Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богородица  

Старожил
+1698
|29 Окт 2018
1
Цитата Григорий Р
у вас дьявол на небе сидит.

Это он у вас там по-ходу сидит и ладаном пахнет.. а я лишь писал, что - он имеет доступ к Богу для клеветы как и написано.. Потому как я, в отличие от вас, не выхожу за рамки написаного в Св.Писаниях и не притягиваю за уши подходящие стихи с чьей-то ложной трактовкой, чтобы оправдать антиевангельский канон.. Давно уже заметил, что походу у правьславных духовно-генетическая природа - лгать, извращать Писания и высасывать из пальца факты, которые даже ложью сложно назвать.. а ещё обвинять оппонентов по тактике - "нападение - лучшая защита".

 

Цитата Григорий Р
только для вас это перспективы далёкого и туманного будущего

Григорий Р.. вы хоть чуть-чуть, ещё способны адекватно мыслить..? Очень на это надеюсь..

Смотрите дружище.. В 4-ой главе Откровений четко и яснее-ясного написано, что показанное Богом Иоанну, будет относится неопределенному времени в будущем.. Заметьте, что этого факта даже ваши монахи при переписывании не посмели удалить или изменить.. Бог - Свидетель..!

Далее.. Ап.Иоанн видел видение описаное им в Книге Откровении - на о.Патмос в начале 90-х годов по Р.Х. На то время, прошло уже более 90-лет после рождения Иисуса Христа.. и почти столько-же после бегства Мариамь и Иосифа от Ирода в Египет.. Но вы, давно уже прошедшие события - с треском за уши притягиваете к стихам из 12-главы.. и утверждаете, что написанное в 4-ой главе Откровений, относится к прошедшему времени - к Рождению Христа, беснованию Ирода и бегству Иосифа и Мариамь в Египет.. И этим вы практически говорите, что написаное Его Апостолом - ложное.. а Господь Бог говоривший такое Иоанну - лжец..

Ужас просто.. такое зравым разумом точно не выдумать и здесь без помощи "помощников" не обошлось.. И вот таким точно методом.. у ваших архи-отцов и нынешних нью-священников комментируются и извращаются почти все Св. Божьи Писания. Это уже не печалька.. здесь намного серьезней проблема.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+28
|29 Окт 2018
1

Писатель
+16
|29 Окт 2018
1
Цитата Asher
Смотрите дружище.. В 4-ой главе Откровений четко и яснее-ясного написано, что показанное Богом Иоанну, будет относится неопределенному времени в будущем.. Заметьте, что этого факта даже ваши монахи при переписывании не посмели удалить или изменить.. Бог - Свидетель..!

Дружище! Вы невежествены в Писаниях. Совершенно. Вам лучше даются скрижали и свитки Анубиса из крокодиловой кожи .

Разве Агнец за нас закланный в Откровении это тоже будет относится неопределенному времени в будущем??

--------------------------------------------------

И я взглянул, и вот, посреди престола и четырех животных, и посреди старцев стоял - Агнец, как бы закланный (Откр 5:6)

--------------------------------------------------

Ваш Агнец за вас ещё не заклан? Вы ждёте своего Машиаха?

Закланный Агнец это дело туманного будущего?

И вы пропустили мимо ушей то, что я написал.

-------------------------------------------------------------------

Что касается Девы Марии, то Она - прообраз всей Церкви и её ПРОобразом изображена жена, родившая младенца МУЖСКОГО ПОЛА, будущего пастыря всех народов.

Недвусмысленное выражение "родила младенца МУЖСКОГО ПОЛА", недвузначно говорит о заимствовании великого, окружённого 12-тью апостольскими звездами солнечного образа спасительной Церкви с некоего эпизода рождения по плоти, поскольку все грамотные христиане знают, что на Небе нет ничего мужского и ничего женского

----------------------------------------------------------------------

Слово ПРОобраз вы не увидели?

Если Иоанн видел будущую Церковь, а он видел не только будущую Церковь, но и предвечный замысел Творца о рождении Слова и заклании Агца прежде мира, то этот образ был исполнен образом Девы Марии, родившей по плоти и от плоти младенца. По плоти земной, бо на Небе нет МУЖСКОГО ПОЛА.

Выражение - родила младенца мужского пола говорит о историческом событии в котором участвовала плоть земная.

Старожил
+1379
|29 Окт 2018
0
Цитата Eagle777
Бери пример с Иисуса Христа. Ни единого человека Он не осуди

Так и делаю. И когда надо, обличаю лицемеров. Беру пример с Иисуса.

 

Цитата levko1
Ошибаетесь

Вы, не я. Я же знаю с какой целью проповедовал.  А Вы клевещите.

 

Цитата levko1
Я имею право рассуждать о том,

Не путайте рассуждения с приговором. :)

Вы неправы - факт.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+16
|29 Окт 2018
1
Цитата Святой
Вы, не я. Я же знаю с какой целью проповедовал.  А Вы клевещите.

Левко не клевещет. Левко знает о чём говорит.

С какой целью вы пришли в больницу к ветхим днями людям, знающим о Иисусе Христе и Евангелии Его прежде, чем вы появились на этом свете?

Вы пришли их исцелять?

Старожил
+1698
|29 Окт 2018
2
Цитата Григорий Р
Разве Агнец за нас закланный в Откровении это тоже будет относится неопределенному времени в будущем??

Родной.. Агнец Закланый, ещё до начала Создания Мира.. (написания Писаний и т.д.), так и написано.  А потому Христос вне нашего, понятного нам земным Времени.. К нему.. что прошлое, что будущее как мы его понимаем - не относится.. Учите внимательней матчасть.. и не тяните хоть Христа уж.. за уши в ваше инфернальное месиво.. Ок..?

 

Цитата Григорий Р
Что касается Девы Марии, то Она - прообраз

Прообразы закончились с Рождением Христа, очнитесь.. уже писал вам.. Христос Живой а Занавесь в Давир разорвана, слава Ему..! Да и Тело Христа, 100-пудово не женское начало.. Учите матчасть дружище и не кощунствуйте.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1379
|29 Окт 2018
0
Цитата Григорий Р
Левко не клевещет. Левко знает о чём говорит.

Не делайтесь соучастником неправды.

 

Цитата Григорий Р
С какой целью вы пришли в больницу

Я уже написал все подробно ранее.

Если нет аргументов по теме - то не засоряйте форум.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+16
|30 Окт 2018
1
Цитата Asher
Родной.. Агнец Закланый, ещё до начала Создания Мира.. (написания Писаний и т.д.), так и написано.  А потому Христос вне нашего, понятного нам земным Времени.. К нему.. что прошлое, что будущее как мы его понимаем - не относится.. Учите внимательней матчасть.. и не тяните хоть Христа уж.. за уши в ваше инфернальное месиво.. Ок..?

Возлюбленный...

Агнец заклан до начала Мира, а Иисус и младенец мужского пола по плоти - потомок Давида.

Потомок и плоть во времени и на земле.

16. Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.

(Откровение Иоанна Богослова 22:16)

Возлюбленный, если вы отвергаете Иисуса, рождёного по плоти от Девы и являющегося потомком по плоти Давидовой через Марию, то вы уверовали не в того "иисуса" и не принимаете свидетельство Самого Иисуса.

Вы отнимаете от книги Откровения слова о том, что Иисус - есть потомок Давида по плоти своей.

Это значит, что если нет рождения по плоти - нет и Иисуса.

Дальше читаем, что ожидает строптивцев, отнимающих что-нибудь от слов книги пророчества сего:

19. .. у того отнимет Бог участие в книге жизни..

(Откровение Иоанна Богослова 22:19)

Напоминаю, возлюбленный.

16. ...Я есмь корень и потомок Давида...

(Откровение Иоанна Богослова 22:16)

Одновременно, возлюбленный. Нераздельно.

10. Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний…

(Откровение Иоанна Богослова 1:10)

-------------------------------------------

...Я есмь корень И потомок (ЧЕЛОВЕКА)...

...Я есмь Альфа И Омега...

...Я есмь Первый И Последний…

Писатель
+16
|30 Окт 2018
1

Если вы отвергаете всю полноту человечества Сына Человеческого Иисуса Христа, включая рождение по плоти от плотского колена Давидова, через плоть Девы Марии, то вы отгрызаете у Иисуса Омегу и оставляете, только, Альфу.

Вы всячески противитесь завершению замысла Бога во всей своей совершенной полноте.

Тем самым вы зажёвываете все смыслы Евангельского Откровения и отгрызаете у Иисуса главное - всецелое СЫНОВСТВО ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, лишая себя спасения и обожения, и соблазняя других малых, верующих во Иисуса.

16. Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.

(Откровение Иоанна Богослова 22:16)

Иисус говорит - если Я НЕ есьм потомок Давида по человечеству, то Я и НЕ Омега, то я и НЕ Последний.

Иисус говорит иное.

...Я есмь корень И потомок (ЧЕЛОВЕКА)...

...Я есмь Альфа И Омега...

...Я есмь Первый И Последний…

---------------------------------------------------------------------

Враг рода человеческого всячески пытается утаить каким, именно, образом Бог воспринял, исцелил и соединил с Собой человеческое естество.

Бог воспринял исцеляемое всецело. От материнской утробы.

«то, что не воспринято (Богом от человеческой природы), — не исцелено, а то, что соединилось с Богом, спасено». Христос спас (исцелил) человеческое естество, заключённое в Его Ипостаси (от тленности, смертности и естественных страстей). Задача человека – приобщение к спасительным средствам, дарованным нам как результат искупления, в Церкви Христовой.

Соединение Бога с человеком начинается от утробы матери. Бог всецело, а не театрально и лицедейно, воспринял ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СЫНОВСТВО, чтобы сединить его с Собой.

Искажающие эту Евангельскую Весть - антихристиане и враги спасения человечества.

Старожил
+690
|30 Окт 2018
0
Цитата Святой
А Вы клевещите.

Вы зря так напрягаетесь.Счас объясню на примере, что значит клевета, дабы вы впредь были осторожны с этим словом.

Так вот к примеру:Я розношу о вас слух, что вы изменяете своей жене (прелюбодействуете).При этом точно зная, что вы не изменяете (я на самом деле надеюсь, что нет),но сознательно розношу ложь-это и есть клевета.

А то о чем говорилось-эта проблема сегодня известна всем здравомыслящим христианам.Это безмыссленная и бессполезная война, Богу точно не нужна,но изестно кому нужна.И вы на роль этого "воина" очень хорошо подходите (вы  всегда во всем правы и доказывать, что либо вам бессполезно)

Еще раз повторюсь Бога нет в таких "войнах",хотя понимаю, что вам бессполезно это доказывать.

 

Цитата Григорий Р
Левко не клевещет. Левко знает о чём говорит.

Григорий спасибо,что стали моим адвокатом,но наверное зря.Счас скажу что-то неприятное для вас и придется вам с адвоката, в прокурора переодеватся.

Помните по русской литературе, в школе, рассказ Чехова "Хамелеон"?

Старожил
+1379
|30 Окт 2018
0
Цитата levko1
Вы зря так напрягаетесь

Все с точностью до наоборот. И это потому, что Вы неправы.

 

Цитата Григорий Р
Если вы отвергаете всю полноту человечества Сына Человеческого Иисуса Христа,

Не он, а Вы это делаете, придумав термин "Богородица".

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+690
|30 Окт 2018
0
Цитата Святой
Все с точностью до наоборот. И это потому, что Вы неправы.

Ваша любимя фраза на форуме,повторяете  её как те, что заклинанием увлекаются,ну и зачем? И кто, и когда вам её внушил?

 

Цитата Eagle777
Если говорить о других источниках, Мария была совсем юной, может лет двенадцати, посвятила себя Богу на всю жизнь, одно из условий не выходить замуж. Иосиф же был пристарелым, и обручился с Мариеей как попечитель.

Мда.Уже даже попечитель,интересно.По вашему, старец был  попечителем над двенадцатилетней девочкой.

А теперь сопоставьте с тем что написано, о них в Писании.Получается у одного из источников неправда.Какой из них вы готовы признать неправдивым?

Когда говорят о человеке престарелый, это значит что он пережил все сроки и вот- вот придет конец скитанию его на земле.

Попробуем кое что посчитать и очень интересное выяснится об Иосифе,по вашей версии.Но уже завтра после работы.

Писатель
+16
|30 Окт 2018
1
Цитата Святой
Не он, а Вы это делаете, придумав термин "Богородица".

Человечество и божественность во Иисусе Христе неслитно, но и НЕРАЗДЕЛЬНО.

А вы Иисуса Христа постоянно разделяете на Бога и скафандр, позаимствованный у случайной жены человеческой.

Вы говорите о Боге, пришедшем в этот мир в скафандре плоти. Говорите, что Дева Мария родила Богу скафандр.

Это новая ересь скафандритов.

Иисус Христос - потомок Давида, рождённый во времени и от Девы, а никакой не скафандр Бога.

16. Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида...

(Откровение Иоанна Богослова 22:16)

-----------------------------------------------------------

Без рождения от Девы Марии нет и Иисуса Христа, а у вас нет Бога.

Бог через Деву дал нам рождение младенца и великие Пророки называли это событие рождения младенца - рождество Бога крепкого.

И не видели в этом ничего предосудительного.

--------------------------------------------------

6. Ибо младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.

(Исаия 9:6)

Специально против ереси скафандритов , читайте по губам - Дева Мария - Богородица.

Старожил
+1379
|30 Окт 2018
0
Цитата levko1
Ваша любимя фраза на форуме

Где аргументы? ... Нет их от Вас.

 

Цитата Григорий Р
Человечество и божественность во Иисусе Христе неслитно, но и НЕРАЗДЕЛЬНО.

Никто и не говорил иначе. Вы же не вникаете в слова собеседников, как и в Писание.

Вы не отвелекайтесь от темы.

Повторно:

Поклонение Марии - грех. как и поклонение другим людям,  и иконам и статуям.

И Писание не учит понятию "Богородица" которое некоторые придумали только для оправдания Бгопочитания Марии.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
Модератор
|30 Окт 2018

Реплика Григорий Р, переходящая на личность, удалена. Штрафной за нарушение правила №5.

Писатель
+28
|30 Окт 2018
0
Цитата levko1
Когда говорят о человеке престарелый, это значит что он пережил все сроки и вот- вот придет конец скитанию его на земле. Попробуем кое что посчитать и очень интересное выяснится об Иосифе,по вашей версии.Но уже завтра после работы.

Жду подсчетов, надеюсь не так как с вопросами о сердце, написали задали вопрос, но так больше и не появились в той теме, хотя тема не о серрдце но  я написал ответил.  Мои слова о Иосифе и Марии которые загадочно комментируете были для Риммы, так как затронула предания.

Писатель
+28
|30 Окт 2018
2

Мария была девушкой благочестивой и непорочной, а Иосиф (вопреки распространенному сейчас представлению) не был Ее мужем. Он был ее покровителем и должен был оберегать ее. В древнем Израиле иногда применялась форма обручения женщины мужчине ради сохранения ее девства и исполнения обета, данного Богу. В таких взаимоотношениях находились и Мария с Иосифом. Именно поэтому, услышав обетование архангела Гавриила, Она спросила: «Как будет это, когда Я мужа не знаю?» (Лк. 1, 34). На это посланник Божий ответил самым таинственным пророчеством в истории отношений Бога и человека – он обетовал непорочное зачатие Спасителя: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» (Лк. 1, 35). В подтверждение того, что Господь силен исполнить Свое слово, Гавриил рассказал Марии о Ее родственнице – праведной Елисавете: «Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц, ибо у Бога не останется бессильным никакое слово» (Лк. 1, 36–37).

Старожил
+2367
|30 Окт 2018
1
Цитата Eagle777
Мария была девушкой благочестивой и непорочной, а Иосиф (вопреки распространенному сейчас представлению) не был Ее мужем. Он был ее покровителем и должен был оберегать ее.

Сожалею,  но чтобы так, однозначно быть согласной,  с вашим Eagle777 мнением, мне не позволяет самый авторитетный и достоверный источник информации для христиан, всех вероисповеданий - Священное Писание, что там сказано об Иосифе и Марии.
А там есть одно место, интересное для внимательного рассмотрения именно этого, о чем говорите вы
цитирую   :

"Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою, и не знал Ее, как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус. (Матф.1:24,25)".
Здесь сказано, что Иосиф не знал Деву Марию, т.е. не был в интимных отношениях. И если бы эта фраза закончилась словами: "не знал Её", то она обозначала бы, что у Марии не было детей, рожденных от Иосифа.

Но данная фраза в Библии имеет свое смысловое продолжение.

Так в текстах Библии Синодальном переводе сказано:
И принял жену свою, и не знал Ее, как наконец Она родила Сына Своего.

Причем, слово "как" набрано курсивом, а это обозначает, что оно внесено переводчиком и не содержится в древнегреческом оригинале.

Старожил
+2367
|30 Окт 2018
1

Bоспользуюсь Конкорданцией Стронга, чтобы узнать, какие слова содержатся в древнегреческом оригинале Евангелия от Матфея 1:25.
Вот этот же текст с дословным переводом с древнегреческого каждого слова (номерами Стронга):

И 2532 не 3756 знал 1097 5707 Ее 846, как наконец 2193 3739 Она родила 5088 5627 Сына 5207 Своего
3756 – не, нет, ни (отрицательная частица).
1097 – знать; познавать, узнавать; перен. вступать в половые отношения; замечать, осознавать; понимать, уразумевать; признавать.
Синонимы говорят о познании на опыте.

846 – сам; тот же; он (ж.р. она; ср.р. оно).
2193 – пока; пока не; до тех пор пока; доколе; покуда (как видите, здесь совсем не фраза: "как, наконец").
5088 – рождать; произращать; приносить (плод); родить.

Значит, дословно данная фраза будет читаться так:

И не знал Ее, до тех пор, пока Она родила Сына Своего первенца.

Чтобы удостовериться в правильности своего вывода, привожу и  другие переводы

Евангелия от Матфея  1:25

1/ Перевод с древнегреческого священника Православной Церкви о. Леонида Лутковского:
И не обладал ею, доколе не родила она Сына своего Первенца, Которого он назвал именем Иисус.

2/ Перевод Нового Завета с древнегреческого на современный русский язык, издание Российского Библейского общества (РБО):
Но он не прикасался к ней до тех пор, пока она не родила Сына. Он назвал Его Иисусом.

3/ Современный перевод Нового Завета, издательство IBS:
Но супружеской близости между ними не было, пока она не родила сына, и он назвал Его Иисусом.

4/  Современный перевод Библии, издательство WBTC (США):
Но не познал её, пока она не родила сына. Иосиф назвал Его Иисусом.


Старожил
+2367
|30 Окт 2018
1

5/ Перевод Нового Завета епископа Кассиана:
И не знал Ее, доколе не родила Она Сына, и он нарек имя Ему: Иисус.

6/ Библия на украинском языке, прервод И. Огиенко:
І не знав він ii, аж Сина свого первородженого вона породила, а він дав Йому ймення Ісус.

7/ Библия на украинском языке, перевод отца Р. Турконяка:
I не спізнав ii доти, доки не породила Сина свого [першонародженого], і назвав Його Ісусом.


8/
Библия на английском языке, Новая международная версия (New International Version):
"But he had no union with her until she gave birth to a son. And he gave him the name Jesus.
Дословный перевод на русский: "Но у него не было единения с ней, пока она ни родила сына. И он назвал его Иисусом.

9/
Библия на английском языке, Версия Короля Иакова (King James Version):
And knew her not till she had brought forth her firstborn son: and he called his name JESUS.
Дословный перевод на русский:И не знал ее до тех пор, пока она не родила сына своего первородного: и она дал ему имя ИИСУС.

И как видим, все переводы подтверждают, что Иосиф не познал Марии, пока она не родила Иисуса Христа.

Но также все переводы подтверждают и то, что в данном месте Священного Писания говорится о воздержании Иосифа и Марии только лишь до рождения Иисуса Христа.

И заметьте,  в церковнославянском переводе сказано дондеже , то есть ".до тех пор, пока, доколе.

А это, хотя и косвенно, но говорит в пользу версии, что после рождения Иисуса Христа Иосиф и Мария жили как муж и жена и у них вполне могли быть дети.

Иначе зачем было бы писать не познал до тех пор, пока ? Точнее  была бы фраза никогда не познал

или же  не познал Её. и точка, конец фразы,  – но тогда и следующая фраза должна была бы начинаться иначе, а не словами: …пока она не родила.
И далее , В Писании прямо сказано, что Иосиф был мужем Марии, а Мария его женою.

Писатель
+28
|31 Окт 2018
0
Цитата Римма
"Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою, и не знал Ее, как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус. (Матф.1:24,25)

Писалось прежде всего для иудеев, в доказательство того что Иисус небыл сыном Иосифа, но был Сын Божий.

Теорию можно развить с чего угодно, но теория не доказательство.

Когда же они отошли, - се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его.От Матфея 2:20
и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и иди в землю Израилеву, ибо умерли искавшие души Младенца.
Писатель
+28
|31 Окт 2018
0
И когда Он был двенадцати лет, пришли они также по обычаю в Иерусалим на праздник.

Когда же, по окончании дней [праздника], возвращались, остался Отрок Иисус в Иерусалиме; и не заметили того Иосиф и Матерь Его,

(Лук 2 42-43)

Если не ошибаюсь, когда Иисусу было двенадцать лет, Евангелие последний раз говорит о Иосифе.

Когда Христос вышел на служение, Иосифа уже явно небыло в живых, и это говорит о том что он был пристарелым человеком. Предания говорят что при обручении ему было восемьдесят лет, а прожил он всего сто возможно сто десять лет.

Писатель
+28
|31 Окт 2018
0

От Луки 2:48

И, увидев Его, удивились; и Матерь Его сказала Ему: Чадо! что Ты сделал с нами? Вот, отец Твой и Я с великою скорбью искали Тебя.

Так же не говорится о каких либо  детях Марии, Иисуса искали только она и Иосиф, по  (притянутым) теориям должны были быть дети, и уже довольно взрослые для помощи в поиске в плоть до одиннадцатилетнего возроста...

Старожил
+2367
|31 Окт 2018
1
Цитата Eagle777
Теорию можно развить с чего угодно, но теория не доказательство.

И в этом, я с вами согласна. Поэтому обратимся к Слову Божию.
А там, написано,  цитирую -

Матф.1:16        Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос.

Матф.1:18-24   Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она             имеет во чреве от Духа Святого… Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою.

Лук.1:27          К Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария.

Лук.2:4,5         Пошел также и Иосиф из Галилеи… записаться с Мариею, обрученною ему женою, которая былa    беременна.

В Писании прямо сказано, что Иосиф был мужем Марии, а Мария его женою.

Но так как вы Eagle777  считаете,  что они были лишь обручены, но не были супругами,
то закономерно, более тщатетельно рассмотреть слова, переведенные на русский как "обрученная" и "сочетались".

По словарю Стронга, в древнегреческом оригинале слово, переведенное в Синодальном переводе Библии как "обрученная", обозначает:
свататься;
обручать;
обещать в жены;
быть посватанной;
обрученной.

А слово, переведенное как "сочетались", обозначает:
идти или приходить (вместе) с;
сопровождать;
сходиться;
собираться.
То есть на современном русском звучало бы так : Прежде, нежели они сошлись и стали жить вместе.

Таким образом,   когда Мария зачала Иисуса Христа, юридически Иосиф и Мария уже считались мужем и женой, но еще не сошлись для совместного жительства.
Следовательно, если Иосиф и Мария в дальнейшем (после обручения) стали жить вместе – то стали они жить как муж и жена – никак иначе.
Не придет же обрученная жена к своему мужу жить с ним как его дочь или как его племянница?
Но еще более серьезный довод, это то,  что ни одна  незамужняя женщина Израиля  не может жить в одном доме с чужим мужчиной, не нарушая при этом закона. Таких побивали камнями.

Старожил
+2367
|31 Окт 2018
1

Следующие  места Священного Писания однозначно говорят, что Иосиф принял Марию как жену и что они прожили как муж и жена как минимум 13 лет.
Матф.1:24   Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою.

Лук.2:4,5   Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова, записаться с Мариею, обрученною ему женою, которая была беременна.
--
Лук.2:40-42 Младенец (Иисус) же возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем. Каждый год родители Его ходили в Иерусалим на праздник Пасхи. И когда Он был двенадцати лет, пришли они также по обычаю в Иерусалим на праздник.

Лук.2:48  И Матерь Его сказала Ему: Чадо! что Ты сделал с нами? Вот, отец Твой и Я с великой скорбью искали Тебя .
И здесь, как видите, Мария говорит о себе и об Иосифе как о родителях Иисуса.
Мария называет Иосифа отцом своего ребенка , заметим для себя, что отцом по воспитанию Иисуса.
так как и Иосиф, и Мария, и Сам Иисус – все они знали, что Иисус от Бога исшел.

Лук.2:51  И Он пошел с ними и пришел в Назарет, и был в повиновении у них .
И заметьте , Лука снова пишет об Иосифе и Марии, как об одном целом, о семье, в которой рос Иисус. И более того, он пишет о них не только как о семье, пришедшей в Иерусалим, но и как о семье в продолжительном будущем времени: и был у них.

Старожил
+2367
|31 Окт 2018
1

И если принять ваши Eagle777  мнение, что Мария жила с Иосифом не в роли его законной жены, а например, в роли его невесты – так называемой обручницы, тогда следует говорить,  что Иосиф и Мария сходились лишь раз в году для ежегодного  путешествия в Иерусалим.- смотрите Лук.2:41.

Но тогда  Иосиф и Мария в глазах всего Израиля не считались бы законной семьей,

a все считали, что Иисус – сын Иосифа и Марии.

И в Священном Писании однозначно сказано, что даже когда Иисус Христос вырос, ни у кого из жителей Его родного города не было никаких сомнений, что Он вырос в обыкновенной еврейской семье, что Его отец, плотник Иосиф и мать, Мария.
Лук.4:22    И все засвидетельствовали Ему это, и дивились словам благодати, исходившим из уст Его, и говорили: не Иосифов ли это сын?
Иоан.1:45  Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета.
Иоан.6:42  И говорили: не Иисус ли это, сын Иосифов, Которого отца и Мать мы знаем? Как же говорит Он: я сшел с небес?

Поэтому я пришла к выводы , что  Иосиф и Мария прожили много лет вместе как законные муж и жена и растили сына – Иисуса.
И что Иисус Христос вплоть до самого начала Своего служения жил как обычный сын в обычной семье.
А также, что все жители их родного города считали Иисуса Христа законнорожденным сыном Иосифа и Марии и относились к ним, как к обыкновенной семье, такой же, как все семьи 12-ти колен Израилевых.

Писатель
+28
|31 Окт 2018
0

Предание повествует о том, что Богородица прожила при храме до 12 лет. Наступило время, когда Ей надлежало оставить храм и вступить в брак. Но Она объявила первосвященнику и священникам, что дала обет девства перед Богом. Тогда, из уважения к ее обету и для сохранения Ее девства, чтобы юная дева не оставалась без покровительства и попечения (к тому времени почили Ее родители), Марию обручили престарелому плотнику Иосифу, происходившему из рода царя Давида.

Вскоре Иосиф заметил, что Мария носит во чреве плод и пришел от этого в смущение. Он хотел втайне отпустить Ее из своего дома, тем самым освободив от преследования по суровому ветхозаветному закону. Однако Иосифу явился во сне ангел и засвидетельствовал, что рождающийся от Богородицы Младенец зачат наитием Святаго Духа. Она родит Сына, Которого следует назвать именем Иисус, так как Он спасет человечество от грехов. Иосиф был послушен воле Божией и принял Марию, вновь, как и прежде, оберегая Ее чистоту и девство.

Старожил
+2367
|31 Окт 2018
0
Цитата Eagle777
Предания говорят что при обручении ему было восемьдесят лет, а прожил он всего сто возможно сто десять лет.

Наиболее древним (как предполагается, около 150г) и наиболее известным в ранней Церкви является Протоевангелие Иакова.
Именно этот документ -  Протоевангелие стало основным документом, чтобы  Предания информировали вас именно так, как  вы озвучили выше.

Поэтому, согласитесь Eagle777 будет справедливо, если мы сравним то, что написано об этом В Протоевангелии Иакова
и то,
что изложено нам в текстах Свяженного Писания.
И нет ли расхождения в их текстах?

1/Протоевангелие говорит , цитирую:
Когда же ей(Марии)  исполнилось двенадцать лет, стали советоваться жрецы, говоря: вот исполнилось Марии двенадцать лет в храме Божием, что будем делать с нею, чтобы она каким-либо образом не осквернила святынь? … И сказал Иосиф Марии: Я взял тебя из храма Господня, и теперь ты остаешься в моем доме… Было же ей шестнадцать лет, когда совершались таинства эти. Шел уже шестой месяц (Ее беременности).

А  Ев.Матф1:18 говорит

Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались (сошлись вместе) они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго.

То есть, получается, что согласно Протоевангелия , Мария прожила у Иосифа четыре года, прежде чем забеременела.
Здесь расхождение с Писанием, более чем очевидно.

Старожил
+2367
|31 Окт 2018
0

2/    В Протоевангелии написано-

И сказал Иосиф: сыновей своих запишу. Но что делать мне с этой девой? Кем записать ее? Женою? Мне стыдно. Дочерью? Но все сыны Израиля знают, что она мне не дочь.

А в Еванг.Луки 2:4-5   сказано, что Мария была женой Иосифа-

Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова, записаться с Мариею, обрученною ему женою, которая была беременна.
Здесь также, однознчно - расхождение , так  у Иосифа в принципе не мог возникнуть именно такогй вопрос - кем записать свою жену, Марию, при переписи?
и тем более  ему, Иосифу , не было и причины , что бы стыдиться.

Старожил
+2367
|31 Окт 2018
0

3/    В Протоевангелии написано

И прошли половину пути, и сказала ему Мария: сними меня с осла, ибо то, что во мне, заставляет меня идти. И он снял ее с осла и сказал ей: куда мне отвести тебя и скрыть позор твой? Ибо место здесь пустынно. И нашел там пещеру, и привел ее, и оставил с ней сыновей своих, и пошел искать повивальную бабку в округе Вифлеема.

В Писании же , Eв. Луки 2:6-7 сказано -
Когда же они были там (в Вифлееме, ибо Христу надлежало родиться именно в Вифлееме), наступило время родить Ей; и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице.

Еще одно более чем очевидное расхождение -  Иосиф с Марией при рождестве Христовом уже находились в Вифлееме.
А также  Иосиф, который получил уже удостоверение . Eму сам , Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа -
Святого-   ну никак не мог произнести такие слова Марии <куда мне отвести тебя и скрыть позор твой?>
И здесь мы наблюдаем абсолютное несовпадение со Словом Божем того, что написано в том Протоевангелие.

Поэтому   Предания,  берущие сведения/информацию из  Протоевангелия Иакова  , нельзя рассматривать, как бесспорное основание  мнения/учения  об  обручении , об Иосифе , являющемся только Обрученцем, а не мужем  и сыновьях его, i r.d. , с моей точки зрения.


Да, уже во втором веке среди христиан было много сторонников учения/ воззрений и пониманий этих моментов в жизни  Марии и Иосифa.

Но видя ТАКИЕ свидетельства  и доводы, что вот в Преданиях говорят то и то,
нахожу в этом лишь попытку выдать желаемое за действительное, увы.

Bы, Eagle777 ведь очень верно и правомерно озвучили ранее -  

Теорию/Предания  можно развить с чего угодно, но теория/Предания  не доказательство.

Богородица  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.