Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Удален
моисей
|14 Окт 2019
0
Цитата Plum
спасение Божье стало возможным через веру человека. разве вера не Божий дар? какого человека? уточним . уже возрожденного или еще нет? вы ведь ранее действительно упоминали , что спасение синергично.

Бог видит веру не возрожденного человека, и через эту веру дарует человеку спасение.

А вера, как дар Святого Духа члену Тела Христова - это один из даров Святого Духа для служения Церкви.

Нельзя смешивать харизму с спасительной верой, через которую человек получает в дар спасение от Бога.

Удален
Plum
|14 Окт 2019
2
Цитата ain
Может Вам лучше писать как понимаете Вы, своими словами?

а что я только и делала на страницах выше? ))

 

Цитата Sinoptic
Что значит "даже в Евр.11:6"? Так угодили сии праведники Богу или нет?

конечно угодили! угодить можно исключительно верой, которая есть сверъестественный плод Святого Духа.

Старожил
-532
|14 Окт 2019
0
Цитата Plum
конечно угодили! угодить можно исключительно верой, которая есть сверъестественный плод Святого Духа.

Стало быть в языческой блуднице Раав обитал Дух Святой и приносил плоды?

Удален
Plum
|14 Окт 2019
2
Цитата моисей
Нельзя смешивать харизму с спасительной верой, через которую человек получает в дар спасение от Бога.

вера - одна, и вся сверхъестественна.

такое ваше разделение было бы менее абсурдным, если бы вы начальную спасительную веру приписали Богу, а далее представили бы как дело человека (в смысле сохранение),

но сделали абсурдно: сначала человек в себе сам производит веру, а дальше харизма как дар Святого Духа.

где смысл во всем этом?

Удален
Plum
|14 Окт 2019
2
Цитата Sinoptic
Стало быть в языческой блуднице Раав обитал Дух Святой и приносил плоды?

ох ну и лукавые вопросы.

пока блудила - не обитал, а потом стал обитать, и она больше не блудила.

или вы думаете , она и дальше блудила?

Старожил
-532
|14 Окт 2019
0
Цитата Plum
пока блудила - не обитал, а потом стал обитать, и она больше не блудила.

Да-да. Выглядит вполне логично.

"Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа."

(От Иоанна 3:8)

Отсюда вопрос: Что происходит с верой его, когда Дух уходит?

Удален
Plum
|14 Окт 2019
2
Цитата Sinoptic
Что происходит с верой его, когда Дух уходит?

Дух уходит?

Удален
Plum
|14 Окт 2019
3
Цитата Sinoptic
"Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа."

голос уходит-приходит не равно Дух уходит-приходит.

Старожил
-532
|14 Окт 2019
0
Цитата Plum
голос уходит-приходит не равно Дух уходит-приходит.

Когда голос "приходит" это еще можно понять. А что значит "уходит"?

 

Цитата Plum
Дух уходит?

А вы не знали?

Удален
Plum
|14 Окт 2019
1

Из ФБ кто-то тоже читает форум, похоже? как кстати сегодня выложили пост про казнь Сервета :)

не могу не привести картинку оттуда с очень забавным описанием Кальвина, как его типично представляют его противники.

подпись под картинкой: "В отличие от Лютера Кальвин не любил пива. Зато он любил находить и сжигать. Бывало найдет ересь и тут же сожжет ее. Однажды он нашел антитринитария Мигеля Сервета, который прятался от испанской инквизиции, и конечно же сжег его" 

"я так хохоталься" (с)

Удален
Plum
|14 Окт 2019
3
Цитата Sinoptic
Когда голос "приходит" это еще можно понять. А что значит "уходит"?

как пришел, так и ушел, как еще? )

 

Цитата Sinoptic
А вы не знали?

первый раз слышу.

Удален
моисей
|14 Окт 2019
0
Цитата Plum
Безусловное избрание (Каширский) и небезусловное (синергия, Римма) - как вы умудряетесь это представить, что держитесь и того, и того?

Избрание безусловное, но спасение предусматривает условие по Писанию. В первую очередь спросите о таком согласовании у Бога. Ибо Бог автор безусловного избрания, и Бог автор условий к спасению - "всякий верующий в Иисуса Христа".

Удален
Plum
|14 Окт 2019
3
Цитата моисей
Бог автор условий к спасению - "всякий верующий в Иисуса Христа".

Все верно: 16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. -

всякий верующий не погибнет, но имеет жизнь вечную!

только где здесь о самопроизвольном возникании веры в духовно мертвом человеке? ничего нет! но есть знаете что? есть умер/воскрес Христос (отдал Сына), чтобы всякий верующий имел жизнь вечную.

Удален
моисей
|14 Окт 2019
0
Цитата Plum
Да, надо мне объяснить, вы не ответили на вопрос, или еще не успели: вера в человеке появляется ДО или ПОСЛЕ рождения свыше?

Конечно же до спасения! Ибо именно через эту веру Бог дарует спасение.

 

Цитата Plum
Поэтому не понимаю вашего возмущения о том, что я вам это приписала.

Нисколько особенно не возмущаюсь соработничеству человека с Богом.

На 100% всю славу моего спасения признаю за Господом. Но без меня Он меня никак бы не спас. Если бы не появился во мне интерес до Иисуса Хрита и потом до Бога, то чем бы Он меня стал брать? Силой? Поместил бы меня в тесные обстоятельства? Ну, может быть с кем-то нужно и так - страхом спасать. Видимо со мной Бог поступил так, как с Андреем Иониным и Иоанном Зеведеевым, которые последовали за Иисусом из любопытства. А потом поняли через свою обычную душевную веру, что Иисус предлагает вполне интересный обмен: дарует вечную жизнь взамен следования за Ним. Весьма выходное предложение. Если это истина, то буду с Ним в вечности. А если это ложь, то будем все, как все. Являясь оптимистом, склонен считать обещания Иисуса и Бога истиной! ) В этом моя вера в Иисуса и вера словам Бога в Библии. И Бог мне сказал в Писании, что за эту веру он мне вменил праведность, как Авраму, и даровал вечную жизнь, которая в Иисусе Христе, Который поселился во мне Духом Святым, Которого Бог вложил в меня по обетованию Нового завета, кторый Иисус освятил своею Кровью завета. Без шуток!

Старожил
-532
|14 Окт 2019
0
Цитата Plum
самопроизвольном возникании веры в духовно мертвом человеке

Вы так часто используете этот термин, что извиняюсь полюбопытствовать кто такие эти духовно мертвые, ну и кто такие духовно живые соответственно?

 

Цитата Plum
как пришел, так и ушел, как еще?

Так просто! С ума сойти.

Удален
моисей
|14 Окт 2019
0
Цитата Plum
а почему некоторые не веруют? что отличает уверовавших, еще не возрожденных Духом, от других таких же смертных?

У меня из практики жизни есть такой ответ: вера появляется у тех, кто проявляет интерес к Богу и Его Слову, интерес к личности Иисуса Христа.

 

Цитата Plum
В общем, вы только подтвердили, что еще не спасенный человек, помраченный в разуме и отчужденный от жизни Божьей, доводит до ума несовершенные 99% Божьего спасения и на самом деле имеет решающий голос (1%) в собственном спасении. САМ без рождения свыше способен веровать словам Бога. Да уж! есть чем похвалиться! Только где тут "по благодати"? какова ее роль?

Ай! Вы так смешно проталкиваете эту мысль. Вот бросили человеку спасательный круг, теперь что зависить от человека, чтобы ему спастись? Конечно же по собственному желанию схватить это средство спасения.

А если этому человеку не интересно это спасение? Ему интересно плескаться среди волн и акул. Это же его собственный выбор. Вы так сама говорите.

Но, если у Бога в плане было избрание этого человека к спасению, то Бог этому человеку среди волн и акул покажет нечто интересное на спасательном корабле, что побудит (не понудит) этого человека схватить спасательный круг и устремиться к спасательному кораблю (не хочу в данном случает употреблять слово "судно") - ковчегу спасения.

Удален
моисей
|14 Окт 2019
0
Цитата Plum
Только где тут "по благодати"? какова ее роль?

Благодатью бы назвал ту веревочку, к которой привязан спасателный круг. Ведь если просто мне бросили круг, который может меня спасти во время бури, чтобы мне не потонуть, то не утону, но останусь в той же среде. А если меня не просто удержат на плаву, а еще и притянут к спасателям, и поднимут на борт, то это БЛАГОДАТЬ! )

Старожил
+950
|14 Окт 2019
1
Цитата моисей
. Вот бросили человеку спасательный круг, теперь что зависить от человека, чтобы ему спастись? Конечно же по собственному желанию схватить это средство спасения.

Спасение от погибели в воде этого человека зависит 100 % от его самого  . Получение  Спасения зависит 100 % от Бога.

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
моисей
|14 Окт 2019
0
Цитата Plum
...но образ Божий с неповрежденным разумом, волей и чувстами был поврежден из-за грехопадения. в результате чего имеем:  помрачены в разуме, отчуждены от жизни Божией - абсолютно ВСЕ люди ДО воздействия на них Божьей благодати.

Согласен, что помрачены. Но даже в самом отвратительном помрачении остается некоторая доля хорошего. Помните ли, как отвратителный поп из Собора Парижской Богоматери в себе самом сокрушался за то, что он натворил? и когда Квазимодо сверзил его с высоты, то даже не пикнул, осознавая всю гнусность своей роли в жизни египетской цыганки Эсмеральды.

Помрачение не препятствует человеку делать оценку того, что ему предлагают. Иначе бы не было издревле купеческого промысла. Так и в деле Божьего предложения на честный обмен: ты Мне свою жизнь доверяешь, а Я тебе жизнь вечную обещаю. Хочешь - верь, не хочешь - не верь. Божья благодать действует именно в этом предлжении обмена. Кто бы еще мог бы сделать такое шикарное предложение?! И вот тут возникает вопрос: поверю ли, и приму ли это предложение? Или посчитаю это безумным розыгрышем?

Удален
моисей
|14 Окт 2019
0
Цитата Plum
Каноны (Дортского синода) также говорят: «В человеке после падения остаются, однако, мерцания природного света, благодаря которым он удерживает некоторые знания о Боге, о природных вещах и о разнице между добром и злом, и являет некоторое уважение к добродетели, доброму порядку в обществе и поддержанию порядочного внешнего поведения.

Что-то не замечал за собой каких-то знаний о Боге. Видел кресты на верхушках церквей. Слово "Бог" не ассоциировалось ни с чем конкретным. Значит сочинили деятели Дортского синода что-то из своей головы.

Разницу между добром и злом привили скорее старые советские мульфильмы. Библию мне никто не показывал, и об Иисусе Христе не рассказывали.

Порядочное внешнее поведение, по понятиям общества, прививалось методом проб и ошибок.

Удален
Plum
|14 Окт 2019
2
Цитата Sinoptic
кто такие эти духовно мертвые, ну и кто такие духовно живые соответственно?

Из Еф.2 главы - мертвые по грехам, которых Христос оживотворяет, т.е. духовно возрождает, и они становятся духовно живыми.

 

Цитата Sinoptic
Так просто! С ума сойти.

да не обязательно сходить!

 

Цитата моисей
Вот бросили человеку спасательный круг

вы зачем мертвому бросаете спасательный круг?!

он на дне захлебнувшийся лежит мертый, за ним нырять надо и оживотворять! только Бог может это сделать.

о каком оживотворении тогда идет речь, если он по-вашему худо-бедно живой  и может даже руку протянуть к кругу, чтобы спастись?

Удален
Plum
|14 Окт 2019
3
Цитата моисей
Помните ли, как отвратителный поп из Собора Парижской Богоматери в себе самом сокрушался за то, что он натворил?

ну Иуда тоже сокрушался и чего? где его спасительная вера в этом сокрушении?

Старожил
-532
|14 Окт 2019
1
Цитата Plum
Из Еф.2 главы - мертвые по грехам, которых Христос оживотворяет, т.е. духовно возрождает, и они становятся духовно живыми.

Оживотворяет через веру

"1 И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим...

5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены...

8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:"

Вопрос: Как же это возможно, если, как вы утверждаете у духовно мертвых нет веры.

Удален
моисей
|14 Окт 2019
0
Цитата Plum
к вам тоже ваш же вопрос: слышат многие, а вера возникает не у всех, хотя одинаково слушали. каким образом Бог взращивает эту веру в невозрожденном еще человеке? и почему именно у одних, а не у других?

Вот на эти вопросы и ищу чёткий ответ в связи с предвечным избранием, о которм не знает никто, кроме Бога. А слово Божие изливается на всех по разному. Все ДВР слышат его с малолетства, но некоторые так и не становятся верующими. А большинство в СССР совсем никогда не слышали слов Писания, кроме некоторых усточивых выражений: "да будет свет!", "что посеешь, то пожнешь!", "кто не работает, тот не ест", "око за око, зуб за зуб", "перекуём мечи на орала", и так далее. Однако Бог дал дожить избранным до времения снятия железного занавеса. И по культурному обмену в страну понаехали еванегеоисты всех мастей. Так что, были обстоятесльства и условия для всех избранных Богом в нашей стране.

Удален
моисей
|14 Окт 2019
0
Цитата
начальника и совершителя веры Иисуса,

Конечно же Бог инициатор и взращиватель веры в человеке.

Вера взращивается не где-то в стороне от человека, а внутри его, в его разуме.

Человек в этом участвует. Если человек не захочет что-то принимать в свой разум, то кто его заставит?

Иисус призывает, а человек откликается или игнорирует. У него на то есть своя душевная воля, разум и эмоции (чувства).

Удален
моисей
|14 Окт 2019
0
Цитата Plum
Но в Послании к Римлянам 3:10-12 говорится, что никто из нас не ищет Господа.

Заметьте, что это написано в контексте псалма 13

"Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога". Они развратились, совершили гнусные дела; нет делающего добро. "

Но не все же такие бузумцы.

Удален
моисей
|14 Окт 2019
0
Цитата Plum
Как, они не ответственны за свои грехи? Способность верить им не дана, но ответственность они понесут не за то, что им не дано, а за свои грехи. Когда Бог избирает кого-то ко спасению из всей массы людей, то вся масса людей - это грешники, чада гнева, несущиеся в ад, ответственные за свои грехи, а не за то, что Бог им не дал. В этом смысл избрания - избавить от наказания некоторых по незаслуженной милости.

А если эти избранные не хотят спасения и не хотят верить, тогда как же будет действовать их избрание? У них же есть своя воля желать или отвергать следовать за Иисусом.

Удален
моисей
|15 Окт 2019
0
Цитата Plum
вы видите, что первопричина победы и веры - это рождение от Бога?

Вот так и хочется поставить возрождение впереди веры, через которую Бог дает возрождение?

Удален
моисей
|15 Окт 2019
0
Цитата Plum
даже больше сказать - ни один из тех стихов не говорит о вере у духовно мертвого человека и возможностью такой верой угодить Богу, даже в Евр.11:6.

Разумеется! Не будет веры - не будет возрождения. Ведь Бог воздает ищущим Его. А мы подумали, что "никто не ищет Бога". Безумцы точно не ищут, ибо Его в из понимании нет.

Удален
моисей
|15 Окт 2019
0
Цитата Plum
другой стих возьмем: 16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. - все верно! со всем согласна! где тут говорится о вере, которую якобы способен произвести духовно мертвый невозрожденный человек? когда человеку делается призыв - веруй! - его дело - веровать! будет веровать спасительной верой - этим и откроется, что  был избран Богом от вечности и возрожден к спасительной вере. Всё, точка! очень просто на самом деле.

Конечно же у вас так и было? Вы как только услышали призыв веровать, так сразу и получили рождение Свыше?

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.