Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Удален
Aглая
|22 Окт 2019
2
И получил повторное спасение ?

Почему повторное? Он понял, что с отцом лучше жить, чем без него. Он раскаялся, что ушел из дома. Попросил прощение у отце. И тот принял его.

Старожил
+2367
|22 Окт 2019
1
Цитата Aглая
Почему повторное? Он понял, что с отцом лучше жить, чем без него. Он раскаялся, что ушел из дома. Попросил прощение у отце. И тот принял его.

100% . Agreed.

1/ обратился
2/раскаялся, покаялся , просил прощение
3/ продолжил жить в доме родного отца как послушный сын. Подчиняясь Отцу своему.

Старожил
+950
|23 Окт 2019
0
Цитата Aглая
Почему повторное?

До ухода от Отца он был спасенным сыном ? Или не был сыном Отца ?

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+2367
|23 Окт 2019
0
Цитата моисей
А мы ведь говорим об ответственности и после получения спасения. Но эта ответственность в ободрениях только подкрепляеся этими Божьими словами, потому что сам Господь дает силу стоять в вере и спасении.

Именно так. Сам Господь . Обратное никто не утверждал еще в этой теме.
Я , по-крайней мере еще не читала таких высказываний здесь.

 

Цитата моисей
юбопытно иногда раскручивать такие ваши, Римма, словесные везеля.)

Так как я даже слова такое слово < везеля > впервые -  только увидела, то мне  HE понятно,  что вы моисей этим хотите сказать на самом деле.?

Ведь  до сего  времени трудности у вас , именно , в понимании содержания  моих фраз - не было.
Но, оставляю на ваше усмотрение:

хотите - об"ясните, поясните.
Не пожелаете - ну и не надо.

И то и это - будет ОК для меня, потому что все знают:

у каждого свой стиль и вкус - даже в этом - словесном выражении мнений и их оценке.

Удален
Aглая
|23 Окт 2019
1
До ухода от Отца он был спасенным сыном ? Или не был сыном Отца ?

Наверное считал себя спасенным, но когда ушел от отца, понял, что без него ничего не получается, и надо возвращаться. Просить прощение, чтобы он принял в дом.

Старожил
+950
|23 Окт 2019
0
Цитата Aглая
Наверное считал себя спасенным

Если Отец это Бог то и сын был спасенным до ухода

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Aглая
|23 Окт 2019
3
Если Отец это Бог то и сын был спасенным до ухода

Там не сказано, что отец - это Бог. Но я поняла, что Иисус хотел сказать, что как блудный сын мог вернуться к отцу, которого оставил. Так и мы можем вернуться к Богу, если отступили от Него, но раскаялись в этом.

Удален
Diya
|23 Окт 2019
0
Цитата Римма
Так как я даже слова такое слово < везеля > впервые -  только увидела

Наверное, речь о веНзелях.)))

Старожил
+950
|23 Окт 2019
0
Цитата Aглая
Но я поняла, что Иисус хотел сказать, что как блудный сын мог вернуться к отцу, которого оставил. Так и мы можем вернуться к Богу, если отступили от Него, но раскаялись в этом.

100%

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+2367
|23 Окт 2019
0
Цитата моисей
! И всё это при том, что мы не можем применить к неспасенным людям это знание о предвечном спасении для избранных по той прчине, что у нас нет предвечного списка избранных.

Нет ни у кого из людей: ни у нас , ни у вас - 100% . Согласна.

Старожил
+2367
|23 Окт 2019
0
Если Отец это Бог то и сын был спасенным до ухода

Нельзя  интерполировать просто перенеся то что говорится о Даре Благодати - Спасения душ людей , совершенным Иисусом на Голгофе  на то о чем говорится о блудном сыне.

Пример ; притча о блудном сыне говорит о другом. Не бывает повторного или ещё какого- то первого или третьего спасения. Спасение - это Дар Благодати , который дан , предлагается всем людям только потому что Иисус  принёс себя в жертву на Голгофе.

Старожил
+2367
|23 Окт 2019
0
Цитата моисей
Можете ли мне растолковать механизм покорения этой вере? Откуда она берется?

Я о покорении как таковом механизме именно ( вере )  не  излагала в том посту.

Слово ( покориться )  использовано было в смысле покорится Волеизъявление Бога , Его призывам и через веру или верой - воспринять и принять то что говорит и призыват Господь.

О вере  - ваше мнение и мое - совпадает . Вы об этом очень хорошо изложили выше .

Старожил
+2367
|23 Окт 2019
0
Цитата Diya
Наверное, речь о веНзелях.)))

Да, это слово именно , мне пришло в мысли сразу же, так как слово вензель мне известно , хорошо.

Но и  даже в этом случае , тем не менее мне не понятно что именно пытался сказать этот форумчанин. Но как говорится- that’s OK.

Старожил
+2367
|23 Окт 2019
0
Цитата pavel kaz
Но вопрос и Римме и вам касаеться понимания человека, как стартового творения, для Одухотворения на земле. Есть ль в стартовом человеке/Адамовом,

Скажу вам прямо - если вы pavel kaz желаете говорить основываясь на текстах библейских - то правомерно и от вас и ваших собеседников требуется использование евангельских слов и обозначений - точно  по Писанию.
В противном случае , как вам pavel kaz так вашим собеседникам мало пользы будет, да и займет много времени, чтобы постоянны у вас  выяснять все ваши , собственно вами выдуманные термины и понятия, обозначения.
Например , я не понимаю, что и кого вы понимаете под <стартовым человеком>- в частности ? И что это такое <стартовость> - вообще, согласно текстам из Библии?

Старожил
+2367
|23 Окт 2019
0
Цитата pavel kaz
Нельзя объяснять непоняв, что хочетсказать собеседник.


Именно так. Поэтому я и постаралась об"яснить тот контекст , причину
упоминания тех Слов, сказанных Богом в первой книге Бытия.

Tак как ваша ремарка та именно то и показывала, что вы не поняли или не пожелали этот контекст взять во внимание.
А  вы начали уже совсем другие вопросы затрагивать.

 

Цитата pavel kaz
Если скрестить (Прости меня БОЖЕ) Бога Показанного ИИСУСОМ ХРИСТОМ с Креста Сказавшего"ПРОСТИ бо не ведают что творят" и Бога(?) Израиля повелевающего истреблять даже младенцев за грехи народа (как Амаликитян), то получиться Крестовый(?) поход с геноцидом... Вы уже на этой дорожке и зовёте других?

Нет, я не на  той дорожке .
И тем более я ни в том статусе и не в той позиции чтобы еще и звать других к тому , что в вашей pavel kaz  буйной фантазии рисуется или уже нарисовалось.

Поэтому это ваше - < "Покорнеше благодарю", > покорнейше  отнесите на свой собственный счет, так это же вы -  pavel kaz , автор тех описания, а не Римма. LOl.


А я вам только указала , откуда все люди черпают информацию именно о Боге, Иисусе, Христе и т.д - из книги, называется  -  Библия.
И так как общеизвестно, что  в славяно-русской Библии содержится 77 книг, в греческой Библии — 76 книг (и одна в Приложении), Новая Вульгата, используемая в католицизме — 73 книги, в большинстве протестантских Библий — 66 книг - то разумеется и вы pavel kaz  имеете возможность читать только то что вам заблагорасудится ,   т.е. любую книгу  в Библии,  причем в любое время суток.

 

Цитата pavel kaz
Христос Спас меня от сего кошмарного представления о БОГЕ

Рада за вас pavel kaz.
И вы прадуйтесь за меня , так как у меня  собственно -  вообще такого, как вы придумали и изложили выше представления о Боге и не было.

За пожелания  - спасибо.

Старожил
+2367
|23 Окт 2019
0
Пожалуйста назовите хотя-бы 7 ваших конкретных действий совершающих ваше спасение ?

Откройте 2 Послание Тимофею и начинайте читать внимательно, с 1-ой главы и до последней - 4-oй.
Вот в них  ап.Павел очень хорошо , четко, конкретно , да еще и с примерами  именно об этом разьяснял Тимофею  .
A сегодня - всем нам, тем , которые как Тимофей называют себя христианами .

Старожил
+2367
|23 Окт 2019
2
Те кто постоянно ищет в Писании потерю спасения находят лишь обратное. Всем искателям потери спасения в Новом Заете нужно знать одно - о спасении очень много мест Писания есть а о потере спасения ни слова

Вот когда вы раньше ник праведность посты писали - лозунги , они у вас очень правильные и весьма даже, получались.
А  вот такие посты   как выше , содержащие рассказы ваши  о каких-то  искателях  потери спасения в Новом Завете -  ведь ничего же не опровергают и ничего не подтверждают в вопросе данной темы.
Содержание вашего поста - о наличии таких вот искателей , только показывают ваш уровень понимания тех, кто вас в вашей действительности окружает.
И вызывает сожаление, у читателей, что вы ник праведность среди них вращаетесь, так как  до вас , еще никто такого не рассказывал на этом форуме.
Неужели  в Пенсильвании  и такие есть?

Старожил
+2367
|23 Окт 2019
0
Цитата minos
Истинная вера, это вера в надежду, которая появляется не на пустом месте, "но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение, 4от терпения опытность, от опытности надежда," Опыт - это свет, который озаряет только жизнь его обладателя и творца.

Ах, как  тумано-красиво  вы minos сказали : о вере, неком  опыты и даже надежду упомянули.

Старожил
+2367
|23 Окт 2019
0
Цитата minos
Вера должна быть основана на реальном слышании гласа Божия, а не только на чтении Писания.
Цитата minos
Это бывает лишь у пророков.

Следовательно , по вашему - если ты не пророк - то и ВЕРА, как таковая,  в тебе  не присутствует , не наличиствует?
Тогда с вами согласившись -  вообще не понятно - почему же НЕВЕРИЕ тогда вменятся в ГРЕХ, всем без разбору ,  людям ,  - пророк ты или нет?
Ведь только маленькое кол-во людей , как вы утверждаете -  реально слышали  глас Божий, а  НЕВЕРИЕ  в грех вменяется BCEM? 

Старожил
+135
|23 Окт 2019
0
Книг Нового Завета в котором ни слова о потере спасения

Ну ты и врунишка, а еще спасенный. Объясни, плиз, о чем здесь говорится. Что такое утверждение ? В чем можно, кроме спасения утвердиться ? И отчего не отпасть ?

"Итак вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения".

 

Цитата Anbor С каких это пор Иуда стал спасенным?

Читаем внимательно. "И после сего куска вошел в него сатана". Те до сатаны кто-то ж был, и если он ходил с Иисусом три года проповедывал, спал, ел и молился. Вот и подумайте. Как можно быть с Иисусом три года неразлучно и не быть спасенным.

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Старожил
ain
+1606
|23 Окт 2019
1
Цитата start
. Вот и подумайте. Как можно быть с Иисусом три года неразлучно и не быть спасенным.

Мир вам. Он был "званым", но "много званых, но мало избранных."

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
minos
|23 Окт 2019
0
Цитата Римма
Следовательно , по вашему - если ты не пророк - то и ВЕРА, как таковая,  в тебе  не присутствует , не наличиствует?

Смотря какая вера. Есть вера в Бога (она у многих), есть вера Богу (она у избранных).

 

Цитата Римма
Тогда с вами согласившись -  вообще не понятно - почему же НЕВЕРИЕ тогда вменятся в ГРЕХ, всем без разбору ,  людям ,  - пророк ты или нет?

Те, кто верили в Бога, исполняли закон Моисеев и жили им.

 

Цитата Римма
Ведь только маленькое кол-во людей , как вы утверждаете -  реально слышали  глас Божий, а  НЕВЕРИЕ  в грех вменяется BCEM?

" много званых, но мало избранных"

"Не бойся, малое стадо!

ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство"
Удален
zara
|23 Окт 2019
2
Так и мы можем вернуться к Богу, если отступили от Него, но раскаялись в этом. 100%

Главное о покаянии не забывать. А то грешат и не каются. И думают, что без покаяния можно снова иметь доступ в Святое Святых. Нет покаяния, нет прощения, и закрыт доступ в Святое Святых. Потому что ничто нечистое не может предстать перед Богом.

В какой-то степени мы все как этот блудный сын, когда согрешаем - уходим от Бога. Но одни раскаиваются, после совершенного греха, и возвращаются. А другие думают, что Бог и так все простил уже. И живут без Него дальше, думая, что прощенные и спасенные. На деле с каждым новым грехом уходят от Бога все дальше и дальше. Это к ним обращены слова Иисуса:

"Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться и белую одежду, чтобы одеться, и чтобы не была видна срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть" (Откр. 3:18).

Старожил
+950
|23 Окт 2019
0
Цитата start
Объясни, плиз, о чем здесь говорится. Что такое утверждение ? В чем можно, кроме спасения утвердиться ? И отчего не отпасть ? "Итак вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения".

Мне и подобает так думать о вас, потому что вы в моем сердце. Вы все разделяете со мной Божью, благодать и в узах моих, и в защите и утверждении Евангелия.
Послание к Филиппийцам 1:7 – Флп 1:7: https://bible.by/verse/57/1/7/

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+950
|23 Окт 2019
0
Цитата start
Что такое утверждение ? В чем можно,
8 чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота,
19 и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.


Послание к Ефесянам 3 глава – Библия: https://bible.by/syn/56/3/#18

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+950
|23 Окт 2019
0
Цитата levko1
Я размышлял над тем учением которое ты пытаешся здесь "втюхать".

Втюхать ересь о потере спасения не получается никому потому что в Писании много пищется о спасении а о потере спасения ни слова.

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Пальмира
|23 Окт 2019
1
8 чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота, 19 и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.

вырвав стих из общего смысла, вы лишили слова из послания Божественного смысла.

Например.

Вы начали с 18 стиха, упустив самую важную деталь -

16. да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке,

17. верою вселиться Христу в сердца ваши

(Послание к Ефесянам 3:16,17)

Т.е.

утвердиться Духом во ВНУТРЕННЕМ человеке можно только сораспяв свою плоть, т.е. внешнего человека.

Если Христос вселяется верою в сердце, то Он ведет к сораспятию, как и написано Павлом -

24. Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.

25. Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.

26. Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать.

(Послание к Галатам 5:24-26)

Если это есть, то вы можете познавать любовь Божью. А если этого не было, то вы так и остались во младенчестве, а это означает, что вас мотает ветрами учений. -

14. дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения

(Послание к Ефесянам 4:14)

Старожил
+950
|23 Окт 2019
0

Тема не о ереси

 

Цитата Пальмира
утвердиться Духом во ВНУТРЕННЕМ человеке можно только сораспяв свою плоть, т.е. внешнего человека.
НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Пальмира
|23 Окт 2019
1
Тема не о ереси

о, Господи! -

 

Цитата Пальмира
как и написано Павлом - 24. Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями

это уже ересью стало. Надо же.

Слова из Библии выдирает и пишет то, что нравится. А что не нравится называет ересью.

Вот такие христиане сегодня.

Старожил
ain
+1606
|23 Окт 2019
0
Цитата ain
Мир вам. Он был "званым", но "много званых, но мало избранных.

Мир вам. Вот тут хочу уточнить, я пыталась этот вопрос проверить, и действительно можно  подумать, что он погиб, т.к. есть такая цитата:"Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое;

тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели," Выделенные слова  имеют также значение- смерти, разрушения-  и если учесть, что он раскаялся (о Петре, тоже сказано, что он раскаялся), то где Иуда? На это нужно откровение.....

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.