Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Удален
Plum
|23 Окт 2019
1


Цитата start

"Берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения" Читай Писание 1Петра3:17

=

Опять 25. Вы читали, как пишут людям на подкорку?

Человеку, находящемуся в трансе или в состоянии измененного сознания через многократное повторение речью внедряется какой-то материал. В результате при возвращении в нормальное состояние бодрствования человек в состоянии повторить внедренный текст, но абсолютно не понимает его смысла. Если начать задавать ему конкретные вопросы по отдельным моментам текста, он не сможет ответить, и будет только повторять внедренный текст целиком. Если настойчиво добиваться от него ответа, он начнет нервничать, психовать и обзываться, так как не понимает, чего от него хотят.

Вы не поняли объяснения на этот текст страницами ранее.


Цитата start

Читаем внимательно. "И после сего куска вошел в него сатана".

=

а где там написано: "а Святой Дух тут же пулей вылетел", т.к. не могут же они в одном теле вместе присутствовать.

Удален
Plum
|23 Окт 2019
2


Цитата levko1

Бог не обманщик , а вот учение  твоей церкви (не зря она многотысячная, сегодня людям льстит такая "вера") и которое ты здесь продвигаешь-ложное. И Он скажет, всем таким обманутым сегодня, которые думают, что они спасены,а живут только для своего  эга  (по похотям своей плоти )-"Я никогда не знал вас".

=

Что в России, что в Украине, что в США – кальвинисты /реформаты в меньшинстве. Более симпатичен людям широкий путь, человекоцентричная религия (католики, православные,  харизматы,  и др.), где Бог сбоку припёка, которая противоречит принципам Реформации, среди которых и «Только Богу слава». Если они живут для своего эга, но считают при таких скверных плодах себя спасенными - это только их вина и проблема. Писание их предупреждает на этот счет, что дети Божьи узнаются по плодам. Это не повод обвинять кальвинизм целиком в лжеучении, так как такие люди, порочащие имя Христа, присутствуют в любом собрании.


Цитата Кот25

2 Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть. (1Иоан.3:2)

=

Можете видеть в бумажном издании Библии, даже Синодальном, что на слове «что» поставлено ударение. То есть, нужно понимать: «какими именно», ЧТО будем из себя представлять. Вам ПРАВЕДНОСТЬ уже объяснил.

Удален
Plum
|23 Окт 2019
2

Цитата моисей

столкнулся с решением Дортского собора, который удивил меня последовательной нелогичностью или логическим проталкиванием изначальной ошибки во взгляде на способности духовно мертвого человека

Цитата моисей

Кальвинисты правильно акцентируют на том, что духовно мертвы человек не может делать ничего угодного Богу. Но они забывают, что человек имеет образ Божий со свободной волей, творческим разумом и всеобъемлющими чувствами

=

Что вы, что Римма недавно страницами выше, забавно на наш кальвинистский взгляд отсылаете к созданию Адама со свободной волей, а потом внезапно резко обрываете на самом важном, недоговаривая важнейшее.

А важнейшие 2 момента следующие:

1. Даже обладая совершенной свободной волей, Адам все-таки избрал непослушание

2. В результате грехопадения от непослушания Адам умер духовно, т.е. произошло разъединение его от Бога. Не только духовно, но и вся природа его стала тленная. Не просто серьезно болен (как утверждают синергисты), но сгнивший во всем, в чем только можно, в рабстве тления, включая волю. Так, что если есть какие-то проблески света в жизни невозрожденных Духом людей, то это исключительно благодаря сдерживающему действию общей Божьей благодати.

Без этого сдерживания, предоставь Бог тленного человека самому себе, мир ТОТЧАС сошел бы с катушек и истребил бы своим греховным бешенством самого себя. Если уж мы, возрожденные Духом, говорим, что все доброе и благое, что имеем в себе, это исключительно благодаря Богу и Его действию в нас (вы с этим согласны? ), то не тем более ли это должно касаться невозрожденных? (почему тогда ДО возрождения вы были способны к какому-то добру без участия Бога?) Где логика и здравый смысл во всем этом?

Непонимание полной порочности человека у синергистов как первая плашка падающего домино ведет к неверному пониманию дальнейших связанных с ней вещей. Плясать надо с этого первого пункта, тогда все по очереди встанет на свое место.

Удален
Plum
|23 Окт 2019
2

Вот подтверждения исповедания синергистов, чтобы не быть голословной.

Особо позабавили последние 2 предложения. Вот значит как! А Писание говорит иначе: «и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом». По приземленной плотской логике да, мертвецов не спасают, а хоронят. Но у Бога не так! Бог нас берет и воскрешает духовно! Скольких еще мертвецов не спасет это вредоносное учение, можно только догадываться.


Удален
Plum
|23 Окт 2019
2

Далее, в связи с этим:

Интереснейшая глава из серии о Кальвинизме и Реформации про Детерминизм и пункт про духовную невменяемость.

""ДУХОВНАЯ НЕВМЕНЯЕМОСТЬ
В юридической практике существуют два понятия, которые нам пригодятся для понимания человека: невменяемость и недееспособность. Невменяемость означает, что человек, совершивший преступление, не понимал, не осознавал опасности своих действий и не мог ими руководить. Вот сумасшедший бросает из окна тяжелый предмет и любуется, как он стремительно падает вниз. Он не видит связи с летящим вниз предметом и падающим замертво прохожим, на которого упал этот предмет. Разумеется, здесь отсутствует злой умысел. Фабулы преступления нет. Недееспособный человек (больной или несовершеннолетний) ограничен в своих правах, отдан под присмотр опекуна.
.
Как мы помним, согласно синергической точке зрения грех поразил человека, но не затронул свободную волю. Грех – это лишь тяжелая болезнь, но не духовная смерть. Понятно, что эта болезнь – не грыжа и не язва желудка, но болезнь духовная, затрагивающая психику человека.

.
Однако, когда мы говорим о наказании, положение о болезни не выручает синергистов. Дело в том, что с юридической точки зрения уголовная ответственность наступает только в случае, если преступник признан дееспособным и вменяемым. Если человек не имеет понятия о добре и зле, то он считается сумасшедшим, или невменяемым. Психиатры также подтверждают, что психическая болезнь лишает свободы суждения. Лица, не понимающие фактическую сторону своих действий и/или не могущие управлять своими действиями в момент совершения преступления, не могут быть объявлены преступниками....""

Удален
Plum
|23 Окт 2019
2

(продолж.)

""Неверующий человек подпадает под это определение. Если человек болен духовно, то как можно с него спрашивать? Какое он имеет суждение и действие? Какой у него объем понимания, оценка своих действий и уровень руководства своими действиями? Получается, что Бог напрасно выносит нам суждение, если мы отвергаем Евангелие.

Поэтому синергическое учение должно привести к следующему выводу: если человек свободен и отвечает за свои действия, тогда он вменяемый и дееспособный. Ни о какой серьезной духовной болезни речь идти не может. Это означает, что человек ничуть не пострадал от последствий греха и находится, как говорится, в здравом духовном уме и твердой духовной памяти. Разумеется, на это синергисты не согласятся, потому что получается совсем неприличный вывод: грех – это ничто,  мелочь (то есть ересь пелагианства в чистом виде)… Кроме того, получается, что грех не лишил человека дееспособности. Опять пелагианство… И напрасно Бог говорил Адаму и Еве, что они умрут. Человек не умрет, но начнет выправлять положение, будет бороться с грехом, обратится к Богу. Конечно, прекрасно видеть себя здоровым и способным преодолеть последствия греха, но все дело в том, что получается совсем неприятный окончательный вывод: духовно здоровому человеку не нужен подвиг Христа.""(вспоминаете мою претензию, когда я у вас спросила в связи с этим спором: зачем тогда Христос умирал на кресте, тем, кто сам себя приводит к спасению? – Полгода назад этот вопрос задавала. Плюс если всякий верующий не погибнет, но имеет жизнь вечную, зачем ему тогда возрождение, если у него уже есть своя вера, которая оказывается не дар Божий?)

Удален
Plum
|23 Окт 2019
1

(оконч.)

""В некоторых странах есть понятие уменьшенная вменяемость. Впервые об уменьшенной вменяемости упоминают уголовные кодексы (1840-1845 гг.) германских государств. В числе факторов, ее обуславливающих, назывались слабоумие, недостаточное развитие, старческая дряхлость, опьянение, полное отсутствие воспитания, крайне неблагоприятная и развращающая обстановка в детстве. Даже эти факторы способны умилосердить земных судей. Почему же Высший Судия не обращает на это внимания? Что-то здесь не так…""

Удален
Plum
|23 Окт 2019
2

Цитата ПРАВЕДНОСТЬ

Дети Божии имеют внутри свидетельство от Духа о вечном спасении

Цитата Sinoptic

Увы. Писание учит, что Бог скажет это тем, кто были уверены что спасены.

=

Быть уверенным, что спасен, и иметь свидетельство об этом от Духа – иногда разные вещи.

Бывает, разных людей спросишь о том, как они знают, что спасены – рассказывают какую-то историю встречи со Христом (понимать под этим что угодно), ни слова о внутреннем свидетельстве от Духа.

Удален
Plum
|23 Окт 2019
2


Цитата levko1

Я размышлял над тем учением которое ты пытаешся здесь "втюхать".Так  вот к примеру, говоря о том что "спасение невозможно потерять, даже если человек станет наркоманом"-Это такая же хитрая диавольская тактика как и в Едемсом саду.

=

Чем отличается впадение в наркоманию от случая блуда или прелюбодеяния? А дети Божьи, к сожалению, могут упасть и в блуд и прелюбодеяние, как это ни ужасно. Мне кажется, в вас маловато милосердия к согрешающим братьям по вере. Если это братья, то их нужно вразумлять, и мягко, и жестко, а не оставлять без помощи, как старший сын не пошел спасать блудного, "невозможно же" по-вашему!  Пусть валяется! он потерял спасение, презренный смердящий пес, дьявол хитрый! Так же получается?

Дети Божьи и дети дьявола узнаются по тому, что не пребывают в этом грехе постоянно, если уж довелось упасть, но поднимаются.

Но с таким отношением, что не может дитя Божье упасть туда-то и туда-то, мне кажется останется он, бедный, валяться там, пока не придет брат кальвинист и не поможет подняться, а там и разберется, упал тот неосторожно и не хочет больше так делать, чтобы не огорчать Бога, или же по натуре он такой грехолюбивый.

Удален
Plum
|23 Окт 2019
2
Цитата ain
Вот тут хочу уточнить, я пыталась этот вопрос проверить, и действительно можно  подумать, что он погиб, т.к. есть такая цитата:"Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели," Выделенные слова  имеют также значение- смерти, разрушения-  и если учесть, что он раскаялся (о Петре, тоже сказано, что он раскаялся), то где Иуда? На это нужно откровение.....

Иоанна 17 глава ответ.

12 Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание.

=

Петр был избранным, Иуда нет, Иуда сын погибели неизбранный ко спасению изначально и неспасенный соответственно, который согласно Провидению Божьему был включен в число апостолов, и Христос прекрасно знал, что это за человек с самого начала. Так что и раскаяния у них разные.

Удален
моисей
|23 Окт 2019
0
Цитата pavel kaz
Тоесть План БОГА Возвещён от Начала, Он просто нечитаем без Духа...

Любопытно, думал и так Иезекииль, когда писал нам от Бога: "Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять."

 

Цитата Aглая
Дал же Бог Духа Святого Саулу.

Тогда Дкх Божий людям давался на время, а не навсегде, как в Новом завете.

 

Цитата Aглая
давайте порассуждаем, почему люди теряют спасение и что нужно делать, чтобы его не потерять?
Цитата Aглая
Цитата «со страхом и трепетом совершать свое спасение»,Фил. 2:12 Я думаю, что если Апостол написал это, значит спасение совершается нами в сотрудничестве с Духом Святтым. Или нет?
Как вы себе представляете этот процесс?
Старожил
-532
|23 Окт 2019
0
Цитата Plum
Петр был избранным, Иуда нет,

Они оба были избраны. Избрание не делает из человека зомби. Свобода выбора всегда остается при нем. Что касается Иуды, то это случай не единичный.

Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.(Иезекииль 28:14-15)

Старожил
+950
|23 Окт 2019
0
Цитата Sinoptic
Они оба были избраны

Один  был избран к спасению а другой к погибели

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
моисей
|23 Окт 2019
0
Цитата Plum
1. Даже обладая совершенной свободной волей, Адам все-таки избрал непослушание

Именно это доказывает наличие у него свободной воли

Удален
zara
|23 Окт 2019
2
Втюхать ересь о потере спасения не получается никому потому что в Писании много пищется о спасении а о потере спасения ни слова.

Вы видимо Писание не читали.

И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего
того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными,
и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.
И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,
да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.

Цитата Aглая
еретики, которые не понимают, что уже отошли от Бога, не могут обновляться покаянием.
Они не понимают, что они уже не с Ним и думают, что им покаяние не нужно.

Только ПРАВЕДНОСТь это не знает))).


Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,
зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.
Старожил
+950
|23 Окт 2019
0
Цитата моисей
Цитата Plum 1. Даже обладая совершенной свободной волей, Адам все-таки избрал непослушание
Именно это доказывает наличие у него свободной воли

Адам избрал непослушание еще не мертвым духовно

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
-532
|23 Окт 2019
0
Один  был избран к спасению а другой к погибели

То есть Иисус избрал Иуду Апостолом к погибели?

Старожил
+950
|23 Окт 2019
0
Втюхать ересь о потере спасения не получается никому потому что в Писании много пищется о спасении а о потере спасения ни слова.
Цитата zara
Вы видимо Писание не читали. 8 И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего 9 того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными, 10 и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения. 11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, 12 да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.

Ни слова о потере спасения

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
zara
|23 Окт 2019
3
Один  был избран к спасению а другой к погибели

Так многие по пути Иуды идут. Тоже избрали для себя погибель без покаяния, как фарисеи. Что избрали для себя, тем Бог и даст наполнится. Некоторые уже наполнились нечестием и неправдой. Да так, что уже не видят этого и не могут раскаяться.

А все началось с малого. Решили, что они праведны и в покаянии не нуждаются.Конец их будет - погибель.

Бог, желая показать гнев и явить могущество Свое, с великим долготерпением щадил сосуды гнева, готовые к погибели,
дабы вместе явить богатство славы Своей над сосудами милосердия, которые Он приготовил к славе,
Ни слова о потере спасения

Погибающие уверенны, что не погибнут. Потому что в духе заблуждения.

Старожил
+950
|23 Окт 2019
0
Цитата Sinoptic
То есть Иисус избрал Иуду Апостолом к погибели?
Силой имени Твоего, что Ты дал Мне, Я хранил их, пока был с ними. И Я их сохранил: никто из них не погиб, лишь один, предназначенный к гибели, ибо Писанию надлежало исполниться


Евангелие от Иоанна 17:12 – Ин 17:12: https://bible.by/verse/43/17/12/

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
zara
|23 Окт 2019
3
Цитата Sinoptic
То есть Иисус избрал Иуду Апостолом к погибели?

Он сам для себя избрал путь погибели, потому что не желал знать Христа. А хотел через Него достигнуть своих целей. Очень много верующих тоже так как Иуда, не они для Бога, а Он для них. Знать Его не хотят, Словом пренебрегают, волю Его не исполняют, но считают, что Он им должен кругом и благословлять, и благодать давать, и спасти. А еще называют себя христианами праведными и спасенными.

 

Силой имени Твоего, что Ты дал Мне, Я хранил их, пока был с ними. И Я их сохранил: никто из них не погиб, лишь один, предназначенный к гибели, ибо Писанию надлежало исполниться

Ну это из учеников Иисуса один. А у Иуды духовных последователей много, и все туда же идут, куда и он.

Удален
Plum
|23 Окт 2019
1
Цитата Sinoptic
То есть Иисус избрал Иуду Апостолом к погибели?

избрание есть только к спасению и святости, остальные вне избрания.

но тем не менее это (вне избрания) называется предопределение к погибели. оставление вне спасения - это тоже предопределение.

Старожил
-532
|23 Окт 2019
0
Силой имени Твоего, что Ты дал Мне, Я хранил их, пока был с ними. И Я их сохранил: никто из них не погиб, лишь один, предназначенный к гибели, ибо Писанию надлежало исполниться Евангелие от Иоанна 17:12 – Ин 17:12: https://bible.by/verse/43/17/12/

Никогда не пользуйтесь современными переводами, поскольку это переводы смысловые и передают точку зрения переводчика.

Вот синодальный перевод:

Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание.

А вот английские переводы

King James

While I was with them in the world, I kept them in thy name: those that thou gavest me I have kept, and none of them is lost, but the son of perdition; that the scripture might be fulfilled.

American Standart
While I was with them, I kept them in thy name which thou hast given me: and I guarded them, and not one of them perished, but the son of perdition; that the scripture might be fulfilled.
Ни о каком предназначении здесь не говорится
Удален
Plum
|23 Окт 2019
2
Цитата моисей
Именно это доказывает наличие у него свободной воли

с этим не спорю, что ДО грехопадения была свободна.

важно, что произошло потом.

 

Адам избрал непослушание еще не мертвым духовно

вот именно.

Старожил
+950
|23 Окт 2019
0
Цитата Sinoptic
Никогда не пользуйтесь современными переводами, поскольку это переводы смысловые и передают точку зрения переводчика.

Вы не вкурсе какой перевод передаёт точку зрения переводчика

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
-532
|23 Окт 2019
1
Цитата Plum
избрание есть только к спасению и святости, остальные вне избрания. но тем не менее это (вне избрания) называется предопределение к погибели. оставление вне спасения - это тоже предопределение.

Да нет никакого предопределения к погибели. Это уже ваши фантазии.

Удален
моисей
|23 Окт 2019
1
Цитата Plum
2. В результате грехопадения от непослушания Адам умер духовно, т.е. произошло разъединение его от Бога. Не только духовно, но и вся природа его стала тленная. Не просто серьезно болен (как утверждают синергисты), но сгнивший во всем, в чем только можно, в рабстве тления, включая волю. Так, что если есть какие-то проблески света в жизни невозрожденных Духом людей, то это исключительно благодаря сдерживающему действию общей Божьей благодати.

Это чья-то выдумка. В части образа Божьего человек каким был, таким и остался. Подобие Божье утратил, а образ остался. Как человек имел право и возможность выбора до грехопадения, таким же он остался и после грехопадения. В качестве примера можете видеть выбор Авеля и выбор Каина. Вы видите благочестивую ветвь Сифа до Ноя. Поэтому не могу согласиться с автором выдумки в пункте 2.

Удален
моисей
|23 Окт 2019
0
Цитата Plum
Без этого сдерживания, предоставь Бог тленного человека самому себе, мир ТОТЧАС сошел бы с катушек и истребил бы своим греховным бешенством самого себя.

Что мы и наблюдаем в этом безбожном нечестивом мире.

 

Цитата Plum
Если уж мы, возрожденные Духом, говорим, что все доброе и благое, что имеем в себе, это исключительно благодаря Богу и Его действию в нас (вы с этим согласны? ), то не тем более ли это должно касаться невозрожденных? (почему тогда ДО возрождения вы были способны к какому-то добру без участия Бога?) Где логика и здравый смысл во всем этом?

Разве вы не знаете о неверующих Богу меценатах и филантропах? Другое дело, что их деятельность Богу не приносит плода от их сердец.

Старожил
+690
|23 Окт 2019
1
Цитата Plum
. Мне кажется, в вас маловато милосердия к согрешающим братьям по вере. Если это братья, то их нужно вразумлять, и мягко, и жестко, а не оставлять без помощи,

Как там говорится,если кажется что нужно сделать?

Вы плохо читали то, что я писал.Я исхожу из того как пишет здесь ник к которому обращался.А его понимание-это явный путь в обольщение  как и он сам.Возможно в их церкви так и не учат.

И мне не важно в даном случае кем и каким, я буду выглдеть в его, или ваших глазах.

Удален
Plum
|23 Окт 2019
1
Цитата Sinoptic
Да нет никакого предопределения к погибели. Это уже ваши фантазии.

предопределение касается всего в мире.

вы просто не разобрались со значением слова.

избран ли ко спасению, оставлен ли погибать - все это предопределение. значение слова "предопределение" шире значения слова "избрание" и относится к Божьему Провидению.

 

Цитата моисей
Разве вы не знаете о неверующих Богу меценатах и филантропах? Другое дело, что их деятельность Богу не приносит плода от их сердец.

а вы знаете смысл оружия сдерживания? если у какой-то страны оно есть, то другая страна ограничена в своих "выступлениях". а если бы оружия не было, то была бы свободна делать что хочет.

аналогично Божье сдерживающее действие. не просто в прямом смысле "сдерживать", но и какая-то общая благодать всем неверующим. - "если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим" - умеют благодаря как раз этому.

 

Цитата моисей
Что мы и наблюдаем в этом безбожном нечестивом мире.

пока не наблюдаем во всей полноте. вот когда будет взят от среды удерживающий, то тогда да.

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.