Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Писан ли Моисеев закон верующим из числа язычников?  

Удален
kirakelI
|25 Дек 2010
11

Деян.15:
5 Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать [язычников] и заповедывать соблюдать закон Моисеев
10 Что же вы ныне ИСКУШАЕТЕ Бога, [желая] возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?
19 Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников, 
20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе. 
24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас [своими] речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали

.

28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: 
29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы'. 


1. Писан ли Моисеев закон верующим из числа язычников?
2. Почему  o призывающих верующих из числа язычников исполнять Моисеев закон, данный Самим Господом, сказано, что они искушают Бога?
3. Если вы считаете, что Моисеев закон писан всем, что вы лично исполняете из него?


Те, кто читает форум не первый день, знают мою позицию по этим вопросам.
В этом сообщении я не буду отвечать на эти вопросы, хочу услышать ответы других читатeлей форума.
Добро пожаловать.

Жизнь надо прожить так, чтобы в конце земного пути увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"
Удален
Веник
|25 Дек 2010
13
Цитата kirakelI
1. Писан ли Моисеев закон верующим из числа язычников?

нет. соблюдать Закон Моисея может только тот, кто сделает обрезание, примет иудаизм. поэтому ревнители Закона требовали язычников сделать обрезание (Деян.15/1,5; Галат.5/2-3)

 

Цитата kirakelI
2. Почему o призывающих верующих из числа язычников исполнять Моисеев закон, данный Самим Господом, сказано, что они искушают Бога?

потому что они от ИМЕНИ БОГА навязывали людям требования, которые Бог не давал, они говорили людям то, что Апостолы не поручали им (фраза - если не обрежетесь - не можете спастись Деян.15/1,5; а так же Деян.15/23-24)

 

Цитата kirakelI
3. Если вы считаете, что Моисеев закон писан всем, что вы лично исполняете из него?

я не считаю, что Закон Моисея писан всем, но считаю что невозможно исполнять только часть (некоторые Заповеди) Закона Моисея (Галат.3/10 - проклят, кто не исполняет ПОСТОЯННО и ВСЁ; Втор.27/26 - проклят, кто не исполнит слов Закона сего; Иерем.11/3-5 - делать нужно ВСЁ, что заповедал Бог; Иак.2/10-11 - кто соблюдает весь Закони согрешит в ОДНОМ, тот становится виновным ВО ВСЁМ; Галат.5/3 - нужно исполнить ВЕСЬ Закон).

или исполнять ВСЁ, или не исполнять НИ ЧЕГО!!!

Старожил
+1130
|25 Дек 2010
5

Присоединяюсь к ответам Веника.

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Удален
талмид
|25 Дек 2010
5
Цитата kirakelI
Деян.15:5 Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать [язычников] и заповедывать соблюдать закон Моисеев.

Обрезываться законно. Под закон можно обрезать крайнюю плоть по закону. Закон Моисеев имел силу над обрезанными. Неверующим Иисус сказал:

царствовал" (7)
Лук.19:14 Но граждане ненавидели его и отправили вслед за ним посольство, сказав: не хотим, чтобы он царствовал над нами.
Лук.19:27 врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною.

Господь не говорит о суде Моисеева закона, но о непокоряющихся Евангелию.

Хватаются за все и те, кто не делает ничего. Закон Моисеев исполняли ВЕСЬ ДОСЛОВНО, а не выдержки и толкования.  Он не допускал человеческие жертвы за грех. За умышленный грех належало умершвлять камнями.  Закон был детоводителем ко Христу. Когда пришел Христос, Он исполнил ВЕСЬ закон непорочно и истребил его учением, пригвоздив ко кресту. Мы умерли со Христом для закона, чтобы покориться Евангелию. Закон Христов - это Его повеления.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|25 Дек 2010
3

Нельзя извращать закон. Иисус был обрезан плотским обрезанием по закону. Желающие порабощаться закону заменяют законное обрезание обрезанием учения Христова, законные жертвы животных - жертвой человеческой Христа, служение храмовое - собранием. Новое режут на заплаты и латают ветхое. Из Христова закона рвут и самовольно извращают закон Моисеев. Ни учение Христа с неба они не признают достаточным для спасения, ни закон Моисеев не принимают в неизменном виде. Иисус пришел не изменить закон Моисеев реформами, а заменить его учением Нового Завета. Новый Завет - это не заплата к Ветхому Завету, а повеления Господа нашего Иисуса Христа. Под закон Моисеев обрезывали крайнюю плоть, а под закон Христов, называемый благодатью, вступают в Новый Завет на крови Господа нашего Иисуса Христа. Крестившиеся не относятся к Торе, ибо Для Торы нужно ПЛОТСКОЕ обрезание. Спросите любого учителя Торы, можно ли креститься для соблюдения Торы? Крестятся, обещая хранить и соблюдать Новый Завет со всеми повелениями Господа нашего Иисуса Христа.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|25 Дек 2010
5

Гал.2:14 Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски?
Петр, будучи, ИУДЕЕМ, жил ПО-ЯЗЫЧЕСКИ, Павел увещевал его  НЕ ПРИНУЖДАТЬ язычников жить по-иудейски.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
kirakelI
|25 Дек 2010
1

Талмид, благодарю за участие в теме, всегда с большим интересом читаю ваши сообщения.
Хотелось бы услышать ваш ответ на второй вопрос.

Жизнь надо прожить так, чтобы в конце земного пути увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"
Старожил
+1130
|25 Дек 2010
10

Стоит отметить, что из закона вырвали десятину и "впихнули" в новый завет. Некоторые утверждают, что отдают десятину не по закону, но при тщательной беседе с ними выясняется, что они не редко сами забывают о своих прежних словах и начинают цитировать Малахию, что имеет прямое отношение к закону.

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Удален
талмид
|25 Дек 2010
5

Стараюсь своего не писать, но передавать слово Его написанное, уважаемый киракел, вы возлюбили слово Христово.

Египтяне покусились море перейти Чермное, фарисеи - обременить законом. Написано: не искушай Господа Бога твоего. Двойное искушение. Возложение бремени Торы, которую невозможно было исполнить ни апсотолам, ни их отцам и уничижение закона Христова, являющиееся попранием Сына. Они считали повеления САМОГО ГОСПОДА С НЕБА недостаточными и обращались к невозможному для исполнения закону Моисееву. Заповеди Христа соблюдаются с Его участием и потому нетяжки.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|25 Дек 2010
3

. Гал.4:24 В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь, 25 ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве; 26 а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам. 27 Ибо написано: возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, не мучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа. 28 Мы, братия, дети обетования по Исааку. 29 Но, как тогда рожденный по плоти гнал [рожденного] по духу, так и ныне. 30 Что же говорит Писание? Изгони рабу и сына ее, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной. 31 Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной.

Моисеевым законом или Торой называется первый завет. Второй завет - это не дубль первого. Он Новый. Великое поручение научить все народы соблюдать ВСЕ повеления Господа с неба подменили систематическим сбором денег со всех народов, для этого извращают заповди Торы и делают поводом для поборов. Если провозглашение не является пророчеством, т.е. не Бог говорит, то оно  есть лжепророчество и не сбудется.

Господь задавал уже это вопрос: чье слово сбудется: Мое или их.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
HMR
|25 Дек 2010
8

Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу. (Рим.7.4)

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Старожил
+4645
|25 Дек 2010
2

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
kirakelI
|25 Дек 2010
6
Цитата талмид
Великое поручение научить все народы соблюдать ВСЕ повеления Господа с неба подменили систематическим сбором денег со всех народов, для этого извращают заповди Торы и делают поводом для поборов

Матф.28:
18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. 
19 Итак идите, научите ВСЕ НАРОДЫ, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, 
20 уча их соблюдать ВСЁ, ЧТО Я ПОВЕЛЕЛ ВАМ; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь. 


Действительно, Христос никогда не говорил ученикам учить ВСЕ НАРОДЫ соблюдать Моисеев закон.
А разными человеческими заповедями, которых сегодня достаточно много, угодить Богу невозможно.


Марк.7:7
но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.

Жизнь надо прожить так, чтобы в конце земного пути увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"
Старожил
+1130
|25 Дек 2010
6

Евангелие сбора денег со всех народов :)

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Писатель
+171
|25 Дек 2010
4
Цитата kirakelI
1. Писан ли Моисеев закон

на каком основании вы слово "закон" относите только к Торе? это ВСЁ Писание.

закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых... (1Тим.1:9)

Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам, и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде (Иоан.16:7-8)

получается по Слову, что Дух (почему-то) действует в полном согласии с Писанием, которое нарушиться не может. с тем самым законом, который вы так терпеть не можете.

конечно, можно сказать: "я уже не беззаконник", и т.д., и т.п.

но в таком случае обетование Духа к такому человеку не относится никак, и говорящий так Духа ещё не получал.

потому что первое действие Духа - обличение.

Удален
kirakelI
|25 Дек 2010
2
Цитата сергейМ
на каком основании вы слово "закон" относите только к Торе? это ВСЁ Писание.

Внимательно прочитайте в первом сообщении о чем идет речь в этой теме, о каком законе мы говорим.
Там специально выделено болдом.

Деян.15:
5 Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать [язычников] и заповедывать соблюдать закон Моисеев.

Жизнь надо прожить так, чтобы в конце земного пути увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"
Удален
kirakelI
|25 Дек 2010
3
kirakelI 1. Писан ли Моисеев закон
сергейМ про тех, кому закон не писан, говорит русская народная поговорка.

Слава Богу, в Моисеевом законе русских народных поговорок не наблюдается.

Жизнь надо прожить так, чтобы в конце земного пути увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"
Писатель
+171
|25 Дек 2010
3
Цитата kirakelI
Внимательно прочитайте в первом сообщении о чем идет речь в этой теме, о каком законе мы говорим.

что значит "о каком законе"?

я думал, что у Бога одиин закон.

закон - духовен.  а вы пытаетесь  оформить его в плотские рамки.   за формой сути не видите, за буквой - духа.

все эти попытки расчленить Писание, самовольно выбрать  то, что надо соблюдать и что не надо - всё это говорит именно о непонимании духовной сущности закона.

Писатель
+171
|25 Дек 2010
3
Цитата kirakelI
Слава Богу, в Моисеевом законе русских народных поговорок не наблюдается.

ничего у вас не складывается...

воюете против закона, , и тут же - "слава Богу"...   презираете его, а сами учите, что убивать - грех.

в общем - слава и благодарность Богу за то, что Он дал такой отвратительный закон, который держал под игом рабства целый народ на протяжении 1500 лет, да ещё и заставлял их прикидываться и говорить, что, мол, "закон Господа СОВЕРШЕН, укрепляет душу"...

Удален
kirakelI
|25 Дек 2010
2
Цитата сергейМ
что значит "о каком законе"? я думал, что у Бога одиин закон.

Ключевые слова "я думал" .
Гал.6:2
Носите бремена друг друга, и таким образом исполните ЗАКОН ХРИСТОВ.     

"Вы думаете", что Моисеев закон - это закон Христов?

Жизнь надо прожить так, чтобы в конце земного пути увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"
Писатель
+171
|25 Дек 2010
3
Цитата kirakelI
За русскую народную поговорку.

согласен. возможно, это слишком некорректно.  но лично вам я это не адресовал.

просто не устаю поражаться тому, как люди гордятся тем, что считают себя  БЕЗзаконниками. и при этом верят, что чуть ли не спасены.  только от чего?

Удален
kirakelI
|25 Дек 2010
1
Цитата сергейМ
воюете против закона, , и тут же - "слава Богу"... презираете его, а сами учите, что убивать - грех.

Я не воюю против закона, который мне не писан.
И я не презираю закон, Богом данный не мне.
Вот вы воюете, например, с законом США о налогообложении?
Вы презираете этот закон?

 

Цитата сергейМ
в общем - слава и благодарность Богу за то, что Он дал такой отвратительный закон, который держал под игом рабства целый народ на протяжении 1500 лет, да ещё и заставлял их прикидываться и говорить, что, мол, "закон Господа СОВЕРШЕН, укрепляет душу

Как грится - ты сказал.

Жизнь надо прожить так, чтобы в конце земного пути увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"
Удален
Веник
|25 Дек 2010
2
Цитата сергейМ
на каком основании вы слово "закон" относите только к Торе? это ВСЁ Писание

тут имеется ввиду именно Закон Моисея (Иоан.1/17, другие тексты, говорящие что Закон дан через Моисея можно найти в моих постах в теме Пагубность ересей (заблуждений).). Законом не может быть всё Писание, ибо Иисус Христос через Апостолов дал другое Учение (отличное от закона Моисея), которое излагается например в посланиях Апостолов, и эти Послания являются частью Писания. поэтому Закон Моисея - это только ЧАСТЬ Писания.

Писатель
+171
|25 Дек 2010
3
Цитата kirakelI
Ключевые слова "я думал" .Гал.6:2Носите бремена друг друга, и таким образом исполните ЗАКОН ХРИСТОВ.      "Вы думаете", что Моисеев закон - это закон Христов?

я ДУМАЮ (можете не соглашаться), что Слово Божие одно.  и Тора, и пророки, и Псалмы, и Евангелия -  Автор один и тот же.

Христос пришёл не нарушить, но исполнить.  что сие означает,  как вы это понимаете?

или Он учил  не исполнять то, что исполнял Сам?  хорош Учитель...

смысл  Закона - Христос, а не "можно-нельзя".  и цель Закона - Он же.  к Нему можно прийти минуя Слово Божие?

Удален
kirakelI
|25 Дек 2010
0
Цитата сергейМ
согласен. возможно, это слишком некорректно. но лично вам я это не адресовал.

Вы написали это в сообщении с моей цитатой, то есть обращались лично ко мне.
Вы в первом сообщении вопросы видели по теме?
Ответить можете?
Там выше есть стихи из Деян.15.
Постарайтесь сначала ВНИМАТЕЛЬНО прочитать их, а потом ответить.
Естественно, если есть что сказать ПО ТЕМЕ.

Жизнь надо прожить так, чтобы в конце земного пути увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"
Писатель
+171
|25 Дек 2010
2
Цитата Веник
Закон Моисея - это только ЧАСТЬ Писания.

которую можно легко признать ненужной, отделить от остальных ЧАСТЕЙ и выбросить?

 

Цитата Веник
Законом не может быть всё Писание, ибо Иисус Христос через Апостолов дал другое Учение (отличное от закона Моисея)

Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? (Иоан.10:34)

не подскажете мне ту часть Торы Моисеевой, где это написано? а то я что-то не нашёл, только в Псалмах Давида.

может быть, именно вы будете тем самым первым, единственным, уникальным, мудрейшим, кто НАКОНЕЦ-ТО сможет ответить на миллион раз заданный (но так и не отвеченный) вопрос:

ЗАЧЕМ ВООБЩЕ Бог давал Израилю Закон, от которого вы так счастливы быть избавленными?

зачем эти полторы тысячи лет рабовладения и садизма? зачем это иго, эти оковы?

ухнул бы их всех в момент по мановению волшебной палочки "под благодать", как вас, и все жили бы долго и счастливо!

Удален
kirakelI
|25 Дек 2010
1
Цитата сергейМ
Христос пришёл не нарушить, но исполнить. что сие означает, как вы это понимаете?

Вы кроме русских народных поговорок должны знать, что слова "исполнить" и "исполнять" при том, что очень похожи, не обозначают одно и то же.
Исполнить в данном случае - это совершить, закончить.
Что Христос и сделал на кресте.
СОВЕРШИЛОСЬ !!!

Жизнь надо прожить так, чтобы в конце земного пути увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"
Писатель
+171
|25 Дек 2010
3
Цитата kirakelI
Вы в первом сообщении вопросы видели по теме?Ответить можете?Там выше есть стихи из Деян.15.Постарайтесь сначала ВНИМАТЕЛЬНО прочитать их, а потом ответить.Естественно, если есть что сказать ПО ТЕМЕ.

сказать есть что, да ответ знаю заранее: это не для НАС, это для НИХ.  вопрос - зачем им это было...

именно о невозможности понять духовный закон без Духа я вам писал.

вы же сами это и подтверждаете, когда говорите о "законниках" среди Христиан.

вас послушаешь - так они все как один годовалых агнцев по утрам и вечерам закалают, обрезание делают и от вас того же требуют.

чего-то вы всё-таки недопонимаете.

Писатель
+171
|25 Дек 2010
3
Цитата kirakelI
Исполнить в данном случае - это совершить, закончить.Что Христос и сделал на кресте.СОВЕРШИЛОСЬ !!!

вот это - три разА аминь.

вот только вам что от этого?  именно к вам это как-нибудь относится? (если без абстракций и общих фраз вроде "я верю в это, и потому спасён")

в вашей жизни ЧТО совершилось?

Удален
Веник
|25 Дек 2010
3
Цитата сергейМ
Христос пришёл не нарушить, но исполнить.

на эту фразу я скажу АМИНЬ! Иисус Христос был в подчинении Закону Моисея, во всём его исполнял (Галат.4/4 - родился от жены, подчинился Закону (Моисея)).

 

Цитата сергейМ
или Он учил не исполнять то, что исполнял Сам?

нет. Он учил других ИСПОЛНЯТЬ то, что и Сам исполнял.

но что было потом? а было вот что:

- Иисус Христос был распят на кресте, умер. а над умершим Закон уже не имеет власти (Рим.7/1)

- потом Иисус Христос воскрес, но по воскресении Он НЕ СТАЛ ОПЯТЬ В ПОДЧИНЕНИЕ ЗАКОНУ МОИСЕЯ!!!

доказательства? вот - Рим.7/4-6 - те, кто уверовал во Христа Иисуса (а в это время Он уже ВОСКРЕСШИЙ, ЖИВОЙ) умерли для Закона (Галат.2/19-20)!!! Искуплены от Закона (Галат.4/5)!!! уже не под властью Закона (Галат.3/23-28)!!!

и теперь Иисус Воскресший не учит христиан исполнять Закон Моисея, потому что Он Сам умер для Закона Моисея. Он Сам уже не исполняет Закон Моисея, поэтому и христиан не учит исполнять Закон Моисея. Деян.15 глава - пример того, чему учит Иисус Христос сейчас!

Писан ли Моисеев закон верующим из числа язычников?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.