Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кому нужен профессионализм?

Писатель
rel
+19
|27 Апр 2013
0 Цитировать

Сорри, я не поклонник НП, первый раз слышу эти названия, дайте ссылку все-таки.

encounterofgod
Старожил
+240
|27 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата rel
Сорри, я не поклонник НП, первый раз слышу эти названия, дайте ссылку все-таки.

ну, пресловутая якобы-популярность творчества Нового поколения, которой кичится Ледяев такая, что песен этих нет даже ни в одном экзмемпляре на ютубе, ни на крупнейших музыкальных сайтах.Постарайтесь тогда найти их вконтакте

Писатель
rel
+19
|27 Апр 2013
0 Цитировать

Ссылок я так понял нет. Извините, но сами ищите, по крайней мере хотя бы знаете о чем речь.

encounterofgod
Старожил
+204
|28 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата rel
Последние полгода служил с хорошими музыкантами профессионалами (верующими). И вывод из этого опыта можно сделать один - прежде всего профессионал должен быть в послушании и смирении. Если этого нет, то никакой профессионализм не спасает. Наблюдал, как Дух Святой приходит в церковь на безыскусную игру любителя и наоборот, когда профи гнут пальцы, чтобы показать себя, никакого движения в духе нет. Дух прежде всего приходит на жертву кроткого и сокрушенного сердца, а не на сложные гармонии.

И все же это ваши субьектривные выводы и наблюдения.  Понятно, что дело не в сложностях гармоний...Мне не понятно, почему так  проводить аналогию...Не смиренный профессионал против смиренного делитанта...А разже не может быть наоборот? Профессионал с сокрушенным сердцем и возгордившейся делитант? По моим наблюдениям, такое встречается не реже.  Взешивать смиренное ли сердце у человека по уровню профессионализма на мой взгляд утопия.  И как найти теологическое подтверждение вашей точке зрения, что "Дух Святой приходит в церковь на безыскусную игру любителя" Разве Дух Святой приходит на игру?  Как только зазвучит непрофессиональная безискусная музыка  это и есть понацея движения в духе?

Старожил
+204
|28 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Нам нужно петь то что наше, то в чем мы вырасли и развивались. То, что близко сердцу не потому что круто, а потому что родное.

У меня к вам тогда пару вопросов.  Какую музыку вы определяете под ваше понятие  "что то наше"?  И начем таком вы вы росли и развивались, что называете это родным и близким сердцу?

Писатель
rel
+19
|28 Апр 2013
2 Цитировать

Цитата Verba1
как найти теологическое подтверждение вашей точке зрения, что "Дух Святой приходит в церковь на безыскусную игру любителя" Разве Дух Святой приходит на игру?

Что касается теологии легко.

1 Кор.1:27-29 "...Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее,- для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом."

Более того, в большинстве церквей именно безыскусные музыканты прославляют Бога.

Кстати мы своих профи обличили, они покаялись и с ними стало очень хорошо играть.

Поэтому хэппи энд.


encounterofgod
Старожил
+204
|28 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата rel
1 Кор.1:27-29 "...Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее,- для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом."

Ну и где тут о том, что Дух Святой приходит на безискусную музыку?   И разве, человек  умеющий хорошо играть на муз. инструменте не может знать, что такое уничежение? И считается сильным мира сего? И разве человек не умеющий играть не может возомнить себя  значемым?

 

Цитата rel
Кстати мы своих профи обличили, они покаялись и с ними стало очень хорошо играть. Поэтому хэппи энд.

Ну так и Слава Богу. И то, что они способны на покаяние и говорит о их смирении, правельном состоянии сердца и т.д.  А то, что вы написали о том, что "мы их обличили" и вам стало очень хорошо с ними играть,  ведь тоже можно расценить  как вашу собственную значимость...

Писатель
rel
+19
|28 Апр 2013
0 Цитировать

Цитата Verba1
вы написали о том, что "мы их обличили" и вам стало очень хорошо с ними играть,  ведь тоже можно расценить  как вашу собственную значимость...

В смысле??? Я не один их обличал, поэтому и написал "мы".

Когда удостоимся услышать Ваши записи? (мы, участники темы)

encounterofgod
Старожил
+204
|28 Апр 2013
1 Цитировать

К тому же профессионализм и искусность Давида, не помешали ему стать мужем по сердцу Бога.  Поэтому не надо сопоставлять профессионалаизм со знаком минус, а отсуствие оного со знаком плюс.  Сердце может быть смиренным и у профессионала и у любителя,  как и наличие гордости и надменности.

Писатель
rel
+19
|28 Апр 2013
2 Цитировать

Цитата Verba1
К тому же профессионализм и искусность Давида, не помешали ему стать мужем по сердцу Бога.

Профессионализм в музыке и... любительские танцы Давида.

 

Цитата Verba1
Ну и где тут о том, что Дух Святой приходит на безискусную музыку?

В зеркале, все в зеркале.

Например Вы, профессиональный музыкант, занимаетесь бизнесом, а любители, тем временем, прославляют Бога музыкой на служениях.

encounterofgod
Старожил
+204
|28 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата rel
В смысле??? Я не один их обличал, поэтому и написал "мы". Когда удостоимся услышать Ваши записи? (мы, участники темы)

Я как раз пыталась обратить ваше внимание на то что, значимость можно себе предать в любой сфере, не только касательно профессионализма, и  ваша фраза может быть воспринята и таким образом... вы обличили (мол какие мы молодцы) и они  удосужились покаятся и теперь играть с ними стало хорошо.

Старожил
+204
|28 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата rel
В зеркале, все в зеркале. Например Вы, профессиональный музыкант, занимаетесь бизнесом, а любители, тем временем, прославляют Бога музыкой на служениях.

Ну и к чему эти передергивания?  Ведь  вы сами прекрасно занете, что масса профессиональных музыкантов служат в церквях сейчас и служили на протяжении истории...Потом вы же не знаете, служу я в церкви или нет..И разве Бог смотрит на людей по колличеству занятости в церковном прославлении?  Вот вы уже и пытаетесь превознести музыкантов любителей играющих в церкви и уничижить профессиональных музыкантов, которые по каким либо причинам не задействованы в музыкальном служении в церкви.

Писатель
rel
+19
|28 Апр 2013
1 Цитировать

Цитата Verba1
...фраза может быть воспринята и таким образом...

В духе любви все правильно воспринимается. (Теологическое обоснование 1Кор.13)

Так что там насчет Ваших записей, удостоимся их услышать, или невозможно услышать то, чего не существует???

Цитата Verba1
масса профессиональных музыкантов служат в церквях сейчас и служили на протяжении истории...

Тем не менее большинство музыкантов поклонников любители :)

Солнце уже село, завтра в церковь вставать... а с Вами спорить можно до бесконечности :) Поэтому я не сержусь нисколько, спите с легким сердцем :)

encounterofgod
Удален
Кристина
|28 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Verba1
И все же это ваши субьектривные выводы и наблюдения. Понятно, что дело не в сложностях гармоний...Мне не понятно, почему так проводить аналогию...Не смиренный профессионал против смиренного делитанта...А разже не может быть наоборот? Профессионал с сокрушенным сердцем и возгордившейся делитант? По моим наблюдениям, такое встречается не реже. Взешивать смиренное ли сердце у человека по уровню профессионализма на мой взгляд утопия. И как найти теологическое подтверждение вашей точке зрения, что "Дух Святой приходит в церковь на безыскусную игру любителя" Разве Дух Святой приходит на игру? Как только зазвучит непрофессиональная безискусная музыка это и есть понацея движения в духе?

Какая умница Verba! Умные здравые слова.Лучше не скажешь! Ещё как надмеваются  возгордившиеся делитанты! Зачем им учиться , репетировать, усилия прилагать, ведь они "слышат музыку  прямо с неба!

Один брат в нашей церкви пригласил на христианскую КОНФЕРЕНЦИЮ неверующего знакомого музыканта. Тот был в шоке от кривой музыки со сцены.После собрания сказал:" Ваш басист меня напугал.". Ему было не до Евангелия. А другие грешники кривятся от нашей пародии на музыку и так высокомерно говорят:"Для вангелия сойдёт..."

А Бог что повелел музыкантам и певцам в Израиле?

1Паралипоменон9:33:"Певцы же....день и ночь обязаны были заниматься искусством своим".

Почему бы Богу не дать им сразу песни с неба без всякого труда?

Старожил
+204
|28 Апр 2013
1 Цитировать

Да,  спасибо и вам спокойной ночи и всех благ

 

Цитата rel
Тем не менее большинство музыкантов поклонников любители :)

Все же это субьективно. Смотря где...И все таки дело не в музыкантах любителях, а в музыкантах поклонниках...А таковые были и есть в среде профессионалов не в меньшей степени....начиная от Давида, Асафа, сынов Кореевых, продолжая  Бахом, Генделем, Вивальди и массы других классиков...если хотите можно начать перечеслять и профессионалов среди современников

Удален
Кристина
|28 Апр 2013
0 Цитировать

Старожил
nv
+1074
|28 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата Verba1
Не смиренный профессионал против смиренного делитанта...А разже не может быть наоборот? Профессионал с сокрушенным сердцем и возгордившейся делитант?

Всякое бывает, к сожалению...  Поэтому считаю, что нужно отделять смиренных от несмиренных, а не профессионалов от любителей.

Цитата rel
прежде всего профессионал должен быть в послушании и смирении. Если этого нет, то никакой профессионализм не спасает.
Согласен. Но это касается не только профессионалов.
Цитата rel
Дух прежде всего приходит на жертву кроткого и сокрушенного сердца, а не на сложные гармонии.
Да и аминь!
Цитата rel
Более того, в большинстве церквей именно безыскусные музыканты прославляют Бога.
И, к тому же, далеко не все они абсолютные бездари.
И вообще я считаю, что каждая поместная церковь - это семья и прославляют они Господа настолько профессионально, насколько у них имеется талантов. А все споры о профессионалиме в этой теме - всего лишь сотрясание воздуха.

"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)
Старожил
+137
|28 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Verba1
У меня к вам тогда пару вопросов.  Какую музыку вы определяете под ваше понятие  "что то наше"?  И начем таком вы вы росли и развивались, что называете это родным и близким сердцу?

Я не развивался на австралийском Хиллсонге или американском рок-н-ролле. Этому есть место, но не в церкви. Развивался на классической музыке, на русских народных песнях. Взять группу Краеугольный Камень...ну вроде все инструменты современные, а звучит по-нашему.

Старожил
+204
|29 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Я не развивался на австралийском Хиллсонге или американском рок-н-ролле. Этому есть место, но не в церкви

Ну вы не развивались на этой музыке, а другие росли именно на такой, почему вы думаете, что имеете право выдворять такую музыку из церкви? И отрицаете ее лишь потому, что ВЫ лично росли на классике...Следует ли из этого, что все другие люди должны исключить из церкви любую другую музыку, как кроме классики и застольных народных песен исполняющихся в родной на ваш взгляд манере?  Ведь напротив, существует масса церквей, с обсалютно разными людьми, разными вкусами, выросшими на разной музыке, сформировавшиеся на разной культуре.  Поэтому одни люди ходят в одну церковь, другие в другую, третьи в третью и т.д  И обьеденяет всех христиан не преверженность какому либо музыкальному стилю, а собственно Христос. И если обьеденяющим является ОН, то почему люди пытаюстя разделять,   и классифицировать друг друга по  музыкальным предпочтениям и стилю прославления?

Писатель
rel
+19
|29 Апр 2013
0 Цитировать

Сестра, чего не в церкви? Ладно не поете, так хоть посещать надо :)

encounterofgod
Старожил
+204
|29 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата rel
Сестра, чего не в церкви? Ладно не поете, так хоть посещать надо :)

Вы это мне?

Писатель
rel
+19
|29 Апр 2013
0 Цитировать

Ну да, раз спокойной ночи пожелал, теперь - Доброе утро, Америка (Запад)!

encounterofgod
Старожил
+204
|29 Апр 2013
0 Цитировать

Если ко мне, то спасибо за заботу....И спешу вас успокоить, посещаю, состою и т.д :)  А вы как всегда, когда аргументов нет отстаивать свою точку зрения, так яро пропогандируемую в теме  и крыть как бы не чем, переходите на личность? Не выйдет и не пытайтесь :)

Писатель
rel
+19
|29 Апр 2013
2 Цитировать

Да я-то делом стараюсь повышать профессионализм, а не абстрактными умозаключенями. Мое дите уже в консерваторию поступает. И еще один человек из нашей группы прославления поступает туда же.

И места Писания привожу конкретные...

А крайности типа или-или мне не интересны, сорри, не склонен я к ним, как Вы не стараетесь мне их приписать.

Теперь уже мне пора спать, за сим откланиваюсь...

encounterofgod
Старожил
+137
|29 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Verba1
Ну вы не развивались на этой музыке, а другие росли именно на такой,

Считаю наиболее приемлемым играть то, что свое. Уверен, у американцев не получится петь в стиле русских народных, как бы не пытались, да и зачем? У них классные стили свои и СВОЯ культура, вот и пусть они поют СВОЕ, а мы СВОЕ.

Старожил
+204
|29 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата rel
Да я-то делом стараюсь повышать профессионализм, а не абстрактными умозаключенями. Мое дите уже в консерваторию поступает. И еще один человек из нашей группы прославления поступает туда же.

Ну вот и славно.  Тогда и свои нападки в сторону профессионализма лучше прекратить. Тем более и так хватает людей пропогандирующих негативное отношение к профессионалам в церкви, как к людям априори с испорченным сердцем, не смиренным характером и т.д

 

Цитата rel
А крайности типа или-или мне не интересны, сорри, не склонен я к ним, как Вы не стараетесь мне их приписать. Теперь уже мне пора спать, за сим откланиваюсь...

Тогда зачем пытались рассмтраивать смирение и движение в духе как следствие не профессионализма и даже аргументировали по этому поводу 1 Кор 1:27-29

 

Цитата rel
Теперь уже мне пора спать, за сим откланиваюсь...

И вам спокойной ночи

Старожил
+204
|29 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Считаю наиболее приемлемым играть то, что свое. Уверен, у американцев не получится петь в стиле русских народных, как бы не пытались, да и зачем? У них классные стили свои и СВОЯ культура, вот и пусть они поют СВОЕ, а мы СВОЕ.

Я вас правельно поняла, вы призываете, что бы в церквях звучала стилизованная русская народная музыка и ни какая больше?  Как много людей в России и СНГ разделяют такие музыкальные предпочтения?  Особенно если брать молодое поколение, которое наврятли увлекается частушками, русскими хороводами, гопаками, романсами и т.д.  Традиционная славянская культура-безусловно достояние, но молодые люди давно не живут этими народными стилями.  И творчество в таком культурном ключе хоть и воспринемается как свое, но не пользуется популярностью в обиходе..Это все равно, что пытаться переобуть сейчас всех в валенки, платки и лапти.

Старожил
nv
+1074
|29 Апр 2013
2 Цитировать

Посмотрел начало темы. Очень понравилось определение профессионализма из энциклопедии, приведенное Китоной на стр. 4:

 

Цитата kitona
Профессионализм — особое свойство людей систематически, эффективно и надёжно выполнять сложную деятельность в самых разнообразных условиях. Профессионализм человека — это не только достижение им высоких производственных показателей, но и особенности его профессиональной мотивации, система его устремлений, ценностных ориентаций, смысла труда для самого человека.
И еще одна цитата  этого же автора:
Цитата kitona
еще раз напомню определение профессионализма. это особое свойство людей систематически, эффективно и надёжно выполнять сложную деятельность в самых разнообразных условиях. СИСТЕМАТИЧЕСКИ, ЭФФЕКТИВНО, НАДЕЖНО - вот ключевые слова этого определения. давайте либо договоримся, что мы берем его за основу и от этого исходим в своих рассуждениях. либо не обращаем на него внимания и продолжаем дальше просто критиковать христианскую музыку. только в чем тогда смысл такого общения? )))
Я двумя руками "ЗА" такой профессионализм, который "..СИСТЕМАТИЧЕСКИ, ЭФФЕКТИВНО, НАДЕЖНО", да еще и "...в самых разнообразных условиях". И получается, что если   "..Иногда, неэффективно и как нибудь", то человека никак нельзя назвать профессионалом, даже если у него и консерватория за плечами, и сорок лет стажа работы.
"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)
Старожил
+137
|29 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата Verba1
Это все равно, что пытаться переобуть сейчас всех в валенки, платки и лапти.

Не думаю.. не нужно менять электрогитару на баян, не к этому призываю, а к тому, что есть достаточно песен на русском языке и классической гармонией. Их достаточно много, чтобы составить программу церковного пения, если никто в церкви не пишет песни. Но не стоит перепевать чужие (иностранные), это звучит отвратительно. Не потому что песни не красивые, а потому что поют и играют не те, кто должен.

Думаю, вы согласитесь, что оперные итальянские вокалисты с отличной подготовкой никогда не исполнят Чайковского, так как это сделают русские. Чего тогда говорить о любителях, которые лишь пытаются быть похожими на кого-то, пытаются проехать на чужом помазании?

Удален
Кристина
|29 Апр 2013
0 Цитировать

Профессионализм нужен всем!

Кому нужен профессионализм?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы