Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог больше не обвиняет вас

Удален
Elizar
|13 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата Кристина
Но осталось старое мышление и стереотип поведения. Вот почему множество наставлений в НЗ, которые можно заменить одним предложением: обновитесь духом ума вашего! А если у рождённого свыше никуда не исчезла ветхая природа, то у него уже раздвоение личности! Бог не делает людей духовными шизофренниками.

вот про шизиков вы в точку! разве вам известен хоть один христианин, который ни в чем не согрешает и полностью свободен от проявлений ветхой природы? если вы такого знаете, то от него надо рождать безгрешное потомство, которому даже каяться не нужно будет. ))

но, для того и даются сии наставления, чтобы шаг за шагом достигать Богу тех исправлений в душе своего чада, которые там еще по углам завалялись и в разуме и в воде и в чувствах. это и есть обновление духом и ума, и хотений, и чувствований, то есть обновленный или новый дух совершает обновление души силой Святого Духа, живущего в сердце.

не сильно ли наворотил терминами? )

Удален
Elizar
|13 Апр 2015
3 Цитировать
Цитата Кристина
А что, АС Пушкин не мог про Бородино написать, что ли?

ну, ваще-то мог, но не написал. он про полтавскую битву написал. :)

про пугачевское восстание написал. :)

 

Цитата Кристина
Сегодня я с 5 утра на ногах, а завтра на работу... Говорят, что ничто так не бодрит с утра, как возглас: мы проспали!

вот хорошо, когда работу работаешь когда хочешь, а не когда конвейер. )

Писатель
+142
|13 Апр 2015
4 Цитировать

праведный верою жив будет

 

Цитата Святой
нужно в ежедневной жизни старую греховную природу поддерживать в распятом состоянии, через веру в Слово Бога, через общение с Господом, единение с Его Духом, живя по внутреннему новому человеку сердца

1 Что же скажем? оставаться ли нам в грехе, чтобы умножилась благодать? Никак.

2 Мы умерли для греха: как же нам жить в нем?

3 Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?

4 Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.

5 Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть [соединены] и [подобием] воскресения,

6 зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;

7 ибо умерший освободился от греха.

8 Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним,

9 зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти.

10 Ибо, что Он умер, то умер однажды для греха; а что живет, то живет для Бога.

11 Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем.

12 Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его;

13 и не предавайте членов ваших греху в орудия неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности.

14 Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью.

15 Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.

16 Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или [рабы] греха к смерти, или послушания к праведности?

17 Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.

18 Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.

(RST+ К Римлянам 6:1-23)

Любимчик Иисуса - я познал и уверовал в любовь, которую имеет ко мне Бог, а ты?
Удален
Elizar
|13 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата Кристина
Итак, у Божьих детей только одна новая природа, древнее прошло, теперь всё новое. Всё! Но остаётся душа, имеющая желание угождать своему телу, склонная к эго по своему привычному мышлению. Душу надо отвергнуть, мышление изменить по слову Божью, по духу.

как же так? тело остается то же. да и с душой Бог работает до конца. под управлением Бога душе легче справляться с излишними требованиями тела.

верно говорите об изменении мышления по слову Божию, по духу.

про "отвергнуть" душу не слыхал, а вот про возненавидеть, чтобы сохранить - слышал от Иисуса. )

Удален
Elizar
|13 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата Roman Abrahamovich
(RST+ К Римлянам 6:1-23)

отличная проповедь! никаких претензий ни от какого критика. прочитал и "аминь". :))

Удален
I am
|13 Апр 2015
0 Цитировать
Цитата Кристина
ОН больше не обвиняет вас. ОН поклялся

Это просто не правильное, не взвешанное заявление, т.к. в спасении не может существовать - как в прочем и в естестве человека в целом - деления на ТОЛЬКО милость и ТОЛЬКО  тьму. Даже только суд приводит к выбору между чистым и нечистым.

Бог не может только наказывать или только миловать, т.к. эти вещи идут рука об руку.

А вот сатана именно этим и занимается. Он хочет убедить человека, удерживая его на территории обид, вины и пр. членов ветхой природы, что обида или ненависть нескончаемы(вечны).

.

31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.

32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.

.

Слово Божье несомненно есть благо:

 

Цитата Кристина
так поклялся не гневаться на тебя и не укорять тебя. 10 Горы сдвинутся и холмы поколеблются, - а милость Моя не отступит от тебя, и завет мира Моего не поколеблется, говорит милующий тебя Господь. (Ис.54:9,10)

но

4 Гнева нет во Мне.

Но если бы кто противопоставил Мне [в нем] волчцы и терны, Я войною пойду против него, выжгу его совсем.

5 Разве прибегнет к защите Моей и заключит мир со Мною? тогда пусть заключит мир со Мною.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|13 Апр 2015
0 Цитировать

пр.

 

Цитата Кристина
Ииисус так и сказал: Сын Человеческий, прийдя, найдёт ли веру на Земле?

О какой вере говорит Иисус?

.

7 Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?

8 сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?

9 Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу:

Кристина, вы, желая оправдать себя только верой в праведность, настолько убеждены в этом, что взявшись это доказывать, пропускаете очевидное.

Не этой вашей веры ищет Иисус. Он наоборот эту веру ставит не просто под сомнение, а на примере отвергает попытку жить верой, которая не заботится  о делах.

Вас можно понять, т.к. вроде сказано что бремя легко, и хочется в Боге радоваться и успокоиться от всего этого хаоса, которого в жизни хватает. Но только дела, основанные на вере по Слову Божьему, проводят в покой, т.к. хаос, это плоды нашего естества, замешанные на влиянии ветхой природы, которую умертвить можно только по вере.

А вы предлагаете просто верить в праведность. Нет, не проходит, и не проводит такая вера в ЦБ.

Попытайтесь ответить себе на вопрос:

почему Бог медлит защищать избранных?

.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+1675
|13 Апр 2015
0 Цитировать
"вера без дел мертва"- об этом многократно написано в Библии.
Уста праведника изрекают премудрость, и язык его произносит правду. Закон Бога его в сердце у него; не поколеблются стопы его. (Псалтырь)
Старожил
+3866
|14 Апр 2015
3 Цитировать
Цитата Святой
Кровь Христа раз пролилась, но действует ежедневно только тогда, когда христане исповедуют свои грехи, в ежедневной жизни.

Бог видит христиан уже через призму Крови Христа, и с Его стороны, она (эта кровь) уже раз и навсегда соделала всех нас праведными. Т.е. относительно Бога и Его к нам отношения, она уже сделала ВСЕ. И это все, что я могу Вам сказать, по данному вопросу :)

 

Цитата Святой
Ведь если бы греховная природа исчезала после принятия Христа, то человек живя в земной жизни, уже НЕ МОГ БЫ СОГРЕШАТЬ НИ РАЗУ, после принятия Христа. Все очень просто: если из велосипеда убрать колеса, то велосипед не сможет ездить.

Так вот и не надо смотреть на эту греховную природу и ее действия :) Тогда не будет казаться, что все вокруг грешники! Я смотрю на каждого человека, как на праведного во Христе! И другим так советую... Почему так - см. выше, это по сути есть подражание Богу...

 

Цитата Кристина
а вот как обращаются к людям, даже оппонентам дети Божьи, в которых нет ветхой природы, а живёт Божья любовь

Спасибо Вам огромное, сестра, мне очень хотелось бы соответствовать этому описанию :) И каждый из нас совершенен во Христе - лишь бы принять это, эту величайшую благодать, дарованную Богом!!!

Удален
Самовар
|14 Апр 2015
1 Цитировать

Алеб, вы упустили что судить будет не Бог Отец, а Иисус. И отойдите от Меня, делающие беззакония, сказано христианам.

А кому чайку?
Удален
Кристина
|14 Апр 2015
4 Цитировать
Цитата Elizar
разве вам известен хоть один христианин, который ни в чем не согрешает и полностью свободен от проявлений ветхой природы?

Ой, пятнадцатый раз в этой теме уже отвечаю на этот вопрос! Что за народ? Неужели вы думаете, что я живу на Марсе и не вижу, что тут на вашей земле происходит? Не об этом же вопрос, согрешает или нет. А тема о том, что несмотря на то, что вы согрешаете, дети Божьи, Он больше не обвиняет вас!!!!!! Он теперь имеет законное право, оставаясь святым, Благодаря искуплению во Христе!   не засчитывать вам ваши грехи!Предупреждаю: кроме произвольных.

Только вы,Елизар, и все прочие оппоненты считаете причиной согрешения святых ветхую природу, которую якобы Бог не уничтожил, а мы причиной согрешения святых считаем НЕ ОБНОВЛЁННОЕ ПО СЛОВУ БОЖЬЮ МЫШЛЕНИЕ или лжеучение, которое держит человека вечным грешником в вечном долгу.

Вот вы хорошо написали, одобряю:

 

Цитата Elizar
но, для того и даются сии наставления, чтобы шаг за шагом достигать Богу тех исправлений в душе своего чада, которые там еще по углам завалялись и в разуме и в воде и в чувствах. это и есть обновление духом и ума, и хотений, и чувствований, то есть обновленный или новый дух совершает обновление души силой Святого Духа, живущего в сердце. не сильно ли наворотил терминами? )

Видите, обновление души, а не борьба с ветхой природой. Нет таких наставлений в НЗ, чтобы бороться с ней, но есть - считать себя новым твоением.

Удален
Кристина
|14 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата Elizar
А что, АС Пушкин не мог про Бородино написать, что ли? ну, ваще-то мог, но не написал. он про полтавскую битву написал. :) про пугачевское восстание написал. :)

я думала: если он АС, то он всё может

Удален
Elizar
|14 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата Кристина
Предупреждаю: кроме произвольных.

тогда давайте определимся: что такое произвольный грех? разве где-то написано, за какой грех полагается смерть? так понимаю, что за любой.

 

Цитата Кристина
Видите, обновление души, а не борьба с ветхой природой. Нет таких наставлений в НЗ, чтобы бороться с ней, но есть - считать себя новым твоением.

а! теперь понятно, что вы хотите сказать. вам не нравится мысль о сохранении ветхой природы при новом творении. нео при этом вы вполне согласны, что существуют в жизни новозаветного христианина ошибки, за которые нужно просить прощения и очищения у Бога.

только так понимаю, что эти грехи ведь не из воздуха возникают, а исходят из сердца человека. стало быть мы эту ветхую природу упраздняем, а она таки находит лазейки, стало быть, ще нэ вмерла.

теперь о Божьем вменении нам этого греха. тут такое дело. мы ведь имеем с Богом соглашение (ЭПЕРОТЕМУ) о доброй совести, в которую вступаем с Богом в христианском крещении водой. согласно этому соглашению, всякий грех, который совершает чадо Божие, тут же подпадает под этот договор о чистой совести. ведь всякий грех...отвлекусь на трошки. :)

Старожил
+345
|14 Апр 2015
0 Цитировать
Цитата Кристина
Неужели вы думаете, что я живу на Марсе и не вижу, что тут на вашей земле происходит?

Огоooo, Кристина!А вы что,  уже на Небесах?

 

Цитата Кристина
, Благодаря искуплению во Христе! не засчитывать вам ваши грехи!

Приведите, пожалуйста, пример таких грехов из вашей жизни.

Для Бога нет ничего невозможного- это я уже точно знаю!
Удален
Elizar
|14 Апр 2015
1 Цитировать

ведь всякий грех направлен протв Бога. и на совесть человека ложится пятно этого греха. но, человек его стереть не может. и это пятно мешает общению души и духа, в которм Дух Святой. тогда душа обращается к Богу с исповеданием греха. а Бог, согласно обетованию нового завета и договору о доброй совести,  прощает человеку грех и смывает пятно греха с совести человека. вот такой механизм прощения и очищения, чтобы не было обвинения.

Удален
Кристина
|14 Апр 2015
3 Цитировать
Цитата Маруша
Огоooo, Кристина!А вы что, уже на Небесах?

Привет, Маруша! Рада опять вас тут встретить, правда. Надеюсь, на этот раз мы с вами будем иметь больше взаимопонимания.

вот не люблю чё-та смайлики, окола Марса и вашей земли надо было что ли их поставить? но я всё время забываю, что без смайликов и ))) интонация не слышна - и любая фраза может звучать как серьёзное заявление.

Удален
Кристина
|14 Апр 2015
4 Цитировать
Цитата Elizar
тогда давайте определимся: что такое произвольный грех? разве где-то написано, за какой грех полагается смерть? так понимаю, что за любой.

Ну вот опять за рыбу деньги! Сколько можно?!

Но для Вас повторю: произвольный грех в жизни христианина - это спланированный грех! (брат Рубила сформулировал тут совершенно ясно))) когда я говорю в сердце моём так: а я буду поступать греховно - и мне за это ничего не будет!

 

Цитата Elizar
нео при этом вы вполне согласны, что существуют в жизни новозаветного христианина ошибки, за которые нужно просить прощения и очищения у Бога. только так понимаю, что эти грехи ведь не из воздуха возникают, а исходят из сердца человека. стало быть мы эту ветхую природу упраздняем, а она таки находит лазейки, стало быть, ще нэ вмерла.

друг мой, почему вы не читаете того, что я уже писала на этот счёт?

 

Цитата Кристина
Только вы,Елизар, и все прочие оппоненты считаете причиной согрешения святых ветхую природу, которую якобы Бог не уничтожил, а мы причиной согрешения святых считаем НЕ ОБНОВЛЁННОЕ ПО СЛОВУ БОЖЬЮ МЫШЛЕНИЕ или лжеучение, которое держит человека вечным грешником в вечном долгу.

Перефразирую ещё раз, но другими словами, а истина всё та же: ветхая природа  вже  вмерла,  но разум, т.е. старый компьютер, всё ещё имеет старую программу  -  требуется перепрограммирование (!!!!!! 20 букаф) ума по слову Божью. Это дело всей жизни - и это нелёгкое дело.

Есть такая иллюстрация: прикованный цепью к дереву орёл годами ходил по кругу. Когда цепь СНЯЛИ, он всё равно продложал ходить по кругу. Хотя мог и улететь!

И это небезобидно считать себя и других духовными шизофрениками.

Слово Божье ясно говорит: кто во Христе, тот новое творение.

Старожил
+1675
|14 Апр 2015
2 Цитировать
Книга К Евреям > Глава 10 > Стих 26:Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
Уста праведника изрекают премудрость, и язык его произносит правду. Закон Бога его в сердце у него; не поколеблются стопы его. (Псалтырь)
Удален
Кристина
|14 Апр 2015
6 Цитировать

Хорошо написал брат overcomer в блогах, делюсь с вами, друзья, любящие Господа:

"Я хочу присоединиться к ответу на вопрос Кристины. Первоначально наш дух был просто человеческим духом; кроме того, он был мёртв. Теперь, когда Дух Божий входит в нас, Он не только оживляет наш дух, но и добавляет в него Божью жизнь. Теперь наш дух не просто живой — в нём находится Божья жизнь, и он уже не просто дух, а дух ЖИЗНИ! Именно это отличает нас от неверующих! Если мы будем ходить, обращая свой разум к этому духу, и если наши действия и дела будут находиться в согласии с этим духом, жизнь в этом духе приведёт к тому, что мы будем ощущать её. Поскольку эта жизнь — Божья, поскольку она свежая, бодрая, полная силы, светлая и святая, действительная и не пустая, то чувство этой жизни обязательно даст нам ощущение присутствия Бога; в результате мы будем чувствовать себя свежими и бодрыми, полными силы, светлыми и святыми, действительными и не пустыми. Если у нас появляются такие ощущения, мы знаем, что мы обращаем разум к духу, ходим согласно духу и живём в духе. Кто пережил это, скажет: "Аминь!"

Аминь.

Удален
Самовар
|14 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата Кристина
и все прочие оппоненты считаете причиной согрешения святых ветхую природу, которую якобы Бог не уничтожил, а мы причиной согрешения святых считаем НЕ ОБНОВЛЁННОЕ ПО СЛОВУ БОЖЬЮ МЫШЛЕНИЕ или лжеучение, которое держит человека вечным грешником в вечном долгу.

И какая между этим разница? Пусть будет так как вы сказали и что же вам надо чтобы перестать согрешать?

 

Цитата Кристина
Теперь наш дух не просто живой — в нём находится Божья жизнь, и он уже не просто дух, а дух ЖИЗНИ! Именно это отличает нас от неверующих! Если мы будем ходить, обращая свой разум к этому духу, и если наши действия и дела будут находиться в согласии с этим духом,

Как получить этот дух Жизни тут конечно могут быть разные мнения.

В согласии с этим духом мы тогда, когда поступаем по духу и тогда мы святые. Если же так не получается, то живем по плоти.

10. А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.

(Послание к Римлянам 8:10)

Христос в Вас?

А кому чайку?
Старожил
+1675
|14 Апр 2015
0 Цитировать
Самовар, вы ей трудный вопрос задали...
Уста праведника изрекают премудрость, и язык его произносит правду. Закон Бога его в сердце у него; не поколеблются стопы его. (Псалтырь)
Писатель
+142
|14 Апр 2015
5 Цитировать
Цитата Самовар
тогда мы святые.

Мы святые не из за наших поступков, а благодаря Тому кто сделал нас святыми

Любимчик Иисуса - я познал и уверовал в любовь, которую имеет ко мне Бог, а ты?
Удален
Самовар
|14 Апр 2015
2 Цитировать
Самовар, вы ей трудный вопрос задали..

Для любящих Бога и искренних это не трудный вопрос. Про дух Жизни она хорошо написала. Но есть такое мудрое правило: Не учи других тому, чего сам не достиг. Или хотя бы делись тем, что тебе мешает этого достичь.

А кому чайку?
Старожил
+1675
|14 Апр 2015
2 Цитировать
Самовар, ну тогда ответьте и вы на свой вопрос:"Христос в Вас?"
Уста праведника изрекают премудрость, и язык его произносит правду. Закон Бога его в сердце у него; не поколеблются стопы его. (Псалтырь)
Удален
Самовар
|14 Апр 2015
0 Цитировать
Цитата Roman Abrahamovich
Мы святые не из за наших поступков, а благодаря Тому кто сделал нас святыми

Которые поступают не по духу а по плоти Он ещё не сделал святыми.

А кому чайку?
Писатель
+142
|14 Апр 2015
6 Цитировать
Цитата Самовар
Христос в Вас?

Странный вопрос, а разве в Вас Его нет? Или если согрешил то Его нет?

RST+ 1Ин 2:1-2: "1 Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;

2 Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира."

Любимчик Иисуса - я познал и уверовал в любовь, которую имеет ко мне Бог, а ты?
Старожил
+1675
|14 Апр 2015
2 Цитировать
Roman__Abrahamovich, какая разница между "грешить" и "согрешить"?
Уста праведника изрекают премудрость, и язык его произносит правду. Закон Бога его в сердце у него; не поколеблются стопы его. (Псалтырь)
Писатель
+142
|14 Апр 2015
3 Цитировать
Цитата Самовар
Которые поступают не по духу а по плоти Он ещё не сделал святыми.

А как Вы определяете кто поступает по духу, а кто по плоти? Или чем при этом руководстуетесь?

Любимчик Иисуса - я познал и уверовал в любовь, которую имеет ко мне Бог, а ты?
Писатель
+142
|14 Апр 2015
6 Цитировать
Цитата Инкубаторы
какая разница между "грешить" и "согрешить"?

Не переживайте в любом случае я против греха и в то же время я за свободу сыновей Божиих

И я не грешу не из-за страха наказания а

RST+ Гал 2:18-21: "18 Ибо если я снова созидаю, что разрушил, то сам себя делаю преступником.

19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,

20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.

21 Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер."


Любимчик Иисуса - я познал и уверовал в любовь, которую имеет ко мне Бог, а ты?
Старожил
+1675
|14 Апр 2015
2 Цитировать
"в любом случае я против греха"+100500
Уста праведника изрекают премудрость, и язык его произносит правду. Закон Бога его в сердце у него; не поколеблются стопы его. (Псалтырь)

Бог больше не обвиняет вас

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы