Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кому нужен профессионализм?

Удален
kazanskiy
|6 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Anugama
пусть Aннeмoнa распишет ГРАМОТНО гармонию.Вот тогда и увидим.

Уже много воды утекло.

Щас уже не разберёшься кто что там говорил.

Но помниться что доминанта строиться на V ступени.

:-)))

Гость
-1
|6 Янв 2011
0 Цитировать

kazanskiy

Да.Вы правы.

Писатель
+35
|6 Янв 2011
0 Цитировать

kazanskiy

Да.Вы правы.

Старожил
+137
|7 Янв 2011
2 Цитировать

Мне нужен профессионализм!

Старожил
+137
|7 Янв 2011
0 Цитировать

Мне нужен профессионализм!

Удален
Galisha
|14 Янв 2011
0 Цитировать

Вы это в церкви скажите!

Старожил
nv
+1074
|21 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Anugama
"Пойте ему стройно"

Вопрос в этой теме упирается в то , что мы ставим на первое место - петь Ему, или - петь стройно...

А профессионализм обязательно нужен. Но не только во владении музыкальными инструментами, а и в способности позволять Господу беспрепятственно приходить через ваше служение к своему народу.  Образно говоря, у левита должна быть способность (право, обязанность, привилегия - ???) упасть перед Господом лицом в пыль, грязь, если нужно - в навоз и расстелиться ковриком под Его ногами.  И лучше будет для меня, если из этого коврика не будет торчать никаких бугорков из моего собственного "Я". Очень больно получается, когда Господь на эти бугорки наступает...

Думаю, что именно поэтому далеко не каждый хороший музыкант способен прославлять Бога. Все таки он всю сознательную жизнь учился показывать именно себя, а на то, чтобы перестроиться - иногда очень много времени уходит.

"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)
Старожил
+268
|23 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Anugama
Через "доминанту" (седьмую ступень)переходят не в нужную тональность,а ТОНИКУ(если по теории музыки)

Доминанта - это 5-я ступень, а в тонику переходят через доминантсептаккорд, который и включает 7-ю ступень! Грамотеи!

А гармонию в православном пении любой образованный хормейстер запросто распишет! :)))) Чи ни задача!:)))

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Удален
йИксназак
|8 Фев 2011
1 Цитировать

опять же главное что бы музыка не стала Богом для человека.

Когда человек за доминантсепаккордами не видит брата своего.

ОРфей однако был профессионалом но музыка не спасла не его не Эвридику батьковну.

Гость
-1
|22 Фев 2011
1 Цитировать

Смотря какой профессионализм. Если "понты" всякие, то он и даром не надо. А если такой профессионализм, который свидетельствует о величии Бога, то почему нет?

Вот, например - послушайте, против такого профессионализма я не против.

Гость
-2
|3 Мар 2011
0 Цитировать

Моя цель
Я вряд ли смогу достичь ее, ведь все и так ясно.
Я в пути, и еще не достигла конца..
Нет, я все еще здесь, и здесь все так несовершенно.
Но я искала, и Ты нашел меня.

И я бегу, мере сил, по мере желания.
Это Небо открыто для меня, потому что я чувствую Небо во мне.

Ты - моя цель, моя страсть.
Ты - мой путь, Ты моя сила.
И я смотрю на Тебя, бегу к Тебе, и все остается позади меня.
Ты здесьТы - моя цель.

Я понимаю Твой Путь только, когда оборачиваюсь назад.

Но жизнь должна вести человека вперед, ведь Ты ведешь за Собой.
Я ставлю новые цели с желанием,
То, что было вчера, меня больше не беспокоит, Боже, дай мне силы…

И я бегу, мере сил, по мере желания.
Это Небо открыто для меня, потому что я чувствую Небо во мне.

Ты - моя цель, моя страсть.
Ты - мой путь, Ты моя сила.
И я смотрю на Тебя, бегу к Тебе, и все остается позади меня.
Ты здесьТы - моя цель.

Старожил
+268
|22 Мар 2011
1 Цитировать

Да, меня вот тоже отодвигали-отодвигали от прославления... Я только авторские вещи пела на праздниках. А вот ушла одна мадама в другую церковь, и прославление стало разваливаться, да и при ней лажали, и атмосфера была контролирующая. А теперь вот попели без музыкантов, сами пригласили, я даже сперва не хотела - я сижу в депресняке, а им прославление поднимай. Сейчас вот ставлю голоса, развожу подголоски, бэки. Парень стал впервые 2-й голос осознанно держать, всего за несколько уроков, все заметили, что поют они намного лучше.

А делов-то и всего - выявляем в песнях те места, где лажа и переучиваем правильно, подголосок я с ним вместе пою, потом он привыкает и самостоятельно держать, а когда основной голос не лажает, то и подголосок легко петь. А бэки и всякие противосложения с ними разучиваю заранее, а на служении звучит, как мастерский импровиз. Они способные ребята, схватывают на лету, только вот не было спеца, чтобы помочь.

Что и требовалось доказать!:))

Так кому там не нужен профессионализм?:)))

Кстати - у меня новый лауреатский диплом на областном фестивале искусств. Нам, профи, не трудно:)))

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Удален
kazanskiy
|25 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Лауреат
Кстати - у меня новый лауреатский диплом на областном фестивале искусств. Нам, профи, не трудно:)))

Ну вот видите!

Всё нормально.

:-))))))))))

А то настроения нет, всё плохо, всё в чёрном цвете,....

Поздравляю.

Писатель
rel
+19
|25 Мар 2011
0 Цитировать

Цитата kazanskiy

 

Поздравляю.

Присоединяюсь :-)

God bless you
Старожил
+268
|25 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата kazanskiy
Ну вот видите! Всё нормально. :-)))))))))) А то настроения нет, всё плохо, всё в чёрном цвете,.... Поздравляю.

На параллельной теме прочитала, что "если вашу мечту легко осуществить, то это не мечта, а фигня какая-то"!:))) Лауреатство - это оценка талантов, а я к этому уже привыкаю.

На самом деле, приятно, но это фигня по сравнению со всем остальным! Все кричат - "Ты такая талантливая! Чего тебе горевать?!" Но пробленма в том, что быть бездомной нищенкой при моих талантах - нонсенс! Но это так! Вот в этом соответствии несовместимостей я и живу.

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Старожил
+231
|25 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата megaoffzza
Смотря какой профессионализм. Если "понты" всякие, то он и даром не надо. А если такой профессионализм, который свидетельствует о величии Бога, то почему нет?

Поддерживаю )

Если вышла кучка людей, которые не попадают в ноты и поют дрожащими голосами вразнобой, музыканты сбиваются, то это жалкое зрелище, которое просто неприятно слушать и смотреть.

А если спели стройно и сыграли профессионально - это и приятно, и у слушателей больше шансов, что что-то отложится в сердце :)

Писатель
rel
+19
|25 Мар 2011
2 Цитировать

Цитата Лауреат

 

"Ты такая талантливая! Чего тебе горевать?!" Но пробленма в том, что быть бездомной нищенкой при моих талантах - нонсенс!

История показывает, что это судьба очень многих по-настоящему талантливых людей, увы :(

God bless you
Удален
kazanskiy
|28 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Лауреат
Но пробленма в том, что быть бездомной нищенкой при моих талантах - нонсенс!

ОТчего же нонсенс?

:-)))

Как раз наверное это правило.

Ну нам всем тяжело даются деньги.

Жизнь нашего Учителя в этом смысле по моему тоже была не безоблачной.

Свой талант нужно даказывать постоянно.

Например в своё время Сальери был гораздо популярнее у публики чем Моцарт.

И наверное маэстро Антонио был намного более богат чем Вольфганг.

НО видим как история избрала всё таки Моцарта.

:-)))

Старожил
+268
|29 Мар 2011
1 Цитировать

Я не поэтесса, просто увлекаюсь,

В рифмы и куплеты возведу слова.

В «классики» не лезу, «потолок» свой знаю,

Есть такие «мэтры», я им не чета!

Сочиняю песни, правда, есть поэма,

Есть рассказы, притчи, с юмором стихи,

Басни есть, и пьеса. Как приходит тема –

Я берусь за ручку и ищу листы.

Мы живём в то время, когда стих не в моде.

Нравственность - в упадке, доллары – в цене.

А поэмы, песни уж не чтят в народе,

И стихи, как письма, пишут лишь себе.

Не люблю, поверьте, я посмертных званий,

И посмертных премий – что на них купить?

Почестей поэта я не ожидаю,

Не имея денег, не умею жить.

Я, на всякий случай, в стих оформлю мысли;

Творческие люди просто так живут.

Вы уж мне простите, что не строги рифмы,

Главное ведь – тема!.. Строки не умрут!

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Писатель
+66
|6 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
Свой талант нужно даказывать постоянно. Например в своё время Сальери был гораздо популярнее у публики чем Моцарт. И наверное маэстро Антонио был намного более богат чем Вольфганг.

Это точно!

Писатель
rel
+19
|4 Мар 2013
2 Цитировать

Хорошая тема, что ни говори профессиолнализм еще никому в прославлении не мешал. Это флейтистка нашей группы, по-моему неплохо для школьницы.

encounterofgod.info
Гость
0
|29 Мар 2013
0 Цитировать

Постоянно задаюсь этим вопосом, так как служу в прославлении. И отзывы слышу разные. Но если по библии и по воле Бога, а не людей( так как не угодишь всем одновременно, ни прославленцам, ни церкви), то профессионализм обязательно нужен, так как это не только служение людям, а в первую чередь Богу, а Он достоин лучшего. В библии Бог во многих местах писания говорит как Он хотел чтобы служение прославления выглядело. И со стороны служителя хочу сказать, что Бог не просто так ставит служителей и нужно их уважать и доверять, ведь не от балды служим. Ищем Бога и его направления. А людям в церкви всем угодить не возможно, у всех разные вкусы в музыке, взять только проблему молодежи и старшего поколения.

Писатель
rel
+19
|5 Апр 2013
6 Цитировать

Хочу немного подытожить свои размышления на данную тему.

Последние полгода служил с хорошими музыкантами профессионалами (верующими). И вывод из этого опыта можно сделать один - прежде всего профессионал должен быть в послушании и смирении. Если этого нет, то никакой профессионализм не спасает.

Наблюдал, как Дух Святой приходит в церковь на безыскусную игру любителя и наоборот, когда профи гнут пальцы, чтобы показать себя, никакого движения в духе нет. Дух прежде всего приходит на жертву кроткого и сокрушенного сердца, а не на сложные гармонии.

encounterofgod.info
Старожил
+137
|5 Апр 2013
5 Цитировать

Профессионализм не круто, если нет сердца. С  хорошими профессионалами легко работать, сыграют любой каприз, но разве это важно? Много тратил времени на музыку, добиваясь высот и образования, но когда посмотрел на некоторых, которые на 3 аккордах криво, но с чистым сердцем поклонялись Богу, понял, что совсем не знаю что такое настоящая музыка!

Удален
Кристина
|26 Апр 2013
1 Цитировать

Разве в мирских залах и кабаках должна звучать музыка профессионально отточенная, красивая, на шикарных инструментах, а для нашего Господа в прославлении церкви у музыкантов- любителей только радостный шум, лишь бы сердце чистое было?

Старожил
+137
|26 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата Кристина
Разве в мирских залах и кабаках должна звучать музыка профессионально отточенная, красивая, на шикарных инструментах, а для нашего Господа в прославлении церкви у музыкантов- любителей только радостный шум, лишь бы сердце чистое было?

Часто приходится играть в ресторанах, на разных вечерах. Там все одточено, но жизни нет. Как правило есть избитая программа на 3-4 часа, сыгранная тысячи раз, о какой душе тут может идти речь? Это просто работа! Да, во время импровизации можно расслабиться так сказать, но все равно это на избитых последовательностях, ничего уже не греет. Да и разве должно?

В церкви не всегда можно встретить огонь.. но бывает.. Помню приехал как-то в деревню, там чето типо церкви было, народ собирался. И тут выкатывает старичок на коляске, берет убитую гитару/дрова и начинает славить Бога как умеет, от всего сердца. Без слез сложно смотреть на такое, я наслаждался этой музыкой! ... а вы говорите качество, апаратура.. всему свое время и место, но это далеко не главное.

Старожил
+240
|27 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата kazanskiy-SX
Veranda Петь на собрании от радости и чистого сердца- это прерогатива КАЖДОГО ХРИСТИАНИНА!!! А если вы там всех начнёте учить доминант септаккорду то все христиане разбегуться. :-)))))

честно сказать, после консерваторий и музучилищ тоже далеко не все голоса приятно слушать, хотя теорию всю эту они знают

 

Цитата relax
Джаз, спиричуэлс действительно вышли из Африки, но это золото переплавленное в евангельских церквях Америки, как египетское золото, вынесенное евреями из Египта пошло в т.ч. на украшение Скинии. А сейчас джаз это музыка для всех,она давно уже вышла за пределы церкви и обзывать ее народной негритянской музыкой просто глупо :-)

в этих стилях хорошо петь получается у чернокожих музыкантов, у жителей нашей-же страны, в основном в церквех, в большинстве слабовато, хотя бывают исключения.Поэтому, имхо, нашим людям в прославлении не стоит делать ставку на этот, американский стиль, а больше как-раз стоит ориентироваться на православное многоголосие, то-же пение колоколами и славянское этническое пение.В Слове Жизни тоже в прославлении поют шведские песни, ассоциирующиеся с Аббой и Григом-в наших странах они звучат как-то не сильно органично.Вот в Новом поколении молодцы-играют своеобразную оригинальную харизматическую психоделию с джазовыми импровизациями и говорением на языках, имхо, это как-раз намного лучше той банальной безликой попсы, что сольно поют Кочкин, Мария Ледяева да Мурашов.

Писатель
rel
+19
|27 Апр 2013
0 Цитировать

Цитата alicoc
Вот в Новом поколении молодцы-играют своеобразную оригинальную харизматическую психоделию с джазовыми импровизациями и говорением на языках

Никогда в НП этого не слышал, дайте ссылку, пожалуйста :)

encounterofgod
Старожил
+137
|27 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата alicoc
в этих стилях хорошо петь получается у чернокожих музыкантов, у жителей нашей-же страны, в основном в церквех, в большинстве слабовато, хотя бывают исключения.Поэтому, имхо, нашим людям в прославлении не стоит делать ставку на этот, американский стиль, а больше как-раз стоит ориентироваться на православное многоголосие, то-же пение колоколами и славянское этническое пение.

Поддерживаю. Терпеть не могу, когда наши пародируют церкви в других странах. Песни Хиллсонга классно звучат в их исполнении, но когда наши поют на русском - это убожество!

Нам нужно петь то что наше, то в чем мы вырасли и развивались. То, что близко сердцу не потому что круто, а потому что родное.

Старожил
+240
|27 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата rel
Никогда в НП этого не слышал, дайте ссылку, пожалуйста :)

песни ''этот камень стал горою'', ''стены уже в трещинах'', ''депресcия'' и т.д.

Кому нужен профессионализм?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы