Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог есть спаситель ВСЕХ человеков...

Удален
Opигeн
|9 Апр 2008
0 Цитировать
О МИССИИ ИИСУСА ХРИСТА: Иоан. 3:17: Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него". Христос спасет МИР - сначала тех, кто Его принимает на земле, потом всех остальных. Кол. 1:19-20: ибо благоугодно было Отцу, чтобы в Нем обитала всякая полнота, и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное. 1 Кор. 15:20-26: Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. Ибо, как смерть через человека, так через человека и воскресение мертвых. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут... а затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу... Последний же враг истребится - смерть. Иоанна 17:1-2: После сих слов ИИСУС возвел очи Свои на небо и сказал: Отче! пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя, так как Ты дал Ему власть НАД ВСЯКОЮ ПЛОТЬЮ, да ВСЕМУ, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную. Иоанн. 6:51: Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
Удален
Opигeн
|9 Апр 2008
0 Цитировать
1. Человек сотворен с определенной свободой выбора. Границы этой свободы определяет Бог, не человек. При этом, если говорить о высшей форме свободы, мы понимаем, что она - не в возможности выбора, а собственно в Боге. Человек, кричащий Богу "НЕТ!" несвободен. Об этом красиво писал Августин Блаженный. 2. Есть такое понятие, как суверенность Бога. Нельзя ее лимитировать. Он - Великий Горшечник, и речь идет о людях. Он делает с нами, что хочет. Он знает нас совершенно. И Он нас любит. И вот понимание того и другого дает нам неточный, но в целом верный взгляд на свободу человека. Она ограничивается Богом, и Он ведет нас к истинной свободе, к Себе. Когда мы говорим, что человек чего-то не захочет, либо что чего-то не захочет дьявол, если этого захочет Бог, мы неоправдвнно возвышаем значимость воли человека или силы дьявола. Бог может спокойно отодвинуть дьявола в сторону, подготовить человека к добровольному принятию милости и открыться человеку. И Он это сделает в свое время. Для каждого.
Удален
Maк-Cим
|9 Апр 2008
0 Цитировать
Anthon,все равно непонятно, если Бог будет все во всем, то как может быть вне Бога еще что-то, а если вне Него не может быть ничего, то получается, что в Боге будут и мучения грешников.
Удален
Holy-Oля-
|9 Апр 2008
0 Цитировать
" Он ведет нас к истинной свободе, к Себе." С этим согласна, а с тем, что муки не навсегда- нет. Можно вопрос не по теме? Вы случайно не адвентист седьмого дня. Просто у меня какое-то время была квартирантка- адвентистка, она высказывала по этому поводу те же мысли и так же их аргументировала как и Вы.
Удален
Xpиcтиaнa
|9 Апр 2008
0 Цитировать
Maк_Cим ! ****"что в Боге будут и мучения грешников."**** - Неужели в Боге??? Или всё-же в аду??? "В аду имеются различные степени и уровни пыток. Там есть идолопоклонники, которые умерли и попали в ад и которые на земле поклонялись сатане. Есть проповедники, отступившие от Бога, нечестивцы, а так же мужеложники и безбожники. И для всех этих душ были установлены различные степени и категории пыток. И сатана мучает эти души. Друг мой, хотя мы знаем, что мы служим Богу любви, Он всё же есть и Бог гнева. Он Праведный и Честный Бог. Вам пора пробудиться к правде и действительности, чтобы пребывать в истинном равновесии Его Святого Слова. Слава Ему. Снова я возвращаюсь к тому, что Господь сказал мне: "Теперь мы пойдём к чреву ада?" Иисус дал мне точное измерение преисподней. Бог желает известить вас о нём, чтобы предостеречь от ужасов ада. Слава Ему!" www.evangelie.ru/forum/t21390.html
Удален
Opигeн
|9 Апр 2008
0 Цитировать
Holy(Оля), Вы ошибаетесь, адвентисты говорят об уничтожении грешников, а не об их спасении. Я евангельский христианин. Вы не соглашаетесь не со мной, а с Писанием, которое говорит о Боге как Спасителе ВСЕХ человеков. Это подтверждается десятками мест Священного Писания и всем духом Евангелия. Если все это Вас не убеждает, потому что Вы просто привыкли думать по-другому, скажите мне хоть это: Бог имеет право отменить произнесенный Им суд? Да или нет? Я не спрашиваю, отменит ли, я спрашиваю, может ли в принципе на Ваш взгляд, согласно Вашему пониманию Бога.
Удален
Opигeн
|9 Апр 2008
0 Цитировать
Христиана, я с Вами согласен, что ад будет вне Бога, Христос называет место мучений "тьмой ВНЕШНЕЙ". Только объясните тогда, как Бог будет "все во всем" в самом конце истории, если ад будет существовать бесконечно. В нем будут находиться миллиарды разделенных с Богом людей, над которыми будет измываться сатана, над которыми будет царствовать смерть. Ведь смерть истребится? 1 Кор. 15:24-26: "А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу. Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои. Последний же враг истребится - смерть".
Удален
Maк-Cим
|9 Апр 2008
0 Цитировать
Наверное мой вопрос не до конца поняли, попробую по-другому. Если Бог будет все во всем (1Кор.15:28), то как могут быть вне Бога мучения грешников. Никак. Значит мучения не вечны. Остается узнать, куда денутся грешники, если мучениям придет конец. Два варианта: 1. Они спасутся. 2. Они исчезнут.
Удален
Opигeн
|9 Апр 2008
0 Цитировать
Мак_Сим, они исчезнут как грешники, потому что спасутся и станут праведниками :) Как мы с Вами.
Удален
Holy-Oля-
|9 Апр 2008
0 Цитировать
Бог имеет право отменить произнесенный Им суд? Я думаю, что Он вправе делать то, что Он хочет. И Его не в чём упрекнуть. Он творит всё для славы своей. Но тем не менее есть места, где говорится:"так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его"Ис.55:11
Удален
Opигeн
|9 Апр 2008
0 Цитировать
Да, Он вправе делать то, что хочет. А Он хочет, чтобы все пришли к покаянию, чтобы никто не погиб. Это Он спас Ниневию, произнеся сначала суд.
Удален
Bac
|9 Апр 2008
0 Цитировать
Opигeн, вы говорите о бессмысленности вечных мучений. Что невозможна такая жестокость со стороны Бога. Теперь укажите приблизительное время перебывания в аду или в озере огненном, например 5000-10000 или более, а теперь скажите, что это совсем не жестоко и в этом вы видите смысл. Потому, что по вашей логике Бог должен бы привести к покаянию ещё при жизни на земле или спасти человека из ада сразу после того как там человек поверил и покаялся. В чем смысл дальнейших мучений? В чём смысл для Бога не допустить человека к покаянию на земле? Не жестоко ли это? Почему "пойдут в муку вечную", почему "будут мучиться день и ночь во веки веков",а не до того пока не покаются? Относительно же уничтожения смерти : где червь их не умирает и огонь не угасает. (Мар.9:44) О черве ли говорит писание? не есть ли это бессмертие хотя и в озере огненном? Хотелось бы услышать как вы представляете себе спасение диавола и всех демонов. Потому, что судя по вашим рассуждениям они тоже должны спастись.
Удален
Holy-Oля-
|9 Апр 2008
0 Цитировать
Это Он спас Ниневию, произнеся сначала суд Из этого не значит, что Он хочет спасти всех людей.
Удален
Opигeн
|10 Апр 2008
0 Цитировать
Вас, если бы Бог сказал, что будет мучать всех грешников без конца я бы просто принял это и сказал, что я не понимаю, но принимаю, как принимаю многое в этой жизни. Я не пытаюсь понимать все. Но о спасении Богом всех людей написано ОЧЕНЬ много. Написано однозначно. Написано разнообразно. Я не могу знать детали Божьего плана, я принимаю только то, что Он говорит в общем. А Он говорит, что примирит с Собою всех людей. Что касается дьявола - не знаю. Библия об этом не говорит. Лично мое мнение - он будет уничтожен как олицетворение зла. Но не берусь даже об этом рассуждать. Я рассуждаю о людях, в подобии плоти которых пострадал Христос и о которых говорит Библия. Говоря о неумирающем черве Христос цитирует Исаию, который явно использует образный язык, как и Сам Христос в Ев. Марка.
Удален
Opигeн
|10 Апр 2008
0 Цитировать
Holy(Oля): "Из этого не значит, что Он хочет спасти всех людей". Спасение Неневии говорит о том, что Бог отменяет произнесенное наказание. Он сам об этом говорит прямо. А то, что Он хочет спасти всех людей - это ясно. Подтверждений тому множество. Вот только пара... 1 Тим. 2:4: "Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины". Иез. 33:11: "Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был".
Удален
Holy-Oля-
|10 Апр 2008
0 Цитировать
«Ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов». Матф.26:28. Ту же мысль произнёс благочестивый муж Симеон, благословляя Христа: «Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий». Христос сказал, что проливает Свою Кровь за МНОГИХ, но не за весь мир. Ну а что Вы скажите на это? Ведь многие не значит все. Хотя сейчас Вы мне скажите, но ведь не все же примут Его жертву, я угадала?
Удален
Anthon
|10 Апр 2008
0 Цитировать
"Anthon, значит, как Вы сами доказали, в Библии ЧАЩЕ всего само слово "вечно" не означает бесконечно" "ЧАЩЕ" всего аллегорию понимать в буквальном смысле не следует, и где аллегорический контекст, там его так и надо понимать. Ваше умозаключение о моем представлении показывает невнимательность к моему тексту, возможно так же вы читаете и Библию... Так как ответа не последовало и на следующее, то повторяю: Ориген согласно контекста речи о дыме во веки веков надо неприменно согласится с вечным царствованием пеликана и ежа в земле той, ну и не забыть конечно "упившийся" меч на небесах (смотрите контекст, а не вырывайте фразу, как это делают некоторые...) Котекст же в котором говорится о нескончаемом или бесконечном или правильнее сказать вечном (хотя вы в упор не хотите понять правильного смысла этого слова опять же в данном контексте) царствовании с Богом таков: "И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную" (От Матфея 25:46) Тут нет различия в обетованиях о вечности и не стоят разные слова, но одно и тоже "вечно"! Согласны?
Удален
Opигeн
|10 Апр 2008
0 Цитировать
Holy(Oля), многие вполне может означать все. Почитайте 5 главу Римлянам. "Ибо если преступлением одного подверглись смерти многие..." Или: "Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными..." Разве не все? А Христос пришел, чтобы дать жизнь ВСЕМУ.
Удален
Opигeн
|10 Апр 2008
0 Цитировать
И сразу для Антона: "Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие". Многие в первой части предложения - это все до единого. Контекст ясен, никаких аллегорий. Почему же не все сделаются праведными? Или все же все? Либо Ваша логика хромает, либо Библия противоречит себе самой.
Удален
Anthon
|10 Апр 2008
0 Цитировать
Ориген, вы вро де и не еврей, а на вопрос отвечаете вопросом. После вас :)
Удален
Opигeн
|10 Апр 2008
0 Цитировать
Антон, это не вопрос, это последний гвоздь в гроб Вашей логики. Я просто показываю Вам, что нельзя делать какие-то умозаключения ТОЛЬКО на основе сравнений, параллелей и т. п. Привел четкий пример, который разрушает Вашу "логику". И Вы все равно пытаетесь сопротивляться. Признайте, что Ваш аргумент не работает либо признайте, что праведными сделаются все до единого, как все до единого сделались грешниками. На Ваш вопрос я ответил тысячу раз. Вечно в данном контексте - эпохально, долго, и т. п. В одном случае эпоха бесконечная, в другом - нет.
Удален
Holy-Oля-
|10 Апр 2008
0 Цитировать
О, Ориген далеко вы пойдёте с такими мыслями. Вы с лексикологией не сталкивались в жизни? Так вот многие- это многие, но 100% не все.
Удален
Xpиcтиaнa
|11 Апр 2008
0 Цитировать
Opигeн! ***"Что касается дьявола - не знаю. Библия об этом не говорит. Лично мое мнение - он будет уничтожен как олицетворение зла. Но не берусь даже об этом рассуждать."*** - В этом наша главная проблема, что мы не берёмся, не хотим даже рассуждать.... ..."Она умерла и придя сюда, попросила сатану дать ей царство и новую жизнь, ведь она и в самом деле прославляла дьявола. Много “добрых” и злых волшебниц она выучила путям черной магии для царства сатаны. Она была рабой сатаны. Здесь её мучение - её царство, дитя Мое. Когда после смерти своей она предстала пред сатаной, вот что сказал он ей, ибо он отец лжи, помните это люди. Сатана засмеялся над ней и сказал: "Вот твоё царство - ад". Он сказал: "Я обманул тебя на земле, чтобы научить душу твою и души других заодно с твоею. Ты будешь здесь в пытке и пламени огня, потому, что я ненавижу тебя" - сказал ей сатана"....www.evangelie.ru/forum/t21390.html
Удален
Opигeн
|11 Апр 2008
0 Цитировать
Holy(Oля), ну о чем Вы говорите? Смерти не все подверглись? Не все сделались грешными через Адама? Я не только с лексикологией сталкивался, но и с библиологией. Библейские термины нужно прежде всего сравнивать с такими же библейскими терминами. Они далеко не всегда идентичны, но это - первый источник, к которому нужно приходить. А не к словарям. По словарю, я писал уже - Бог - это иллюзия. Вы мне на вопрос все же ответьте. Многие сделались грешными (5 гл. Римлянам). 100 процентов не все? Или Вы ошиблись? Или Вы, как и другие, просто исчезнете, когда сказать нечего?
Удален
Opигeн
|11 Апр 2008
0 Цитировать
Holy(Oля), так Вы уже убежали?
Удален
Opигeн
|11 Апр 2008
0 Цитировать
Христиана, я начал этот раздел для того, чтобы обсуждать здесь один вопрос: спасение всех людей. Хотите говорить о судьбе дьявола - откройте свой раздел. Похоже, ни Антон, ни Оля на мои вопросы не ответят...
Удален
Opигeн
|11 Апр 2008
0 Цитировать
Оля, Вы мне на вопрос все же ответьте. Многие сделались грешными (5 гл. Римлянам). Многие, значит точно не все? Или Вы ошиблись?
Удален
Holy-Oля-
|11 Апр 2008
0 Цитировать
Нет, я просто иногда сплю, по ночам особенно, странно да? Так вот, грешники все. "Ибо если преступлением одного подверглись смерти многие, то тем более благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих. " Подверглись смерти многие, но не все, возьмите избранных и возлюбленных Божиих, то есть нас, мы ведь уже спасены? Значит уже не все погибли, хотя грешными были все до одного
Удален
Anthon
|11 Апр 2008
0 Цитировать
Не спешите с выводами Ориген, я вам подробнейшим образом отвечу, а пока спрашиваю в третее: Котекст же в котором говорится о нескончаемом или бесконечном или правильнее сказать вечном (хотя вы в упор не хотите понять правильного смысла этого слова опять же в данном контексте) царствовании с Богом таков: "И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную" (От Матфея 25:46) Тут нет различия в обетованиях о вечности и не стоят разные слова, но одно и тоже "вечно"! Согласны? Или вы может читая о том как мы должны уподоблятся птицам небесным (Матф.6:26), считаете, что и яйца должны высиживать или же слыша притчу о скопцах ради Царства Небесного (Матф.19:12), как Ориген древний и яйца отрежите себе, а? Как будем понимать?
Удален
Opигeн
|11 Апр 2008
0 Цитировать
Holy(Oля), надеюсь, что Вы выспались :) Согласно Вашей логики Вы противоречите себе. Вы говорите, что если многие, то точно не все. Далее, Вы говорите, что грешными сделались все. Сравните с цитатой: "Ибо, как непослушанием одного человека сделались МНОГИЕ грешными..." (Рим.5:19). Ну о чем здесь спорить? Явно, "многие" может означать "все".

Бог есть спаситель ВСЕХ человеков...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы