Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Удален
Plum
|19 Окт 2019
2
А вы уверены, что во всех грехах своих сможете покаяться? Вы все свои грехи знаете? А если что-то не знаете, что-то упустите по неведению? Что тогда? Бог не простит?

в том-то и дело, что простит.

Ашер тут запугивал и говорил, что надо вот прямо сидеть и вспоминать каждый-каждый. хотя это невозможно.

Удален
моисей
|19 Окт 2019
0
Цитата Plum
я кстати вместо слова обдурачился хотела написать лоханулся, но подумала и передумала )

Было бы слово "обмишурился", то и не было бы придирок, а смысл всех этих слов в данном случае одинаковый.

Есть известный стишок Энтина в популярном советском фильме поет лиса Алиса: "На персонаж не нужен нож; ему с три короба наврёшь и делай с ним шо хош".

Удален
Plum
|19 Окт 2019
2
Цитата моисей
Было бы слово "обмишурился", то и не было бы придирок

ну вот, надо знать такие словечки!

но там не сколько к слову была придирка, никто же не придирался тут до этого на слово такое же однокоренное "дурачить кого-то" . только там отсылка не на кого-то , а на себя (-ться)

там личное.

Удален
моисей
|19 Окт 2019
0
А кто такой ЛОХ? - Лишенный Общения Христа. Нормальное слово...)))

Оригинально!

"ЛОХ м. сев. рыба семга, лосось, облоховившийся по выметке икры: лосось для этого подымается с моря по речкам, а выметав икру идет еще выше и становится в омуты, чтобы переболеть; мясо белеет, плеск из черни переходить в серебристость, подо ртом выростает хрящеватый крюк, вся рыба теряет весу иногда наполовину и назыв. лохом. В море уходит она осенью, и пролоншав (перезимовав) там, отгуливается и опять обращается в лосося.  " (С) В.Даль

Человека, которому опустошили кошелек, тоже в шутку или насмешливо называют так же.

Удален
Kpиcтинa
|19 Окт 2019
0
Цитата levko1
"все прошлые, настоящие и будущие грехи прощены"

Когда Иисус принёс Себя в жертву на Голгофе, в то время лично ваши грехи все ещё были в будущем. Так что ваши будущие грехи ( и наши) - это все грехи до одного - от начала и до конца жизни.

Если человек верен Спасителю до конца своих дней, то и спасён навеки, но свободен  и спрыгнуть  с борта взявшего его Корабля по собственному желанию - прямо в бушующее море мирских страстей.

 

Цитата levko1
Вы можете задать этот вопрос Димасу,который оставил Павла в мисионерстве,а возлюбил нынешний век.Но вы же скажете что Димас был не спасен,не так ли?

Кальвин сказал : не спасён Димыч, значит, точка, не спасён.

Старожил
ain
+1606
|19 Окт 2019
0
Цитата Plum
правда-правда! на кресте прощены ВСЕ грехи.

Мир вам. Нет, не правда, за прощенные не накзывается человек, а это не так, потому и  Иисус говорит":вот, ты выздоровел;

не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже."

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Plum
|19 Окт 2019
2
Цитата Plum
никто же не придирался тут до этого на слово такое же

я даже на "тупые и глухие" не обиделась.

Старожил
+690
|19 Окт 2019
0
Цитата Plum
почему задаются такие вопросы - потому что легко говорить о других, но не всегда верно, потому что не знаете чужого сердца, как знает его Христос.

Вы опять только отчасти правы.Но есть еще и такое "По плодам их узнаете их".

А ваше учение дает повод  к беспечию тем, которые  еще не спасены, и они   кричат больше всех "мы спасены" и эти "спасенные" дают повод к соблазну и потерю веры спасенным христианам,но которые еще немощные в вере.

Это я видел в своем многолетнем христианском жизненном опыте.Хотя понимаю, что для вас это не аргумент.

Но вот в чем я убедился точно.Любое учение человеческое и их теория проверается на жизненной практике.И зачастую эти теории "трещат по швам"...

 

Цитата Plum
да, был не спасен, если понимать "возлюбил нынешний век" как "оставил Христа".

Да,я так и знал,это очень "хитрая: наука.Бедный Павел, не знал ого взял с собой,взял неспасенного.

Удален
Давид Самуилович
|19 Окт 2019
0
Цитата Kpиcтинa
но свободен  и спрыгнуть  с борта взявшего его Корабля по собственному желанию - прямо в бушующее море мирских страстей.

С подводной лодки никуда не деться.)))

Bigfire
Удален
моисей
|19 Окт 2019
0
Цитата levko1
Вы можете задать этот вопрос Димасу,который оставил Павла в мисионерстве,а возлюбил нынешний век.Но вы же скажете что Димас был не спасен,не так ли?

Димас отпросился у Павла идти евангелизироваать, ибо Бог так возлюбил этот мир.

Можете ли опровергнуть эту версию?

Тогда вопрос о спасении Димаса отпадает.

А придете в вечность и встретите там Димаса с наградами, и рядом с ним ту самарянку у колоддца, которую Баркли заклеймил блудницей. И как смотреть им в глаза, после таких вот домыслов о них?

Старожил
+950
|19 Окт 2019
1
Цитата Kpиcтинa
Если человек верен Спасителю до конца своих дней, то и спасён навеки

Человек в очень очень преклонном возрасте по состоянию здоровья не смог быть верным до конца своих дней - он был не на веки спасенный?

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Plum
|19 Окт 2019
2
Цитата ain
Нет, не правда, за прощенные не накзывается человек

какие грехи были прощены на кресте?

для прощения каких грехов  приходил Христос?

т.е. какие-то были на кресте прощены, какие-то нет?

 

Цитата levko1
Но есть еще и такое "По плодам их узнаете их".

и как это противоречит тому, что говорю? по кому-то явно видно, т.е. плоды, а по кому-то сложнее увидеть.

 

Цитата levko1
Да,я так и знал,это очень "хитрая: наука.Бедный Павел, не знал ого взял с собой,взял неспасенного.

еще сильнее можно пожалеть Христа - вообще сына погибели взял  в апостолы.

12 Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание.

Данные Отцом Христу для спасения и сохранения - сохранены все.

сыны погибели отпадают все как только могут, кто на что горазд, разнообразно и с импровизацией.

Удален
моисей
|19 Окт 2019
1
Цитата Kpиcтинa
Иисус не использовал эти ваши "нейтрально- невинные" словечки. В словарях чего только нет! Нашли оправдание.

Может быть вы нам продемонстрируете вашу способность говорить исключительно лексиконом Иисуса?

Про лексику Павла не предлагаю, ибо вы его забаните. Он не смотрел на лица, и всё называл своими словами. Мы читаем письменный вариант его посланий. А что там было в устной речи?!

Старожил
+950
|19 Окт 2019
0
Цитата levko1
"По плодам их узнаете их"

Внимательно  читайте Писание. Спасен или нет ни по каким плодам любого человека вам  и мне знать не дано

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Давид Самуилович
|19 Окт 2019
0
Человек в очень очень преклонном возрасте по состоянию здоровья не смог быть верным до конца своих дней - он был не на веки спасенный?

Или под пытками не выдержал и отрекся.  Все уверены, что выдержат пытки , пытки своих детей, родителей?

Bigfire
Старожил
+690
|19 Окт 2019
0
Цитата levko1

Да,я так и знал,это очень "хитрая: наука.Бедный Павел, не знал ого взял с собой,взял неспасенного.

 

Цитата Plum
еще сильнее можно пожалеть Христа - вообще сына погибели взял в апостолы.

Этот аргумент не пройдет- Иуда должен был исполнить свою роль, в том действии.

 

Цитата levko1
А ваше учение дает повод к беспечию тем, которые еще не спасены, и они кричат больше всех "мы спасены" и эти "спасенные" дают повод к соблазну и потерю веры спасенным христианам,но которые еще немощные в вере.

На это,какие у вас аргументы?

Удален
Plum
|19 Окт 2019
2
Или под пытками не выдержал и отрекся.

Бог милостив к таким. Петр не под пытками отрекся, и то, помилован.

Удален
моисей
|19 Окт 2019
0
Цитата Plum
смотрите, вы упали в свою блевотину - вам не хочется подняться и умыться , как нормальному человеку? и так стыдно , и хочется больше так не делать. или будете в ней лежать валяться, а потом ползать неумытый, вы же все равно остаетесь человеком? зачем мыться?

Ужасное описание состояния.

А представить, как человек попал в это состояние. Откуда появилась лужа этой своей блевотины?

Может объелся, или заболел, или случайно отравился, или обпился?

Старожил
+690
|19 Окт 2019
0
Цитата моисей
Димас отпросился у Павла идти евангелизироваать, ибо Бог так возлюбил этот мир. Можете ли опровергнуть эту версию? Тогда вопрос о спасении Димаса отпадает.

Еще раз объясните, наверное не совсем понял,потому и не буду коментировать.

Удален
Давид Самуилович
|19 Окт 2019
0
Цитата levko1
Этот аргумент не пройдет- Иуда должен был исполнить свою роль, в том действии.

Я так понял, что Иуда в этой истрии - просто расходный материал - сделал дело, и в топку , навечно...Как-то человеколюбия Божьего тут не видно.

Bigfire
Старожил
ain
+1606
|19 Окт 2019
1
Цитата Kpиcтинa
я верю, что Бог верен тем, кто верен Ему.

Мир вам. Ну а как это прокоментируете:"Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа,

по великой Своей милости возродивший нас
воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому,4к наследству нетленному, чистому, неувядаемому,
хранящемуся на небесах для вас,5силою Божиею через веру соблюдаемых ко спасению,
готовому открыться в последнее время."

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Plum
|19 Окт 2019
2
Цитата levko1
А ваше учение дает повод к беспечию тем, которые еще не спасены, и они кричат больше всех "мы спасены" и эти "спасенные" дают повод к соблазну и потерю веры спасенным христианам,но которые еще немощные в вере.

тут нужно смотреть:

1. если эти кричат "мы спасены" , но при этом грешат без покаяния как будто это не грех, как нехристиане грешат, то их можно считать неспасенными.

2. вторые, которые немощны, если действительно христиане, то спасения не потеряют, конечно, и их можно пожалеть, т.к. немощны, но только частично пожалеть. Потому что они должны все-таки смотреть не на людей, а на Христа. В вере поколеблются, но восстановятся.  А если эти вторые немощные-  притворные христиане, то первые нехристиане просто "помогли" вторым нехристианам "отпасть" от веры, которой не было.

3. если соблазн слабым настоящим христианам дают сильные настоящие христиане, то это плохо.

Удален
моисей
|19 Окт 2019
0
Цитата Plum
я даже на "тупые и глухие" не обиделась.

Если на всё обижаться, то можно и самому сильно заболеть.

 

Или под пытками не выдержал и отрекся.  Все уверены, что выдержат пытки , пытки своих детей, родителей?

Павел под пытками не отрекся. Мы сделаны из другого теста?

Удален
Plum
|19 Окт 2019
2
Я так понял, что Иуда в этой истрии - просто расходный материал - сделал дело, и в топку , навечно...Как-то человеколюбия Божьего тут не видно.

вы моральную оценку Божьим действиям даете, но так делать неверно.

когда Бог избирал некоторых ко спасению, то Он же не обязан был всех любить и избирать? или обязан был? может кому-то отчет должен был предоставить?

распоряжается Своим творением как считает нужным, и как бы Он ни поступал, человек Творцу и Его действиям моральных оценок со своей ничтожной ограниченной человеческой колокольни делать не имеет права.

Удален
моисей
|19 Окт 2019
0
Цитата levko1
Еще раз объясните, наверное не совсем понял,потому и не буду коментировать.

Димас возлюбил нынешний век, как Бог возлюбил этот мир. слова век и мир - синонимы.

Старожил
ain
+1606
|19 Окт 2019
0
Цитата Plum
т.е. какие-то были на кресте прощены, какие-то нет?

Мир вам.  Ну а почему тода Иисус так сказал?  И как прокомментируете это:

"Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим,
то не остается более жертвы за грехи,"

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+950
|19 Окт 2019
0

потому что Димас покинул меня, так как возлюбил этот мир и отправился в Фессалоники, Крискент в Галатию, а Тит – в Далматию
2-е послание Тимофею 4:10 – 2Тим 4:10: https://bible.by/verse/62/4/10/

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Plum
|19 Окт 2019
1
Цитата levko1
Этот аргумент не пройдет- Иуда должен был исполнить свою роль, в том действии.

Провидение Божье касается всего в этом мире - и роли Иуды, и малейшего движения листика на ветке дерева.

Удален
моисей
|19 Окт 2019
0
Я так понял, что Иуда в этой истрии - просто расходный материал - сделал дело, и в топку , навечно...Как-то человеколюбия Божьего тут не видно.

Вы точно знаете, что вы правильно поняли роль и возможности Иуды Искариота?

Как вы понимаете согласование человеколюбия Божьего и Его ненависти к греху в человеке?

Старожил
+690
|19 Окт 2019
0
Цитата Plum
тут нужно смотреть: 1. если эти кричат "мы спасены" , но при этом грешат без покаяния как будто это не грех, как нехристиане грешат, то их можно считать неспасенными. 2. вторые, которые немощны, если действительно христиане, то спасения не потеряют, конечно, и их можно пожалеть, т.к. немощны, но только частично пожалеть. Потому что они должны все-таки смотреть не на людей, а на Христа. В вере поколеблются, но восстановятся. А если эти вторые немощные- притворные христиане, то первые нехристиане просто "помогли" вторым нехристианам "отпасть" от веры, которой не было. 3. если соблазн слабым настоящим христианам дают сильные настоящие христиане, то это плохо.

Спасибо.Но видите ли,в теории легко рассуждать...

Но для меня все же Ближе всего целостное Писание, а оно говорит всесторонне, иногда радикально тк к примеру "Иных страхом спасайте"...

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.