Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Старожил
+2367
|27 Мар 2020
1 Цитировать
грамотные люди не стали бы делать столько явных ошибок и использовать зачем-то безнадёжно устаревший на тот момент язык.

Ваше мнение не поддерживают  очень грамотные  русскоязычные  люди, ваши современники, члены Российского Библейского Общества, являющиесе профессионалами-экспертами как тех языков так и профессионалами-переводчиками высочайшего уровня.

То, что вы видите , отражает только ваш собственный  уровень понимания что есть <грамотность> вообще  и

что есть <перевод > , как таковой  и чем <перевод> отличяется от <пересказа> в его голове.   Не более и не менее.

Если бы вы светомузыка,  показали нам всем , хоть  один ваш собственный официально опубликованный  перевод хоть какого-то серьезного текста или рукописи  с древнегреческого или латинского или даже с английского языка, на русский  - то тогда бы можно было бы понять и принять ваши претензии к переводчикам Синодального - более  серьезно.

Ваше мнение светомузыка о Синодальном переводе уже всем предельно ясно, нет ни одной  причины  еще и еще раз вам  повторятся.

Удален
моисей
|27 Мар 2020
2 Цитировать
Вы отлично знаете, что я против аморального поведения и не приемлю пошлятину и сексуальную распущенность.

Понятия не имею, кто вы такой. Но контекст тот одобрили.

Удален
моисей
|27 Мар 2020
3 Цитировать
А я вас разве назвал психически больным? Когда это?  Сообщайте на здоровье. Клевета - не мой конёк. Не я потом буду заниматься упражнениями в скрежетании зубами в крайне тёплом месте.

Вы же быстренько перепугались и удалили свой пасквильный пост, но фрагмент остался.

Давно знаю, что вы такое есть, поборник грамотной русской речи и чужих кошельков.

Лукавому по лукавству его.

Удален
моисей
|27 Мар 2020
2 Цитировать
Я достаточно образован, чтобы сравнить разные переводы по уровню

Да вы даже одну фразу про третью заповедь не смогли перевести и ответить на вопрос, о чем она. Результат очевиден. Не вам нас учит грамотности.

 

Хорошо, что люди одумались и бросились срочно делать другие переводы.

Особенно как тот недвусмысленный текст, который вы одобрили, назвав его правильным и пошлым.

Уж определились бы - правильный или пошлый?

Да и разговаривать с вами - время жечь.

Удален
моисей
|27 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата Римма
Мне до сих пор не понятна причина вашего светомузыка , такого многократного словесного уничижения труда весьма большой группы очень грамотных русскоязычных людей того  времени - переводчиков Синодальной Версии книг Библии.

Когда проявить себя больше нечем, тогда только это и остается.

Если кто там думает мы не можем писать по грамотному русскому языку, он нам не брат. Лентяй думать.

Старожил
+2367
|27 Мар 2020
1 Цитировать
их мнение - это своего рода популизм,
Я достаточно образован, чтобы сравнить разные переводы по уровню,

Ничего не имею против , может вы светомузыка и имеете приемлимый уровень того,

что называется < образованость>, <грамотность> в  общем смысле этого слова.

Но тем не менее вы светомузыка,  не являетсь специалистом-экспертом , вы не  филолог-классик, специалист по латыни,  арамейскому ,древнееврейскому  и древнегреческому  - языкам.  Вы не профессиональный переводчик текстов а также не имеете квалификации  в сфере лингвистической экспертизе.

Поэтому мнение членов РБО - которые именно таковыми и являются для меня и подавляющего большинства людей (для которых русский является родным языком) - будут оставаться более серьезным, их мнение будет намного предпочтиельнее , чем ваше мнение , простого, рядового  грамотного человека.

Так как РБО восстановило свою работу только в 90-91 гг , то ваш довод о каком-то <популизме> не имеет даже основание чтобы о нем упоминать, вообще.  Потому что все современные переводы после 90- 91 гг делались  переводчиками, которые являлись или являются членами РБО.

Удален
моисей
|27 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата olo
А Иисус был из дома Давида...это многое разясняет.

но как ты этим делом подал повод врагам Господа хулить Его, то умрет родившийся у тебя сын." 2.Цар.12.

Удален
моисей
|27 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата olo
ПОка не насчитаешь три дня и три ночи  (трое суток)...отдыхай.

Мне нужно насчитывать? Ты понял ли что писал тебе ранее по этому вопросу?

Старожил
+2367
|27 Мар 2020
1 Цитировать
да и о дарах Святого Духа как источнике откровения знаю, убедился, что Помазание учит, и (о ужас) вообще не языком синодального русского перевода, понимаете?

Да , я понимаю, и глубоко убеждена, что помазание Божиедары Духа Святого  учaт всегда тому, что в Слове Божием об этом уже было сказано. И никогда -  против.

Глубоко верю, что  Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности.2 Тимофею 3:16.

Убеждена, как в те времена на тех человеческих языках , так и сегодня ,   по всему лицу земли искреннему человеку, ищущему Его , Господа и Спасителя своего -  ОН воздает потому что чисто слово Господа; щит Он для всех, уповающих на Него. (Пс. 17:31)

Старожил
olo
-833
|27 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
ты этим делом подал повод врагам Господа хулить Его, то умрет родившийся у тебя сын.

Это пророчество на Иисуса ?

Удален
AlexeyW
|28 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата minos
Так разбойник же был на кресте...

разбойник висел на кресте ЗА своё преступление, а сораспятие у христиан, чтобы быть свободным от самих преступлений.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+2367
|28 Мар 2020
1 Цитировать
Мне не очень интересно мнение тех, кто называет перевод, содержащий грубые ошибки и явный крен в старую православную догматику, а также явную попытку сделать перевод в манере былинного эпоса древней русской литературы чуть ли не лучшим

То, что вам не интересно - уже давно всем предельно ясно, одно только неясно, чего вы его повторяете и повторяте- то?

Ведь и ваше мнение - то по-большому счету для многих и многих людей совсем ничего не значит. Никому оно не интересно.

Особенно для тех , кто профессионально, всю жизнь свою посвящает именно этой  сфере деятельности - изучение древних языков , их  первода, лингвистическим анализом, библеистикой , т.д.

И ваше сравнение с качеством звука винила и цифрового - только доказывает, что вы так и не поняли до сего дня ,  в чем суть ценности их - тех старинных виниловых пластинок , также как и старинных рукописей для людей. Все дело совсем не в той <физике> как говорится , а в <метафизике>.

Старожил
+2367
|28 Мар 2020
1 Цитировать
А нам в ортличие от вас чужой осёл как-то не интересен, как и чужие деньги.

Об осле в том Десятисловии Бога не говорится.

А в содержаниях ваших многочисленных постов весьма часто  наличиствует , упоминается именно  о чужих кошельках и каких-то  гипотетических собирателей чужих денег . И такое постоянство,  говорит об обратном, что интересует все-таки. 

Удален
Kpиcтинa
|28 Мар 2020
1 Цитировать
Я ей привёл основание для своего понимания. Кроме того, если даже в синодальном переводе сказано "обновляйтесь духом ума", то понятно, что речь идёт о назидании ума посредством даров Духа, но никак не неким "духом ума", так как нет никакого "духа ума".

Каких даров? У вас завышенное мнение о себе, это опасное состояние  в христианстве ( в миру распространено и приветствуется). вы элементарного не понимаете. Не знаете, что такое дух ума? Это направленность мышления по слову Божью или по мирскому типу. Из-за вашего самомнения не даёт вам Бог откровения, ясного понимания. Бог гордым противится.

 

Кристина всё объяснила, и я успокоился. Мне реально неприятно было, и я очень обеспокоился из-за неё, хотя

Вот врать не надо и начинать свои грехи по новому кругу. Когда я что объяснила вам? Детский сад. А гонорууууу!

Удален
моисей
|28 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
Да , я понимаю, и глубоко убеждена, что помазание Божие , дары Духа Святого  учaт всегда тому, что в Слове Божием об этом уже было сказано. И никогда -  против.

Это верно! А то некоторые кричат "Дух меня ведёт!", а сами не знают, каким духом водятся

Иисус говорил ученикам, что Дух Святой будет нам напоминать Его слова и учить, что говорить противникам.

Дух Святой не придумывает того, что Иисус не говорил, и не учит противоположно, чем слово Божие в Писании.

А кому не нравится как написано в Библии, тот и не Его.

Удален
моисей
|28 Мар 2020
2 Цитировать
Вы лучше чужого осла себя заставляйте не возжелать

Как """грамотно""" составлена фраза! Ничего за собой не находите?!

"Вы лучше чужого осла".

"чужого осла себя".

Научу вас, как по-русски правильно говорить: "Лучше вы себя заставляйте не возжелать чужого осла".

Теперь к вам вопрос: когда это вы были свидетелем моего возжеланя чужого осла? Клевета безграмотная!

Удален
моисей
|28 Мар 2020
1 Цитировать
А нам в ортличие от вас чужой осёл как-то не интересен, как и чужие деньги.

Что же вы об этом пишете постоянно до оскомины уже всем?

 

Я не называл тот фрагмент текста пошлым, я сказал, что вы писали пошлятину, я не говорил про фрагменты из Писания.

Вы у меня нашли пошлятину? "Нечистому всё нечисто", так что, покопайтесь в своём разуме.

Какая связь между тем текстом РВ 1Кор.7:36 и вашей речью о пошлятине. Вы это все написали вместе.

Может быть, все диагнозы, которые вы раздаете форумчанам, ваши?

Удален
моисей
|28 Мар 2020
1 Цитировать
Мне не очень интересно мнение тех, кто называет перевод, содержащий грубые ошибки и явный крен в старую православную догматику, а также явную попытку сделать перевод в манере былинного эпоса древней русской литературы чуть ли не лучшим. Пусть говорят что угодно, как и любители винилловых пластинок говорят, что звук на них якобы лучше цифрового, но это ведь не так.

Нам совсем не интересно ваше частное мнение низвестного критика ученых специалистов. Грубые ошибки только в вашем собственном представлении. Вы ни разу не указали на действительные особенности этого русского перевода, а только выставили претензии к оборотам речи с дословным переводом древних текстов.

О вкусах не спорят, а вы навязываете свой модерн, и не устаёте заглядывать в чужой карман, да еще и кричите на весь мир об этом позоре.

Удален
моисей
|28 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
И ваше сравнение с качеством звука винила и цифрового - только доказывает, что вы так и не поняли до сего дня ,  в чем суть ценности их - тех старинных виниловых пластинок , также как и старинных рукописей для людей. Все дело совсем не в той <физике> как говорится , а в <метафизике>.

Некоторым до сих пор нравится слушать шеллачные пластинки на патефоне. В этом движении иглы по спирали есть что-то завораживающее, как текущая вода или пламя огня. Живой оркестр, со всеми его живыми огрехами в исполнении, люди слушают с бОльшим удовольствием, чем студийную высококачественную запись с флешки.

Удален
minos
|28 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата minos Так разбойник же был на кресте...
разбойник висел на кресте ЗА своё преступление, а сораспятие у христиан, чтобы быть свободным от самих преступлений.

А как же:

"Братия мои!

не многие делайтесь учителями,
зная, что мы подвергнемся большему осуждению,

2ибо все мы много согрешаем." ?
"Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его,
которое есть Церковь," ?

Удален
Kpиcтинa
|28 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата minos
разбойник висел на кресте ЗА своё преступление, а сораспятие у христиан, чтобы быть свободным от самих преступлений.

Так вы за сораспятие ежедневное? Где это написано?

Вот это?

19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,

20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.

21 Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.

(Гал.2:19-21)

Сораспялся один раз : мир для него умер и он для мира умер. Это посвящение себя Христу.

Если Христос живёт в тебе и ты живёшь ВЕРОЮ  в это, то не нужно искать в себе грехи и распинать себя - это ужасное занятие. Христос, живущий в тебе, благодаря твоей вере и послушанию слову Божью, будет преображать тебя Сам. Тот, кто самостоятельно себя улучшает, становится только хуже.

Наша часть - преображаться духом ума по слову Божию и ИМЕТЬ страх Божий - благоговение перед Ним.

Удален
minos
|28 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
И ваше сравнение с качеством звука винила и цифрового - только доказывает, что вы так и не поняли до сего дня ,  в чем суть ценности их - тех старинных виниловых пластинок , также как и старинных рукописей для людей. Все дело совсем не в той <физике> как говорится , а в <метафизике>.

Духовность аля-светомузыка ограничена временными рамками. Поэтому переводы у него "морально устаревают". Всё выходящее за его границы дозволенного  называется "супердуховностью, оккультизмом, мистикой" или попросту "бесовщиной". Вот уже не один год пытаюсь объяснить:

"Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира,

то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений: 21<не прикасайся>, <не вкушай>, <не дотрагивайся>"
А может быть и не надо отягощать человека знанием?  Всему своё время.
Удален
minos
|28 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Цитата minos разбойник висел на кресте ЗА своё преступление, а сораспятие у христиан, чтобы быть свободным от самих преступлений.
Так вы за сораспятие ежедневное? Где это написано?

Это что, хитрый ход? Или вы проглядели, и приписали мне слова AlexeyW ?

Так что, разберитесь, с кем вы ведёте беседу.

Удален
minos
|28 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Сораспялся один раз : мир для него умер и он для мира умер. Это посвящение себя Христу. Если Христос живёт в тебе и ты живёшь ВЕРОЮ  в это, то не нужно искать в себе грехи и распинать себя - это ужасное занятие. Христос, живущий в тебе, благодаря твоей вере и послушанию слову Божью, будет преображать тебя Сам. Тот, кто самостоятельно себя улучшает, становится только хуже.

Тот, кто сораспялся, не должен оставлять крест. Иначе Христос не сможет  "преображать тебя Сам".

Удален
Kpиcтинa
|28 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата minos
Тот, кто сораспялся, не должен оставлять крест. Иначе Христос не сможет  "преображать тебя Сам".

"Не должен оставлять крест" - это метафора, образное выражение. Если говорить разговорным стилем - не должен отказываться от своего посвящения, т.е. не обращаться опять мир с его религиями, ценностями, лжеучениями и всеми делами плоти.

Удален
minos
|28 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Цитата minos Тот, кто сораспялся, не должен оставлять крест. Иначе Христос не сможет  "преображать тебя Сам".
"Не должен оставлять крест" - это метафора, образное выражение.

" страдающий плотию перестает грешить," - для кого-то это метафора, а для кого-то суровая действительность.

Старожил
olo
-833
|28 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
но как ты этим делом подал повод врагам Господа хулить Его, то умрет родившийся у тебя сын

И я говорю,поэтому и называли Иисуса сыном Давида...
ибо не отойдёт меч от дома твоего.

Удален
Kpиcтинa
|28 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата minos
" страдающий плотию перестает грешить," - для кого-то это метафора, а для кого-то суровая действительность.

Вот про это слово я и не говорила, что это метафора или образное выражение. Вы хоть не подменяйте, пож-ста.

1 Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить,

(1Пет.4:1)

Видите, в начале предложения "Итак"? Это подведение итогов сказанного в 3 главе. А в 3 главе сказано о предстоящих гонениях за веру во Христа, а не о сораспятии.

3 глава:

14 Но если и страдаете за правду, то вы блаженны; а страха их не бойтесь и не смущайтесь.

15 Господа Бога святите в сердцах ваших; [будьте] всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.

16 Имейте добрую совесть, дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были постыжены порицающие ваше доброе житие во Христе.

17 Ибо, если угодно воле Божией, лучше пострадать за добрые дела, нежели за злые;

(1Пет.3:14-17)

Удален
minos
|28 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Цитата minos " страдающий плотию перестает грешить," - для кого-то это метафора, а для кого-то суровая действительность.
Вот про это слово я и не говорила, что это метафора или образное выражение. Вы хоть не подменяйте, пож-ста.

Конечно, вы об этом не говорили. А я вот говорю, что это об одном и том же, что вы назвали метафорой.

У меня нет подмены. А вам необходимо увязать:

 

Цитата Kpиcтинa
"Не должен оставлять крест" - это метафора, образное выражение

и

 

Цитата minos
" страдающий плотию перестает грешить," - для кого-то это метафора, а для кого-то суровая действительность.

Вам что-то непонятно? Спрашивайте.

Удален
моисей
|28 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Сораспялся один раз : мир для него умер и он для мира умер. Это посвящение себя Христу.

Действительно, Павел сораспятием называет то, что Иисус называет рождением свыше. Один раз и навсегда.

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы