Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Удален
Kpиcтинa
|21 Окт 2019
3
Книг Нового Завета в котором ни слова о потере спасения

1) Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,

и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,

и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему].

Земля, пившая многократно сходящий на нее дождь и произращающая злак, полезный тем, для которых и возделывается, получает благословение от Бога;

а производящая терния и волчцы негодна и близка к проклятию, которого конец - сожжение.

9 Впрочем о вас, возлюбленные, мы надеемся, что вы в лучшем [состоянии] и держитесь спасения, хотя и говорим так.

(Евр.6:4-9)


2) Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие;

чтобы не было [между вами] какого блудника, или нечестивца, который бы, как Исав, за одну снедь отказался от своего первородства.

Ибо вы знаете, что после того он, желая наследовать благословение, был отвержен; не мог переменить мыслей [отца], хотя и просил о том со слезами.

(Евр.12:14-17)

Удален
моисей
|21 Окт 2019
1
Цитата Римма
, когда настанет час - т.е. понятно, что   настанет ли этот день/час  вообще -то да, в знак того, - настанет,  но  и вы (уверовавшие ) , старайтесь не опечалить Божьего Духа Святого, - t.e зависит и от самого уверовавшего : в частности ,  и от его стараний .

Вы полагаете, что Бог мог сделать дар спасения такому человеку, который может потерять уронить разбить уничтожить этот дар?

Удален
Kpиcтинa
|21 Окт 2019
2

3)" то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?

Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой. !!!!!

Страшно впасть в руки Бога живого!"

(Евр.10:29-31)

НАРОД СВОЙ!!!!!!!!!!!

4) И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия:

знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!

Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.

Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.

(Откр.3:14-17)

Удален
Anbor
|21 Окт 2019
1
Цитата start
ШЕДЕВРЫ Анбора

Очень жаль. Неужели неверно явное:

 

Цитата Anbor
[Гал.5:4] Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,
Я еще раз хочу обратить внимание на этот богодухновенный стих. Спасенные христиане остались без Христа и отпали от благодати. Почему? Ответ недвусмысленный - потому что оправдывали себя законом (или уповали на это оправдание путем исполнения закона). К счастью, они спасения не потеряли. Это видно из прочтения всей пятой главы.
Удален
Kpиcтинa
|21 Окт 2019
2
Книг Нового Завета в котором ни слова о потере спасения

5)

А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;

и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.

(Матф.7:24-27)

6)

Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.

Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?

Или какой выкуп даст человек за душу свою?

Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами.

(Мар.8:35-38)

Старожил
+950
|21 Окт 2019
1
Цитата Kpиcтинa
9 Впрочем о вас, возлюбленные, мы надеемся, что вы в лучшем [состоянии] и держитесь спасения, хотя и говорим так. (Евр.6:4-9)

Возлюбленные! Хоть мы и говорим так, мы уверены, что у вас всё прекрасно и вы стоите на пути спасения
Послание к Евреям 6:9 – Евр 6:9: https://bible.by/verse/65/6/9/

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Kpиcтинa
|21 Окт 2019
2
Книг Нового Завета в котором ни слова о потере спасения

7)

Блажен раб тот, которого господин его, придя, найдет поступающим так.

Истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его.

Если же раб тот скажет в сердце своем: не скоро придет господин мой, и начнет бить слуг и служанок, есть и пить и напиваться, -

то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает, и рассечет его, и подвергнет его одной участи с неверными.

(Лук.12:43-46)

8)

Тогда ПРАВЕДНИКИ скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?

когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?

когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?

И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:

ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;

был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.

Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?

Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.

И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.

(Матф.25:37-46)

Старожил
+950
|21 Окт 2019
1
Цитата Kpиcтинa
И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную. (Матф.25:37-46)
НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Kpиcтинa
|21 Окт 2019
2

9)

Наблюдайте за собою, чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились, но чтобы получить полную награду.

Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.

(2Иоан.1:8-9)

Чтобы переступить учение Христово, надо сначала его знать.

10) ныне примирил в теле Плоти Его, смертью Его, [чтобы] представить вас святыми и непорочными и

неповинными пред Собою,ЕСЛИ ТОЛЬКО ПРЕБЫВАЕТЕ ТВЕРДЫ И НЕПОКОЛЕБИМЫ В ВЕРЕ И НЕ  ОТПАДАЕТЕ ОТ НАДЕЖДЫ БЛАГОВЕСТВОВАНИЯ,которое вы слышали, которое возвещено всей твари поднебесной, которого я, Павел, сделался служителем.

(Кол.1:22-23)

Удален
Kpиcтинa
|21 Окт 2019
3
И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную. (Матф.25:37-46)

Тогда ПРАВЕДНИКИ скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?

когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?

когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?

И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его

Матф. 25гл:37-41

Удален
Anbor
|21 Окт 2019
1
Цитата start
Врешь, я тебе про Иуду рассказывал

С каких это пор Иуда стал спасенным?

Старожил
+950
|21 Окт 2019
2

Мы христиане должны знать истину о вечном спасении .

Бог рождает   человека    от Духа  на веки.

Новое Творение не может стать обратно или вернуться в не Новое Творение.

Новое Твоение/рожденный от Духа/дитя Бога  спасен навечно

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Kpиcтинa
|21 Окт 2019
2
Цитата Kpиcтинa
Мы же не из колеблющихся на погибель, но стоим в вере к спасению души. (Евр.10:38,39)

По учению кальвинизма  не надо  стоять в вере и любви КО СПАСЕНИЮ ДУШИ. Потому что типа душа спасена в любом случае .......

Не корректная фраза удалена - правило №5.

.......

Удален
Anbor
|21 Окт 2019
2
Мы христиане должны знать истину о вечном спасении . Бог рождает   человека    от Духа  на веки. Новое Творение не может стать обратно или вернуться в не Новое Творение. Новое Твоение/рожденный от Духа/дитя Бога  спасен навечно

Аминь!

Старожил
+950
|21 Окт 2019
2
Цитата Kpиcтинa
Наблюдайте за собою, чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились, но чтобы получить полную награду.

Сделайте все, чтобы наш труд не пропал у вас даром. Свою награду вы должны получить сполна
2-е послание Иоанна 1:8 – 2Ин 1:8: https://bible.by/verse/49/1/8/

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+950
|21 Окт 2019
1
Цитата Kpиcтинa
Тогда ПРАВЕДНИКИ скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня. Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную. (Матф.25:37-46)
НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Kpиcтинa
|21 Окт 2019
2
Новое Творение не может стать обратно или вернуться в не Новое Творение. Новое Твоение/рожденный от Духа/дитя Бога  спасен навечно

Новое творение и не превращается в неновое, глупость это. Погибает отступивший от Христа и Его слова.

Душа погибает. дух возвращается к Богу. Библия говорит.

Удален
Kpиcтинa
|21 Окт 2019
3
Сделайте все, чтобы наш труд не пропал у вас даром. Свою награду вы должны получить сполна 2-е послание Иоанна 1:8 – 2Ин 1:8: https://bible.by/verse/49/1/8/

Воот! Сделайте! Есть ваша часть. А если не сделают, то будет труд ап. Павла  в них напрасным.

Так что, потеряют спасение, если отвернутся от Бога в боллее привлекающую их сторону?

Старожил
+950
|21 Окт 2019
2
Цитата Kpиcтинa
Новое творение и не превращается в неновое, глупость это. Погибает

Бог отдал на крест Сына Своего Иисуса Христа чтобы

верующий в Него

дитя Бога

Рожденный от Духа

НОВОЕ творение

избранный

спасенный

христианин

--- не погиб а имел Жизнь Вечную.

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+690
|21 Окт 2019
1
Цитата Kpиcтинa

невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему].

 

это об евреях того времени, которые познали силы и чудеса Божьи, но вернулись в законничество и стали глумиться над Христом. Как Иуду Искариота нереально было обновить покаянием, так и этих.

Выдумки "хитроумных", там нет ни слова и даже намека о том, что " они   вернулись в законничество".

Но даже если бы и было так, это абсолюто ничего не меняет. Там речь о  людях получивших спасение ранее, но их произвольные грехи приведут их к поибели, если  они сами(у них есть понимание всего этого, их не нужно учить этому)-не осознают и не покаются.

Удален
Kpиcтинa
|21 Окт 2019
3
В общем, дети Божьи по какому критерию узнаются?

Все, кто и услышал Евангелие, поверил в него, исповедовал Иисуса Господом - тот от Бога родился.

" Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.

(Мар.16:16)

" А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,"

(Иоан.1:12)

" Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься"

(Рим.10:9)

ДОСТАТОЧНО УВЕРОВАТЬ. и СПАСЁН. Бог так сказал.

Старожил
+950
|21 Окт 2019
2
Цитата levko1
. Там речь о  людях получивших спасение ранее,

Ваше ошибочное личное мнение.

Нет там написано такого " получивших спасение ранее "

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Kpиcтинa
|21 Окт 2019
2
Кристина, я так понял, что ПРАВЕДНОСТЬ и Anbor совершенно не утверждают, что можно вести сколь угодно аморальный образ жизни, и ты тогда праведник всё равно, так как ты избранный.

Вы их и спросите. Они вам скажут, что НЕ БЫВАЕТ праведников, которые бы взяли и отказались от своего первородства. Вы тоже так думаете?

Старожил
+690
|21 Окт 2019
0
Вы же много раз увещевали и предупреждали ваших детей - но ини нисмотря ни на что остануться вашими детьми навсегда. Так же и у Бога и Он никогда не скажет своим детям - Я не знаю вас (согласитесь с Писанием Бог не обиманщик ).

Бог не обманщик , а вот учение  твоей церкви (не зря она многотысячная, сегодня людям льстит такая "вера") и которое ты здесь продвигаешь-ложное.

И Он скажет, всем таким обманутым сегодня, которые думают, что они спасены,а живут только для своего  эга  (по похотям своей плоти )-"Я никогда не знал вас".

Удален
Kpиcтинa
|21 Окт 2019
4
Цитата levko1
Там речь о  людях получивших спасение ранее, но их произвольные грехи приведут их к поибели, если  они сами(у них есть понимание всего этого, их не нужно учить этому)-не осознают и не покаются.

Кроме это МП в Еврееям, в каждой книге Нового Завета есть предостережение праведникам - НЕ  отпасть.

По лжеученю кальвинизма праведник никогда  не способен отпасть, Бог ему не позволит.

И это очень зловредное учение, потому что делает праведника наглым и с забронированным бизнес-классом в Царство Божие.

Старожил
+690
|21 Окт 2019
1
Нет там написано такого " получивших спасение ранее "
Цитата
однажды1. просвещенных, и2. вкусивших дара небесного, и3. соделавшихся причастниками Духа Святаго, и4. вкусивших благого глагола Божия и5. сил будущего века,

Ты имеешь такой уровень, познания Бога? Вопрос риторический,ответ не нужен.

Удален
Kpиcтинa
|21 Окт 2019
3
И по вот этому чему-то и узнают учеников Иисуса Христа  Что-то очень тёплое и родственное!

друг мой, так не об этом речь вообще.

Война идёт на тему: способен ли рождённый от Бога , спасённый и возлюбленный Богом погибнуть, потому что

1) очень возлюбил грех

2) был обольщён ересью, и хотя его звали оттуда,- отказался

3) увлёкся деньгами  и сделал их идолами, - и хотя его увещевали,- не смог от них оторваться

4) возлюбил нынешний век

и т.д.

Мои друзья говорят , что такого в природе НЕ БЫВАЕТ. вы тоже из них?

Старожил
+690
|21 Окт 2019
1
Цитата Kpиcтинa
И это очень зловредное учение, потому что делает праведника наглым и с забронированным бизнес-классом в Царство Божие.

Вот в этом и опасность и об этом писал в этой теме.Это учение очень "хитровумное" да,   и множесто неспасенных,  назовут сегодня спасенными(это и есть), а в конечном итоге окажутся обманутыми.

Удален
Kpиcтинa
|21 Окт 2019
4
Праведник так точно не поступит, на то он и праведник.
Цитата Kpиcтинa
Тогда ПРАВЕДНИКИ скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его Матф. 25гл:37-41

Если  "праведник так точно не поступит, на то он и праведник" , то кому в каждой книге НЗ предостережение : не отпасть? неправедникам что ли? Будем верить Писанию.

Удален
моисей
|21 Окт 2019
1
Цитата Римма
И именно потому что  - <может>  - Павел и призывает , используя очень серьезные слова -  «со страхом и трепетом совершать свое спасение»,Фил. 2:12-14. Если бы был ответ <  НЕ может > - то и Павлу и всем другим бы апостолам и смысла не было бы таких предупреждений и многочисленных <если> тех упоминать вообще.

Если Бог от века видит, что человек пренебрегает Божьим даром, то разве Бог будет разбрасываться столь ценным подарком?

Посмотрите на те обращения к верующим, которые часто называют предупреждениями о "смерти вечной жизни" (оксюморон), как на ободрение к пользованию даром Божьим.

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.