Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Быть Иудеем - преимущество для христианина?  

Старожил
+380
|1 Мая 2011
4

По моим наблюдениям, в этом мире гонят в основном простых незащищенных людей, будь то еврей или русский. Для имеющих власть и деньги национальный вопрос теряет свою актуальность. Целью Гитлера были не евреи, а мировое господство. Евреи (и еще цыгане и др. неарийцы) были средством запугивания всех остальных (ИМХО). Все случившееся с евреями (при всей трагичности и жестокости случившегося) было предсказано Богом через пророков, как следствие нарушения ими Завета с Богом. Но Он же их и помилует, когда покаются.

Вообще, я заметила еще вот что. Евреи не признают за собой, как народом, вины в историческом (физическом) убийстве Царя Иудейского. Что христиане-евреи, что иудеи. Одни говорят, что это все (всё человечество) Его распяли (а то и вовсе сбрасывают все на язычников-римлян), другие вообще не признают Христа Богом. Однако, требуют от потомков других народов, от которых потерпели гонения (например, немцев) сатисфакции за причиненный вред и всенародного покаяния. Разве это не двойной стандарт? "Народ-Христоубийца" - это для них антисемитский термин, им больше нравится "Богоизбранный".  А мне кажется, что именно признания в грехе Богоубийства и ожидает от них Бог. И такое покаяние будет. И Господь снова примет их (покаявшихся иудеев), как любимых детей.

Может, я что-то не так понимаю? Может, не все евреи так думают, как я тут написала? Тогда исправьте.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
sokol
|1 Мая 2011
4
Цитата NataliaCh
Целью Гитлера были не евреи

Вы же были в Яд Ва-шеме... как вы можете не понимать что история холокоста началась не с Гитлера? К тому времени как Гитлер пришёл в некоторые страны, волны погромов уже прокатились. А вы заметили что в этом музее ясно показано что до того как евреев начали уничтожать именно Гитлером велась активаня пропаганда против евреев?

 

Цитата NataliaCh
Но Он же их и помилует, когда покаются.

Он их помилует в любом случае до их покаяния. Точно так как помиловал вас до того как вы покаялись, иначе вы бы не спаслись.

 

Цитата NataliaCh
А мне кажется, что именно признания в грехе Богоубийства и ожидает от них Бог.

Иисус не мог умереть как Бог, п.ч. Бога убить невозможно, Иисус должен был умереть как человек, иначе не было бы искупления. Нет здесь вины Богоубийства.

А в каком грехе вы каялись перед Богом когда спаслись? Если бы кроме ваших грехов не было бы никаких других грехов на свете, Иисус бы умер всё равно, что бы искупить именно вас, а некоторые продолжают распинать Его и по сей день. Т.е. убивают Его!

Впрочем я знаю, братия, что вы, как и начальники ваши, сделали это по неведению;

Бог же, как предвозвестил устами всех Своих пророков пострадать Христу, так и исполнил.

Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши, Деян.3:17-19

Бог испонил это, и потому не надо на евреев спихивать вину, п.ч. она на каждом из нас, и сделали они это по неведению!

Удален
sokol
|1 Мая 2011
1

Цитата kazanskiy
ТОгда вы оапять пустились в умничание..

Я бы назвал это по другому, ну да ладно... продолжим умничать.

Преджде чем толковать слова Иисуса про дом который остаётся пуст, вам надо сначала понять, что Бог не отверг народ свой. Вам вообще на ум приходило, что дом это ХРАМ а не народ? А Его храм теперь это МЫ, потому тот храм остаётся пуст, п.ч. присутствие Его теперь в нас. Потому причина оставления дома пустым, не потому что евреи отвергнуты, а потому что место обитания Бога переехало. Потому слова Иисуса не показывают того, что Бог отверг свой народ.

Обратите внимания что они избраны Богом, и обетования не потеряли свою силу они непреложны. Если вы внимательно будете читать высказывания пророков, то увидите, что везде Бог судит Израиль, а потом ВСЕГДА милует. Они примут Мессию потому что Он помилует их! Как вы этого не понимаете, что вы сам можете Его принять, только потому что Он вам позволил это сделать. Потому Он позволил им быть сейчас врагами ради вашего спасения, но потом помилует их и они исполнять свою роль и предназначение.

Потому Его отношение к евреям как было так и осталось хорошее, и Он их не отверг. Потому и наше отношение должно быть подобным.

======

У евреев есть роль, и она отличается от роли спасённых язычников. И те и другие могут получить искупление только через Иисуса Христа, но пока мы на земле, мы будем испонять каждый свою роль. Для Бога нет разници в вопросах искупления, но в вопросах исполнения Его же обетований есть огромная разница.

=======

Не будет ли Бог не справедлив тем что изначально избрал именно евреев что бы вверить Своё слово и приготовить путь для месиии? Может это у вас зависть что Бог избрал именно евреев для этой цели, а не укринцев или китайцев? Да.. еврем были упрямы и непокорны, но это самый лучший народ, что бы все увидели что Бог многомилостивый, человеколюбивый и долготерпеливый.

Старожил
+2039
|1 Мая 2011
2
Цитата 008
Они сами провоцировали эти погромы.

Если следовать вашей логике, то скинхеды в России совершенно правы, убивая "чурок", ведь те их сами провоцируют: занимают их рабочие места, плохо говорят и понимают по русски, гуляют с русскими девушками и т.д. Я правильно поняла Ваш посыл?

 

Цитата 008
в восьми проповедях «Против иудеев» бичует евреев за кровожадность, они ничего не понимают кроме жратвы, выпивки и проламывания черепов, они не лучше, чем свинья и козёл, хуже, чем все волки вместе
008:
А что он не таки написал?
Опять переспрошу. То есть Вы считаете, что люди от того, что они родились евреями по национальности, априори - уроды моральные и не имеют права называться людьми, а только свиньями или козлами? И молю Бога, чтобы такая позиция была лично Вашей, а не всей православной церкви,иначе я не знаю как относиться к такой "вере"((((
Учусь любить людей!
Удален
sokol
|1 Мая 2011
1

Цитата fomaneveruyushiy
К Евреям как народу христиане имеют хорошее отношение
Цитата fomaneveruyushiy
В евреев никто камни не кидает!

Цитата fomaneveruyushiy
Иудейский комплекс основанный на мании величия!

Чудесные высказываня "христианина", который вроде бы хорошо относиться к евреям. ))) Главное по теме очень аргументировано.

Цитата fomaneveruyushiy
И сокол уже в пророках?

Кто примет пророка во имя пророка получит награду пророка. Вы награду хоть не упустите, пока я тут.

Удален
sokol
|1 Мая 2011
0
Цитата Dana
а не всей православной церкви,иначе я не знаю как относиться к такой "вере"((((

К сожалению это факт. В Пасхальной литургии православной церкви есть специальное место где произносят анафему (проклятие) на евреев. Им 100% надо покаяться и отказаться от этой практики. Потому не удивительно что адепты этой деноминации имеют антисимитские корни.

Удален
sokol
|1 Мая 2011
0

и расселю их между народами, и в отдаленных странах они будут воспоминать обо Мне и будут жить с детьми своими, и возвратятся; Зах.10:9

======

Затем все остальные из всех народов, приходивших против Иерусалима, будут приходить из года в год для поклонения Царю, Господу Саваофу, и для празднования праздника кущей.

И будет: если какое из племен земных не пойдет в Иерусалим для поклонения Царю, Господу Саваофу, то не будет дождя у них. Зах.14:16,17

Подумайте, о каком времени идёт речь? Это пророчество ещё не исполнилось. Просто вникните в слова этого пророчества. Почитайте Захарию, поразмышляйте о том что будет икак это будет происходить, и как Иерусалим опять станет центром всего.

Старожил
+380
|1 Мая 2011
2
Цитата sokol
Бог испонил это, и потому не надо на евреев спихивать вину, п.ч. она на каждом из нас, и сделали они это по неведению!

Ну, я думаю, что так же можно сказать и о тех, кто громил евреев. Бог же говорил через пророков, какая кара ожидает Израиль за отступничество. Вот и исполнил. Почему же евреи требуют от тех народов, кто их гнал, признания вины и личной ответственности по полной программе? Многие же люди были обмануты.

 

Цитата sokol
Он их помилует в любом случае до их покаяния. Точно так как помиловал вас до того как вы покаялись, иначе вы бы не спаслись.

Я не стала бы так утверждать. Ведь не все принимают Христа. Да, благодать, незаслуженная милость, дарована всем. Но от человека тоже что-то зависит. Иначе, какая разница между теми, кто верует в Христа и теми, кто - нет?

 

Цитата sokol
Нет здесь вины Богоубийства.

Ну, вина Христоубийства (хотя бы)? Не зря Понтий Пилат написал на табличке "Царь Иудейский". Вы говорите (и Писание говорит), что это Бог ослепил евреев. Но за что? Просто так, чтобы спаслись язычники? Или все же была какая-то вина и в них?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|1 Мая 2011
3

А вы знаете... я вот сейчас подумала, что вообще говорить о какой-то вине людей не совсем правильно (хотя и есть смысл в этом понятии). Потому что единственное, что Бог хочет нам показать - это то, насколько мы несовершенны, насколько нуждаемся в Нем и Его помощи нам, в исцелении своей поврежденной природы. Что иудеи со своим Законом, который исполнить не в состоянии, что - тем более - язычники! Это, кстати, для православных особенно характерно (не знаю, может, и у католиков то же) - взгляд на грехопадение и нашу грешную (склонную ко греху) натуру, как на болезнь, как на повреждение изначально совершенной человеческой натуры, созданной по образу и подобию Бога. Просто мы очень сильно очеловечиваем Бога - вкладываем в Его слова наш, человеческий смысл, который зачастую далек от Божьего. Он, по немощи нашей, говорит к нам нашими понятиями, на нашем языке, а мы всего Его стаскиваем на свой уровень... Поэтому мы, если и можем как-то рассуждать, то только на своем человеческом уровне. Но всегда нужно осознавать, что эти рассуждения несовершенны.

Вывод (неожиданный)) ): мы не осуждаем евреев за то, что они осудили Христа на смерть (хотя это реальный факт), но и евреи не должны никого осуждать за негативное к ним отношение и требовать возмещения вреда. Бог простил им этот грех, и они должны прощать, а не разворачивать анти-антисемитские кампании). Тогда и разомкнется этот замкнутый круг.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
YuryK
|1 Мая 2011
0
Цитата NataliaCh
Вывод (неожиданный)) ): мы не осуждаем евреев за то, что они осудили Христа на смерть (хотя это реальный факт), но и евреи не должны никого осуждать за негативное к ним отношение и требовать возмещения вреда. Бог простил им этот грех, и они должны прощать, а не разворачивать анти-антисемитские кампании). Тогда и разомкнется этот замкнутый круг.

Аминь!!!

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Старожил
+380
|1 Мая 2011
3
Цитата Dana
То есть Вы считаете, что люди от того, что они родились евреями по национальности, априори - уроды моральные и не имеют права называться людьми, а только свиньями или козлами?

Для того, чтобы составить собственное мнение, почитайте "Против иудеев" сами. Я читала и поняла из прочитанного совершенно другое, в отличие от Sakari. Боюсь, что он Златоуста сам даже не читал. Просто удивительно, как люди ведутся на такие "утки", даже не удосуживаясь вникнуть и разобраться, так ли это, как им преподносят...((

Златоуст всякое свое слово подтвержадет Писанием. Убедитесь сами, прежде чем обвинять и ужасаться.

Там речь идет о иудеях, исповедующих иудаизм, а не о евреях (как сейчас мы их знаем).

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+1350
|1 Мая 2011
2
Цитата NataliaCh
Ну, я думаю, что так же можно сказать и о тех, кто громил евреев. Бог же говорил через пророков, какая кара ожидает Израиль за отступничество. Вот и исполнил. Почему же евреи требуют от тех народов, кто их гнал, признания вины и личной ответственности по полной программе? Многие же люди были обмануты.

Это им Бог открыл потому и требуют.

Зах.9:11 А что до тебя, ради крови завета твоего Я освобожу узников твоих изо рва, в котором нет воды. 12 Возвращайтесь на твердыню вы, пленники надеющиеся! Что теперь возвещаю, воздам тебе вдвойне. 13 Ибо как лук Я натяну Себе Иуду и наполню лук Ефремом, и воздвигну сынов твоих, Сион, против сынов твоих, Иония, и сделаю тебя мечом ратоборца. 14 И явится над ними Господь, и как молния вылетит стрела Его, и возгремит Господь Бог трубою, и шествовать будет в бурях полуденных. 15 Господь Саваоф будет защищать их, и они будут истреблять и попирать пращные камни, и будут пить и шуметь как бы от вина, и наполнятся как жертвенные чаши, как углы жертвенника. 16 И спасет их Господь Бог их в тот день, как овец, народ Свой; ибо, подобно камням в венце, они воссияют на земле Его.

Господь нигде не говорил, чтобы истреблять иудеев физически. И за этот грех лучше покаятся.. Лучше будет.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
fomaneveruyushiy
|1 Мая 2011
3
Цитата sokol
Цитата NataliaCh А мне кажется, что именно признания в грехе Богоубийства и ожидает от них Бог.
Иисус не мог умереть как Бог, п.ч. Бога убить невозможно, Иисус должен был умереть как человек, иначе не было бы искупления. Нет здесь вины Богоубийства.

Бог, как дух действительно не мог умереть!

Но неужели вы думаете, Что Бог не знает, Как сделать,что бы умереть за всё человечество?

Только не говорите, что у Иудеев тогда не было выбора и нет сейчас, чтобы покаяться в Богоубийстве!

И именно покаяния уже 2000 лет ждёт от них Господь!

 

Цитата sokol
Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши, Деян.3:17-19 Бог испонил это, и потому не надо на евреев спихивать вину, п.ч. она на каждом из нас, и сделали они это по неведению!

Мы свою вину не на кого не спихиваем, достаточно Христа, который сам взял на себя грехи людей!

Но и оправдывать иудеев, когда Бог ждёт от них покаяния, не надо!

Этим вы им оказываете медвежью услугу! И закрываете вход в Царство!

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
fomaneveruyushiy
|1 Мая 2011
3
Цитата NataliaCh
Бог простил им этот грех, и они должны прощать, а не разворачивать анти-антисемитские кампании). Тогда и разомкнется этот замкнутый круг.

Если Бог их простил без покаяния, то за что же Он их 2000 лет подвергает наказанию?

Покаяние должно быть осознано через наказание, иначе не пймёшь!

Только после Великой скорби(Жёшче холокоста) Иудеи наконец раскаются:

10 А на дом Давида и на жителей Иерусалима изолью дух благодати и умиления, и они воззрят на Него, Которого пронзили, и будут рыдать о Нем, как рыдают об единородном сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце.

(Зах.12:10)

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
YuryK
|1 Мая 2011
3
Цитата fomaneveruyushiy
Если Бог их простил без покаяния, то за что же Он их 2000 лет подвергает наказанию?

"Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками" Рим.5:8

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
fomaneveruyushiy
|1 Мая 2011
1
Цитата YuryK
Цитата fomaneveruyushiy Если Бог их простил без покаяния, то за что же Он их 2000 лет подвергает наказанию?
"Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками" Рим.5:8

Читайте внимательнее! Где вы видите слово "простил"?

38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.

(Деян.2:38)

Так что грех Крови всё ещё на Иудеях, ведь до сих пор отвергают своего Царя!

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+380
|1 Мая 2011
3
Цитата fomaneveruyushiy
Если Бог их простил без покаяния, то за что же Он их 2000 лет подвергает наказанию?
Цитата YuryK
"Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками" Рим.5:8

Это не противоречащие друг другу утверждения. Бог-то простил всех (дал второй шанс), но каждый человек должен признать свою вину перед Ним. Бог дал всем людям слово примирения, но не все считают, что они в чем-то виновны... Потому и не принимают этого слова и продолжают враждовать против Него.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
YuryK
|1 Мая 2011
0
Цитата fomaneveruyushiy
Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками" Рим.5:8 Читайте внимательнее! Где вы видите слово "простил"?

Иисус умер за наши грехи... как же не простил Бог, если за грехи всего мира принесена жертва?

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Старожил
+380
|1 Мая 2011
3

А вот как нагнетается истерия вокруг еврейского вопроса:

"Антисемитизм – это грех, который влечет проклятия. Бог определил антисемитизм как грех, который влечет проклятия от Бога! И Бог через Библию предупреждает об этом, обращаясь к Аврааму – первому еврею: «Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну» (Быт.12:3). Сам Бог обещает проклясть тех, кто восстает против Авраама и его потомков. А те, кто хоть немного имеют страх Божий, прекрасно знают предупреждение Библии: «Страшно впасть в руки Бога живого» (Евр.10:31). Поэтому от антисемитизма необходимо избавляться, и самым решительным образом. И здесь недостаточно закрывать глаза на явный и скрытый антисемитизм прошлого, как будто этого прошлого не было. Недостаточно ничего плохого не говорить о евреях в настоящем, а тем более отгораживаться от них, как будто их нет. Необходимо покаяние в антисемитизме, и личное, и коллективное, в том числе и на национальном уровне. Украина, столь богатая на антисемитское прошлое и в которой антисемитские эксцессы происходят и в настоящем, особо нуждается в признании этого греха и в покаянии в нем. И христианские церкви здесь не составляют исключение. Но вслед за покаянием должны последовать и его плоды. И самое простое, с чего можно начать, – это молиться за евреев и благословлять их. Потому что так сказал Бог в Библии Аврааму, а в его лице и его потомкам: «Я благословлю благословляющих тебя».

Раньше я не знала, что такое антисемитизм. Спасибо евреям - просветили и повесили на меня этот грех. Хоть стой, хоть падай.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+2039
|1 Мая 2011
0
Цитата NataliaCh
А вот как нагнетается истерия вокруг еврейского вопроса:

Не вижу здесь истерии. С первой частью, приведенной вами цитаты согласна полностью. Антесиметизм (равно как и любоой вид расизма) есть грех ненависти, то бишь- человекоубийства. Во второй  части есть небольшой перегиб, но никак не истерия. А покаяние, даже если нам кажеться, что мы ни в чем не виноваты, никогда лишним не бывает)))

Учусь любить людей!
Удален
fomaneveruyushiy
|1 Мая 2011
0
Цитата YuryK
Цитата fomaneveruyushiy Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками" Рим.5:8 Читайте внимательнее! Где вы видите слово "простил"?

Как вы любите говорить- не приписывайте свою цитату мне! А сами что делаете?

Пожалуйста внимательнее!

Теперь по существу! Самое ёмкое высказывание Господа!

16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

(Иоан.3:16)

Иудеи уже приняли Его?

 

Цитата YuryK
Иисус умер за наши грехи... как же не простил Бог, если за грехи всего мира принесена жертва?

Если за всех - кто в озеро огненное?

Нет! Только за верующих! А иначе зачем тогда каяться?

Мне удивительно, что мне приходится говорить с вами на такие "детские" духовные темы!

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+744
|1 Мая 2011
1
Цитата NataliaCh
Хоть стой, хоть падай.

1Кор.10:12 Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+380
|1 Мая 2011
4
Цитата Dana
А покаяние, даже если нам кажеться, что мы ни в чем не виноваты, никогда лишним не бывает)))

Ну, давайте для "равномерности" придумаем, за что бы покаяться евреям перед нами? Раз оно все равно не лишнее?

 

Цитата Dana
Во второй части есть небольшой перегиб, но никак не истерия.

Вы знаете, есть люди (и много), для которых такие слова - серьезное испытание, они нагнетают на них страх. Это конкретная манипуляция. Я считаю, что те, кто такое говорит, должны сами серьезно покаяться. Вся эта евреемания уводит людей в сторону от Бога. Они начинают усиленно молиться за евреев, и это, оказывается, - самое малое, чего от них ожидают.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
fomaneveruyushiy
|1 Мая 2011
2

Цитата Dana
Не вижу здесь истерии. С первой частью, приведенной вами цитаты согласна полностью.Антесиметизм (равно как и любоой вид расизма) есть грех ненависти, то бишь- человекоубийства. Во второй  части есть небольшой перегиб, но никак не истерия. А покаяние, даже если нам кажеться, что мы ни в чем не виноваты, никогда лишним не бывает)))

Дана! Как же вы можете быть соласны, если Бог говорит это только Аврааму, верному Богу человеку!

Как написано:

3 Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность.

(Рим.4:3)

Также написано:

29 Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал.

(Иоан.6:29)

А если Иудеи до сих пор не веруют, а Христос говорит вы дети Диа-ла:

почему вы настаиваете на том, что это антисемитизм?

Христос что антисемит?

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
008
|1 Мая 2011
5
Цитата Dana
Если следовать вашей логике, то скинхеды в России совершенно правы, убивая "чурок", ведь те их сами провоцируют: занимают их рабочие места, плохо говорят и понимают по русски, гуляют с русскими девушками и т.д. Я правильно поняла Ваш посыл?

Нет, конечно. Я не оправдываю ни в коем случае тех, кто совершал погромы.

 

Цитата Dana
в восьми проповедях «Против иудеев» бичует евреев за кровожадность

Нужно, видимо, понимать, почему один из самых миролюбивых отцов Церкви написал в таком духе. Он наверняка писал то, что видел своими глазами..

 

Цитата Dana
Опять переспрошу. То есть Вы считаете, что люди от того, что они родились евреями по национальности, априори - уроды моральные и не имеют права называться людьми, а только свиньями или козлами? И молю Бога, чтобы такая позиция была лично Вашей, а не всей православной церкви,иначе я не знаю как относиться к такой "вере"((((

Дана, ну почему вы так пишете? Прочитайте, пожалуйста, мои посты выше - я уже не первый раз пишу, что для меня нет плохой или хорошей нации. Перед Богом все равны. Дело в религии, которая влияет на эту национальность. Я вообще живу в таком месте, где из "русскоязычных" большая половина - евреи. Как они сами смеются - еврей на еврее сидит и евреем погоняет. Есть даже еврейский музей, созданный ими. И у меня, естественно, много друзей из них. Даже в родню проникли )))

Просто та истерия, когда даже нельзя сказать слово "еврей", мне очень не нравится, то есть сразу начинается крик "Антисемитизм! Антисемитизм!".

Поэтому у меня есть своя точка зрения на историю  и я имею право на нее...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+2039
|1 Мая 2011
3
Цитата NataliaCh
Вы знаете, есть люди (и много), для которых такие слова - серьезное испытание, они нагнетают на них страх. Это конкретная манипуляция.
Для тех, кто имеет личные отношения с Иисусом такая манипуляция не может быть серьезным испытанием. Когда я читаю эти слова, то первая мысль - Господь, если мне надо покаяться за гонения на евреев, я покаюсь, только скажи мне, надо болагословлять - благословлю. Если Бог говорит, что мне надо это сделать - я это сделаю и не буду рассуждать, а если не говорит - то никакого страха не придет, потому что значит это просто человеческие слова. Все очень просто)))
Учусь любить людей!
Старожил
+380
|1 Мая 2011
4
Цитата Dana
Для тех, кто имеет личные отношения с Иисусом

К сожалению, в церквях, в которых эта идея продвигается, люди сильно зависимы от пасторов и того, что говорится с кафедры. Независимо мыслящих вообще в человеческой популяции гораздо меньше, чем подверженных стадному чувству. Еще меньше их становится в условиях общины. Я не против церкви, нет. Но эта форма человеческих отношений делает людей более уязвимыми в смысле манипуляции. А под личными взаимоотношениями с Иисусом каждый подразумевает свое и имеет свои откровения "от Бога" (обычно - в духе того, что говорится с кафедры). Самый громкий пример последних лет - "Кингз Кепитал".

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+2039
|1 Мая 2011
0
Цитата 008
Я не оправдываю ни в коем случае тех, кто совершал погромы.

Просто меня очень возмутила фраза о том, что евреи сами провоцировали погромы. В ней я увидела оправдание громил, ведь их спровоцировали, а так они ребята неплохие... Убийство есть убийство, ведь если человек будет ходить с мишенью на спине, мы не оправдаем его убийцу. как спровоцированного мишенью, ведь так?

 

Цитата 008
для меня нет плохой или хорошей нации. Перед Богом все равны. Дело в религии, которая влияет на эту национальность.
С этим утверждением согласна. Но я писала на основании постов расположенных здесь, т.е. приводиться ужасающая цитата из труда отца провославной церкви( нет, оговорюсь - это была не цитата, а перессказ), а Вы пишите, что ничего страшного в данном утверждении не видите. Если ошиблась, простите.
Цитата NataliaCh
К сожалению, в церквях, в которых эта идея продвигается, люди сильно зависимы от пасторов и того, что говорится с кафедры.

Согласна. Но перегибы и человеческие интерпретации не делают истину менее истинной, и не отнимают Богоизбрнности от еврейского народа. Хотя я совершенно согласна с тем, что еврей, отвергающий Иисуса, пойдет в ад, несмотря на свое еврейство. Хотя лично мне хотелось бы привелегий по национальному признаку от Господа, ведь я - внучка еврея)))

Учусь любить людей!
Удален
fomaneveruyushiy
|1 Мая 2011
2
Цитата Sakari
Кор.10:12 Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть.

Ты защищаешь талмудический Иудаизм, следовательно это высказывание относится к тебе - ТЫ УПАЛ!

Ведь в талмуде хулится Христос, разве ты не Знаешь? ТЫ ЗАРАЖЁН ДУХОМ НЕЧИСТЫМ! :

3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.

(1Иоан.4:3)

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
fomaneveruyushiy
|1 Мая 2011
1

Цитата Dana
Хотя лично мне хотелось бы привелегий по национальному признаку от Господа, ведь я - внучка еврея)))

У Бога нет привилегий по национальному признаку, может быть только обязанности.

Но в любом случае вам это не грозит, ведь вы знаете, что Иудеи считают, что Еврейство

передаётся только по матери!

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.

Быть Иудеем - преимущество для христианина?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.