Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли быть крещенным Духом и НЕ говорить на иных языках?  

Удален
Валера4444
|3 Ноя 2010
5

Пообщавшись в темах "Обращение к говорящим на языках", "Крещение ДС. Для баптистов и серьезных..." и в им подобных - вижу основной спор и разногласия в вопросе связи - крещения Духом и молитвой на языках. Предлагаю конкретно именно это разобрать. С личными свидетельствами и ссылками на писание. И без оббалакивания участвующих перехода на личности.

Божьей благодати !
Старожил
+138
|3 Ноя 2010
1

Валера с миром Божьим тебя ))).

 

Цитата Валера4444
"Крещение ДС. Для баптистов и серьезных..." и в им подобных - вижу основной спор и разногласия в вопросе связи - крещения Духом и молитвой на языках. Предлагаю конкретно именно это разобрать.

Я лично склоняюсь к тому,- что да может быть человек крещен в Духе,т.е. погружен и не говорить на языках, Иисус Христос и Апостолы пример много мест написанных- где они говорили на родном языке исполненные Духом, это я про Апостолов.

И этот человек не будет кидаться на тех кто говорит и наоборот. Вот так я это вижу -ты согласен.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Удален
Elijah
|3 Ноя 2010
9

Конечно может. Если внимательно почитать свидетельство Павла, то не все верующие говорили языками, хотя вопрос о крещении Духом Святым в послании не стоял. А многим харизматам главное выдавить языки, остальные дары неважны: они "компенсируются" профессионализмом. Это приводит к тому, что люди не получают крещения Духом, а только под давлением учатся воспроизводить тарабарщину. Кстати за свои 10 лет во Христе я видел только 2 человек, имеющих дар истолкования.  Похоже что нужно больше смирения и терпения, чтобы получать реальные дары от Бога и не пытаться что-то воспроизводить и копировать.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+138
|3 Ноя 2010
1
Цитата Elijah
Если внимательно почитать свидетельство Павла, то не все верующие говорили языками

но там и не было сказано что они были исполнены.Почему Павел пишет: хочу чтобы все говорили... ? Потому что это лучше для человека. У меня есть друг верующий православный, он боится языки принимать а у меня есть - он не против.Но я заметил когда на меня нападает немощь или искушения я молюсь Господу на языках и созидание быстрее и действеннее происходит чем у него.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Удален
Валера4444
|3 Ноя 2010
3
Цитата Прямой
Валера с миром Божьим тебя ...   этот человек не будет кидаться на  тех кто говорит и наоборот.

И тебе благословений, брат ! ... В каких это-ты темах так рейтинг потерял ?

Согласен,  чтобы не осуждать и не иметь что-то против говорящих и неговорящих - для этого нужно быть послушным Духу Святому .

Божьей благодати !
Старожил
+138
|3 Ноя 2010
0
Цитата Валера4444
В каких это-ты темах так рейтинг потерял ?

Генадий Ушивец нес ереси я и сказал это и еще про бесов немного.))) Все про пьяную реку.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Удален
Elijah
|3 Ноя 2010
2
Цитата Прямой
но там и не было сказано что они были исполнены.Почему Павел пишет: хочу чтобы все говорили... ? Потому что это лучше для человека. У меня есть друг верующий православный, он боится языки принимать а у меня есть - он не против.Но я заметил когда на меня нападает немощь или искушения я молюсь Господу на языках и созидание быстрее и действеннее происходит чем у него.

Павел ведь не призывал креститься Духом, он призывал ревновать о дарах и правильно их использовать. А это означет что крещение-то было?:)

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+138
|3 Ноя 2010
1
Цитата Elijah
Павел ведь не призывал креститься Духом

не совсем так ) , это не факт. Хотя красиво зашли и вполне может так и быть)).

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Удален
pushok57
|3 Ноя 2010
0

Я была крещена Святым Духом и не говорила на языках. Мало того, когда я просила дар языков, мне было сказано, что я должна понимать то, о чем молюсь. Тогда я попросила дар толкования. Через определенное время я заговорила на языках вперемежку с русским. Такое чувство, что сначала молюсь на языках, а потом перевожу то, что сказала. ( может это и есть толкование?)

Удален
d legacy
|3 Ноя 2010
3

можно. очень часто слышу от людей крещенных Святым Духом, в основном от служителей церквей, что дарами Духа нужно пользоваться (служить) оооочень аккуратно. и Дух просто угашается в жизни этих людей. вначале они ревнуют о дарах, потом это приходит в их жизнь, потом следует "наставление" от "наставников", а потом приходит плотское бормотание...

вообще то все "упирается " в личную веру человека. растворил слово верой - практикуешь. не растворил - остался в стороне. бывает и так, что человек пережил крещение Святым Духом, но  так и не открылся для дальнейшего действия благодати -не стал говорить языками, не стал ревновать о других дарах Духа.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
монах
|3 Ноя 2010
10

я думаю, что человек может быть крещенным Духом Святым, и при этом не говорить на иных языках... например глухонемой...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+359
|3 Ноя 2010
5
Цитата Elijah
Кстати за свои 10 лет во Христе я видел только 2 человек, имеющих дар истолкования.

Дар истолкования тарабарщины - это всегда фикция; и эти 2 человека тоже никакого дара иметь не могут по определению.

Слово Божие не нуждается ни в каком истолковании! Бог может ясно обращаться ко всем людям на их родном языке.

В свое время я потратил немало сил, объясняя так называемым "крещенным Св.Духом", что явления описанные в книге Деяний - это говорения на реальных иностранных языках, а не экстатическое бормотание; но в принципе, это даже не имеет особого значения. Очевидно, с какой целью верующие сегодня пытаются перенести на себя реалии первого века - это внутренняя непреодолимая тяга прелюбодейного рода к чудесам и знамениям, стремление приобщить себя к силе Божьей, которая, по представлениям этих людей только и проявляется что во внешне чудесных и необъяснимых явлениях!

Удален
Олеся
|3 Ноя 2010
2

1. Что вкладывается в понятие крещение Духом Святым?

2.

 

Цитата pushok57
Я была крещена Святым Духом и не говорила на языках.

интересный момент,

а как вы тогда поняли, что крещены Святым духом, если не было этого знамения? (см. Деяния св. апостолов, на что ссылаются все верящие в крещение Святым Духом со знамением говорения на иных языках)

3. И, наконец, моё мнение по теме- есть вкрещивание в Святой Дух, погружение в Дух Христов- процесс длинною в жизнь,пока не перейдём в вечность.

В связи с этим рассматриваю говорение на языках как один из 7 даров Святого Духа для назидания Церкви.

Сама имею этот дар.

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
d legacy
|3 Ноя 2010
1
Цитата Олеся
3. И, наконец, моё мнение по теме- есть вкрещивание в Святой Дух, погружение в Дух Христов- процесс длинною в жизнь,пока не перейдём в вечность.

к сожалению (может быть и к радости), но  вы не найдете ни одного стиха библии в подтверждении этих слов...

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
Олеся
|3 Ноя 2010
0
Цитата d legacy
к сожалению (может быть и к радости), но вы не найдете ни одного стиха библии в подтверждении этих слов...

к счастью Библией не ограничивается моё ученичество.

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Валера4444
|3 Ноя 2010
3
Цитата Олеся
1. Что вкладывается в понятие крещение Духом Святым? 2.

Мое понятие крещения Духом Святым - это ( как минимум ) - Принятие силы - для исполнения воли Господа ( Деян.1:8 ), т.е. для СЛУЖЕНИЯ уже.

Божьей благодати !
Удален
d legacy
|3 Ноя 2010
1
Цитата Олеся
к счастью Библией не ограничивается моё ученичество.

поделитесь, пожалуйста, еще из каких источников вы пополняете свои познания?

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
FatalitY
|3 Ноя 2010
3

Можно ли быть крещенным Духом и НЕ говорить на иных языках?


я 17 лет назад был крещен Св.Духом, и сейчас пишу этот пост, а на языках не молюсь.

значит, можно? 

правда, это не надолго. чуть позже я все же буду молиться, и на языках тоже 

есть такая фраза "чего молчишь, будто в рот воды набрал" - вот так некоторые крещенные Духом Святым себя ведут. Одни боятся, думают, что это не от Бога или стыдятся братьев "не принимающих".

Другие пытаются контролировать каждое движение лицевых мускул и знать, что скажут, прежде, чем скажут.

Вы знаете, и пророки так себя ведут. Даже во времена ВЗ так бывало:

И подумал я: "не буду я напоминать о Нем и не буду более говорить во имя Его";

но было в сердце моем, как бы горящий огонь, заключенный в костях моих,

и я истомился, удерживая его, и не мог.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
FatalitY
|3 Ноя 2010
1
Цитата Олеся
есть вкрещивание в Святой Дух, погружение в Дух Христов- процесс длинною в жизнь,пока не перейдём в вечность

я думаю, это называется освящение

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
d legacy
|3 Ноя 2010
0

сегодня я молюсь языками и исполняюсь Святым Духом, но даром языков не тружусь (уверен, что временно). есть причины.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
Олеся
|3 Ноя 2010
1
Цитата d legacy
поделитесь, пожалуйста, еще из каких источников вы пополняете свои познания?

Конечно!

Господь мой Источник, поверьте, это не высокий штиль и не пустые слова, просто я уверовала, и начала учиться, Библия- единственная книга, достойная внимания и трепетного отношения к написанному, по-этому если и читала когда-то что-то, то оставила и это дело.

Какой-то внутренний ступор не засорять мозг, но очень хвалят в моём кругу проповеди Каца, после Лескова, если будет настрой почитаю.

Я наслаждаюсь Самим, и немного о Нём.

изв., если пишу не совсем понятно, да, и ещё.... автор темы просли не переходить на личности.

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Олеся
|3 Ноя 2010
0
Цитата FatalitY
я думаю, это называется освящение

да, конечно, когда осквернение, то там уже похоже на то, что сыны погибели и рождение в смерть.

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+359
|3 Ноя 2010
4
Цитата FatalitY
есть такая фраза "чего молчишь, будто в рот воды набрал" - вот так некоторые крещенные Духом Святым себя ведут. Одни боятся, думают, что это не от Бога или стыдятся братьев "не принимающих". Другие пытаются контролировать каждое движение лицевых мускул и знать, что скажут, прежде, чем скажут.

Может, это лучше чем сказать лишнее, ибо самоконтроль - один из даров Духа Святого.

А вообще, "стыдиться" или "не стыдиться братьев" - все одно: скрытый показатель того, что молитва, по большому счету обращена не к Богу, а к братьям. Молящийся подсознательно переживает не содержание собственной молитвы; главное для него - как окружающие воспринимают его "духовность". Это и есть потеря фокуса. Поэтому Христос и учил о тайной комнате.

Удален
FatalitY
|3 Ноя 2010
3
ибо самоконтроль - один из даров Духа Святого

подтвердите Библией существование сего дара

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Валера4444
|3 Ноя 2010
1
Поэтому Христос и учил о тайной комнате

Он учил и  "... всякою молитвою молитесь во всякое время духом...",  и  " ...непрестанно молитесь", ...

Или это не Он ?

Божьей благодати !
Старожил
+359
|3 Ноя 2010
4
Цитата FatalitY
подтвердите Библией существование сего дара

С любовью. Послание к Галатам 5:22 использует слово энкратэйя что переводится в Синодальном как "воздержание", и имеет смысл "внутреннее господство", "самоконтроль".

Большинство английских переводов используют как раз это слово: self-control.

Старожил
+1490
|3 Ноя 2010
5

Когда я только покаялся, был такой случай. В нашей церви как-то молились на языках. Я стоял возле одного парня. Тот что-то такое непонятное выкрикивал, но мне почему-то всё понятно было. Мне даже как-то слегка неудобно стало, что я про всякие его личные проблемы подслушиваю.

Одну вещь ещё запомнил, что на иных языках смысл выражается более ёмко, чем по-русски.

А вообще, подавляющее большинство харизматов не иными языками молятся, а просто заучивают несколько тарабарных слов и повторяют их. Вот некоторые: "шибрахая", "рабабасая". Ещё лично слышал, как иной раз в таких молитвах нецензурщина проскакивает.

Но даже эта тарабарщина помогает. Есть в этом типа психотерапевтический эффект. Это снимает какие-то там блоки в левом полушарии. Так что, даже если кто не харизмат, советую чисто для пробы таким образом выболтаться, увидите, насколько легче станет!

Для полноты картины надо упомянуть, что говорение на непонятных языках - это явление хорошо известно наверное во всех религиях мира. В том числе и у православных есть такая штука - глассолалия. Но проявляется это крайне редко и уж точно не по заказу и, тем более, не в массовом порядке.

Если в ком-то живёт Святой Дух, то невозможно Духу запретить говорить, что Он захочет. А мы своим речевым аппаратом далеко не всегда можем правильно воспроизвести Его слова. Поэтому нужен ещё кто-то, кому Дух говорит то же самое, но кто не решается это высказать. А вот как бы истолковывая чужие слова он может сформулировать мысль Духа. Робкий дополняет косноязычного.

Удален
Amadeja
|3 Ноя 2010
0
ибо самоконтроль - один из даров Духа Святого.

все что "само"- само по себе ничто. воздержание- один из плодов Святого Духа.

Жизнь не рождается из добрых дел. Жизнь рождается из смерти.
Старожил
+359
|3 Ноя 2010
4
Цитата Валера4444
Он учил и "... всякою молитвою молитесь во всякое время духом...", и " ...непрестанно молитесь", ... Или это не Он ?

Он, Он. Однако "молиться во всякое время духом" и "непрестанно молиться" - не означает молиться на людях. Здесь вы мудрствуете сверх написанного, приписывая Христу то что Он как раз и не делал.

Если внимательно почитаете Писания, всегда написано что Он молился "отошед" в сторону, то есть чтобы остаться с Богом НАЕДИНЕ.

Просто прилюдная молитва сегодня стала как бы визитной карточкой христианина. Какие христиане, такая и молитва.

Старожил
+359
|3 Ноя 2010
4
Цитата lents
Но даже эта тарабарщина помогает. Есть в этом типа психотерапевтический эффект. Это снимает какие-то там блоки в левом полушарии. Так что, даже если кто не харизмат, советую чисто для пробы таким образом выболтаться, увидите, насколько легче станет!

Возможно. Можно также петь, биться головой об коврик, кататься по земле - может стать легче!

Однако молитвой это назвать нельзя. В общении с Богом должны присутствовать благоговение и святость, что напрочь отсутствует при так называемой "молитве на языках". Кукарекая, лая и изрыгая тарабарщину, "молящийся" тем самым демонстрирует какой у него бог - бог хаоса и беспорядка.

Можно ли быть крещенным Духом и НЕ говорить на иных языках?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.