Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богородица  

Старожил
+284
|20 Сен 2018
0
Цитата Григорий Р
А разве Томос Андерс был у РПЦ? Что он там делал? Пел в церковном хоре с Дитер Боленом?

Хорошая шутка! А то я подумал что Вы холодный полностью.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Писатель
+28
|20 Сен 2018
1

Все истины Православия выводятся из одной истины и сводятся к одной истине, безграничной и вечной. Эта истина – Богочеловек Христос... Православие – Православие Богочеловеком. И ничем другим и никем другим. Отсюда второе имя Православия – Богочеловечество. В нем ничего не бывает по человеку и от человека, но все приходит от Богочеловека и бывает по Богочеловеку. А это значит: основную, вечную истину жизни и мира человек переживает и сознает только с помощью Богочеловека, в Богочеловеке. И еще: всецелую истину о человеке, о цели и смысле его бытия, человек познает только через Богочеловека. Без Него и вне Его нет истинного человека, ибо человек является истинным только Богочеловеком и в Богочеловеке. Вне Его человек превращается в привидение, в чудовище, в бессмыслицу. И вместо человека вы находите лишь его остатки, обломки, прах. Поэтому истинное человечество только в богочеловечестве. И нет другого под небом

Писатель
+28
|20 Сен 2018
1

Когда начинается человеческое бессмертие? Оно начинается от зачатия человека в материнской утробе. А когда начинается человеческий рай или ад? – Начинается со свободного выбора человеком Божественного добра или дьявольского зла, Бога или дьявола. И рай, и ад человеческий начинаются здесь, на земле, чтобы после смерти продолжиться в иной жизни, в ином мире. Поэтому Спаситель определенно и ясно говорит о вечной жизни и праведника и грешника: праведника в раю, а грешника в аду.

Старожил
+1698
|20 Сен 2018
1
Цитата Григорий Р
Кто ставит ваших турчиновых в служители?

Он ведь не патриарх, не митрополит и не пастор.. Сравнение ваше, явно не разумное.

с уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|20 Сен 2018
1
Цитата DormyD
нет Томоса!

В общем так и есть.. Томос лишь фикция.. У них все под юрисдикцией априори императоров, потом царей, фюреров, генсеков, спецслужб и т.д. К примеру главу-патриарха, созданной Сталином и Берией ПравьСлавьной МП в 1943 году, поставил и утвердил Совет Министров и МГБ при подписи генсека Сталина. А в 14-ом веке, при почти вековом разыве Московии с Константинополем, глав Ортодоксально-византийской кафолической церкви.. ставил царь-батюшка.. Об этом и док.подтверждение имеется.. могу скопипастить.. Да и при Петре-1.. который был главой церковного Синода.. тоже.. И это лишь хорошо известные и неоспоримые факты, что я знаю.. Потому басня о бес прерывной "апостолькой преемственности" РПЦ.. и выеденного яйца не стоит.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+16
|20 Сен 2018
2
Цитата Asher
Он ведь не патриарх, не митрополит и не пастор.. Сравнение ваше, явно не разумное.

Он находится в списке клира. Проповедует пастве проповеди в церквах.

Кто извергает недостойную часть клира? Кто над ним  стоит по закону Апостольской церви?

Никто?

Писатель
+28
|20 Сен 2018
1
Цитата Asher
генсеков, спецслужб и т.д. К примеру главу-патриарха, созданной Сталином и Берией ПравьСлавьной МП в 1943 году, поставил и утвердил Совет Министров и МГБ при подписи генсека Сталина. А в 14-ом веке, при почти вековом разыве Московии с Константинополем, глав Ортодоксально-византийской кафолической церкви.. ставил царь-батюшка.. Об этом и док.подтверждение имеется.. могу скопипастить.. Да и при Петре-1.. который был главой церковного Синода.. тоже.. И это лишь хорошо известные и неоспоримые факты, что я знаю.. Потому басня о бес прерывной "апостолькой преемственности" РПЦ.. и выеденного яйца не стоит. С уважением.

С такими "обширными знаниями" не легко  живется?  Иисус Христос для Вас Бог или человек? Исповедуете Иисуса Христа  пришедшего во плоти?

Удален
spcttr
|20 Сен 2018
1
Цитата Римма
"Цитата spcttr: А, как вы думаете допустимо ли называть Марию Богородицей?" С моей точки зрения, теперь уже нет причин , чтобы тратить  именно на это - меру допустимости , выраженную словесно форму - того или иного, вообще ив частности эту - ,Богородица. C моей точки зрения - это всего лишь термин, принятый в вероисповедании ортодоксии  церкви, не более и не менее. Потому что и для их апологетов,  по их словам -  Церковь, говоря о Марии, избегает догматических определений. Протоиерей Георгия Флоровского из его работы  Приснодева Богородица .Ну а простые люди, как мы с вами , в большинстве своем используя этот термин вкладывают свое собственное содержание в это слово сегодня, точно также как с этим словом - Религия- и для вас оно , по вашим словам означает - синоним Набожность, в правильном переводе значит соединение с Богом, а вот для других - совсем нет, по другому обзначают. Мне,  как-то в одной из тем подробно это  обьяснил DormyD .Так что на сегодня  говорить о том, что допустимо называть называть Марию Богородицей для меня или для вас - не корректно, не стоит. Tак как  это слово/термин уже  существует , еще с 3-го века нашей эры. И все знают, что не  тексты книг Библии называют так  Марию, так она  была названа «Богородица» в сочинении Оригена впервые , и по сей день каждый вкладывает свое  значение в это слово-термин. А вот  суть Ее опыта от нас сокрыта. - утверждют апологеты православия и сегодня.

Честно.., не простой ответ...  Ну, если тексты книг Библии прямо не называют Марию "Богородицей", то, ведь, из этого, ещё, не следует, что этот термин не угоден Богу. Во всяком случае, если Мария - та, от которой Бог родился человеком, то термин "Богородица", по-моему, применим к Марии в этом значении.

Старожил
+284
|20 Сен 2018
0
Цитата Григорий Р
Он находится в списке клира. Проповедует пастве проповеди в церквах. Кто извергает недостойную часть клира? Кто над ним  стоит по закону Апостольской церви? Никто?

Нет подобных понятий в новом завете! Ни клира, ни прихожан, ни закона апостольской церкви.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+2367
|20 Сен 2018
0
Цитата spcttr
Честно.., не простой ответ... Ну, если тексты книг Библии прямо не называют Марию "Богородицей", то, ведь, из этого, ещё, не следует, что этот термин не угоден Богу. Во всяком случае, если Мария - та, от которой Бог родился человеком, то термин "Богородица", по-моему, применим к Марии в этом значении.

Вот наверное поэтому и вошел в обиход этот термин - словосочетание в обиход в людских церковных и секулярных сообществ.

И вопросов - можно или не можно  , допустимо/недопустимо  НАЗЫВАТь- уже и не должно быть.

С 3-го века называют, уже допускали такое название/ имя  .

Скорее всего вопрос в том, какой смысл можно/нельзя в этот термин вкладывать?
Вот в этом моменте и заключаются разномыслие у большого количества людей.

Старожил
+2367
|20 Сен 2018
0
Цитата Eagle777
Когда начинается человеческое бессмертие?

Человек, как таковой-  не независимое, не самодостаточное существо, но тварное, и даже своим бытием она обязана Богу -Творцу.
Соответственно, он может быть "бессмертным" не по природе, то есть сам по себе, но лишь по Божией воле, то есть по благодати, создавшего его Творца.
Можно сказать иначе:  <Бессмертие>  — не свойство души/человека  но нечто всецело зависящее от взаимоотношений человека с Богом, его Господом и Творцом. Не только окончательный удел человека определяется степенью причастности Богу, но даже самое человеческое существование, его пребывание и "выживание", — в руках  Господа.

И во Христе вся человеческая природа ("семя Адама") окончательно очищена от несовершенства и смертности. Обретенное совершенство обязательно сыграет свою роль, обязательно проявится в полной мере в надлежащие сроки — воскресении всех: и праведных, и грешных.

Никто не сможет воспротивиться всепроникающей мощи воскресения.

Однако , волю человека нельзя исцелить приказом. Человеческая воля должна сама устремиться к Богу. Должно возникнуть добровольное и искреннее чувство ответной любви и преклонения, должно произойти "свободное обращение",  исцеление воли человека. Только таким, свободным, усилием входит человек в новую вечную жизнь, явленную Христом Иисусом.

Духовное возрождение происходит только в условиях абсолютной свободы, через самоотвержение и посвящение себя Богу во Христе. От нас не зависит, воскреснем мы после смерти или нет, равно как не зависело от нас наше рождение. Христовы смерть и воскресение приносят бессмертие и нетление всем в одинаковой степени, ибо всякий человек имеет то же естество, какое и Человек Христос Иисус.  Воскресение — всеобщий дар, а вот кто будет испытывать блаженство? Слово Божие говорит -  лишь те кто посвятил себя на абсолютно добровольной основе Спасителю своему Сыну Божиему Иисусу Христу.

Писатель
+16
|21 Сен 2018
2
Цитата DormyD
Нет подобных понятий в новом завете! Ни клира, ни прихожан, ни закона апостольской церкви.

В таком случае, вы должны честно признаться самому себе, что к церкви Христа имеете такое же отношение как и мусульманин.

Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею

Деян. 20:17

В церкви Христа обезательно наличествуют блюстители.

Пастухи/пастыри.

Как видите из Деяний, клир и мир обособлены.

Спасение вне ковчега Церкви Христовой - крайне маловероятно.

На отсутствие знаний вы сослаться не сможете. Не сможете ответить на Страшном Суде, что всю тёмную жизнь провели под паранжой, повинуясь тёмному и суровому мужу с плёткой.

Есть Писание перед глазами и вы всё прекрасно понимаете.

Вами движет гордыня и ничто иное.

Старожил
+1698
|21 Сен 2018
0
Цитата Григорий Р
в списке клира.

Он что.. поет в с клироса псалмы..? Здорово..! Надеюсь, вы лично его слушали..

Я так, впервые о таком слышу..

 

Цитата Григорий Р
Проповедует пастве проповеди в церквах.

Опять-же.. Вы сами его слушали.. или это вам опер в рясе шепнул на ушко..?

 

Цитата Григорий Р
У вас там коллективные зомботреннинги проводят?
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+16
|21 Сен 2018
2
Цитата Asher
Опять-же.. Вы сами его слушали.. или это вам опер в рясе шепнул на ушко..?

https://amp.strana.ua/news/73125-poyavilos-video-propovedi-pastora-turchinova.html

Всё в свободном доступе.

Старожил
+1698
|21 Сен 2018
0
Цитата Eagle777
С такими "обширными знаниями" не легко  живется?

Живется прекрасно..! При этом, никакой преемственный ортодоксальный антихрист, не в силах мне на уши свою мистическую лапшу повесить.. Рекомендую и вам занятся независимым изучением истории церкви..))

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|21 Сен 2018
1
Цитата Григорий Р
Всё в свободном доступе.

Не знаю за какой это год видео.. но если это действительно так, что здесь такого..? Ведь полковник ФСБ Владимир Мыхалич Гундяев и не такое еще поет.. а вам как вижу это и не чешеться. При этом его паства, открыто не только обычное вооружение "освящает" но и сатану.. **(«SS-18 "Satan” («Сатана») русский межконтинетальный ракетный комплекс с разделяющимися ядерными боеголовками, разработанный и принят на вооружение в 1970-х — 1980-х г)

Так что увы господин Григорий Р.. давайте мы видать отпустим все эти личности - Бог им судья.. а поговорим лучше к примеру о Исиде-Кибеле-богородице, песьеглавом Анубисе-Христофоре, спиритизме, некромантии с некрофилией, проскомидии с вселением демонов.. и многих др. оккультных явления в среде известной нам конгрегации.

 

Цитата Григорий Р
Есть Писание перед глазами и вы всё прекрасно понимаете.
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1379
|21 Сен 2018
1
Цитата Григорий Р
Без согласия младенца?

Да, без согласия. Или не знаете что обрезание делали на 8-й день от рождения? Вы знаете случаи, когда кто нибудь из 8-и дневных младенцев понимал, что с ними происходит когда их обрезали? Или чуствовали это, или помнили это? Или что бы их согласия спрашивали на это? Или что было заповедано Богом сперва добиться согласия восмидневного младенца, а затем обрезать?

----

 

Цитата Григорий Р
А какие процедуры требуют согласия младенца?

Согласия требует Бог при водном крещении, согласно Слова Его. Вывод: младенец не может быть крещаем.

 

Цитата Григорий Р
Мы имеем в Священном Писании пример, когда благодать сошла на человека по вере иных людей – в данном случае по вере четырёх друзей, принесших к Иисусу тело своего парализованного товарища, у

Надоело ваше противление Слову.

Ваш пример не имеет никакого отношения к водному крещению. И то, что Вы его привели - мин большой Вам, ибо демонстрирует вашу неправоту очередной раз.

Все участники в примере с исцелением - взрослые люди, при сознании. Во вторых - для исцеления не поставлено условие Богом всегда иметь личное согласие и веру для исцеляемого. А для водного крещения - в обязательном порядке постановлено Богом - личная вера и согласие, и не иначе.

Так что не занимайтесь противостоянием Слову, в угоду ереси.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
spcttr
|23 Сен 2018
0
Цитата Римма
И вопросов - можно или не можно  , допустимо/недопустимо  НАЗЫВАТь- уже и не должно быть. С 3-го века называют, уже допускали такое название/ имя  . Скорее всего вопрос в том, какой смысл можно/нельзя в этот термин вкладывать? Вот в этом моменте и заключаются разномыслие у большого количества людей.

Спасибо за пояснение...  Для термина "Богородица" можно предложить такое значение: "та, которая родила воплотившегося от неё же Бога". Это значение не противоречит утверждению, что Бог, по Своей Божественной Природе, не может произойти от человека.

Старожил
+2367
|23 Сен 2018
0
Цитата spcttr
Спасибо за пояснение... Для термина "Богородица" можно предложить такое значение: "та, которая родила воплотившегося от неё же Бога". Это значение не противоречит утверждению, что Бог, по Своей Божественной Природе, не может произойти от человека.

Ну конечно можно предложить и это.

Но не понимаю, необходимость этого термина .
Вот мне например, более приемлимо и весьма достаточно то, как об этой женщине изложено в текстах книг Библии, Нового Завета.
ЕЕ имя -  Мария, или на еврейский манер Мариамь. Вот и надо использовать это имя. Но , как видим людям всегда или  что-то прибавить или убавить и от себя желается. Вот Ориген еще в 3-ем веке и придумал такое словосочетание - <Богородица>.

Писатель
+28
|23 Сен 2018
1

Впечатление что  "живущие только по Слову", никогда Слово не читали.

Сколько  было женщин Матерей Господа, Блаженных, Благодатных, и  Библия  и Евангелие о них говорит?

*

Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами.

*

Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа,
и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего!
И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?
Ибо когда голос приветствия Твоего дошел до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моем.
И блаженна Уверовавшая, потому что совершится сказанное Ей от Господа.

Старожил
+1379
|23 Сен 2018
0
Цитата Eagle777
Впечатление что  "живущие только по Слову", никогда Слово не читали. Сколько  было женщин Матерей Господа, Блаженных, Благодатных, и  Библия  и Евангелие о них говорит?

И ни о одной из них не сказано, что она Бог, что она посредник,  и что к ней надо молиться.

----

Некоторым надо прочесть внимательно стихи:

Послание к Галатам 1:8
Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

Послание к Галатам 1:9
Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+16
|23 Сен 2018
1
Цитата Римма
ЕЕ имя -  Мария, или на еврейский манер Мариамь. Вот и надо использовать это имя.

Да мало ли как кого звали. Вы же своего отца не называете по имени, а применяете чисто догматическое выражение ваших субординационных и причинно-следственных взимоотношений в кругу семейной церкви-экклесии. Или я ошибся и вы называете папу так, как прописано в паспорте, а ещё лучше так, как его звали  в самом  начале,  всё детство?

Писатель
+28
|23 Сен 2018
0
Цитата Святой
И ни о одной из них не сказано, что она Бог, что она посредник,  и что к ней надо молиться.

Пытаюсь в некоторых пробудить здравый смысл чистыми стихами из Евангелия, Мария Мать Господа, Благодатная, Блаженна, где  назвал ее Богом? А Вы мне анафемы приписываете? Амафема стихам с Евангелия? Мда... Спорить и противоречить Слову важнее чем прислушиваться к Слову?

Удален
tuchka
|23 Сен 2018
0
Цитата Eagle777
где  назвал ее Богом?

я не поняла, так считаете вы ее Богом, раз к ней те уникальные названия употреблены, или не считаете?

Писатель
+28
|23 Сен 2018
0
Цитата tuchka
я не поняла, так считаете вы ее Богом, раз к ней те уникальные названия употреблены, или не считаете?

Какие уникальные названия, Вы кто? Прочитайте Евангелие от Луки 1 глава с 26го стиха до конца главы...

Евангелие от Луки

Удален
tuchka
|23 Сен 2018
1

Eagle, изъясняйтесь конкретно. Я задала вопрос, так как не поняла, я ваших постов мало читала и не собираюсь их искать. Упростите мне задачу, ответьте на вопрос кротко и благоговейно: вы считаете ее Богом или нет?

Писатель
+28
|23 Сен 2018
0
Цитата tuchka
вы считаете ее Богом или нет

Нет Бог один в трех лицах, Мария не Бог и не знаю кто такое придумал...

Старожил
+2367
|23 Сен 2018
1
Цитата Григорий Р
Да мало ли как кого звали. Вы же своего отца не называете по имени, а применяете чисто догматическое выражение ваших субординационных и причинно-следственных взимоотношений в кругу семейной церкви-экклесии. Или я ошибся и вы называете папу так, как прописано в паспорте, а ещё лучше так, как его звали в самом начале, всё детство?

И что это с вами Григорий? Вы немного себе дайте труда понять , что было написано в том посту, контекст нашего диалога с тем форумчаниным spcttr . Тогда и не надо будет таких нелепых и неправомерных вопросов задавать ,  вне содержания комментариев,  другими людьми озвученными.

Старожил
+2367
|23 Сен 2018
1
Цитата Eagle777
Какие уникальные названия, Вы кто? Прочитайте Евангелие от Луки 1 глава с 26го стиха до конца главы... Евангелие от Луки

Верно. Вот там в этой книге четко и ясно все по имени и названы  -


В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет,
к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария.
Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами.
Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие.
И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога;
и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус.

Но вот  человеку , по имени Ориген уже в 3 веке нашей эры  помыслилось и свое, новое что-то ввести в словесную речь людей - вот и изобрел такое  новое одно слово, состоящие из двух - Бгородица. Написал его в своих письменах -  а другие подхватили и вот до сего дня  используют .

Писатель
+28
|23 Сен 2018
0
Цитата Римма
Но вот  человеку , по имени Ориген уже в 3 веке нашей эры  помыслилось и свое, новое что-то ввести в словесную речь людей - вот и изобрел такое  новое одно слово, состоящие из двух - Бгородица. Написал его в своих письменах -  а другие подхватили и вот до сего дня  используют

39 Встав же Мария во дни сии, с поспешностью пошла в нагорную страну, в город Иудин, 40 и вошла в дом Захарии, и приветствовала Елисавету. 41 Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа, 42 и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего! 43

И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?

(Луки 1 Глава)

Чем отличается Матерь Господа от Богородица, для Вас Иисус Христос Госпсодь  не Бог а простой человек? Странно почему люди так боятся этого имени ?

Богородица  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.