Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богородица  

Писатель
+28
|28 Окт 2018
1

Человек в заблуждении  не видит своего состояния, но бывает городится вместо покаяния. Как может мужчина хвалиться тем что провоцировал женщин своими словами, а к мужчинам страшно подойти? То что некоторые насмехаются над Матерью Господа кощунство и грех. А если бы кто сказал..."Называете женщину которая родила Вашу плоть мамой? Это идолопоклонтство и ересь, не может женщина из плоти и крови дать жизнь человеку"

Писатель
+16
|28 Окт 2018
1
Цитата Asher
Интересный и неоспоримый факт.. Когда Иоанн был в духе взнесён на Небо – Отк.4:1-2; и если мы внимательно об этом читаем, то как мы видим, он никакой православной «владычицы» и «заступницы».. типа – «Царицы неба и земли», там явно не видел..

Простите за запоздалый ответ. Дела земные, понимете ли.

Иоанн, один из двенадцати царственных судей, вознесённый в духе на Небо – Отк.4:1-2, не видел также самого себя среди 24 -х ветхих днями людей.  Но это не значит, что Иоанна среди них нет.

Тут ваша горе-теория рушится на корню.

Что касается Девы Марии, то Она - прообраз всей Церкви и её ПРОобразом изображена жена, родившая младенца МУЖСКОГО ПОЛА, будущего пастыря всех народов.

Недвусмысленное выражение "родила младенца МУЖСКОГО ПОЛА", недвузначно говорит о заимствовании великого, окружённого 12-тью апостольскими звездами солнечного образа спасительной Церкви с некоего эпизода рождения по плоти, поскольку все грамотные христиане знают, что на Небе нет ничего мужского и ничего женского и царь Давид не ездит на красном Ламборгини по небоскрёбным улицам пророков, как это происходит в небесных восхищениях к "Трону Бога", прости Господи, ваших массовых телепроповедников.

----------------------------------------------

5. И родила она младенца мужеского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным; и восхищено было дитя ее к Богу и престолу Его.

(Откровение Иоанна Богослова 12:5)

Писатель
+16
|28 Окт 2018
1
Цитата Asher
1. Если Мариамь была настоящей верующей в Христа, в чем я даже не сомневаюсь, то она отлично знала то, что её сын по-плоти не является обычным человеком, просто рожденным от её женских детородных органов, а является сверхъестественным воплощением Самого Бога в Им же образованной человеческой плоти, внутри простой и скромной земной девушки.

Дружище, я вам сейчас отвечу совсем просто. Вы поймёте. Я верю.

Вам известно, для чего Бог стал человеком? Нет?

Главным аргументом святых отцов против христологических ересей, причём, признаваемых и осуждаемых грамотными протестантами, можно считать фразу «то, что не воспринято (Богом от человеческой природы), — не исцелено, а то, что соединилось с Богом, спасено». Христос спас (исцелил) человеческое естество, заключённое в Его Ипостаси (от тленности, смертности и естественных страстей). Задача человека – приобщение к спасительным средствам, дарованным нам как результат искупления, в Церкви Христовой.

-----------------------------------------------------------------------------------------

А теперь, ВНИМАНИЕ,(!) если Бог не воспринял человеческое развитие во утробе матери и рождение от неё, то оно не соединилось с Богом и не исцелено.

Человеческое рождение, материнство, и сыновство не соединилось с Богом! Оно не исцелено Богом! Оно проклято.

Вы понимаете свою смертоносную христологичесую ересь? Или нет?

«то, что не воспринято (Богом от человеческой природы), — не исцелено, а то, что соединилось с Богом, спасено».

--------------------------------------------

Хотелось бы послушать мнение протестантских женщин. Римму, например.)

Она всегда взвешанная и рассудительная.

Старожил
+1379
|28 Окт 2018
0
Цитата Eagle777
Человек в заблуждении  не видит своего состояния

Судя по Вашей реакции на Библейские аргументы, Вы не видите, к сожалению.

Напомню Вам что:

Первое послание к Коринфянам 6:9
Неужели вы не знаете, что люди порочные не получат наследия в Царстве Бога? Не обманывайте себя! Развратники, идолопоклонники, неверные мужья и жены, извращенцы, педерасты,

Откровение Иоанна Богослова 22:15
Но псы, колдуны, развратники, убийцы, идолопоклонники и все, кто любит ложь и творит ее, — те вне города.
אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+16
|28 Окт 2018
1
Цитата Святой
Как то раз я проповедовал в больнице, посещая палаты поочерёдно. В одной палате оказались пожилые женщины - православные, католички.

Это вы чей-то опыт цитируете или свой?

Писатель
+16
|28 Окт 2018
1
Цитата Святой
И это было ошибкой. - вводить понятие "Богородица",

Понятие " Богородица" вводили не для вас.  Вы же не считате, что Христос это человек, ставший Богом.

Успокойтесь. Никто из древних христиан, вводивших понятие" Богородица"не знал, что спустя 1500 лет появятся пятидесятники и интернет.

Писатель
+16
|28 Окт 2018
1
Цитата Святой
И это было ошибкой. - вводить понятие "Богородица", ведь Писание не дает такого термина нам.  И видим последствия теперь.

Нет. Мы видим страшные последствия "СолоСкриптура".

Писатель
+16
|28 Окт 2018
1
Цитата Римма
почему Церковь Деву Марию сталa называть Богородицей?

Ответ.

 

Цитата Asher
Потому.. что в 431 и 449 годах состоялось два вселенских собора в Эфесе - древнем центре культа богини-матери Артемиды. Под давлением потомков почитателей Артемиды соборы постановили, что Мария являлась «божьей родительницей» (Теотокос ).

Но вы же лжёте. Не поэтому. Термин "Богородица" против христологических ересей. Зачем вы выставляете себя посмешищем в глазах людей мыслящих?

Или просто хочется Богородицу похулить?

Писатель
+16
|28 Окт 2018
1
Цитата Святой
Как то раз я проповедовал в больнице...  И вдруг, другая женщина - старушка (та которая более всех жалелась на немочь свою, была с палочкой возле кровати, что еле ходила, как она сама говорила) - вскочила на ноги, с огромной агрессией быстро подошла ко мне, взяла меня за ворот, и начала потрясать руками энергично, с ненавистью говоря мне что-то неприятное, выгоняя меня словесно вон.

-----

Как думаете, откуда у нее вдруг силы появились? ...... Я Вам скажу - не от Бога.

Бог дал самой немощной в палате, расслабленной и обездвиженной старушке выставить здоровую сытую лбину, за шкирку и в дверь.

-------

Думаю это чудо Божье.

И никак иначе.

-------------------------

Вы пришли в палату к расслабленным, сирым, страждущим и убогим, которые олицетворяют Христа -Бога с какой целью? Христу служить или Богородицу хулить?

Если Христу служить, то старушки умирающие не восставали бы со своих смертельных одров и не вышвиривали бы вас за шкирку, словно пса поганого.

Старожил
+1379
|28 Окт 2018
0
Цитата Григорий Р
Это вы чей-то опыт цитируете или свой?

Как Вы читаете?  .... А чей? Конечно свой. Я что, там делал оговорку, что цитирую другого человека? Или намек на это сделал?

 

Цитата Григорий Р
Вы пришли в палату к расслабленным, сирым, страждущим и убогим, которые олицетворяют Христа -Бога с какой целью?

Чтобы послужить им Словом во спасение. Чтобы они познали Христа, и приняли Его.  А мешал им в этом дух антихриста, которого они приняли с ересью о Божественности Марии, и другими ересями идолопоклонческими: фетиши, кумиры, иконы и том. под.

 

Цитата Григорий Р
Понятие " Богородица" вводили не для вас.

Конечно! Это не для христиан, которые держатся Слова Божьего.

 

Цитата Григорий Р
Вы же не считате, что Христос это человек, ставший Богом.

А причем тут понятие Богородица?  .... Не надо выдумывать то, что несогласуется с Писанием.

 

Цитата Григорий Р
Никто из древних христиан, вводивших понятие" Богородица

Это понятие ввели согрешающие христиане. Вы читали истоию архивную об этом соборе?

 

Цитата Григорий Р
Мы видим страшные последствия "СолоСкриптура".

Это для сатаны страшные последствия, когда люди следуют ТОЛЬКО СЛОВУ БОЖЬЕМУ, Писанию Божьему.

 

Цитата Григорий Р
Бог ......бог, дал самой немощной в палате, расслабленной и обездвиженной старушке выставить здоровую

бог века сего, который и уложил её в кровать, -  да, научив её браниться при этом, ненавидеть, злословить.

---

А мой Бог, Библейский Бог, учил любить даже врагов, и благословлять, а не проклинать.

 

Цитата Григорий Р
Думаю это чудо Божье.

Не богохульствуйте!

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|28 Окт 2018
0
Цитата Григорий Р
Мы видим страшные последствия "СолоСкриптура".

Сатана возрадуется прочитав Ваше утверждение.

---

А Бог радуется когда люди следуют этим Божьим принципам:

Sola Scriptura («только Писание»),

Sola fide («только верой»),

Sola gratia («только благодатью»),

Solus Christusтолько Христос»),

Soli Deo gloria («только Богу слава»).


אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+16
|28 Окт 2018
1
Цитата Святой
А Бог радуется когда люди следуют этим Божьим принципам: Sola Scriptura («только Писание»),

Цитируйте . Цитируйте слова Бога - Sola Scriptura («только Писание»)

Намедни ваши единомышленники заявили -  Sola Помазание.

Завтра что заявите?

Писатель
+16
|28 Окт 2018
1
Цитата Святой
бог века сего, который и уложил её в кровать, -  да, научив её браниться при этом, ненавидеть, злословить. --- А мой Бог, Библейский Бог, учил любить даже врагов, и благословлять, а не проклинать.

О злословиях и проклятиях старушки вы не говорили. Только о силе. Значит добавили с целью опорочить.

Старушка выгнала вас с гневом Христовым, изгоняющим торговцев и скот их храма.

Старожил
+1379
|28 Окт 2018
1
Цитата Григорий Р
О злословиях и проклятиях старушки вы не говорили.

Говорил о ненависти, и не только. Читайте внимательно.

И когда будете читать Библию, делайте аналогично.

 

Цитата Григорий Р
Значит добавили с целью опорочить.

:)

Да нет, это Вы вмешались с добавками. Я же знаю как было, я там был. А Вас там не было.

----

 

Цитата Григорий Р
Старушка выгнала вас с гневом Христовым

По ходу, у Вас нет аргументов. Вы просто уперлись и все, весь ваш аргумент.

---

То не мог быть гнев Христов. Христос не учил исповедовать Марию Богом. Христос не учил злословить.

----

Вы черное называете белым, и наоборот. И это вместо того, чтобы признать Истину.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+16
|28 Окт 2018
1
Цитата Святой
Ехали мы с братом на воскресное богослужение. Напротив нас, в плацкарте, сидели две православные женщины (это стало понятно по их разговорам). Мы с братом начали им говорить, что-то по Писанию о Марии кажется (уже точно не помню) как вдруг, они синхронно посмотрели на нас неодобрительным взглядом, перекрестились своим знаменитым крестным знамением со словами в направлении нас с братом: "изыди сатана"........ И дале произошло нечто, как только они сказали те слова, они синхронно вскочили на ноги, и поспешно ушли, по коридору, в направлении другого вагона. .... :)

Я смотрю, вы с братом забавляетесь тем, что пристаёте к немощным женщинам. А к здоровым мужикам вы не пристаёте? К дембелям, например. В вагонах.

Старожил
+1698
|28 Окт 2018
3
Цитата Григорий Р
Недвусмысленное выражение "родила младенца МУЖСКОГО ПОЛА", недвузначно говорит о заимствовании великого, окружённого 12-тью апостольскими звездами солнечного образа спасительной Церкви с некоего эпизода рождения по плоти, поскольку все грамотные христиане знают

Все грамотные христиане знают, что написано в 4-й главе Откровений в 1-ом стихе.. "..взойди сюда, и покажу тебе, чему надлежит быть после сего". Григорий Р, дружище.. вам что, нужно целый курс филологии провести, чтобы вы поняли.. что в русской культуре и на русском языке означает - "после сего"..

Справка: Иоанн записывал видение в 90-х годах по Р.Х.

 

Цитата Григорий Р
Но вы же лжёте.

Не цепляет.. Прости дружище, но я уже давно привык к правьславному троллингу.. У вас априори - если кто-то не согласен с правьславным каноном проошитого навсквозь метастазмами оккультизма - тот лжец.. А если ещё кто подробно освещает то, откуда в нем копыта торчат а откуда рога.. тот это значит сектант-еретик - анафема ему".. Те соборы, что проголосовали против икон, некромании и всех богоматерей - "рзбойничьи" значит.. а оимператры, которые были согласны с этими соборами - прокляты кафолическими ортодоксами.. Печалька здесь, точно..

 

Цитата Григорий Р
Или просто хочется Богородицу похулить?

Хотели сказать - черта лысого похулить..? А Мариамь что.. она хоть и пребывает с Богом на Небесах, но вопросов земных точно не решает.. А вот где вы окажетесь, с вашими-то богородицам всех цветом и мастей..  Послушайте песню об этом..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+28
|28 Окт 2018
0
Цитата Святой
Судя по Вашей реакции на Библейские аргументы, Вы не видите, к сожалению. Напомню Вам что:

Снова прикрываете и оправдываете свое не Библейское поведение словами из Писания. На основании Библии найдите хоть один стих, где написано что у Вас есть право провоцировать, осуждать, обличать, насмехаться над незнакомыми женщинами и потом этим хвалиться называя их идолопоклонниками?

 

Цитата Святой
Неужели вы не знаете, что люди порочные не получат наследия в Царстве Бога? Не обманывайте себя! Развратники, идолопоклонники, неверные мужья и жены, извращенцы, педерасты,

Расскажите,  подходили  к развратникам, извращенцам, педерастам (цитирую) и говорили им, грешники  не спасуться, покайтесь? Или  надо поступать по христиански с любовью? Где то на форуме читал о таком к ним любовном отношении.

Писатель
+16
|28 Окт 2018
1
Цитата Asher
Все грамотные христиане знают, что написано в 4-й главе Откровений в 1-ом стихе.. "..взойди сюда, и покажу тебе, чему надлежит быть после сего". Григорий Р, дружище.. вам что, нужно целый курс филологии провести, чтобы вы поняли.. что в русской культуре и на русском языке означает - "после сего".. Справка: Иоанн записывал видение в 90-х годах по Р.Х.

Вы опять за своё. Снова у вас дьявол на небе сидит. У всех адекватных христиан дьявол уже давно с небес низвергнут.

И только для вас это перспективы далёкого и туманного будущего.

А пока ваше, так называемое, небо и престол служения кишит дьявольскими силами. Что мы и наблюдаем.

Писатель
+28
|28 Окт 2018
1

Старожил
+1379
|28 Окт 2018
1
Цитата Григорий Р
Я смотрю, вы с братом забавляетесь тем, что пристаёте к немощным женщинам.

Не пристаем, а пытаемся помочь им освободиться от пагубной Вашей ереси, котора ведет их от Бога.

 

Цитата Eagle777
Снова прикрываете и оправдываете свое не Библейское поведение словами из Писания.

Очередной троллинг от Вас.

В чем мое было не Библейское поведение? В том что обратил внимание на Слова из Писания? Или в том что верю ИМ (Слову)?  Или в том, что не отвечал ругательством на ругательство?  ...... :)

---

У Вас не Библейские "аргументы".

 

Цитата Eagle777
Расскажите,  подходили  к развратникам, извращенцам, педерастам (цитирую) и говорили им, грешники  не спасуться, покайтесь?

Проповедую всем, в меру веры и возможностей.

Не помешает тут вспомнить Слово Господа:

Св. Евангелие от Луки 11:52
Горе вам, законникам, что вы взяли ключ разумения: сами не вошли, и входящим воспрепятствовали.

-

Св. Евангелие от Матфея 23:13
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+28
|28 Окт 2018
1
Цитата Святой
Св. Евангелие от Луки 11:52 Горе вам, законникам, что вы взяли ключ разумения: сами не вошли, и входящим воспрепятствовали. - Св. Евангелие от Матфея 23:13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.

Бери пример с Иисуса Христа. Ни единого человека Он не осудил из тех, кто грешил по немощи своей, одних только фарисеев-лицемеров строго обличал, ибо они сами не шли ко спасению и другим препятствовали. Со всеми Христос был ласков, обходителен, внимателен, чуток; всех утешал, всем помогал.
Когда приходит помысел осуждений, вспоминай распятого Христа и Его слова: "Отче! отпусти им, ибо не знают, что делают". Такими словами и ты молись за осуждающих, потому что те, кто судит и рядит, тоже часто не знают, что часто осуждают не за грех, а за добродетель.
Ну, например, осуждают за гордость смиренного человека только потому, что он не хочет с ними разговаривать (празднословить и осуждать), или осуждают благочестивых супругов за многодетность и т.п. Такие примеры бесчисленны, особенно когда праведники юродствуют. Мы очень часто ошибаемся в своих суждениях: кто не заслуживает похвалы, того мы хвалим, а кто достоин похвалы и чести, того мы порицаем и осуждаем. Как это ужасно! Имей сострадательную душу, будь ко всем снисходителен, и ты не будешь осуждать.

Савва (Остапенко)

Писатель
+28
|28 Окт 2018
0

Старожил
+690
|29 Окт 2018
0
Цитата Святой
Нет, не была такая цель. Это Ваше желаемое за действительное.

Ошибаетесь,мое желание чтобы в подобных ситуациях,Бог даровал вам мудрости, дабы вы не были водимы духом своей деноминации,как те православные, своей.

 

Цитата Святой
Ошибаетесь. И не Вам решать какой подход правильный в конкретной ситуации, а Духу Святому. Так что не переходите туда, где не ваша компетенция. Тем более, что Вы не знаете какова там была ситуация.

Я имею право рассуждать о том,что вы написали на всеобщее обозрение,если даже вы этого и не желаете.

На основании Писания,Духа Святого в тот момент и близко не было,или Он лиш сожелевал о вашем неразумии.Поучитесь у Павла, как Он поступил,пришед в Афины.

По поводу того что"я не знаю какова там была ситуация" как раз таки знаю,ибо в этом ничего нового.Приходилось не раз вразумлять своих братьев "с "горячими головами", воюющих с православными, похожими методами.Здесь писать это одно, а при общении с живими людьми совсем другое.

Старожил
+2367
|29 Окт 2018
1
Цитата Eagle777
Что же касается евангельских упоминаний о братьях и сестрах Иисуса (которые, кстати, нигде в Евангелии не называются детьми Девы Марии), то.

Не могу с вами согласиться в этом .
Так как при более внимательном рассмотрении и чтении текстов книг Нового Завета  вижу, что
Мать Иисуса Христа, Мария, много раз упоминается вместе с братьями и сестрами Его.

Мар.3:31 - И пришли Матерь и братья Его и, стоя [вне] дома, послали к Нему звать Его.

Лук.8:19-21 - И пришли к Нему Матерь и братья Его, и не могли подойти к Нему по причине народа. И дали знать Ему: Матерь и братья Твои стоят вне, желая видеть Тебя. Он сказал им в ответ: матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его.

Матф.12:46-48 -Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне [дома], желая говорить с Ним. И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою. Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?

Иоан.7:3-5 -  Тогда братья Его сказали Ему: выйди отсюда и пойди в Иудею, чтобы и ученики Твои видели дела, которые Ты делаешь ... Ибо и братья Его не веровали в Него.

Матф.13:55-57  - Не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда? и сестры Его не все ли между нами? откуда же у Него все это? И соблазнялись о Нем.

Деян.1:14 - Все они единодушно пребывали в молитве и молении, с [некоторыми] женами и Мариею, Материю Иисуса, и с братьями Его.

Иоан.2:12 -  После сего пришел Он в Капернаум, Сам и Матерь Его, и братья Его, и ученики Его; и там пробыли немного дней.

Старожил
+2367
|29 Окт 2018
1

Мар.6:3 -  Не плотник ли Он, сын Марии, брат Иакова, Иосии, Иуды и Симона? Не здесь ли, между нами, Его сестры? И соблазнялись о Нем.
Гал.1:19 -  Другого же из Апостолов я не видел [никого], кроме Иакова, брата Господня.

И еще ,  как считают Предания, и косвенно это подтверждается Священным Писанием в Еванг. Лук.1:36, Иоанн Креститель, хотя и был двоюродным братом Иисуса Христа, но в Библии он нигде не назван Его братом.
Получается, что по родству, Иаков, Иосия, Иуда и Симон были ближе к Иисусу, чем Иоанн Креститель, раз они названы Его братьями, а он-нет.


Кроме Священного Писания, сохранилось несколько других раннехристианских источников, где упоминаются братья и сестры Иисуса Христа, и более всего там упоминаний об Иакове, избранном Апостолами епископом Иерусалимским.
Климент, епископ Римский в 88-97 годах (о нем упоминает Апостол Павел в Флп.4:3) пишет :

"Чрез собственное вочеловечение от Девы… Мы-то, сподобившиеся быть свидетелями пришествия Его, вместе с Иаковом, братом Господним, и другими семидесятью двумя учениками и семью диаконами Его."
Климент Римский: "И я, Иаков, брат Христов по плоти, раб же Его, как Бога Единородного, рукоположенный в епископа Иеросалимского самим Господом и апостолами."
Это интересный документ, здесь приведены слова Иакова, однозначно указывающие на то, что он приходится Иисусу Христу родным братом по плоти. Если бы Иаков был сыном Иосифа и какой-то другой женщины, а не Марии, то он не мог бы тогда сказать: "Я, брат Христов по плоти", так как  мы знаем, что Иисус по плоти был сыном только Марии. Следовательно, этот древний источник можно считать прямым свидетельством, что Иаков был сыном Иосифа и Марии.

Писатель
+28
|29 Окт 2018
1
Цитата Римма
Не могу с вами согласиться в этом . Так как при более внимательном рассмотрении и чтении текстов книг Нового Завета  вижу, что Мать Иисуса Христа, Мария, много раз упоминается вместе с братьями и сестрами Его.

Но они нигде в Евангелии не называются детьми Девы Марии.

Писатель
+28
|29 Окт 2018
1

Если говорить о других источниках,  Мария была совсем юной, может лет двенадцати, посвятила себя Богу на всю жизнь, одно из условий  не выходить замуж. Иосиф же был пристарелым, и обручился с Мариеей как попечитель. И конечно Евангелие нам говорит, Мария была благословенна между женами, исполненна Духом Святым, получившая особую благодать, складаывала в сердце что было сказано о Сыне, так что не складывается что у нее были дети кроме Иисуса Христа и она отказалась от своего посвящения Богу после рождения Иисуса Христа и после всего что произошло до того.

Старожил
+2367
|29 Окт 2018
1

Евсевий Кесарийский 263-339 гг – автор, наверно, самой первой книги по Истории Церкви, написанной по всем правилам исторической науки.
Цитирую :"Когда Павел потребовал кесарева суда и Фест отправил его в Рим, иудеи, потеряв надежду на исполнение своих замыслов против него, обратились против Иакова, брата Господня, которого апостолы возвели на епископский престол в Иерусалиме. (2) Вот на что они осмелились против него: приведя его на свое собрание, они потребовали, чтобы он перед всем народом отрекся от веры в Христа. Он же, вопреки общему ожиданию, произнес перед всей толпой смелую и свободную речь – такой они не ожидали, – исповедуя, что Спаситель и Владыка наш Иисус есть Сын Божий. "

О том, что касается Иакова, точнейшим образом рассказывает Егезипп, принадлежавший к первому послеапостольскому поколению; в шестой книге своих "Записок" он говорит так:
"Брат Господень Иаков получил управление Церковью вместе с апостолами. Все – от времен Господа и доныне – называют его "Праведным":


Иосиф Флавий (ок.37-100 гг.)) не усомнился письменно засвидетельствовать об этом; вот его подлинные слова:
"Это случилось с иудеями в наказание за Иакова Праведного, брата Иисуса, называемого Христом, ибо его, человека праведнейшего, иудеи убили".

Старожил
+2367
|29 Окт 2018
0

Kнига "О плоти Христа" автором которой является Тертуллиан было разоблачение ереси Апеллеса и Маркиона (они учили, что Иисус Христос не был рожден по настоящему и жил лишь в подобии плоти),
но данный документ представляет интерес тем, что

1/ она  была написана в очень ранний период Церкви – в конце второго века.
И что

2/ в ней, автор довольно подробно упоминает семью Иисуса Христа;

а также

3/то отношение к родным , Иисуса Христа, какое было в Церкви во время жизни первых  апостолов и учеников апостолов.
Вот его слова:
"Впрочем, всякий раз, как заходит спор о рождении, все отвергающие его на том основании, что оно предрешает действительность плоти во Христе, настаивают, что Господь Сам отрицает Свое рождение, ибо сказал: Кто мать Моя, и кто братья Мои? (Матф.12:48).
Поэтому пусть и Апеллес выслушает то, что мы уже ответили на это в той книге, где опровергли его евангелие, а именно – следует рассмотреть основание этого изречения. Прежде всего, никто никогда не сообщил бы Ему, что мать и братья Его стояли вне дома (ср. 46,47), если бы не знали наверное, что у Него есть мать и братья, именно те самые, о которых сообщили и которых либо знали прежде, либо узнали тогда в том месте (допустим, что ереси удалили это из Евангелия); ибо люди, удивлявшиеся учению Его, говорили, что прекрасно знают и мнимого отца Его – Иосифа плотника, и мать Марию, и братьев, и сестер Его."

И xотя это довольно большой и сложный в чтении отрывок, но он важен, потому что здесь Тертуллиан однозначно говорит, что Иосиф не был отцом Иисуса Христа, но при этом так же однозначно называет Марию Его матерью, а братьев и сестер – Его братьями и сестрами. Поэтому, учитывая, что Тертуллиан жил всего лишь во втором веке, можно считать, что это  веское доказательство того, что у Марии и Иосифа были еще дети, кроме Иисуса Христа.

Старожил
+2367
|29 Окт 2018
0
Цитата Eagle777
Но они нигде в Евангелии не называются детьми Девы Марии.

Согласна , что именно так, как пишите вы - <дети Девы Марии> - такого нет в текстах книг Библии.
Но , тогда и вы не сможете не согласиться , что в текстах книг всей Библии нет и другого , противоположное , этому .
А  есть то, что я процитировала выше и  то, что нам сообщают документы того времени - I и II века.

Особенно из сообщения  Евсевия Кесарийского (263-339 гг.);
факт, что Иудейские начальники хотели именно от Иакова услышать подтверждение, что Иисус Христос – просто человек, а не Бог, косвенно указывает на то, что он был родным братом Иисуса Христа.

Ведь если бы Иаков сказал: "Я подтверждаю, что Иисус – мой брат, такой же сын Марии и Иосифа, как и я," – то это (как рассуждали иудеи и, согласитесь, логично рассуждали) было бы весомым аргументом против Божественности Иисуса Христа. Таким аргументом, которому Апостолы уже ничего не смогли бы противопоставить.

Но Иаков, отлично понимая, что за исповедание Иисуса Иудеи его убьют, все же подтвердил Божественность Иисуса Христа.

Таким образом, на основании текстов Священного Писания и свидетельств древних авторов я пришла к выводу,  что в семье Иосифа и Марии, кроме Иисуса Христа, было еще четыре сына: Иаков, Иосий, Симон и Иуда, и дочери.

Богородица  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.