Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Позволительно ли вступать в брак при живом супруге?  

Старожил
-66
|12 Окт 2015
1
Цитата Tressı
Потому что ее развод не действителен в глазах Бога.
Цитата Tressı
Пострадавшая сторона согдасно Закону, данному Богом Моисею, имела права на развод.

Какой развод считается пред Богом действительным, а какой нет?

На что опираться при рассуждении о позволительности разводов Богом?

Где описаны статьи закона Божьего в котором прописаны пункты причин для развода?

Иисус сказал что можно развестись при измене, но и Он же сказал, что измена считается изменой

(или прелюбодеянием), если измена была в мыслях:

Матф.5:32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод

прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.

28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею

в сердце своем. (Матф.5:28)

Выходит что можно резвестись только потому, что жена или муж помыслили или посмотрели с вожделением в сторону (другого, иного, чужого, стороннего) противоположного пола. Но сейчас в наше время смотрят и в сторону своего пола, значит можно разводиться всегда, опираясь на довод, что твой супруг или супруга посмотрели с вожделением, то есть уже прелюбодействовали в сердце своём.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
ChristianMasters
|12 Окт 2015
0
Цитата Consuela
Наложница пренадлежала только одному мужчине и была как жена, рожала ему детей . Как правило жена разрешала такие отношения из-за детей. Пример израильские жены патриархов.

То есть если я заведу любовницу постоянную, которая будет пренаждлежать только мне, то это не прелюбодеяние и не блуд?

Christian Masters Guild
Удален
ChristianMasters
|12 Окт 2015
0
Цитата Consuela
Не путайте с оргиями. Почитайте историю интимных отношений Лии, Рахили и их наложниц.

я думал Рахиль и Лия это женские имена.
у них разве были наложницы и интимные отношения с наложницами?

Вы скажите мне где и я почитаю

Christian Masters Guild
Старожил
-66
|12 Окт 2015
3
Цитата ChristianMasters
То есть если я заведу любовницу постоянную, которая будет пренаждлежать только мне, то это не прелюбодеяние и не блуд?

Согласно Ветхого да, это не блуд и не прелюбодеяние, но есть Новый , согласно которого даже просмотр

фото (эротического содержания), есть вожделение, а значит и прелюбодеяние, а уж тем более жить с ........

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
W-P
+777
|12 Окт 2015
0
Цитата Sacha
Выходит что можно резвестись только потому, что жена или муж помыслили или посмотрели с вожделением в сторону (другого, иного, чужого, стороннего) противоположного пола.

Нет так не выходит и так не получится. Грехи в мыслях - исключительно духовная сфера, где нужно побеждать всякие искушения, чтобы дух был непорочен. Нет взаимного соития, а согрешает один, лелея свои вожделения. А когда двое стают одной плотью - это прелюбодеяние, от которого, в отличии от вожделений, уже могут и дети родиться. Двое, уже не двое, физическое слияние двух в одно, объединяет их двоих специфическими узами.

--
Старожил
-66
|12 Окт 2015
1
Цитата W-P
это прелюбодеяние, от которого, в отличии от вожделений, уже могут и дети

Значит Иисус не прав, называя смотрение с вожделением - прелюбодеянием, то есть изменой?

Естественно, что измена не смотрение, а вожделение, а иначе бы любой взгляд был изменой.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Tressı
|12 Окт 2015
1
Цитата Sacha
На что опираться при рассуждении о позволительности разводов Богом?

Так говорит Господь: где разводное письмо вашей матери, с которым Я отпустил ее? или которому из Моих заимодавцев Я продал вас? Вот, вы проданы за грехи ваши, и за преступления ваши отпущена мать ваша.
(Ис.50:1)

И Я видел, что, когда за все прелюбодейные действия отступницы, дочери Израиля, Я отпустил ее и дал ей разводное письмо, вероломная сестра ее Иудея не убоялась, а пошла и сама блудодействовала.
(Иер.3:8)

_______________

Сам Бог развелся с Израилем, как пострадавша сторона, Он дал разводное письмо Израилю.

Удален
ChristianMasters
|12 Окт 2015
0
Цитата Sacha
Согласно Ветхого да, это не блуд и не прелюбодеяние, но есть Новый , согласно которого даже просмотр фото (эротического содержания), есть вожделение, а значит и прелюбодеяние, а уж тем более жить с ........

а если это фото наложницы?

Christian Masters Guild
Удален
Самовар
|12 Окт 2015
4
Цитата Consuela
А за какие  грехи тогда Бог навел потом на землю ? Уверенна что  люди знали волю Бога не грешить.

Так это как раз за то, что люди посчитали, что они лучше Бога знают с кем в брак вступать можно. И если у них так принято, то это и есть истина. Но ошиблись очень. И сейчас можно ошибиться очень очень.

Вот и над Ноем скорее всего смеялись, думали что он из ума выжил.

А кому чайку?
Удален
Tressı
|12 Окт 2015
3
Цитата Sacha
Значит Иисус не прав, называя смотрение с вожделением - прелюбодеянием, то есть изменой?

Иисус просто по Своей привычке усиливает, сказаное в законе и указывает на корень проблемы.  Он говорит, что причиной прелюбодеяния, является вожделение. Причиной убийства, ненависть и т.д...

Он призывает разобраться с причинами наших злодеяний в сердце, прежде, чем наши мысли станут поступками.

Старожил
W-P
+777
|12 Окт 2015
0
Цитата Sacha
Значит Иисус не прав, называя смотрение с вожделением - прелюбодеянием, то есть изменой?

Почитай внимательнее пост, там черным по белому написал: и то, и другое - грех. Но есть разница между желанным и фактическим соитием. Там тоже написано в чем разница.

--
Удален
Самовар
|12 Окт 2015
0
Цитата Tressı
Он призывает разобраться с причинами наших злодеяний в сердце, прежде, чем наши мысли станут поступками.

Хорошо сказано. Выйти замуж при живом муже это ещё тот поступок.

А кому чайку?
Удален
IVANYCH
|12 Окт 2015
2
Цитата ChristianMasters
я думал Рахиль и Лия это женские имена.у них разве были наложницы и интимные отношения с наложницами

Потянет на перл недели .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
ChristianMasters
|12 Окт 2015
0

Получается так, что любовницу можно иметь только главное, чтобы она была постоянной как у Авраама, поскольку в НЗ нигде не говориться что наложницу нельзя насколько я помню

Christian Masters Guild
Старожил
-66
|12 Окт 2015
1
Цитата W-P
Там тоже написано в чем разница.

Так в чём же разница между прелюбодейством и прелюбодейством (хотя и просто в вожделении)?

Я думал что прелюбодейство, это прелюбодейство, что грех, это грех или не так?

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
W-P
+777
|12 Окт 2015
1
Цитата Sacha
Так в чём же разница между прелюбодейством и прелюбодейством (хотя и просто в вожделении)? Я думал что прелюбодейство, это прелюбодейство, что грех, это грех или не так?

Думать можешь как хочешь. Хотя ты не совсем искренен. При вожделении сквернится только дух. А при физическом акте- и дух и тело. Ведь есть для тебя разница в том, когда твоя жена мысленно тебе изменит или фактически и физически сольется в одну плоть с кем-то другим? Твою жену упомянул специально, чтобы ты применил такую ситуацию мысленно к своему браку, и сделал НАКОНЕЦ вывод. Но это не значит, что я желаю чего-то такого кому бы то не было. 
Писание говорит об осквернении духа. ( В данном случае - вожделения ). И также Писание говорит об осквернении тела ( в данном случае - физическое прелюбодеяние ). И то, и другое не должно иметь места.
"Тело не для блуда", написано. Также сказано, что христиане должны быть чисты от всякой скверны ТЕЛА и ДУХА.

" Очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием", - написал апостол.

--
Удален
Tressı
|12 Окт 2015
2
Цитата whitesail
Но, как Вы обьясните Рим 7:2-3 и 1Кор7:39 здесь понятно написано, что только смерть одного из супругов освобождает от закона замужества

Ну вообще, 7 глава к Римлянам ВСЯ о законе.

Если читать ее полностью, то все становится понятно.

Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон), что закон имеет власть над человеком, пока он жив? Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества. Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа. Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу

______________________

То есть Павел говорит, что человек, знающий закон, связан с ним до самой смерти. Пока не умрет. Как жена с мужем. Но великая благочестивая тайна состоит в том, что умерши со Христом, мы освобождаемся от власти закона.

Ну а разводе здесь неуместно упоминать, потому что с законом нельзя развестись ни по причине прелюбодеяния, ни по причине жестокосердия, ни по причине пренебрежения. Это ж не человек.

_______________________________________________________________________________

Что касается 1 Кор.7:39

Так там говорится о том, что вдова после смерти мужа может выходить замуж за кого хочет. То есть она теперь не обязана соблюдать закон левирата, если бездетна, и выходить замуж за своего деверя, чтобы продолжить род своего мужа.

_________________________________________________________________________________

Что касается разведенных, то Павел ясно написал в этой же главе разведенному брату, что если остался без жены, не ищи жены, впрочем, если и женишься не согрешишь (стихи 27-28).



Удален
Самовар
|13 Окт 2015
1
Цитата Tressı
Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон), что закон имеет власть над человеком, пока он жив? Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества. Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа. Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу

Это для закона Моисея умерли телом Христовым. А закон замужества смертью Христа не отменяется.

 

Цитата Tressı
Ну а разводе здесь неуместно упоминать, потому что с законом нельзя развестись ни по причине прелюбодеяния, ни по причине жестокосердия, ни по причине пренебрежения.

И что с этого? По причине прелюбодеяния не всегда расходятся. Если же ктото не хочет соблюдать волю Бога и хочет развестить, то этому злу противится не надо.

 

Цитата Tressı
Так там говорится о том, что вдова после смерти мужа могут выходить замуж за кого хочет. То есть она теперь не обязана соблюдать закон левирата, если бездетна, и выходить замуж за своего деверя, чтобы продолжить род своего мужа.

Конечно не обязана соблюдать закон левирата, но после смерти мужа. А при живом муже, если вступали в брак верующими, замуж это нарушение закона замужества, который может отменит только смерть одного из супругов.

У вас не очень получается обойти закон замужества. Мне было интересно, когда вы это начнете делать. В общем ничего оригинального.

 

Цитата Tressı
Что касается разведенных, то Павел ясно написал в этой же главе разведенному брату, что если остался без жены, не ищи жены, впрочем, если и женишься не согрешишь (стихи 27-28).

Если жена развелась с мужем, то она может примириться с кем? С кем развелась, то есть с мужем. А остаться без жены можно после её смерти.

А кому чайку?
Старожил
+1675
|13 Окт 2015
1

"А остаться без жены можно после её смерти".... или после развода. таких много в миру. особенно язычников.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Tressı
|13 Окт 2015
0
Цитата Самовар
Это для закона Моисея умерли телом Христовым. А закон замужества смертью Христа не отменяется.

Как и закон о разводе, на который имеет право пострадавшая сторона. И даже Бог воспользовался этим своим правом, чтобы развестись с Израилем.

 

Цитата Tressı
И Я видел, что, когда за все прелюбодейные действия отступницы, дочери Израиля, Я отпустил ее и дал ей разводное письмо, вероломная сестра ее Иудея не убоялась, а пошла и сама блудодействовала. (Иер.3:8)
____________

ну это право пострадавшей стороны, прощать или разводиться с супругом, который нарушил один из брачных обетов

 

Цитата Самовар
Если же ктото не хочет соблюдать волю Бога и хочет развестить, то этому злу противится не надо.

Конечно, ведь после развода можно еще жениться и быть счастливым в браке.

 

Цитата Самовар
А при живом муже, если вступали в брак верующими, замуж это нарушение закона замужества, который может отменит только смерть одного из супругов.

Если развод взят на законных основаниях то есть по причине прелюбодеяния, жестокосердия или пренебрежения, то после развода пострадавшая сторона имеет право на повторный брак.

 

Цитата Самовар
Если жена развелась с мужем, то она может примириться с кем? С кем развелась, то есть с мужем.

Если она развелась с мужем по любой причине. А не по причине прелюбодеяния, пренебрежения, или по причине жестокосердия.

 

Цитата Самовар
А остаться без жены можно после её смерти.

В оригинале там употреблено слово разведенный. Который к тому же собирался жениться на девице. И Павел ему говорит, если женишься не согрешишь, и если девица выйдет за него замуж не согрешит.  Все в одном предложении.

Удален
Elizar
|13 Окт 2015
1
Цитата ChristianMasters
Вы хотите сказать, что этот друг не имел никакого представления о том, что красть, убивать и прелбодействовать не нужно потому что это в Библии написано позже. ))))

есть хорошая русская поговорка: на нет и спроса нет.

коли не было до закона запрета на инцест и многоженство с прелюбодеянием, то и говорить не о чем.

Моисей рожден от брака тётки с племянником.

Иаков в 84 года женился на племянницах, хотя их отца называл дядей, а не троюродным братом. а потом в законе Бог прекратил такие браки. Лев.18:18 Не бери жены вместе с сестрою ее, чтобы сделать ее соперницею, чтоб открыть наготу ее при ней, при жизни ее.

Лев.18:11 Наготы дочери жены отца твоего, родившейся от отца твоего, она сестра твоя [по отцу], не открывай наготы ее.

а Авраам взял в жены сестру по отцу. Быт.20:12 да она и подлинно сестра мне: она дочь отца моего, только не дочь матери моей; и сделалась моею женою;

так что, от Адама до Исхода никаких ограничений не было.

Удален
Elizar
|13 Окт 2015
2
Цитата Consuela
Пример израильские жены патриархов.

ващето, они так же названы женами.

4 И дала она Валлу, служанку свою, в жену ему; и вошел к ней Иаков.

9 Лия увидела, что перестала рождать, и взяла служанку свою Зелфу, и дала ее Иакову в жену.

 

Цитата Consuela
А за какие  грехи тогда Бог навел потоп на землю ? Уверенна что  люди знали волю Бога не грешить.

пренебрегали Духом Божьим. 5 И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;

сорняки заросли, и добрая ветвь от Сифа стала увядать. "сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им".

Удален
Tressı
|13 Окт 2015
0
Цитата  иСамовар
У вас не очень получается обойти закон замужества.

Мне не надо ничего обходить, лгать и изворачиваться и искажать истину, как вам, например. У нас достаточно священников в Израиле из уверовавших раввинов, которые в совершенстве знают закон Моисея, историю своего народа и которые читали НЗ в оригинале. Потому в Православии учении о разводе и повторном браке здравое.

Удален
Elizar
|13 Окт 2015
0
Цитата Sacha
Согласно Ветхого да, это не блуд и не прелюбодеяние, но есть Новый

вот так! а кому в новом завете поставлено ограничение быть мужем одной жены? и почему? ))

Старожил
+1675
|13 Окт 2015
2

" ведь после развода можно еще жениться и быть счастливым в браке."--не путайте агапэ и эрос. плотские удовольствие ведут к погибели.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Tressı
|13 Окт 2015
3
Цитата Tressı
У нас достаточно священников в Израиле из уверовавших раввинов, которые в совершенстве знают закон Моисея, историю своего народа и которые читали НЗ в оригинале. Потому в Православии учении о разводе и повторном браке здравое.

Согласно определению Поместного собора 1917-1918 годов, поводами к расторжению брака в Русской Православной Церкви могут быть:

1. Отпадение от Православия (право просить суд о разводе принадлежит супругу, остающемуся в Православии).
2. Прелюбодеяние и противоестественные пороки.
3. Неспособность к брачному сожитию (если она началась до брака и не обусловлена преклонным возрастом; дело возбуждается не ранее чем через два года со времени совершения брака; если неспособность явилась следствием намеренного телесного повреждения после совершения брака, развод дозволяется).
4. Заболевание проказой или сифилисом.
5. Безвестное отсутствие (не менее трех лет; два года — если пропавший супруг находился на войне или плавал на судне).
6. Присуждение одного из супругов к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния.
7. Посягательство на жизнь и здоровье супруга или детей (нанесение тяжких увечий… или тяжких угрожающих жизни побоев… или важного для здоровья вреда).
8. Снохачество, сводничество и извлечение выгод из непотребств супруга.
9. Вступление одного из супругов в новый брак.
10. Неизлечимая тяжкая душевная болезнь, устраняющая возможность продолжения брачной жизни.
11. Злонамеренное оставление супруга другим супругом, если оно делает невозможным продолжение брачной жизни.

Согласно Основам социальной концепции РПЦ «в настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа» (ст. 10.3).

Старожил
+1675
|13 Окт 2015
0

Повторные браки . Никто не обещал, что будет легко ... http://www.pravmir.ru/povtornyie-braki-nikto-ne-obeshhal-chto-budet-legko/

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Самовар
|13 Окт 2015
1
Цитата Tressı
Мне не надо ничего обходить, лгать и изворачиваться и искажать истину, как вам, например.

О... вы потихоньку приходите в праведный гнев. Ну ну....

 

Цитата Tressı
Согласно определению Поместного собора 1917-1918 годов, поводами к расторжению брака в Русской Православной Церкви могут быть:

Вот вы сами себя и выдали. Все перечисленное это и есть развод по жестокосердию и пренебрежения своими обязанностями. А это и есть любая причина кроме прелюбодеяния.

Что касается болезней, то их можно сравнить с проказой Иова. И по вашим законам, которые не сходятся с тем, чему учил Иисус, жене Иова можно было выйти за другого мужа и получить счастье и удовольствие. Зачем об Иове заботиться, все равно бы умер.

 

Цитата Tressı
Потому в Православии учении о разводе и повторном браке здравое.

Здравое учение было тогда, когда правители не диктовали что делать церкви. И слушали в оригинале апостолов. Но это не помешало начаться ересям.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|13 Окт 2015
2
Цитата Tressı
В оригинале там употреблено слово разведенный.

То есть православные неправильно перевели Библию? Не верю. И кроме этого это ещё одна попытка обойти закон замужества, который разрешает вступать в брак только после смерти одного из супругов.

Синодальный перевод:

27. Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены.

(Первое послание к Коринфянам 7:27)

Перевод Лютера:

27. Bist du an ein Weib gebunden, so suche nicht los zu werden; bist du los vom Weibe, so suche kein Weib.

(1 Brief an die Korinther 7:27)

Дословно: Соединен, связан с женой, не ищи как  стать свободным от жены. (закон замужества) Если ты свободный от жены, не ищи себе жены.( Не сказано если освободился.)

Кроме этого:28. Впрочем, если и женишься, не согрешишь; чему подобно такое вступление в брак? Тому что написано дальше-и если девица выйдет замуж, не согрешит. что девица будет вступать в брак после развода? А дальше: Но таковые будут иметь скорби по плоти

Как видим, апостол Павел говорил здесь относительно чего? Относительно девства

25. Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть Ему верным.

26. По настоящей нужде за лучшее признаю, что хорошо человеку оставаться так.

(Первое послание к Коринфянам 7:25,26)

Остаться без жены можно позволив той, на которой хотел жениться вступить в брак с другим человеком. Или надо срочно будет полюбить другую?

 

Цитата Tressı
У нас достаточно священников в Израиле из уверовавших раввинов, которые в совершенстве знают закон Моисея, историю своего народа и которые читали НЗ в оригинале.
Конечно, можно выбирать тех священников, которые льстят слуху, а от тех священников, которые говорят по истине затыкать уши.
А кому чайку?
Старожил
+1675
|13 Окт 2015
1

"... пренебрежения своими обязанностями. "--не причина для развода.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)

Позволительно ли вступать в брак при живом супруге?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.