Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Старожил
+9
|12 Окт 2019
4
Цитата Римма
Ваше мнение  хантер2  о книгах Библии , раздела Ветхий Завет мне известно. Но я с ним согласится НЕ могу.

И правильно делаете! Согласившись с моим мнением, вам пришлось бы отказаться от своих неуемных фантазий, которые вы высокопарно называете "тезисы".

На самом же деле, ваши "тезисы" являтся только культовыми домыслами, которые откровенно попахивают эзотерическими попытками найти в Библии то, чего там нет.

 

Цитата Римма
Я только присодиниться могу к  тому , что уже по этому поводу сказал моисей ,а именно -Удивляюсь, что модератор позволяет вам такое кощунство в отношении Библии.

Так говорит Господь:

"Говоря «новый», показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению" Евр 8

__

Автор послания к евреям, тоже "кощунствует" над Библией?

Так, забаньте его!))

Glover
Старожил
+9
|12 Окт 2019
4
Цитата Римма
А с чего я должна  ваши ,  такого же как я юзера форума , но только с ником хантер2,    капризы  -условия какие-то ваши  соблюдать на публичном форуме? где каждый юзер имеет полное право свое собственное мнение выразить словесно так как он посчитал нужным. Не нарушая правил форума. ? ? Вы хантер2 так для себя считаете нужным делать?  - TAK  делайте.

Если участник форума, утверждая то, что не оправдано (а по его мнению вполне оправдано)Библиейским текстом, сам опасается под своими выводами написать "Так говорит Господь", то путсть напишет ИМХО.

Ведь нужно показать, что это не Слова Святого Бога, а его слова, (или "тезисы") - слова грешного человека, который - по словам Соломона- пар; дуновение. А по словам Давида- легче пустоты.

И эта пустота собирается спорить с написанным текстом Библии? Или - додумывать её- Библию? Вы меня в первый раз сильно рассмешили.

Glover
Удален
Plum
|12 Окт 2019
1

Я была бита сильно вашей командой за эти слова Павла из НЗ:

1 Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море;

2 и все крестились в Моисея в облаке и в море;

3 и все ели одну и ту же духовную пищу;

4 и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.

5 Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне.

6 А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы.

7 Не будьте также идолопоклонниками, как некоторые из них, о которых написано: народ сел есть и пить, и встал играть.

8 Не станем блудодействовать, как некоторые из них блудодействовали, и в один день погибло их двадцать три тысячи.

9 Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей.

10 Не ропщите, как некоторые из них роптали и погибли от истребителя.

11 Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.

12 Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть.

==

меня осенило догадкой, почему не принимаете.

ответ в подчеркнутом выделении.

Старожил
+9
|12 Окт 2019
3
Цитата Plum
Я была бита сильно вашей командой за эти слова Павла из НЗ: 1 Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море; 2 и все крестились в Моисея в облаке и в море; 3 и все ели одну и ту же духо

Не понимаю, за что вас "избила"  некая "команда"?  Ведь, написано  ап. Павлом

:

"Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности».

2 тим 3

Glover
Удален
моисей
|12 Окт 2019
0
Цитата Plum
раз избран, то и будет читать и будет уже фактически спасен.

Мы с вами недовыяснили терминологию: "спасен" и "уже фактически спасен".

Понимаю, что предвечное избрание к спасению - это еще не фактическое спасение. Требуется вера в Иисуса Христа в разуме человека.

Потому и задаю впрос: как эта вера появляется в разуме человека?

Понятно, что вера от слышания слова Божьего. Но не всякое слышание приводит к появлению веры.

Об этом говорит подробно Иисус в пояснении притчи о сеятеле.

Только после появления этй веры, Бог дарует человеку рождение Свыше, то есть ратифицирует спасение, которое становится уже тем фактическим спасением.

Значит в книгу жизни Агнца человек записан до начала мира. А утверждается эта запись в законную силу только после того, как он уверует, причем полагаю, что уверование должно быть добровольным.

Удален
моисей
|12 Окт 2019
0
Цитата pavel kaz
Эт значит: хорош верить иудейскому мифу про могучего падшего ангела и совершенного Адама, а читайте Слова от ИИСУСА про ху есть ху.....

Кто вас заставляет?

Удален
моисей
|12 Окт 2019
0
Цитата Римма
Да, человек  - несет/имеет  свою часть ответственности в этом.

Значит, нельзя говорить, что Бог в человека внедряет веру в Иисуса Христа без участия человека? Эта вера в разуме человека должна появиться по желанию человека? Ведь если нет желания узнать о Боге, то кто заставит?

Удален
моисей
|12 Окт 2019
0
Цитата start
А теперь позиция вашей группы Н одноизвилистая - каким бы ты не был суперпупером, раз впал в некий грех - значит был не спасен. Железная логика неандертальцев.

Выделенное слово что значит? Мы тут не чветомужыки додумывать ваши определения и потом бегать с жалобами. Вы уж сам поясните.)

А вот про неандертальцев не надо так унизительно! Ведь именно неандертальцы - потомки Хама оказались первопроходцами цивилизации на послепотопной земле. За ними шли культурологические кроманьонцы - потомки Иафета.

А потомки Сима были Богопоклонниками строителями комплекса, который ныне раскапывают в Гёбекли Тепе.

Удален
моисей
|12 Окт 2019
1
Цитата start
Я писал о пасторе крупнейшей церкви в СНГ, через служение которого спасались тысячи и которого принимали с почестями по всему миру. Который первые пять лет своего служения ни на йоту не отходил от Писания. Который дружил со многими известными служителями. И у которого был авторитетный духовный отец. Вы что думаете они все были кретинами, не могли различить истинного от ложного ?

Даже такое описание заслуг какого-то безымянного пастора не убеждает меня. Знаю много людей артистов и актеров, которые уважаемы многими людьми. Все в один голос говорят об их высоком уровне духовности и об их служении людям. Но это же не имеет никакого отношения к рождению Свыше от Бога.

Есть много авторитетных в своих кругах деятелей церкви, пред которыми преклоняются и даже туфли им целуют. Называют они себя очень высокими званиями. Святейшие пастыри служат Святому Богу.

А мне достаточно Одного Авторитета.

Удален
Plum
|12 Окт 2019
1
Цитата моисей
Потому и задаю впрос: как эта вера появляется в разуме человека? Понятно, что вера от слышания слова Божьего. Но не всякое слышание приводит к появлению веры. Об этом говорит подробно Иисус в пояснении притчи о сеятеле.

Я бы не рассматривала вопрос веры в отрыве от всего комплекса спасения, а конкретно - избрания. Спасительная вера как свидетельство избрания человека, и ни в коем случае не продукт чисто человеческий, не имеющий к Богу отношения, в системе дашь-на-дашь, ты мне веру, Я тебе спасение. Человек потому и обретает веру, потому что был избран, а потом благодатью возрожден к покаянию и вере. Сначала Бог восхотел и родил Словом истины, благодаря чему в человеке возникает спасительная вера. Не всякое слышание приводит к появлению веры, потому что не все избраны ко спасению.

О том же говорится и в притче: прежде Бог подготовил благодатную почву, на которой взошло семя веры.

Вера - дар Божий в том смысле, что  без Божьей благодати возрождения не возникает в человеке, несмотря на это ваш термин "ввинчивание" (ввинтить веру в человека без его добровольного согласия) не подходит.

Человек добровольно проявляет веру, но именно потому что благодать его возродила прежде. Поэтому если где-то видите выражение типа "оправдывается верой" или "верою спасаетесь", это означает НЕ то, что невозрожденный человек чем-то оказался лучше других , а именно смог проявить спасительную веру, а то, что вера - свидетельство его истинного обращения, возрождения, избрания ко спасению.

Нельзя сказать, что у человека до возрождения нет возможности выбирать (вопрос о свободной воле), выбор у него есть всегда, но в невозрожденном состоянии он склонен по причине своей невозрожденной натуры выбирать в отношение Бога только противление, а если кажется, что нет, то это только кажется, и устремления его все-таки эгоистичные и направлены на себя, а не ради Бога.

Удален
Plum
|12 Окт 2019
1

Без принятия реформатской точки зрения о полной испорченности человека, по которой невозрожденный человек не способен к шагам, которые привели бы его к духовному возрождению, невозможно и рассмотрение этого вопроса веры, когда она возникает, до или после возрождения.

===

Так как Адам был юридическим представителем всех своих потомков, вина его первого греха вменена им и впоследствии испорченность человеческой природы также распространяется на них при размножении.Они полностью испорчены в каждой части своего существа, и в такой степени, что не могут делать никакого духовного добра, и не могут сделать ни единого усилия по восстановлению разорванной связи с Богом. В то же время Каноны (Дортского синода) также говорят: «В человеке после падения остаются, однако, мерцания природного света, благодаря которым он удерживает некоторые знания о Боге, о природных вещах и о разнице между добром и злом, и являет некоторое уважение к добродетели, доброму порядку в обществе и поддержанию порядочного внешнего поведения. Но этот природный свет настолько недостаточен, чтобы привести человека к спасительному знанию о Боге, что он неспособен правильно использовать его даже в природных и гражданских делах» (III и IV, статья 4). Возрождение рассматривается как строго монергическое, а вовсе не как труд Бога и человека. Без возрождающей благодати никто не может обратиться к Богу, и никто не может принять предложение спасения без действенного акта Бога, основанного на избрании. Однако спасение предлагается со всей серьезностью всем, кто слышит Благую весть, при условии веры и покаяния. Потерянным останется обвинять только самих себя. .
(«История христианской доктрины», Беркхоф)

Старожил
+2367
|13 Окт 2019
0
Цитата хантер2
И правильно делаете!

хантер2 -  благодарю , так и далее буду делать - правильно. 

 

Цитата хантер2
Согласившись с моим мнением, вам пришлось бы отказаться от своих неуемных фантазий, которые вы высокопарно называете "тезисы". На самом же деле, ваши "тезисы" являтся только культовыми домыслами, которые откровенно попахивают эзотерическими попытками найти в Библии то, чего там нет.

Ну , а вот эти ваши фразы -  это уже конкретно называются -

вымыслы  отдельно взятого индивидуума , имеюший ник -  хантер2. 

Ваша риторика в этой словесной форме - ок, но  пустая, голословная, как классический  образец  демагогии, как таковой , только может быть воспринята.
Ведь вы же не осмелились даже ту фразу написать , которую требовали от других людей озвучивать. :):)
Поэтому ,   с учетом  ваших наставлений ранее , этой теме в августе , стихом из Посл Римл Рим3:4.  то только так,  как   говорят -  the waste of time  - ваши те фразы  могут  восприниматься. Не более и не менее.

Удален
моисей
|13 Окт 2019
0
Цитата Plum
Я бы не рассматривала вопрос веры в отрыве от всего комплекса спасения, а конкретно - избрания. Спасительная вера как свидетельство избрания человека, и ни в коем случае не продукт чисто человеческий, не имеющий к Богу отношения, в системе дашь-на-дашь, ты мне веру, Я тебе спасение. Человек потому и обретает веру, потому что был избран, а потом благодатью возрожден к покаянию и вере. Сначала Бог восхотел и родил Словом истины, благодаря чему в человеке возникает спасительная вера. Не всякое слышание приводит к появлению веры, потому что не все избраны ко спасению.

По вашему описанию получается, что сперва Бог дает спасение, а потом у человека появляется спасительная вера. Неужели вы в это верите?

Удален
моисей
|13 Окт 2019
0
Цитата Plum
Человек добровольно проявляет веру, но именно потому что благодать его возродила прежде.

Опять у вас та же ситуация: сперва возрождение, а потом вера. А Бог говорит, что сперва вера от слышания, а потом спасение.

Старожил
+2367
|13 Окт 2019
1
Цитата хантер2
Так говорит Господь: "Говоря «новый», показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению" Евр 8 __ Автор послания к евреям, тоже "кощунствует" над Библией? Так, забаньте его!))

Да , именно так говорит Господь черз автора Послания Евреям :
Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.

И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.

Говоря "новый ", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.
Сим Дух Святый показывает, что еще не открыт путь во святилище, доколе стоит прежняя скиния.
Она есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего,


А вот так говорил человек, имеющий ник хантер2


Цитата : хантер2 - 11 Окт 2019

Путь ветхого завета - в пыли архивов.

Цитата: хантер2  -  11 Окт 2019
о Слове Божьем, которое утверждает, что все ветхозаветное уже давно соседствует с архивными клопамии, и даже- попахивает ими. Так наз, "декалог"- тоже.


Таких сравнений , как вы  хантер2 озвучиваете к текстам книг Библии , кроме вас никто не озвучивал.  НЕТ такого в текстах кних Библии. Тем более во времена когда жил на  земле Иисус и точно та же когда жил автор книги Библии - Послание Евреям. Иx слова-характеристики никак кощунствующими назвать не представляется возможным.,

А вот ваше хантерa2 сравнения - да, дают повод именно такое говорить.
Все-таки надо соблюдать  хоть какую-то осторожность в выборе слов своих - особенно когда идет речь о таких понятиях.

Удален
моисей
|13 Окт 2019
1
Цитата Plum
вера - свидетельство его истинного обращения, возрождения, избрания ко спасению.

Вера - основание спасения, а не следствие, которое вы называете свидетельством спасения.

Бог дает спасение верующим, а не спасает, чтобы уверовали.

Потому и сравниваю эту нелепую теорию с операцией по вкладыванию острого ума в Страшилу в известной сказке Волкова.

Старожил
+950
|13 Окт 2019
1
Цитата моисей
Вера - основание спасения, а не следствие,

это означает  то, что невозрожденный человек чем-то оказался лучше других , а именно смог проявить спасительную веру  ?

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
моисей
|13 Окт 2019
0
Цитата Plum
Нельзя сказать, что у человека до возрождения нет возможности выбирать (вопрос о свободной воле), выбор у него есть всегда, но в невозрожденном состоянии он склонен по причине своей невозрожденной натуры выбирать в отношение Бога только противление, а если кажется, что нет, то это только кажется, и устремления его все-таки эгоистичные и направлены на себя, а не ради Бога.

Потому и занимаюсь поиском ответа на вопрос о том, как духовно мертвый человек, имеющий свободную волю и творческий разум, в какой-то момент принимает добровольно в свой разум семя слова Божьего так, что из него вырастает вера словам Бога об Иисусе Христе - Спасителе. И практика показывает, и об этом говорят все методики евангелизма, что такой отклик в человеке происходит не с первого раза слышания слова Божьего, и даже не с десятого, а после многократных усилий благовестников, движимых Духом Святым.

Удален
моисей
|13 Окт 2019
0
Цитата Plum
Без принятия реформатской точки зрения о полной испорченности человека, по которой невозрожденный человек не способен к шагам, которые привели бы его к духовному возрождению, невозможно и рассмотрение этого вопроса веры, когда она возникает, до или после возрождения.

Кальвинист Арминий переосмыслил эту точку зрения и отсюда началось восстановительное движение ремонстрации. Четыреста лет назад Антиремонстранты хотели силовым путем реперессий заглушить точку зрения ремонстрантов. Но она устояла, благодаря здравому Библейскому смыслу, и вопреки надуманной теории о неспособности души, обладающей образом Божьим, иметь устремления к Богу.

Уже говорил, что теория первого пункта кальвинизма несостоятельна. А из первого пункта вытекают и остальные четыре пункта кальвинизма, основанные на несостоятельном положении.

Кроме того, у этой теории нет практического применения. Лекцию Андрея Вовк разобрали детально.

Удален
моисей
|13 Окт 2019
0
Цитата Plum
что невозрожденный человек чем-то оказался лучше других , а именно смог проявить спасительную веру, а то, что вера - свидетельство его истинного обращения, возрождения, избрания ко спасению.
это означает  то, что невозрожденный человек чем-то оказался лучше других , а именно смог проявить спасительную веру ?

ПРАВЕДНОСТЬ, вы где взяли вашу фразу? Лозунги кончились, будете за другими повторять? Для чего? Тут не развлекательная тема для лайков.

Старожил
+950
|13 Окт 2019
1
Цитата моисей Вера - основание спасения, а не следствие,
это означает  то, что невозрожденный человек чем-то оказался лучше других , а именно смог проявить спасительную веру  ?

считаете что поверив вы проявили спасительную веру невозрожденным (  мёртвым ) человеком еще ?  У мертвого  во грехах человека появляется  личная спасительная вера от его личных желаний ?

_____

5 и нас, мёртвых по преступлениям, оживотворил со Христом
Послание к Ефесянам 2 глава – Библия: https://bible.by/syn/56/2/#1

----

Вы были мертвыми из-за ваших преступлений и грехов

4 Но Бог, богатый милостью, проявил такую огромную любовь к нам,
5 что нас, хотя мы были мертвыми из-за наших преступлений, оживил вместе со Христом.
Вы спасены по благодати.


К Ефесянам 2 глава – Библия: https://bible.by/nrt/56/2/#1

------

Вы говорите " вера в разуме человека должна появиться по желанию человека? Ведь если нет желания узнать о Боге, то кто заставит? "

---

" прежде возлюбил вас "  Если Дух святой не привлечет  человека то и  искать  он не будет Бога потому что продан греху .  Мертвые много не ищут Бога.

-----

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+950
|13 Окт 2019
2
Цитата Plum
в невозрожденном состоянии он склонен по причине своей невозрожденной натуры выбирать в отношение Бога только противление, а если кажется, что нет, то это только кажется, и устремления его все-таки эгоистичные и направлены на себя, а не ради Бога.

100 %

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+950
|13 Окт 2019
2

Удержать спасение  не цель христианина. Не по силам  самому человеку   удержать спасение.

------

Могущему же соблюсти вас от падения и поставить пред славою Своею непорочными в радости
Послание Иуды 1:24 – Иуд 1:24: https://bible.by/verse/51/1/24/

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
-532
|13 Окт 2019
0
Цитата моисей
Кальвинист Арминий...

Старожил
ain
+1606
|13 Окт 2019
1
Цитата Римма
Мне нравится его/ее постоянство в этом.

Мир вам.  Я рада. Только пол у меня указан.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+9
|13 Окт 2019
3
Цитата Римма
Ну , а вот эти ваши фразы -  это уже конкретно называются - вымыслы  отдельно взятого индивидуума , имеюший ник -  хантер2

Возможно, не спорю! Но, если ваши "тЭзисы" являются  откровением от Духа Святого, укажите это . А пока, простите, но ваши "тезисы" это обычное человеческое вольнодумство, такое себе- ням-ням-ням.)

 

Цитата Римма
Ведь вы же не осмелились даже ту фразу написать , которую требовали от других людей озвучивать

Вы невнимательны, госпожа моя!)

 

Цитата хантер2
Так говорит Господь: "Говоря «новый», показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению" Евр 8
Цитата Римма
Цитата : хантер2 - 11 Окт 2019 Путь ветхого завета - в пыли архивов. Цитата: хантер2  -  11 Окт 2019 о Слове Божьем, которое утверждает, что все ветхозаветное уже давно соседствует с архивными клопамии, и даже- попахивает ими. Так наз, "декалог"- тоже.

Бааааа! Римма, грамотная и начитанная Римма, эта женщина тонкого и незаурядного ума, понимающая искусство и высокую поэзию, не знает, что такое "гипербола"?

А я вас предупреждал: демагогия, и вольнодумные "тезисы" - по поводу Бытия Божьего и Библии - приведут, именно, к таким последствиям.))

Хотя, глядя на опонентов, делается вывод, что ваш случай, еще не самый тяжелый.)

Glover
Удален
моисей
|13 Окт 2019
1

СиноптиК, вы не знали, что Арминий был изначально кальвинистом? Именно будучи кальвинистом, он выработал пять пунктов ремонстрации, которые были вынесены на Дортский синод в 1619 году.

Старожил
-532
|13 Окт 2019
1
Цитата моисей
СиноптиК, вы не знали, что Арминий был изначально кальвинистом?

Нет, не знал. Но если и был, то настолько же, насколько Лютер был католиком.

Удален
моисей
|13 Окт 2019
1

В начале Лютер был очень ревностным католиком.

Чтобы разобраться в кнфликте между Арминианами и кальвинстами, нужно разобраться в этой истории.

Но, у ремонстрантов настолько витиевато написано их убеждение. И пятый пункт недоработан.

Удален
Plum
|13 Окт 2019
0
Цитата Sinoptic
Нет, не знал. Но если и был, то настолько же, насколько Лютер был католиком.

"Прочитав Писание, которому я усиленно учу, и больше, чем другие... Я рекомендую читать комментарии Кальвина... Ибо я утверждаю, что в истолковании Писаний Кальвин не имеет подобных, и его комментарии стоит ценить больше, чем переданные нам труды отцов.
Я ценю их настолько, что признаю в них пророческий дух, в котором Кальвин стоит выше других, выше большинства, и даже выше всех".
Яков Арминий (1560-1609г)

Он поначалу даже был учеником Кальвина, потом рекомендовал своим ученикам читать Кальвина, а позже стал с ним не соглашаться, а его ученики вообще пошли еще дальше и настолько к настоящему времени отошли от Библии, что сам Арминий до сих пор в гробу вертится.

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.