Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
minos
|18 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
a поиск ухода от будущего гнева - это уже дело разума, который не послушал тихий голос совести.Вот он лихорадочо эти пути и изыскивает, подавляя в себе совесть свою. Она ему шепчет - покайся, а он - нет, вот найду  лазейку  и эти  "кустики" спасут меня от того гнева или  или другого.

Совесть может проявляться лишь до совершения поступка. К примеру, человек тормозит себя, чтобы не хвалиться до неприличия. Здесь совесть проявляется в скромности.

Когда человек уже совершил злой поступок, тут уже нет речи о совести. Здесь проявляется желание спрятать свой стыд. Избежать позора, наказания. Это человека лишает покоя, а за гордость от полученного знания человек изгоняется из рая. Что и произошло с Адамом и Евой.

За что тебя, изгнав из рая,

Лишил всех благ Создатель твой?

Ведь зла с добром не понимая,

Решал ты юной головой.

Ты стал  источник жизни грешной,

Жена - рекой твоей была.

Решение приняв поспешно,

Свободы миг лишь обрела.

Да, краток был сей миг свободы.

Вот приговор и кончен бал.

Влеченьем к мужу на все роды

Всевышний Бог её связал.

За то тебя изгнал из рая,

Лишив всех благ Создатель твой,

Что Божье слово презирая,

Захвачен завистью чужой.

Что с нарушением запрета

Светильник Бога вмиг угас.

Глаза открылись, и при этом

Ты жизнь узрел в последний раз.

Решив, что ты теперь как Бог,

Был века светом ослеплён.

И спрятаться уже не смог,

Гордыни ядом поражён.

Старожил
+2367
|18 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата моисей
Конечно же об истинной вере! Но у людей, которые впервые слышат слово Божие нет пока этой веры. Откуда же, по-вашему, она может взяться?

Мой ответ :

На основании утверждения Ап.Павла в 1 Тим 1:13 <Вера >  как таковая – есть свободная реакция воли человека на предоставление его разуму определенных духовных истин, осуществляемое при содействии Духа Святого и посредством средств общего откровения в окружающей природе.

Дух Святой, участвуя в призвании, не возрождает человека для <веры> , но пробуждает его, способствуя зарождению веры в Бога.

И  на основании Деян. 17:31  - Вера в Бога – это свободное восприятие волей человека проповеди Евангелия ставящее ее (волю человека )  в условия выбора, который может быть как положительным, так и отрицательным. Поэтому  именно в этом моменте и следует уже и рассматривать ту притчу о почвах. Положительный выбор человек  выражается в проявлении веры в Бога , смирения и как следствие ее(смирения)  – плода покаяния .

И теперь  - взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, с Его помошью , пользуясь Его благоволением свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще. Евр 12:1.  Теперь в прямой   ответственности человека находится «соблюдать», «хранить»«твердой», «держаться» взирая на об' ект  своей веры - Бога, исследуя Eго , познавая во всей глубине и обеме, развивая и углубляя личные отношения со своим Спасителем,  Господом Иисусом Христом.

А вот содержание или понимание  о вере  как о даре Божьем, то в этом аспекте однозначно следует считать что

способность верить исходит от Бога,

возможность веры тоже от Бога,

- содержание веры, как истина Благой вести, также зависит от Бога;

-, убеждение веры – тоже от Бога.

Удален
Kpиcтинa
|18 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
У братьев харизматов есть железное доказательство спасения - это умение произносить вслух непонятные никому звуки.

пустословие и невежество с вашей стороны

Удален
Kpиcтинa
|18 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата minos
, а за гордость от полученного знания человек изгоняется из рая. Что и произошло с Адамом и Евой.

Какое знание получил Адам , так что за него и был изгнан?

Адам и Ева были изгнаны за грех непослушания Богу и веру дьяволу.

Удален
моисей
|18 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
Мой ответ : На основании утверждения Ап.Павла в 1 Тим 1:13 <Вера >  как таковая – есть свободная реакция воли человека на предоставление его разуму определенных духовных истин, осуществляемое при содействии Духа Святого и посредством средств общего откровения в окружающей природе.

Как-то вы сразу подклчаете действие Святого Духа. Не реагируетт неверующий человек на побуждения Святого Духа. Ясно сказано, что вера от слышания а не от рассматривания или других ощущений. А что говорит разуму неверущего человека "духовная истина"?

Неужели не можете на происходящее с неверующим человеком смотреть глазами неверующего человека?

Старожил
+2367
|18 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Пока вера до спасения, её рост можно притормозить. Но, после спасения веру в Иисуса Христа никак не возможно прекратить, потому что она уже связана с вечной жизнью. А вечную жизнь прекратить не возможно.

Сожалею, но в этом моменте не могу быть с вами однозначно согласна.

Об этом надо , как вы уже ни раз и ни два говорили - различать и по конкретным пунктам , применяя точные евангельского значения термины  свои выводы делать.

Это две ваши фразы выражают очень обобщеные понятия  тех сложных, неоднозначных явлений, о которых говорят всем тексты книг Библии .

Потому как,  да - если вечная жизнь,  то разумеется даже по определению , значению этого слова<вечая> все однозначно это понимают.

А вот о  вере человека - увы , нет. Нет  такого в текстах книг Библии. А есть то, что  человек - не Бог, поэтому у него все может меняться , как в сторону  плюс( + ) так и минус (-)

пока он в бренном своем теле дни,   жизнь свою  еще  на земле проводит .

Удален
моисей
|18 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата Римма
Дух Святой, участвуя в призвании, не возрождает человека для <веры> , но пробуждает его, способствуя зарождению веры в Бога.

Единственный способ получить зарождение веры в Бога возможен через слышание этим человеком слова Божьего. Вот для этой цели у Духа Святого полная свобода действий, и огромная команда благовестников и проповедников.

Возрождение будет только после обретения веры. А про пробуждение мы уже говорили: как можно пробудить то, чего там и не засыпало?

Бог обеспечивает условия, чтобы человек мог бы услышать слово Божие. И от этого момента начинается ожидание - примет ли человек услышанное слово, и как он его примет? а потом, вырастет ли росток до полной веры в Бога.

Старожил
+2367
|18 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Не реагируетт неверующий человек на побуждения Святого Духа. Ясно сказано, что вера от слышания а не от рассматривания или других ощущений. А что говорит разуму неверущего человека "духовная истина"?

А вот апостол Павел был убежден  о том, что даже неверующим людям кое-что  можно знать о Боге явно для них - Рим. 1:19). И  явно не потому, что помраченный грехом разум человека остался способен обнаружить

Творца, а потому, что Бог Сам «явил им», и в этом был проявлен Его промысел и Его воля.


Удален
AlexeyW
|18 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата моисей
Покажите в этих текстах, где речь о спасении?

а я что-то говорил о спасении? о спасении говорится в других местах. например,

9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,

10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.

(Рим.10:9,10)

или

8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:

9 не от дел, чтобы никто не хвалился.

(Еф.2:8,9)

или

16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.

(Мар.16:16)

или

21 ...всякий, кто призовет имя Господне, спасется.

(Деян.2:21)

и т.д.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|18 Мар 2020
3 Цитировать
Цитата моисей
У братьев харизматов есть железное доказательство спасения - это умение произносить вслух непонятные никому звуки.

ну допустим для кого-то из братьев-харизматов так и есть. хотя в подавляющей основе их свидетельством спасения является их исповедание, ибо написано, что "всякий, кто призовёт имя Господне спасётся". и они верят этому без всяких "но". языки же, опять же не для всех, являются единственным свидетельством факта крещения Святым Духом. другие верят в то, что следствием кр.Святых Духом является действие(-я) любого(-ых) даров Духа Святого в сверхъестественном проявлении.

а какое у вас свидетельство факта наличия последнего?

Симон волхв увидел, что Дух Святой сходил на людей через рукоположение апостолов. Павел чего-то не увидел у ефесян, что заставило его задать им тот вопрос о Святом Духе. что можно увидеть в вашем братстве такого, что можно было бы сказать: эти люди крещенны Святым Духом?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|18 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
И  на основании Деян. 17:31  - Вера в Бога – это свободное восприятие волей человека проповеди Евангелия ставящее ее (волю человека )  в условия выбора, который может быть как положительным, так и отрицательным. Поэтому  именно в этом моменте и следует уже и рассматривать ту притчу о почвах. Положительный выбор человек  выражается в проявлении веры в Бога , смирения и как следствие ее(смирения)  – плода покаяния .

Нет возражений о свободе выбора воли человека к проповеди Евангелия. Меня лет двадцать как-то "евангелизировали", а результат был нулевой.

Старожил
+2367
|18 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата моисей
Единственный способ получить зарождение веры в Бога возможен через слышание этим человеком слова Божьего. Вот для этой цели у Духа Святого полная свобода действий, и огромная команда благовестников и проповедников. Возрождение будет только после обретения веры. А про пробуждение мы уже говорили: как можно пробудить то, чего там и не засыпало? Бог обеспечивает условия, чтобы человек мог бы услышать слово Божие. И от этого момента начинается ожидание - примет ли человек услышанное слово, и как он его примет? а потом, вырастет ли росток до полной веры в Бога.

Bаше мнение ясно и понятно .

Bы  моисей , для построения такой системы понимания / явления  <веры>  используете лишь притчу о почвах, что совсем недостаточно.

Внимательно читая содержания   моих постовы вы видите, что  черным по белому, каждое данное мной  определение или понимание явление <вера > было   обосновано  конкретным местом из Слова Божия.

Старожил
+2367
|18 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата моисей
Меня лет двадцать как-то "евангелизировали", а результат был нулевой.

Да, факт того, что у вас был результат нулевой  в течении  20 лет вы противились, а по прошествию времени ваше восприятие  изменилось в сторону (+)

подтверждает мое определение < веры >  как   свободное восприятие волей человека проповеди .

Удален
моисей
|18 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
Поэтому  именно в этом моменте и следует уже и рассматривать ту притчу о почвах. Положительный выбор человек  выражается в проявлении веры в Бога , смирения и как следствие ее(смирения)  – плода покаяния .

По притче о почвах три почвы приняли слово, но плод дала только одна. Это значит, что до покаяния дошла только одна? Или все три покаялись и получили спасение, но две не устояли в спасении и загубили вечную жизнь от Бога?

Удален
minos
|18 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Цитата minos , а за гордость от полученного знания человек изгоняется из рая. Что и произошло с Адамом и Евой.
Какое знание получил Адам , так что за него и был изгнан? Адам и Ева были изгнаны за грех непослушания Богу и веру дьяволу.

Получил знание добра и зла. Удаляясь от Бога непослушанием, возгордился.

Удален
моисей
|18 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
И теперь  - взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, с Его помошью , пользуясь Его благоволением свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще. Евр 12:1.  Теперь в прямой   ответственности человека находится «соблюдать», «хранить»«твердой», «держаться» взирая на об' ект  своей веры - Бога, исследуя Eго , познавая во всей глубине и обеме, развивая и углубляя личные отношения со своим Спасителем,  Господом Иисусом Христом.

Это призывы к спасенному человеку, а моё исследование про обретение веры в Иисуса Христа неверующим человеком.

Удален
моисей
|18 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
А вот содержание или понимание  о вере  как о даре Божьем, то в этом аспекте однозначно следует считать что -  способность верить исходит от Бога, -  возможность веры тоже от Бога, - содержание веры, как истина Благой вести, также зависит от Бога; -, убеждение веры – тоже от Бога.

Конечно! Всё это завистит толко от Бога. А человек может отвергнуть от себя "дар веры Божьей"?

 

Цитата Kpиcтинa
пустословие и невежество с вашей стороны

За десять лет здесь никто не сумел внятно объяснить смысл того, что наблюдаем у адептов говорения на говорении. Если вы веаете этот вопрос, то изложите его понятно без мистики.

Удален
моисей
|18 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
Цитата моисей Пока вера до спасения, её рост можно притормозить. Но, после спасения веру в Иисуса Христа никак не возможно прекратить, потому что она уже связана с вечной жизнью. А вечную жизнь прекратить не возможно.
Сожалею, но в этом моменте не могу быть с вами однозначно согласна. Об этом надо , как вы уже ни раз и ни два говорили - различать и по конкретным пунктам , применяя точные евангельского значения термины  свои выводы делать. Это две ваши фразы выражают очень обобщеные понятия  тех сложных, неоднозначных явлений, о которых говорят всем тексты книг Библии .

Хорошее начало для книги.

Моё различение только на два этапа: 1. обретение веры до спасения от нуля до истинной веры в Иисуса Христа, 2. жизнь в вере от возрожения до конца.

Удален
моисей
|18 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
Потому как,  да - если вечная жизнь,  то разумеется даже по определению , значению этого слова<вечая> все однозначно это понимают. А вот о  вере человека - увы , нет. Нет  такого в текстах книг Библии. А есть то, что  человек - не Бог, поэтому у него все может меняться , как в сторону  плюс( + ) так и минус (-) пока он в бренном своем теле дни,   жизнь свою  еще  на земле проводит .

Тогда нужно как-то объяснить, как быть со спасением в вечную жизнь человеку, который упал в минус веры по вашему представлению?

Старожил
+2367
|18 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
По притче о почвах три почвы приняли слово, но плод дала только одна. Это значит, что до покаяния дошла только одна? Или все три покаялись и получили спасение, но две не устояли в спасении и загубили вечную жизнь от Бога?

Мое понимание о вере с приведением ма то основания из Слова Божия я уже высказала.

А те вопросы, которые вы moisej задаете,  основаны собственно исходя из вашего понимания, вашей классификаци  <вера>  только одной притчи  из Ев.Луки .

Поэтому, если желаете, то пожалуйста и  ответьте вы сам.

Хотя ваши доводы и выводы вы уже излагали . Мне они понятны и ясны.

Удален
моисей
|18 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата Римма
Цитата моисей Не реагирует неверующий человек на побуждения Святого Духа. Ясно сказано, что вера от слышания а не от рассматривания или других ощущений. А что говорит разуму неверущего человека "духовная истина"?
А вот апостол Павел был убежден  о том, что даже неверующим людям кое-что  можно знать о Боге явно для них - Рим. 1:19). И  явно не потому, что помраченный грехом разум человека остался способен обнаружить Творца, а потому, что Бог Сам «явил им», и в этом был проявлен Его промысел и Его воля.

Апостол Павел в Рим.1 говорит об иудеях, которые знают о слове Божьем, но  пренебрегают им. А мой пример о язычниках, которым никто ничего не говорил о слове Божьем. Видите ли различие между мной до уверования и любым иудеем, которого обучали слову Божьему с детства?

Поэтому и говорю о существенной разнице в подготовке к вере меня и ДВР. ДВР не могут сказать, когда они впервые услышали слово Божие, а у меня известны точные даты. ДВР не могут сказать, когда их слово Божие зацепило впервые, и они стали им интересоватьься, а мне это сделать легко.

Человек сам себе не может придумать Бога. Знание о Боге человеку дал Сам Бог. В среде людей знание о Боге может искажаться до шаманизма с политеизмом, но само основание знания о существовании Бога в небесном мире, люди получили от Самого Бога.

Детям Страны Советов никто, кроме родителей и лекторов научного атеизма не рассказывал о Боге.

В библиотеке не было Библии, но многое Библейское можно было найти в справочнике атеиста.

Но мы же его не читали. Нам атаеизм был не интересен, и кресты на куполах и на шпилях ни о чем не говорили.

Соответственно и рассматривание творений нас нисколько не наводило на мысль о Боге Творце. У нас были другие интересы. Не потому, что мы противились Богу, как написано в Рим.1, а потому, что мы о Боге не имели никаких сведений.

Удален
моисей
|18 Мар 2020
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Покажите в этих текстах, где речь о спасении?
а я что-то говорил о спасении? о спасении говорится в других местах. например,

Для чего же вы мне привели те места Писания в разговор о вере к спасению?

 

Цитата AlexeyW
языки же, опять же не для всех, являются единственным свидетельством факта крещения Святым Духом. другие верят в то, что следствием кр.Святых Духом является действие(-я) любого(-ых) даров Духа Святого в сверхъестественном проявлении.

Обязательно языков? Совсем не обязательно! Есть большой список других харизм Святого Духа.

А ведь главное при первом исполении Святым Духом - это полное очищение сердца человека от накопленных сделанных грехов. и каждый, кто получает это первое очищение, замечает его, но не все его фиксируют.

Потом, когда рассказываю им об этом, то все соглашаются "да! со мной так и было в моих ощущениях".

Причем об этих ощущениях говорят и строгие до ощущений баптисты.

Удален
моисей
|18 Мар 2020
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
действие(-я) любого(-ых) даров Духа Святого в сверхъестественном проявлении. а какое у вас свидетельство факта наличия последнего?

Сперва было общее ощущение очищения, которое позже было осознано, как очищение.

А потом и проявление даров вербальных: слово знания, пророчество (точное изложение слова Божьего, а не прозорливость), вспоможение не в вашем понимании заглядываь в чужие души и счтывать оттуда сведения.

 

Цитата AlexeyW
что можно увидеть в вашем братстве такого, что можно было бы сказать: эти люди крещенны Святым Духом?

Всё то, что написано в книгах Нового завета.

Старожил
+2367
|18 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Тогда нужно как-то объяснить, как быть со спасением в вечную жизнь человеку, который упал в минус веры по вашему представлению?

И хотя я уже об этом ни раз и ни два излагала в своих постах, но тем не менее скажу, что

ответ мой прост и предельно ясен  , если они возвращаются  с покаяниям , таковым Бог дарует  милость и прощение .  Hо обратите внимание, что эти обетования даны овцам Иисуса – тем, которые знают Его голос и идут за Ним согласно Иоанна 10:27 . Не раскаявшиеся, не вернувшиеся  сами себя выводят из зоны/сферы  действия Благодати. Поэтому во избежания такового необходимо <освящение> . О его 2-х аспектах -   я подробно озвучивала ранее .

Удален
моисей
|18 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
Да, факт того, что у вас был результат нулевой  в течении  20 лет вы противились, а по прошествию времени ваше восприятие  изменилось в сторону (+)

Нисколько не противился, а просто не за что было зацепиться. Просто всё, что говорили, проскальзывало мимо ушей, как зерно брошенное на бетон.

 

Цитата Римма
подтверждает мое определение < веры >  как   свободное восприятие волей человека проповеди .

Определение веры есть, а зацепки для этой веры нет.

Если вы хотите донести слово Божие абсолютно нулевому человеку, никогда не прислушивавшемуся к словам Бога, то с чего вы начнете?

 

Цитата Римма
Bы  моисей , для построения такой системы понимания / явления  <веры>  используете лишь притчу о почвах, что совсем недостаточно. Внимательно читая содержания   моих постовы вы видите, что  черным по белому, каждое данное мной  определение или понимание явление <вера > было   обосновано  конкретным местом из Слова Божия.

Учение Иисуса о почвах - это яркое объяснение того, как человек принимает слово Божие от слышания.

Все другие места о вере рассматривам в комплексе и в контексте.

Наверно вы уже убедились, что не всякое упоминание о вере, говорит о той вере, о которой написано в Еф.2?

Удален
моисей
|18 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
Поэтому, если желаете, то пожалуйста и  ответьте вы сам.

Очень умный ответ, но это не ответ. )

И всё же, можете ли высказать свое мнение по сложившейся ситуации?

По притче о почвах три почвы приняли слово, но плод дала только одна. Это значит, что до покаяния дошла только одна? Или все три покаялись и получили спасение, но две не устояли в спасении и загубили вечную жизнь от Бога?"

 

Цитата Римма
если они возвращаются  с покаяниям , таковым Бог дарует  милость и прощение .  Hо обратите внимание, что эти обетования даны овцам Иисуса – тем, которые знают Его голос и идут за Ним согласно Иоанна 10:27 .

То есть, о потере спасения речи нет, а есть 1Ин.1:9 "исповедание греха и очищение".

 

Цитата Римма
Не раскаявшиеся, не вернувшиеся  сами себя выводят из зоны/сферы  действия Благодати.

А эти, имеют полученную вечную жизнь, но отходят о веры? Теперь что происходит с этой вечной жизнью?

Удален
Kpиcтинa
|18 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Или все три покаялись и получили спасение, но две не устояли в спасении и загубили вечную жизнь от Бога?

А вы что, не согласны с этим?

Вся Библия говорит о том, что Бог свят и всё, что Он делает - совершенно, а человек лжив и сердце его испорчено.

Все три почвы получили прекрасное семя. Человек ответственен за почву своего сердца. Да, он загубил вечную жизнь, если ему стало известно, что заботы века, обольщение богатством заглушат доброе семя, а он не просил Бога и ничего не предпринял по поводу своего заросшего чертополохом сердца.

Удален
моисей
|18 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
Поэтому во избежания такового необходимо <освящение> . О его 2-х аспектах -   я подробно озвучивала ранее .

Значит тоже нет потери спасения, потому что через освящение нет отхода от веры.

Пальмира это называет сораспятием.

Алексий называет это служением и хождением.

Кристина это называет хранениемм и бодрствованием.

Ура! Вечная жизнь не умирает! Бог через всё это сохраняет Своё рожденное для вечности чадо, и ведет его по пути жизни во Христе.

Старожил
+1698
|18 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Что вы имеете в виду?

То что и написал.. В народе это ещё называют - "проверкой на вшивость".. Ждем-с..)))

 

Цитата моисей
Прям целая тема, или мысль в один пост? Изложите!

Тема действительно очень обширная.. и именно о том, почему многие категорически противятся Евангелию Христа и отвергают всякую возможность своего спасения.. Но прости.. ты даже в духовные иные языки не веришь, о которых написано В Евангелии.. Тогда как и о чем скажи.. можно говорить с тобой о семени змея..?

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
моисей
|18 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Цитата моисей Или все три покаялись и получили спасение, но две не устояли в спасении и загубили вечную жизнь от Бога?
А вы что, не согласны с этим?

О том постоянно и толкую здесь, что не было у них спасения, а только зачаток и росток веры. При этом у каментстого человека даже корня не появилось. А у тернистого сколько-то выросло, но он отошел. Вы думаете, что Бог за это даровал ему спасение?

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы