Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богородица  

Удален
AlexeyW
|11 Окт 2018
1
Цитата Григорий Р
Они принесли ко Престолу золотые чаши с фимиамом, которые суть молитвы святых.

Задам подковыристый вопрос: Вы святой?

и опять же пвторюсь: нам не известно кто эти старцы на самом деле. Если и хирувимы вместе с ними поют Песнь искупления, то вопрос актуален.

 

Цитата Григорий Р
Я начинаю подозревать в злостном троллинге  и злоумышленном искажении Откровения.

Мы без подозрений говорим, что Вы этим и занимаетесь. Говорите, что это суть умершие, хотя в Откровении об этом ни слова. Говорите, что они МОЛЯТСЯ, хотя и об этом ни слова. Учите, что Младенец уже родился, хотя вот Вам слово из глубины веков:

Под образом жены, облеченной в солнце, весьма ясно показывает Иоанн Церковь, облеченную в Слово Отче, сияющее паче солнца. Говоря, что «луна под ногами ея», дает знать, что она украшена небесною славою, как луна; тем, что «на голове ея венец от звезд двоюнадесяте», указывает двенадцать апостолов, чрез коих основана Церковь. И во чреве имуще, вопиет болящи, и страждущи роди, это значит, что не престанет церковь рождать от сердца Слово, гонимое в мире от неверных. «И роди», говорит, «сына мужеска, иже имать упасти вся языки», т. е. Церковь, всегда рождая мужеское и совершенное отроча Божие – Христа, проповедуя Бога и человека, учит сему все народы.

Так что это Вам надо ещё разобраться что к чему.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Писатель
+16
|11 Окт 2018
2
Цитата AlexeyW
Учите, что Младенец уже родился, хотя вот Вам слово из глубины веков:

Ну, это уже, вообще, финиш.

После рождения Младенца :

7. И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них,

8. но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.

9. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.

(Откровение Иоанна Богослова 12:7-9)

----------------------------------------------------------------

Но меня это не удивляет. Вопреки Откровению, ваш дракон, называемый дьяволом и сатаною сейчас обитает на небесах. Вы ему там, на небе, престол застолбили и перинку взбили.

Этим всё и обьясняется.

Если у вас дьявол обитает на небе, то вы поклоняетесь не тому богу.

И о чём с вами можно, вообще, после такого разговаривать? Если для вас Младенец ещё не родился, а у сатаны не небесах есть обитель, то все ваши умершие - в аду.

Ни в коем случае не вздумайте простить у них молитв.

Удален
AlexeyW
|11 Окт 2018
1
Цитата Григорий Р
Но меня это не удивляет. Вопреки Откровению ваш дракон, называемый дьяволом и сатаною сейчас обитает на небесах. Вы ему там престол застолбили. Этим всё и обьясняется.

Вся проблема в том, что ВЫ поставили себя заведомо знатоком. вот это финиш. Забыв, что Вы человек, что никакого пророчества в Писании нельзя решить собственным умом, надмеваетесь над Писанием.

я Вам привёл цитату православно-кафолического епископа жившего на рубеже 2-3 в.в., опирающегося на апостольское предание. Вы называете это "финиш".  Вы, действительно, православный?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Писатель
+16
|11 Окт 2018
2
Цитата AlexeyW
я Вам привёл цитату православно-кафолического епископа жившего на рубеже 2-3 в.в., опирающегося на апостольское предание. Вы называете это "финиш".

И что? Где у православно-кафолического епископа слово о том, что мледенец, пасущий народы не рождался?

Финиш это ваше толкование простейших текстов.

Вот это финиш всему.

А с епископом я в согласии.

 

Цитата AlexeyW
«И роди», говорит, «сына мужеска, иже имать упасти вся языки», т. е. Церковь, всегда рождая мужеское и совершенное отроча Божие – Христа, проповедуя Бога и человека, учит сему все народы.
Старожил
+1698
|11 Окт 2018
1
Цитата Григорий Р
Они принесли ко Престолу золотые чаши с фимиамом, которые суть молитвы святых.

Григорий.. вы хоть вникаете в суть того, что вам отвечают.. или вы как тот бот, который запрограмирован выдавать лишь то, что в него загрузили..? ) Простите.. но я ведь писал уже вам, что начиная с 4-й главы Откровения.. говориться о времени после Вознесения церкви.. точнее все дальнейшие описанные видения - 100-пудово относятся к будущему.. Но вот чего это ваши адепты, притянули все это не только к нашему времени.. но и уже прошедшему..  Ведь понятным же языком написано - - "..взойди сюда, и я покажу тебе, чему надлежит быть после сего". (Отк.4:1) такое простите, даже заблуждением сложно назвать..

Давайте подумаем трезво и по Писаниям..

Итак.. эти двадцать четыре старца находятся на небесах, у престола Бога и сами сидят на престолах:

И вокруг престола двадцать четыре престола; а на престолах видел я сидевших двадцать четыре старца, которые облечены были в белые одежды и имели на головах своих золотые венцы. (Откр.4:4)

И двадцать четыре старца, сидящие пред Богом на престолах своих… (Откр.11:16а)

Откровение не говорит нам ясно о том, кто эти 24 старца, но в 21 главе мы находим упоминание о 12 коленах Израилевых (имена патриархов) и о 12 апостолах:

Он имеет большую и высокую стену, имеет двенадцать ворот и на них двенадцать Ангелов; на воротах написаны имена двенадцати колен сынов Израилевых: с востока трое ворот, с севера трое ворот, с юга трое ворот, с запада трое ворот. Стена города имеет двенадцать оснований, и на них имена двенадцати Апостолов Агнца. (Откр.21:12-14)

Подтверждение того, что двенадцать из них это Апостолы мы находим в Евангелие от Матфея. В то время, когда Господь Иисус был на земле, Он сказал Своим ученикам о том, что тогда, когда Он будет сидеть на Своем престоле при Б.Суде, они будут сидеть с Ним на двенадцати судейских престолах:

Иисус же сказал им:

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|11 Окт 2018
1

... Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, — в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых. (Ев. от Матф.19:28)

Итак.. мы христиане верующие в Христа и учение Его Апостолов.. уверены в том, что двенадцать старцев из двадцати четырех это 12 Апостолов Господа Иисуса.. и можем предположить, что остальные двенадцать это патриархи Израилевы.

П.С. Потому Григори Р.. не нужно пожалуйста так усложнять Евангелие Христа и искажать простой и доступный смысл Св.Писаний.. то-есть - Слово Божье..  до инфернально-неудобовразумительного его состояния.. искушая невежественных и доверчивых людей, спиритически поклонятся и обращаться ко всяким мертвым духам и демонам.. Иначе за это написано придут язвы и суд с вычеркиванием имени из Книги Жизни.. надеюсь читали об этом.. Имейте Страх Господень!

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
AlexeyW
|11 Окт 2018
0
Цитата Григорий Р
И что? Где у православно-кафолического епископа слово о том, что мледенец, пасущий народы не рождался? Финиш это ваше толкование простейших текстов.

т.е. православное толкование Вас не устраивает.

текст, который я процитировал принадлежат Ипполиту Римскому.

а вот отрывок из "Лопухина":

Под рождением младенца разумеется рождение Христа в сердцах верующих. Церкви всегда присущи родовые муки при воспитании и созидании святых. Церковь рождает, приобретает того или другого верующего; она воспитывает сердце верующего и руководит им. Эти верные чада Церкви всегда были и будут, и Церковь всегда трудилась и как бы мучилась родами, созидая их. Но эти чада будут более совершенными в конце мира, во время антихриста. Тогда эти совершенные члены (чада) Церкви будут пользоваться преимущественным Божественным покровительством в их борьбе с диаволом-драконом. Господь будет восхищать их к Своему трону, т.е. будет приближать их к Своей благодати и милости и помогать им не только самим оставаться на нравственной высоте, но и влиять чрез нее и на других людей. Нравственная сила таких святых людей как теперь, так особенно в последнее время, будет столь велика, что может быть уподоблена железному жезлу пастыря, пасущему народы. И теперь, в наше время, Церковь рождает сынов - мужей, но они при среднем уровне благочестия не так заметны. В последнее же время при возрастании нечестия, при усилении антихристианства они должны будут выделиться не только пред нечестивыми, но и пред благочестивыми, и вследствие усиленной борьбы особенно усовершатся и прославятся в добродетелях. Естественно, тогда и сила нечестия обрушится на Церковь, стремясь прекратить развитие и даже самое существование христианской религии чрез извращение ее догматов и дисциплины посредством лести, обмана и насилия.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Писатель
+16
|11 Окт 2018
2
Цитата Asher
Простите.. но я ведь писал уже вам, что начиная с 4-й главы Откровения.. говориться о времени после Вознесения церкви..

Что?

Простите, но это же полнейшая чепуха.

В шестой главе ещё не убиты все сотрудники и братья, составляющие Церковь Христа на земле.

О каком Вознесении Церкви речь?

Чушь!

-------------------------------------------------------------------------------

11. И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число.

(Откровение Иоанна Богослова 6:11)

-----------------------------------------------------------------------------

В седмой главе ещё не положены печати на челах рабов Божиих живущих на земле. О каком восхищении Церкви и рабов Божиих может идти речь, если они ещё не запечатлены аж в седьмой главе?

Чушь!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

3. не делайте вреда ни земле, ни морю, ни деревам, доколе не положим печати на челах рабов Бога нашего.

(Откровение Иоанна Богослова 7:3)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

На кого расчитаны ваши смутные басни?

На доверчивых и безграмотных?

Данный отрезок Откровения, где старцы из людей и Ангелы приносят к Богу наши молитвы - ДОВОЗНЕСЕНСКИЙ.

Во Вознесения Церкви на Небо. Иными словами в Откровении открыт нынешний момент.

Для Иоанна Богослова наш современный момент это, разумеется, будущее.

Что для современника Христа Иоанна будущее, то для нас настоящее.

Удален
AlexeyW
|11 Окт 2018
0
Цитата Asher
говориться о времени после Вознесения церкви..

Извините Ашер, но с таким вот толкованием, тоже, не соглашусь. Вы знаете, что учению о вознесении Церкви до прихода антихриста не более 200 лет? знаете, что началось оно с видения, под которое потом начали подгонять Писание?

Ранние свидетельства говорят о том, что первые христиане верили в, что восхищение Церкви  "после скорби дней тех". Это засвидетельствовано Поликарпом, Иринеем...

Церковь будет до конца.

 

Цитата Asher
все дальнейшие описанные видения - 100-пудово относятся к будущему..

с этим соглашусь абсолютно!

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Писатель
+16
|11 Окт 2018
2
Цитата AlexeyW
а вот отрывок из "Лопухина":

Я вам ещё раз повторю, что после рождения младенца сатана, он же дьявол, он же дракон, уже не обитают на небе. Сатана падает с неба на землю. Причина этому в Откровении - рождение младенца.

Там прямая связка этих двух событий. Рождение, битва, падение сатаны.

----------------------------------------------------

18. Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию…

(Св. Евангелие от Луки 10:18)

----------------------------------------------------

Ваш сатана всё ещё на небе? Тогда мы идём к вам.

Старожил
+1698
|11 Окт 2018
1
Цитата Григорий Р
В шестой главе ещё не убиты все сотрудники и братья, составляющие Церковь Христа на земле

Так ещё и время Б.Скорби не наступило..

 

Цитата Григорий Р
О каком Вознесении Церкви речь?

Выдать для вас это закрыто? Печалька.. Меняйте канон и конгрегацию.. срочно.

 

Цитата Григорий Р
В седмой главе ещё не положены печати на челах рабов Божиих живущих на земле

Уважаемый Григорий Р, если бы вы изучили Писания а не свои Предания.. то точно бы знали о том, что печати Бог ставит на челах своих, только во время наказания грешников.. сугубо чтобы не пострадал никто напрасно.. (изучите 9-ю главу Книги пр.Иезекииля).

Потому дружище, изучайте-ка вы лучше Св.Писания а не книжки с глупостями человеческими.. Может тогда и дойдет до вас, что эти печати будут ставится именно во время Б.Скорби. - "..ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет. И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни". (Матф.24:21,22)

 

Цитата Григорий Р
На кого расчитаны ваши смутные басни? На доверчивых и безграмотных?

Моя проповедь чистого и неизвращенного языческим каноном Евангелия - расчитана на невежественных, наивно-доверчивых, ленивых к изучению Писаний и на обманутых бесовским псевдохристианством. Желаю удачи!

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|11 Окт 2018
1
Цитата Григорий Р
Сатана падает с неба на землю

Это не прошлое а будущее.. Изучите внимательно - Откровение 12 гл.

 

Цитата Григорий Р
Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию

Христос и будущий Крест на Голгофе видел тоже.. и то, что Его покинут ученики и мн.другое еще.. Читали ли вы, что Он - Бог все-таки?

В общем по-честному.. не постите вы дружище всякую чушь, при этом явно не зная ни Писаний, ни Господа Бога. Поверьте Григорий Р.. очень печально читать ваши невежественные опусы.. но все-же я не думаю, что вы совсем глупый.. потому ищите Господа и Его Лица - сами лично и без всяких ваших "помощников" с "посредниками".  Последуйте моему опыту 15-летнего пребывания в псевдохристанском ПравьСлавьии.. из чего меня освободил Христос.. Хвала Ему за это..!))) А иначе я бы был сегодня подобен вам - глупо и наивно верующий в псевдохристианский полуязыческий канон, навсквозь прошитый метастазмами диавольского оккультизма и советующийся только с держателям этого канона - "батюшками" и чтущий их слова как слова Самого Бога. Подумайте.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
-17
|11 Окт 2018
0
Цитата Григорий Р
Пока у вас получается только хамить и называть Откровение Бога жёстким месивом.

Да в общем, это я не Книге Откровений а о том, что творится в вашей голове. Простите если обидел этим. При этом я понимаю, что вы таким не родились а все дело в каноне и духе стоящим за ним. Потому может уже престаньте верить в отдельно выдернутые из контеста стихи, с подложными и лживыми толкованиями а сами самостоятльно, внимательно и вдумчиво читайте Священные Писания в их неразделимой вцелостнсти. Божьих вам Благословений.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Писатель
+16
|11 Окт 2018
2
Цитата Asher
Уважаемый Григорий Р, если бы вы изучили Писания а не свои Предания.. то точно бы знали о том, что печати Бог

Если вы вообще не поняли, что я вам сказал, то печалька.

Предание никто не трогал.

В Откровении откровенно сказано, что на том отрезке событий, сотрудники и братья убиенных за слово Божье представляют Церковь ЗЕМНУЮ.

Церковь пребывает на земле, а значит она не восхищена целиком на небо.

100-пудово не восхищена.

А как она может быть восхищена, когда люди на земле старательно несут Слово Божье и молятся, и совершают подвиги, и работают на Бога?

Верующие люди на земле, а их эклессия от них улетела.

Бред какой-то.

Трудновато у вас с восприятием. Ну да ладно. Не каждому дано.

Писатель
+16
|11 Окт 2018
2
Цитата Asher
Это не прошлое а будущее

Я уже говорил, скажу ещё.

Если падший сатана, для вас, - это будущее, дескать,  ни с каких вершин дракон, пока, не падал, то вы святите имя его.

Если для вас, сатана сейчас на небе, которое есть Престол Бога, а он у вас сейчас на небе, а не низвергнут с неба, то вы падаете ниц перед нечистым и ему же ручки к небу вздымаете.

Ужас, какие откровения я слышу от вас.

Картина маслом принимает отчётливые черты.

Сатана у них на небе. Чудно.

Писатель
+16
|11 Окт 2018
2
Цитата Истинный
При этом я понимаю, что вы таким не родились а все дело в каноне и духе стоящим за ним.

А вам какой дух говорит, что сатана ещё на небе и никуда не падал?

Писатель
+28
|11 Окт 2018
0

«Почему же диавол называется не только врагом, но и противником? Врагом называется потому, что он человеконенавистник, ненавистник добра и клеветник; противником же называется потому, что он старается препятствовать всякому доброму делу. Хочет ли кто помолиться: он противится и препятствует ему злыми воспоминаниями, пленением ума и унынием. Хочет ли кто подать милостыню: он препятствует сребролюбием и скупостию. Хочет ли кто бодрствовать: он препятствует леностью и нерадением, и так-то он сопротивляется нам во всяком деле, когда хотим сделать доброе. Поэтому он и называется не только врагом, но и противником. Смиренномудрием же сокрушаются все оружия врага и противника».

(авва Дорофей)

Писатель
+28
|11 Окт 2018
0

Совершая Свое общественное служение, Христос действовал и как Царь, и как Первосвященник, и как Пророк. Как Царь Он проявлял власть над стихиями, изгонял демонов, совершал чудеса и знамения. Как Первосвященник — принес Себя в Жертву на Кресте, а как Пророк — возвещал волю Божью, обличал зло, посвящал в тайны грядущего. Однако в отличие от ветхозаветных помазанников Христос был помазан не вещественным миром, а непосредственно Духом Святым, в Нём обитала «полнота Божества телесно»

К Колоссянам 2:9

ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,

Старожил
bsx
+342
|11 Окт 2018
0
Цитата Asher
Подтверждение того, что двенадцать из них это Апостолы мы находим в Евангелие от Матфея

Тогда выходит у вас что Иоанн видел себя на одном из престолов?

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Писатель
+16
|11 Окт 2018
1
Цитата bsx
Тогда выходит у вас что Иоанн видел себя на одном из престолов?

Ага. И не узнал.

Старожил
bsx
+342
|11 Окт 2018
0
Цитата Григорий Р
А вам какой дух говорит, что сатана ещё на небе и никуда не падал?

Так Писание говорит

Еф.2:2. в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,

Еф.6:12. потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.( кстати греческое слово просто - небесных духов злобы)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Писатель
+16
|11 Окт 2018
1
Цитата bsx
Так Писание говорит Еф.2:2. в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления, Еф.6:12. потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.( кстати греческое слово просто - небесных духов злобы)

То, что вы превозносите сатану, это уже не сюрприз.

Однако воздух это далеко не небо, а поднебесная это то, что находится под небом.

_________________

А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий.Мф 5:34

_____________________

Для вас, сатана это сопрестольный херувим осеняющий.

Какой дух вас такому безбожию  и богохульству наставляет?

Кому не терпится посадить сатану на Престол Бога?

Ваше дружное вероучение очень говорящее само за себя.

Вам осталось составить своё евангелие где будут сопрестольные  духи злобы небесные.

Старожил
bsx
+342
|11 Окт 2018
0
Цитата Григорий Р
То, что вы превозносите сатану, это уже не сюрприз.

А разве цитирование мест Писания - это превозношение?

Просто делюсь своим пониманием текстов

Откр.12:9. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.

10. И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.

11. Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти.

12. Итак веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени.

Если история человечества больше 7 тысяч лет (по септуагинте) то малое время не может быть 2 тысячи лет

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Писатель
+16
|11 Окт 2018
1
Цитата bsx
12. Итак веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени. Если история человечества больше 7 тысяч лет (по септуагинте) то малое время не может быть 2 тысячи лет

Вы не забывайте, что дракон то древний. И что такое 2 тысячи в сравнении с вечностью.

Мгновение.

Думаете дракон древний хочет умирать?

С каждым часом он будет свирепее и свирепее. Поэтому не на гитарках следует бренчать, сливаясь с миром в гармоничном экстазе процветания, а молиться, трезветь и бодрствовать с невероятным усердием.

Писатель
+28
|12 Окт 2018
0
но добавлю, что и в предания не стоит верить

Если не верить Преданиям, можно ли верить "разборам Слова" и нужны ли они, не Библии а книгам написанным пасторами и.т.д. ?

Старожил
+1379
|12 Окт 2018
1
Цитата Eagle777
Если не верить Преданиям, можно ли верить "разборам Слова"

Предания - не Богодухновенны, потому и противоречат Библии. Верить в них - значит отвергнуть истину, и заменить её ложью.

---

Верить надо Слову в Библии, и тем трактовкам, которые не противоречат Библии.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+2367
|12 Окт 2018
1
Цитата Eagle777
Если не верить Преданиям, можно ли верить "разборам Слова" и нужны ли они, не Библии а книгам написанным пасторами и.т.д. ?

Конечно, можно и не верить книгам тем, которые упомянули вы . Никто такого и не требует от людей, всех и каждого в протестанизме.
Но вот то, что верить в Предания - этот основополагающий , конкретный догмат православной Церкви
для своих адептов, то да  - неукоснительное требование к каждому человеку -православному.

Старожил
+2367
|12 Окт 2018
1

«Предание, как вечное и неизменное пребывание Духа Святого в Церкви, — есть наиболее глубокая основа Ее бытия, и потому Предание объемлет собою всю жизнь Церкви настолько, что и самое Священное Писание является лишь одною из форм его».

«Священное Писание не глубже и не важнее Священного Предания, — продолжает иеромонах Софроний, — но, как сказано выше, одна из его форм.

А по мнению архимандрита Илариона Троицкого в целом , Священное Писание — это проявление общей благодатной жизни Церкви.
Цитирую его слова :

«…Оно (Священное Писание)-  имущество церковное, драгоценное и бесценное; но имущество именно церковное.

Священное Писание нельзя отрывать от общей жизни церковной. Только Церковь дает смысл существования Писания. Священное Писание не есть самостоятельная величина; его нельзя считать со вне данным Церкви законом, который она может исполнить и от которого она может отступить. Священное Писание явилось в недрах Церкви и ради Церкви. Церковь владеет Писанием и употребляет его на пользу своих членов»

Писатель
+28
|12 Окт 2018
1

Свяще́нное Преда́ние – передача жизни и опыта Церкви, вдохновляемой и ведомой Святым Духом. В состав Священного Предания входят: Священное Писание, определения Вселенских Соборовлитургическое предание, творения святых отцов и учителей Церкви, жития святых и пр.

Священное Предание есть действие в Церкви Божественной благодати. Именно Дух Святой вдохновляет верных чад Церкви к правильному пониманию Священного Писания, хранению чистоты веры, благодатному опыту жизни церковной. Предание по своему содержанию совпадает с апостольской проповедью и, следовательно, представляет собой Богооткровенное учение, во всей полноте открытое во Христе.

Предание познается только в опыте духовной жизни. Чтобы изучать Предание, необходимо прежде самому войти в поток Предания, то есть войти в Церковь. Задача христианина – стать самому живым носителем Предания, сделаться звеном в непрерывной цепи передачи Богооткровенной Истины.

От богооткровенного Священного Предания следует отвечать предания человеческие (см. Мф.15:1-20; Мк.7:1-23).

Писатель
+28
|12 Окт 2018
1

Предание, Священное предание (I Кор. IX, 2, II Сол. II, 15, I Тим. VI, 20). Божественное откровение распространяется и сохраняется в истинной Церкви двумя способами: посредством Свящ. предания и Свящ. Писания. Под именем Свящ. предания разумеется то, когда истинно верующие и чтущие Бога словом и примером передают один другому, предки потомкам, учение веры, закон Божий, таинства и священные обряды. Верное хранилище Свящ. предания есть Церковь, или собрание всех истинно верующих, которая, по слову апостола, есть Церковь Бога живого, столп и утверждение истины (I Тим. III, 15). Свящ. предание древнее Свящ. Писания. От Адама до Моисея не было священных книг. Сам Господь Иисус Христос Божественное учение Свое и установления передал ученикам Своим словом и примером, а не книгой. Тем же способом и апостолы вначале утверждали Церковь и распространяли веру Христову. Необходимость предания видна и из того, что книгами может пользоваться меньшая часть людей, а преданием все. Хотя мы имеем Свящ. Писание, но должны соблюдать и Свящ. предание, если оно согласно с Божественным откровением и Свящ. Писанием. Ап. Павел пишет: Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим (II Сол. II, 15).

Богородица  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.