Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Позволительно ли вступать в брак при живом супруге?  

Старожил
+3288
|22 Сен 2015
4
Цитата Bella
Что за шум? Ваша жена рожает каждый год по ребенку?) Ведь именно с такой периодичностью женский организм в принципе способен производить ребенка на свет.

Скорее всего, что нет. Если так сильно "шумит" по этому поводу, то, наверное, ему как раз-таки досталась жена, которая не хочет рожать целую спортивную команду.... Потому и пылит здесь на других........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Elizar
|22 Сен 2015
2
Цитата pixter

да уж! мудрости ноль. влез в общество и всех облаял.

Удален
Elizar
|22 Сен 2015
1
Цитата Zhanna
Если так сильно "шумит" по этому поводу, то, наверное, ему как раз-таки досталась жена, которая не хочет рожать целую спортивную команду.... Потому и пылит здесь на других........

вот для чего обсуждать сверхобычное поведение?

Старожил
+173
|22 Сен 2015
1

Давайте, не будем отклоняться от темы, и не обращать внимания на тех, кто хочет засорить ее. Ведь у нас не настолько много времени, чтобы тратить его понапрасну... Вернемся к теме... Думаю, многие не соглашаються с тем, что повторный брак при живом супруге являеться грехом, из-за того, что в наше время этого настолько много, что это уже считаеться нормальным. Но почему же раньше взять хотя бы начало двадцатого столетия это считалось грехом? Разве мы живем в какое то особое время?  А что будет через 5, 10, 15 лет? Может тогда Библией будут оправдывать поступки, которые сейчас мы называем грехами?

Старожил
+3288
|22 Сен 2015
3
Цитата whitesail
Но почему же раньше взять хотя бы начало двадцатого столетия это считалось грехом?

Ну, в начале 20-го столетия и поколотить жену в целях воспитания считалось нормальным..... Ведь она же - собственность мужа! Может, тоже начнем по-старинке применять нормы? 

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+173
|22 Сен 2015
1
Цитата Zhanna
Ну, в начале 20-го столетия и поколотить жену в целях воспитания считалось нормальным..... Ведь она же - собственность мужа! Может, тоже начнем по-старинке применять нормы?

Я не говорю о таких вещах... в Библии разве написано, чтобы муж бил жену? Я, думаю, Вы знаете,  что я действительно имела ввиду. Жанна, если посерьезнее,  почему раньше было недопустимым и считалось позором, даже развод, не говоря уже о повторном браке. Почему верующие даже и не смотрели в сторону разведенного проповедника? А сейчас это воспринимаеться нормально. Разве мы забыли о том, что Бог Святой? Разве мы не должны хранить себя неоскверненными от мира? Я не говорю о внешней набожности.  Но о тех , кто действительно хранит свое сердце, кто противостоит греху, кто любит пребывать в общении с Богом....

Старожил
+1675
|22 Сен 2015
2

*многие не соглашаються с тем, что повторный брак при живом супруге являеться грехом, из-за того, что в наше время этого настолько много, что это уже считаеться нормальным*--Книга К Римлянам> Глава 1> Стих 32: Они знают праведный [суд] Божий, что делающие такие [дела] достойны смерти; однако не только [их] делают, но и делающих одобряют.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+3288
|22 Сен 2015
3
Цитата whitesail
Жанна, если посерьезнее,  почему раньше было недопустимым и считалось позором, даже развод, не говоря уже о повторном браке.

Раньше считалось недопустимым и ребенка ВНЕ брака родить, а сейчас - норма....

А, вообще-то, просто, согласна, конечно с вами, что разводов стало много в современном мире. Что большинство людей стремятся поменять непонравившуюся вещь, привыкли к потреблению.... И не хотят ничего исправлять, потому что исправлять-то надо - СЕБЯ, в первую очередь....

И верующие люди, конечно, к сожалению, забывают о том, что они - пример для неверующего мира...

НО, ставить клеймо на человеке, которого оставили, загонять его в какие-то рамки "прокрустового ложа" и налагать на него бремена неудобоносимые - вообще-то, нехристианский метод....

Есть и в миру немало женщин, которых оставил муж, и после этого они вообще не хотят больше замуж. Предпочитают сами растить ребенка и ни от кого больше не зависеть....

НО, как по мне, это больше элементарный ЭГОИЗМ, чем выполнение каких-то заповедей.... Соблюдением законов Богу угодить невозможно! И детей полноценных воспитать в неполноценной семье - тяжелее... И, если есть возможность, если есть человек, который готов вместе с тобой нести по жизни тяготы, которые тебе выпали - зачем морочить всем голову какими-то забобонами?

Каждый САМ может в молитве с Богом решить: строить ему новую семью? или ждать непутевого мужа (жену)? Ведь, сколько судеб - столько и историй! И всех уложить в одно ложе - никак нельзя...

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1675
|22 Сен 2015
1

Zhanna:"Соблюдением законов Богу угодить невозможно!"~~~~~Книга 3-я Царств> Глава 11> Стих 38: и если будешь соблюдать все, что Я заповедую тебе, и будешь ходить путями Моими и делать угодное пред очами Моими, соблюдая уставы Мои и заповеди Мои, как делал раб Мой Давид, то Я буду с тобою и устрою тебе дом твердый, как Я устроил Давиду, и отдам тебе Израиля;

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+3288
|22 Сен 2015
2
Zhanna:"Соблюдением законов Богу угодить невозможно!"~~~~~Книга 3-я Царств> Глава 11> Стих 38: и если будешь соблюдать все, что Я заповедую тебе, и будешь ходить путями Моими и делать угодное пред очами Моими, соблюдая уставы Мои и заповеди Мои, как делал раб Мой Давид, то Я буду с тобою и устрою тебе дом твердый, как Я устроил Давиду, и отдам тебе Израиля;

"однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть." (Гал.2:16)

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1675
|22 Сен 2015
0

Не путайте угождение Богу и оправдание делами

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+3288
|22 Сен 2015
2
Не путайте угождение Богу и оправдание делами

"А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает." (Евр.11:6)

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Bella
|23 Сен 2015
6
Цитата Zhanna
"А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает." (Евр.11:6)

Верою вообще очень много "странных" и нестандартных вещей в Библии делалось... Верою Авраам вознес нож над сыном, Руфь пришла к Воозу ночью на его кровать (даже если ничего более), с просьбой покровительствовать её, то есть, она его соблазняла; верою Мария не побоялась быть побитой камнями за  свою беременность, верою Раав спрятала израильских соглядатаев и тем самым совершила неповиновение властям; Фамарь использовала хитрость... Всё самое интересное и важное происходит, когда мы прислушиваемся к сердцу, а не идем на поводу мнения людей, строгого соблюдения "буквы", хотя в этом нужна мудрость, чтобы различить, где допустимо отойти в сторону, а где нет... имхо

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+1675
|23 Сен 2015
1

"нужна мудрость, чтобы различить, где допустимо отойти в сторону, а где нет... имхо"-- Давид отходил #в сторону#, когда увидел Вирсавию ..., Соломон, когда набрал себе гарем жен-язычниц, склонивших его к идолопоклонству, .... Так что выбор спутника(цы) жизни - непростое занятие, а серьёзное дело.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Bella
|23 Сен 2015
4
Давид отходил #в сторону#, когда увидел Вирсавию ..., Соломон, когда набрал себе гарем жен-язычниц, склонивших его к идолопоклонству

Это сильно в сторону. Хотя, если бы Давид не "отошел в сторону", то и Соломон не родился бы... Это не оправдание Давиду, просто факт. Я хочу сказать, что очень много разных неправильных и выходящих за рамки действий людей наблюдаем в Библии, которые потом Бог обращает в нечто хорошее... "Любящим Бога все содействует ко благу".

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+1675
|23 Сен 2015
0

Книга 2-е Петра> Глава 2> Стих 9: то, конечно, знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения, а беззаконников соблюдать ко дню суда, для наказания,_~~~ благочестивые будут избавлены от искушения: одни люди(назовем их не благочестивыми) по несколько раз женятся/замужем, *выбирая* по прихотям своим жену/мужа; другие(благочестивые) - не имеют столь серьёзных проблем в браке.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+3866
|23 Сен 2015
3
Цитата Bella
Люди просто живут вместе, испытывая отвращение к друг другу по всем фронтам, и это ли не "обычное сожительство"? Зато есть видимость законного брака. И таких случаев сплошь и рядом даже среди христиан. Это как называется? Фарисейство?
Цитата Elizar
получается в глазах вашей киевской церкви вы с братом рождены в прелюбодейном сожительстве. не фарисейство ли это?

В обоих случаях ответ "да". Как правило, желающие судить других людей, их дела, сами имеют кучу проблем в этом плане... По цитате Бэллы добавлю, что христиане отвергают Христа, отвергая своего супруга просто как своего брата или сестру во Христе. Такое, увы, встречается :( Это не брак, о чем ты пишешь, это ложь и грех.

Элизар - да, брат, это у них такие правила в церкви - они сами признают, что не совсем правильные, ну, так некоторые наши знакомые говорили. Но путь в члены церкви для мамы навсегда закрыт был. Впрочем, не велика потеря :) Церковь та очень хорошая, если Бог устроит вернуться в Киев, будем продолжать ее посещать, не смотря ни на что...

 

Цитата Самовар
Понимаешь, если бы было так принято как ты пишешь, то нашлись бы "деятели", которые имели бы по несколько жен.

Брат Самовар, так ведь и сейчас это легко обойти... Штамп в паспорте желающих приключений не остановит :(

 

Цитата Elizar
так в  итоге где ответ на вопрос?

По поводу сожительства и брака. Сожительство - это когда люди НЕ принимают решение быть мужем и женой, их только интересует восполнение каких-то их нужд, такое себе взаимовыгодное сосуществование. И когда эта взаимовыгодность прекращается, то люди расходятся. Брак - это когда два человека посвящают себя друг другу, по воле Божьей. Не ради себя, не ради кого-то, а ради исполнения воли Божьей, имея знание, что в этом воля Божья...

Удален
Elizar
|23 Сен 2015
1
Цитата whitesail
Думаю, многие не соглашаються с тем, что повторный брак при живом супруге являеться грехом, из-за того, что в наше время этого настолько много, что это уже считаеться нормальным.

Мы знаем, что Бог установил единство одного мужа и одной жены жены в одну плоть. Быт.2

Иисус утвердил нас в этом знании. Мф.19

мы видим, что люди стали нарушать Божье установление, когда стали размножаться. Быт.4

изменилось ли отношение Бога к смене полового партнера?

Удален
Elizar
|23 Сен 2015
1
Цитата whitesail
почему раньше было недопустимым и считалось позором, даже развод, не говоря уже о повторном браке. Почему верующие даже и не смотрели в сторону разведенного проповедника?

ну, вы так говорите, как будто наблюдали это всё сто лет назад. ))

тогда не было ни феминизма, ни эмансипации. жены не выпендривались и зависели от мужа.

тогда для жены развод был равноценен лишению средств к существованию. и позор ложился на брошенную жену, а не на мужа.

а про разведенного проповедника вам кто сказал?

Удален
Elizar
|23 Сен 2015
1
Цитата Bella
Всё самое интересное и важное происходит, когда мы прислушиваемся к сердцу, а не идем на поводу мнения людей, строгого соблюдения "буквы", хотя в этом нужна мудрость, чтобы различить, где допустимо отойти в сторону, а где нет... имхо

надо же! мне б до такого наблюдательного поворота мысли не допетрилось бы самому. ))

прям как Пётр Иисусу выдал откровение не такое, как все люди думали. Мф.16:16.

Удален
Elizar
|23 Сен 2015
3
Цитата алеб
По поводу сожительства и брака. Сожительство - это когда люди НЕ принимают решение быть мужем и женой, их только интересует восполнение каких-то их нужд, такое себе взаимовыгодное сосуществование. И когда эта взаимовыгодность прекращается, то люди расходятся. Брак - это когда два человека посвящают себя друг другу, по воле Божьей. Не ради себя, не ради кого-то, а ради исполнения воли Божьей, имея знание, что в этом воля Божья...

ответ хорош! определения сформулированы ясно.

иногда наблюдаем даже как брак переформатируется в сожительство.

штамп и общественное мнение о браке пары есть, а брака уже нет, а только сожительство.

сколько это может продолжаться?

а что сажут про это фарисеи?

Старожил
+1379
|23 Сен 2015
0
Цитата W-P
Дело то не моё. По Писанию не он прелюбодей,

Для верующих есть приказ Господа.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
G1askhe
|23 Сен 2015
2

вы уже заколебали разговорами о семени. создайте другую тему о семени и "осеменяйтесь" там.

тут тема о разводе и повторном браке.

Удален
Bella
|23 Сен 2015
3

Бездумные слова слетают с губ упрямо,
С каким упорством рвемся в споре победить,
Давно уже не важно, что душа вся в ранах,
И смело рвем связующую судьбы нить.

Не думаем над тем, что не вернуть былого,
А точка невозврата кажется смешной,
Легко решили: лучше жить нам без другого,
Совсем не важно, что когда-то был родной.

Свобода вроде бы сначала опьяняет,
Из-за нее легко мы узы брака рвем,
И вдруг тяжелым прессом что-то в грудь надавит…
И саданет под дых как будто бы копьём.

Стоишь растеряно, не знаешь, что и делать…
Уже не молод, есть морщины, седина,
Возможности твои иссякли до предела…
С трудом вдруг понимаешь, что – твоя вина.

Она во всем была: в словах, делах, привычках,
И в самомнении твоем таком большом,
Была счастливая семья, но гордость – спичка,
Сожгла пожаром всё, оставив нагишом.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+173
|23 Сен 2015
0
Цитата pixter

Знаете, уважаемый хватит загрязнять тему всякими непристойностями. Вам видимо нечем заняться, что пишите всякое, что Вам в голову приходит. В этой теме как Вы заметили речь идет не о том, что Вы пишите. Поэтому говорите либо по существу, либо не мешайте другим.

Старожил
+173
|23 Сен 2015
2
Цитата Zhanna
И верующие люди, конечно, к сожалению, забывают о том, что они - пример для неверующего мира...

Вот именно, верующие должны быть светом этому миру. А, что сейчас можно наблюдать... сплошные разводы и повторные браки.

 

Цитата Zhanna
НО, ставить клеймо на человеке, которого оставили, загонять его в какие-то рамки "прокрустового ложа" и налагать на него бремена неудобоносимые - вообще-то, нехристианский метод....

Конечно, не нужно ни на ком ставить клеймо. Но, если видишь, как написано в библии брата или сестру согрешающего, то скажи об этом ему(ей). Но это нужно делать с любовью и без укора. Почему Библия учит нас говорить правду ближнему? Думаю, потому чтобы помочь человеку.... хотя порой ему часто не хочеться ее слышать. Ведь правда бывает очень горькой ....

Старожил
+3288
|23 Сен 2015
5
Цитата whitesail
Но, если видишь, как написано в библии брата или сестру согрешающего, то скажи об этом ему(ей).

Правильно. Скажи, тому, кто собрался разводится, о том, что развод - это НЕ христианский метод решения проблемы! Поговори с ним. Обсуди его проблемы. Помоги ему выявить причины: откуда пошла проблема и так уж ли она неразрешима?

А вот того, кто разведен уже давно, где-то в прежней и давней жизни, все-таки лучше не трогать своими советами.... Лучше Богу помолиться, чтобы он мог принять правильное решение... И доверить ему самому с Богом решить: можно ли ему снова быть счастливым? или он должен всю жизнь нести на себе чужое бремя и чужое наказание?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+173
|23 Сен 2015
3
Цитата Zhanna
А вот того, кто разведен уже давно, где-то в прежней и давней жизни, все-таки лучше не трогать своими советами.... Лучше Богу помолиться, чтобы он мог принять правильное решение... И доверить ему самому с Богом решить: можно ли ему снова быть счастливым? или он должен всю жизнь нести на себе чужое бремя и чужое наказание?

Я думаю, если бы в церквях правильно учили о том, что брак это навсегда и конечно те, кто учил  так бы сами поступали как говорят, то было бы меньше вот таких историй... но может быть время в которое мы живем так негативно влияет на христиан. А все потому что мало времени уделяют духовной жизни, а проводят жизнь в суете или развлечениях.....  Но тем неменее ответственность остаеться и всем однажды прийдется дать отчет о прожитой жизни.... говорю это не потому что хочу кого-то запугать наказанием Божьим, как некоторые думают.

Старожил
+3288
|23 Сен 2015
5
Цитата whitesail
Но тем неменее ответственность остаеться и всем однажды прийдется дать отчет о прожитой жизни....

Конечно, отвечать за все будем.... Только, ситуации ведь разные бывают.

Для одних, надо просто гордыню свою поубавить и пойти на примирение....

Для других, уже никакого пути назад нет. Там уже давно все зачеркнуто-перечеркнуто.... И, надо научиться доверять Богу и не бояться ступить не новую страничку своей жизни...

А кому-то, просто удобно оставаться одному... Не надо ни под кого "подстраиваться", не надо никому "угождать", не надо себя переделывать и над собой работать.... Можно просто списать все свои проблемы на изверга-супруга, который бросил и Бога, который запретил снова жениться/выходить замуж...

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Elizar
|23 Сен 2015
2
Цитата whitesail
Почему Библия учит нас говорить правду ближнему? Думаю, потому чтобы помочь человеку.... хотя порой ему часто не хочеться ее слышать. Ведь правда бывает очень горькой ....

вот давайте разберемся по существу вопроса.

ясно, что любой развод есть грех пред Богом.

ясно, что любая связь с другим мужчиной есть грех перед Богом. ну, кроме по смерти прежнего мужа.

прощает ли Бог за развод, если сетра покается?

прощает ли Бог за новый брак, если сетра покается?

-

Иоан.12:24 Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода.

Позволительно ли вступать в брак при живом супруге?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.