Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Удален
моисей
|19 Окт 2019
0

Учение о вечном спасении - это не кальвинистская доктрина.

Кальвинистская доктрина в нынешнем её виде была сформулирована всего 400 лет назад, а учение о вечном спасении Бог излагает через пророка Иеремию в 32:40 задолго до Дорсткого собора.

Удален
Kpиcтинa
|19 Окт 2019
2

Мои любимые на форуме братья - ПРАВЕДНОСТЬ  и Аnbor,  вы сами чисты в ваших помышлениях и любви к Господу, потому думаете, что и все абсолютно рождённые свыше милостью Бога такие же, как и вы. ОГРОМНОЕ количество , получивших дар вечной жизни, ВЫБРОСИЛИ его, не оценив бесплатную для них благодать Христа, но стали жить по плоти, предпочли удовольствия греховные, оправдывая и любя зло.

Кальвинистская теория вечного и непоклебимого спасения особо избранных делает некоторых из них не просто беспечными (прав levko), но циничными, замаскированно гордыми, лукаво поступающими с хитрым планом потом покаяться, типа, если я способен ещё каяться, то я ,точно, - избранник Бога! 

Удален
моисей
|19 Окт 2019
0

Ели кто-то думает, что Бог ничего не знает о человеке, которому дарует спасения, тот считает Бога ошибающимся.

Удален
Anbor
|19 Окт 2019
2
Цитата start
Извините, Анбор, вас послушать, то по-другому не скажешь.  "Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати" У вас спасенные и без Христа, и без благодати. Куда уже дальше.

Давайте все-таки рассмотрим, потеряли ли галаты спасение?

[Гал.5:4] Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,

Вроде бы да, если не читать в контексте.

Но:

[Гал.5:1] Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.

Это обращение к тем же людям. Потерявшим спасение? Никак нет.

И еще обращение к ним же:

[Гал.5:10] Я уверен о вас в Господе, что вы не будете мыслить иначе; а смущающий вас, кто бы он ни был, понесет на себе осуждение.

По моему, больше доказательств не требуется.

Удален
Plum
|19 Окт 2019
2
Цитата Kpиcтинa
избранных делает некоторых из них не просто беспечными (прав levko), но циничными, замаскированно гордыми, лукаво поступающими с хитрым планом потом покаяться, типа, если я способен ещё каяться, то я ,точно, - избранник Бога!

это вы описали неспасенного!

циничные, замаскированные, гордые, с лукавым планом покаяться потом - таким делает человека уверенность в спасении? такими делает его неспасенность! почитайте любого кальв. реформатского автора - не найдете такого бреда! наборот, призывы к святости.

Удален
Kpиcтинa
|19 Окт 2019
2

" И заключу с ними вечный завет, по которому Я не отвращусь от них, чтобы благотворить им, и страх Мой вложу в сердца их, чтобы они не отступали от Меня."

(Иер.32:40)

Это правда, Бог верен тому, кто верен Ему! Он поможет, и страх Божий вложит в сердца, но Он не делает этим человека управляемым роботом. Человек, находясь на головокружительной высоте, всегда имеет потенциал оттуда  сорваться навсегда.

Удален
Plum
|19 Окт 2019
2
Цитата Plum
Кто вам тогда виноват, что гоняетесь не за теми авторитетами и падки на то, чтобы примкнуть к большой толпе?

это не кто-то потерял спасение, это просто кто-то обдурачился, приняв человека не за того, и стыдно это признать. лучше приписать кому-то потерю спасения 

Удален
Kpиcтинa
|19 Окт 2019
1
Цитата Plum
наборот, призывы к святости.

Не только кальв. авторы! Всюду  с кафедр протестантских и прочих звучат от лицемеров призывы к святости, но посмотрите, как они живут! Сейчас время, когда Бог обнажает это .

Удален
Plum
|19 Окт 2019
2
Цитата Kpиcтинa
но посмотрите, как они живут! Сейчас время, когда Бог обнажает это .

так значит не учение виновато, а то, что некоторые выдают себя не за тех, кем являются.

Удален
Kpиcтинa
|19 Окт 2019
2

Не приписать потерю спасения, а явные факты потери спасения.

Даже в миру, не имея света Божия, люди легко замечают деградацию человека. Поступал , говорил , действовал одним образом, но СО ВРЕМЕНЕМ, не сразу - опустился. Тем более во свете слова Божья человеку видна именно ПЕРЕМЕНА  в его жизни, в поведении, в словах.

Кстати, Plum, ваши словечки пошлые и презрительные тоже вас характеризуют уже не в первый раз.

Удален
Plum
|19 Окт 2019
1
Цитата Kpиcтинa
Кстати, Plum, ваши словечки пошлые и презрительные тоже вас характеризуют уже не в первый раз.

какие словечки?

Удален
Kpиcтинa
|19 Окт 2019
2
Цитата Plum
что некоторые выдают себя не за тех, кем являются.

Теперь, да, выдают себя за тех, кем они были, ещё будучи верными Иисусу Христу.

Удален
Plum
|19 Окт 2019
1

Кристина, в вас что, злость на саму себя говорит? вы же тоже в харизматии много лет пробыли. Теперь надо на кого-то выпустить пар и спустить злость, и поэтому надо докопаться до слов? а к словечкам хантера не докапываетесь? а если начать докапываться не до слов, а до пристрастного поведения, очерняющего христианина, то может оказаться прав Левко и Моисей и Синоптик, но я в это не лезу, Бог один знает, кто лицемерит или нет.

Удален
Kpиcтинa
|19 Окт 2019
2
Цитата Plum
какие словечки?

ну искать не буду по темам. Ваша совесть знает, какие словечки вы себе позволяете.

Честно, поверьте, никакой вражды у меня к вам нет, отношусь к вам с добротой, потому обличаю.

Грешите вы пошлыми словам публично, потому и обличение в открытом пространстве.

Удален
Plum
|19 Окт 2019
1

Кристина, ну раз так, давайте вы сейчас возьмете и так же непредвзято выскажете подобные претензии хантеру, Викентии, это вот пока первые 2 что в голову пришли. (это не призыв хантеру и Викентии снова к войнушке, я стараюсь забывать заднее и простираться вперед, это чисто призыв к Кристине).

нашли у меня пошлые словечки, с ума сойти.

что ж вам такого сделал кальвинизм, что нападаете на него и его представителей? на харизматию надо нападать.

Удален
Kpиcтинa
|19 Окт 2019
2
Цитата Plum
Теперь надо на кого-то выпустить пар и спустить злость, и поэтому надо докопаться до слов?

Какой пар?  У меня только радость о милости Божьей, что меня нет в конфессиях. Злости нет, не ищите.

Видите, как вы на обличение реагируете? Фрррр! То-то и оно!

Что там сказал хантер? если будет писать пошлость, ему так же скажу, не беспокойтесь. Но не все его посты мне удалось прочитать.

Удален
Kpиcтинa
|19 Окт 2019
2
Цитата Plum
что ж вам такого сделал кальвинизм, что нападаете на него и его представителей?

Бедненький кальвинизм! Кристина какая-та на него напала. А вы вот так раздражаетесь, думаете не видно почему? Доктрины делают людей религиозниками, готовыми за идею людей крушить!

Удален
Plum
|19 Окт 2019
1
Цитата Kpиcтинa
Видите, как вы на обличение реагируете? Фрррр!

кто хочет фрррр увидеть, тот и увидит ))

 

Цитата Kpиcтинa
А вы вот так раздражаетесь

фрррр, раздражаетесь...

Кристина, вы сказали что с добротой ко мне, вражды нет, а столько приписали мне, что видится наоборот.

вам имено хочется, чтобы именно так я и реагировала.

а еще другим приписываете "за идею крушить", крушить тут настроение с утра пришел кое-кто другой.

Удален
pavel kaz
|19 Окт 2019
1
Цитата Kpиcтинa
Кстати, Plum, ваши словечки пошлые и презрительные тоже вас характеризуют уже не в первый раз.

Кристина, ради Иисуса Христа... С какой целью вы вытянули эти воспоминания? Аргументы кончились?

Матфея 6:14-15

14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, 15 а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.

Русский синодальный перевод (Протестантская редакция)

Плюм вполне адекватно ведёт здесь диалог, давайте не превращать тему в разборки.

Цитата Kpиcтинa

Спасение потерять можно. Иисус сказал: " Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. (Мар.16:16) Нет в Его словах "спасительная" вера или ещё какая вера. Если человек услышал, понял Евангелие, принял его, исповедовал Иисуса Господом, то был спасён мгновенно, несмотря на то, что Бог знает,что позднее этот человек НЕ УСТОИТ В ВЕРЕ, изберёт себе похоти плоти превыше всего - или иного бога полюбит.

-...Не думаю, что ваша трактовка этого Слова правомерна. Иисус Обетует Спасение всем кто уверует в Него и участь с сатаной всем кто не уверует. Но с чего вы взяли, что Спасение настанет только для сохранивших Веру до конца. Вот Слово, которое более адекватно даёт знать Мнение на изучаемый нами вопрос, Самого ИИСУСА: "Есть НЕКОТОРЫЕ из стоящих здесь (современников ИИСУСА), которые Узрят Царствие Небесное ПРИШЕДШЕЕ В СИЛЕ" и "Вы ПРИМЕТЕ СИЛУ, когда сойдёт на вас ДУХ СВЯТОЙ и будете свидетелями МНЕ.... (заметьте не личностями в страхе потерять, а Мной/МОИМ Телом/Церковью, Которую не в силах(???) одолеть врата ада"... Не???

Так что Кристина, выбросьте из памяти все прежние проступки мои и Плюм и вступайте в конструктивный диалог....

раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|19 Окт 2019
0
Цитата Anbor
Человек – это дух, у него есть душа, и он живет в физическом теле. Если человек призывает Имя Господне согласно Рим.10:9, его дух, то есть внутренний человек, спасается раз и навсегда, и место на небесах ему забронировано, и никто отменить это не может: [Ис.51:6]...  Мое спасение пребудет вечным. Неужели есть еще сомнения? Или пророк ошибся?

Каждый кто призовёт Имя Господне СПАСЁТЬСЯ, не есть СПАСЁН. Апостол сказал стражнику о Первом шаге к Спасению.... Мне не очень ндравиться ваша ... раскладка(?)(на дух/душу/тело) человека, вы её не  у моисея списали? Она неочень позволяет увидить нам Запущенный БОГОМ Процес Сотворения человека по Образу и Подобию, тоесть СПАСЁННОГО человека 7го дня. Мне всёже из Писания больше виден Душевный  первочеловек - Адам, тоесть человек+душа. Тоесть тот, каким нас рожают родители. +ДУХ чел Стаёт .... Родившись от БОГА, тоесть он/вы/я Стаём ДУХОМ СВЯТЫМ Творением Шабата/7го дня или СПАСЁННЫМИ. Так я думаю понятней эта для меня непонятная схема моисея где дух по любому Спасён душа непонятно где, ну а тело оно Адамово, оно Списано... Эта схема(?) понятно, во всяком случае мне, описывает План и Цель Творения человека на Земле - Приобщение через жертву Адамом души к БОГУ. Хоть и некоторые писания называют первовоплощенский  порыв(?) тоже духом, которого Поменял в нас БОГ на СВОЙ ДУХ СВЯТОЙ. но суть от того не очень меняеться. Так вот: творение 7го дня/чел Р.С. Есьмь конечно уже не во власти плоти/телесных(Адамовых) нужд, и им (сатаной) конечно недостижим. кишка у тоготонка тягаться с Богом в нас. НО и Евангелие в лице Учеников и потерей одного(хоть САМ Избрал и Вёл) до того как они Р.С в Великую Пятидесятницу. И наша практическая жизнь с Христом показывает, что от шага 1/Уверования, чел проходит Путь, котечно с Словом Христа, но не есть ещё СПАСЁННЫМ. И отступление некоторых уже шедших за Христом и отступивших ошибочно трактуеться потерей СПАСЕНИЯ, что на мой взгляд не верно....

раб ничего не стоящий
Удален
IVANYCH
|19 Окт 2019
0
Цитата start
Те в какую бы тьму он не погружался, все равно спасен. Ясно. Тогда зачем ему каяться и меняться ? А зачем эти увещевания апостолов, к чему они - "Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть". Павел "Итак вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения" Петр Какое такое утверждение, от которого можно отпасть ?

-

Покаяние лучший пример того что спасения необходимо держаться и которое можно потерять .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Kpиcтинa
|19 Окт 2019
1
Цитата pavel kaz
Аргументы кончились?

Аргументов во всём Новом Завете хватает: спасение потерять может каждый возлюбленный Божий, который 1) живёт по плоти,2) возлюбил другого бога - идола, 3) грех влечёт его очень, 4) небрежно относится к бодрствованию,5) не дорожит спасением, которое Христу досталось великой ценой и т.д.

" Посему мы должны быть особенно внимательны к слышанному, чтобы не отпасть.

Ибо, если через Ангелов возвещенное слово было твердо, и всякое преступление и непослушание получало праведное воздаяние,

то как мы избежим, вознерадев об этом спасении, которое, быв сначала проповедано Господом, в нас!!!!утвердилось слышавшими от Него,

при засвидетельствовании от Бога знамениями и чудесами, и различными силами, и раздаянием Духа Святого по Его воле?

(Евр.2:1-4)

Удален
Kpиcтинa
|19 Окт 2019
1
Цитата pavel kaz
Так что Кристина, выбросьте из памяти все прежние проступки мои и Плюм и вступайте в конструктивный диалог....

про вас , друг мой, речи нет : пошлость я презираю у мирских даже, а у провозглашающих себя знающими Господа - тем более. Но  вы вроде презрительно-тупых слов не используете.

Рада бы я ,pavel, давно сказанное давно забыть, если б это не тащилось снова и снова в каждую тему.

Удален
Kpиcтинa
|19 Окт 2019
1
Цитата pavel kaz
-...Не думаю, что ваша трактовка этого Слова правомерна. Иисус Обетует Спасение всем кто уверует в Него и участь с сатаной всем кто не уверует. Но с чего вы взяли, что Спасение настанет только для сохранивших Веру до конца.

" Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живого.

Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: `ныне', чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом.

Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца,

доколе говорится: `ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота'.

(Евр.3:12-15)

Удален
Plum
|19 Окт 2019
1
Цитата Сумчатый
)))
Цитата IVANYCH
))))

вон оно че!

(IVANYCH, я к вам без подкола, это просто в связи с недоделанным юмором Сумчатого, согласно которому, если люди употребляют одинаковые скобочки (или точечки), то это один и тот же человек )

Удален
Plum
|19 Окт 2019
1
Цитата Сумчатый
Plum нашли у меня пошлые словечки, с ума сойти.
Цитата Сумчатый
Цитата Consuela и Консуэла выдала странный звук, типа аааааааааааааааааа .с ума сойти!
Цитата Sinoptic
С ума сойти.

разоблачение века!

как маленький малыш одел папкины большие ботинки и пытается вглядеть вумным, как Шерлок Холмс.

Удален
моисей
|19 Окт 2019
0
Цитата Kpиcтинa
Человек, находясь на головокружительной высоте, всегда имеет потенциал оттуда  сорваться навсегда.

Про себя так можете сказать?

Удален
Давид Самуилович
|19 Окт 2019
1

Христос нас спас не для того, чтобы мы спасались.

Bigfire
Удален
моисей
|19 Окт 2019
0
Цитата Kpиcтинa
ну искать не буду по темам. Ваша совесть знает, какие словечки вы себе позволяете. Честно, поверьте, никакой вражды у меня к вам нет, отношусь к вам с добротой, потому обличаю. Грешите вы пошлыми словам публично, потому и обличение в открытом пространстве.

Не уподобляйтесь тем, которые врут, что у них есть доказательства, а представить их не могут.

Заповедь о лжесвидетельстве знаете? Или вы вне закона Божьего и закона Христова?

Удален
моисей
|19 Окт 2019
0
Цитата Kpиcтинa
Аргументов во всём Новом Завете хватает: спасение потерять может каждый возлюбленный Божий, который 1) живёт по плоти,2) возлюбил другого бога - идола, 3) грех влечёт его очень, 4) небрежно относится к бодрствованию,5) не дорожит спасением, которое Христу досталось великой ценой и т.д.

Это вы из собственного опыта описываете, или теоретизируете?

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.