Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Удален
моисей
|23 Окт 2019
1
Цитата Plum
Непонимание полной порочности человека у синергистов как первая плашка падающего домино ведет к неверному пониманию дальнейших связанных с ней вещей. Плясать надо с этого первого пункта, тогда все по очереди встанет на свое место.

Вот в этом проблема кальвинистов, что они дежатся за выдумку о неспособности духовно мервого чеговека слышать слоово Божие, и самостоятельно принимать решение - интресно ему это или нет.

 

Цитата Plum
исповедания синергистов, чтобы не быть голословной.

Не знаю и не хочу знать автора этого текста, но у меня есть замечания и опровержения для каждого абзаца. Вы выбрали в качестве представителя ремонстрации какого-то не совсем грамотного автора с его размышлениями.

Старожил
+950
|23 Окт 2019
0
Цитата levko1
явный путь в обольщение

-это не верить Писанию . А выдумки человека о потере спасния не подтверждены Писанием.

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
моисей
|23 Окт 2019
0
Цитата Plum
По приземленной плотской логике да, мертвецов не спасают, а хоронят. Но у Бога не так! Бог нас берет и воскрешает духовно! Скольких еще мертвецов не спасет это вредоносное учение, можно только догадываться.

Слава Богу, что те, с кем работают благовестники, не погружаются в "эти вредоносные учения". Говорил уже, что выложенный скрин с каким-то пунктом 5, это очень плохой образец околобиблейского мышления.

Удален
Plum
|23 Окт 2019
2
Цитата моисей
Вы выбрали в качестве представителя ремонстрации какого-то не совсем грамотного автора с его размышлениями.

хотелось бы увидеть вашу дискуссию с ним.

Старожил
-532
|23 Окт 2019
1
Цитата Plum
оставлен ли погибать - все это предопределение.

Вот это вот о чем? И как это согласуется с:

"Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию."

Старожил
+950
|23 Окт 2019
0
Цитата Сумчатый
Является ли спасенным человек, провернувший финансовую аферу КК, в результате чего много людей лишилось квартир, а некоторые и жизней,  а также совращавший множество женщин?

Вряд ли

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Plum
|23 Окт 2019
2
Цитата Sinoptic
"Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию."

кого нас?

и будет ответ, кто эти все.

долготерпит, пока последний из избранных будет спасен.

Удален
моисей
|23 Окт 2019
0
Цитата Plum
(оконч.) ""В некоторых странах есть понятие уменьшенная вменяемость. Впервые об уменьшенной вменяемости упоминают уголовные кодексы (1840-1845 гг.) германских государств.

Мог с автором поразмышлять о таких примерах, но все его рассуждения слишком пространны с целью заглаголить вопрос. К такому приему прибегают политологи во время диспутов на ток-шоу.

Удален
Plum
|23 Окт 2019
1
Цитата Sinoptic
"Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию."

ну так что, все придут к покаянию? и все ли пришли в прошлом?

Старожил
+950
|23 Окт 2019
0
Цитата Сумчатый
Например, СА. Многие свидетельствуют, что в начале своего служения это был искренне верующий человек.
18 Дети! последнее время. И как вы слышали, что придёт антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаём из того, что последнее время.
19 Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши


1-е послание Иоанна 2 глава – Библия: https://bible.by/syn/48/2/

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
моисей
|23 Окт 2019
0
Цитата Plum
Более симпатичен людям широкий путь, человекоцентричная религия (католики, православные,  харизматы,  и др.), где Бог сбоку припёка,

Полагаю, что те, кто верующие по Писанию, стоят на позиции Богоцентризма.

 

Цитата Plum
Если начать задавать ему конкретные вопросы по отдельным моментам текста, он не сможет ответить, и будет только повторять внедренный текст целиком. Если настойчиво добиваться от него ответа, он начнет нервничать, психовать и обзываться, так как не понимает, чего от него хотят.

Во как! Учту.)

Удален
Aглая
|23 Окт 2019
1
Цитата моисей
Как вы себе представляете этот процесс?

Вы с Апостолом Павлом хотите поспорить?

 

Ни слова о потере спасения

вы, наверное, не читали посты Кристины. Перечитайте.

 

Цитата Kpиcтинa
способен ли рождённый от Бога , спасённый и возлюбленный Богом погибнуть, потому что 1) очень возлюбил грех 2) был обольщён ересью, и хотя его звали оттуда,- отказался 3) увлёкся деньгами  и сделал их идолами, - и хотя его увещевали,- не смог от них оторваться 4) возлюбил нынешний век и т.д. Мои друзья говорят , что такого в природе НЕ БЫВАЕТ.

А я все это видела тоже.

 

Втюхать ересь о потере спасения не получается никому потому что в Писании много пищется о спасении а о потере спасения ни слова.

Очень много слов, которые люди не замечают из принципа или  потому что попали в обольщение.

 

Цитата Kpиcтинa
Речь о том , что несметное количество праведников уже отказались от праведности по собственному желанию. Не потому что должны были сами стеречь, а выбрали то, что им больше нравилось. Выбрали. И сказали: Бог всё равно меня избрал , со мной всё в порядке. Самоуспокоились в своих грехах.
Старожил
+950
|23 Окт 2019
0
Цитата Aглая
Цитата ПРАВЕДНОСТЬ Ни слова о потере спасения
вы, наверное, не читали посты Кристины. Перечитайте.   Цитата Kpиcтинa способен ли рождённый от Бога , спасённый и возлюбленный Богом погибнуть, потому что 1) очень возлюбил грех 2) был обольщён ересью, и хотя его звали оттуда,- отказался 3) увлёкся деньгами  и сделал их идолами, - и хотя его увещевали,- не смог от них оторваться 4) возлюбил нынешний век и т.д.

Всем же видно описание 1) 2) 3) 4) неспасенного/невозрожденного/ненехристианина/

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Plum
|23 Окт 2019
2
Цитата моисей
Полагаю, что те, кто верующие по Писанию, стоят на позиции Богоцентризма.

ну вот я тоже согласна со следующими словами:

"По мнению пастора А. Морозова, вопрос предопределения – это сложный теологический спор, участие в котором вовсе не обязательно для спасения души: «Простым прихожанам мы не проповедуем о предопределении, они не все готовы к этому, это тема для семинарий. Во время воскресной проповеди мы не пугаем человека предопределением, а учим его ответственности перед своей семьей, перед членами общины, и даем ему утешение, говоря, что есть Бог, который контролирует все процессы, происходящие на Земле». Аналогичную позицию высказывает и пастор Максим Фокин: «Мы не относимся к кальвинистам-фанатикам, которые считают, что все арминиане пойдет в Ад. Я допускаю, что кто-то из моих прихожан может иметь веру с арминианским акцентом. Спасают нас не пять принципов кальвинизма – спасает нас Христос». По словам же главы Конфедерации, пастора М. М. Полубояринова, «в христианстве есть две конфессии – «умные» и «дураки», одни могут договариваться друг с другом, а другие никого кроме себя не видят и считают себя источником истины»."

Удален
моисей
|23 Окт 2019
0
Цитата Plum
а вы знаете смысл оружия сдерживания? если у какой-то страны оно есть, то другая страна ограничена в своих "выступлениях". а если бы оружия не было, то была бы свободна делать что хочет. аналогично Божье сдерживающее действие. не просто в прямом смысле "сдерживать", но и какая-то общая благодать всем неверующим. - "если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим" - умеют благодаря как раз этому.

Как-то не понял смысла сравнения. Тугодум. Может на каком-то другом примере поясните?

Про всеобщую благодать всем людям знаю: солнце, воздух и вода.

Удален
zara
|23 Окт 2019
2
Всем же видно описание 1) 2) 3) 4) неспасенного/невозрожденного/ненехристианина/

Нераспятая плоть лукавого и ленивого раба рано или поздно возьмет свое.  И Бог заберет Духа Святого как у Саула.

 

Цитата Сумчатый
Многие свидетельствуют, что в начале своего служения это был искренне верующий человек.

Вполне возможно он пытался быть таковым, но плоть, шаманское плошлое и маммона, в итоге, привели к такому результату. И если анализировать сначала, он изначально лукавил, в легенде много нестыковок. Потому предсказумо закончил 7 злейшими.

 

Цитата Aглая
Очень много слов, которые люди не замечают из принципа или  потому что попали в обольщение.

Увы, большинство и Библия ни разу прочитали, потому кроме бравурных лозунгов из собрания ничего не знают.

Удален
моисей
|23 Окт 2019
0
Цитата Plum
пока не наблюдаем во всей полноте. вот когда будет взят от среды удерживающий, то тогда да.

Думаете мы доживем до этого времени?

Старожил
-532
|23 Окт 2019
0
Цитата Plum
ну так что, все придут к покаянию? и все ли пришли в прошлом?

Нет. Но Господь всем дает такой шанс.

Удален
моисей
|23 Окт 2019
0
Цитата Plum
хотелось бы увидеть вашу дискуссию с ним.

Для этого должно быть моё желание. И для дискуссии мне нужно вникнуть в богослоские взляды этого писателя.

Удален
Plum
|23 Окт 2019
2
Цитата моисей
Как-то не понял смысла сравнения. Тугодум. Может на каком-то другом примере поясните? Про всеобщую благодать всем людям знаю: солнце, воздух и вода.

я тоже только образно могу описать. это описывают как сдерживающая зло (поддерживающая, привносящая добро также) Божья рука.

ну представьте буквально руку Божью, прикоснутую к миру, и вот такое сдерживание и поддерживание не дает злу в мире распоясаться во всю его мощь.

убери Он ее совсем, и понесется!

 

Цитата моисей
Думаете мы доживем до этого времени?

не знаю.

Удален
моисей
|23 Окт 2019
1
Цитата Aглая
Цитата моисей Как вы себе представляете этот процесс?
Вы с Апостолом Павлом хотите поспорить?

Нет! Просто вы мне расскажите, как вы себе представляете этот процесс?

Удален
Plum
|23 Окт 2019
1
Цитата Sinoptic
Нет. Но Господь всем дает такой шанс.

т.е. умер за всех людей, верно вас поняла?

если верно, то какой смысл вы вкладываете в выражение "умер за всех"? = обеспечил каждому спасение?

Удален
zara
|23 Окт 2019
2
Цитата моисей
Нет! Просто вы мне расскажите, как вы себе представляете этот процесс?

Я могу ответить, если вы не против.

Так же как он описан в Деяниях и посланиях Апостолов Христовых, которые писали только то, что сами пережили во Христе. Они именно со страхом, трепетом и с полной самоотдачей исполняли волю Божью. И потому их служение принесло много плода.   Потому что Дух Святой действовал через них. Их пастырские послания Церкви, и пример их жизни и смерти во Христе вдохновляют многие поколения верующих до сих пор.  И служат поддержкой и неиссякаемым источником откровений постоянно.

Правда, я смотрю не для всех это так.  Но верующие ли эти люди?  Думаю, нет. Раз не понимают и не принимают благовествование Апостолов Христовых. Которые, кстати, говорили, что оно закрыто для погибающих.

Старожил
ain
+1606
|23 Окт 2019
0
Цитата Сумчатый
Всё же не согласен с утверждением, что спасение невозможно потерять. Например, СА. Многие свидетельствуют, что в начале своего служения это был искренне верующий человек.

Мир вам. Почему Вы привели его?   Если возрожденный согрешил---наказание  неминуемо, даже если  и  покаяние есть. Евр12.7-8.(имхо)

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
моисей
|23 Окт 2019
0
Цитата Plum
я тоже только образно могу описать. это описывают как сдерживающая зло (поддерживающая, привносящая добро также) Божья рука. ну представьте буквально руку Божью, прикоснутую к миру, и вот такое сдерживание и поддерживание не дает злу в мире распоясаться во всю его мощь. убери Он ее совсем, и понесется!

А! Ну так понятно! Про руку Божью знаю много.

Удален
моисей
|23 Окт 2019
0
Цитата zara
Я могу ответить, если вы не против. Так же как он описан в Деяниях и посланиях Апостолов Христовых, которые писали только то, что сами пережили во Христе. Они именно со страхом, трепетом и с полной самоотдачей исполняли волю Божью. И потому их служение принесло много плода.   Потому что Дух Святой действовал через них. Их пастырские послания Церкви, и пример их жизни и смерти во Христе вдохновляют многие поколения верующих до сих пор.  И служат поддержкой и неиссякаемым источником откровений постоянно. Правда, я смотрю не для всех это так.  Но верующие ли эти люди?  Думаю, нет. Раз не понимают и не принимают благовествование Апостолов Христовых. Которые, кстати, говорили, что оно закрыто для погибающих.

Благодарю за ответ. Всё понятно.

Старожил
+2367
|23 Окт 2019
1
Цитата Plum
А важнейшие 2 момента следующие: 1. Даже обладая совершенной свободной волей, Адам все-таки избрал непослушание

Именно этот пункт заключает в себе факт того, что человек имеет свободную волю выбирать или послушание Богу и Его Влеизьявлениям или же - НЕПОСЛУШАНИЕ.

 

Цитата Plum
2. В результате грехопадения от непослушания Адам умер духовно, т.е. произошло разъединение его от Бога. Не только духовно, но и вся природа его стала тленная. Не просто серьезно болен (как утверждают синергисты), но сгнивший во всем, в чем только можно, в рабстве тления, включая волю. Так, что если есть какие-то проблески света в жизни невозрожденных Духом людей, то это исключительно благодаря сдерживающему действию общей Божьей благодати.

Именно это утверждение и содержит много нестыковык с текстами Писания, что и вызывает много вопросов. 
НО на закономерно вытекающие из утверждения по номером2  вопросы ,  заданые мной  на стр 59 -  15 октября , вы  по сей день не ответили.
Также как и автор той работы - Е.Каширский.
Потому что если согласится с этим утверждением на 100% считая это верным, тогда ответьте - кто должен нести ответственность за погибель тех, кого Бог не пожелал спасать? Ведь исходя из того утверждения получается, что Бог становится безусловной причиной не только спасения, но и погибели людей. И тогда слова те Христа и апостолов Его -  обращенные к  грешным всем людям-

покайтесь и веруйте в Евангелие.
Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. Ев Марка Марк16:16.
Пос . Евреям 11:6? - А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал,.. ??  - обман,  напрасно сказаны были , что-ли? Но нет же, такого же не может быть.
ПОэтому мне до сих пор этот 2 пункт не представляется возможным считать 100% верным.

Удален
pavel kaz
|23 Окт 2019
0
Цитата моисей
Цитата pavel kaz Тоесть План БОГА Возвещён от Начала, Он просто нечитаем без Духа...
Любопытно, думал и так Иезекииль, когда писал нам от Бога: "Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять."

Конечно. Также любопытно, что он думал о поле сухих костей, на которые должен был Сойти Дух от БОГА... Видел ли он себя Живым или костями? Способен ли был понять ВИДЕНИЕ и осознать его? .... Вспомнил Даниила и запечатаные но опубликованные ВИДЕНИЯ ... "Все сии свидетельствованные в вере не получили обещанного". Или вы на что то намекаете?

раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|23 Окт 2019
1
Цитата Plum
1. Даже обладая совершенной свободной волей, Адам все-таки избрал непослушание

Тоесть Адамка, был настолько совершенно свободным, что отрёкся от/попёр против СОВЕРШЕННОГО?

раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|23 Окт 2019
0
Цитата Plum
Человеку, находящемуся в трансе или в состоянии измененного сознания через многократное повторение речью внедряется какой-то материал. В результате при возвращении в нормальное состояние бодрствования человек в состоянии повторить внедренный текст, но абсолютно не понимает его смысла. Если начать задавать ему конкретные вопросы по отдельным моментам текста, он не сможет ответить, и будет только повторять внедренный текст целиком. Если настойчиво добиваться от него ответа, он начнет нервничать, психовать и обзываться,

Точняк, более грамотные(?) аппоненты выискивают ошибки и непонятные(?) словечки, чтоб уйти от разговора по существу.....

 

Цитата Plum
Человеку, находящемуся в трансе или в состоянии измененного сознания через многократное повторение речью внедряется какой-то материал. В результате при возвращении в нормальное состояние бодрствования человек в состоянии повторить внедренный текст, но абсолютно не понимает его смысла.

Я вот кстати у всех выспрашиваю, откуда внедрился материал про "совершенного" Адама? Из за базового принятия которого, как "истины" прекрасная теория реформаторов тупо провисает и нуждаеться в человских допридумках про избрание(???) к погибели(!!!?????) и вменение греха сотворённому грешному человеку. Но с подкорки несёться чтото нечленораздельное, бывает и обвинение в кощунстве(от всех).... Есть у Реформации какието вменяемые ответы/аргументы?

раб ничего не стоящий

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.