Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Спасение до и после Голгофы

Писатель
+30
|6 Янв 2014
0 Цитировать

"Веспасиан тогда отсрочил поход против Иерусалима, ибо он находился в напряженном выжидании, кому достанется престол после Нерона. И после того как он услышал, что Гальба сделался императором, он не хотел приступить к нападению на Иерусалим, прежде чем не получит от него письменной инструкции насчет войны. Ввиду этого он отправил к нему своего сына Тита, который должен был приветствовать его и по- лучить соответствующие приказания относительно иудеев. В тех же видах вместе с Титом поехал и царь Агриппа, пожелавший тоже посетить Гальбу. Но в то время, когда они на военных кораблях достигли берега Ахайи (дело было зимой), Гальба, процарствовавший семь месяцев и столько же дней, уже тоже был убит. На престол вступил Отон, овладевший им силой. Агриппа, невзирая на перемену правления, бесповоротно решил ехать в Рим; но Тит, как по внушению свыше, поплыл из Эдлады в Сирию и поспешно прибыл к своему отцу в Кесарию. Томимые положением всего государства, ожидая потрясения римского царства, они с меньшим вниманием относились уже к войне с иудеями и, страшно озабоченные судьбой своего собственного отечества, считали нападение на чужих несвоевременным. "

(ИВой4:66)

Удален
AlexeyW
|6 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Кот25
прежде чем не получит от него письменной инструкции насчет войны.

Именно это я и имел ввиду. Не признай Веспасиан Гальбу, как императора, первому было бы всё равно мнение второго.

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Писатель
+30
|6 Янв 2014
0 Цитировать

"9 . Не в одной Идумее, впрочем, царили мятежи и междоусобицы - они господствовали так- же и в Италии. Гальба был открыто умерщвлен на римском форуме, и вместо него провозглашен императором Отон, который, в свою очередь, воевал с Вителлием, избранным в императоры германскими легионами. При Бедриаке в Галлии произошло столкновение между Отоном, с одной стороны, и Валентом и Цецинной, полководцами Вителлия, с другой. В первый день побеждал Отон, а во второй - войско Вителлия. Когда уже много крови было пролито, Отон, узнавший в Брикселле о своем поражении, сам лишил себя жизни, процарствовав три месяца и два  дня. Войско его перешло на сторону полководцев Вителлия, и последний со своей армией вступил в Рим. В это самое время, в пятый день месяца дасия, Веспасиан также выступил из Кесарии против еще не завоеванных округов Иудеи. Он поднялся в гористую страну и покорил две топархии, Гофнитскую и Акра-  батскую, затем города Бефила и Эфраим, в которых оставил гарнизрны, и двинулся вперед к самому Иерусалиму."
(ИВой4:72,73)

...

Удален
AlexeyW
|6 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Кот25
и двинулся вперед к самому Иерусалиму.

дальше? читайте следующую главу.

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Старожил
+359
|6 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
хуже всего вести дискуссии с теми, кто нахватался верхушек, но выставляет себя так, как будто знает всё.

Когда же я себя так выставлял: будто "знаю всё"? Опять сползаете на клевету?

 

Цитата AlexeyW
Пусть на уровне анализов дискутируют те, чей уровень позволяет.

Я считаю, что определённый уровень знаний и контекста, плюс наличие здравого смысла и объективность, позволяют вести серьёзную и достаточно профессиональную дискуссиию... но только с теми, кто руководствуется такой же непредвзятостью в суждениях.

 

Цитата AlexeyW
К тому же, я всем сердцем верю в Божье провидение и Божью силу, посредством которых Всемогущий бодрствует над Своим словом.

Точнее, вы всем сердцем верите сформировавшим доктринальное христианство деятелям церкви... что фактически означает, что Божье провидение и Божья сила сработали именно через них, указавших человечеству на то, ЧТО именно следует считать "Божьим Словом" и каким образом его толковать.

Удален
Валерий -К
|6 Янв 2014
2 Цитировать

может нужна новая тема "по Войнам" Флавия???

тема то,  как то,  по СПАСЕНИЮ

------------------

а в чём привязка даты разрушения храма к теме, проясните пож-та.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
AlexeyW
|6 Янв 2014
0 Цитировать
ЧТО именно следует считать "Божьим Словом" и каким образом его толковать.

Иногда именно так! Это одна из христианских добродетелей - доверие братьям во Христе! жаль, что Вы этого лишены.

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Старожил
+359
|7 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Иногда именно так! Это одна из христианских добродетелей - доверие братьям во Христе! жаль, что Вы этого лишены.

Слава Богу, что я лишён подобной "добродетели": быть одураченным братьями во Христе фальсификаторами.

 

Цитата Валерий -К
тема то,  как то,  по СПАСЕНИЮ

А вот с этим, как всегда: проблемы. Апологетам "оправдания верой" нечего предъявить, кроме лозунгов.

Удален
AlexeyW
|7 Янв 2014
1 Цитировать
Слава Богу, что я лишён подобной "добродетели": быть одураченным братьями во Христе фальсификаторами.

Вы вообще всего лишены, как я уже говорил, "ни Родины, ни флага".

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Удален
AlexeyW
|7 Янв 2014
1 Цитировать
Слава Богу, что я лишён подобной "добродетели": быть одураченным братьями во Христе фальсификаторами.

Вы вообще всего лишены, как я уже говорил, "ни Родины, ни флага".

 

А вот с этим, как всегда: проблемы. Апологетам "оправдания верой" нечего предъявить, кроме лозунгов.

Вам и предъявили и ответили. Что ж за проблема, если это не устраивает Вас? точнее, чья проблема? Если бы Ваша система взглядов была чётко описана, то и говорить с было бы легче. А так... Самсебенаумыч.

Для Вас повторюсь: центром спасения и до Голгофы и после является вера в Христа (Мессию), этой идеей пропитано всё Писание начиная с Пятикнижья и заканчивая Откровением.

А тот факт, что Вы как капризная девица, что-то принимаете (хотя, думаю, пока так никто и не понял что именно), а в основном всё отвергаете, то доказывать Вам сие с христианской позиции просто бессмысленно. уж не знаю, как у Вас у самого не хватает ума дойти до этого. человек вроде не глупый, только умом "по моде одет". :)

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Старожил
+359
|7 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вы вообще всего лишены, как я уже говорил, "ни Родины, ни флага".

Родину у человека трудно отнять, даже если паспорт у него с другим флагом.

Главное, что я, слава Богу, не лишён порядочности...в отличие, видимо, от некоторых.

Удален
AlexeyW
|7 Янв 2014
0 Цитировать
Родину у человека трудно отнять, даже если паспорт у него с другим флагом.

я имел ввиду верования.

А так... как у Есенина, знаете ли: "кто я, что я?.."

 

Главное, что я, слава Богу, не лишён порядочности.

надеюсь, что так.

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Писатель
+1
|7 Янв 2014
1 Цитировать
Спасались ли верующие в Бога до Христа?

Вопрос в корне не верный потому и все далнейшее рассуждение по нему ничто.

Что значит до Христа? Что могло быть до Христа?

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. 2 Оно было в начале у Бога. 3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; 16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано; 17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит.

И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.

Так что было до Христа?

Удален
AlexeyW
|7 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Халма
Что значит до Христа?

в центре вопроса - Голгофа, а не Христос, как таковой.

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Писатель
+1
|7 Янв 2014
0 Цитировать
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Автор 4-го Евангелия не был знаком с книгой Иезеекиля: И беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрет. (Иез 18:21) В христианское мышление откуда-то вкралось убеждение, что человеку без Христа якобы невозможно не грешить и ходить перед Господом непорочно; но вся 18 глава Иезеекиля кричит о противоположном: И беззаконник, если обращается от беззакония своего, какое делал, и творит суд и правду, - к жизни возвратит душу свою. (27) Ибо он увидел и обратился от всех преступлений своих, какие делал; он будет жив, не умрет. (28) Отвергните от себя все грехи ваши, которыми согрешали вы, и сотворите себе новое сердце и новый дух; и зачем вам умирать, дом Израилев? (31) Ибо Я не хочу смерти умирающего, говорит Господь Бог; но обратитесь, и живите! (32) Мог ли так говорить Бог, если заведомо знал, что человеку невозможно не грешить, невозможно соблюсти Слово Бога и, как результат послушания, жить вечно?

Вот вот Иезекиль знал Христа как Его знали Моисей Давид и все кого сегодня принято считать жившими якобы до Христа.

Человек изначально предназначен быть безгрешным предназначен к соблюдению слова и к жизни вечной.

 

Цитата AlexeyW
в центре вопроса - Голгофа, а не Христос, как таковой.

Ну конечно голгофа поэтому я и упомянула то когда она была эта голгофа

 

Цитата Халма
И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца,закланного от создания мира.
Писатель
+1
|7 Янв 2014
0 Цитировать

Если вы знаете Христа по плоти как человека, то тогда к вам нет вопросов вы вольны в своем выборе знать Его так. Именно от такого знания Христа и рождаются такие вопросы и такие рассуждения по нему.

Если вы знаете Христа по Духу то как раз тот Христос который БЫЛ ВСЕГДА ОТ НАЧАЛА И ОТ НАЧАЛА ОН БЫЛ РАСПЯТ И ВОСКРЕС .....а не 2000 лет назад. И если вы знаете такого Христа то вопрос автора темы отпадает сам по себе.

Удален
AlexeyW
|7 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Халма
И если вы знаете такого Христа то вопрос автора темы отпадает сам по себе.

Вот если бы я с Вами вёл беседу, то сказал бы просто: "да и аминь!". :) Но товарищам интересно, чем же таким спасались люди жившие во времена ВЗ? :)

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Старожил
+359
|7 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
надеюсь, что так.

И я о вас надеялся, что так... но увы.

 

Цитата Халма

Если вы знаете Христа по Духу то как раз тот Христос который БЫЛ ВСЕГДА ОТ НАЧАЛА И ОТ НАЧАЛА ОН БЫЛ РАСПЯТ И ВОСКРЕС .....а не 2000 лет назад. И если вы знаете такого Христа то вопрос автора темы отпадает сам по себе.

И конечно, именно такого Христа, распятого и воскресшего, знали Иезекииль, Давид с Моисеем, и все "спасённые". Вы всерьёз верите в это?

Или иудея "спасала" мечта о Мессии Израиля?

Спокойной ночи. До завтра.

Гость
0
|7 Янв 2014
0 Цитировать

так... с указом Кира и греческим написания Евангелий закончили, теперь дату осады Иерусалима упражняем...

Насчёт Флавия - повторю: смешно выглядят попытки показать Веспасиана (начальника, имеющего свою большую армию, богатства, сына- наследника) примерным и покорным подданным только что появившихся "кесарей" , будь то Гальба или Отон или Вителлий и так далее - кто они такие? Такие же генералы в лучшем случае, такого же теста, что и он. Это опять будет НАИВНОСТЬ СОВЕРШЕННАЯ думать, что захватчик Иудеи встал в сторонке, в Кесарии и стал ждать письменных ц.у. Если вы так думаете - ну пожалуйста, думайте на здоровье. Я то тут причём? Моё мнение другое - Веспасиан, почуявший добычу и успех своей кампании, ни на минуту не давал передышки и захватив Заиорданье уже к концу мая 68- го года, Иерусалим осадил.

Если придурки, потерявшие власть в Риме (или пришедшие к власти в Риме) пришлют ему письмо - "Веспасиан, я новый кесарь, и твой правитель, дай мне денег, мне нужно нанять войско разгромить своих противников и накормить голодных горожан, ибо я разрушил всё в Риме" - что будет делать этот человек?  Так понимаю, судя по вашим репликам - срочно снарядят пару- тройку кораблей с золотом и отправят в Рим... и так и нужно было бы сделать, если Веспасиан приступил бы к осаде или завершил её.

Потому что он принял власть нового кесаря. Но, Веспасиан говорит - да, ты мой кесарь, но я не воюю, я жду твоих указаний, занимаюсь шейпингом и рыбалкой в своей резиденции. Какие же указания может дать сидящий в Риме новоиспечённый правитель? Он типа знает что то, что Веспасиану, находящемуся на театре военных действий неведомо? Да никаких особых указаний не может быть, кроме - "завоюй Иерусалим, ограбь его и привези деньги мне". Понятно, что можно подождать с выполнением таких указаний, хотя бы на бумаге.

Старожил
+1379
|7 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Malbym61
да и пусть. Важно, что оспорить принятую датировку сложно. И датировка в общем есть, если Вы не считаете нужным соглашаться с ней... ну а я почему должен соглашаться с Вашими "НЗ- текстами"? Они тогда тоже совсем "не факт".

Датировка - не факт. Уже говорилось об этом.

НЗ - истина, каждый живущий в учении Хрита - убеждается в этом.

 

Цитата Malbym62
у вас вообще никаких текстов нет. Только переводы малой достоверности. О чём речь?!

Это неправда. Есть тексты. Изучите это внимательно: http://kjv1611.org.ua/Rentgen.html#bookmark5

אני מאמין דבר אלוהים
Гость
0
|7 Янв 2014
0 Цитировать

признать власть в Риме и продолжать воевать в конце уже своей кампании - значит отдать свою добычу и укрепить римскую власть. Веспасиану это надо? Он сам власть. Поэтому он "затупил" с войной и с передвинул триумф. Для римлян. Для иудеев же - как можно скорее блокировал город, чтобы заморить его защитников. Почему вы про эпизод с Йохананом молчите? Нет желания "влезать в жир"?

Халма исповедует каббалу, аминь ей говорить Вам, Alexey, не приходится.

Гость
0
|7 Янв 2014
1 Цитировать

Нет, Святой, извините. Тратить время на Ваши источники мне нет желания. Я не считаю Библию короля Иакова непогрешимой, а синодальный лучшим переводом. Вариантом перевода на двойку считаю, на тройку - не тянут. Хотя бы случай с "Бог крепкий, советник чудный, князь мира" возьмите... Разве это перевод Иешаягу (Исайи)? Поэтому использую другие переводы. Тору, и комментарии в ортодоксальных переводах. В них не берутся переводить сложные места, и оставляют на совесть читателя.

Старожил
+1379
|7 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Malbym76
Нет, Святой, извините. Тратить время на Ваши источники мне нет желания.

Это не мои источники. Там факты изложены..... Допускаете ошибку.

 

Цитата Malbym76
Я не считаю Библию короля Иакова непогрешимой, а синодальный лучшим переводом.

На основании чего? ... Ознакомтесь с фактами, потом говорите.

 

Цитата Malbym76
Вариантом перевода на двойку считаю, на тройку - не тянут.

Это безосновательно. :)

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
старая
|7 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
тема то,  как то,  по СПАСЕНИЮ

Я читаю  разговор  и  нахожу,  что  вопрос  о  спасении не  выяснен  и это  может служить причиной  непонимая друг друга. Так  я  подумала, но может быть я не права.

Смысл  спасения  в   чем?

Да  и вообще  от  чего  было спасение,  которое  до   Голгофы?

От  чего  спасение, которое   после Голгофы?

Это разные  спасения?

Я подумала  и обнаружила, что  оказазывается  это разные спасения. Потому  что  спасение, которое   до Голгофы  не  проповедывало  жизни  вечной (я имею ввиду закон с его стогостью наказания и ласками благословения)

Там  спасение от  смерти и проклятия и  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО  в настоящей жизни,  а не в той, которая  за дверью  смерти то  есть  в   вечности.

Про  вечность  там  нет обещаний, почему-то.

Там  спасение   простое  и доступно понимаю, потому  что  логично. Ибо живешь праведно - тебе хорошо.  Живешь грешником - тебе наказание  и смерть (преждевременная разумеется, потому  как  смерть  ведь  все равно  удел  ВСЕХ  людей... как ни крути...)

Вот поэтому  там  есть такие  слова :"... Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло. ....Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, 20 любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле, которую Господь  Бог  с клятвою обещал отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову дать им.

Но вот пришел  Христос и стал  говорить о  вечной жизни,  что дескать  всякоий,  кто поверит Мне, в Меня что я Богом  Отцом послан,  будет иметь жизнь  вечную.

Но  на практике, оказалось  что ни Он  Сам, ни его последователи  обещанной  вечной  жизни (на земле разумеется) не  получили.  Умерли ВСЕ!  Правда есть версии,  что кто-то из них  после смерти воскрес и даже  вознесся на  небо, но  это  все не доказуемо, а потому  и  сомнительно, ведь побеждает  всегда   факт! А от него никуда не деться.

О  каком  спасении  говорил  Иисус?

Старожил
+1379
|7 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата старая
Я читаю разговор и нахожу, что вопрос о спасении не выяснен

Спасение до голгофы и после - суть через Христа Иисуса.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
старая
|7 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
Спасение до голгофы и после - суть через Христа Иисуса.

Это вы  сказали про путь.

А я  спросила  про  смысл.

Смысл  спасения?   О  каком  спасении  говорил  Иисус?

Старожил
+1379
|7 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата старая
Смысл спасения? О каком спасении говорил Иисус?

О спасении от вечной смерти - состояния вечного бытия без Бога (соот. без мира и радости в сердце). О спасении от наказания за грехи. О спасении от вечных мук, проклятий.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
старая
|7 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Kirves
Просто за грех по закону была положена смерть, например, побивание камнями.

То есть  смерть  как наказание, потому  что преждевремено лишала жизни.

Однако жизнь,  все равно,  когда-то   обравалась  смертью.

Таким  образом смерть, как ни крути,  естественное  и безизменное   завершение  земой жизни, потому что умирают ВСЕ:  и праведники и грешники, как  до Голгофы, так и после  Голгофы.

Так  в  чём  смысл  спасения вообще? И послеголгофсском  в  частности?

Удален
старая
|7 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Святой
О спасении от вечной смерти - состояния вечного бытия без Бога (соот. без мира и радости в сердце). О спасении от наказания за грехи. О спасении от вечных мук, проклятий.

Почему  про  вечную жизнь  ранее ничего, никому, никогда  не обещалось?

Бог  придумал  вечную жизнь для праведников и вечное наказание  для грешников   не  срузу?

Эта идея  Богу пришла   намного позде?

Почему  Бог   ранее, до Голгофы,  скрывал  от людей  факт  вечной жизни?

Почему  говоря о  спасении,  говорил только про  счастливую и долгую ЗЕМНУЮ   жизнь?

Старожил
+1379
|7 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата старая
Почему про вечную жизнь ранее ничего, никому, никогда не обещалось?

Это не так.

 

Цитата старая
Бог придумал вечную жизнь для праведников и вечное наказание для грешников не срузу? Эта идея Богу пришла намного позде?

Бог не планировал ада. Но делающих и избирающих зло - Он вынужден изолировать.

 

Цитата старая
Почему Бог ранее, до Голгофы, скрывал от людей факт вечной жизни?

Не скрывал.

 

Цитата старая
Почему говоря о спасении, говорил только про счастливую и долгую ЗЕМНУЮ жизнь?

Это не так. Изучайте Писание.

אני מאמין דבר אלוהים

Спасение до и после Голгофы

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы