Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Писатель
-6
|1 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Вы вообще поняли ли, что вам отвечал?

Вполне, вы держитесь мнения что нельзя потерять спасение. Я же пытаюсь вам показать Писанием, логическим мышлением, примерами из жизненного опыта что дело обстоит совсем не так.

Если бы спасение нельзя было бы потерять, то и бесы все бы курили всторонке и им нечего было бы делать, но они день и ночь работают только над тем как обольстить тех, кто уверовал в Иисуса Христа. Вам стоит пообщаться с теми, кто служил раньше на другой стороне, и какие задачи ставились слугам тьмы, и как они обольщали и служителей и простых христиан.

 

Цитата моисей
Где вы храните своё спасение? Что Писание говорит о местонахождении вашего спасения?

Я знаю что спасен, а то что вы спрашиваете не совсем понятно, поэтому выслушаю вашу версию

http://0904.biz Христианская библиотека
Удален
моисей
|1 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата mundshein
Я знаю что спасен, а то что вы спрашиваете не совсем понятно, поэтому выслушаю вашу версию

Откуда вы знаете, что вы спасены?

Моё спасение хранится в надежном банке у Иисуса Христа, а не в пастушьей сумке. Так что, сказки про потерю только для запугивания несведущих.

Старожил
olo
-833
|1 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата ain
И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.

Если устоят в истине до самого конца.

Старожил
ain
+1606
|1 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата olo
Если устоят в истине до самого конца.

Мир вам. Так для Него же нет понятия -время, от чего же им не устоять?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
olo
-833
|1 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата ain
для Него же нет понятия -время

Для вас тоже ?

Старожил
+690
|1 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата levko1

В таком положении (когда ставится ударение "дух к Богу,прах в землю),душа значится как жизнь.И в таком случае, когда дух разделен с телом,души уже нет.

 

Цитата моисей
Почему только, как жизнь? Говорю именно о личностной составляющей: разум, воля, чувтва и совесть.

Куда дваются эти "вещи"после того как "дух к Богу,а прах в землю"?В Писании есть ответ.

Писатель
-6
|1 Апр 2020
3 Цитировать
Цитата моисей
Откуда вы знаете, что вы спасены?

Потому что я нахожусь уже в вечности, но пришлось задержаться не надолго здесь на Земле

 

Цитата моисей
Моё спасение хранится в надежном банке у Иисуса Христа, а не в пастушьей сумке. Так что, сказки про потерю только для запугивания несведущих.

Я 12 лет служил Господу и был также самоуверен, поэтому следующие 12 лет я горел  в своих страстях, и говорю вам как сведущий, спасение можно потерять.

http://0904.biz Христианская библиотека
Старожил
+690
|1 Апр 2020
3 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. Как же она может быть полезна, если противоречит прямому смыслу слов Христа:" И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.29Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего."Ин.10?

Поскольку это место уже не раз разбиралось и всегда предлаглось читать то, что пишется чуть выше,но вы и подобные вам не делаете вывод,то смело можно сказать-Вы обольщены хитрым искуством обольстителя.

Так вот в очередной раз напоминаю-выше  стихом написано вот это: 27 Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.

Вы специально игнорируте этот стих?Мы все знаем что обетование Его неизменно,это понятно даже младенцам.Но  челвек со своей стороны, порою изменчив.

Вы о себе можете сказать, что всегда слушаете голос Его  и никогда Ему не изменяете?

Удален
моисей
|2 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата levko1
Куда дваются эти "вещи"после того как "дух к Богу,а прах в землю"?В Писании есть ответ.

Есть ответ в Лк.16 в рассказе про богача и Лазаря.

Удален
моисей
|2 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата mundshein
Потому что я нахожусь уже в вечности, но пришлось задержаться не надолго здесь на Земле

Кто вам сказал, что вы уже в вечности?

 

Цитата mundshein
Цитата моисей Моё спасение хранится в надежном банке у Иисуса Христа, а не в пастушьей сумке. Так что, сказки про потерю только для запугивания несведущих.
Я 12 лет служил Господу и был также самоуверен, поэтому следующие 12 лет я горел  в своих страстях, и говорю вам как сведущий, спасение можно потерять.

Ответьте на вопрос о местонахождении вашего спасения, которое вы боитесь потерять? где оно у вас хранится? Боитесь выронить? Что такое может с вами случиться, что вы окажетесь без спасения?

Писатель
-6
|2 Апр 2020
3 Цитировать
Цитата моисей
Кто вам сказал, что вы уже в вечности?

Жил тихо, мирно, но от Бога стал далек
И охладел, мир суетой завлек
Но он мою сменил суть назначенья
Вернул, омыл и дал прощенье
Я был готов уйти на Небеса
Спросил Отца - Куда моя судьба?
Он дал понять и путь мне указал
И даром наградил, которого не ждал
Я разума и мудрости желал
Но что поэзия подруга их, не знал

 

Цитата моисей
Ответьте на вопрос о местонахождении вашего спасения, которое вы боитесь потерять? где оно у вас хранится?

Вопрос не совсем корректный, спасение не вещь а состояние. Также можно спросить а где храниться любовь и где ее местонахождение. Одни скажут что ниже пояса, другие скажут что в сердце.

 

Цитата моисей
Что такое может с вами случиться, что вы окажетесь без спасения?

Я могу не распознать бесовского обольщения через которое меня постепенно затянет в грех. И как учил Иисус Христос, что когда бес возвращается второй раз, то он приводит с собой еще семь злейших  бесов. И лучше бы вам не испытать этого никогда.

Не перегоревший в собственных страстей аду
Не сможет полностью их победить, лишь потому
Что они прячутся в соседнем доме
Он забывает их, становится спокоен
В опасной близости они находятся от нас
Чуть-чуть расслабился и запылает дом в тот час
И от чего бежали и думали похоронить то все в могиле
В конечном счете вернется к нам с удвоенною силой

Высказывание это Карла Юнга, я только отрифмовал

http://0904.biz Христианская библиотека
Старожил
+2367
|2 Апр 2020
3 Цитировать
Цитата mundshein
Вопрос не совсем корректный, спасение не вещь а состояние. Также можно спросить а где храниться любовь и где ее местонахождение.

+ 100% . Agreed. Очень вернo.

Именно этот довод был многократно высказан уже и другими форумчанами , ранее в этой теме.
Но, как видим, опять и опять тот же вопрос задается и тот стих  же ("Ин.10:29 ) опять и опять цитируется .
А другие места Писания во внимания не принимаются, просто игнорируются.

Старожил
+3866
|2 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата levko1
-Вы обольщены хитрым искуством обольстителя.

Cмотря с какой стороны посмотреть. и потому так однозначно писать, не корректно....

С позиции Пастыря и овец, идущих за Ним - Аин пишет абсолютно верно. Овцы такие своего спасения не потеряют. Никто у них это спасение не заберет насильно, не сможет как-то коварно их обмануть, и т.д.

С позиции иной, когда овца колеблется - овца ли она, и должна ли идти за Пастырем, и пастырь ли Он, для нее - это другой вопрос..

Старожил
+690
|2 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата алеб
Cмотря с какой стороны посмотреть. и потому так однозначно писать, не корректно....

Ты  не внимательно читал , почему я так написал...

 

Цитата алеб
С позиции иной, когда овца колеблется - овца ли она,

Ты хотя-бы   не повторяй пожалуйста,этих уже  заезженых здесь фраз.

Вопрос по существу:Ты никогда не колеблешся и всегда слушаешь голоса Пастыря, и идешь твердо вслед за Ним?

Старожил
+2367
|2 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата levko1
Вопрос по существу:Ты никогда не колеблешся и всегда слушаешь голоса Пастыря, и идешь твердо вслед за Ним?

В рамках того учения Once Saved -Always Safe - такой вопрос совсем не актуален.
Какая разница  - наличиствуют те колебаний или нет, когда спасение  рассматривается как некий предмет , в банковской ячейки, а не как <состояние человека>.  Поэтому и тот 29 ст. из Иоанна люди не устают цитировать .
Исходя из  этого надо считать,  что Апостол Христа не зная этого,  говорил:  «Итак, возлюбленные мои , Со страхом и трепетом совершайте свое спасение».Фил. 2:12
Иначе как еще можно понять  причину написания тех слов  Апостолом?

Вот тогда в 57–58  гг н.э. Апостол Павел не знал этого,  а сегодня люди 21 века - знают.

Удален
AlexeyW
|2 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
О себе говорите. Не нужно на других указывать. Что же вы всё о других в минусе говорите?

нужно, нужно! если Христос говорил об этих некиих, то и Егот ученикам нужно. а иначе, как преподавать полноценное учение Христа, не говоря то, о чём Он говорил.

а почему о себе в минусах не говорю? ну может потому, что как говорит Павел: "я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь". или нужно заниматься принципиальным самопоеданием?

 

Цитата Римма
сегодня у каждого человека,  есть возможность  найти то общество

вот и проблема, чуть что каждый ищет общество... бедное то общество, которое такой человек найдёт. оно, скорее всего, получит ещё одного безответственного трусливого члена.

 

Цитата Римма
А как же тогда это

А это о снисхождении к ошибкам, а не потаканию беззаконию. и что-то я не пойму посыл.

странные выводы напрашиваются: сначала снисходишь, снисходишь, а потом Бац!, када видишь, что "доснисходился" вспоминаешь, что

 

Цитата Римма
есть возможность  найти то общество

????

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+3866
|2 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата levko1
Ты не внимательно читал , почему я так написал...

Да, может, что-то я не до конца понял....

Но в общем суть проста, как понимаю.

Один аспект - это о чем пишет Аин, что Бог хранит детей Своих - так, чтобы их спасение случайно, как бы незаметно, не потерялось.Дух Святой обличает о грехах ,и человек кается. Возрастает в познании Бога. Так что вопрос потери спасения, ему уже и не актуален. Переходить от принимающего помощь, к тому, через кого Бог может эту помощь оказывать другим...

Другой аспект - если Его ребенок сознательно принимает решение уйти, как блудный сын из притчи. Сын ушел может и не сознательно - не понимая последствий, но принял решение оставить отца, и уйти в мир. Так и христианин может, теоретически... Сорняки могут заглушить посевы пшеницы, птицы могут выклевать посевы, и т.д. Притом это может касаться не только новообращенных ,но и людей, давно уже в вере. Которые по вере получили бОльшие возможности, и в то же время бОльшую ответственность и большие искушения.....

Удален
моисей
|2 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата mundshein
Но что поэзия подруга их, не знал

Вы знаете о своём спасении по дару поэзии от Святого Духа?

Писатель
-6
|2 Апр 2020
3 Цитировать

Поймите, что враг наш не подходит к нам с рогами и копытами, он приходит в образе мудрейшего гуру и с Библией в руках и со Словом Божьим на устах. В теологии и в догматике он "эльф 80-го уровня".  Вспомните когда он искушал Еву, то искушал ее на основании Божиих Слов. И когда искушал Иисуса Христа, то также Словом Божьим.

Мысль о том что нельзя потерять спасение (которое не вещь, а состояние) индетична словам нашего врага, когда он предлагал Иисусу броситься со скалы: "Если ты Сын Божий то с тобой ничего не случиться, ангелы за тобой присмотрят", сейчас он нам говорит "Если ты чадо Божье, то с тобой ничего не случится, спи спокойно, ангелы присмотрят за тобой, ведь сказано - никто не похитит тебя из руки Божьей". И он не предлагает броситься в грех, когда ты уснешь он подсунет тебе пальчик, а потом откусит по самую голову.

http://0904.biz Христианская библиотека
Удален
моисей
|2 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата mundshein
Цитата моисей Ответьте на вопрос о местонахождении вашего спасения, которое вы боитесь потерять? где оно у вас хранится?
Вопрос не совсем корректный, спасение не вещь а состояние. Также можно спросить а где храниться любовь и где ее местонахождение. Одни скажут что ниже пояса, другие скажут что в сердце.

Вы боитесь потерять дар вашего состояния от Бога?

Тогда согласуйте и поясните вот эти два утверждения через ваше понятие состояния:

"8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:

9 не от дел, чтобы никто не хвалился. (Еф.2:8,9)"

"11 Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.

12 Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни. (1Иоан.5:11,12)"

Мне лично видится спасение, как духовный объект, который реально передан от Бога мне вместе с Иисусом Христом.

Писатель
-6
|2 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Вы знаете о своём спасении по дару поэзии от Святого Духа?

Это один из немногих. Самый главный - это любовь.

http://0904.biz Христианская библиотека
Удален
моисей
|2 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата mundshein
Я могу не распознать бесовского обольщения через которое меня постепенно затянет в грех.

Обольщение - это не ваш грех. А грех совершено ясно определен в слове Бога. Если вы знаете, что это грех, и обольщение вас тянет ко греху, то, даже если вы не можете распознать обольщение, но грех ведь вам известен. У вас ведь имеется научение от Бога и даже Дух Святой, как вы сами свидетельствуете. Неужели вам мало всего этого? Или вы думаете, что Дух Святой позолит вам быть в грехе, даже если вы туда и вляпаетесь? Он ведь будет вас тянуть из этого тинистого болота на свою скалу безопасности.

Удален
моисей
|2 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата mundshein
Высказывание это Карла Юнга, я только отрифмовал

Да уж! Юнг этот "великий богослов". Вы Фрейда тоже отрифмовываете?

Удален
моисей
|2 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата Римма
Именно этот довод был многократно высказан уже и другими форумчанами , ранее в этой теме. Но, как видим, опять и опять тот же вопрос задается и тот стих  же ("Ин.10:29 ) опять и опять цитируется . А другие места Писания во внимания не принимаются, просто игнорируются.

Если пребывание в руке Божьей - это всего лишь состояние психики человека, а не метафизическая реальность, когда Бог положил меня к Себе в ладонь, как цыпленка, и другой ладонью прикрыл меня так, что защишен со всех сторон, то значит моё спасение зависит от моего психического состояния: настроения, страхов, эйфории.

Моё понимание жизни, как предмета в Божьих глазах. Вот Бог кому-то жизнь дал, а потом взял. Как написано, что жизнь любого существа в Божьей руке и под Божьим контролем. Так и спасение - жизнь вечную Бог кому-то дает, но не отбирает, потому что она вечная, а не временная, как физическая жизнь.

Удален
Kpиcтинa
|2 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата mundshein
Я могу не распознать бесовского обольщения через которое меня постепенно затянет в грех. И как учил Иисус Христос, что когда бес возвращается второй раз, то он приводит с собой еще семь злейших  бесов. И лучше бы вам не испытать этого никогда.

Супер , да!  Самоуверенные люди, да ещё наученные , что потерять спасение им,  очччень духовным , невозможно, - именно в этом болоте и вязнут позднее: встреча с ещё семерыми злейшими бесами. Но когда их предостерегает Библия, они с ней спорят, когда им вопиют об их опасности братья, - они их оскорбляют,жалуются админу, что эти братья якобы ХУЛЯТ БОГА!

Вот несчастные! Защищают своё эго всякими способами. Богу предоставьте, чтобы Он Сам вас защитил.

Удален
Kpиcтинa
|2 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата моисей
Так и спасение - жизнь вечную Бог кому-то дает, но не отбирает, потому что она вечная, а не временная, как физическая жизнь

Если б это было так, то не было бы в Библии таких слов:

5 Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его.

(Откр.3:5)

Бог не пустословит. Если изгладить тебя из книги жизни невозможно, то выделенные слова - ни  к чему.

 

Цитата алеб
Сорняки могут заглушить посевы пшеницы, птицы могут выклевать посевы, и т.д. Притом это может касаться не только новообращенных ,но и людей, давно уже в вере. Которые по вере получили бОльшие возможности, и в то же время бОльшую ответственность и большие искушения.....

молодец ты , алеб!  БОльшие дары и БОльшие возможности - там БОльшие искушения. Сам Бог проверяет. Уж не говоря о тёмном духовном мире, где на взрощенную гордыню демоны слетятся.

Удален
моисей
|2 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата Римма
Исходя из  этого надо считать,  что Апостол Христа не зная этого,  говорил:  «Итак, возлюбленные мои , Со страхом и трепетом совершайте свое спасение».Фил. 2:12 Иначе как еще можно понять  причину написания тех слов  Апостолом?

Это ведь тоже зависит от того, как мы воспринимаем слово "совершшайте". Если это моё дело изготовления спасения или настраивания себя на состояние спасения, то мы с Богом спасли меня: Он чего-то сделал для моего спасения, и мой вклад моими делами помог Богу меня спасти. А если речь идет о мудрой жизни под руковолством Бога с усовершенствованием моего характера в святости, подобный Сыну Божьему (Рим.8), то здесь все мои усилия, данные мне Богом для этой цели, направлены на непротивлении Богу в Его труде изменения меня. Глагол стоит в будущем времени и пассивном залоге, что лучше читать как "отдадите себя на переделку". Кому отдам? Богу! "13 потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению."

Старожил
ain
+1606
|2 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата levko1
Поскольку это место уже не раз разбиралось и всегда предлаглось читать то, что пишется чуть выше,но вы и подобные вам не делаете вывод,то смело можно сказать-Вы обольщены хитрым искуством обольстителя. Так вот в очередной раз напоминаю-выше  стихом написано вот это: 27 Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною. Вы специально игнорируте этот стих?Мы все знаем что обетование Его неизменно,это понятно даже младенцам.Но  челвек со своей стороны, порою изменчив. Вы о себе можете сказать, что всегда слушаете голос Его  и никогда Ему не изменяете?

Мир вам. В отличие от Вас  я Ему верю. И свои теории типо:"Но  челвек со своей стороны, порою изменчив." не  придумываю.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
моисей
|2 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
нужно, нужно! если Христос говорил об этих некиих, то и Егот ученикам нужно. а иначе, как преподавать полноценное учение Христа, не говоря то, о чём Он говорил. а почему о себе в минусах не говорю? ну может потому, что как говорит Павел: "я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь". или нужно заниматься принципиальным самопоеданием?

Высокая самооценка  - это полезно для здоровья. Значит ваши повести о плохих других - это ваша защитная реакция от низкой самооценки. "Вот я такой весь из себя правильный, а они могут потерять спасение, но не я".

 

Цитата AlexeyW
вот и проблема, чуть что каждый ищет общество... бедное то общество, которое такой человек найдёт. оно, скорее всего, получит ещё одного безответственного трусливого члена.

Разве вас Бог поставил рагонять трусливых безответственных, или укрплять и научать ответственности?

Старожил
ain
+1606
|2 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата olo
Для вас тоже ?

Мир вам. Я  верующий человек, почему такой вопрос?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы