Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог больше не обвиняет вас

Старожил
+3866
|16 Апр 2015
5 Цитировать
Цитата I am
Если бы Бог видел нас через Кровь Христа праведными, то Иисус не говорил бы таких слов: . 21 Не всякий, говорящий Мне: 'Господи! Господи!', войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.

Через жертву Христа мы уже примирились с Богом - Он принял эту Жертву и в Его глазах мы все являемся праведными, во Христе. Т.е. праведны не те, кто устанавливает собственную праведность, или же кается постоянно, а те, кого таковыми назвал Бог, и Он это сделал: "Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом." Вы, дорогой брат, в Нем - пребываете постоянно, а не периодически (это касается в т.ч. вопроса спасения).

 

Цитата I am
Посредством Крови Христа Бог имеет возможность входить в наше, мёртвое по грехам, естество, возвращая нам Свои образ и подобие. Автоматом этого не происходит, т.к.: . 8 Если это (по поводу этого сможете что нибудь сказать?) в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха

Вот что пишет Петр парой стихов выше, перед процитированным Вами МП: "3 Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию, 4 которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью: 5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель ... и т.д." Петр уже утвердил истину обо всем, дарованном нам - всего необходимого для жизни как на земле, так и на Небесах. А далее он перечисляет признаки того, что принятие Христа, момент обращения к Богу, был истинный - по плодам, которые приносит спасенный человек. А если нет "этого" (подчеркнул в Вашей цитате), то значит - "тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих." Иначе говоря, он не искренне раскаялся в прошлом, не отрекся от ветхого человека...

Старожил
+3866
|16 Апр 2015
5 Цитировать
Книга К Римлянам > Глава 7 > Стих 24:Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?

Известный пример, на знание Писания :) Спасибо! Отвечаю следующим за ним стихом: "25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим."

 

Цитата Bella
Я ставлю плюсики то одному, то другому, а оба они вроде как оппоненты.. (я про Кристину и Элизара), нелогично как-то. Но я согласна с обоими частично. Мне кажется, вы просто запутались в терминологии, а понимаете весь принцип искупления и очищения одинаково. Но что касается ветхой природы, то я больше согласна с тем мнением, что мы ее больше не имеем, потому что она распята.

Брат необновленное мышление называет "плотью", "ветхой природой" - я эти отличия (между мнениями) понимаю очень просто... На самом деле суть та же - надо изменять и бороться с некоторыми вещами, простым методом забывания и игнорирования. Т.е. не иметь "сознания греха", не считать себя грешником. А так, как видит нас Бог - совершенными Своими детьми... А так с тобой согласен, и спасибо за здравый взгляд на данные вопросы!

 

Цитата dobroserdova
Дело в старом неизменённом мышлении ..... если человеку говорят, что грех в нём живёт и с ним надо бороться, - он в это верит.... Но ведь Иисус победил грех , и дал нам эту победу...

Истинно так! Спасибо и тебе, сестра Ксюша, за правильное отношение :)

Удален
Кристина
|16 Апр 2015
5 Цитировать
Цитата Elisey
Одного преступника судили за кражу, а он был немного наслышан про христианские доктрины и решил выкрутиться: это, мол, не я согрешил, а моя плоть, а так я сам хороший. Судья тоже был не лыком шит и ответил: хорошо, мы посадим в тюрьму вашу плоть, а вы можете быть свободны. Суть басни - на этой бренной земле наша видимая и невидимая части вынуждены тесно соседствовать.

Если бы на наш духовный рост не влиял наш вектор мышления, то какая там разница, какая такая часть в тебе согрешает. Но ооочень большая разница КЕМ ты себя считаешь: если вечным грешником, который разогнуться не смеет, то - нет роста, всё по кркугу- по кругу- по кругу: грех- покаяние! Если - Божьим Сыном, Его Церковью с чистым духом, РАДОСТЬЮ наполнен каждый день! И ты растёшь в этой атмосфере ПРИНЯТИЯ!

Ах, как мы в этом нуждаемся все!

 

Цитата Bella
Я ставлю плюсики то одному, то другому, а оба они вроде как оппоненты..

Мы как бы и спорим, но верим в одно. Елисея я осознаю как настоящего христианина, и по другим темам, и здесь. Наверное, и вы так же: я СВОИХ  чувствую даже и  в виртуальном пространстве. Некое притяжение и восхищение. Это Христос во мне знает тех, кто ЕГО.

Удален
Bella
|16 Апр 2015
3 Цитировать
Цитата dobroserdova
Дьявол ходит, как рыкающий лев, ища , кого поглотить.. - его задача - искусить  - забрать победу Христа в нас.... веру в это... И так жаль, что учение о постоянном борении со грехом - пришло к нам вместе со спасением ...

А зачем дьяволу это? Он же знает, что мы всё равно спасены. Ну помучает он нас (только время потратит), пока мы на земле, а в итоге-то ведь мы с Богом останемся!

 

Цитата dobroserdova
если человеку говорят, что грех в нём живёт и с ним надо бороться, - он в это верит.... Но ведь Иисус победил грех , и дал нам эту победу...

Да, но мы полагаемся на свои эмоции, которыми умело управляет и наш враг...

 

Цитата I am
но поделитесь как это: живёт в вас Христос? чтО ТАКОЕ: Христос, Который живёт в вас? Как Он в вас вселился?

Христос вселился и живет в нас посредством Своего Святого Духа, Которого обещал нам, отходя к Отцу.

 

Цитата I am
В младенчестве не умирают для ветхого творения, но возрастают и пьют молоко, вот о чём задумайтесь.
"Кто во Христе тот новая тварь, древнее прошло теперь все новое. "
Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|16 Апр 2015
3 Цитировать
Цитата алеб
Т.е. не иметь "сознания греха", не считать себя грешником. А так, как видит нас Бог - совершенными Своими детьми...

Вот еще пришла на ум одна хорошая книга, "Победа над тьмой" (Нил Андерсон), очень советую, как раз на эту тематику. Мне ее подарили мои любимые американцы-миссионеры, которые привели меня к Богу. И не только эту книгу. Они мне вообще много чего дарили.)

 

Цитата Кристина
Но ооочень большая разница КЕМ ты себя считаешь: если вечным грешником, который разогнуться не смеет, то - нет роста, всё по кркугу- по кругу- по кругу: грех- покаяние! Если - Божьим Сыном, Его Церковью с чистым духом, РАДОСТЬЮ наполнен каждый день!

Вот у меня по этому вопросу изначально очень много колебаний было, враг меня постоянно атаковал сомнениями относительно моего спасения. Согрешаю, прошу прощения, а Божьего присутствия не чувствую, и сразу мысли что потеряла спасение, потому что Бог отвернулся от меня и оставил. А тут еще со всех сторон какие-то конфликты со всеми, как снежный ком наваливаются. Настроения нет, раздраженный... Как в таком состоянии пребывать в блаженной уверенности что спасен? Ну это раньше так было, сейчас больше уверенности.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Кристина
|16 Апр 2015
5 Цитировать
Цитата Bella
прошу прощения, а Божьего присутствия не чувствую, и сразу мысли что потеряла спасение, потому что Бог отвернулся от меня и оставил.

Bella, пока мы духовные младенцы, кто-то должен научить нас, как жить верой, а не чувствами. Верой в слово Божье. Чувства , часть души, пусть следуют за духом. У нас научились говорить эту классную фразу: верой принимаю! Принимайте верой   в с ё   то прекрасное, что Библия говорит о вас. Когда  это читаешь, то думаешь, что я бы о себе так хорошо не сказала... Евангелие настоящее!!!!!! должно всегда вызывать такую реакцию:  это слишком хорошо, чтобы быть правдой!

Удален
Bella
|16 Апр 2015
4 Цитировать
Цитата Кристина
Принимайте верой   в с ё   то прекрасное, что Библия говорит о вас. Когда  это читаешь, то думаешь, что я бы о себе так хорошо не сказала... Евангелие настоящее!!!!!! должно всегда вызывать такую реакцию:  это слишком хорошо, чтобы быть правдой!

Именно так часто бывает когда читаю какие-то чудесные обетования. Сразу же мысли: ну это наверно о ком-то другом, более достойном и совершенном, а не обо мне... Плохие мысли наверное.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Elizar
|16 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата Bella
Цитата dobroserdova Дьявол ходит, как рыкающий лев, ища , кого поглотить.. - его задача - искусить  - забрать победу Христа в нас.... веру в это... И так жаль, что учение о постоянном борении со грехом - пришло к нам вместе со спасением ... -------------------------------------А зачем дьяволу это? Он же знает, что мы всё равно спасены. Ну помучает он нас (только время потратит), пока мы на земле, а в итоге-то ведь мы с Богом останемся!

абсолютно верно Белла поняла, что дьявол только пытается запугать, он ищет кого поглотить, но поглощает ли христиан, которые пребывают во Христе? дьявол сам трепещет даже перед именем Христа, не говоря уж о том чтобы рыться в Христовой житнице.

Удален
Elizar
|16 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата Bella
Природа меняется раз и навсегда. И если человек грешит после покаяния, то грешит по плоти, а не по своей природе, то есть, делает противоестественное для своей новой природы. Так?

ну, вообще-то так! внутренняя природа в духе, рожденная от Бога, однажды пявившись, уже никогда не изменится, потому что рождена от семени нетленного Божьего, пребывающего в век. так говорит и Иоанн и Пётр.

действия ветхой природы не совместимы с этой новой природой. Поэтому апостолы Духом говорят о вражде этих двух природ в покаявшемся человеке.

рожденого свыше человека Бог не обвиняет, а для очищения от проявляющихся греховных действий Бог предоставил нам превосходный механизм исповедания грехов и прощения. Бог заботится о своих чадах, и поэтому постоянно с любовью сохраняет их в статусе не обвиняемых.

Удален
Elizar
|16 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата Bella
"1 Что же скажем? оставаться ли нам в грехе, чтобы умножилась благодать? Никак. 2 Мы умерли для греха: как же нам жить в нем?"
Меня эти стихи наводят на мысль, что в принципе теоретически если будем грешить, то спасение все равно потерять не сможем. Но это нам крайне не желательно, если не хотим быть спасенными как из огня, или чтобы кто-то нас предал сатане во измождение плоти, и чтобы не остаться без плода для жизни вечной. Так?

мысли правильные.:)

Удален
Bella
|16 Апр 2015
3 Цитировать
Цитата Кристина
я СВОИХ  чувствую даже и  в виртуальном пространстве. Некое притяжение и восхищение. Это Христос во мне знает тех, кто ЕГО.

Да, у меня тоже есть такое. Чувствую, кто точно не с Христом, кто точно в Нем, а насчет некоторых неопределенность, вроде говорит правильные христианские вещи, но чего-то в этом всём как будто не хватает...

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Elizar
|16 Апр 2015
3 Цитировать
Цитата Bella
Я ставлю плюсики то одному, то другому, а оба они вроде как оппоненты.. (я про Кристину и Элизара), нелогично как-то. Но я согласна с обоими частично. Мне кажется, вы просто запутались в терминологии, а понимаете весь принцип искупления и очищения одинаково. Но что касается ветхой природы, то я больше согласна с тем мнением, что мы ее больше не имеем, потому что она распята. То, что распято, не может иметь никакой жизни и движения, оно мертво. Значит не может иметь и влияния на нас. Стало быть, дело в чем-то другом. В неизмененном мышлении.)

хе! тоже ставлю Кристине согласия, и мы тут ковыряемся чб разобраться в понятиях.)

а низменное мышление откуда всплывает? как бы его так заглушить заблокировать, чтобы ничего не показывалось в проруби. )

Удален
Elizar
|16 Апр 2015
3 Цитировать
Цитата dobroserdova
эта борьба с ветряными мельницами отводит нас от главного - быть воинами Христа, приносить плод, помогать другим людям приобрести эту победу над грехом, которую  Иисус своей жертвой даровал нам

так ведь эта фантомная боль проявляется и доставляет нам самим, и может быть даже еще кому-то, неприятности. делать-то что? )

Удален
Elizar
|16 Апр 2015
3 Цитировать
Цитата Bella
Да, у меня тоже есть такое. Чувствую, кто точно не с Христом, кто точно в Нем, а насчет некоторых неопределенность, вроде говорит правильные христианские вещи, но чего-то в этом всём как будто не хватает...

это то, что Бог называет единым сердцем, объединяющем нас Единым Духом.

Удален
Elizar
|16 Апр 2015
3 Цитировать
Цитата I am
Цитата I am но поделитесь как это: живёт в вас Христос? чтО ТАКОЕ: Христос, Который живёт в вас? Как Он в вас вселился? ОТВЕТИТЬ НЕ МОЖЕТЕ!!! Сам Иисус сказал что после чертога брачного будете искать даже ТО, что в этом чертоге видели, слышали и осязали. Но вы этого слышать, получается что не можете. В младенчестве не умирают для ветхого творения, но возрастают и пьют молоко, вот о чём задумайтесь. Не может сразу человек принять всю полноту Божества по причине того, что ветхие члены находятся на этих местах в естестве. Задам тот же вопрос, ч.б. вы не думали что я попираю Кровь Христа в угоду закону: Если вы переживаете на себе помазание(силу) Духа Святого, то скажите, до каких границ в формате тела она вас наполняет?!! До подбородка, шеи, груди, и тд. А потом поговорим о сораспятии и фантомных болях, если вы конечно честны перед собой и отчасти поняли что не всё, что говорит конф. доктрина и её адепты, есть истина в той её ВОПЛОЩЁННОЙ , конечной части - Слово стало ПЛОТЬЮ.

нахожусь в искреннем недоумении от ваших слов, потому что ничего не понял. ))

Удален
Bella
|16 Апр 2015
5 Цитировать
Цитата Elizar
нахожусь в искреннем недоумении от ваших слов, потому что ничего не понял. ))

Замечала, что когда человек соприкоснулся с Божьим Словом, получил знания по Слову, но не покорился этому Слову, то тут начинаются какие-то невообразимые выкручивания и коверканья, лишь бы исказить это Слово, Которое сердце не приняло. Проще обратить круглого атеиста в христианство, чем такого.(

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|16 Апр 2015
4 Цитировать
Цитата Elizar
Поэтому апостолы Духом говорят о вражде этих двух природ в покаявшемся человеке.

Мне не нравится мысль, что две разные природы могут действовать в одном духе. Я бы сказала, что одна природа (новая святая) вытолкала вторую (греховную), и поселилась в духе человека вместо нее. А эта старая природа, подчиненная врагу душ, пытается что-то там себе высовываться, воздействовать извне, типа заявлять о своем присутствии, а мы ей: "Пш!!! сидеть смирно и не высовываться!!! я новое творенье во Христе". Вот так с ней надо.)

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Кристина
|16 Апр 2015
4 Цитировать

Благодарю ВАС, дети Божьи, за все ВАШИ ценные мысли, которыми ВЫ поделились со всеми нами.

Удален
Elizar
|16 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата Bella
Проще обратить круглого атеиста в христианство

прикинул: круглого чи полного - всё равно толстый получается. :))

 

Цитата Bella
Мне не нравится мысль, что две разные природы могут действовать в одном духе.

никак не в одном духе, а в одном человеке. сказал бы в одной душе. тело требует своё, а дух стоит на своём, поле битвы душа - разум и воля и чувства.

ведь старая природа была не в духе, а в личности - в душе. оттуда действительно её выталкивают, а точнее уничижают умаляют до минимума. как Креститель сказал: человеческому умаляться, а Божьему возрастать.

а про "Пш!!!" верно! от власти Христа имеем такое право не подчиняться врагу, а погнать его Именем Иисуса.

 

Цитата Кристина
Благодарю ВАС, дети Божьи, за все ВАШИ ценные мысли, которыми ВЫ поделились со всеми нами.

и это всё?! кафе закрывается? дякуем вам.)

Удален
Bella
|16 Апр 2015
3 Цитировать
Цитата Elizar
и это всё?! кафе закрывается? дякуем вам.)

Это как это понимать? "Спасибо что пришли"?

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Кристина
|16 Апр 2015
4 Цитировать
Цитата Elizar
и это всё?! кафе закрывается? дякуем вам.)
Цитата Bella
Это как это понимать? "Спасибо что пришли"?

Видите, это у вас мысли от ветхой природы!

я в прямом и чистом смысле благодарю вас за то, что вы обогащаете меня и всех нас своим  драгоценным общением, а вы  читаете через призму ветхого чела: давай, до свиданья... Не-хо- ро-шо!

Пожалуйста, не уходите, давайте поспорим  о чём-нибудь...

Например: Человек, считающий, что Бог ничего не поделал с моей греховной природой, а оставил её мне, этим   оправдывает  свои постоянные проколы и косяки. Так он уходит отответственности за свой выбор, за необузданные мысли. Ну, это ж СУЩНОСТЬ такая глобально- природно- греховная, она ж изнутри прёт!!!!!.... Как считаете?

Старожил
+1675
|16 Апр 2015
3 Цитировать
Кристина, апостол Павел написал правильный ответ: 22. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; 23. но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.24. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? 25. Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
Уста праведника изрекают премудрость, и язык его произносит правду. Закон Бога его в сердце у него; не поколеблются стопы его. (Псалтырь)
Удален
dobroserdova
|16 Апр 2015
7 Цитировать
Цитата Кристина
ак он уходит отответственности за свой выбор, за необузданные мысли. Ну, это ж СУЩНОСТЬ такая глобально- природно- греховная, она ж изнутри прёт

это от лени, от безответственности, ведь чтобы просто начать постоянно молится (духовно биться) за других людей - нужно постоянство, любовь, и никакого страха... легче ведь переложить всю ответственность на Бога...

 

Цитата Elizar
так ведь эта фантомная боль проявляется и доставляет нам самим, и может быть даже еще кому-то, неприятности. делать-то что

)), верить Слову, читать , молиться, брать ответственность за свою жизнь..., и стараться любить всех людей - ведь Иисус умер за каждого.... не вестись на эмоции - правильно вы и Кристина сказали - эмоции находятся  между духом и плотью  - укреплять, тренировать  дух:)

Удален
Кристина
|16 Апр 2015
4 Цитировать
Кристина, апостол Павел написал правильный ответ: 22. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; 23. но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.24. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? 25. Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.

друг мой, это же сказано о подзаконном человеке, который знает, что закон Божий добр и свят и прекрасен, но он его исполнить не в состоянии

Но возрождённый от слова Божия человек, во Христе, - освобождён от этого закона , потому что умер для закона, но жив для Бога, для праведности

Старожил
+1675
|16 Апр 2015
1 Цитировать
Павел писал о себе. Он был подзаконный??
Уста праведника изрекают премудрость, и язык его произносит правду. Закон Бога его в сердце у него; не поколеблются стопы его. (Псалтырь)
Старожил
+322
|16 Апр 2015
2 Цитировать

Ну, вообще-то в 7 гл. Павел пишет о состоянии подзаконного человека на своем примере. Он через это прошел и хорошо понимал такое состояние.

Удален
Кристина
|16 Апр 2015
3 Цитировать

Не исключено, что это такой приём письма как от первого лица. Например,

1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.(1Кор.13:1-3)

Не заметно в Деяниях, чтобы ап. Павел боролся с тем, чтобы не украсть или не обмануть или не полюбить чужую жену. Вот бы он сейчас удивился, как поняли его  7 главу!

Удален
Elizar
|16 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата Кристина
Например: Человек, считающий, что Бог ничего не поделал с моей греховной природой, а оставил её мне, этим   оправдывает  свои постоянные проколы и косяки. Так он уходит отответственности за свой выбор, за необузданные мысли. Ну, это ж СУЩНОСТЬ такая глобально- природно- греховная, она ж изнутри прёт!!!!!.... Как считаете?

ага! вторая серия. :)

Бог очень даже поделывает с ветхой природой. мочит её всяко, как тока высовывается. как сорняки на огороде как тока появляются, так Огородник спрашивает у хозяина участка: "вот эту дрянь оставить или убирать?" и хозяин дает согласие или чего-то мнется. тогда Огородник убирает сорняк, который сам хозяин твердо признал вредным и подлежащим удалению. ведь Огородник ничего не делает насильно, а только с согласия хозяина.

причем, согласно договору о доброй совести Бог имеет право указывать чаду на проявления греховности в сердце чада Своего. и ожидает обращения к Себе признания-исповедания этого греха. чадо исповедует, а Бог уберет.)

Старожил
+1675
|16 Апр 2015
1 Цитировать
...Книга 1-е Коринфянам > Глава 9 > Стих 20:для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;....
Уста праведника изрекают премудрость, и язык его произносит правду. Закон Бога его в сердце у него; не поколеблются стопы его. (Псалтырь)
Удален
Кристина
|16 Апр 2015
3 Цитировать
Цитата Elizar
Бог очень даже поделывает с ветхой природой. мочит её всяко,

Нет уж сдавайтесь, Елизар! Не может наш Господь так противоречить Себе: сначала оставить вам этот сорняк, потом его пропалывать. вот давайте спросим Его Самого:

2 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.
(Рим.8:2)

Видимо, не может человек одновременно быть и грешником и праведником. Если в нём не какие-то остатки греховных привычек, а прямо ПРИРОДА греховная, то он вовсе не праведник, а грешник!

Бог больше не обвиняет вас

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы