Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богородица  

Старожил
+1698
|26 Окт 2018
2
Цитата Eagle777
Богородице дево. Divna Luboevich.

Хорошее душевное песнопение.. Это можно соотнести только к материнству.. точнее к настоящему материнству и любви материнской..

Но к чему здесь какая-то "богородица" с "царицей неба" и "заступницей человечества"..? Вы это о чем? Или скажите на милость.. о чем тогда априори предупреждает Господь, что за пирожки, свечи.. и все остальное, принесенное для "царицы небесной" - придет ужасное наказание..?

П.С. В общем опять мы возвращаемся к тем-же ... Изучите матчаст - Книга Пр.Иеремии 44 глава.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+28
|26 Окт 2018
1

Братьями у евреев назывались и двоюродные, троюродные, и дальние родственники. Упоминаемые в Евангелии братья Христа не были родными Его братьями – это дети  Иосифа, также братьями Его называются дети Марии Клеоповой, которую евангелист Иоанн Богослов называет сестрой Марии (Ин 19:25).

Писатель
+28
|26 Окт 2018
1

Так же в Евангелии написано о другой Марии и ее детях.

От Марка 15:40

Были [тут] и женщины, которые смотрели издали: между ними была и Мария Магдалина, и Мария, мать Иакова меньшего и Иосии, и Саломия,

Писатель
+28
|26 Окт 2018
0
Цитата Asher
Вы это о чем?

Я  не пою, там один женский голос, и про пирожки и свечи  нет ни слова... Так что ответный вопрос, о чем это Вы?

Старожил
+1698
|26 Окт 2018
2
Цитата Eagle777
Братьями у евреев назывались и двоюродные, троюродные, и дальние родственники.

к таким "братьям" в Писаниях всегда прилагаются имена их отцов.. изредка матерей..  Братья Иисуса Христа, указаны как его кровные братья.. и потому ни Иосиф, ни Мария не упоминаются.. Для трезво и адекаватно мыслящих, здесь все предельно понятно..

P.S. Отпустите плиз уши и идите изучать матчасть.. говорил-же вам.. на правьславного апологета вы малость не дотягиваете.. ))

 

Цитата Eagle777
о чем это Вы?

О  Книге пр.Иеремии 44 глава.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+28
|26 Окт 2018
1

Посему праведно и воистину святую Марию называем Богородицей, ибо это имя составляет все таинство домостроительства. Ибо если родившая – Богородица, то Родившийся от Нее – непременно Бог, но непременно и человек. Ибо каким образом мог бы родиться от жены Бог, имеющий бытие прежде веков, если бы Он не сделался человеком? Ибо Сын Человеческий, без сомнения, есть человек. Если же Тот Самый, Который родился от жены, есть Бог, то, без сомнения, Один и Тот же есть и Тот, Который родился от Отца в отношении к Своей Божественной и безначальной сущности, и Тот, Который в последние времена рожден от Девы в отношении к сущности, получившей начало и подчиненной времени, то есть человеческой. Это же обозначает единую Ипостась, и два естества, и два рождения Господа нашего Иисуса Христа.

Писатель
+28
|26 Окт 2018
1

Поэтому мы исповедуем, что Он – единый Сын Божий и после вочеловечения и что Он же Сам – Сын Человеческий, единый Христос, единый Господь, один только Единородный Сын и Слово Божие, Иисус – Господь наш; исповедуем, почитая два Его рождения: одно – предвечное от Отца, выше причины и всякого описания, и времени, и естества, и другое, бывшее в последок дний ради нас, наподобие нас и выше нас. Ради нас потому, что ради нашего спасения; наподобие нас потому, что родился человеком от жены и спустя обычное время после зачатия; выше нас потому, что родился не от семени, но от Святого Духа и Святой Девы Марии, выше закона зачатия; проповедуя Его не как Бога только, лишенного нашего человечества, но и не как человека только, лишая Его Божества; не как иного и иного, но как единого и того же Самого, вместе и Бога, и человека, совершенного Бога и совершенного человека; как всего Бога и всего человека; как одного и того же – всего Бога и вместе с плотью Его, и всего человека и вместе с пребожественным Его Божеством. Через то, что мы сказали: совершенного Бога и совершенного человека, обозначаем полноту и отсутствие каких-либо недостатков в естествах; а через то, что сказали: всего Бога и всего человека, показываем единичность и неделимость Ипостаси.

Старожил
Модератор
|26 Окт 2018

за нарушение правила №5 далее штрафной, реплика отмодерирована.

 

Цитата Asher
Не пости чушь
Писатель
+28
|27 Окт 2018
0

Мария должна была согласиться на зачатие особенного Сына, должна была максимально доверить Богу Свою жизнь. Это сейчас у нас может возникнуть вопрос: что же в этом такого? Подумаешь, подвиг, – скорее, речь идет о великой чести, которую Ей оказали, кто от такого откажется? Но на самом деле все было гораздо сложнее. Во-первых, Дева Мария могла не поверить Архангелу Гавриилу, который рассказал Ей, чего хочет от Нее Бог. Но Она поверила. Во-вторых, Она могла сказать «нет». Достаточно было представить, что могло ждать Ее, совсем юную невинную девушку, выросшую при храме, обрученную с престарелым Иосифом, который обещал по-отцовски о Ней заботиться, когда бы оказалось, что Она беременна, и неизвестно от кого? Сколько сплетен и слухов породило бы такое положение… Так что Она могла испугаться и сказать «нет». Но Она доверилась Богу и согласилась. Наконец, Мария могла возгордиться, что выбор пал на Нее. Пожалуй, немногие устояли бы на Ее месте. Но Она кротко ответила Архангелу, что Она Божия раба, и согласна, чтобы все было по Его воле.

Писатель
+28
|27 Окт 2018
0

Нередко возникает вопрос: почему в Евангелии о Марии сказано так мало, если Она – Мать Христа ? Действительно, упоминаний о Ней немного, но все они очень содержательны. Например, в Евангелии от Луки есть пророчества о почитании Девы Марии. Это слова Архангела Гавриила – короткая фраза «Благословенна Ты между женами» (Лк. 1:28). «Благословенна» значит прославлена. Архангел произносит это не от себя, он всего лишь посланник Божий. Чуть позже Мария, встречаясь со Своей родственницей Елисаветой, прямо говорит, что Бог сделал Ее великой и люди прославят Ее (Лк. 1:48-49).

Писатель
+28
|27 Окт 2018
0

Церковь не обожествляет Богородицу. Она – человек. Но при том Христос назвал Ее матерью, а Она Его – Сыном. Что может быть ближе этого? И, будучи в Таинстве Крещения связанными со Христом, христиане тем самым теснейшим образом духовно связаны с Его Матерью. Это знает любой человек, искренне когда-либо Ей молившийся.

Именно поэтому за помощью к Богородице обращаются намного чаще, чем к другим святым, поэтому Ей посвящено так много храмов, поэтому написано столько Ее икон. Каждая икона – это случай реальной помощи, которую получили люди, обращаясь с молитвой к Божьей Матери. Каждый воздвигнутый в Ее честь храм – это свидетельство того, что люди всегда чувствуют силу Ее любви, которой с избытком хватает для каждого человека.

Старожил
+1379
|27 Окт 2018
1
Цитата Eagle777
Братьями у евреев назывались и двоюродные, троюродные, и дальние родственники.

У всех так.

Зачем Вы это пишите? Ведь Вам же доказали Писанием, что 4-ре брата - это РОДНЫЕ братья Иисуса от Марии!

Зачем делаете вид, что не читали?!

 

Цитата Eagle777
Посему праведно и воистину святую Марию называем Богородицей

Опять на - грабли. ................... 

 

Цитата Eagle777
Поэтому мы исповедуем,

Творение (Марию) - Богом, Посредником.  Что есть ересь.

 

Цитата Eagle777
Церковь не обожествляет Богородицу.

Ваша неправда уже надоедает.

----

Я не один раз, разговаривая с православными - женщинами, задавал вопрос: "Мария Бог", и ответ был - Да.

Они так не отвечали бы, если бы у Вас не учили этой ереси.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+28
|27 Окт 2018
0
Цитата Святой
Ведь Вам же доказали Писанием, что 4-ре брата - это РОДНЫЕ братья Иисуса от Марии! Зачем делаете вид, что не читали?!

Точнее, притянули пару мест Писания по своему пониманию,  ничего не докозывающих.

 

Цитата Святой
Ваша неправда уже надоедает.

Зачем сразу неправда? Может с католиками разговаривали или не понимающими женщинами, написал правдивое православное опредление, церковь не обожествляет Богородицу. Другой вопрос, церковь почитает Деву Марию, Богородицу, превыше всех святых, превыше ангелов.

Старожил
+2367
|27 Окт 2018
3
Цитата Eagle777
Церковь не обожествляет Богородицу. Она – человек. Но при том Христос назвал Ее матерью, а Она Его – Сыном.

почему Церковь Деву Марию сталa называть Богородицей?

В четвертом веке возникло учение Ария о том, что Божественность Сына получена Им от Отца, то есть ниже, чем у Бога – Отца. И еще, что Божественная и человеческая природа в Иисусе Христе были разъединены, как бы в Нем было два самостоятельных "Я" – этакое раздвоение личности. То есть, если проще сказать, Дева Мария родила простого человека, помазанника Божьего, а Сыном Божьим Иисус Христос стал уже позже (кто говорил, что при крещении в Иордане, а кто – при Своем вознесении). И, как знак того, что при рождении Иисус Христос не имел в Себе Божественной сущности, последователи этого учения

называли Деву Марию – Христородицей.

Позже это учение настолько стало распространенным среди христиан, что даже патриарх Византийский, Несторий, стал его исповедовать.

Чтобы разобраться, где же истина, в 431 году, в Ефесе был собран Третий Вселенский собор. На этом соборе, а позже, Кириллом Александрийским, было осуждено учение Ария и Нестора (Несторианство).

Было исследовано и авторитетно подтверждено, что уничижение Иисуса Христа относится не к Божественной, а исключительно к человеческой Его природе и что Божественная и человеческая природы в Иисусе Христе не разъединены, но находятся в соединении (то есть у Иисуса не было раздвоения личности). А также что и при Своем рождении Иисус Христос был и Бог, и человек; и как знак исповедания этого учения утвердили именовать Деву Марию –Богородицей.


Старожил
+2367
|27 Окт 2018
4
Цитата Eagle777
церковь не обожествляет Богородицу. Другой вопрос, церковь почитает Деву Марию, Богородицу, превыше всех святых, превыше ангелов.

А еще , cкоро, четвертого декабря -  Православная Церковь будет отмечать  праздник: "Введение во храм Пресвятой Богородицы".

В связи с этим у меня вопросы возникли:
1/Почему   христиане стали отмечать этот праздник, да ладно бы праздник – само это событие лишь спустя века: в раннем средневековье?

2/ Почему и, главное, ЗАЧЕМ такое событие, как введение в храм маленькой девочки, Марии, возведено в нашей Церкви в ранг одного из важнейших xристианских праздников? Тем самым как бы приравняв его по своему значению в жизни Церкви, например, с Рождеством Христовым, с Крещением Господним или с Троицей.


3/ На каком основании, отмечая праздник введения Богородицы во храм, обязательно рассказывают о введении Ее в Святое святых?
Рассказывают о Святом святых, хотя об этом нет упоминаний ни в Библии, ни в раннехристианских Апокрифах, ни в Иудейской литературе. Согласитесь, это было бы настолько уникальное и вместе с тем потрясающее событие в религиозной жизни Иудеи (первосвященник ввел девочку в Святое святых храма Божьего), что скрупулезные евреи обязательно сохранили бы хоть какие-то упоминания в своих летописях или преданиях. Но такие сведения - отсутствуют.





Писатель
+28
|27 Окт 2018
1
Цитата Римма
В связи с этим у меня вопросы возникли:

Не силен в истории, в данном случае праздника, может Григорий Р ответит, не хочу делать вид что много об этом знаю. Спасибо за посты и приличную христианскую подачу вопросов! Есть  журнал Фома, можно почитать, и возможно найти некоторые ответы.

Старожил
+1698
|27 Окт 2018
4
Цитата Святой
с православными - женщинами, задавал вопрос: "Мария Бог", и ответ был - Да

Видите-ли.. в православии интересный метод апологии.. точно "Прокрустовом ложе", не иначе.. Смотрите, за 15 лет пребывания в этой религиозной госорганизации, я много раз слышал от иерев.. ну типа - "мы не поклоняемся иконам".. "ну что вы.. они нам как типа-окно, через которое мы смотрим в духовный мир" и т.д. и т.п.. Но  по факту все верующие в правьславный канон приходят к иконе - и ... зажигают жертвенную свечу или несколько.. падают перед ней на колени.. кланяются до земли, прикасаются к ней лбом или целуют её (если она под стеклом).. слезно умоляют это изображение о помощи и все-такое. А вот стоящие рядом - "батюшки" родные.. и слова не говорят, что это всего лишь "окно" а не духовный "помощьник" с "заступницей" и "царицей неба".. А это значит безусловно, что они эти все действия своих прихожан поощряют.. А вот ещё доказательство этого.. если кто-то не зная их иконо-картинной иерархии подойдет к ним с вопросом - "А какой картине, батюшка мне свечу поставить.. у меня то-и-то.. по такому-то поводу мне нужно помолиться".. То эти батюшки помахав рукой от лба к пупку и по груди.. с елейным лицом начинают подробно объяснять то, кто там из этих изображенный и в чем там им поможет.. А о том, что нужно помолиться Христу Заступнику, а не деревянному "картине-окну".. этого я ни разу от них не слыхал. Печалька, верно?

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|27 Окт 2018
4
Цитата Римма
Почему   христиане стали отмечать этот праздник, да ладно бы праздник – само это событие лишь спустя века: в раннем средневековье?

Как и все языческое и антиевангельское - преодолевая.. часто с помощью меча или местного военного гарнизона.. противостояние евангельски-верующих епископов - ратующих за евангельскую чистоту канона церкви.. все это постепенно протягивалось на их региональных и международных съездах (соборы).. и под беспрекословной подписью и печатью иператоров и императриц - вписывалось чернилами в их догматический канон..

Все ведь просто, далее некуда..))

 

Цитата Римма
Почему и, главное, ЗАЧЕМ такое событие, как введение в храм маленькой девочки, Марии, возведено в нашей Церкви в ранг одного из важнейших xристианских праздников?

Как-то же надо оправдывать лжеучение о "предочищении" и последующую до-смерти "девственность" Мариамь.

Хотя как по мне.. так с её входом - прямо с порога и шмыг в Давир.. явно "отцы" здесь переборщили.. Ведь это выходит не только за все мыслимые и нет - рамки Св.Писаний, но здравого разума тоже.

 

Цитата Римма
На каком основании, отмечая праздник введения Богородицы во храм, обязательно рассказывают о введении Ее в Святое святых?

На основании языческо-жреческой книги "Проевангелие Иакова".. думаю как обычно египетской.. и описанного там входа в храм под наблюдением жрецов - девушки-жертвы какому-то там божеству. Греческое имя Мария - явно изменненое и притянутое.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1379
|27 Окт 2018
2
Цитата Eagle777
очнее, притянули пару мест Писания по своему пониманию,  ничего не докозывающих.

:) Если Вы их прочли, и подумали над ними, то понимаете, что Вы неправы 100%.

Ну а если Вы не читали, а так глазом "пробежались" - то неудивительно, что ничего не поняли.

--

Те стихи 100% доказывают, что:

- у Иисуса были родные братья.

- Мария и Иосиф жили сексуальной жизнью, после рождения Иисуса.

-----

Совет Вам: пока есть время, обратитесь к Богу, отбросьте ложь, и следуйте Слову Божьему.

 

Цитата Eagle777
Зачем сразу неправда?

Потому что факты!

Ваши утверждения не соответствуют действительности.  Вы сами можете в этом легко убедиться. Поговорите с многими православными, которые Вас не знают. И задайте им вопрос: Мария - Бог (Богиня)?

-----

Продолжение:

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|27 Окт 2018
2

Продолжение:

---

Как то раз я проповедовал в больнице, посещая палаты поочерёдно. В одной палате оказались пожилые женщины - православные, католички. Женщины жалелись на болезни. Одна - сильнее всех, говорила, что не имеет силы ходить и там. под. И вот я предложил им молиться к Богу как самому лучшему врачу. Они ответили, что молятся, но что-то результатов нет.  Тогда зачитал им (Псалтирь 113:10-15) и сделал вывод из Псалма, что нет ответа им в молитве потому, что поклоняются идолам, в том числе и Марии.

Ну тут и началось! И ода из женщин споря со мною, отстаивала поклонение Марии. Тогда я сказал всем в палате: "Вы слышали это!" А что я вам говорил. А теперь скажите Мария Бог или нет? Спросил я ту женщину. Она умолкла, размышляя, я настаивал с ответом, через несколько минут колебаний, женщина ответила: Да! Мария - Бог.

Тогда я опять цитировал Писание, говоря что это грех идолопоклонства, который приносит плохие последствия в жизнь.

И вдруг, другая женщина - старушка (та которая более всех жалелась на немочь свою, была с палочкой возле кровати, что еле ходила, как она сама говорила) - вскочила на ноги, с огромной агрессией быстро подошла ко мне, взяла меня за ворот, и начала потрясать руками энергично, с ненавистью говоря мне что-то неприятное, выгоняя меня словесно вон.

-----

Как думаете, откуда у нее вдруг силы появились? ...... Я Вам скажу - не от Бога.

Так что не отстаивайте ереси. Бог спросит за это, и за то куда поведете других людей.

---

.........

А их идолы — серебро и золото, дело рук человеческих.

Есть у них уста, но не говорят;

есть у них глаза, но не видят;

есть у них уши, но не слышат;

есть у них ноздри, но не обоняют;

есть у них руки, но не осязают;

есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею.

Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них.

(Псалтирь 113:10-16)

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|27 Окт 2018
3
Цитата Римма
А также что и при Своем рождении Иисус Христос был и Бог, и человек; и как знак исповедания этого учения утвердили именовать Деву Марию –Богородицей.

И это было ошибкой. - вводить понятие "Богородица", ведь Писание не дает такого термина нам.  И видим последствия теперь.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1698
|27 Окт 2018
3
Цитата Римма
почему Церковь Деву Марию сталa называть Богородицей?

Потому.. что в 431 и 449 годах состоялось два вселенских собора в Эфесе - древнем центре культа богини-матери Артемиды. Под давлением потомков почитателей Артемиды соборы постановили, что Мария являлась «божьей родительницей» (Теотокос ). Обстановка, в которой удалось провести эту резолюцию, была не только бурной и напряженной, но, как пишут историки - порою гротескной.

Сторонники культа Марии обеспечили себе победу следующим способом: у входа в помещение, где происходил собор, они выставили охрану, не пропускавшую внутрь представителей оппозиции.

Епископы, на которых не распространялись эти ограничения, приходили в пылу споров в такое возбуждение, что осыпали друг друга проклятиями, таскали за бороды и даже пускали в ход кулаки. До нас дошли рассказы очевидцев этих событий. Вот что пишет, например, архиепископ Никифор: "...Флавиан (противник культа Марии.- 3. К.) был избит Диоскуром кулаками и пинками ногой в живот и умер три дня спустя" - (History of the Church. Vol. 146, греческая серия "Mique").

Монах Зонарес изображает эту сцену еще более красочно, утверждая, что Диоскур, в полном епископском одеянии, лягался, "как дикий осел", и угрожал епископам мечом ("Epitome" 13, 23). Были дни, когда заседание собора кончалось общей потасовкой между монахами, священниками и верующими, в то время как епископы прятались под скамьями.

Культ Марии, восторжествовав в Эфесе - (Византие) и быстро перекинулся в Италию. Папа Сикст третий (432-440) построил в Риме базилику Санта-Мария Маджоре на месте храма, посвященного богине-матери Юноне-Люцине, посещавшегося многими римлянками. Он хотел отвлечь их таким образом от языческого культа и склонить к поклонению Деве Марии. Ну и все-такое..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+28
|27 Окт 2018
2
Цитата Святой
Тогда зачитал им (Псалтирь 113:10-15) и сделал вывод из Псалма, что нет ответа им в молитве потому, что поклоняются идолам, в том числе и Марии.

Вместо помощи больным бабушкам начали вести себя как лектор по атеизму. Какое право имели делать вывод, тем более не на основании Евангелия а  Ветхого Завета, и откуда знаете почему Бог кому то не отвечает? Откуда появилось это понятие, надо обличать, осуждать, оскорблять и унижать, потому что кто то понимает не так как они?

(Иакова 2 13-17)


Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом. 


Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?
Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,
а кто-нибудь из вас скажет им: `идите с миром, грейтесь и питайтесь', но не даст им потребного для тела: что пользы?
Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
Старожил
+2367
|28 Окт 2018
4
Цитата Святой
И это было ошибкой. - вводить понятие "Богородица", ведь Писание не дает такого термина нам. И видим последствия теперь.

Да, потому что  Иисус Христос рожден от Марии, значит, Он действительно часть Ее: плоть от плоти Ее.
И это бесспорный факт.

Но именно потому что был рожден от Марии – от смертного человека, Иисус Христос, в первое Свое пришествие и пребывал в ветхом теле, в таком же, как у всех нас, и был подвержен страданиям, усталости, болезни и смерти. Он носил в Себе плоть от плоти Марии (семени Давида).
Но когда Иисус Христос воскрес – Он воскрес в прославленном, бессмертном теле (не таком, как был здесь, на земле), и во второе Пришествие явится Церкви в прославленном теле, во всей славе Своей, чтобы Духом Святым воскресить и нас, ожидающих Его пришествия.

Истина в том, что Иисус Христос – святой бессмертный Бог – обрел от Марии ветхость и смертность обычного человеческого тела, чтобы исполнить Свою искупительную миссию.

Как и об"ясняет это нам ап.Петр. -
Потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом. (1Пет.3:18)

Поэтому совсем не зря , в свое время  Григорий Богослов, один из тех 3-х отцов капподокийцев сказал:

«Ты спрашиваешь, - говорит он, - что такое исхождение Духа Святого? Скажи мне сначала, что такое нерождаемость Отца, тогда в свою очередь я, как естествоиспытатель, буду обсуждать рождаемость Сына и исхождение Святого Духа. И мы оба будем поражены безумием за то, что подсмотрели тайны Божии», и «Ты слышишь о рождении; не допытывайся знать, каков образ рождения. Слышишь, что Дух исходит от Отца; не любопытствуй знать, как исходит».


Потому что

И беспрекословно – великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.

1-е послание Тимофею 3:16

Старожил
+1698
|28 Окт 2018
2
Цитата Римма
Истина в том, что Иисус Христос – святой бессмертный Бог – обрел от Марии ветхость и смертность обычного человеческого тела, чтобы исполнить Свою искупительную миссию. 

+100

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|28 Окт 2018
3
Цитата Святой
ода из женщин споря со мною, отстаивала поклонение Марии ... вскочила на ноги, с огромной агрессией быстро подошла ко мне, взяла меня за ворот,

Вспомнил похожий случай.. Раскладка, на ней православные четки, всевозможные фетиши, копии икон.. или это и есть иконы, амулеты авто-тройнички, ну и все-такое.. Пытаюсь поговорить с женщиной с елейным лицом, благоговейно рассказывающая покупателям, что, по-чем и для чего там на этой её расскладке.. Говорю, к чему она так активно рекламирует идолопоклоннеческие фетиши и картины, под видом Господнего духовного снадобья..? Говорю - ведь в Библии Бог все это осуждает и очень строго.. Она крестясь начала что-то о "единой истинной правьславной церкви", "освященных батюшкой фетишах" и ещё что-то о каких-то "святых" там..  тогда я взял бижутерный кулон с их царицей неба и говорю - "Поймите, ваши батюшки-родные.. этим культовым идолом подменили Христа Ходатая..". Вижу как елей исчезает, вены на лбу вздуваются.. она хватает с моей руки этот кулон.. и чуть ли не матом на меня, да как заорет - "православной божьей матери не верите-е..!" Потом что-то о сектантах, чертях и Бог только знает о чем ещё.. Все стали оглядыватся на нас.. пара покупателей, которые перебирали эти фетиши.. их как ветром сдуло.. А я решил уйти от этой "волшебной" продукции и её продавца, чтобы эта тетя ещё на маты не перешла.. так как было очень на это похоже.

Ещё смешной случай.. Недавно на евангелизации - подходит женщина и не слушая о Христе, перебивая.. начинает рассказывать нам про какую-то там святую Ксению, которой она молится каждый день... зачитывает о ней религозный стих, с выражением на лице как будто он о маме родной..

На вопрос - "Вы в Христа верите?".. Она будто не слышит.. и опять о Ксении.. Говорим - "Ваша Ксения идол за которым стоит бес.. ему вы и молитесь..". Она начинает снова о Ксении и о том как же она ей помогает.. Говорю - "Вы хоть Библию читали?" Ответ гордо -  "Прочитала аж два раза".))

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1379
|28 Окт 2018
1
Цитата Eagle777
Вместо помощи больным бабушкам начали вести себя как лектор по атеизму

:)

Я понимаю, что у Вас нет аргументов, и Вы вместо того, чтобы признать свою неправоту, пытаетесь как-то "оправдать" себя.

----

Я помог им. Если им не говорить истину, не помочь им устранить причину их заблуждения - то они погибнут!

----

Или если Вас, человек идущий под машину, и не видящий этого, попросит подтолькнуть его в направлении машины, то Вы с улибкой на лице и с "любовью" сделаете все что он попросит, да? .... Тогда Вы соучастник убийства, и не любите того человека на самом деле.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|28 Окт 2018
1
Цитата Asher
а вопрос - "Вы в Христа верите?".. Она будто не слышит.. и опять о Ксении.. Говорим - "Ваша Ксения идол за которым стоит бес.. ему вы и молитесь..". Она начинает снова о Ксении и о том как же она ей помогает.. Говорю - "Вы хоть Библию читали?" Ответ гордо -  "Прочитала аж два раза".))

Жуть.

----

Ещё случай вспомнил:

Ехали мы с братом на воскресное богослужение. Напротив нас, в плацкарте, сидели две православные женщины (это стало понятно по их разговорам). Мы с братом начали им говорить, что-то по Писанию о Марии кажется (уже точно не помню) как вдруг, они синхронно посмотрели на нас неодобрительным взглядом, перекрестились своим знаменитым крестным знамением со словами в направлении нас с братом: "изыди сатана"........ И дале произошло нечто, как только они сказали те слова, они синхронно вскочили на ноги, и поспешно ушли, по коридору, в направлении другого вагона. .... :)

Не знаю поняли ли они, что произошло, но мы да: сатана поднял их и увел с собою, подальше от Слова Божьего. .. :(


אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+690
|28 Окт 2018
1
Цитата Святой
Ехали мы с братом на воскресное богослужение. Напротив нас, в плацкарте, сидели две православные женщины (это стало понятно по их разговорам). Мы с братом начали им говорить, что-то по Писанию о Марии кажется

Если начали "о Марии"-значит цель была лиш бы поспорить, или уколоть.А правильный подход, с пользой -о Марии, или вобще не говорить,ну или в последнюю очередь,по обстоятельствам.

Старожил
+1379
|28 Окт 2018
1
Цитата levko1
Если начали "о Марии"-значит цель была лиш бы поспорить, или уколоть

Нет, не была такая цель. Это Ваше желаемое за действительное.

 

Цитата levko1
А правильный подход, с пользой -о Марии, или вобще не говорить

Ошибаетесь.

И не Вам решать какой подход правильный в конкретной ситуации, а Духу Святому. Так что не переходите туда, где не ваша компетенция. Тем более, что Вы не знаете какова там была ситуация.

אני מאמין דבר אלוהים

Богородица  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.