Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Брак не с "тем" человеком - ошибка, за которую платить всю жизнь?

Старожил
+1928
|31 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата зеленая
а то, что Бог благословляет всякую семью.. с этим не поспоришь!

Слышала проповедь, где говорилось на тему "То, что Бог сочетал", и там говорили, что Бог будет стоять за те семьи (тоесть благословлять), которые были сочитаны Им Самим, а не самовольные союзы, тем более если они пошли против Писания, Которое запрещает союз с неверующими. И Библия нам не говорит, что Бог благословляет абсолютно все семьи, были союзы, на которых не было Божьей воли и результаты тоже были на лицо... Например, Самсон и Далила, если Бог, как автор семьи, благословляет абсолютно все семьи, так откуда же пришло проклятье в жизнь Самсона?

Цитата зеленая
а кто наша жизнь?

Это не кто, а что.. А жизнь - это жизнь, в которой всегда есть последствия наших необдуманных поступков, роковых ошибок. Когда каемся в них, то конечно получаем прощения от Бога, и вечности не теряем, но как часто расплачиваемся здесь на земле... неся эти последствия долгое время, а иногда всю жизнь...

The good things happen to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+115
|31 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата us-lily
Например, Самсон и Далила, если Бог, как автор семьи, благословляет абсолютно все семьи, так откуда же пришло проклятье в жизнь Самсона?

разрушение люди приносят своими поступками, отношением.. мне жаль, что Вы этого не услышали.. впрочем, когда выйдете замуж - поймете какой это труд ;)))

и еще.. прощение Богом - это не вопрос потери спасения.. это реальное прощение в реальной жизни, в реальных случаях! и с реальными Божьими благословениями, следующими за Его прощением!

http://www.youtube.com/watch?v=rfxiY86A0FE
Старожил
+1928
|31 Мар 2011
3 Цитировать

В случае с Самсоном, Библия четко говорит, что он нарушил все, что не должен был нарушать, поетому и потерял благословение, также потерял его и Саул, когда нарушил волю Божью, Давид просил у Бога прощения за ошибку, сделанную по "любви", но ребенок то умер и таких примеров много, прощение мы получаем сразу, но иногда наши ошибки имеют шлейф проблем, которые надо разгребать. Когда разбойник раскаялся, то никто его со креста не снял, он все таки понес свое наказание... но приобрел вечность..

The good things happen to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+115
|31 Мар 2011
2 Цитировать

семья не может быть нарушением.. априори..

http://www.youtube.com/watch?v=rfxiY86A0FE
Старожил
+1928
|31 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата зеленая
семья не может быть нарушением.. априори..

тогда вы считаете, что Самсон или Давид не нарушали воли Бога, женившись на этих женщинах? А Закон запрещал евреям женится на язычницах или желать жену ближнего? Значит, женившись они не нарушили абсолютно ничего? Тогда за что же Бог их наказал?

The good things happen to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+115
|31 Мар 2011
5 Цитировать

Вы заставляете меня улыбаться :)))) конечно они не нарушали ничего женившись.. удариние на слове - женившись.. кстати Давидом я горжусь ;)) не его грехом блуда и убийства.. а его ответственностью и мужественностью принять решение достойное после падения (взять Вирсавию в жены).. так вернусь к теме.. про женившись.. не грех есть в акте создания семьи.. беда может быть в последующем ее построении.. если бы еврей, взяв жену язычницу, не попадал под власть ее идолов и вопрос бы не стоял.. Бог видел, что не все мужчины сильны духом и верны в вопросах посвящения Ему.. вот в этом беда.. про ближнего вообще молчу.. это не семья, блуд и разрушение имеющейся семьи.. не путайте меня :))) не ленюсь потворить, что не Бог неблагословляет.. человеки сами разрушают.. са-ми :)

http://www.youtube.com/watch?v=rfxiY86A0FE
Старожил
+1928
|31 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата зеленая
Вы заставляете меня улыбаться :))))

 Я рада, что вы улыбаетесь;)) мне от этого уже приятно, значит вы на меня не злитесь:))))))))))) Тогда можно и дальше продолжить нашу беседу;)))

 

Цитата зеленая
беда может быть в последующем ее построении.. если бы еврей, взяв жену язычницу, не попадал под власть ее идолов и вопрос бы не стоял

То, что Бог запретил евреям женится на язычницах, имеет причину, то я сама знаю:)) женится не проблема и не нарушение, как таково, но если женится/выйти замуж за тех, кто был запрещен Богом, то уже нарушение. Ведь правило не женится на иноверцах было Богом дано, не так ли? И если кто то женился на таковых, то нарушал правило!!! И когда мы нарушаем волю Бога (в чем бы то не было), то автоматически отказываемся от благословения. Разве вы не читали, где Бог многократно говорит, если народ Мой будет слушатся ... то благословлю и так далее... а если нет, то даже обещал истребить!!!! И за нарушение Закона Израиль часто попадал под проклятие. И этого не вырвешь и не зачеркнешь из Писания!!!

The good things happen to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+115
|31 Мар 2011
4 Цитировать

совершенно безответственно бежать из семьи думая, что Бог не благословил, зачем над этим браком работать... элементарная лень и эгоизм..

ну а искать себе пару советуясь с Богом и опираясь на Его пожелания ради блага - это здорово, прекрасно и верно! с этим не поспорю никак :))))

http://www.youtube.com/watch?v=rfxiY86A0FE
Старожил
+4645
|31 Мар 2011
4 Цитировать
Цитата us-lily
Бог будет/должен благословлять всякую семью, где это такое написано?

ок...пойдём простым логическим путём!

1. Бог создавая человечество - создал семью:мужа и жену, это один из созданных институтов ИЗНАЧАЛЬНО.

2. Чел, пользуясь свободной волей, делает самостоятельный выбор спутника жизни.

3. В мире чел либо под Божьим благословением либо под проклятием.

4. Покаявшись чел обретает статус - "дитя Божье", христов, наследник с вытекающим последствием - благословением, благодатью.

Теперь вопрос: что происходит с семьёй (спутником жизни) этого человека - она остаётся под проклятием или всё таки Бог будет благословлять? )) Или Вы считаете, что можно быть и не с Богом и не с дьяволом, а где-то посредине?...

 

Цитата ninshi4
Была настолько самоуверенной,что думала Бог обязательно благославит мой выбор,ведь Он любит меня

Если я Вас правильно поняла, то Вы, будучи верующей СОЗНАТЕЛЬНО сделали по своему, закрыв глаза на всё то, чему Вас учили в церкви и чему учит Библия?...Если я не ошиблась - то это другой случай! Однако повторюсь, Бог знал каждую ситуацию ещё до сотворения мира, и Вашу - в том числе! Неужели Вы верите в Бога, который зная это ещё до Вашего рождения уже тогда, будучи по определению ЛЮБОВЬ=АГАПЕ ждал-выжидал, когда вы загоните себя туда, где Вы оказались??? Я верю в Бога страшного и справедливого! Но я также знаю и Бога милующего и любящего! Повторюсь, всё индивидуально: одному позволено есть хлеба предложения, а у другого даже дар не принимается - Бог смотрит на сердце...на конкретного человека!!! Всё зависит от ИНТИМНЫХ=личных отношений человека с Богом.

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1928
|31 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата зеленая
совершенно безответственно бежать из семьи думая, что Бог не благословил, зачем над этим браком работать... элементарная лень и эгоизм..

А я  этого и не говорила. Если уже и "вляпался", как говорится, то имей смелость исправлять свои же ошибки, бежать, не стараясь что-нибудь изменить, или сдатся без боя - это не по христиански, так как христиане слабаками не имеют права быть:)) Это же наше было решение, значит мы должны нести ответственность за него!!!!
Я хотела лишь сказать одно:

Цитата зеленая
ну а искать себе пару советуясь с Богом и опираясь на Его пожелания ради блага - это здорово, прекрасно и верно! с этим не поспорю никак :))))

The good things happen to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+115
|31 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата us-lily
имей смелость исправлять свои же ошибки

вот оно!  женатики исправляют свои ошибки: эгоизм, гордость, неумение любить.. и Божье благословение всегда рядышком :))))))

Лили, вырвала Ваши слова из контекста, но не стоит более нам спорить.. я остаюсь при своем мнении веря в благого, милующего Бога, который любящий Отец и если у Него благословение попросить камень в ответ не даст...

http://www.youtube.com/watch?v=rfxiY86A0FE
Старожил
+1928
|31 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
2. Чел, пользуясь свободной волей, делает самостоятельный выбор спутника жизни.

Если идти по такому пути, то певый человек - Адам - не имел права выбора супруги, ему ее просто привели... так что тут как раз и было прямое вмешательство Бога в строение семье, что вы как раз опровергаете, говоря, что это лишь на выбор, и мы только ставим Бога перед фактом, а Он уже должен нас благословить.. Чушь, Бог нам ничегосеньки не должен, но Он может, да, не спорю...Так что история Адама и Евы как раз и проповедует абсолютную волю Бога, где не свои принцыпы и желания выставлены, а Божий взгляд на них. Сказано, что Бог сотворил жену, помощницу, соотвественную ему (Адаму/мужу), тоесть не Адам нашел ее и он бы и не нашел соответствующую, потому что смотрел бы своими глазами и желаниями, и мог бы пропустить кое что главнее всего видимого:)) Хотя сегодня много молодых людей сами себе выбирают, а Бога уже просят благословить... и Он благословит, не спорю, только есть разница между семьями, где была абсолютная воля Бога, и где было всего лишь Его благословенье опосля... Я не о счастливых отношениях говорю.. а о том, как совершается главная цель человека-христианина в таких семьях.. очень часто те, кто поставили Бога перед фактом, не могут совершить своего призвания, так как их половинка абсолютно не разделяют их взглядов и тем более ведений на служение (знаю такие семьи лично), и первым приходится оставлять призвание,  ведение в жизни, ради мира и спокойствия в семье, но мира в их сердце нет, потому что не могут исполнить то, до чего были призваны....

Цитата зеленая
я остаюсь при своем мнении веря в благого, милующего Бога, который любящий Отец и если у Него благословение попросить камень в ответ не даст...

Аминь... я тоже в такого Бога верю. Мне кажется, что мы как то одинаково говорили, только чуточку разными словами.. в этом и минус виртуального общения: часто не так понимам собеседника;)))

The good things happen to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+115
|31 Мар 2011
1 Цитировать

Лили, Вы запутались.. вначале сказали, что Бог не благословит самовольные браки.. теперь благословит, но опосля.. и фраза "лишь Его благословение".. это самое ЛИШЬ - это ВСЕ! Бог или благословляет или нет.. нет здесь понятия "немножко беременная"..

http://www.youtube.com/watch?v=rfxiY86A0FE
Старожил
+1928
|31 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата зеленая
вначале сказали, что Бог не благословит самовольные браки..

Ну это же тоже самое, когда человек согрешит или отойдет от Бога, но потом возвращается и кается, то разве Бог не примет? Так же и тут, Он против браков с неверующими, и нет Его благословения (согласия) на это. И поетому приходят беды и проблемы в жизнь таких людей, но если один из них обратится к Богу и попросит прощения, то разве Бог не в  силе простить и благословить? Но... между свадьбой и обращением к Богу приходит время.. и часто оно ох как нелегкое, а еще чаще именно серьезные последствия ошибки и заставляют человека обратится к Богу... Давид тоже не сам дошел до понимания своего греха, пока Натан ему об этом не сообщил. А ведь многого в нашей жизни можно было бы избежать, если бы мы не делали глупостей и не самовольничали, это я не только о браке говорю.

The good things happen to those who wait...So, be patient!!!
Гость
-70
|31 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Gallius
Но тогда я рассчитывал на то, что мы "притремся" и благодаря общению с Богом

общение с Богом хоть раз было? что он говорит?

или общение происходит путем разговоров об этом на форуме?

Старожил
+115
|31 Мар 2011
1 Цитировать

фуф... ну вот мы и пришли к тому, что Бог таки благословляет в итоге :)))))

http://www.youtube.com/watch?v=rfxiY86A0FE
Старожил
+1928
|31 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата зеленая
фуф... ну вот мы и пришли к тому, что Бог таки благословляет в итоге :)))))

Ага,:))) только я вот о чем подумала, что все таки такой человек проходит серьезные проблемы, ну в случае Давида - смерть ребенка... ну честно, не хотелось бы так.. Конечно, потом родился Соломон и все такое.. но все же какова цена непослушания - смерть ребенка, а потом и старшего Авессалома (это уже конечно за другой грех, но все же).. ведь в жизни многого можно избежать, а мы часто сами создаем себе проблемы, отходя от воли Божьей, заглушая Его голос внутри... вот о чем я говорила...

The good things happen to those who wait...So, be patient!!!
Удален
izma78
|31 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата us-lily
Я не о счастливых отношениях говорю.. а о том, как совершается главная цель человека-христианина в таких семьях.. очень часто те, кто поставили Бога перед фактом, не могут совершить своего призвания, так как их половинка абсолютно не разделяют их взглядов и тем более ведений на служение (знаю такие семьи лично), и первым приходится оставлять призвание,  ведение в жизни, ради мира и спокойствия в семье, но мира в их сердце нет, потому что не могут исполнить то, до чего были призваны....

Вы  абсолютно точно описали ситуацию! Мне однажды Господь показал мою ситуацию на примере Самсона. Он вместо исполнения своего призвания, оказался мелющим в жерновах. Именно это происходит теперь со мной, а все из- за неправильного выбора. И я это точно знаю. Я выходила замуж будучи неверующей, но в детстве я слышала о Боге и даже была в собрании верующих. Когда познакомилась с будущим мужем, где то внутри себя слышала : "Это не от Бога!", но из- за отверженности была твердо уверенна что на мне все равно никто не женится, вот и кинулась как в омут.

Гость
-70
|31 Мар 2011
0 Цитировать

люди не изучают библию, люди читают сказки

а не удивительно что после этого у всех кто читал одни и те же сказки совершенно разные взгляды на совершенно важные вопросы

даешь сказки в массы

Старожил
+4645
|31 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата us-lily
Если идти по такому пути, то певый человек - Адам

стоп ))) теиа не про Адама!!! Давайте и не отклонятся от неё ))

 

Цитата us-lily
вы как раз опровергаете, говоря, что это лишь на выбор, и мы только ставим Бога перед фактом

опровергаю не я, а история человечества! Таки да, у Адама выбора не было, но что касается современников...напомню тему: БРАК НЕ С ТЕМ ЧЕЛОВЕКОМ - ОШИБКА ЗА КОТОРУЮ ПЛАТИШЬ ВСЮ ЖИЗНЬ.

Бог не обязан благословлять, Он просто это делает и всё тут, нравится это Вам или нет! ))

Женщины бывают полные и пустые...
Гость
-70
|31 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
БРАК НЕ С ТЕМ ЧЕЛОВЕКОМ - ОШИБКА ЗА КОТОРУЮ ПЛАТИШЬ ВСЮ ЖИЗНЬ

сочувствую

Писатель
+80
|31 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата NaVen
Бог не обязан благословлять, Он просто это делает и всё тут, нравится это Вам или нет! ))

Бог сочетает людей в браке, в не зависимости от выбора (того или не того человека).

А благословляет семью только Своему усмотрению.

Конечно, намного правильней искать Божьей воли на брак, и найти свою "Єву" или своего "Адама" - тогда люди подходят друг другу, не будет разводов, и отношения расцветают.

Иначе, можно однажды обнаружить что женаты абсолютно чужие друг другу люди, у которых разные цели супружества, и отношения охладевают. И так можно грустно жить пока смерть не разлучит, или пытаться с Божьей помощью все наладить.

Старожил
+380
|31 Мар 2011
4 Цитировать
Цитата us-lily
Он против браков с неверующими, и нет Его благословения (согласия) на это. И поетому приходят беды и проблемы в жизнь таких людей
Цитата зеленая
ну вот мы и пришли к тому, что Бог таки благословляет в итоге :)))))

Вывод: если нельзя, но очень хочется, тогда можно... Ну, заплатим за ошибку (непослушание) здоровьем нервной системы, упущенными годами, несчастьем друг друга и близких, а там - покаемся, Бог простит и все будет чики-пуки))))

Ну, не глупость ли надеяться на Божье благословение, нарушая Его волю и рассчитывая при этом на прощение? Не лукавство ли? Вот Бог и поступает с лукавым - по лукавству его...

"14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? 15 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? 16 Какая совместность храма Божия с идолами? "

"39 Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе."

Сестры, есть такое повеление от Господа. Для нашего же блага. Бог и здесь, при выборе супругов, как в Эдемском саду, дает большую свободу для нашей воли и лишь одну заповедь...

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Гость
-70
|31 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Fleur
Бог сочитает людей в браке, в не зависимости от выбора (того или не того человека). А благослоляет семью только Своему усмотрению.

по вашим представлениям а так же многих здесь бог - и впрямь параноидальное существо которое живет по своим законам и следит за тем как жалкие людишки пытаются жить по его законам

Старожил
+1928
|31 Мар 2011
4 Цитировать
Цитата NaVen
опровергаю не я, а история человечества!

Как раз не история, а современники:)) так как в истории человечества мы видим, что в процесс выбора супруга/супруги вмешивались разные люди, но Бога отодвинули на ... план, а теперь возникает тема "Брак не с тем человеком - ошибка" и еще вопрос не всю ли это жизнь.. конечно на всю, а разве люди женятся не на всю жизнь? Или они уже планируют развод? И если понял, что ошибся, так что сразу в кусты - развод и новая жена/муж? Мое мнение (но это мое личное мнение) таково: Если хватило ума самому выбирать спутника жизни, то если это оказалось ошибочным выбором, найди в себе сил признать это и имей ума стоять за семью до конца... найди выход без развала семьи... А все ето отмазки: Ошибка, не подумал, не додумал или не думал вообще, не дают права все бросить!!! Мы стали слишком лояльны ко всему плохому, и что то развод стал для нас таким привычным и совсем не страшным... Легче бросить, чем боротся, но разве мы призваны к легкой безмятежной жизни?

The good things happen to those who wait...So, be patient!!!
Писатель
+80
|31 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
Ну, не глупость ли надеяться на Божье благословение, нарушая Его волю и рассчитывая при этом на прощение? Не лукавство ли? Вот Бог и поступает с лукавым - по лукавству его... "14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что о

В этом месте говорится не о браке, потому, что нельзя поставить "ЧУЖОЕ ЯРМО С НЕВЕРНЫМИ"= "БРАК".

Брак - это Божье постановление, что нехорошо человеку быть одному.


Кто РАБОТАЕТ с неверующими? Значит теперь никакого Божьего благословения не видать:)

 

Цитата NataliaCh
кого хочет, только в Господе.

Тут говорится о вдове, кстати которым лучше даже второй раз замуж не выходить.

Знаю истории, когда в браке реально люди каялись, поэтому Божья воля(в Господе) - основное. И конечно, важно ее увидеть, и искать.

Иногда верующие поженившись уходят в мир, грустно, но факт.

Старожил
+115
|31 Мар 2011
1 Цитировать

так если, ошибка - че за семью стоять? ошибки исправлять нужно ;))) а как исправить эту самую ошибку с самой ошибкой (женой)? от ошибки бы избавиться.. тогда все станет на свои места и можно продолжать искать волю Бога дальше ;))

и еще моя вас не понимать.. большинство семей в церкви в свое время женились неверующими.. без воли Бога.. и что же теперь им, несчастным, прикажите делать?

http://www.youtube.com/watch?v=rfxiY86A0FE
Писатель
+80
|1 Апр 2011
4 Цитировать

Вообщем, думаю, когда люди уже в браке - важно пытаться налаживать отношения,

и возрастать в любви.

Брак - это особые отношения, которые сочитает сам Господь.

"27. Соединен ли ты с женой? не ищи развода." (1 Кор. 7)

А кто не в браке - думать о целях супружества, о качествах избранника, спрашивать Господа и искать Божью волю.

Старожил
+1928
|1 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата зеленая
от ошибки бы избавиться..

От ошибок не избавляются, их либо исправляют либо уже смиряются и несут последствия этих ошибок, как,например, если допустил ошибку в контрольной работе и сдал учителю, ее уже не исправить, а тем более от нее не избавишся никак, а придется смирится с оценкой пониже, чем хотелось бы. Так и тут, надо жить и устраивать эту жизнь, как можно лучше, но какая уже жизнь будет, то это уже другой вопрос. Жить надо с тем человеком, которого выбрал... а не бросать его, как многие этого хотят...

The good things happen to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+380
|1 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата Fleur
В этом месте говорится не о браке, потому, что нельзя поставить "ЧУЖОЕ ЯРМО С НЕВЕРНЫМИ"= "БРАК".

"Или какое соучастие верного с неверным?" Разве это не универсальный принцип? Плюс позволение разводиться с неверующим супругом, если тот не согласен жить с верующим: "Если же неверующий [хочет] развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких [случаях] не связаны".

Затем, 2-е Коринфянам - это продолжение 1-го, а там речь шла о блудодеянии. И во 2-м письме Павел эту тему продолжает, т.е. она там "сквозит"...

И третье, уж куда более точный образ для брака - "ярмо".

ЯРМО', а, мн. а, ср. 1. Деревянный хомут для упряжки рабочего рогатого скота. Волы под ярмом.

А вот этимология слова "супруги":

Слово супруг заимствовано из старославянского. Производное от съпрушти (1 л. ед. ч. - съпрягу), т.е. "стянуть, соединить, запрячь". Буквально супруги означает  "сопряженные, в одной упряжи".

Такшта.... Комментарии излишни.

 

Цитата Fleur
Брак - это Божье постановление, что нехорошо человеку быть одному.

Распространенное заблуждение. Конечно, брак свят и установлен Богом, но...

"25 Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть [Ему] верным. 26 По настоящей нужде за лучшее признаю, что хорошо человеку оставаться так."

"37 Но кто непоколебимо тверд в сердце своем и, не будучи стесняем нуждою, но будучи властен в своей воле, решился в сердце своем соблюдать свою деву, тот хорошо поступает. 38 Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше. ...

Но она (вдова) блаженнее, если останется так, по моему совету; а думаю, и я имею Духа Божия."

И вообще почитайте всю 7-ю гл. 1 Кор. (хоть и не совсем по теме этой ветки).

Я тоже думаю, что Павел имел Духа Божия и не мог говорить противное Ему. Брак - хорошо, но, кто способен сохранить верность одному только Господу - поступает лучше, он блаженнее. Это Новый Завет, господа))

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"

Брак не с "тем" человеком - ошибка, за которую платить всю жизнь?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы