Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

В какую Церковь ходить?  

Старожил
+2367
|21 Сен 2021
0
Цитата Бродяга
. Глядя на это все и на то, что оставлено в Писании понимаешь насколько велика разница.

Разница между бизнес-проектами отдельно взятых людей , их собственно организаций с религиозной темтикой и практиками , где они и владетелеи всего имущества и духовные наставники , непререкаемые,
как наприме Мrs. Meyer   или Хинн или Коупланд , Хайгенс , П. Робертсон , А.Ледяев, В.Мунтян и т.д.  - разумеется велика от того, что нам говорит Писание в разделе Новый Завет.

Но и то, что именно такое отсутствует  ,

но в наименьших масшатабах,  не наличиствует и в каких-то простых ,домаших>  обшествах ?

Очень сомнительно.  IMHO - Наличиствует та же разница но уже в маленьком масштабе.
Так как собственности общиной-то нет.

И если лично вам Бродяга Ваня сам Бог сказал выйти вам, вашей жене и вашим детям из таких бизнес-проектов /традиционных церквей, то почему же вы туда идете опять возвращаетесь петь там, проводить какие-то семинары и т.д.?




Ведь если <разница> как вы говорите велика, то она же не уменьшится от того что вы Бродяга с женой вместе пойдете опять в те <традиционные> и споете там пару или больше красивых песен или скажите какую-то проповедь на Рождество  или Пасху, к примеру? Или если вы с мальчиками-юношами  поговорите, а ваша супруга с девочками побеседует в их летних лагерях ? И как я поняла такое делают только вы и ваша супруга , а не все подряд члены той вашей простой ,церкви.

Мне очень не понятен этот момент :
конкретно Бог сказал вам Бродяга - выйди из этого общества, а вы опять и опять возвращаетесь к ним. Зачем?
чтобы их так же переформатировать < в простые , домашие общины>?
А как иначе можно по-другому расценивать ваши приходы  туда опять и опять , откуда вам сам Бог (по вашим же словам) повелел уйти.

Если я не права, то пожалуйста об"ясните зачем вы возвращаетесь туда, откуда вам Бог сказал выйти?

Старожил
+690
|21 Сен 2021
0
Цитата Бродяга
что для вас новостью является факт того, что в апостольское время Церковь собиралась преимущественно по домам. За редкими исключениями, которые лишь подчеркивали это правило.

Во первых собирались "преимущественно по домам" -это ваша фантазия.

Во вторых если собирались по домам это не значит- "домашняя церковь", потому как они собирались и в храме но нет такого "храмовая церковь", или на берегу реки но нет "берего- рековая церковь"

.Домашняя церковь -это семья и  возможно живущие в этом доме родственниками, всё.

Так что оставьте свои ереси- фантазии о том "что во времена апостолов ВСЕ церкви были домашними"

 

Цитата Бродяга
Вполне возможно что вы к этому придете... Глядя на ваши насмешки над пророчествами через служителей (а ведь я вас предупреждал...), часть из которых уже у Господа и некоторые из которых служили еще при СССР и страдали тогда за Христа. Глядя как вы насмехаетесь над свидетельствами о Славе Божьей и о чудесах, которые Он делает в простоте... Так вы можете и не заметить куда забредете в результате.

Своими страшилками-выдумками  жену и детей пугайте,мне от ваших пугалок ни холодно ни жарко.

Старожил
+1282
|21 Сен 2021
5
Цитата Римма
Если я не права, то пожалуйста об"ясните зачем вы возвращаетесь туда, откуда вам Бог сказал выйти?

Попытаюсь объяснить еще раз...

Начну с того, что когда мы вышли из конкретной поместной общины наш круг общения увеличился в разы.

Так получилось, что раньше мы общались только с "кружком своих".

А оказалось, что христианский мир намного шире и разнообразней.

Как я уже говорил раньше - для меня есть только Одна Церковь.

Если человек рожден свыше и в нем Дух Святой - то он принадлежит к той же Церкви, что и я.

Какое собрание он посещает - для меня совершенно не важно.

Здесь на форуме я делюсь размышлениями о Церкви в профильных темах.

Но это совершенно не значит, что в реале я говорю только об этом. На самом деле это бывает весьма редко и если человек сам интересуется.

Ведь есть множество более насущных тем.

О любви Божьей, об отношениях с Ним, о дарах Духа Святого, о смирении, о каждодневном хождении перед Богом, о доверии Богу, о благодарности за все...

Этот список можно продолжать.

Поэтому когда Господь позволяет делиться этим в каком-то собрании, мне не важно традиционная церковь это или нет. Как и не важно два там человека или несколько сотен.

Я не ставлю своей задачей "переделать" существующие собрания, даже если я считаю, что они не совсем соответствуют тому, что Писание говорит о Церкви.

Моя задача как впрочем и любого служителя - помочь человеку возрасти во Христе, прийти в меру полного возраста Христова, научиться узнавать голос Пастыря и идти за Ним.

Куда Господь его поведет и в каком собрании он будет находиться - это вообще не мое дело. Если он идет за Пастырем - то не заблудится ни среди православных, ни среди харизматов...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|21 Сен 2021
4
Цитата levko1
Во первых собирались "преимущественно по домам" -это ваша фантазия.

Это факт подтверждаемый Писанием.

 

Цитата levko1
Во вторых если собирались по домам это не значит- "домашняя церковь"

Место "сбора" имеет второстепенное значение. Об этом я уже говорил.

Важен сам принцип.

Для чего мы собираемся и как проходят наши собрания.

Об этом я тоже говорил ранее, на основании Писания.

И когда мы читаем то, что говорит Павел о собрании церкви, то даже при богатой фантазии туда трудно "натянуть" зрительный зал, сцену, кафедру и монолог на час.

.

 

Цитата levko1
Так что

А ответы по существу будут?

Вроде же не сложные вопросы...

Или вы не можете дать отчет в своем уповании?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|21 Сен 2021
3
Цитата Римма
Разница между бизнес-проектами отдельно взятых людей , их собственно организаций с религиозной темтикой и практиками , где они и владетелеи всего имущества и духовные наставники , непререкаемые, как наприме Мrs. Meyer   или Хинн или Коупланд , Хайгенс , П. Робертсон , А.Ледяев, В.Мунтян и т.д.  - разумеется велика от того, что нам говорит Писание в разделе Новый Завет.

Можно поинтересоваться вашим мнением, а если человек выходит из подобной организации, которая тоже называет себя "церковью" - он уходит из Церкви?

И может ли Бог сказать искреннему ищущему Его человеку, чтобы он "выходил" оттуда?

.

 

Цитата Римма
но в наименьших масшатабах,  не наличиствует и в каких-то простых ,домаших>  обшествах ? Очень сомнительно.  IMHO - Наличиствует та же разница но уже в маленьком масштабе.

Я об этом не раз упоминал.

Не столь существенно "место" где собирается Церковь.

И подчас можно выстроить "пирамидку" с директором во главе и в домашних условиях.

К сожалению такое встречается, когда люди выходят из некой "структуры", но сами начинают строить по тому же шаблону.

Речь здесь не о том, чтобы собираться именно дома, как о панацее. Речь именно о базовых принципах.

И я знаю общины, которые стараются придерживаться этих принципов и далеко не все из них собираются именно по домам. Хотя почти во всех из них так или иначе есть домашние группы...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+690
|21 Сен 2021
0
Цитата levko1

Во первых собирались "преимущественно по домам" -это ваша фантазия.

 

Цитата Бродяга
Это факт подтверждаемый Писанием.

Это ваша ложь .Нет нигде написано "преимущественно по домам", "и по домам" есть.Но главное  если и собирались по домам -это  не домашня церковь.

 

Цитата levko1
Домашняя церковь -это семья и возможно живущие в этом доме родственниками, всё.
Цитата Бродяга
А ответы по существу будут? Вроде же не сложные вопросы...

Ответы на ваши детские вопросы в Новом Завете, скопировать, или сами найдете?

И даже про баптиста и пятидестника есть- младенцы  могут мигрировать с одного гнезда в другое, но это ничего не меняет.

Старожил
+2367
|21 Сен 2021
2
Цитата Бродяга
Начну с того, что когда мы вышли из конкретной поместной общины наш круг общения увеличился в разы. Так получилось, что раньше мы общались только с "кружком своих".

Очень странно: a кто мешал  или препятствие создавал ,вам не общаться с другими людьми будучи в традиционной церкви?
Bы же свободно своим временм имели возможность распоряжаться, будучи членом традиционной той большой церкви, как и все мы, например я .
Kто мне и моему мужу может восприпятствовать в наше свободное  время общаться с теми, с кем мы сами желаем? Никто, кроме нас самих.

 

Цитата Бродяга
Как я уже говорил раньше - для меня есть только Одна Церковь.

Тогда пoлучается, что Бог вам сказал выйти из той традиционной поместной церкви, которая исходя из ваших слов вовсе не входила в в Церковь с большой буквы - Тела Христа ?
Потому что если бы не так, то зачем вам было бы ее покидать , зачем Богу надо было вам говорить, чтобы вы ее покидали?
Ушли из нее , а потом опять туда же , в те традиционные  церкви опять возвращаетесь , туда  где и без вас люди  уже о Христе знают и верят в Него, как своего Спасителя, где уже есть проповедники и певцы ?
Я бы еще поняла , если бы вы в традиционную церковь со своими проповедями и песнями ходили с жей вашей, где ни одного проповедника не наличиствовало и ни одного, кто бы петь мог или играть на каком-то музинструменте.

А так,  как вы пишите,

совсем не понимаю ,  человеку Бог сказал конкретно - выйди оттуда, а он опять туда  ходит, возвращается ? Зачем же тогда уходить вообще было?

Старожил
+690
|21 Сен 2021
0
Цитата Бродяга
Я нигде не говорил, что "я хороший, а они плохие".

Не лгите.   Говорили еще как говорили, о служителях нехоршие вещи, а себя превозносили.

 

Цитата Бродяга
Мы как-то разговаривали с пастором из того собрания - "невозможно на одном фундаменте строить разные строения".

И  кого строение из золота, а у кого из соломы?Вы же точно об этом думали.

Старожил
+690
|21 Сен 2021
0
Цитата Сумчатый
Тот же Ледяев в своё время уходил из своей пятидесятнической общины. По твоей теории Ему не Бог сказал уходить, а "Понятно кто"?

А почему ты о Ледяеве спрашиваешь,   Ледяев что твой кумир и  ты переживаешь, что я о нем не правильно скажу?

Старожил
+2367
|21 Сен 2021
0
Цитата Сумчатый
Ледяев же скорее всего не просто так взял и ушел из своей церкви.

Он, Ледяев ни из какой церкви сам не уходил вообще,  по собственной инициативе.
Ледяева ,  пресвитера и братский совет исключили/ отлучили официальным указом из членов поместной церкви, в частности пятидесятнической, где он и его жена были членами.
А он сидел на тех собраниях и  смиренно всех выслушивал.

Старожил
+690
|21 Сен 2021
0
Цитата Сумчатый
А свои оскорбления ты не замечаешь? Без всяких досье, всё с одной страницы:

"Защитник"ты бы вначале   вникнул и не позорился-те оскорбления я повторял после его, в мой адрес, специально. Смешной ты как ребенок малый, со своим гоняльством.Угомонись не до тебя сейчас.

Цитата Римма

 

Он, Ледяев ни из какой церкви сам не уходил вообще,  по собственной инициативе. Ледяева ,  пресвитера и братский совет исключили/ отлучили официальным указом из членов поместной церкви, в частности пятидесятнической, где он и его жена были членами. А он сидел на тех собраниях и  смиренно всех выслушивал.

Информация откуда что "сидел и выслушивал"?

Старожил
+690
|21 Сен 2021
0
Цитата Римма
Тогда пoлучается, что Бог вам сказал выйти из той традиционной поместной церкви, которая исходя из ваших слов вовсе не входила в в Церковь с большой буквы - Тела Христа ? Потому что если бы не так, то зачем вам было бы ее покидать , зачем Богу надо было вам говорить, чтобы вы ее покидали? Ушли из нее , а потом опять туда же , в те традиционные  церкви опять возвращаетесь , туда  где и без вас люди  уже о Христе знают и верят в Него, как своего Спасителя, где уже есть проповедники и певцы ? Я бы еще поняла , если бы вы в традиционную церковь со своими проповедями и песнями ходили с жей вашей, где ни одного проповедника не наличиствовало и ни одного, кто бы петь мог или играть на каком-то музинструменте. А так,  как вы пишите, совсем не понимаю ,  человеку Бог сказал конкретно - выйди оттуда, а он опять туда  ходит, возвращается ? Зачем же тогда уходить вообще было?

Он ответит -вокруг да около.  Ему это уже не раз задавалось .Но он думает о себе высоко, имеет кучу пророчеств от великих людей (люди очень падки на то ,чтобы подтасовывать пророчества под себя). Он всё это сложил в одну картину и решил, что ему доверено построить что-то новое между "вашим и нашим".

А то как он болезнено реагирует "что это не Бог его выводил" говорит уже о многом. Человек он умный  по плоти "за словом в карман не лезет".А такие обычно и попадаются на крючек.

Такие дела Бродяга. Те слова (оскорбительные) которые я повторял после вас (хотя не все- назвать атеистом и почти сатанистом не позолю себе) , забираю обратно, извините за это.А ваши  оскорбления -это ваше дело.

Старожил
+2367
|21 Сен 2021
1
Цитата levko1
Информация откуда что "сидел и выслушивал"?

Извините levko1 , хотела добавить , откуда у меня инфа та - но опoздала в тот мой пост внести.
Поэтому я ожидала этот вопрос .
Эту инфу получила не от одно и не от двух свидетелей , а многих  очевидцев, которые на тех собраниях присутствовали и голосовали за его отлучение.
По приезду в Seattle  на ПМЖ, эти беженцы с тех мест, всем нам с большой охотой рассказывали, как о чем-то очень достопамятном моменте в их жизни.
А потом и его жена, проводившая женские служение в  Seattle, нам женщинам так же подробно рассказала об этом. Как ей много чего пришлось пережить в то время их отлучения из церкви.

А так как тех служений - отлучений и голосований было не одно. То может и поведение ледяева было разным  , так же .

Но суть та, что не Ледяев сам, по своей инициативе уходил, как Бродяга,

а его отлучили, из членов церкви  братский совет , на членском собрании - голосованием.

Старожил
+690
|21 Сен 2021
1
Цитата Римма
Извините levko1 , хотела добавить , откуда у меня инфа та - но опoздала в тот мой пост внести. Поэтому я ожидала этот вопрос . Эту инфу получила не от одно и не от двух свидетелей , а многих очевидцев, которые на тех собраниях присутствовали и голосовали за его отлучение. По приезду в Seattle на ПМЖ, эти беженцы с тех мест, всем нам с большой охотой рассказывали, как о чем-то очень достопамятном моменте в их жизни. А потом и его жена, проводившая женские служение в Seattle, нам женщинам так же подробно рассказала об этом. Как ей много чего пришлось пережить в то время их отлучения из церкви. А так как тех служений - отлучений и голосований было не одно. То может и поведение ледяева было разным , так же . Но суть та, что не Ледяев сам, по своей инициативе уходил, как Бродяга, а его отлучили, из членов церкви братский совет , на членском собрании - голосованием.

Я слышал немного другую информацию, но в том то и дело что сам лично не видел  и не слышал.Но те первые выходы харизматов хорошо помню и знаю как происходило.

Старожил
+2367
|21 Сен 2021
1
Цитата levko1
Я слышал немного другую информацию, но в том то и дело что сам лично не видел и не слышал.Но те первые выходы харизматов хорошо помню и знаю как происходило.

Но от этого факт его отлучения , исключения из церкви пресвитером, братским советом и членским собранием - не меняет.
Да,  Ледяева. отлучили от той церкви, где он являлся членом .

А Бродяга сам ушел, его из церкви или от церкви никто не отлучал, из членов церкви не исключал, не предавал анафеме,  как Ледяева.

Бродяга  ни раз и ни два говорил - ему так приказал или указал сам Бог выйти  из этой церкви.

И собирать людей у себя в доме.
Верно, Бродяга?

Старожил
+690
|21 Сен 2021
1
Цитата Римма
Да, Ледяева. отлучили от той церкви, где он являлся членом .

Ну да , но прежде чем его отлучили, он успел насыпать соли на раны "фарисеев и религиозников".

И кстати те что "производят разделения" очень верный по человечским  меркам  метод (на их взгляд духовный)применяют:Они учат чтобы сами люди не уходили, а чтобы их выгнали.Если не выгоняют -нагнетать обстановку так, чтобы тебя выгнали. И полуается человека гонят фарисеи и он уже "герой веры".

Такие чудеса происхоят.

Старожил
+2367
|21 Сен 2021
0
Цитата levko1
Они учат чтобы сами люди не уходили, а чтобы их выгнали.Если не выгоняют -нагнетать обстановку так, чтобы тебя выгнали. И полуается человека гонят фарисеи и он уже "герой веры".

Я такого учения/ метода еще ни от кого не слышала.

Мне лично не доводилось таких  методик по разделению ни слышать ни от кого ,  ни читать.

Но допускаю, что вам levko1 виднее.

Вы же levko1 даете себе отчет в том , что пишите или говорите, верно?

Старожил
+690
|21 Сен 2021
1
Цитата Римма
Я такого учения еще ни от кого не слышала. Мне лично не доводилось таких методик по разделению ни слышать ни от кого , ни читать. Но допускаю, что вам levko1 виднее. Вы даете себе отчет в том , что пишите или говорите.

Это не учение, а метод , но пусть будет .И оно очень эфективно влияет на  простодушных, которых выгнали. Они радуются что пострадали, за свою веру.

Я встречался и с теми кто этот метод(учение) советует и с теми кто "пострадали за веру".

Удален
Baloo
|21 Сен 2021
0
Цитата Бродяга
Церковь это собрание искупленных людей, которые как живые камни собираются в Церковь. Все перечисленное вами не делает "церковь" Церковью...

всё перечисленное мной свидетельствует, что чнловек, действительно является тем самым камнем.

 

Цитата Бродяга
Начнем с пресвитеров - церковь не начиналась с них. Из Писания видно, что это "заключительный аккорд" в устроении поместной церкви. Что и логично - ведь к пресвитерам есть вполне определенные строгие требования. И многие из этих условий подразумевают, что старейшины на момент "официального" избрания - уже хорошо известны общине и пользуются авторитетом.

всё объяснимо. пока апостолы пребывали в тех местах, где они служили, они сами и исполняли роль пресвитеров.

второе: пример послания Павла к Титу показывает, в частности, что Павел уже начал рукополагать пресвитеров на Крите. Тит же был оставлен апостолом вместо себя, и тут возвращаюсь к своему первому предложению.

следующее, Вы пытаетесь натянуть условия современности на те времена. а это некорректно. в то время почти все города были как сегодня бсёла и деревни, и люди и без долгого пребывания в общине знали кто и чего из себя представляет.

ну и последнее, в перые времена предпочтения отдавались бывшим иудеям. свидетельством этому могут служить как Деяния, из которых узнаём, что даже настоятели синагог были Духом водимыми людьми. а так как почти все требования, описанные Павлом имеют чисто нравственный характер, то сложностей не возникало.

кстати, Вы заметили, что в Деяниях действие Духа Святого в силе описывается только через рукоположенных служителей?

Удален
Baloo
|21 Сен 2021
0
Цитата Бродяга
Описанный Павлом ход собрания о котором он говорит, что так во всех церквях у святых - подразумевает весьма небольшое собрание.

это Вам оно "подразумевает". это -исключительно Ваше понимание. я же вижу другое. вот скажите, почему Павел всех учеников собрал в одном месте? если скажите: "они были новообращёнными". отвечу: так  у Павла была куча спутников. Сила, к примеру, который, кстати, в истории известен как один из 70-ти.

Домашние церкви были естественной неизбежностью по естественным причинам: отстутствие достаточных помещений, гонения и т.д. и ещё одним фактором, объясняющим, к примеру, почему апостол ПРОСИТ ПРИВЕТСТВОВАТЬ чью-то домашнюю общину персонально, является тот факт, что её представители жили где-то в окрестностях, а не самом городе.

лично я не против домашних групп. но для некоторых они стали навязчивой идеей. ну не было у апостолов систем G10, и уж тем более G12. судя по описанию, их группы скорее всего назывались где-то G120 ))))

 

Цитата Бродяга
Во времена апостолов ВСЕ церкви были "домашними" =) И вы не ответили - уходит ли из "церкви" человек переходящий например от харизматов к баптистам?

были таковыми не значит так задумывалось. просто не было возможности. у Павла в Ефесе была возможность всех собирать в одном месте - он этим воспользовался. а если взять свидетельство истории... Вы считаете, что христиане в Риме (да и некоторых других городах) спускались в катакомбы и делились на группы? ))))

Во времена апостолов все пожертвования приносились к ногам апостолов. а Вы, я уверен, распределяете их по своему усмотрению )))))

 

Цитата Бродяга
Было бы неплохо если бы вы конкретно указали, что из того, что я говорю противоречит тому, чему учил Христос и апостолы.

ВЫ, на самом деле, своим характером обособленца, провозглашаете анархию. а в Писании есть теократия, осуществляемая через тех самых пресвитеров.

Удален
Baloo
|21 Сен 2021
0
Цитата Kpиcтинa
Это вы сами что-то пересказываете, неизвестно, к чему.

Начнём с того, что я ни к чему ещё никого не призывал.

а лишь обстоятельно показываю, что люди предвзятые, самоуверенные и самовольные, поступают в соответствии со своими амбициями, при этом ссылаясь на "откровение Святого Духа". так же я говорю о том, что есть только одна законно оправданная причина быть вне собрания: "блаженны изгнанные за правду". ДРУГИХ НЕТ. Даже для членов тех церквей, пасторам которых Сам Иисус сказал "ты мёртв" или "ты тёпл". так что "чистая дева" о которой упоминает Павел, не движится личными амбициями.

Старожил
+2367
|21 Сен 2021
0
Цитата Baloo
Вы заметили, что в Деяниях действие Духа Святого в силе описывается только через рукоположенных служителей?

А почему же в Деяния 2:38-41
³⁸ Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и полу́чите дар Святого Духа. ³⁹ Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш. ⁴⁰ И другими многими словами он свидетельствовал и увещевал, говоря: спасайтесь от рода сего развращенного. ⁴¹ Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч. Деяния 2:38-41

Получается , что в тот день около 3-х тысяч людей получили дар Святого Духа. А если так, то соответственно и через них так же было явлено действие  Духа Святого, пребывающего в них - по слову Ап.Петра.

А вы Baloo вдруг нам такое утверждаете, что только через рукоположенных кем-то являлось действие Дух Святого.

Eсли с вашим Baloo доводом согласится, то получается обманул тех людей Ап.Петр?

Или не обманул?  те 3 тысячи  получили дар Святого Духа, но только вот действие свои Святой Дух через них не захотел проявлять , что-ли?
Ведь их там не рукоположил  же всех сразу Ап.Петр, а вот сказал, что дар Духа Святого они , те 3-тысячи душ получили.

Удален
Baloo
|21 Сен 2021
0
Цитата Римма
А почему же в Деяния 2:38-41

Римма, приветствую.

давайте вот на что обратим внимание: я не сказал, что остальные не имели дар Святого Духа. лишь попросил обратить внимание на некий факт: ДЕЙСТВИЕ СИЛЫ Святого Духа, описанные в Деяниях, совершается рукоположенными служителями. ну, или, лучше сказать: получившими благословение.

разве что мы читаем о говорении на языках и пророчествах при сошествии Святого Духа, о которых не можем с достоверностью сказать, а продолжалось ли действие оных у участников или нет.

что же я имею в виду. приведу конкретный пример, на основании которого, надеюсь, Вы и поймёте мою мысль.

вот, смотрите, Савл исполнился Духом Святым (получил дар Святого Духа) ещё в Дамаске. и не просто это. От Самого Господа было провозглашенно о призвании Савла быть апостолом язычников. но что мы видим последующие несколько лет? читаем об его прибывании в Тарсе, потом он вместе с Варнавой "курьеры" антиохийской церкви. но за всё это время нет ни одного описанного случая проявления через него действия сил. и вот, спустя время, мы видим его на молитве среди пророков и учителей. там-то, по пророчеству, он благословляется пресвитерами на служение, к которому он уже несолько лет как был призван. И вот только после этого мы видим Павла и Варнаву, действующих в силе Святого Духа. итак, Павел всё время, от времени главы 9-ой до - главвы 13-ой имел дар Святого Духа, не имея действия сил.

надеюсь я внятно объяснил свою позицию.

Старожил
+1282
|21 Сен 2021
1
Цитата Римма
Очень странно: a кто мешал  или препятствие создавал ,вам не общаться с другими людьми будучи в традиционной церкви?

Наверное мое личное отношение происходящее из определенных учений и взглядов. Ну и банальное отсутствие времени - я был в очень "активном служении".

Вообще такая тенденция далеко не новость и я удивлен если вы с этим не сталкивались. Когда человек "ходя в какую определенную церковь" не может пойти в гости в "нежелательную церковь". Порой вплоть до обвинений в неком предательстве, замечаниях и в крайнем случае - отлучения.

К сожалению это реальность. Порой пастор пытается это объяснить, например, что "кушать ты должен дома, а не ходить по гостям" или вообще проводят параллель с "блудом".

 

Цитата Римма
Тогда пoлучается, что Бог вам сказал выйти из той традиционной поместной церкви, которая исходя из ваших слов вовсе не входила в в Церковь с большой буквы - Тела Христа ?

Я нигде не говорил, что собрание где мы находились не входила в Церковь. Точнее, большая часть людей оттуда - они также являются частью Церкви. В том числе, я уверен и пастор =)

Поэтому то, что я оттуда вышел в глобальном смысле ничего не изменило. Это примерно как двигаясь к цели на поезде, ты можешь выйти из купе и перейти в другое... или остаться в коридоре, но ты также продолжаешь находиться в поезде.

На самом деле не было никакой драмы. Когда я сказал, что ухожу - пастор наверняка искренне вздохнул с облегчением. Мы с ним на протяжении долгого времени до этого обсуждали то, как церковь должна развиваться. И как было сказано - невозможно строить разные строения на одном фундаменте.

На следующее воскресение мы пришли, передали дела, которые вели, за нас помолились и отпустили с миром. Не было ни "анафем", ни отлучений.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|21 Сен 2021
1
Цитата Римма
а потом опять туда же , в те традиционные  церкви опять возвращаетесь , туда  где и без вас люди  уже о Христе знают и верят в Него, как своего Спасителя, где уже есть проповедники и певцы ? Я бы еще поняла , если бы вы в традиционную церковь со своими проповедями и песнями ходили с жей вашей, где ни одного проповедника не наличиствовало и ни одного, кто бы петь мог или играть на каком-то музинструменте.

Вам не кажется, что это какое-то сектанское мышление?

Если смотреть с точки зрения Одной Церкви, то если Господь позволяет и направляет - я посещаю Его Церковь, независимо от того где люди собираются и в каком формате. Ведь задача каждого служителя, а это в принципе каждый взрослый христианин не зависимо от "титула" - это помочь другому хоть немного возрасти во Христе. И этот процесс обоюден, так как в следующий момент тот кому помогал вырасти ты, может помочь вырасти еще немного тебе.

Это и есть взаимоскрепляющие связи.

К нам порой приезжают неожиданные служителя из других городов или стран, Господь их просто приводит. И каждый раз это весьма вовремя.

Так же порой бывает, что мы можем поехать за 800 км в другую страну, чтобы просто побыть на собрании, поделиться тем, что Бог дает и потом уехать обратно =)

Правая рука находится достаточно далеко от левой, но если нужно почесать левый локоть - ты не можешь задействовать ту же руку. И глупо левой руке отталкивать правую на основании того, что та находится на другой стороне тела...

Это и есть понимание Единства Тела.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+2367
|21 Сен 2021
1
Цитата Baloo
надеюсь я внятно объяснил свою позицию.

Да, ваша позиция вами была объяснена вполне внятна. Впрочем как и всегда .


Но я не могу понять конкретный момент , а именно ;
1/ если согласится с вашей позицией, что
действия Святого духа проявляются только и только через руколоположенных кем-то служителей ,
то зачем тогда Дух Святой дан всем в залог рожденным Свыше христианам, независимо от того
будут ли они впоследствии рукоположенными  или нет?

2/  Тем более ,  касаемо женщин. Ну кто , кроме харизматических и неохаризматических и англиканских церквей /конфессий рукополагает женщин на служение
пасторами? Никто . Только вот они.

Да и в разделе Библии Новый Завет - нет конкретных текстов, что женщину можно рукополагать на пасторское служение,  только вот стариц -вдовиц можно в дьяконисы было руколополагать. Верно?

Тогда получается, что действия Святого Духа только через людей мужского пола проявляются , верно?

А через женщин - ни, ни .
А им вообше  залог Святого Духа дается? И если дается, то  действий Его через них - нет, не следует ожидать даже? Они же никогда не будут рукоположенными пасторами/пресвитерами!

Старожил
+1282
|21 Сен 2021
2

Вообще наверное самое главное для чего я здесь пишу эти вещи и пытаюсь их доступно сформулировать это то, чтобы показать наглядно, что такое ЖИТЬ ЦЕРКОВЬЮ.

Можно "ходить в церковь" и не быть Церковью, а можно не "ходить в церковь" и жить Церковью.

И знаете ведь я не пытаюсь показаться каким-то "уникальным" или "просветленным", так как я знаю множество христиан которые именно ЖИВУТ Церковью.

Например тот брат финн, про которого я говорил в связи с городской евангелизацией - он живет так около 30 лет.

Или один мой знакомый лютеранский священник, который с 90-х годов начал уже более сотни домашних церквей.

Или две сестры, которые держат в центре города христианское кафе, где кормят людей и проповедуют им Евангелие. Оно открыто для всех христиан, при одном условии, что там будет проповедоваться Христос, а не рекламиться "своя церковь".

Или семья финов, которые давным давно "не ходят" в церковь. Бог дал им полгода назад откровение, что они должны ехать в одну из стран около Афганистана, проповедовать Евангелие. Они уже там, всей семьей, с маленькими детьми. Когда он принял это откровение, то не было никаких вариантов уехать туда. Но за эти полгода нашелся человек, который дал ему машину для переезда, потом другой христианин материально обеспечил сам переезд.

У меня множество знакомых христиан которые принадлежат или не принадлежат к "традиционным церквям" и среди них немало пасторов... и всех их объединяет именно то, что люди ЖИВУТ ЦЕРКОВЬЮ, понимая что есть Одна Церковь не просто в теории.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|21 Сен 2021
2
Цитата levko1
Не лгите.   Говорили еще как говорили, о служителях нехоршие вещи, а себя превозносили.

Было бы хорошо если бы вы подкрепляли свое пустословие конкретными примерами...

Но как и с вопросами к вам, я так понимаю, вы предпочтете "съехать с темы"...

 

Цитата levko1
И  кого строение из золота, а у кого из соломы?Вы же точно об этом думали.

Вы умеете за других додумывать.

Я нигде не говорил о таком понимании. Речь идет о "разных строениях".

Ведь вряд ли у вас получится "построить" что-то общее на одном и том же месте например с братьями православными при условии, что они придерживаются своих пониманий, а вы своих.

 

Цитата levko1
Человек он умный  по плоти "за словом в карман не лезет"

Вопрос не в этом.

Просто я пишу как есть, так как живу...

Поэтому мне не нужно выкручиваться и бояться, что меня поймают на противоречиях.

Именно поэтому я стараюсь давать ответы на любые вопросы максимально развернуто, насколько позволяет формат форума. Я не пытаюсь глубокомысленно напускать тумана и отправлять за ответами к Писанию.

Мне не трудно объяснить и привести примеры. И я отдаю себе отчет, что всегда может найтись человек подобный вам, который начнет все перекручивать и насмехаться...

От этого реальность того в чем я живу не изменится и мои отношения с Богом также не пострадают.

А если хоть один человек из читающих задумается и захочет перемен в своей жизни, или получит подкрепление в тяжелой ситуации - что ж ради этого вы можете язвить надо мной сколько вам угодно.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|21 Сен 2021
2
Цитата levko1
Это ваша ложь .Нет нигде написано "преимущественно по домам", "и по домам" есть.

Ну не написано дословно "преимущественно по домам", зато написано что каждый день по домам преломляли хлеб, то есть участвовали в хлебопреломлении.

Они встречались в Храме, но мы понимаем, что в самом Храме продолжалось храмовое служение, поэтому основное общение было по домам, ежедневно.

Опять же я уже повторял множество раз, даже в этой теме - суть не в месте "собирания", а в самом принципе, когда мы сами как живые камни составляем из себя Церковь... а не "зрительный зал".

 

Цитата levko1
Ответы на ваши детские вопросы в Новом Завете, скопировать, или сами найдете?

Я бы предпочел, чтобы вы ответили на вопросы.

Так как ответы в Новом Завете на эти вопросы я уже нашел.

Поэтому мне кажется, что у нас разные версии Библии, судя по многим вашим высказываниям =)

 

Цитата levko1
И даже про баптиста и пятидестника есть- младенцы  могут мигрировать с одного гнезда в другое, но это ничего не меняет.

Так они не "уходят из церкви", а мигрируют! Вот чего, Михалыч...

Конкретизирую вопрос: человек будучи в православной общине понимает, что с Писанием ему трудно совместить многие вопросы там и он начинает собираться у себя дома, семьей. Читает Писание и молится, а в храм ходить перестал - он из "церкви ушел"?

Где та линия, которую вы проводите, обвиняя человека, который перестал ходить в "конкретное собрание" в том, что он теперь "ушел из Церкви"?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Baloo
|21 Сен 2021
0
Цитата Римма
Но я не могу понять конкретный момент , а именно ; 1/ если согласится с вашей позицией, что действия Святого духа проявляются только и только через руколоположенных кем-то служителей , то зачем тогда Дух Святой дан всем в залог рожденным Свыше христианам, независимо от того будут ли они впоследствии рукоположенными или нет?

вопрос ведь в другом, для начала: признаёте Вы этот факт в Писании или нет.

на самом деле всё объясняется просто: взаимодействием всего Тела, посредством взамоскрепляющих связей. кто поступает вне этих связей или вопреки им - ничего общего с Церковью не имеет. ну или находится на грани их потери. примеры приведённые мной свидетельствуют, что всё-таки между призванием и посланничеством есть разница. чем она обусловленна? думаю, возрастом. всё-таки, уверен, нам стоит согласиться, что и те младенцы, о которых Павел пишет в 4-ой главе ефесянам - тоже, имеющие дар Святого Духа христиане. однако, их единственная задача - возрастание и укрепление в вере.

Далее, я абсолютно уверен, что задача Святого Духа  - прославить Иисуса через Церковь, а не индивидумов. именно поэтому Павел при всей своей "незаввисимости", всё же представил проповедуемое им Евангелие предшествующим ему апостолам.

лично для меня многие христиане, которые имея "личные откровения" убегают из Церквей не имея благословения сравнимы с подростками, считающими себя уже достаточно взрослыми для самостоятельного служения. Но они не дожидаются того момента когда Дух Святой заставит даже противищихся признать наличие у них призвания и посланничества. Писание просто пестрит такими примерами.

в качестве примера приведу Вам опять же факт из Писания: Павел говорит Тимофею, что на том есть дар, который получен последним через рукоположения присветеров. причём, занимательно, что речь идёт именно о харизме.

В какую Церковь ходить?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.