Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Честный разговор о десятине  

Старожил
+1846
|7 Июн 2016
2
Цитата levko1
Сегодня таковых церквей нет?

Мы сами решили быть такой церковью. Человек 10 насчитал в общении. С ними и работаем. Остальные если увидят любовь, то придут.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1698
|7 Июн 2016
3
Цитата Духовник
или никейско-иудейской

и чем тебе никейцы и иудеи не угодили-то..?

 

Цитата Духовник
антидесятина - десятина антихриста

Может оно и так.. но думаю ты Духовник сделал опечатку..

Правильно будет - "антидесятина - учение антихриста".

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1846
|7 Июн 2016
1
Цитата Asher
и чем тебе никейцы и иудеи не угодили-то..?

Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать язычников и заповедовать соблюдать закон Моисеев.

Позволительно ли человекам вносить уставы и заповеди в Писания?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|7 Июн 2016
1
Цитата Киракел
Есть, Бродяга, например, рассказывал, что у них никто за деньги не служит, и не собирают десятину с народа, пугая проклятиями из Малахии. Но к сожаленью, сегодня это большая редкость. Практически везде есть "памазанники" на зарплате, которые раздают налево и направо проклятия из Малахии.

В собрании, куда я хожу то же. Но ведра ходят по рядам и каждому не разделяют. Если у Бродяги разделяют приносимое, то это будет чудо. Но чудес не бывает, чтобы о них никто не знал.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+690
|7 Июн 2016
2
Цитата Киракел
Есть, Бродяга, например, рассказывал, что у них никто за деньги не служит, и не собирают десятину с народа, пугая проклятиями из Малахии. Но к сожаленью, сегодня это большая редкость. Практически везде есть "памазанники" на зарплате, которые раздают налево и направо проклятия из Малахии.

Это такая отмазка для тех,кто ушли из церкви.

Я не ошибнусь если скажу,что сегодня есть тысячи церквей, где в их церковном уставе не прописана десятина.

Также множествно тех, кто не за деньги служат.Хотя трудящийся достоин пропитния-это по Новому Завету,как бы кому этого не хотелось.

Старожил
+1846
|7 Июн 2016
1
Цитата levko1
Также множествно тех, кто не за деньги служат

И Христос скажет им: вы послужили Мне? на суде праведных и неправедных, овец и козлов.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1698
|7 Июн 2016
2
Цитата Духовник
Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие

Зачем-же к этим товарищам притягивать за уши никейцев..? Они ведь о фарисейской ереси и не слыхали даже..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1846
|7 Июн 2016
1
Цитата Asher
притягивать за уши никейцев..?

За уши их - не мое дело.

 

Цитата Духовник
Позволительно ли человекам вносить уставы и заповеди в Писания?
Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Киракел
|7 Июн 2016
1
Цитата levko1
Это такая отмазка для тех,кто ушли из церкви.

Из Церкви, созданной Христом, или из околоцерковной структуры, типа поколения или посольства?

 

Цитата levko1
Я не ошибнусь если скажу,что сегодня есть тысячи церквей, где в их церковном уставе не прописана десятина. Также множествно тех, кто не за деньги служат

Во много больше, где памазанники на зарплате.

 

Цитата levko1
Хотя трудящийся достоин пропитния-это по Новому Завету,как бы кому этого не хотелось.

1Фес.2:

9 Ибо вы помните, братия, труд наш и изнурение: ночью и днем работая, чтобы не отяготить кого из вас, мы проповедывали у вас благовестие Божие.

.

1Фес.4:

11 и усердно стараться о том, чтобы жить тихо, делать свое [дело] и работать своими собственными руками, как мы заповедывали вам;

12 чтобы вы поступали благоприлично перед внешними и ни в чем не нуждались.

.

2Фес.3:

7 ибо вы сами знаете, как должны вы подражать нам; ибо мы не бесчинствовали у вас,

8 ни у кого не ели хлеба даром, но занимались трудом и работою ночь и день, чтобы не обременить кого из вас, --

9 не потому, чтобы мы не имели власти, но чтобы себя самих дать вам в образец для подражания нам.

Как думаешь, почему многие пасторы не заметили образца для подражания, который дали Апостолы, работая руками, чтобы никого не обременять?

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
Киракел
|7 Июн 2016
2
Цитата Asher
Правильно будет - "антидесятина - учение антихриста".

С этим невозможно не согласиться, что "антидесятина - учение антихриста".

Такой "антидесятиной" и является то, что хр.лидеры собирают в ведерки/тазики, не имея заповеди брать десятину с народа, как это Бог заповедал сынам Левииным.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+1282
|7 Июн 2016
4
Цитата levko1
Сегодня таковых церквей нет?

Конечно же есть!

Даже не считая небольшие общины...

Например здесь в теме свидетельствовал участник с ником W-P, что у них весьма большое собрание и они очень активно помогают малоимущим, а так же есть много других служений, а вот "учения о десятине" у них нет.

В Финляндии это учение тоже весьма редко встречается и только у некоторых харизматических общин.

 

Цитата Духовник
Если у Бродяги разделяют приносимое, то это будет чудо.

У нас домашняя община и мы не "собираем финансы", так как нам это не нужно. Все работают своими руками, а арендной платы у нас нет, так как собираемся по домам.

Так как все друг друга знают - то и помогать при нужде можно адресно, напрямую. А если возникают какие-нибудь неожиданные ситуации, требующие больших средств - то просто сбрасываемся, по возможности.

Так что никакого чуда :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+690
|8 Июн 2016
2
Цитата Киракел
Как думаешь, почему многие пасторы не заметили образца для подражания, который дали Апостолы, работая руками, чтобы никого не обременять?

Апостол Павел,брал пожертвования для своего служения, от конкретных церквей,да-нет?

Удален
Киракел
|8 Июн 2016
1
Цитата levko1
Цитата Киракел Как думаешь, почему многие пасторы не заметили образца для подражания, который дали Апостолы, работая руками, чтобы никого не обременять?
Апостол Павел,брал пожертвования для своего служения, от конкретных церквей,да-нет?

ЛеХко отвечу на твой вопрос, после того как ты ответишь на мой.

Выделил в цитате, чтоб лучше было видно.))

2Фес.3:

ибо вы сами знаете, как должны вы подражать нам; ибо мы не бесчинствовали у вас,

ни у кого не ели хлеба даром, но занимались трудом и работою ночь и день, чтобы не обременить кого из вас, --

не потому, чтобы мы не имели власти, но чтобы себя самих дать вам в образец для подражания нам.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+690
|8 Июн 2016
2
Цитата Киракел
Как думаешь, почему многие пасторы не заметили образца для подражания, который дали Апостолы, работая руками, чтобы никого не обременять?
4 Или мы не имеем власти есть и пить? 5 Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа? 6 Или один я и Варнава не имеем власти не работать? 7 Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада? 8 По человеческому ли только [рассуждению] я это говорю? Не то же ли говорит и закон? 9

Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?

Внимательно прочти этот текст.

Удален
Киракел
|8 Июн 2016
1
Цитата levko1
Внимательно прочти этот текст.

Дойди и до этих слов:

17 Ибо если делаю это добровольно, то [буду] иметь награду; а если недобровольно, то [исполняю только] вверенное мне служение.

18 За что же мне награда? За то, что, проповедуя Евангелие, благовествую о Христе безмездно, не пользуясь моею властью в благовествовании.

В украиннском переводе безмездно - не за платню.

Так вот и скажи, Павел за зарплату благовествовал о Христе или безмездно, не за зарплату? Да или нет.

Ну и по теме "десятина", собирал ли Апостол Павел, как многие сегодняшние хр.лидеры, десятину с уверовавших из язычников, пугая проклятиями из Малахии? Да или нет.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+690
|8 Июн 2016
2
Цитата Киракел
Так вот и скажи, Павел за зарплату благовествовал о Христе или безмездно, не за зарплату? Да или нет.

Временами, он брал пожертвование на свое служение,показать, или сам найдешь?

Если-что,во всех наших церквях, все служители поступали и поступают, как Павел.(О себе или своей поместной церкви,что можешь сказать по этому?)

Но я никогда не овергну и это:

14Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.

Удален
Киракел
|8 Июн 2016
1
Цитата levko1
Цитата Киракел Так вот и скажи, Павел за зарплату благовествовал о Христе или безмездно, не за зарплату? Да или нет.
Временами, он брал пожертвование на свое служение,показать, или сам найдешь?

Павел за зарплату благовествовал о Христе или безмездно, не за зарплату? Да или нет.

.

То, что Павел временами брал пожертвование на свое служение, не значит, что он служил за зарплату.

Объясню на пальцах.))

В нашей церкви, где я принял Христа, мы много ездили по разным церквям с хором, с духовым оркестром.

На автобусах, на машинах, по разному.

Иногда принимающая сторона выделяла какую-то сумму частично покрыть дорожные издержки.

Но это не значит, что мы совершали служение за зарплату.

Так и в случае с Павлом.

Да, он принимал иногда пожертвование , но я верю его словам, что он проповедывал Евангелие безмездно, или не за платню(укр.)

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
Киракел
|8 Июн 2016
2
Цитата levko1
Но я никогда не овергну и это: 14Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.

Ты само повеление Господне читал?

Ознакомься:

Матф.10:

7 ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное;

8 больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.

9 Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои,

10 ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания.

Луки 10:

3 Идите! Я посылаю вас, как агнцев среди волков.

4 Не берите ни мешка, ни сумы, ни обуви, и никого на дороге не приветствуйте.

5 В какой дом войдете, сперва говорите: мир дому сему;

6 и если будет там сын мира, то почиет на нём мир ваш, а если нет, то к вам возвратится.

7 В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои; не переходите из дома в дом.

8 И если придёте в какой город и примут вас, ешьте, что вам предложат,

9 и исцеляйте находящихся в нём больных, и говорите им: приблизилось к вам Царствие Божие.

Надеюсь, что ты понимаешь, что речь здесь не о тех, кто десятилетиями проповедует десятину в уютном здании одной и той же публике.

И не о том, чтоб проповедующие Евангелие пускали ведра по рядам для сбора десятины с тех, кому они проповедуют.

Ты в курсе, что значит: "даром получили, даром давайте"?

Есть в Повелении Господнем хоть намек на десятину или зарплату за проповедь Евангелия?

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
eugene33
|8 Июн 2016
4

3. Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии,

4. тот горд, ничего не знает, но заражен страстью к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения.

5. Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких.

(Первое послание к Тимофею 6:3-5)

6. в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,

7. в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.

8. Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.

(Второе послание Петра 1:6-8)

27. Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира.

(Послание Иакова 1:27)

7. Ибо епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив, не пьяница, не бийца, не корыстолюбец,

8. но страннолюбив, любящий добро, целомудрен, справедлив, благочестив, воздержан…

(Послание к Титу 1:7,8)

Вымогать у пенсионерок и инвалидов,студентов и безработных...людей с низкими доходами разве это справедливость? (принесите все десятины со всех доходов)

Разве это благочестие?

если ты христианин,то будь христианином
Старожил
+1698
|8 Июн 2016
3
Цитата Духовник
За уши их - не мое дело.

Получается с твоих слов, что твое.. ведь никейцы вроде как никаких заповедей нигде не вносили.. Или в твоей библии есть тайное "послание от никейцев"..? А точнее.. зачем тебе выдумывать то, чего нет и небыло никогда..? Хотя я отлично понимаю, что антидесятина как и любое другое лжеучение не терпит одиночества..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+690
|8 Июн 2016
2
Цитата Киракел
В нашей церкви, где я принял Христа, мы много ездили

О прошедшем времени, я понял,но я ведь спрашивал о теперешнем времени и церкви твоей теперешней,ведь жизнь не остановилась и мы не живем прошлым.(понятно что о прошлом можем свидетельствовать).

Старожил
+1846
|8 Июн 2016
1
Цитата eugene33
Вымогать у пенсионерок и инвалидов,студентов и безработных...людей с низкими доходами разве это справедливость? (принесите все десятины со всех доходов) Разве это благочестие?

Это даже не вид

 

.
Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|8 Июн 2016
2
Цитата levko1
14Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.

Ключевое слово здесь ЕВАНГЕЛИЕ. Если проповедуют покорность Евангелию не иному, а радостной вести служения Христу в нуждах каждого, то да.

Для меня впрочем излишне писать вам о вспоможении святым,

2 ибо я знаю усердие ваше и хвалюсь вами перед Македонянами, что Ахаия приготовлена еще с прошедшего года; и ревность ваша поощрила многих.

3 Братьев же послал я для того, чтобы похвала моя о вас не оказалась тщетною в сем случае, но чтобы вы, как я говорил, были приготовлены,

4 и чтобы, когда придут со мною Македоняне и найдут вас неготовыми, не остались в стыде мы,- не говорю "вы",- похвалившись с такою уверенностью.

5 Посему я почел за нужное упросить братьев, чтобы они наперед пошли к вам и предварительно озаботились, дабы возвещенное уже благословение ваше было готово, как благословение, а не как побор.

6 При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет.

7 Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.

8 Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело,

9 как написано: расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век.

10 Дающий же семя сеющему и хлеб в пищу подаст обилие посеянному вами и умножит плоды правды вашей,

11 так чтобы вы всем богаты были на всякую щедрость, которая через нас производит благодарение Богу.

12 Ибо дело служения сего не только восполняет скудость святых, но и производит во многих обильные благодарения Богу;

13 ибо, видя опыт сего служения, они прославляют Бога за покорность исповедуемому вами Евангелию Христову и за искреннее общение с ними и со всеми,

14 молясь за вас, по расположению к вам, за преизбыточествующую в вас благодать Божию.

15 Благодарение Богу за неизреченный дар Его!

Это покорность Евангелию помогать верующим нищим. Но и это слово извратили.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1282
|8 Июн 2016
7

Поделюсь свидетельством. В этой теме еще не писал его :)

Я был близко знаком со служителем, который служил еще с "советских" времен.

Чудес и Божьего действия в их, с женой, служении было очень много.

Так вот он являлся старшим пресвитером. В общине было где-то 150-200 человек и еще два пресвитера.

Все пресвитера работали.

Этот служитель работал на основной работе и не стеснялся подрабатывать дворником.

Кроме этого у них было свое хозяйство - поля и коровы.

Да забыл упомянуть, что также у них было 12 детей.

Так вот помимо всего перечисленного - этот служитель умудрялся находить свободное время, чтобы посещать стариц. И посещал именно для того чтобы помочь им "руками" - нарубить дров, помочь с огородом или по хозяйству, ну или привезти им продукты.

Естественно глядя на его пример и молодежь (которой было немало) ездила по деревням с "помощью бабушкам".

Со своих полей он был готов поделиться с нуждающимися той же картошкой. Единственное - если ты хотел получить помощь, то добро пожаловать на поле на уборку/прополку. Зато потом с чистой совестью мог взять мешок-другой.

И да - в их собрании не было "десятин", а лишь добровольные пожертвования.

Где-то в середине 90-х, когда это учение появилось на постсоветском пространстве - они тоже начали говорить о десятинах, но прошло меньше 2-х лет и это учение отменили, а старший пресвитер покаялся в том, что "учили о десятинах". Кстати он так и сказал, что многим вдовам и старицам нужно самим помогать финансово, а не обирать их "десятинами".

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1698
|8 Июн 2016
2
Цитата Духовник
Это покорность Евангелию помогать верующим нищим.

Если это хронический нищий, то это 100-пудово не настоящий верующий.. Конечно это кроме реальных инвалидов, (прикованных к постели), которые по своему физическому состоянию неспособны ничего делать.. или немощьных стариков.. Хотя и таких настоящих верующих в Христа - Господь исцеляет и делает дееспособными.. У нас такие случаи были и не один.. Недавно у нас одна сестра, которая не могла работать из-за артрита, была исцелена Силой Господа и сегодня нормально себе работает..

По моему опыту уверен, что сегодня больше всего не настоящих нищих а "нищих по шаре-дармовщинке".. желающих использовать церковь или отдельных верующих, в своих корыстных целях чтобы не работать но кушать три раза в день.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1846
|8 Июн 2016
1
Цитата Asher
Получается с твоих слов, что твое.. ведь никейцы вроде как никаких заповедей нигде не вносили.. Или в твоей библии есть тайное "послание от никейцев"..? А точнее.. зачем тебе выдумывать то, чего нет и небыло никогда..? Хотя я отлично понимаю, что антидесятина как и любое другое лжеучение не терпит одиночества..

Слава Господу за все.

Постановление приняли. назначив Бога, приняв подчинение Риму. А дальше пошло- поехало. И иконы. и десятины. Но последующих сходах и съездах. Одиночества не терпят постановления человеческие, но кому они нужны.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|8 Июн 2016
1
Цитата Asher
Получается с твоих слов, что твое.. ведь никейцы вроде как никаких заповедей нигде не вносили.. Или в твоей библии есть тайное "послание от никейцев"..? А точнее.. зачем тебе выдумывать то, чего нет и небыло никогда..? Хотя я отлично понимаю, что антидесятина как и любое другое лжеучение не терпит одиночества..

Слава Господу за все.

Постановление приняли. назначив Бога, приняв подчинение Риму. А дальше пошло- поехало. И иконы. и десятины. Но последующих сходах и съездах. Одиночества не терпят постановления человеческие, но кому они нужны.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
paralipomenon
|8 Июн 2016
1
Цитата levko1
Я не ошибнусь если скажу,что сегодня есть тысячи церквей, где в их церковном уставе не прописана десятина.
Цитата Бродяга
В Финляндии это учение тоже весьма редко встречается

а у нас повально. Везде и всегда. У харизматов, у пятидесятников, даже православные заговорили о десятине.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
+1698
|8 Июн 2016
3
Цитата Духовник
приняв подчинение Риму. А дальше пошло- поехало.

Ты ошибаешься.. поверь.. Вначале все там начиналось отлично, и ещё лет 150-ть ничего там "не пошло и не поехало".. А вот уже начиная где-то с 410-420 года по Р.Х, действительно поехало.. даже не поехало, а впрямь покатилось.. к тому-же с геометрически нарастающей скоростью.

Так, что принимала Никее-Царьградский символ веры и составляла канон Писаний, ещё настоящая и живая церковь Христова.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
paralipomenon
|8 Июн 2016
2
Цитата Бродяга
Так вот помимо всего перечисленного - этот служитель умудрялся находить свободное время, чтобы посещать стариц. И посещал именно для того чтобы помочь им "руками" - нарубить дров, помочь с огородом или по хозяйству, ну или привезти им продукты.

мы когда по миссиям ездили, то в поселках десятин не собирали. Просто проповедовали, помогали советом, если была нужда. Питались чем Бог послал, и тоже ходили и помогали на огородах и в домах, если была нужда.

И было благодати больше, чем когда приезжали официальные церковники и начинали вводить свои порядки.

Сразу же народ переставал ходить.

А ранее, до их приезда, люди приходили, как в семью, и общались о Боге, вместе пили чай, вместе ходили помогать кому либо. И было чудесно.

Да, было чудесно до официальности

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.

Честный разговор о десятине  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.