Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Удален
моисей
|20 Окт 2019
1
Насколько же страшнее, вообразите себе, должно быть наказание тому, кто попирает Божьего Сына, не знает цены договору, за святыню не почитает Кровь, от которой ему же самому сообщилась святость, и Духа благодати оскорбляет! Послание к Евреям 10:29 – Евр 10:29: https://bible.by/verse/65/10/29/

Можете ли подтвердить этот перевод греческим текстом?

Как можно полагать, что Бог потратил на этого кровь Христа, а он не почитает её за святыню?

Старожил
+690
|20 Окт 2019
0
Цитата моисей
Это ваше мнение. У меня другое мнение. Оба мнения имеют право быть.

Разве я тебе это писал?Конкретно тебе писал выше.Но я уже привык -когда тебе пишешь по существу, ты или не отвечаешь, или флудишь в ответ.

А по поводу что у тебя есть свое мнение на учение-Повторение как лозунгов, заученых чьих то  фраз(а это хорошо видно) это не есть свое мнение.

Здесь есть люди держащиеся учения, но также имеют свое мнение (и это также хорошо видно).

Старожил
+2367
|20 Окт 2019
1
Цитата pavel kaz
ка в этом разрезе, так оказываеться иудаизм не различает дух и душу, они им понимаються как одно целое.

Да, как сообщает Еврейская электронная энциклопедия -

...иудаизм рассматривает бессмертие души как достояние всего народа, а не личности: народ, обладая вечно длящейся историей, никогда не умирает; индивидуальная душа увековечивается в истории народа и приобретает реальное существование лишь в процессе непрерывного существования народа.

В Талмуде душа мыслится как независимая от тела сущность (Хаг. 12б), как та часть человека, которая непосредственно создана Богом (Нид. 31а). По своей природе душа непорочна, а злое в человеке объясняется тем, что наряду с благим началом, которое стремится к добру (иецер ха-тов), в человеке присутствует и отрицательное начало — склонное ко злу (иецер ха-ра; Шаб. 105б). Душа одухотворяет тело и управляет им; подобно тому, как Бог наполняет Вселенную, но остается невидим, так и душа наполняет тело человека, сама оставаясь невидима.

https://eleven.co.il/judaism/theology/11493/

Старожил
+950
|20 Окт 2019
1
Цитата моисей
Как можно полагать, что Бог потратил на этого кровь Христа, а он не почитает её за святыню?

Бог потратил за всех ( на всех ) людей кровь Христа а они ( неверующие, не дети Бога  ) не почитают её за святыню

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+690
|20 Окт 2019
0

Ник "моисей" приношу извинения-не  вам был предъидущий писал пост.Вам скорее эти слова.

 

Цитата levko1
Здесь есть люди держащиеся учения, но также имеют свое мнение (и это также хорошо видно).
Старожил
+690
|20 Окт 2019
0
Цитата моисей
Хотите серьёзный разговор на тему вера и познание истины?

Можете начинать, не спрашивая.

Старожил
+950
|20 Окт 2019
0
Цитата моисей
Можете ли подтвердить

Hebrews 10:29 King James Version (KJV)

29 Of how much sorer punishment, suppose ye, shall he be thought worthy, who hath trodden under foot the Son of God, and hath counted the blood of the covenant, wherewith he was sanctified, an unholy thing, and hath done despite unto the Spirit of grace?

----

На Договор/covenant не скажеш he

--
Так представьте, насколько более тяжкая кара ждет того, кто попрал Сына Бога, кто пренебрег святостью крови, которая скрепляет Договор с Богом и которой он был освящен, кто заносчиво оскорбил Духа благодати!
Послание к Евреям 10:29 – Евр 10:29:


---

которой он (человек ) был освящен

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
моисей
|20 Окт 2019
0
Цитата моисей Как можно полагать, что Бог потратил на этого кровь Христа, а он не почитает её за святыню?
Бог потратил за всех ( на всех ) людей кровь Христа а они ( неверующие, не дети Бога  ) не почитают её за святыню

Тогда что имели в виду переводчики?

"за святыню не почитает Кровь, от которой ему же самому сообщилась святость".

Так понимаю, что здесь переводчики кровью Договора освятили неверующих, не детей Бога.

Удален
моисей
|20 Окт 2019
0
которой он (человек ) был освящен

Г р е ч е с к и й !

Удален
моисей
|20 Окт 2019
0
Цитата levko1
Можете начинать, не спрашивая.

Тогда надо вернуться на десяток страниц назад, где в диспуте раскрываю мысль о появлении спасительной веры в духовно мертвом человеке.

Старожил
+950
|20 Окт 2019
0
Цитата моисей
Г р е ч е с к и й !

нет, Короля Иакова

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
моисей
|20 Окт 2019
0
нет, Короля Иакова

А мне нужен греческий? Вы же видите, что перводчики дописывают своё понимание и свои мысли.

Нам это не нужно.

 

ἡγιάσθη,он был освящён,37

Даже здесь вставили слово "он". Для чего? В синодальном тексте написано без "он".

Очевидно переводчикам со словом "он" сподручнее изложить стих в своём понимании.

Но еще раз вернусь к принципиальному вопросу относительно факта освящения кровью завета именно самого завета, а не какого-то негодяя, которому этот завет, и кровь Христа,и сам Христос с Духом Святым не нужны.

Бог не ошибается, когда принимает в Новый завет своих Детей.

В Божьей семье нет случайных персон, подобных описанной в этом стихе.

Старожил
+2367
|20 Окт 2019
1
Цитата levko1
Люди получившие познание истины, это люди имеющие спасение.

Вот все знают , Бог говорит: «Если вкусишь - умрешь»  вкниге Быт. 3:3,

а человек  утверждает : «Если спасен – не вкушу».
А когда все-таки идет и кусает, то говорит - ничего страшного не произошло, потому что грех не в силах отлучить меня от любви Божьей , ведь так же написано в Рим. 8:39.
И таким образом Бога, Который любит и неспасенных  согласно  Ев.Марк. 10:21 а также  Иоан. 3:16
и который повергает в «тьму внешнюю» «сынов царства» о чем говорится в Ев.Матф 8:11,12 делают/представляют  лицеприятным и напрасноговорящим. .
A ведь ОН   даже ангелов, не сохранивших свое достоинства, соблюдает на суд великого дня согласно стихам из Посл Иуды 1:6.

Да , согласна , что -  человек Верующий в Сына имеет жизнь вечную - (Иоан. 3:36),  -  спасен .

но но затем и может  и отвергнуть его о чем говорит Павел в своем 2 Посл . Тимофею. 2:12 - если отречемся, и Он отречется от нас;

Но , факт  тот , что   от этого само спасение ,  как таковое - Дар Благодати - не перестанет быть
вечным. Ведь   то, что делает Бог, пребывает вовек .  А человек  лишь присоединяется, получает его (спасение - Дар Благодати)  через веру.
Поэтому я считаю, что спасение - это  непрекращаюися   процессе  пребывания в вере и в
состоянии сокрушенного духа  того, кто рожден Свыше. А временами - покаяния.

Он начинается на земле и заканчивается в вечности.
Только так тогда можно принимать то выражение -   "Once Safe, Always Safe , т.е «спасен однажды» справедливо для такого понимания о спасении ,  как оправдание, но «спасен навсегда» справедливо и однозначно следует понимать лишь для вечности, когда мы в нее войдем.
Будем  иметь Дар Благодати - вечно .

Старожил
+690
|20 Окт 2019
1

Согласен.

Но категорически не согласен с темы, кто под свое учение "подгоняет" Писание.

Познавшие истину это познавшие Бога.Они "вошли в Его",стали свободными,А не так как здесь пытаются приподнести, что эти люди недополучившие Духа Святого и т.д.

Старожил
+135
|20 Окт 2019
1
Цитата моисей
А кто желает говорить хотя бы теоретически, как вываливаются из этого вагона, тот пускай  испытает это на себе, а потом глаголит.

Почитайте "Божьих генералов" и автора, который был спасен еще в детстве, через много лет стал гомосесуалистом, потом глагольте. Факты упрямая вещь. Робертс Лиардон
Куда мы катимся

 

Цитата Plum
смотрите, вы упали в свою блевотину - вам не хочется подняться и умыться , как нормальному человеку? и так стыдно , и хочется больше так не делать.

Ну СА, по-вашему,  всю жизнь в блевотине и что ? Плохо себя чуствует ? Отлично.

 

Цитата моисей
Вы ищете у нас поддержки? Мы все здесь странные странники и нормальные каждый в своей норме.

Какое там, показываю уровень вашей группы Н. По миру шастают тысячи растерях спасения, а у вас одна шарманка - ЗНАЧИТ ОНИ НЕ БЫЛИ СПАСЕНЫ.

 

Цитата
Anbor Я вам объяснил и обосновал. Вы или забыли или решили запутать меня

Там не говорится о спасении, не выдумывайте

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Старожил
+950
|20 Окт 2019
1
Цитата start Я спрашиваю, зачем же ему подыматься, если спасение потерять невозможно
Цитата Plum
смотрите, вы упали в свою блевотину - вам не хочется подняться и умыться , как нормальному человеку? и так стыдно , и хочется больше так не делать. или будете в ней лежать валяться, а потом ползать неумытый, вы же все равно остаетесь человеком? зачем мыться?
Цитата start
Ну СА, по-вашему,  всю жизнь в блевотине и что ? Плохо себя чуствует ? Отлично

В многоблудодеяниях и мошеничестве он чувствовал себя отлично до времени

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Kpиcтинa
|20 Окт 2019
0
Цитата моисей
Вам-то что до моего лексикона? Следите за своим.

Так и не влезайте со своими советами и предложениями.

Удален
моисей
|20 Окт 2019
0
Цитата levko1
А не так как здесь пытаются приподнести, что эти люди недополучившие Духа Святого и т.д.

Вы "тех"  поняли не точно. "Они" не говорят, что нечестивые посетители церкви недополучили Святого Духа.

"Они" говорят, что таковые никогда не имели Святого Духа. Потому что Бог нечестивым посетителям церкви не давал Святого Духа.

Неужели кто-то себя убедил в том, что Бог не всеведущ и может ошибочно дать Свой Дух такому человеку, о котором знает, что он будет богохульствовать, узнав истину?

Удален
моисей
|20 Окт 2019
1
Цитата Римма
но но затем и может  и отвергнуть его о чем говорит Павел в своем 2 Посл . Тимофею. 2:12 - если отречемся, и Он отречется от нас;

"12 если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас;

13 если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может.

(2Тим.2:12,13)"

То, что человек может ошибаться и грешить - это никто не сомневается.

Мы можем отрекаться от чего-то, что нам не интересно (в смысле любопытства и в смысле выгоды); можем быть не верны, потому что грешная природа присутствует в каждом человеке до конца его жизн на земле. (Кроме Христа, Который будучи человеком не имел греха). В данной цитате из Библии такое состояние человека выделено курсивом.

Жирным шрифтом в тексте цитаты выделено, как ведет Себя Бог в этих обстоятельствах. В стихе 12 сказано, что Бог реагирует зеркально на наше отречение - так же отрекается от нас. А в 13 стихе написано, что Бог сохраняет верность Своему слову и взятым обязательствам. /продолжение далее/

Удален
моисей
|20 Окт 2019
1

/продолжение здесь/ Как же теперь понять согласование между верностью Божьей и тем, что Он может отречься от человека, которого уже взял в Свою руку? Ведь в контексте Павел говорит о себе и обращается к Тимофею. Оба эти человека утведительно рожденные Свыше верующие в Иисуса Христа Христиане, о которых даже мысль об их отречении от Христа абсолютно не допустима.

Тогда, от каких отрекающихся говорит нам Дух Святой в 12 стихе?

Может ли от Христа отречься тот человек, в котором уже живет Христос? Мне это представляется как отречение от собственной жизни. Здесь уже приводились примеры выпрыгивания с корабля в бушующий океан, и выскакивания из едущего поезда на обочину, чтобы так и остаться валяться на этой обочине, или утонуть и быть сожранным акулами и волками мира сего.

О каких отрекающихся говорит нам Писание? о тех, которые высмыкнулись из руки Божьей? Или о тех, кто никогда не был в руке Божьей? Смущение из-за стиха 10 и 11:

"10 Посему я все терплю ради избранных, дабы и они получили спасение во Христе Иисусе с вечною славою.

11 Верно слово: если мы с Ним умерли, то с Ним и оживем;

(2Тим.2:10,11)"

Вас, Римма, признаю сестрой с высоким уровнем логического мышления, поэтому и спрашиваю вас о том, что мне не связывается в этом фрагменте Писания.

Удален
Anbor
|20 Окт 2019
1
Цитата pavel kaz
А вам привёл аргумент, что не все Уверовавшие, дойдут до Спасения как про почвы/веры(?)на квмне и  с терние из Притчм про сеятеля. Выж считаете само уверование УЖЕ Спасением.

У уверовавших дух уже спасен навсегда.

А спасение души может и не произойте. Результат - жизнь в поражении, но спасение не теряется.

Удален
моисей
|20 Окт 2019
2
Цитата start
Почитайте "Божьих генералов" и автора, который был спасен еще в детстве, через много лет стал гомосесуалистом, потом глагольте. Факты упрямая вещь.

Позвольте мне не верить словам одних людей о других людях.

"1Кор.2:11

Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия."

Не может никакой писатель говорить о внутреннем состоянии другого человека. он может описать историю жизни другого человека, но не о взаимоотношениях с Богом и мыслях и мотивах действий другого человека.
Надеюсь вы понимаете, почему мекня не убеждают домыслы подобных авторов.
В народе такое рассуждение о ком-то называется сплетня, которая подобна движению вьющегося растения, заплетает собою истину, и даже иногда и здравый смысл.
Удален
Anbor
|20 Окт 2019
1
Цитата Anbor
У уверовавших дух уже спасен навсегда. А спасение души может и не произойте. Результат - жизнь в поражении, но спасение не теряется.

и еще

[Евр.4:12] Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.

Удален
Kpиcтинa
|20 Окт 2019
0

В Новом Завете ученики боролись за чистоту учения. Христиане должны соблюдать чистое учение, сохранить чистую веру, переданную Иисусом Хриистом.

Потому, если кальвинизм учит, что рождённый от Бога никогда не потеряет спасение, а в Писании есть хотя бы одно место, противоречащее этому, то это  должно насторожить вас. Потому что это не просто маленькое несовпадение, а это ложь доктрины, хорошо упакованная в обёртки, чтобы вы заглатывали.

Но в Писании не одно место, говорящее об опасности отпасть от Бога, да и примеры отпадений уже в первой церкви. Весь НЗ от первой книги до последней предупреждает о том, что кто-то  всегда будет стараться наложить на вас пелену, усыпить вас. Зачем это? не для шуток с вами. А чтобы посте-пенн-но вы ушли далеко, как можно дальше. Так-то.

Удален
моисей
|20 Окт 2019
0
Цитата Римма
Но , факт  тот , что   от этого само спасение ,  как таковое - Дар Благодати - не перестанет быть вечным. Ведь   то, что делает Бог, пребывает вовек .  А человек  лишь присоединяется, получает его (спасение - Дар Благодати)  через веру. Поэтому я считаю, что спасение - это  непрекращаюйся   процесс  пребывания в вере и в состоянии сокрушенного духа  того, кто рожден Свыше. А временами - покаяния. Он начинается на земле и заканчивается в вечности. Только так тогда можно принимать то выражение -   "Once Safe, Always Safe , т.е «спасен однажды» справедливо для такого понимания о спасении ,  как оправдание, но «спасен навсегда» справедливо и однозначно следует понимать лишь для вечности, когда мы в нее войдем. Будем  иметь Дар Благодати - вечно .

Согласен с этой мыслью плностью. Бог ставит Своего рожденного Свыше чада на этот путь жизни, и ни при каких обстоятельствах не позволит человеку свалиться или самому отказаться от этого избранного самим человеком пути. При этом помним, что избрание человека было откликом на предложение этого избрания пути от Бога.

"Втор.30:19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,"

Из этой главы Павел цитирует нам Христианам. Это полезные весьма мудрые слова от Бога для любящих Бога людей.

Старожил
+690
|20 Окт 2019
1
Цитата моисей
Вы "тех" поняли не точно. "Они" не говорят, что нечестивые посетители церкви недополучили Святого Духа. "Они" говорят, что таковые никогда не имели Святого Духа. Потому что Бог нечестивым посетителям церкви не давал Святого Духа.

Вы же сами и утверждаете, что люди "получившие познание истины"-это всего лиш"прихожане и ухожане".

 

Цитата моисей
Неужели кто-то себя убедил в том, что Бог не всеведущ и может ошибочно дать Свой Дух такому человеку, о котором знает, что он будет богохульствовать, узнав истину?

Не нужно применять этот прием и пытаться навязать, что я, или кто обвиняет Бога.

В такой манере, я могу и вам задать вопрос:А что Бог ошибся , когда сотворил человека, а потом решил истребить людей потопом и даже расскаялся в том что создал человека на земле?

Удален
Kpиcтинa
|20 Окт 2019
2
Цитата Anbor
А спасение души может и не произойте.

Если душа не спасётся, то это и есть погибель. дух человека возвратится к Богу.

" И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.

(Еккл.12:7)

Удален
моисей
|20 Окт 2019
0
Цитата start
Ну СА, по-вашему,  всю жизнь в блевотине и что ? Плохо себя чуствует ? Отлично.

О какой СА вы всё время упоминаете? Знаю аабревиатуру СИ - это ложные свидетели. Эти точно не верят в Иисуса Христа по Писанию. У них свой собственный текст перевода, который не принимается в Христианском мире.

 

Цитата start
По миру шастают тысячи растерях спасения, а у вас одна шарманка - ЗНАЧИТ ОНИ НЕ БЫЛИ СПАСЕНЫ.

На такие упреки отвечю, что больше всего людей к себе собирают кабаки и стадионы, а к Богу идет один человек из ста, живущих на земле.

Поэтому меня не удивляет огромное количество людей в мире без спасения от Бога.

Удален
Plum
|20 Окт 2019
3
Цитата levko1
Это еще мелочи.Ваш "одноверец"  покруче выглядит в этом деянии. Он говорит что все пастора в их церкви на зарплате и это нормально и это как работа.И в то же время лайкает своих "коллег" здесь,когда они предают анафеме таких пасторов на зарплате.Это вообще лицемерие илукавство высшей пробы.

согласие в одном пункте еще не делает одноверцем.

во многом остальном там косой скворечник.

Старожил
-17
|20 Окт 2019
1
Цитата Kpиcтинa
Если душа не спасётся, то это и есть погибель.

В этом я с тобой полностью согласен.

Душа-(человеческая личность), что не спасённая так и потерявшая спасение - получит место лишь в аду и в озере огненном.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.