Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кому нужен профессионализм?

Старожил
nv
+1074
|3 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Вы уверены, что со сцены возможно нести Бога?

Для этого прославители туда и поставлены. Есть,правда,  одна мысль, которую три года назад высказал один из участников:

Цитата Бродяга

Если кто-то не в курсе - в храме левиты стояли за стеной и их только слышали, но никто их не видел. Они славили Бога и совершенно не "светились" сами.

Может быть, действительно, стоило бы, закрывать сцену, чтобы не было соблазна красоваться самому?


Цитата nv
... далеко не каждый хороший музыкант способен прославлять Бога. Все таки он всю сознательную жизнь учился показывать именно себя

"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)
Старожил
+137
|3 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата nv
... далеко не каждый хороший музыкант способен прославлять Бога. Все таки он всю сознательную жизнь учился показывать именно себя

я думаю это серьезная проблема в наших современных церквях. Если Люцифер не справился с искушением, то что говорить о нас?

Поэтому я вообще сомневаюсь в современном прославлении, его форме и понятиях вообще.

Старожил
nv
+1074
|3 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
я думаю это серьезная проблема

Серьезная! Приходилось видеть, как падают и музыканты, и любители. Гордость никого не щадит, стоит только дать ей какую нибудь лазейку.

А перед Люцифером у нас есть одно, но очень большое преимущество - Дух Святой с Его  дарами. Не надо, брат, сомневаться. Мне тоже далеко не всегда и не все нравится, но сказано - если это не от Бога, то не устоит, а если от Него - то как бы нам не оказаться Его противниками.

"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)
Старожил
+137
|3 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата nv
если это не от Бога, то не устоит, а если от Него - то как бы нам не оказаться Его противниками.

Поэтому в церкви я делаю все как говорит пастор. А тут высказываю свою точку зрения . Подобное прославление появилось совсем недавно, пришло к нам из американских негритянских церквей, поющих госпелы. Кстати, с госпелов все и началось (блюз, регтайм, рок и т.д.). Но опять, судить от Бога это или нет, я точно не имею права. Т.к. историю можно трактовать по-разному.

Есть 2 мнения, которые противоречат друг другу, но оба логичны.

1) Молодые музыканты рвутся в прославление, там, естесственно отрываются и показывают себя. В итоге подобное прославление - концерт. Берут славу себе, не отдавая Богу, грешат. Итог - со сцены несется больше греха, чем Бога.

2) Каждый прославитель имеет право на самореализацию. Также имеет право на то, чтобы получать благодарность за труд в виде денег или похвалы. Вообще, любой человек нуждается в одобрении. Является ли одобрение славой? С какой стороны посмотреть...

Цитата nv
А перед Люцифером у нас есть одно, но очень большое преимущество - Дух Святой с Его  дарами.

У него было приемущество не меньше...отсутствие веры, знание. Он видел Бога каждый день, мало того, был Его отражением. Наше же христианское существование основано на вере. А если дело касается веры, то всегда есть место сомнению.

Старожил
+204
|4 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
В этом согласен. В предыдущих постах тоже говорил, что професиионализм для Бога не важен. Профессионализм нужен нам, Богу нужно наше сердце, наш искринний, индивидуальный подход к служению. Не верю, что помазание действует на копиях. Это не соответствует природе Бога.

В одном посте противоречите сами себе.  Если Богу важно сердце и не важен профессионализм, тем более Ему не  важен репертуар...И если люди поют от сердца чиь то песни(будь то Хилсонг, или еще кто), восхваляя ими Бога...в собрании, то почему вы умаляете Хвалу и помазание? По вашей логике и псалмы Давида можно причислисть к копиям, не ваши же и не Ромы Иванько...И с каких таких пор критерием наличия помазания стало--что то эдакое оригенльненкое?

Старожил
+204
|4 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата nv
Серьезная! Приходилось видеть, как падают и музыканты, и любители. Гордость никого не щадит, стоит только дать ей какую нибудь лазейку.

Складывается ощущение, что в христианстве падают только профессионалы музыканты или любители музыканты...А остальным ни гордость не тщеславие не грозит...Смиренны уже потому что не музыканты... :) Гордость это человеческой порок, ни специфика профессии ни уровень профессионализма здесь не так уж и причем.  Человек может возгордится от собственной оценки своей духовности, правельности, праведности и т.д....Именно этими примерами полным полна Библия, а не описаниями  гордости от музыкального профессионализма.  А благодаря перегибам в учении,  у верующих стало очень популярно определять музыкантов-в отдельную касту гордецов.  На мой взгляд это ересь.

Старожил
nv
+1074
|4 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Verba1
А благодаря перегибам в учении,  у верующих стало очень популярно определять музыкантов-в отдельную касту гордецов.  На мой взгляд это ересь.

Конечно, ересь. Просто тема здесь такая - о музыкантах...

 

Цитата Verba1
А остальным ни гордость не тщеславие не грозит.
Цитата nv
Гордость никого не щадит, стоит только дать ей какую нибудь лазейку.
"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)
Писатель
rel
+19
|4 Мая 2013
2 Цитировать

Цитата Verba1
у верующих стало очень популярно определять музыкантов-в отдельную касту гордецов.  На мой взгляд это ересь.

Это не вопрос учения, поэтому не может быть ересью. Но вот один американский проповедник сказал (я это слышал давно на проповеди), что еще Сперджен (?)  шутил, что сатана упал с неба упал прямо в церковный хор. Т.е. это просто жизненное наблюдение.

А проблема очень проста и связана с тем, что музыканты в церкви люди публичные, поэтому их огрехи так ярко видны всей церкви. При этом такие же огрехи для других в церкви проходят относительно незаметно.

Поэтому музыканты в церкви должны быть особенно бодрствующими, понимая, какая на них лежит ответственность... это по идее. А в жизни пастор обычно (не во всех церквях, слава Богу!) смотрит на это сквозь пальцы и ставит музыкантов по профессиональным навыкам. В результате о музыкантах ИНОГДА и складываются такие негативные мнения, увы.

Поэтому, господа музыканты, давайте начинать с себя :) Помните, что скорее всего вам, по причине профессионализма, со стороны пастора и церкви выписан кредит доверия.

С любовью ко всем профессионалам, трудящимся в церквях :)

P.S. Верба1, профессиональный теоретик (и практик) музыки, пожалуйста, без крайностей :)

encounterofgod
Старожил
+137
|4 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Verba1
Если Богу важно сердце и не важен профессионализм, тем более Ему не  важен репертуар...

Ну давайте тогда Киркорова в церкви играть )))  На самом деле репертуар нужен не Богу, а нам. Мне, как музыканту. Мы должны играть не то что круто выглядит где-то, а то что близко сердцу. Мы должны творить искусство, если всетаки рассматривать прославление как искусство. Если рассматривать только как молитву, то можно тогда вообще не заморачиваться ни на репетициях, ни на репертуаре...ведь главное помазание.

Многие песни (не обязательно Хилсонг) поются в церкви потому что увидели, как круто звучит в другой церкви по телевизору, как куча народу тащатся от этого. Пытаются у себя сделать подобное, и получается аншлаг )

П.С. Профессионализм и искусство для меня далеко не одно и то же.

Старожил
nv
+1074
|4 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Мы должны творить искусство, если всетаки рассматривать прославление как искусство

Исскуство, Алекс, это от слова искусный, то есть, когда своими руками, ушами, голосом и т. д. Свое искусство  люди пказывают в театрах, на выставках, на концертах. Исскуство - это дело рук человеческих.

А прославление - это состояние сердца, души и духа. Это когда в Духе и Истине...

Мне правда, брат, очень жаль, что приходится говорить такие слова из азбуки для воскресной школы.

 

Цитата Alexkifa
Мы должны играть не то что круто выглядит где-то, а то что близко сердцу

А если чьему то  сердцу близок Хилсонг, что делать? А если у меня в церкви нет штатных композиторов, балетмейстеров и поэтов, то нужно всем запретить петь и танцевать?

"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)
Старожил
+240
|4 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Verba1
Я вас правельно поняла, вы призываете, что бы в церквях звучала стилизованная русская народная музыка и ни какая больше? Как много людей в России и СНГ разделяют такие музыкальные предпочтения? Особенно если брать молодое поколение, которое наврятли увлекается частушками, русскими хороводами, гопаками, романсами и т.д. Традиционная славянская культура-безусловно достояние, но молодые люди давно не живут этими народными стилями. И творчество в таком культурном ключе хоть и воспринемается как свое, но не пользуется популярностью в обиходе..Это все равно, что пытаться переобуть сейчас всех в валенки, платки и лапти.

вы не правы.Знаете, какая группа реально было самой популярной в России в 90-е годы-Сектор газа, отталкивающаяся как-раз от русской народной традиции и русского народного мата, но их просто по известным причинам не пускали в эфир, официального рынка дисков в России никогда не было, но все их друг другу перезаписывали.Также огромной популярностью в народе пользовалось большое количество групп Сибирского рока.В эфире-же телевидения несмотря на это доминировали безчисленные клоны западных исполнителей и фанерная эстрада, а с 21 века-выхлопы фабрики звёзд.

Сейчас уже при каждой церкви на базе молодёжного служения есть своя хип-хоп-группа, не отличающаяся какой-либо оригинальностью, в основном в стилистике, близкой к хип-хопу западного побережья-зачем это нужно, неужели кто-то из них реально думает, что музыка, которую уже исполняют в каждой школе СНГ кого-то привлечёт в христианство.

Ценны только те музыканты, которые либо делают что-то оригинальное, не похожее на других, либо не жутко оригинальны, но реально всех круче по голосу, по скорости реперской читки, владению инструментами, сильными текстами, либо хорошим юмором.Ещё ценится сексуальность исполнителя, но это не по части христианской музыки точно.

Старожил
+204
|4 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата rel
P.S. Верба1, профессиональный теоретик (и практик) музыки, пожалуйста, без крайностей :)

Вы своей особой учтивостью пытаетесь  уличить меня в собственной значимости? :)  Ну и напрасно,  я общаюсь как обыватель..., вас же все время сносит на личность.  И вы говорите о крайностях?  Как раз и пытаюсь балансировать...Ведь крайность в отношении к профессиональным  музыкантам очевидна в этой теме и в церкви в целом.  Вот и тяну за веревочку,  для баланса:)

Старожил
+204
|4 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата alicoc
Также огромной популярностью в народе пользовалось большое количество групп Сибирского рока.В эфире-же телевидения несмотря на это доминировали безчисленные клоны западных исполнителей и фанерная эстрада, а с 21 века-выхлопы фабрики звёзд.

Это что еще за музыкальное ответвление? "Сибирский рок"? :)) Никогда не слышала,  какие такие нововведения в рок внесла Сибирь.  Очень интересно

 

Цитата alicoc
Знаете, какая группа реально было самой популярной в России в 90-е годы-Сектор газа, отталкивающаяся как-раз от русской народной традиции и русского народного мата, но их просто по известным причинам не пускали в эфир, официального рынка дисков в России никогда не было, но все их друг другу перезаписывали.

Ну и почему же я то не права?  Получается это в пику Alexу...Значит вот такая "своя" музыка с характерными родными речевыми оборотами и должна по убеждениям Алекса звучать в славянских церквях, так как это близко славянскому народу и т.д.  Так вот мое убеждение как раз обратное, что народ итак устал от "пьяного ора", поэтому ничего плохого, что в церквях не так рьяно придерживаются таких "родных" корней, слишком стойкие  ассоциации вызывает такая музыка..

Старожил
+204
|4 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Ну давайте тогда Киркорова в церкви играть ))) На самом деле репертуар нужен не Богу, а нам. Мне, как музыканту. Мы должны играть не то что круто выглядит где-то, а то что близко сердцу. Мы должны творить искусство, если всетаки рассматривать прославление как искусство.

Вы продолжаете противоречить сами себе :)) При чем делаете это в соседствующих предложениях.  Привели в пример Киркорова? Так это и есть та музыка, которой сейчас заполонен СНГ, посмотрите как его творчество популярно в народе, а значит и близко сердцам миллионов.  Значит следуя вашей логике, вот он ваш репертуарчик. :)) И вы допускаете даже двойное противоречие, упомянув Киркорова, он как раз и копирует и перепевает Западную Европпу.  Вот тут и  встает вопрос о "загадке славянской души". Всегда брезгливо морщимся на Западную культуру, потом какой нибудь свой субчик, перепевает эти же песни, с переведенными словами--сьедаем, перевариваем и свято чтим "за своё", продолжая брезгливо морщится на Запад и кичится свой "оригенальностью".

Старожил
+137
|4 Мая 2013
0 Цитировать

Verba 1, Насчет Киркорова я пошутил вообщето . Несмотря на то что терпеть не могу попсу, признаю, что вся русская попса построенна на простой народной гармонии, поэтому и воспринимается народом на ура. Я не противоречу сам себе, возможно не корректно выражаюсь или вы меня просто не понимаете.

 

Цитата nv
А прославление - это состояние сердца, души и духа. Это когда в Духе и Истине... Мне правда, брат, очень жаль, что приходится говорить такие слова из азбуки для воскресной школы.

Все это мне очень хорошо известно. Но все же, к музыке я отношусь прежде всего как к искусству, а потом всему остальному. И не вижу в этом ничего плохого. Искусство в моем понимании не профессионализм и не вертуозное исполнение, напичканное тщеславием. Искусство - это прежде всего творение, настоящее творение от сердца. Это язык души. И не вижу ничего плохого, если русский будет говорить на русском, а американец на английском. Можно конечно выучить иностранный, это только плюс. Но всегда нужно поминить кто мы.

Старожил
+204
|5 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Verba 1, Насчет Киркорова я пошутил вообщето . Несмотря на то что терпеть не могу попсу, признаю, что вся русская попса построенна на простой народной гармонии, поэтому и воспринимается народом на ура. Я не противоречу сам себе, возможно не корректно выражаюсь или вы меня просто не понимаете.

Ну если вы заметили, я тоже с юмором отнеслась к вашей реплике о Киркорове. Думаю это вы не допонимаете меня. Я как раз понимаю вашу точку зрения, но мне не понятна некая ваша безпринципность...Если вы негодуете на Западную музыку, потому что она Западная и является Чуждой культурой, то почему легко считаете "своей" музыку, так же в свое время насажденную Западной культурой, только десятилетиями ранее.  И к слову сказать нынешняя русская попса вся построена, на Западной музыке 20-30 летней давности.  Поэтому вы таки противиречите себе.  Вы приписываете значение "народное" той музыке, которая пришла опять таки с Запада и приживалась с большим скрипом и боооольшим опозданием.   Это касается и Русского Рока и Классики и попсы и джаза...Как я вижу наше разногласие с вами, это то, что вы устаревшую  на западе музыку называете "своей, народной", а другую, так скажем более свежую--чуждой и т.д. Как можно выдавать за самобытность, уже использованное вдоль и поперек на западе более старшим поколением и осуждать молодежь за то, что они используют, то что популярно среди современников.  Вот это мне не понятно.

Писатель
rel
+19
|5 Мая 2013
0 Цитировать

Цитата Verba1
вы таки противиречите себе.

Нет никаких противоречий. Просто Алексу нравится то, что характеризует именно русскую, славянскую ментальность. И он воспринимают музыку, которая прошла через этот эмоциональный фильтр. Я его очень хорошо понимаю, т.к. сам русский, но живу в Украине. Очень близкие народы, и тем не менее существует культурный барьер. Что уж говорить про культурный барьер с Америкой, Европой... он просто огромен.

Вы яркий американофил (за годы общения здесь это более, чем очевидно), Алекс русофил, просто уважайте друг друга и делайте поправку на Большой барьерный риф.

encounterofgod
Старожил
+137
|5 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Verba1
Вы приписываете значение "народное" той музыке, которая пришла опять таки с Запада и приживалась с большим скрипом и боооольшим опозданием.

Т.е. по вашему песни, которые пели русские крестьяне пришли с Запада? ))) Все русские композиторы брали идеи из этих песен. И не только русские, кстати. Все ВЕЛИКИЕ композиторы брали свои идеи из СВОЕГО народа. Приемы использовали общепринятые на то время, но основа у каждого своя. С этим тоже не согласитесь?

Считаю так: Мы можем восхищаться чужим искусством, можем пробовать его воспроизодить, но, на мой взгляд, глупо это делать постоянно, забывая о своих ценностях, о своем искусстве. Для меня это тоже самое, что русскому говорить на английском языке в окружении только русских людей. Можно, при желании, но зачем? В этом отношении согласен с Задорновым ) Хорошо и смешно показывает тех, кто пытается, будучи русским, ввести американский слэнг в свое общение. Это выглядит смешно и нелепо.

Старожил
nv
+1074
|5 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Но все же, к музыке я отношусь прежде всего как к искусству,

Алекс, может быть тебе стоит тогда заниматься  не прославлением в церкви, а христианскими концертами, евангелизацией или обучением музыке тех людей, которые могут отличить искусство прославления от искусства звукоизвлечения? Тоже ведь дело нужное и музыкальный профессионализм будет востребован на все сто. У тех же Ромы Иванько и Краеугольного камня концертная деятельность достаточно активная, насколько я знаю...

И для всех участников темы - Христос воскрес!!!

Он воскрес - да звучит Ему слава!

Он воскрес - пусть несется хвала!

Он воскрес - Алиллуйя! Осанна!

Он воскрес!!!

"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)
Старожил
+137
|5 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата nv
Алекс, может быть тебе стоит тогда заниматься  не прославлением в церкви, а христианскими концертами,

Может. Куда пастор поставит, там и буду служить. Я многое хочу и не хочу, но в церкви делаю то что скажут, и считаю, так исполняю волю Бога.

Старожил
nv
+1074
|5 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Alexkifa
Я многое хочу и не хочу, но в церкви делаю то что скажут, и считаю, так исполняю волю Бога.

"... ибо непокорность есть такой же грех, что волшебство, и противление то же, что идолопоклонство"

"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)
Старожил
+137
|5 Мая 2013
0 Цитировать

Еще недавно имел четкие разграничения прославления от христианских концертов. Со временем они все больше и больше стираются. Не знаю, может не прав, но что-то мне подсказывает, что любое прославление может стать мирским концертом, все зависит не от песен, а от сердца. Также я считаю неприемлемым играть христианские песни, не прославляя Бога. Т.е. в моем понимании христианский концерт всегда должен быть прославлением, независимо от того для кого и для чего поются песни.

Мне кажется уместнее говорить о церковном репертуаре и евангелизационном, но не разграничивать это на концерт и прославление.

Старожил
+240
|5 Мая 2013
0 Цитировать

кстати, гениальнейшие западные музыканты- Питер Гебриэл, SPK и Майк Алмонд использовали в творчестве словянские и церковнословянские песнопения, они уж точно не глупее русских подражателей западной музыки

Старожил
nv
+1074
|5 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Мне кажется уместнее говорить о церковном репертуаре и евангелизационном, но не разграничивать это на концерт и прославление.

А по моему это разные вещи. Концерт делается для людей и, даже если репертуар христианский, обращение со сцены идет к людям. Им проповедуется евангелие, им говорится о Боге. Тут можно и иногда даже нужно привлечь внимание к себе, например, рассказать свидетельство.

А во время прославления вся церковь поет Богу, а музыканты - всего лишь помощники и дирижеры в этом процессе. И тут отвлекать внимание людей на свою персону просто недопустимо. Все должно быть только к Нему и для Него. Не зря левиты за стеной пели...

"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)
Старожил
+137
|5 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата nv
И тут отвлекать внимание людей на свою персону просто недопустимо. Все должно быть только к Нему и для Него. Не зря левиты за стеной пели...

Это да...музыкант на сцене, все внимание на него. Привычка концертная публике воспринимать артиста, а артисту играть для публики.

Старожил
+204
|7 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Т.е. по вашему песни, которые пели русские крестьяне пришли с Запада? ))) Все русские композиторы брали идеи из этих песен. И не только русские, кстати. Все ВЕЛИКИЕ композиторы брали свои идеи из СВОЕГО народа. Приемы использовали общепринятые на то время, но основа у каждого своя. С этим тоже не согласитесь? Считаю так: Мы можем восхищаться чужим искусством, можем пробовать его воспроизодить, но, на мой взгляд, глупо это делать постоянно, забывая о своих ценностях, о своем искусстве.

То что пели крестьяне,  это народные напевы...корни которых уходят вообще не понять куда (имею в виду и язычество и опять такие смешение культур разных народов и т.д)) и т.д. Русские композиторы классики строили свой базис на Западной культуре привлекая в него эллемнты народного творчества, при чем не только славянских народностей, а вообще мирового фольклера.

Старожил
+204
|7 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Для меня это тоже самое, что русскому говорить на английском языке в окружении только русских людей. Можно, при желании, но зачем? В этом отношении согласен с Задорновым ) Хорошо и смешно показывает тех, кто пытается, будучи русским, ввести американский слэнг в свое общение. Это выглядит смешно и нелепо.

Kстати сказать, если вы взяли в пример  период расцвета русской классики, то вам бы не помешало знать, что как раз все культурное  и образованное общество того времени, включаяя наших великих классиков...разговаривало на французком....Вот представляете себе вам кажется это смешным, а тем не менее именно так и было,  все русскикие и в окружении русских а говорят на французком...и даже если говорили на русском, то и в русской речи активно использовали франнцузкие слова (сленг) и т.д. И культурный уровень от этого не падал, не страдал, а только возрастал  и сейчас считается эпогеем расцвета Российской культуры,  искуства, профессионализма...Так что русские классики на музыку которых вы ссылаетесь, по вашим же умозаключениям являются "нелепыми глупцами"..., но вы над ними почему то не смеетесь, их вы в пример ставите...Что опять таки показывает, на то, что вы противоречите себе в своих же взглядах и просто предвзяты к современникам.

Писатель
rel
+19
|7 Мая 2013
4 Цитировать

Цитата
.Что опять таки показывает, на то, что вы противоречите себе в своих же взглядах и просто предвзяты к современникам.

Да все ОК!

Недавно читал интервью одного талантливого дирижера, который гастролирует по всему миру. Так он рассказал очень много о национальных особенностях различных стран. Подчеркнув креативность русских, высочайший профессионализм американцев, пунктуальность немцев, подчеркнутую демократичность французов, заорганизованность японцев и т.п.

В теории ноты одни и те же, но на практике разные культуры играют их по-разному. Ведь играть-то надо музыку по нотам, а не ноты по нотам. И если кому-то нравится именно русское исполнение, то это дело его вкуса и симпатий. Многим нравится, мне, кстати, тоже :)

Как сказал поэт -

Суха, мой друг, теория везде,

А древо жизни пышно зеленеет!

encounterofgod
Старожил
+137
|7 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Verba1
Русские композиторы классики строили свой базис на Западной культуре привлекая в него эллемнты народного творчества,

Жалко что вы не понимаете главного. Как раз таки наоборот..они творили на безе народного творчества, привлекая элементы и приемы Запада.

Группа «Могучая кучка» возникла на фоне революционного брожения, охватившего к тому времени умы русской интеллигенции. Бунты и восстания крестьян стали главными социальными событиями того времени, возвратившими деятелей искусства к народной теме. В реализации национально-эстетических принципов, провозглашённых идеологами содружества Стасовым и Балакиревым, наиболее последовательным был М. П. Мусоргский, меньше других — Ц. А. Кюи. Участники «Могучей кучки» систематически записывали и изучали образцы русского музыкального фольклора и русского церковного пения. Результаты своих изысканий в том или ином виде они воплощали в сочинениях камерного и крупного жанра, особенно в операх, среди которых «Царская невеста», «Снегурочка», «Хованщина», «Борис Годунов», «Князь Игорь».

Старожил
+1471
|7 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Alexkifa
Если Люцифер не справился с искушением, то что говорить о нас?

В таком случае, все, кто выходят на сцену - подвержены этой опасности. И пастора, и проповедники..

Я против того, чтобы те, кто считают себя духовными, говорили, что профессионализм не важен.

Я против того, чтобы профессионалы считали, что этого достаточно.

Но кто это взвесит?

Мы судим по внутреннему критерию, и у каждого он свой.

Но я против дилетантства, когда им гордятся, типа - мы духовные. И развиваться не собираются. А когда им указываешь на явные ошибки, они говорят, что надо уметь прославлять Бога в любой ситуации и это, типо, нам проверка.

Устала уже, слух режет.

И хочу добавить, что настоящих профессионалов, и призванных, и талантливых, и избранных Богом для этого - их стараются игнорировать.

И годами мы слушаем одних и тех же. И годами они не растут.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!

Кому нужен профессионализм?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы