Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Спасение до и после Голгофы

Удален
старая
|10 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
да вы что?  Влюблённость - это состояние человека, а служение это работа. Когда любишь то в радость и сделать что то приятное любимому-ой, а когда служишь, работаешь - то любишь свою  работу.

Служение  Богу это работа?  И кто  и когда организовал такую работу?   Не Бог ли?

.

Я же искренно полагала, что  Богу  служат  исключительно из-за любви к Нему, а  не  ради заработка в  виде  награды  вечной жизни.

Кстати, я  так думала и про вас.

С самого начала,  как только я  пришла на этот форум, я через ваши посты, читала  в  вас  влюбленнойсть  к  Богу.  Это было так очевидно.  Этим вы  меня и зацепили  .  Что мне думать теперь?

 

Цитата Валерий -К
Он хотел стать и это увидел Иисус, но он не думал что такой ценой. Не смог заплатить. Элементарно Ватсон.

Дануегоэтогоюношу.  Он  нечестен перед собой и это факт.  Фсё.

Удален
Валерий -К
|10 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата старая
Служение  Богу это работа?  И кто  и когда организовал такую работу?   Не Бог ли?

Это работа для колена Левия !!!!!!!!!!    Самодеятельность  БОГ  не заказывал !!!!!

А за любовь БОГ принимает только любовь. По любви простил и за любовь принял.

 

Цитата старая
Что мне думать теперь?

Я не могу вам тут советовать, это ваше решение и ваш выбор. Я такой как есть.

Я же вас принимаю такой какая вы есть и не парюсь. Слава Богу за то, что каждый человек индивидуален.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
старая
|10 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Это работа для колена Левия !!!!!!!!!!

Согласна.И толко для  них.

Все остальное -   служение  любви,  потому  что  никакой платы за  служение Богу  никогда не  будет.

Не стоит обманываться.  Как  сказал Иисус в одной из своих притч:  "...Ты  сделал то, что должен..."

Удален
Валерий -К
|10 Мар 2014
2 Цитировать

В таких моментах вы мне очень и очень по сердцу.

 

Цитата старая
..Ты  сделал то, что должен..."
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|11 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата ἐκλεκτός
Все совпадения в Евангелиях обьясняются происхождением от единой традиции, которая безусловно восходит к самым ранним временам христианства.

Это всего лишь гипотеза, хотя она имеет право на жизнь. Стороники этой теории (особенно много их в православии) так и не смогли объяснить, что делать с другими преданиями, которые существовали параллельно. Я вам задавал тот же вопрос. Из одной традиции (правдивой) выросли синоптические евангелия, из другой (тоже правдивой) выросло евангелие Иоанна, из третьей традиции (ложной) выросли гностические евангелия, и т.д. и т.п.??

Где критерий правдивости традиций? Кто решает: где миф, где правда?

Мы с вами здесь тратили немало совместных усилий для доказательства, казалось, элементарной вещи: нелепости доктрины о божественности Христа. Но те же самые соборы, которые однажды постановили считать Христа Богом, административным решением утвердили и канон, - отбросив книги, которые изображали Христа в непривычном свете. То есть, следовали другим, неверным, традициям о Христе?

Я считаю, что если церковь канонами и запретами шлифует какой-то установленный для себя образ Христа, - то это всегда фальсификация. Так и советские историки биографию Ленина писали: отбирали всё правильное, приукрашивали повседневное, убирали даже намёк на негатив. В итоге получался идеальный во всех отношениях образ вождя. Но что такая биография даёт желающим узнать правду о реальном историческом человеке Ленине?

Старожил
+359
|11 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата ἐκλεκτός
Каждое расхождение необходимо разбирать отдельно.

Этим давно и без особого успеха занимаются учёные, пытающиеся разрешить "синоптическую проблему".

 

Цитата ἐκλεκτός
Если бы эти труды создавались разными, тем более конкурирующими сектами, то повествования были бы совершенно отличными друг от друга.

Вы слышали что-то о Redaction Criticism? - есть такая линия в экзегетике, которая доказывает, что каждый евангелист исповедовал свои собственные богословские взгляды, отличные от других. Этим и обусловлены различия.. и эти различия видны по какой-то опущенной детали, по нюансам фразы, по добавленным эпизодам...

Различия именно в этом и заключаются, а не в общем сюжете повествования (был Христос, его казнили, он воскрес).

Например, немецкий богослов Bornkamm утверждает, что на основе анализа этих различий может определить, где подлинные слова Христа, а где - подделка.

Теперь вопрос: если каждый евангелист исповедовал собственное богословие, то разве он не принадлежал к какой-то определённой группе (секте)? Ведь невозможно предполагать, что при таком вопиющем разнобое мнений и богословских тезисов, все новозаветные авторы имели единое стройное учение... Его (такого учения) в христианстве просто объективно нет даже сегодня... а что же говорить о тех временах?

Удален
jasvami
|11 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
да нет же. Он хотел стать и это увидел Иисус, но он не думал что такой ценой. Не смог заплатить. Элементарно Ватсон.

- Не заплатить, а освободиться от обузы в виде богатства материального, без чего невозможно следовать за Христом.

Старожил
+359
|11 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата ἐκλεκτός
Раннехристианская церковь, иудейская еще по своей сути, была строго ориентирована на помощь бедным, причем самым бедным. Эти дискуссии помогли мне увидеть, что доктринальным и практическим истоком такого отношения был Сам Иисус.

Так или иначе, но во всяком случае, его слова богатому юноше:

"Продай имение твоё и раздай нищим" - действительно ориентированы на безвозмездную помощь бедным; тогда как безобразный эпизод из Деяний об убийстве Анании и Сапфиры больше похож на раскулачивание, экспроприацию большевисткого типа. И это явно не красит раннехристианскую церковь. Ведь Иисус говорил ученикам не брать ни золота, ни серебра, ни даже двух одежд.

Справедливости ради добавлю, что самые ранние вечери агапе были обращены как раз на пользу бедным - двери были распахнуты для всех. К сожалению, это быстро закончилось: вечеря трансформировалась в мёртвый языческий ритуал для церкви.

 

Цитата ἐκλεκτός
Но не принимал бы тех, кто заработав или не заработав живут богато по стилю жизни - такие просто не верующие.

Что это такое: "жить богато по стилю жизни"? Летать на собственном самолёте, иметь более трёх машин, покупать жене дорогую косметику, ездить раз в год на курорт? Ведь всё относительно!

Здесь легко стать большевиком - взирать на чужое благосостояние и выражать недовольство: как этот гад может покупать себе органическое цельное молоко за 3 доллара, когда можно было бы купить обычное однопроцентное за доллар, а два доллара отправить на нужды голодающих Африки?

 

Цитата Валерий -К
да нет же. Он хотел стать и это увидел Иисус, но он не думал что такой ценой. Не смог заплатить.

Возможно, здесь просто аллегорический приём, указывающий на обуздание скрытого человеческого превозношения. Человек считает себя совершенным: вот я такой хороший, делаю то-то и то-то. Ему отвечают: а сделай ещё и вот это, раз ты такой совершенный.

И человек впадает в печаль, понимая, что он всё-таки не совершенный.

Старожил
+359
|12 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата старая
Дануегоэтогоюношу.  Он  нечестен перед собой и это факт.  Фсё.

То есть, он врал, что соблюдал заповеди? Но ведь написано, что всевидящий Иисус полюбил его! И сказал? "Одного недостаёт тебе"

 

Цитата jasvami
Как раз у него и присутствует стройное логическое обоснование Христу распятому, начиная от грехопадения Адама и заканчивая Христом-Агнцем в отличии от других апостолов.

У Павла смешение нескольких концепций, противоречащих друг другу. В частности, он даже и с самой личностью Христа определиться не может. С одной стороны, Христос у него обычный человек, потомок Давида, который открылся как Сын Божий только через воскресение из мёртвых... с другой, у него есть несколько намёков на то, что Иисус только видимо пребывал в плоти, то есть был лишь внешне похож на человека - это уже учение гностиков. Ну а в учении о законе у него вообще отсутствует хоть какая-то логика и стройность. Слишком много противоречий с самим собой.

Удален
Валерий -К
|12 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата jasvami
- Не заплатить, а освободиться от обузы

человек платит за всё: за свои дела, слова, помыслы

чтобы что то получить, всегда надо заплатить

даже ваше рождение проплачено вашими родителями и вами лично уже тем, что вы у них родились, то есть свободой выбора, которую у вас забрали..

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
I am
|12 Мар 2014
1 Цитировать
У Павла смешение нескольких концепций, противоречащих друг другу.
Ну а в учении о законе у него вообще отсутствует хоть какая-то логика и стройность.
то есть был лишь внешне похож на человека - это уже учение гностиков.

Вы даже понять не в состоянии, насколько глубоко вы погрязли в оправданиях собственного неверия и невежества - образование здесь ни при чём.

Вам ли говорить о духовном, которое вы подвели под гностическое знание, корни которого вам просто неведомы?! Незнакомец, вы действительно настолько несостоятельны, или это отчасти продиктовано вашим протестом против насилия и рабства, от которых вы устали? Ваш "иисус", это точная копия свойств создателя, которым вы являетесь. Он у вас слеп, глух, нищ, безумен и наг. И этого идола вы хотите продать за "спасителя"?!!

38 стр., ни на одной из которых так и не обозначено спасение, как таковое. Вам ли глумиться над теми, кто служит Богу и над Его законом, в котором вы даже в буквальном смысле выискиваете только то, что успели вынести из себя, не инициируя автора при этом?

Слушайте христиане !!!

Неужели среди вас нет ни одного человека, который бы понял что в лице Незнакомца говорит с человеком для которого вера Божья - пустой звук, в силу его гордости и лицемерия?!!!

.

5    веселье беззаконных кратковременно, и радость лицемера мгновенна?
6    Хотя бы возросло до небес величие его, и голова его касалась облаков, -
7    как помет его, на веки пропадает он; видевшие его скажут: где он?
8    Как сон, улетит, и не найдут его; и, как ночное видение, исчезнет.

.

О каком спасении речь из уст сынов противления? ТРЕЗВИТЕСЬ !!!, т.к. "непринуждённая", ни к чему не обязывающая беседа с носителем подобных знаний только разрушает вашу, и без того ещё не окрепшую веру.

Вы мало чем отличаетесь от него, если слушая этот бред про Павла, закон и Христа, пытаетесь казаться умными в угоду собственному самолюбию и тщеславию.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|12 Мар 2014
0 Цитировать

пр..

 

К сожалению, это быстро закончилось: вечеря трансформировалась в мёртвый языческий ритуал для церкви.

Для вас вечеря всегда была поводом лишний раз зажевать ваше языческое толкование любви Божьей. Говоря о добре вы на самом деле имеете ввиду свободомыслие без единого намёка на различение намерений. Нравственность и мораль вам т.ж. глубоко апатичны вне вашей концепции вседозволенности, которую вы крестили в свободу.

И если вы думаете что имеете право говорить всё что взбредёт вам в голову, то спешу напомнить что:

.

34    Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы?

Ибо от избытка сердца говорят уста.
35    Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое.
36    Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда:
37    ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.

.

Вы, имея вышку, наговорили уже как минимум на три.

Как вам такой Иисус, нелицеприятный, и уж точно не добрый по вашему мнению??!

Аааа, очередная дописка или неточность перевода??!

Вы хоть когда нибудь задумывались над тем, куда с таким грузом идёте!?!

.

Это не у Павла концептуальный коллапс, а у вас в голове вавилонское столпотворение.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
старая
|12 Мар 2014
0 Цитировать
То есть, он врал, что соблюдал заповеди? Но ведь написано, что всевидящий Иисус полюбил его! И сказал? "Одного недостаёт тебе"

Юноша  врал  себе  не в том,  что  заповеди соблюдает, а в  том что хочет  сделать  что-то больше, а когда  ему  предложили  сделалать это что-то , то он не захотел.    Да  вы  сами об этом сказали ---->

 

Возможно, здесь просто аллегорический приём, указывающий на обуздание скрытого человеческого превозношения. Человек считает себя совершенным: вот я такой хороший, делаю то-то и то-то. Ему отвечают: а сделай ещё и вот это, раз ты такой совершенный.

Иисус предложил  юноше  сделать НЕневозможное, а вполне  по силам.  Но  юноша не справился.  Думаю,  что юноше это не учтется в грех, потому что  юноша, выполняя заповеди закона, все же помнил о нищих.

.

Продать имение  это не заповедь  это  всего лишь  призыв.

НЕ  все  могут  служить Богу  так, как  пророки, то есть ничего не имея  своего, даже  их собственная жизнь им не принадлежала.

Но жить по заповедям  могут  все потому  что заповеди для  ВСЕХ, а призывы   для  некоторых.

Вот юноша  был  из числа некоторых ))))

Местный
+3
|12 Мар 2014
0 Цитировать
Отвергните от себя все грехи ваши, которыми согрешали вы, и сотворите себе новое сердце и новый дух; и зачем вам умирать, дом Израилев?

О люди!!!! Кто же видел теперешний дом Израилев. Какой он?? Если бы вы все увидели, то очень удивились бы!!! Он разноцветный, разнародный, разноверный :-). А насчет нового сердца и нового духа скажу, что только я получил его заслуженно, а все кто после меня будут - будут после :-).

P.S. Спешите!!! Царство для меня уже пришло. А для вас? Или вы надеетесь на слова Господа, что они сделают всё за вас???? Глупо думать, что дерево будет сажать человека в свой огород и за него приностиь плоды!! Глупцы, кто задумывается над такими серьезными вопросами, задает вопросы, и надеется, что кто-то им ответит. Ведь я могу :-) (для меня это как 2x2) А кто-то ещё из форумчан ответит на вопрос: "... новое сердце и новый дух...", - НИКТО. Это секрет. А я его не то, что знаю, а я и есть это.

Старожил
+359
|12 Мар 2014
2 Цитировать
Цитата старая
Иисус предложил  юноше  сделать НЕневозможное, а вполне  по силам.  Но  юноша не справился.

А кто он такой, чтобы "предлагать" подобное?

Поймите меня правильно: давайте сейчас рассуждать с позиции того юноши. Кем был Иисус для этого юноши? Этот эпизод настолько грубо сфальсифицирован... словно слеплен из многих тезисов... давайте разберём.

У Матфея юноша подходит к Иисусу (возможно, после какой-нибудь проповеди последнего о жизни вечной) и обращается к нему: "Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?"

То есть обращается к мудрецу, проповеднику, учителю, хотя и с достаточно нелепым для иудея вопросом. Иисус отвечает:

- Соблюди заповеди, и войдёшь в жизнь вечную.

Юноша отвечает, что это он уже сделал; тогда Иисус вдруг переводит акцент с жизни вечной на "совершенство":

- Пойди, продай имение, раздай нищим и следуй за мною.

Естественно, что юноша тут сразу навсегда помахал "учителю" ручкой - но интересно, что происходит дальше. Иисус вдруг оставляет разговоры о "совершенстве" - и возвращается опять к спасению, к "жизни вечной". Богатым трудно войти в Царство небесное... хотя только что он говорил, что соблюдая заповеди, войдёшь туда. Вы, мои апостолы, так как последовали за Мной, на тронах будете сидеть и судить Израиль... а все остальные, кто оставит свои дома, земли, родных - наследует жизнь вечную.

О соблюдении заповедей Иисус уже забыл.

(продолжение следует)

Старожил
+359
|12 Мар 2014
2 Цитировать

Марку (или позднему редактору Марка) всё это показалось неубедительно: с чего бы юноша последовал за простым учителем? И поэтому он добавляет: "подбежал, пал пред Ним на колени..."

И Иисус добавляет (точнее, редактор нагло добавляет):

- Следуй за Мной, взяв крест.

Опа! Уже не какой-то захолустный учитель, а будущий распятый Мессия. Здесь уже конечно, не пойти за ним нельзя. Далее вообще сногсшибательное:

нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия (клаcc! - откуда людям в то время было знать о каком-то "евангелии")

и не получил бы нынево время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной.

ЗдОрово: до века грядущего ещё далеко; а вот сейчас, среди гонений (спрашивается, каких ещё гонений??) можно получить дома и автомобили, - да ещё во сто крат больше. Интересно, зачем нужны дома, если своё оставил?

(продолжение следует)

Старожил
+359
|12 Мар 2014
2 Цитировать

Лука в основном повторяет Марка, только добавляет, что это был некто из "начальствуюших". Весь эпизод у трёх евангелистов составлен как пособие для будущих последователей Иисуса, с указанием поощрения. Определённый элемент мудрости и наставления, безусловно, здесь содержится - в том аспекте, что я описывал выше: возможно показывается, что никто не совершенный, - даже если считаешь себя таковым, соблюдаешь заповеди и т.д.

Однако весь эпизод - нелепый вымысел; или же искажён настолько, что не может рассматриваться как реальная ситуация. Юноша не мог рассматривать Иисуса как Мессию, и потому не было никаких оснований продавать имение и следовать за ним... да и зачем вообще следовать, даже если бы он признавал Иисуса Мессией?

Этому нет никаких оснований в Ветхом Завете.

Здесь также возможен какой-то поздний взгляд, экстраполяция. Поэтому я и считаю эпизод поздней вставкой. Иисус здесь уже рассматривается как Бог, или божественная фигура. Вот, мол, юноша не разглядел. Жаль, а ведь хороший был юноша... Это урок для всех: если завтра к вам подойдут христианские проповедники и призовут следовать за ними, не окажитесь таким, как тот юноша...

Удален
I am
|12 Мар 2014
0 Цитировать
А насчет нового сердца и нового духа скажу, что только я получил его заслуженно, а все кто после меня будут - будут после :-).

Тогда рассказывайте, как это в процессе произошло.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
jasvami
|12 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
человек платит за всё: за свои дела, слова, помыслы чтобы что то получить, всегда надо заплатить

Вы потеряли нить разговора?

 

У Павла смешение нескольких концепций, противоречащих друг другу. В частности, он даже и с самой личностью Христа определиться не может. С одной стороны, Христос у него обычный человек, потомок Давида, который открылся как Сын Божий только через воскресение из мёртвых... с другой, у него есть несколько намёков на то, что Иисус только видимо пребывал в плоти,

Не будьте голословны: приводите цитаты его противоречащих утверждений.

Удален
I am
|12 Мар 2014
0 Цитировать
Марку (или позднему редактору Марка) всё это показалось неубедительно: с чего бы юноша последовал за простым учителем? И поэтому он добавляет: "подбежал, пал пред Ним на колени..." И Иисус добавляет (точнее, редактор нагло добавляет): - Следуй за Мной, взяв крест.

Говорят же вам что для вас Евангелие - пустой звук, т.к. оно не звучит для субъекта без ЭТОГО:

.

17     Когда выходил Он в путь, подбежал некто, пал пред Ним на колени и спросил Его: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
18    Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.

.

Ни филфак, ни учёная степень, ни кометаторы не в сосотянии объяснить вам - д.е. сами приняли - как благодатью Божьей открывается Писание.

Иисус к примеру говорит:

.

10    Разве ты не веришь, что

Я в Отце и Отец во Мне?

Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя;

Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
.

и ЭТО - один из ключей, то что вы с ЭТИМ будете делать, если:

.

27    Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца;

и Отца не знает никто, кроме Сына,

и кому Сын хочет открыть.

.

А у вас и вам подобных, сплошная плотская отсебятина. Вы ещё не находили себя под бременем того, что вами движет. Вам ещё нравится выставлять себя напоказ, гарцевать перед "невеждами" и мнить себя борцом против догматики и религии. Вам к примеру даже невдомёк, что те же попытки постичь буквальный смысл Писания более благотворно влияют на бытие человека чем весь ваш беззаконный мусор домыслов и, простите, безумных доводов, от которых у здравомыслящего человека должны проявляться спазмы тошноты.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|12 Мар 2014
0 Цитировать

пр..

Незнакомец, вы давно прочитаны, узнаны и оценены, что в прочем никак не отражается в вашей жизни. Проблема в том что вы являетесь закрытой для себя системой в попытках доказать себе обратное относительно своего фактического, с которым вы встечаться не желаете(впрочем не вы, а то, что в вас).

Но Бог благ, и Он, надеюсь, найдёт способ достучаться до вас. Это не ирония, т.к. я не однажды - а тем более на собственном примере - видел как люди отвергают Его помошь и благодать.

Благослови вас Господь познанием истины в лице Христа Иисуса !!!

 

Цитата jasvami
Не будьте голословны: приводите цитаты его противоречащих утверждений.

Откуда у него такая инфа, если только он сам не войдёт в ЭТИ воды?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
старая
|12 Мар 2014
1 Цитировать
Однако весь эпизод - нелепый вымысел;

То что евангелисты  путаются, так это для них дело привычное :))))))) , но нелепости  в этой истории я не вижу.  Есть смысл и я  его увидела.  И он мне полезен, а этого  достаточно чтобы  он  был написан )))))

вот такая  карусель...

 

Этому нет никаких оснований в Ветхом Завете.

Да и в НЗ нет оснований продавать имение.  Зачем?

Если ВСЕ продадут, то   жизнь  будет какая-то непонятная, не естественная.

Вот кто такие пророки?  Это люди которые  себе не принадлежат. Они принадлежат Богу. И Бог их  использует для  ВСЕХ  людей во благо ВСЕМ людям. Это  я  к тому,  что у них никогда не было никакого имения. Да и  иметь его им не зачем.  Они живут  по другим правилам

Так и  в НЗ   есть просто люди, а  есть те, чьи жизни принадлежат Богу.  Вот им  не надо иметь никакого имения  потому  что Бог  даст им ВСЁ необходимое  в то время, когда они в том  будут нуждаться (это  про меня):))))

Я, когда  впервые прочла  слова Иисуса  об  обещании Бога заботиться  о  всех,  кто  доверил Ему  себя, то меня  это  так зацепило,  что  я сказала  сама  себе: "Проверю!"  Мне было тогда  18 лет.  Вот уже  более  сорока лет проверяю.    Бог верен.  Заботится.  Я ничего не имею, но у  меня  всё  есть.  Мне  даже интересно  так жить -  зависеть не от доходов, а от Бога.  Веселая жизнь получается.  И смешная......

Старожил
+359
|13 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата I am
Слушайте христиане !!!.... ТРЕЗВИТЕСЬ !!!

Аминь. Уважаемый I am, на поприще знаменосца борьбы с инакомыслием вы себя уже неоднократно проявили. Давайте теперь по существу. Эта тема, на мой взгляд, весьма успешна: многие участники высказывают немало интересных мыслей. Давайте не будем её засорять обличительными монологами.

 

Цитата jasvami
Не будьте голословны: приводите цитаты его противоречащих утверждений.

Давайте так поступим: вы приведите какую-нибудь его цитату, - а я приведу другую, противоречащую приведённой вами. Поскольку практически каждый тезис Павла противоречит какому-нибудь его собственному утверждению - это не должно быть сложной задачей. 

 

Цитата старая
Я, когда  впервые прочла  слова Иисуса  об  обещании Бога заботиться  о  всех,  кто  доверил Ему  себя, то меня  это  так зацепило

И меня зацепило. У Иисуса много действительно прекрасных цитат. Но вот обещание в сто крат больше домов и земель в этой жизни - как-то не цепляет.

Местный
+3
|13 Мар 2014
0 Цитировать
Спасались ли верующие в Бога до Христа?

Никогда уже не спастись. Хотя милость свою от иудеев Отец никогда не отнимет, но на всяком пришельце будет гнев Его.

Удален
старая
|13 Мар 2014
1 Цитировать
У Иисуса много действительно прекрасных цитат. Но вот обещание в сто крат больше домов и земель в этой жизни - как-то не цепляет.

Должна  согласиться.  И соглашаюсь.  Не цепляет.

...и что  бы  это значило....

Может быть то, что это не слова Иисуса?

И как  это узнать?

Я, пожалуй, доверюсь подсказке  Духа  Святого.  Ему  ведь поручено  наставить нас на  всякую истину. Буду провеять, так ли это ))))

А  вы,  найдете доказательства  с другой помощью, например, науки, исследуя  всё написанное про это.

Вы  ведь умеете это делать. ))))

так  что будем проверять, каждый по-своему )))))))

Старожил
+359
|13 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата старая

...и что  бы  это значило....

Может быть то, что это не слова Иисуса?

И как  это узнать?

Я, пожалуй, доверюсь подсказке  Духа  Святого.

Не беспокойтесь. Отцы церкви были терзаемы теми же смутными сомнениями: "Как же Иисус мог сказать такое? Может, это не Он... "

И отчаянно взывали к Духу Святому. Этот отрывок насиловали толкованиями и Амвросий, и Иероним, и Златоуст. В результате сотрудничества с Духом Святым все пришли примерно к такому толкованию слов Спасителя:

"Во сто крат больше домов и земель получите в этой жизни" - следует понимать так, что сотни домов распахнутся перед светлым учением Христа, и сотни земель будут под духовной властью учеников Христа.

Вас устраивает? В принципе, обращаться к Духу Святому вряд ли стОит: любое неудобное место Писания всегда следует толковать "духовно".

Старожил
+359
|13 Мар 2014
0 Цитировать
Никогда уже не спастись. Хотя милость свою от иудеев Отец никогда не отнимет, но на всяком пришельце будет гнев Его.

Мрачновато. Скажите, а как вы объясняете такую особую милость к иудеям?

Удален
jasvami
|13 Мар 2014
0 Цитировать
Давайте так поступим: вы приведите какую-нибудь его цитату, - а я приведу другую, противоречащую приведённой вами.

Вот: "всякая тварь стенает и мучается ожидая откровения сынов Божьих....".

- Ищите противоречащую ей.

Удален
I am
|14 Мар 2014
0 Цитировать
на поприще знаменосца борьбы с инакомыслием

Вы опять гадаете. Инакомыслия, как такогого в принципе не существует, т.к. всякий человек индивидуален.

Но между верой и неверием, а точнее; между нашим и Его мышлением, существует граница. И она, прежде всего, пролегает между способностью осознавать себя во всём том, чтО ты есть, и отсутствием таковой.

Что толку в разнице между описанием Марка и Матфея, если сам текст не читается в русле откровения? Именно так, как это делал Иисус, озвучивая принципы строительства ЦБ в чел естестве?

Т.е. вы, не понимая о чём, и главное: к чему непосредственно в вас, на момент прочтения, относится та или иная притча(Слово), оставаясь во тьме собственных взглядов, даже не догадываясь о существовании оной в вас, пытаетесь говорить о интересных, по мнению этой тьмы и с её же подачи, мыслях? Откровенно полагая, что говорите о спасении?!! Хотя Иисус говорит о том, что сохранивший изначальные параметры души, теряет её!?

Улавливаете, какая на самом деле происходит игра в знание, и кто за всем этим стоит?

С вами Бог пытается говорить через Его Слово, т.к. напрямую - о причинах не сейчас - вы( и вы не исключение, но правило) Его Голос с трудом интуичите, не говоря уже о: улавливаете.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|14 Мар 2014
0 Цитировать

пр..

Образы Писания, о которых говорит Павел, Иисус раскрывал через Закон Божий и его изначальную функцию - отделять свет от тьмы - в духовной сфере человека ПРЕЖДЕ ВСЕГО. И они никогда, являясь универсальными, не были безличными, т.к. и предназначены ИМЕННО ДЛЯ Т.Ч. ЗАТРОНУТЬ ЛИЧНОСТЬ, которая по воле духа противления беспрепятственно катится по наклонной в место, из которого нет выхода. О чём они оба говорили, доказывая ЭТО теми изменениями, которые произвел в них Бог в Духе Святом, описывая как сам метод действия Слова(в них) , так и протекание процесса ЗАМЕЩЕНИЯ ветхого и временного на новое и вечное.

Возьмите к примеру притчу о сеятеле, и акцент Иисуса, сделанный на этой притче:

.

10    Когда же остался без народа, окружающие Его, вместе с двенадцатью, спросили Его о притче.
11    И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах;
12    так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют, да не обратятся, и прощены будут им грехи.
13    И говорит им: не понимаете этой притчи?

Как же вам уразуметь все притчи?
14    Сеятель слово сеет.
15    [Посеянное] при дороге означает тех, в которых сеется слово, но [к которым], когда услышат, тотчас приходит сатана и похищает слово, посеянное в сердцах их.
.

Вот вы к примеру с этим фактом происходящего в вас знакомы или нет? Узрели, как сатана похищает слово, посеянное в вас Богом?

И если не видите, то как отнесётесь к Его предложению: обратиться к Богу в покаянии для прощения Им в вас ваших грехов - ч.б. хотя бы что то читалось в духе -, о которых вы в основном не подозреваете - о чём Иисус говорит выше?

А вы пытаетесь искать разницу в описании того, через что к вам Бог обращается. Улавливаете, на сколько вы не в той стороне копаете, и чья лопата руководит вашими мозгами?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?

Спасение до и после Голгофы

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы