Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кто НЕ является членом поместной церкви?

Удален
Elijah
|4 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата АОВ
А я думал "там где двое или трое", адрес давайте, шас побежим

Вот беда, адресов-то много! Может жребий бросим?

Местный
-83
|4 Окт 2010
0 Цитировать

Та ни хлопци...вы любытэ Христа ривно настильки як любытэ Його Тило.А то- казки:"двое...трое..."У помисний церкви будь,з них тило состоить!

Удален
Elijah
|4 Окт 2010
0 Цитировать

Ок. Каково минимальное количество членов поместной церкви и каковы её обязательные признаки?

Старожил
+949
|4 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Elijah
Ок. Каково минимальное количество членов поместной церкви и каковы её обязательные признаки?

 1. То, что по-русски называют словом «церковь», в греческом подлиннике Писания называется словом «экклезия». Оно происходит от глагола «калео» - «звать, кликать» (тот же древний корень – в английском глаголе «to call»). В слове «экклезия» есть и приставка «эк», означающая «выделение, выведение наружу». Таким образом, дословно «экклезия» означает «выкликнутые» или «вызванные». Смысл этого слова – это те, кого выкликнул или вызвал Христос из земной плотской толпы грешников.

 2. Экклезия – Духовное образование. Оно включает в себя всех, кого вызвал Христос. Он назвал их «прежде основания мира» (Мф., 25:34; Ин., 17:24). Поэтому глазами плотских людей видимы только те члены экклезии, что сейчас пребывают во плоти; но плотские не видят, что Духовно в составе экклезии находятся и те, кто уже ушёл из плоти, и те, кто в неё ещё не пришёл, но кто уже выкликнут Христом ещё до основания мира.

 3. Экклезия, в той её части, что Христос держит во плоти, решает задачу выполнения Великого Поручения Христа: обращает все народы в учеников; крестит их во Имя Отца и Сына и Святого Духа; научает исполнять всё заповеданное Христом. Заповеданное им содержится в Слове Божием – в Писании (в первую очередь – в Евангелии), а также в Его установлениях – в таинствах крещения (погружения) и причастия (Вечери Господней, евхаристии, хлебопреломления).

Исходя из Великого Поручения, учёные протестантские богословы Ян Гус (мученик; в 1415 г. сожжён служителями иерархии) и Филипп Меланхтон (16 век) сформулировали определение экклезии:

«Экклезия (церковь) – собирание святых, проповедующих Евангелие и преподающих таинства крещения и причастия».   

Старожил
+949
|4 Окт 2010
0 Цитировать

4. Христос – глава церкви. В нём явлена вся полнота Божества. Поэтому он содержит в себе всех, кто во Христе, т.е. всю экклезию. С другой стороны, тот, кто во Христе, имеет Христа в себе. Следовательно, каждый истинный Духовный член экклезии содержит в себе всю полноту Божества. Поэтому, если в тебе есть внутреннее свидетельство, что в тебе Христос, ты обязан дерзать, заявляя, что в тебе и вся экклезия.

 5. Выполнение Великого Поручения Христа святым членом экклезии проявляется в проповеди Евангелия и в преподании крещения и причастия. Эти действия в текущем мире святой совершает либо прямо своими руками, либо поддерживая пожертвованиями тех святых, которым Иисус актуально даёт возможность сейчас вести проповедь среди язычников и руками осуществлять таинства.

 6. Человеческие общины (конгрегации) и их объединения зачастую называют себя церквями (экклезиями). Но Святой Дух говорит через апостола: «Не все те израильтяне, которые от Израиля» (Рим., 9:6). Большая часть земных общин не новый Израиль, не избранные Иисусом, не выкликнутые Христом, но поленья для адского костра. Внутри земных общин святых членов экклезии Христа очень мало – их всего лишь «малое стадо», «малый остаток». Господь говорит пророку, что оставил себе из всего Израиля семь тысяч душ (3 Цар., 19:18), что составляло менее 1% от числа боеспособных мужчин (а если в Доме Израиля считать и женщин, и детей, и стариков, и подвластных работников и рабов, то это будет менее тысячной доли процента …). Так устроен и Новый Израиль – Церковь Христа. На одного святого – тысячи грешников, твердящих: «Господи, Господи!», которым Иисус скажет: «Отойдите! Не знаю вас!».

Аллилуйя! Аминь.

 

В Иисусе наша надежда!

.

Это цитата профессора Алешина Н. Е. скопирована  <Restorer-ом>

Старожил
+949
|4 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Restorer
С другой стороны, тот, кто во Христе, имеет Христа в себе. Следовательно, каждый истинный Духовный член экклезии содержит в себе всю полноту Божества.

Из этого видим, что один человек уже и есть церковь.

Удален
SHanell
|4 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Restorer
Из этого видим, что один человек уже и есть церковь.

Ну хорошо... А как же быть, если следовать логике "там, где двое или трое, там и Иисус"?

Поясню вопрос. Общепринятое толкование (во всяком случае, иного пока не встречала) подразумевает следующее: Иисус только там, где двое или трое собрались во Имя Его. Тем самым говорится, что для того чтобы рассчитывать на присутствие Христа нужно не менее двух человек. В подтверждение приводят это место Писания.

А как же тогда личное общение с Богом? Или это красивая гипербола? Или красивый образ, ничего не имеющий с реальностью? Если не то и не другое, то, следовательно, налицо противоречие.

Но в Библии нет противоречий. И я ни за что не поверю, что когда я молюсь в одиночестве, Иисус не слышит меня. Это уж точно не по Библии.

Следовательно, в месте о "двух и трех" другой смысл, который был искажен переводом или неверным толкованием, которое подхватили и к которому уже так привыкли, что не замечают завуалированной ереси?

Извините за возможное невежество, но я написала так, как понимаю этот вопрос, с тем чтобы в нем разобраться.

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Писатель
+74
|4 Окт 2010
3 Цитировать
Цитата Restorer
Из этого видим, что один человек уже и есть церковь.

Бред. приведите место Писания, где четко и недвусмыслено говорится о том, что один человек - церковь. Сам Христос Себя не называл церковью, а вы видать круче Христа....

если вы не приведете четкого и недвусмысленного места писания, то все ваши расуждения - мыльный пузырь....

Да, в человеке есть Христос (в рожденом свыше),  но вы сами сказали, что церковь (екклезия) это СОБРАНИЕ верующих. А теперьговорите, что и один может?

Полнота Божья обитает во Христе, и в Церкви, которая есть Тело его (послания к Ефесянам и Колосянам), но никак не в одном человеке. Мы можем испытывать Его полноту лишь пребывая в Нем, но мы не содержим ее, но содержит Христос.

Ресторер, вы несете ересь, противоречущую Писанию. покайтесь и не обольщайте простодушных.

Старожил
+949
|4 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Restorer
Эти действия в текущем мире святой совершает либо прямо своими руками, либо поддерживая пожертвованиями тех святых, которым Иисус актуально даёт возможность сейчас вести проповедь среди язычников и руками осуществлять таинства.
Цитата SHanell
Следовательно, в месте о "двух и трех" другой смысл, который был искажен переводом или неверным толкованием, которое подхватили и к которому уже так привыкли, что не замечают завуалированной ереси?

В этой цитате уже повляется и второй.

Старожил
+949
|4 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Eskander
если вы не приведете четкого и недвусмысленного места писания, то все ваши расуждения - мыльный пузырь....

Согласен.

Но Вы покажите мне церковь с большой буквы?

Писатель
+74
|4 Окт 2010
0 Цитировать

При чем тут церковь с большой буквы????

Удален
Elijah
|4 Окт 2010
0 Цитировать

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!

Напишине свое мнение о

 

Цитата Elijah
Каково минимальное количество членов поместной церкви и каковы её обязательные признаки?

С Ресторером этот спор уже был, стоит ли начинать по новому кругу? Все равно все останутся про своем.

Писатель
+74
|5 Окт 2010
1 Цитировать

По законодательству Украины для того, чтобы собрание считалось церковью, необходимо 20 человек и более. (насколько я помню).

Что касается духовного аспекта, то сказал Господь - где двое или трое... Обязательные признаки? мне кажется это регулярные собрания, эт пребывание в Слове, совместная молитва и служение друг другу. иначе это ничем не отличается от обычных посиделок....

Старожил
+949
|5 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Eskander
служение друг другу.

 Вчера был на собрании и просил пастора ( В братской ) послужить мне и разоблачить сплетни пастора другой церкви (выписавшего мне предупреждение об аресте при моем появлении на територии его церкви )  и старшего пресвитера (Не пожелавшего разабраться (послужить мне ) ).

.

Он (Пастор другой церкви, куда мне еще не запретили пока приходить) отказал послужить мне.

После этого  я обратиться ко всей церкви прямо после первой молитвыы.

 ......... Стоя все пение .... . Но полицию не вызвали как обещали * запугивали****.

 Вот Вам и кто есть  церковь?

 *Restorer* или организация зарегистрированнннная по закону США.?

 

Цитата Eskander
По законодательству Украины

Представьте такую картину. Вас незаконно отлучили и нет ни какой возможности вопрос обжаловать.

Вам предлагают пойти туда не знаю куда и принести то не знаю что.

.

Кто будет спасен? Вы который отучен незаконно?

Или церковь, которая зарегистрированна на Украине?

Удален
Elijah
|5 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Eskander
По законодательству Украины для того, чтобы собрание считалось церковью, необходимо 20 человек и более. (насколько я помню). Что касается духовного аспекта, то сказал Господь - где двое или трое... Обязательные признаки? мне кажется это регулярные собрания, эт пребывание в Слове, совместная молитва и служение друг другу. иначе это ничем не отличается от обычных посиделок....

Вот! Абсолютно согласен.

Удален
SHanell
|5 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Restorer
В этой цитате уже повляется и второй.

Извините, но я не поняла Ваш ответ. А я ведь задала вопрос вполне четкий и конкретный. И, кстати, не только Вам. ))

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Писатель
+182
|5 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Elijah
Каково минимальное количество членов поместной церкви и каковы её обязательные признаки?

Минимум 2е или 3е," по любви между вами узнают что вы Мои".Господь прилагает своих(а не за уши тащат), водимы одним Духом(а не человеческая организация).........где-то так.

Старожил
+949
|5 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата АОВ
Господь прилагает своих(а не за уши тащат), водимы одним Духом(а не человеческая организация).....

За 37 лет следования за Господом, я 30 лет был один ( В одиночку стоял против человеческой организации), и только в последние 7-8 лет Бог дал мне единомысленика с которым мы в одном Духу.

Хотя мы не были знакомы и формировались в разных средах.

Гость
-1
|5 Окт 2010
4 Цитировать

Не открою вам Америку ,я разочарованная .....Не в Боге, а в себе и в людях. Я когда взглянула на все то, чем дышала раньше, как -то стало противно и стыдно перед Богом, все фарс, ложь, а самое главное, все ,практически все не имело смысла. Я вам вот что скажу, я была не просто прихожанкой, все перечисления того ,что я делала не имеют смысла, ведь все это игра, моя игра и игра людей, рядом со мной.Каково мне сейчас?.... Я в норме, живу, дышу, на служениях бываю редко, в основном прогуливаю, не хочу видеть все это осуждение в глазах и с явной лестью на устах--типа мы тебя любим, и принимаем-вобщем , не даю многим повода брать грех на душу, я не стала курить, пить, гулять, я заканчиваю университет (красный диплом) помогаю людям, только одного не могу понять: "ОТЧЕГО ЖЕ ,МИЛЫЕ ВЫ МОИ  И РОДНЫЕ! ТАК ЛЮБИТЕ ЛЮДЕЙ В МИРЕ, ТАК УСЕРДНО МОЛИТЕСЬ ЗА НИХ, А СВОИХ , РОДНЕНЬКИХ ПО ДУХУ, ВЫ ПРОМЕНЯЛИ НА МЕДЯКИ...?

Удален
Xm
|5 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Светлана111
Не открою вам Америку ,я разочарованная .....Не в Боге, а в себе и в людях. Я когда взглянула на все то, чем дышала раньше, как -то стало противно и стыдно перед Богом, все фарс, ложь, а самое главное, все ,практически все не имело смысла. Я вам вот что скажу, я была не просто прихожанкой, все перечисления того ,что я делала не имеют смысла, ведь все это игра, моя игра и игра людей, рядом со мной.Каково мне сейчас?....

Светлана, лично я рада за вас. Рада, что у вас открылись глаза и вы увидели то, в чем находились. Знаю, что вам сейчас нелегко. Но не падайте духом!

Крепко-крепко держитесь за Бога, за Христа! Однажды, оглядываясь назад, вы поймете, что сегодняшняя ситуация в вашей жизни - все это по Его величайшей милости к вам! И вы будете благодарны за "хорошую школу", в которой варились (вернее учились :)))...

Удален
pushok57
|5 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата SHanell
А как же быть, если следовать логике "там, где двое или трое, там и Иисус"? Поясню вопрос. Общепринятое толкование (во всяком случае, иного пока не встречала) подразумевает следующее: Иисус только там, где двое или трое собрались во Имя Его.

Милая SHanell, этот вывод Вы или кто-то для Вас сделал не в соответствии с логикой. В соответствии с логикой звучит так, так где двое или трое собраны во имя Мое..., т.е. если двое или трое соберутся во имя Иисуса, то Он там будет обязательно. А вот если человек один, то - нет (может быть, а может и не быть).

 

Цитата Светлана111
одного не могу понять: "ОТЧЕГО ЖЕ ,МИЛЫЕ ВЫ МОИ И РОДНЫЕ! ТАК ЛЮБИТЕ ЛЮДЕЙ В МИРЕ, ТАК УСЕРДНО МОЛИТЕСЬ ЗА НИХ, А СВОИХ , РОДНЕНЬКИХ ПО ДУХУ, ВЫ ПРОМЕНЯЛИ НА МЕДЯКИ...?

Я тоже не могу понять, почему люди из церквей не помогают своим? Я думаю, что эти люди не так уж и любят людей из мира. А молитвы тоже бывают разные. Бывает человек молится о том, чего Бог никогда не благословит. Чаще я видела и слышала очень уж лицемерные, с моей точки зрения, молитвы. Люди живут в грехе, а уж как молятся! Я всегда удивлялась тому, что они не понимают что ли, что Бог их не слышит? Так что Светлана не отчаивайтесь. Я думаю, что Вам такие молитвы ни к чему. Пусть уж лучше ни кто не молится, чем так. Я очень осторожно позволяю людям молиться за меня.  И потом, почему Вы решили, что они Вам родные по духу? Были бы родные, Вы были бы с ними. Они просто другого духа...

Местный
+12
|5 Окт 2010
1 Цитировать

Церковь просто необходима для того, чтобы смиряя себя, служить другим и заботится о других, получая при этом благословения и возростая в Духе. Христос первым показал пример и сказал: Если хочешь быть первым - будь слугой всем. Если ты один, как будешь служить другим? От кого будешь терпеть унижения и издевательства? как научишся прощать и миловать? Двое - минимум, больше - по воле Господа.

Удален
Xm
|5 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Hose
Если ты один, как будешь служить другим? От кого будешь терпеть унижения и издевательства? как научишся прощать и миловать? Двое - минимум, больше - по воле Господа.

Hose, служить другим я могу в любом месте, где есть люди. или вы считаете, что служить нужно только верующим?

а терпеть унижения и издевательства в церкви - это вы о чем? вы не могли бы хотя бы одно место из Писания привести, где что-то подобное написано?

Местный
+12
|5 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата pushok57
Милая SHanell, этот вывод Вы или кто-то для Вас сделал не в соответствии с логикой. В соответствии с логикой звучит так, так где двое или трое собраны во имя Мое..., т.е. если двое или трое соберутся во имя Иисуса, то Он там будет обязательно. А вот если человек один, то - нет (может быть, а может и не быть).

Иисус ни когда не оставляет нас, не зависимо от того, один я или нас двое, трое и.т.д. Но служить другим через меня Он не будет, если я один! и больше ни кого нет.

Удален
pushok57
|5 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Hose
Но служить другим через меня Он не будет, если я один

Через Вас не знаю, через меня -служит.

Гость
-1
|5 Окт 2010
1 Цитировать

24 Ученик не выше своего учителя, а слуга не выше своего господина.
(Матф.10:24)14 Также и Отец ваш Небесный желает, чтобы ни один из малых сих не был потерян".
(Матф.18:14)17 И если он и их откажется выслушать, расскажи об этом церковной общине, если же он откажется прислушаться и к мнению церковной общины, то относись к нему, как к язычнику или как к сборщику налогов.
(Матф.18:17)

Местный
+12
|5 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Xm
а терпеть унижения и издевательства в церкви - это вы о чем? вы не могли бы хотя бы одно место из Писания привести, где что-то подобное написано?

Рим, 16

Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них;

ибо такие [люди] служат не Господу нашему Иисусу Христу, а своему чреву, и ласкательством и красноречием обольщают сердца простодушных.

2-е Фесалон.

Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас,

кроме того,  в Откровении:

15. знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!

16. Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.

Во таких теплых христиан в современных церквях, к сожалению, огромное множество. И они не считают зазорным обидеть человека, обругать его или унизить, даже не замечая этого. Особенно, если такой "теплый" является служителем и закончил библейскую школу.

Местный
+12
|5 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата pushok57
Через Вас не знаю, через меня -служит.

Как? Без общения с другими?! Разве только молитвы непрестанные, сутками напролет?

Гость
-1
|5 Окт 2010
0 Цитировать

26 "Говорю вам, - ответил царь, - всякому имущему ещё больше дано будет, а у неимущего взято будет и то, что он имеет.
(Лук.19:26)

Удален
Xm
|5 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Hose
Во таких теплых христиан в современных церквях, к сожалению, огромное множество. И они не считают зазорным обидеть человека, обругать его или унизить, даже не замечая этого. Особенно, если такой "теплый" является служителем и закончил библейскую школу.

так а где написано, что нужно терпеть и проглатывать все эти унижения, оскорбления и издевательства?  Павел, наоборот, пишет остерегеться таковых и удаляться от них.

 

Цитата Hose
Как? Без общения с другими?! Разве только молитвы непрестанные, сутками напролет?

Hose, у вас странное понятие о служении людям (вернее типично-харизматеческое, я думаю :).

Кто НЕ является членом поместной церкви?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы