Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Старожил
+2367
|1 Апр 2020
1 Цитировать
Признавать в себе наличие греха - это не признак истинности. Понимаете?

Нет, не понимаю,

потому что именно в признании и наличиствует обязательно элемент того, что люди называют - <истинность>.

В противном случая нет и не будет даже попыток  никаких признаваний: ни в  чем.

 

Если говорить, что имеешь грех, то это не делает тебя честнее или святее.

Может и не делает <святее>, но  что честнее - то точно, делает.

Удален
minos
|1 Апр 2020
1 Цитировать
Это вы остановитесь, заканчивайте жить в грехе. Кто делает грех, тот от дьявола. И точка.

Значит я для тебя от диавола.

 

Я вам показал общий смысл слов Иоанна в контексте, поэтому если вы и дальше будете убаюкивать себя мыслью, что в вас грех и ничего страшного, то это конец.

Показал своё невежество.

 

Покайтесь во лжи и не выдавайте больше лжеучения за откровения, полученные при общении с Богом, не делайте Бога соучастником лжи и лжецом, как будто это Он вас научил лжи.

Беспокойся за себя.

 

Умереть для себя, убрать себя из центра мира, смириться, чтобы получить благодать для своевременной помощи.

Ни одного живого слова.

 

Называть себя грешником - это не показатель святости и высокой духовности.

Называть себя святым, если Бог тебе это не сказал лично - это  показатель самохвальства.

 

Святого Духа надо иметь, а не грех.

Надо, надо.

 

Всё остальное - гордыня, порождённая невежеством и язычеством.

Можно поставить запятую и подолжить: "единобожие" и  "христианство". Где нет Бога, там тьма и ложь.

Старожил
-17
|1 Апр 2020
2 Цитировать
"цинично-лживые и "желчно-злые" - это вообще не про меня.

Извини уважаемый! Но ты хоть перечитываешь то что постишь, или у тебя - автоматичекое письмо? Честно не удивлюсь, видал ещё и не такое.

 

выделенное в вашей цитате слово - мирская ругань

Молодца ах да молодца! Теперь по твоим желчным и циничным постам я наконец знаю, что это у тебя христианская ругань.

 

второе выделенное - доказательство склонности ко лжи.

Ты хоть читашь, что другие тебе постят? Вернись и почитай, может прозреешь.

 

Богом не пугайте.

Да Боже упаси! Чем же я тебя напугать-то смогу. Это ты здесь всех запугал. Радуйся.

 

Ненависти во мне нет и быть не может.

Ты почитай свои произведения только в этой теме. В них ведь любви 0,02%, а желчи с со злой и насмешливо-гордой хулой, не процентами нужно измерять а барелями. Я все сказал.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+2367
|1 Апр 2020
3 Цитировать
ы меня не огорчаете, а разочаровываете. Это разное.

Разумеется, разное - 100%. Agreed.

А я уже было поверила, что вы и впрямь были  обеспокоены  за меня.

Благодарю за раз'яснение.

 

Я не делаю из мухи слона, просто отвечаю на примитивную провокацию.

Ну да, просто отвечаете и при том именно так ,

делая из малейшей мушки - большого африканского слона.

 

склонность к обобщающей лжи

Ну да, разумеется - ложь, да еще и обощаяющая, а  содержания ваших постов о чем-то другом черным по белому говорят. 

В таком случае непонятно кто те <претензии> многочисленные под вашим ником писал и пишет  на протяжении вот уже 3-х лет? 

 

Грех предвзятости и попытка очерненить меня с помощью заведомой лжи с неким страдальческим пафосом. Вот зачем?

И в самом деле зачем вы сам светомузыка о себе самом такие мысли  допускаете, что вас так кто-то хочет очерненить  с помощью заведомой лжи с неким страдальческим пафосом? 

Ваше желание абсолютно непонятно , так как в том вопросе конретно высказано было о моем личном уровне представления , что содержания постов под вашим ником , будут другие.


Удален
minos
|1 Апр 2020
0 Цитировать
а говорить окружающим, что имеешь грех - это невежество, вызванное только чтением одного из многих переводов вне контекста.

Никакие переводы не помогут, если Бог не объяснит.

 

Слово "святой" переводится грамотно "отдёлённый".Отделение и от греха гордыни в том числе опционально, если что. Не знали?

Отделяйся.

 

Ага, живое слово - это сказать, что имеешь грех и расплакаться от невозможности решить проблему?

Утрируешь.

 

Цитата minos Значит я для тебя от диавола.
С этим нужно что-то делать. Покаяться не пробовали?

Опять не логично.

Старожил
+2367
|1 Апр 2020
1 Цитировать
От того, что вы будете говорить, что имеете грех, вы не станете чище.

Ну да, вы светомузыка так говорите,

а вот Иисус сказал так:

Синодальный перевод

ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.

Новый русский перевод

Ваши собственные слова послужат вам оправданием или осуждением!

Современный перевод РБО

Потому что словами своими будешь спасен и словами своими осужден».

Перевод Еп. Кассиана

ибо по словам твоим будешь ты оправдан, и по словам твоим будешь ты осужден.

Библейской Лиги ERV

На основании твоих слов ты будешь признан невиновным, и на основании твоих слов ты будешь осуждён».

Cовременный перевод WBTC

На основании слов твоих ты будешь признан невиновным, и на основании твоих слов ты будешь осуждён".

Под редакцией Кулаковых

От слов твоих 'и зависит': будешь ли ты оправдан иль осужден".

Русского Библейского Центра

В тот День твои слова оправдают тебя и твои слова осудят тебя».

Евангелие от Матфея 12:37

Старожил
+2367
|1 Апр 2020
3 Цитировать
Ага! "Вызывает недоумение" ещё скажите, чтоб я снова посмеялся над нелепыми манипуляциями  Как надоест изображать недоумение, так сразу обрадуете меня.

А уж как вы светомузыка не только меня,( но и многих других , уверена)  обрадуете, когда прекратите деланием из мухи - слонов большущих заниматься.

И наконец-то увидите и будете понимать конкретно  то, что черным по-белому люди пишутне добавляя и не убавляя от себя еще что-то.

Удален
minos
|1 Апр 2020
1 Цитировать
Бог вам объяснил, что вы должны игнорировать общий смысл начала послания Иоанна и объявлять себя имеющим грех, чтоб гордиться тем, какой вы смирённый?

Не надоело? Ничего доброго от тебя не дождёшься.

Старожил
Модератор
|1 Апр 2020
Цитировать

Реплики, не относящиеся к теме, удалены на основании правила №7. Все претензии друг к другу пишите в личку.

Удален
Пальмира
|1 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Если возрождается дух, то возрожденным считается всё сердце вместе с душой.

если бы было так просто, то не было бы написано -

12. Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов и судит помышления и намерения сердечные.

(Послание к Евреям 4:12)

Наоборот, Господь разделяет каждую нашу составляющую и судит её.

Удален
моисей
|1 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата Пальмира
Наоборот, Господь разделяет каждую нашу составляющую и судит её.

Так это жевсё происходит внутри сердца, возрожденного сердца, где человек добровольно отдал власть и престол Богу.

Старожил
+2367
|1 Апр 2020
2 Цитировать
Может лучше всё-таки не смиряться с наличием подобной мерзости, а молиться о том, чтобы жить по Духу, чтобы Духом умерщвлялись на постоянной основе дела плотские, а?

Ну неужели же кто-то вам утверждал, что не следует <смиряться с наличием подобной мерзости.? > и что не следует жить по  наставлениям помазания от Духа Святого читая  , исследуя и вникая серьезно в Слово Божие?

Не видела еще такого содержания в  постах у форумчан этого форума.

 

Или будете с ложным смирением говорить, что имеете грех?

Что значит ваш вопрос?

Ведь всем понятно, что человек рожденный Свыше не должен и не занимается ничем тем, что является - ложным.

И что именно помазание от Духа Святого, открывает ему что все то греховное, что еще надо очистить , удалить которое еще наличиствует/ остается  в нем . Именно об этом говорится вo всей  8гл Посл  Римл. А именно  ст. 12-13 Апостол Христов, обращает внимание всех рожденных Свыше  на их ответственность за уничтожение греха в своей жизни с помощью пребывающего в нем Св. Духа:

SYN

ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.

NRT

Если вы живете так, как вам диктует греховная природа, вы погибнете. Если же вы Духом умерщвляете ее действия, то будете жить.

BTI

вам известно: живущие, как того плоть пожелает, обречены на смерть. Вы же умерщвляете Духом греховные дела тела, и поэтому будете жить.

ERV

Если вы живёте, подчиняясь ей, то вас настигнет духовная смерть, но если вы с помощью Духа прекратите совершать греховные поступки своей плоти, то обретёте вечную жизнь.

RBO

Потому что если вы будете жить согласно собственной природе, то умрете, а если умертвите Духом греховные дела тела, будете жить.

Удален
Пальмира
|1 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
я не "про некоторое время" говорю, а о тех, кто как разбойник, кается перед смертью. кстати, Вы заметили, что Иисус никаких "исследований плоскостей", которые избавили бы того от страданий не проводил? но зато этот разбойник получил самое мощное обетование из уст Самого Иисуса. и причина в том, что всякий, кого принимает Христос уже настолько совершенен, что вполне способен войти во врата Его Царства. а что есть такого, что имело бы бОльшее значение?!

Потому что разбойник уже был осужден и висел в муках на кресте. В настоящих муках. Он не умер от разрыва сердца, как Христос. Он мучился до последнего, а после ещё и ноги переломали, чтобы задохнулся.

И он был избавлен от страданий, попав в рай. Там конечно же лучше. Но нас-то Бог, всех покаявшихся, не забирает сразу в рай. Ждет изменения души и очищения плоти. Через страдания. Ибо страдающий плотью, перестает грешить...

И наверняка там есть признаки различия. Спасение-то получает, но одному дается один город, а другому целая страна. (Лука 19: 15-19)

 

Цитата AlexeyW
я другого мнения. словом "сердце" обозначается сокровенная часть души. поэтому она есть и у неверующих и у верующих.

не знаю, но так говорят христиане испокон веков, что сердце это дух человека, в котором поселяется Дух Святой. А уж душа спасается по мере очищения её.

Где-то в посланиях есть такие слова - молюсь, чтобы вся душа была спасена. Не помню где это написано, но помню, что читала.

Удален
Пальмира
|1 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
как Вы себе представляете, что будет с человеком, который (по вашему учению) не успел спасти душу? )))) не боитесь, что предстанете пред Господом, а Он Вам скажет: "ты ещё не со всеми плоскостями души своей разобралась! не успела! извини, но..." )))

да сгорит душа пред Богом. Плотская душа. Вся как из огня будет. Что было возрожденным, то и останется, а вот часть души, которая о плотском помышляла, та сгорит...

 

Цитата AlexeyW
[уклонившись] от простоты во Христе.

простота Господня это не простенькое евангелие без креста.

Простота в чем? - Умри для мира, живи для Бога.

Но сегодня люди-христиане стараются и там и сям угодить... и там недопомерли и сям недовоскресли

 

Цитата AlexeyW
Но Вы не поверите, всё очень просто! Христос не прячется, не избегает общения!

я знаю. Так как имею общение с Сыном. И поэтому говорю вам. Если вам хочется простоты во Христе, то умрите для мира, и в остальном будет всё просто.

Ни зависти, ни ненависти, ни вожделения, ни жадности, ни обмана, ни обид, т.е. ничего того, что находится в плоде дерева познания добра и зла.

Сидишь себе такой воскресший, и живешь в простоте во Христе.

Удален
моисей
|1 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата Пальмира
не знаю, но так говорят христиане испокон веков, что сердце это дух человека, в котором поселяется Дух Святой. А уж душа спасается по мере очищения её.

Получается, что если душа не успела очиститься в достаточной мере, например за год, и покаявшийся верующий в Иисуса Христа умер, то дух возвращается к Богу, тело возвращается в прах, а душа куда?

Удален
Пальмира
|1 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
На самом деле Вы так и не поняли в чём суть, а берётесь толковать. Павел указывает ефесянам, что для всей полноты Божьей им нужно УРАЗУМЕТЬ превосходящую разумение любовь Христову. Вот именно УРАЗУМЕНИЕ этой самой любви и исполняет всей полнотой Божье, именно это УРАЗУМЕНИЕ и укоренняет и утверждает человека в любви. Человек уже не циклится на своих "плоскостях", но подражая Христу в Его любви посвящает себя служению.

на самом деле это вы не поняли. Вы переносите всё на земную плоскость. Как вы можете УРАЗУМЕТЬ без сокрушения горделивой плоти? НИКАК. Плоть она такая подруга, которая выдумывает себе идолов тут же. Правда стала модернизировать этих идолов, и называет их Христом.

Укоренение в любви Божьей тем и замечательно, что земные сорняки Бог выдирает, а небесные корни насаждает.

 

Цитата AlexeyW
А то, что это УРАЗУМЕНИЕ, действительно, превосходит человеческое разумение можете судить по себе, стремящейся разбираться с плоскостями.

ну а кто вам сказал, что я человечески размышляю? Какой дух это сказал?

В плоскостях очень просто разобраться только в одном случае, это если Христос указывает на нечто в вашей жизни и говорит вам - смотри, вот это не так, а вот так нужно делать. Смотри, здесь вот так нужно поступить.

И ты поступаешь так, как Он сказал, и вся плоть твоя сопротивляется, но ты идешь не на поводу плоти, а идешь так, как Он сказал. И тогда получаешь освобождение через сораспятие. Потому что распинаешь свою плоть со страстями и похотью.

И в конце испытания становишься абсолютно другой. Другое мировоззрение, другой разум, другие чувствования.

Я, к сожалению, на все ваши посты сразу ответить не могу. Завтра-послезавтра продолжу.

Старожил
+2367
|1 Апр 2020
3 Цитировать
Не можете без психологических трюков, присущих манипуляторам?

Как только  вы светомузыка  начнете читать и комментировать только то, что конкретно черным по белому люди напечатали в своих  постах ,  не искажая  смысла  путем прибавления или убавления чего-то из своей собственной фантазии, то и вопросы  такого типа   у вас и не будет возникать.:)

В противном случая - увы,  будете их повторять и повторять,  как очевидно для всех (включая и вас)  действуют все те, которых в человеческом обществе называют манипуляторами.



Старожил
+690
|1 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
дух возвращается к Богу, тело возвращается в прах, а душа куда?

В таком положении (когда ставится ударение "дух к Богу,прах в землю),душа значится как жизнь.И в таком случае, когда дух разделен с телом,души уже нет.

Конечно мы знаем, что душа в Писании иногда  имеет тоже значеие, что и дух и поэтому недопонимания.

Но вот что точно -это то что к Богу  "идет"  одно,а не два.

Писатель
-6
|1 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата моисей
Нисколько ваша поверхностная логика не убедила меня в том, что если имею уверенность в спаснии в Боге, то это мне вредит.

Я говорил о том, что вредна мысль которая проповедует что нельзя потерять спасение. Мысль же о уверенности в спасении в Боге не вредна и очень полезна.

В продолжении темы, представьте себе ситуацию когда молодая, не окрепшая душа услышит от вас, что невозможно потерять спасение и когда придет час искушения, она расслабиться и грех одолеет ее и она погибнет во зле. Готовы ли вы взять ответственность за свои слова перед Богом и пойти в ад вместо этой души? Или вы не думали о такой ситуации, что она может быть. А может иногда надо продумывать разные шаги и варианты как в шахматах. Ведь один неверный ход и можно все проиграть. А цена высока.

Можно жить всей полнотой христианской жизни, быть спасенным и уйти  в свое время в Жизнь Вечную и не знать сего сомнительного учения, что нельзя потерять спасение. Болтать о нем вредно. Это придумано человеками, так же как и учение о иконах. Полезно оно или вредно? Может один из ста тысяч православных правильно относиттся к изображением, а остальные не смогут понять глубин сего учения, в котором мозг может утонуть, и блудят грехом идолопоклонства и фетишизма. Может и вам и еще кому-то открыто больше чем другим, но научитесь этим пользоваться так, чтобы это приносило пользу ближним в деле спасения. Поэтому если придерживаться мысли, что спасение можно потерять, то это полезная мысль для христианина. И утром когда просыпаетесь и когда ложитесь спать всегда полезно подумать, а не потерял ли я чего ценного?

http://0904.biz Христианская библиотека
Старожил
-17
|1 Апр 2020
3 Цитировать
Цитата Пальмира
А уж душа спасается по мере очищения её.

Может не спасается а очищается до уровня и подобия Христа? Понятно, если нет душевного желания, стремления и естественно - процесса очищения, то нет и спасения. Получается, или его вовсе не было хотя человек думает так и всем клянется, что он самый истинный христианин, или же спасение было но потом по каким-то причинам оно потеряно. Что скажете?

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
ain
+1606
|1 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата mundshein
Поэтому если придерживаться мысли, что спасение можно потерять, то это полезная мысль для христианина.

Мир вам. Как же она может быть полезна, если противоречит прямому смыслу слов Христа:" И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек;

и никто не похитит их из руки Моей.29Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех;
и никто не может похитить их из руки Отца Моего."Ин.10?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
моисей
|1 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата Пальмира
Где-то в посланиях есть такие слова - молюсь, чтобы вся душа была спасена. Не помню где это написано, но помню, что читала.

?Может быть вот это: "1Фесс.5:23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа."

Удален
моисей
|1 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата Пальмира
да сгорит душа пред Богом. Плотская душа. Вся как из огня будет. Что было возрожденным, то и останется, а вот часть души, которая о плотском помышляла, та сгорит...

Тогда ваше понимание понятно. Даже представить себе не могу, как будет к Богу отправляться часть души?

Удален
моисей
|1 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата levko1
В таком положении (когда ставится ударение "дух к Богу,прах в землю),душа значится как жизнь.И в таком случае, когда дух разделен с телом,души уже нет.

Почему только, как жизнь? Говорю именно о личностной составляющей: разум, воля, чувтва и совесть.

Удален
моисей
|1 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата mundshein
В продолжении темы, представьте себе ситуацию когда молодая, не окрепшая душа услышит от вас, что невозможно потерять спасение и когда придет час искушения, она расслабиться и грех одолеет ее и она погибнет во зле. Готовы ли вы взять ответственность за свои слова перед Богом и пойти в ад вместо этой души? Или вы не думали о такой ситуации, что она может быть. А может иногда надо продумывать разные шаги и варианты как в шахматах. Ведь один неверный ход и можно все проиграть. А цена высока.

Если душа имеет личные отношения с Богом, как бывает у всякого рожденного от Духа, тогда и услышит гоолос Духа, научающий её, как поступать в искушениях.

Удален
моисей
|1 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата mundshein
Можно жить всей полнотой христианской жизни, быть спасенным и уйти  в свое время в Жизнь Вечную и не знать сего сомнительного учения, что нельзя потерять спасение. Болтать о нем вредно. Это придумано человеками, так же как и учение о иконах. Полезно оно или вредно? Может один из ста тысяч православных правильно относиттся к изображением, а остальные не смогут понять глубин сего учения, в котором мозг может утонуть, и блудят грехом идолопоклонства и фетишизма. Может и вам и еще кому-то открыто больше чем другим, но научитесь этим пользоваться так, чтобы это приносило пользу ближним в деле спасения. Поэтому если придерживаться мысли, что спасение можно потерять, то это полезная мысль для христианина. И утром когда просыпаетесь и когда ложитесь спать всегда полезно подумать, а не потерял ли я чего ценного?

Вы вообще поняли ли, что вам отвечал? Где вы храните своё спасение? Что Писание говорит о местонахождении вашего спасения?

Удален
minos
|1 Апр 2020
0 Цитировать
То есть, если я предлагаю жить по Духу в смирении и покое, а не суетиться по плоти, как осознающие опасность своего положения плевелы, сомневающиеся в своём спасении, то это "ничего доброго"?

Жить в смирении и покое рядом с плевелами...  Кошмар.  Ты ещё не устал?

Писатель
-6
|1 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. Как же она может быть полезна, если противоречит прямому смыслу слов Христа:" И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.29Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего."Ин.10?

Никаких противоречий нет, чтобы что то потерять надо это иметь. Господь предлагает нам спасение, если мы принимаем его, то оно нам дается. Поэтому принявший спасение имеет Жизнь Вечную и не погибнет вовек. Но это еще не финиш, а только старт, финиш будет тогда когда мы покинем плоть. А пока мы во плоти, то присутствуют разного рода искушения и страсти, которые могут сделать так что до финиша можно еще и не дойти. поэтому Писание предупреждает: "...держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего" откр 3:11. Нас никто не может похитить из рук Отца, но мы сами можем уйти обольщенные врагом. Адам и Ева тоже имели жизнь вечную и потеряли ее, потому что хитрый змей сказал -  нет не умрете.  У  Евы тоже был выбор держаться мысли что можно умереть или мысли, что нет.  Думаю вы не будете спорить о том, какая мысль была у нее полезная, а какая вредная.

http://0904.biz Христианская библиотека
Удален
моисей
|1 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата mundshein
но мы сами можем уйти обольщенные врагом.

Бог не знал вашего желания уйти из Его руки?

Удален
моисей
|1 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата mundshein
Адам и Ева тоже имели жизнь вечную и потеряли ее, потому что хитрый змей сказал -  нет не умрете.  У  Евы тоже был выбор держаться мысли что можно умереть или мысли, что нет.  Думаю вы не будете спорить о том, какая мысль была у нее полезная, а какая вредная.

Бог назвал новозаветную жизнь вечной. Как вы думаете, сколько времени длится подаренная Богом вечная жизнь?

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы