Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Старожил
ain
+1606
|19 Окт 2019
1
Не через дела закона.

Мир вам. Та вроде про закон не говорили...?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
Модератор
|19 Окт 2019

Далее штрафной - нарушено правило №5.

 

Цитата start
если до вас не доходит и если вы глухие и тупые,
Удален
Plum
|19 Окт 2019
2
Цитата ain
Ну а почему тода Иисус так сказал?  И как прокомментируете это: "Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,"

в 29 стихе тоже ниже нужно смотреть.

вообще это гипотетическое (нереальное) предположение автора, на что указывают слова "если", и этот нереальный пример примеряет на себя и слушателей, других христиан ,говоря  "мы".

коротко говоря, если мы или кто другой так произвольно грешим и при этом не считаем за святыню кровь Христа, которой Он искупил наш грех, то другой жертвы за грехи просто нет.

Удален
моисей
|19 Окт 2019
0
Цитата levko1
Спасибо.Но видите ли,в теории легко рассуждать... Но для меня все же Ближе всего целостное Писание, а оно говорит всесторонне, иногда радикально тк к примеру "Иных страхом спасайте"...

Мне видится в изложенных сестрой пунктах именно практическое применение на основании Писания.

Удален
Plum
|19 Окт 2019
2
Цитата Plum
то другой жертвы за грехи просто нет.

ничего больше не может простить грехи. вне крови Христа не существует прощения.

Удален
Давид Самуилович
|19 Окт 2019
0
Цитата Plum
когда Бог избирал некоторых ко спасению, то Он же не обязан был всех любить и избирать?

А разве в НЗ Бог нам заповедал не всех людей любить? Когда написано, чтобы и врагов своих любили?

 

Цитата моисей
Как вы понимаете согласование человеколюбия Божьего и Его ненависти к греху в человеке?

Так написано, что Бог любит грешника?

 

Цитата Plum
и как бы Он ни поступал, человек Творцу и Его действиям моральных оценок со своей ничтожной ограниченной человеческой колокольни делать не имеет права.

Я даю оценку в первую очередь тексту, написанному людьми.

Bigfire
Удален
pavel kaz
|19 Окт 2019
1
Цитата Kpиcтинa
Аргументов во всём Новом Завете хватает: спасение потерять может каждый возлюбленный Божий, который 1) живёт по плоти,2) возлюбил другого бога - идола, 3) грех влечёт его очень, 4) небрежно относится к бодрствованию,5) не дорожит спасением, которое Христу досталось великой ценой и т.д. " Посему мы должны быть особенно внимательны к слышанному, чтобы не отпасть

Мы выше рассматривали Евреям и я высказывал своё мнение. Могу васм оттудаже процитировать: "одним Приношением Зделал нас НАВСЕГДА СОВЕРШЕННЫМИ" и смело заподозрить вас в отказе от Жертвы, ну или что за вас умер какойто барашек, что у вас не вечное СПАСЕНИЕ... что очень в контексте всего послания. Не? .... Тоесть я и утверждаю, что вр Христе есть 2е (?) позиции: до Р.С., самого Спасения, чел ещё может стать жертвой обольстителя. Но с ДУХОМ СВЯТЫМ, Слава ЕМУ, тому уже чела не  достать, это и Есть Цель Сотворения души человеческой, ШАБАТ, не в смысле выходной, в смысле Закокченности Творения и Попадание чела/меня/вас(?) в Руку Отца в Которую сатане за нами - зась...

раб ничего не стоящий
Удален
Plum
|19 Окт 2019
2
А разве в НЗ Бог нам заповедал не всех людей любить? Когда написано, чтобы и врагов своих любили?

мы же в отличие от Бога не знаем, кто избран к спасению, а кто нет.

нашей любовью через нас Бог может достигать души врагов.

ну и вообще, это правильно и полезно нам тоже, любить врагов.

"...да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных".

Старожил
+950
|19 Окт 2019
0
тексту, написанному людьми

Которые были ведомы Духом Святым

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+690
|19 Окт 2019
0
Цитата моисей
Димас возлюбил нынешний век, как Бог возлюбил этот мир. слова век и мир - синонимы.

Я так и понял,но решил переспросить,так как не думал что вы "способны" на такую версию.

Там и в синодальном ясно о чем речь, но если непонятно посмотрите другие переводы,там четкое объяснение "возлюбил ценности этого мира".

Вы ж не будете утверждать, что Бог это также возлюбил?

Удален
Anbor
|19 Окт 2019
1
Цитата start
Анбор, где вы здесь вообще видите речь о спасении ? Причем тут спасение ? Если вы считаете, что тут речь о спасенных и спасенный может существовать без Христа и без благодати, не о чем с вами говорить.

Я вам объяснил и обосновал. Вы или забыли или решили запутать меня.

Удален
Давид Самуилович
|19 Окт 2019
0
Цитата Plum
мы же в отличие от Бога не знаем, кто избран к спасению, а кто нет.

А с чего вы взяли,что Бог не всех людей любит? Не написано ли, что так воздюбил Бог мир, что отдал Сына....?

За какие заслуги вас Бог избрал, а других - нет?

......

Реплика отмодерирована на основании нарушения правила 5. Подбирайте слова.

......

 

Которые были ведомы Духом Святым

А вы не ведомы Духом Святым? Вы тут на форуме только истину от Бога пишите?

Bigfire
Удален
моисей
|19 Окт 2019
0
Так написано, что Бог любит грешника?

Бог любит грешника со всеми его грехами таким, каков он есть?

Удален
Давид Самуилович
|19 Окт 2019
0
Цитата моисей
Бог любит грешника со всеми его грехами таким, каков он есть?

А Христос за кого пострадал? За праведников, или грешников? Понятное дело, что Бог грех не любит, потому и пришел Христос.Спасти грешников, а не праведников.

Bigfire
Старожил
+950
|19 Окт 2019
2
тексту, написанному людьми Которые были ведомы Духом Святым
А вы не ведомы Духом Святым?

Библия - богодухновенное Писание ! Нравится вам это или нет

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Plum
|19 Окт 2019
4
За какие заслуги вас Бог избрал, а других - нет?

ни за какие.

наша песня хороша, начинай сначала.

это в другую тему )

Удален
моисей
|19 Окт 2019
0
Цитата levko1
Я так и понял,но решил переспросить,так как не думал что вы "способны" на такую версию.

Теперь мне не понятно, почему вы так решили?

Старожил
+690
|19 Окт 2019
0
Цитата levko1

"все прошлые, настоящие и будущие грехи прощены"

 

Цитата Kpиcтинa
Когда Иисус принёс Себя в жертву на Голгофе, в то время лично ваши грехи все ещё были в будущем. Так что ваши будущие грехи ( и наши) - это все грехи до одного - от начала и до конца жизни.

Можно сказать правильнее и тогда не будет того злоупотребления обольщенными.Иисус одним единственным приношением за грех (Собой), заменил многочисленные жертвоприношения, в прошлом приносящих.И эта жертва спасает всех, истинно верующих в Его .

Старожил
ain
+1606
|19 Окт 2019
1
Цитата Plum
вообще это гипотетическое (нереальное) предположение автора, на что указывают слова "если", и этот нереальный пример примеряет на себя и слушателей, других христиан ,говоря  "мы". коротко говоря, если мы или кто другой так произвольно грешим и при этом не считаем за святыню кровь Христа, которой Он искупил наш грех, то другой жертвы за грехи просто нет

Мир вам. Знаете, не такое уже оно  и "нереальное", ну вот  Вы сами и ответили на Ваш вопрос  -                                         Цитата Plum

т.е. какие-то были на кресте прощены, какие-то нет?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
моисей
|19 Окт 2019
0
Цитата levko1
Там и в синодальном ясно о чем речь, но если непонятно посмотрите другие переводы,там четкое объяснение "возлюбил ценности этого мира". Вы ж не будете утверждать, что Бог это также возлюбил?

1 . век (жизнь человека, поколение), эпоха, эра;

2 . вечность, неопределенно долгий период времени;

3 . мир, вселенная;

4 . мирская система, обычай (этого мира), сей век;

Где тут ценности этого мира? Можно, конечно, притянуть значение 4. Но это уже варианты понимания на совести интерпретатора.
А вариант пункта 3 вполне соответсвует тому, за что Бог отдал Своего Сына Единородного.
Удален
Давид Самуилович
|19 Окт 2019
0
Библия - богодухновенное Писание !

Я писал уже - богодухновенное и идеальное - это не слова-синонимы.

 

Цитата Plum
ни за какие.

А почему вы считаете себя лучше лругих многих, которых Бог не избрал почему-то? Написано, что Бог возлюбил Мир, то есть всех людей.

Bigfire
Старожил
+690
|19 Окт 2019
0
Цитата моисей
Теперь мне не понятно, почему вы так решили?
Цитата levko1
Там и в синодальном ясно о чем речь, но если непонятно посмотрите другие переводы,там четкое объяснение "возлюбил ценности этого мира". Вы ж не будете утверждать, что Бог это также возлюбил?
Удален
Plum
|19 Окт 2019
1
Цитата ain
Знаете, не такое уже оно  и "нереальное", ну вот  Вы сами и ответили на Ваш вопрос  -                                         Цитата Plum т.е. какие-то были на кресте прощены, какие-то нет?

я спрашивала же о грехах христиан. их грехи прощены все.

грехи тех, кто погибает (попирает и не считает святыней кровь Христа) - не прощены.

Удален
Plum
|19 Окт 2019
1
А почему вы считаете себя лучше лругих многих, которых Бог не избрал почему-то? Написано, что Бог возлюбил Мир, то есть всех людей.

я  ответила, что ни за какие заслуги, = не считаю себя лучшей других, за что меня можно было бы спасать.

Удален
Kpиcтинa
|19 Окт 2019
1
Человек в очень очень преклонном возрасте по состоянию здоровья не смог быть верным до конца своих дней - он был не на веки спасенный?

Как можно по состоянию здоровья отказаться от Христа?

Старожил
+950
|19 Окт 2019
1
Цитата Kpиcтинa
Цитата ПРАВЕДНОСТЬ Человек в очень очень преклонном возрасте по состоянию здоровья не смог быть верным до конца своих дней - он был не на веки спасенный?
Как можно по состоянию здоровья отказаться от Христа?

Человек христианин еще не дожил до конца своих дней а уже ни че не соображает. У его было не вечное спасение ?

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Давид Самуилович
|19 Окт 2019
0
Цитата Plum
я  ответила, что ни за какие заслуги, = не считаю себя лучшей других, за что меня можно было бы спасать.

Так может вы из тех многих неизбранных?))

Bigfire
Удален
pavel kaz
|19 Окт 2019
0
Цитата Anbor
Шаг для спасения один: [Рим.10:9] Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, И дополнительных условий не требуется

Трошки я невнимательный, вы поставили Римлянам,  в я как по Деяниям понял. Но ведь смысл не меняеться -Спасёшся, тоесть это не совсем ещё СПАСЕНИЕ,  а Путь. И идущие Им идут к Спасению, как Ученики к Пятидесятнице, но надо дойти... А я что требовал/писал о доп. условиях? То я просто в посте вам высказал мнение всем форумчанам на их  путаницу с "потерей" Спасения. А вам привёл аргумент, что не все Уверовавшие, дойдут до Спасения как про почвы/веры(?)на квмне и  с терние из Притчм про сеятеля. Выж считаете само уверование УЖЕ Спасением.

Ё

раб ничего не стоящий
Старожил
+690
|19 Окт 2019
1
Цитата Plum
я спрашивала же о грехах христиан. их грехи прощены все. грехи тех, кто погибает (попирает и не считает святыней кровь Христа) - не прощены.

26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
28 Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью,
29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?

-----------------------------------------------------------------------------------------

Вот здесь главное заблуждение вашего учения:Вы говорите что это люди неспасенные,упуская выделенные слова,А в выделенных словах говорится о спасенных людях.Это также и в этом же послнии 6:4-6.

Старожил
+950
|19 Окт 2019
0
многих неизбранных

Кто вам сказал  что их много ?

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.