Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Писан ли Моисеев закон верующим из числа язычников?  

Писатель
+171
|25 Дек 2010
2

остаётся только прояснить насколько моментов, которые мы по-разному называем.

 

Цитата Веник
уже не под властью Закона

согласен, ведь так написано. но вы хорошо написали: УЖЕ не под властью Закона.  вот и от вас хотелось бы услышать свидетельство: а ДО того вы были под властью Закона, если УЖЕ не под ней?

Удален
Веник
|25 Дек 2010
3
Цитата сергейМ
Цитата Веник Закон Моисея - это только ЧАСТЬ Писания.
которую можно легко признать ненужной, отделить от остальных ЧАСТЕЙ и выбросить?

ну про выбрасывание и ненужность тут ни кто не говорил. Всё Писание полезно!!! другое дело - ПОДЧИНЁННОСТЬ, ПОДЗАКОННОСТЬ ЗАКОНУ МОИСЕЯ - вот от этого христиане освобождены. тексты, говорящие об этом выше приводились.

Удален
kirakelI
|25 Дек 2010
3
Цитата сергейМ
в вашей жизни ЧТО совершилось?

Гал.2:
16 однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.

В моей жизни многое совершилось и совершается.
И я точно знаю, что уверовал во Христа Иисуса, чтоб оправдаться верою во Христа, а не делами закона, "ибо делами закона не оправдается никакая плоть."

На третий вопрос темы ответить можете?

3. Если вы считаете, что Моисеев закон писан всем, что вы лично исполняете из него?

Жизнь надо прожить так, чтобы в конце земного пути увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"
Писатель
+171
|25 Дек 2010
2
Цитата Веник
ПОДЧИНЁННОСТЬ, ПОДЗАКОННОСТЬ ЗАКОНУ МОИСЕЯ - вот от этого христиане освобождены. тексты, говорящие об этом выше приводились.

вот я и Kirakell'у  вопрос задавал, и вас тоже хочу спросить:

я вот с вами не соглашаюсь в вопросах Закона Божиего. какой вывод вы делаете обо мне?  мне интересно, как вы представляете мою жизнь во Христе.  как по-вашему, я обрезанный? жертвы приношу? свинину не ем? левитам десятину отдаю?  йом-кипур и сукот праздную?

Писатель
+171
|25 Дек 2010
2
Цитата kirakelI
3. Если вы считаете, что Моисеев закон писан всем, что вы лично исполняете из него?

"Закон Моисеев" мне писан, причём, спасибо Господу, в самом сердце.

и исполнять Слово Его считаю своей жизнью.

не что-то ИЗ него. а самое главное. то, что исполнил Христос, то есть я родился от Слова Его, жил в нём, а потом прошёл через свою Гефсиманию, пережил смерть и воскресение в Слове. теперь счастлив иметь Воскресшего Иисуса Христа своим Богом и Спасителем.  я не приношу жертвы и не обрезан, но не потому, что это отменено для меня, а потому, что во мне это исполнилось.

сразу оговорюсь: ни в коем случае не считаю себя достигшим или "совершенным", но лишь стремлюсь вперёд, больше и больше соединиться в Духе с Богом моим.

Удален
Веник
|25 Дек 2010
3
Цитата сергейМ
согласен, ведь так написано. но вы хорошо написали: УЖЕ не под властью Закона.

да, христиане уже не под властью Закона Моисея.

 

Цитата сергейМ
вот и от вас хотелось бы услышать свидетельство: а ДО того вы были под властью Закона, если УЖЕ не под ней?

ваша фраза - ДО ТОГО - тут уже у разных людей по разному. одни были ПОД властью Закона Моисея (например иудеи). другие были вообще беззаконники (язычники). Ефес.2 глава - там написано и про подзаконных и про беззаконных. общее у них - и те, и другие были мертвы во грехах (1 и 5 стихи). так же Римл.2/12 - кто вне Закона согрешил, вне Закона погибнет; а те, которые под Законом согрешили - по Закону осудятся.

Писатель
+171
|25 Дек 2010
2
Цитата Веник
да, христиане уже не под властью Закона Моисея.

извиняюсь, но вопрос так и не отвечен. на него, наверное, ответа и нет, и у вас тоже:

ЗАЧЕМ иудеи были под властью Закона?  раз вы можете обойтись без этого?

 

Цитата Веник
кто вне Закона согрешил, вне Закона погибнет; а те, которые под Законом согрешили - по Закону осудятся.

вот и скажите:  вы были под законом или без закона?

я имею в виду не то время, когда вы не верили в Бога, про то время сказано, что вы были мертвы.

Удален
Веник
|25 Дек 2010
2
Цитата сергейМ
"Закон Моисеев" мне писан, причём, спасибо Господу, в самом сердце. и исполнять Слово Его считаю своей жизнью. не что-то ИЗ него. а самое главное.

и не самое главное нужно исполнять, а ВСЁ!!!!

невозможно исполнять только часть (некоторые Заповеди) Закона Моисея (Галат.3/10 - проклят, кто не исполняет ПОСТОЯННО и ВСЁ; Втор.27/26 - проклят, кто не исполнит слов Закона сего; Иерем.11/3-5 - делать нужно ВСЁ, что заповедал Бог; Иак.2/10-11 - кто соблюдает весь Закони согрешит в ОДНОМ, тот становится виновным ВО ВСЁМ; Галат.5/3 - нужно исполнить ВЕСЬ Закон).

или исполнять ВСЁ, или не исполнять НИ ЧЕГО!!!

Писатель
+171
|25 Дек 2010
2
Цитата Веник
или исполнять ВСЁ, или не исполнять НИ ЧЕГО!!!

правильно!  и вы выбираете - не исполнять НИЧЕГО?

 

Цитата Веник
невозможно исполнять только часть (некоторые Заповеди) Закона Моисея

опять повторю вопрос: а ЗАЧЕМ Бог давал закон, который НЕВОЗМОЖНО исполнить?

здесь просто  недопонимание духовной сути и самого НАЗНАЧЕНИЯ Закона.

 

Цитата Веник
проклят, кто не исполнит слов Закона сего

так Иисус и стал проклятием за нас!

но проклят-то не Он, а грех, который Он понёс!

если пойдём путём Христовым, то и нас Закон-детоводитель приведёт к тому самому проклятию, о котором вы написали.

а потом мы сораспинаемся с Ним и воскресаем верою в Бога, воскресившего Иисуса, и только тогда мы от Закона действительно свободны, т.к. он исполнил свою роль, приведя нас ко Христу.

к тому же - вы говорите, что Закон исполнить невозможно... а Писание с вами не соглашается. ибо написано, что Христос ИСПОЛНИЛ Закон в совершенстве. как же невозможно?

Удален
kirakelI
|25 Дек 2010
4
Цитата сергейМ
ЗАЧЕМ иудеи были под властью Закона? раз вы можете обойтись без этого?

Гал.3:
19 Для чего же закон? ОН ДАН после по причине преступлений, ДО ВРЕМЕНИ пришествия семени, к которому [относится] обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника. 
20 Но посредник при одном не бывает, а Бог один. 
21 Итак закон противен обетованиям Божиим? Никак! Ибо если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона; 
22 но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа. 
23 А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того [времени], как надлежало открыться вере. 
24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; 
25 по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя

Жизнь надо прожить так, чтобы в конце земного пути увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"
Писатель
+171
|25 Дек 2010
2
Цитата kirakelI
Гал.3:19 Для чего же закон? ОН ДАН после по причине преступлений, ДО ВРЕМЕНИ пришествия семени, к которому [относится] обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.  20 Но посредник при одном не бывает, а Бог один.  21 Итак закон противен обетованиям Божиим? Никак! Ибо если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона;  22 но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.  23 А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того [времени], как надлежало открыться вере.  24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;  25 по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя

аминь!

всё прекрасно, и всё верно.

и никаких проблем с пониманием.

проблемы будут только тогда, когда мы будем оценивать эти слова Писания с ИСТОРИЧЕСКОЙ, временнОй точки зрения.  в таком случае мы придём к тому, что к нам это никак не относится, отделим себя от Израиля (а значит - и от Корня)  и лишим себя Хлеба Небесного.

но пророки в видениях СЪЕДАЛИ свитки и книги, и это - образ для нас.  и Писание нам следует СЪЕДАТЬ, принимать в себя.  т.е. различать все события и времена В СЕБЕ, а не В МИРЕ или В ИСТОРИИ.

Удален
Веник
|25 Дек 2010
1
Цитата сергейМ
а ДО того вы были под властью Закона, если УЖЕ не под ней?

лично я был беззаконник, согрешал вне Закона (Рим.2/12; Ефес.2/1-2,11-12 стихи)

Старожил
+1130
|25 Дек 2010
1
Цитата сергейМ
так Иисус и стал проклятием за нас! но проклят-то не Он, а грех, который Он понёс!

Интересная мысль, но тогда на кресте не Иисус должен был умереть, а только грехи, которые Он понес.

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Писатель
+171
|25 Дек 2010
2
Цитата Комп
Интересная мысль, но тогда на кресте не Иисус должен был умереть, а только грехи, которые Он понес.

конечно...  да только грех - такая зараза, что победить  её можно ТОЛЬКО смертью. что Иисус и сделал. и дал пример, чтобы мы шли по стопам Его. поэтому и мы свой грех не можем победить никак, только смертью.  так мы сораспинаемся с Ним и участвуем в Христовых страданиях (а не тогда, когда нас "гонят" или хулят).

Писатель
+171
|25 Дек 2010
1
Цитата Веник
лично я был беззаконник, согрешал вне Закона (Рим.2/12; Ефес.2/1-2,11-12 стихи)

да это понятно.

но обратите внимание на то, что Библия если что говорит, то говорит только к верующим, к тем, кто её читает.

неверующие вообще не имеют части в Писании, они - на внешнем дворе.   поэтому всё плохое, что говорится в Писании о людях, говорится о верующих. и обличает Дух Божий через Слово ТОЛЬКО тех, кто уже уверовал во Христа и идёт Его путём.

Старожил
+1130
|25 Дек 2010
3
Цитата сергейМ
да только грех - такая зараза, что победить  её можно ТОЛЬКО смертью. что Иисус и сделал. и дал пример, чтобы мы шли по стопам Его

Тогда я смогу победить грех только тогда, когда помру и выпущу последнюю порцию воздуха из легких, как Иисус. Но, это не верно. Иисус умер и воскрес, искупил меня от греха и освобождаюсь я от греха верою в то, что Ииисус сделал, а не тем, что я должен умереть, подобно Христу.

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Писатель
+171
|25 Дек 2010
2
Цитата Комп
Тогда я смогу победить грех только тогда, когда помру и выпущу последнюю порцию воздуха из легких, как Иисус.

речь не о смерти физической.  смерть Христова для нас (имею в виду не само событие, но переживание этого нами) ДУХОВНА, и переживать её мы должны В ДУХЕ.

именно так побеждается корень греха, чтобы всякое помышление было духовным, то есть угодным Богу. тогда сила Воскресшего все остатки тленного семени в сердце нашем удалит с лёгкостью. а не так, когда мы, ещё смерти Христовой в себе не пережив, воюем с грехами своими, обречённые на бесконечные поражения и самобичевания.

Удален
kirakelI
|25 Дек 2010
1

Так, потихоньку отходим от темы, а это не есть гуд.
Вопрос темы "Писан ли Моисеев закон верующим из числа язычников"?

Сергей, вы так и не ответили на первых два вопроса первого поста темы.
На третий  ответили, примерно как если бы я сказал - закон США о налогооблачении исполняю, но сами налоги не плачу.

Если бы я соблюдал закон США о налогах так, как вы соблюдаете Моисеев закон, то сегодня вёл бы переписку из одной из американских тюрем.
Здесь с налогами не шутят, имею ввиду с неуплатой или сокрытием дохода.

Жизнь надо прожить так, чтобы в конце земного пути увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"
Старожил
+181
|25 Дек 2010
0
Цитата HMR
Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу. (Рим.7.4)

Аминь. А тоже

Местный
+2
|25 Дек 2010
1
Цитата сергейМ
ЗАЧЕМ иудеи были под властью Закона? раз вы можете обойтись без этого?

Законом познается грех. Закон добрый, если он законно употребляется. Закон усилил, умножил преступления. В итоге он привел грешника ко Христу. И сейчас аминь, закон вложен в духе. Иисус исполнил закон и в Нем мы оправданы. Это называется благодатью, а заповеди стали заповедями блаженства. Ответ на вопрос поста: нет иначе Христос напрасно умер.

Писатель
+171
|25 Дек 2010
2

да мы вроде и не  отходим.  просто тема очень глубока и широка.

одно радует душу - уже две страницы переписываемся, а меня ещё ни разу "каббалистом" не назвали...

на счёт вопросов.

1) если вы говорите об обрезании и жертвоприношениях, то конечно, уверовавшим из язычников это никак не нужно. только не понятно, где, кто и когда с этим спорит.

2) второй вопрос прост, и ответ на него исходит из ответа на первый.

правда, смысл в этом месте Писания сокрыт глубже, чем обрезание и жертвоприношения.

3) а по этому вопросу -  не понял, к чему вы придрались?  я же вам сказал, что по благодати Божией прошёл через смерть для Закона, который выполнил свою функцию, и теперь я от него свободен.  но "подзаконен" Христу!

Старожил
+1130
|25 Дек 2010
0
Цитата сергейМ
речь не о смерти физической.  смерть Христова для нас (имею в виду не само событие, но переживание этого нами) ДУХОВНА, и переживать её мы должны В ДУХЕ.

Тогда пишите точнее. Вы описали физическую смерть Христа и сказали, что это пример нам.

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Писатель
+171
|25 Дек 2010
3
Цитата Комп
Тогда пишите точнее. Вы описали физическую смерть Христа и сказали, что это пример нам.

виноват, иногда не хватает способности сказать кратко и точно.   буду стараться учиться этому.

и не всегда способен данное Богом облечь в достойное обрамление.

но по крайней мере, не сомневаюсь, что вы поняли, о чём я хотел сказать.  сила смерти Его - в Духе!

Удален
Веник
|25 Дек 2010
0
Цитата сергейМ
извиняюсь, но вопрос так и не отвечен. на него, наверное, ответа и нет, и у вас тоже: ЗАЧЕМ иудеи были под властью Закона?

это вы подняли вопрос - Божий план спасения. кроме того уже писали - по причине умножения греха, что бы тормознуть людей на греховных путях.

еще могу добавить - закон напоминал о грехах - Евр.10/1-4. он подталкивал людей к осознанию грехов и значит стимулировал желание спасения. ведь если нет понятия о грехах, то и нет покаяния во грехах, и нет желания приобрести спасение.

Писатель
+171
|25 Дек 2010
2
Цитата Веник
это вы подняли вопрос - Божий план спасения. кроме того уже писали - по причине умножения греха, что бы тормознуть людей на греховных путях. еще могу добавить - закон напоминал о грехах - Евр.10/1-4. он подталкивал людей к осознанию грехов и значит стимулировал желание спасения. ведь если нет понятия о грехах, то и нет покаяния во грехах, и нет желания приобрести спасение.

я извиняюсь, если вопрос не по теме. если это будет отклонением, можем об этом не говорить.

насчёт того, что Закон напоминает о грехах - это так. но скорее - не напоминает, а открывает грех.

но Свет Божий проникает дальше и глубже, пока не отыщет и не явит нам самый корень греха.

а это происходит не с неверующими, но с теми, кто водим Духом Божиим.

Удален
Веник
|25 Дек 2010
3

тут нужно еще сказать о постепенном откровении Совершенной Истины. если язычество и безбожие - это тьма смертная (Матф.4/15-16), то иудаизм - это уже жизнь при лунном свете (гора Синай - син - переводится как лунный, луна). лунный свет - это уже не тьма, но и не великий Свет (Матф.4/16). Иисус Христос - это Свет миру, а иудаизм - только как лунное отражение солнечного света (тень, а не образ вещей - Евр.10/1).
посмотрите Быт.1/14-18 - сутки делились на вечер и утро - вначале вечер (темнота, ночь) а затем утро (светлое время, день). луна управляла - светила в темноте. а солнце управляло днём. вначале время для луны, а потом время для солнца. Синайский Завет (лунный) (Закон Моисея) вначале, а потом время Нового Завета, где Христос - Истинный Свет.
обратите так же внимание, что те, кто связан с Законом Моисея (иудеи) - связан с лунным календарём, а не солнечным. христиане живут по солнечному календарю.
но теперь, когда Свет явлен миру - есть вера в Иисуса Христа -  нет нужды из тьмы безбожия (язычества) идти в лунный свет (исполнять Закон Моисея). поэтому сейчас возможен переход из тьмы безбожия в Свет Христов (2Кор.4/4) сразу, без промежуточного лунного света (исполнения Закона Моисея).
если бы обращение ко Христу язычника требовало бы вначале принятие иудаизма (исполнения Закона Моисея), то об этом бы и писали Апостолы к уверовавшим язычникам. а что писали Апостолы, мы знаем из Деян.15 глава.
P.S.: про луну и солнце - это просто мои наблюдения, не считайте что это догматы. считайте, что это просто совпадения с глобальным Божиим планом спасения человечества.

Писатель
+171
|25 Дек 2010
2
Цитата Веник
P.S.: про луну и солнце - это просто мои наблюдения, не считайте что это догматы. считайте, что это просто совпадения с глобальным Божиим планом спасения человечества.

да нет, это как раз интересно. только это не совпадения, а параллели.

но эта картина ваша обретает истинную полноту и красоту в свете Божием, который светит В ВАС.

это не временнЫе отрезки в истории человечества, но и этапы НАШЕГО духовного пути.

когда Бог открывает это нашему разуму, просто ослепляет восхищение Его мудростью!

Удален
Веник
|25 Дек 2010
1

так же интересный текст - 2Петр.1/19 стих. вернейшее пророческое слово - это Писания Ветхого Завета. оно названо светильником, сияющем в темном месте. но... приходит рассвет и день, и в сердцах рассветает утренняя звезда. в греческом - Светоносец в сердцах ваших. Светоносец - это Иисус Христос. при свете Христовом свет светильника (Закона Моисея) уже не актуален, так же как не актуален свет свечи при солнечном свете.

Удален
kirakelI
|25 Дек 2010
3

Рим.2:14
ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
Сергей, вы верующий из числа язычников?

Сказано, что язычники не имели закона.
Если вы из числа язычников, которые не имели закона, то как став верующим, вы попали под закон, которому конец - Христос?
Вы под законом или под благодатью?

Жизнь надо прожить так, чтобы в конце земного пути увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"
Писатель
+171
|25 Дек 2010
2
Цитата kirakelI
Сергей, вы верующий из числа язычников? Сказано, что язычники не имели закона.Если вы из числа язычников, которые не имели закона, то как став верующим, вы попали под закон, которому конец - Христос?Вы под законом или под благодатью?

еврейской крови во мне нет.  и Закона я не имел. был мёртв. безвиден и пуст, и тьма над бездною. потом Бог сказал: да будет свет. и стал свет.

а попал под закон я так, что Бог посредством закона заключил меня под грехом - открыл мне мои грехи в делах, словах и помышлениях.  и дал мне испытать то состояние, через которое прошёл Христос: "Боже мой, для чего ты меня оставил?" эту чашу пришлось испить до дна, но благодатью Его я был возвращён к жизни в обновлённом духе.

так что ныне я по милости Его под благодатью.

вы же не забывайте, что Христос, прежде чем вознести нас в Себе на небеса, РОДИЛСЯ, а потом УМЕР и ВОСКРЕС.

Писан ли Моисеев закон верующим из числа язычников?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.