Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Удален
Давид Самуилович
|12 Фев 2018
1
Цитата aureorum
И где здесь, что нельзя потерять?

так написано, что все спасутся...

Bigfire
Удален
Calm
|12 Фев 2018
1
Цитата aureorum
И где здесь, что нельзя потерять?

вы сами себе ответили:

 

Цитата aureorum
И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас

что означают выделенные слова?

Удален
Elizar
|12 Фев 2018
4
Ну вот допустим... был спасен, а потом не устоял.. разве таких мало?

в чем не устоял? отрекся от Христа? похулил Святого Духа? или солгал кому-то? давайте уж конкретнее без многоточий ваших загадочно-неуверенных.

Писатель
+12
|12 Фев 2018
0

не написано так нигде. Никто не учил никогда что все спасутся.

 

так написано, что все спасутся...
Удален
Elizar
|12 Фев 2018
4
Цитата Calm как вы вообще были пастором и объясняли это народу? такие странные вопросы.
Раньше не задумывался над этим, всему верил...молодой был, а теперь посмотрел на это все со стороны ....и ужаснулся...

был молодым пастором, а потом постарел и ужаснулся? да уж! то ли еще ждет тебя. а ты не врёшь?

Удален
Давид Самуилович
|13 Фев 2018
1
Цитата Elizar
в чем не устоял? отрекся от Христа? похулил Святого Духа? или солгал кому-то? давайте

Ну да, испугался трудностей, отрекся, непростил, не помог, не накормил...и т.д.

 

Цитата aureorum
не написано так нигде. Никто не учил никогда что все спасутся.

Написано -  Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни.

(Послание к Римлянам 5:18)

Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.

(Послание к Римлянам 11:32)

Ибо любовь Христова объемлет нас, рассуждающих так: если один умер за всех, то все умерли.

15. А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего.

16. Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.

(Второе послание к Коринфянам 5:14-16)

От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? Раскаяния в том не будет у Меня.

(Осия 13:14)

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|13 Фев 2018
1
Цитата Calm
с какой стати? просто были вне этих скверн (но поглядывали в их сторону). они там называны спасенными? Божьими детьми? детьми света? другим каким синонимом? имеющими Духа?

Есть притча о сеятеле, из которой видно, что потерять спасение можно. -  ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его — вот кого означает посеянное при дороге.

20. А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его;

21. но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется.

(Св. Евангелие от Матфея 13:19-21)

Где гарантия того, что вы, когда настанет скорбь или гонения, не соблазнитесь?

Bigfire
Удален
Elizar
|13 Фев 2018
4
Ну да, испугался трудностей, отрекся, непростил, не помог, не накормил...и т.д.

это вы про себя? из своего личного опыта о себе? или какие-то левые мысли ваши излагаете? предплагаете, сочиняете, выдумываете, фантазируете?

Удален
Давид Самуилович
|13 Фев 2018
0
Цитата Elizar
это вы про себя? из своего личного опыта о себе? или какие-то левые мысли ваши излагаете? предплагаете, сочиняете, выдумываете, фантазируете?

Так об этом в Библии написано, не читали? К примеру - после приходят и прочие девы, и говорят: «Господи! Господи! отвори нам».

12. Он же сказал им в ответ: «истинно говорю вам: не знаю вас».

(Св. Евангелие от Матфея 25:11,12)

итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов,

29. ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;

30. а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов». Сказав сие, Иисус возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!

(Св. Евангелие от Матфея 25:28-30)

Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: «идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:

42. ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня…

(Св. Евангелие от Матфея 25:41,42)

Bigfire
Удален
Elizar
|13 Фев 2018
4
Есть притча о сеятеле, из которой видно, что потерять спасение можно. -  ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его — вот кого означает посеянное при дороге. 20. А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его; 21. но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется. (Св. Евангелие от Матфея 13:19-21) Где гарантия того, что вы, когда настанет скорбь или гонения, не соблазнитесь?

разве в этой притче Иисус говорит о спасении? там ведь речь идет только о принятии слова, которое в определенной почве сердца или укореняется и дает плод - веру этим словам Бога, или в известных обстоятельствах это слово заглушается и не дает плод - веру словам Бога. так что, не о спасении здесь говорит Иисус, а только о принятии слова и плоде - вере слову.

спасение будет только тогда, когда через веру этому слову о Христе Бог увидит желание посвящения и покаяния в сердце, и пошлет Святого Духа Утешителя этому человеку, предуставленному ко спасению Еф.1:4. "Деян.13:48 Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне, и уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни."

если есть обратный ход от спасения к отвержению Бога, поселившегося в сердце Святым Духом, то давайте рассмотрим, как это теперь возможно?

Удален
Elizar
|13 Фев 2018
4
Так об этом в Библии написано, не читали? К примеру - после приходят и прочие девы, и говорят: «Господи! Господи! отвори нам». 12. Он же сказал им в ответ: «истинно говорю вам: не знаю вас». (Св. Евангелие от Матфея 25:11,12)

вы знаете ли кто такие эти девы? если Иисус им говорит, что не знает их, то о каком спасении идет речь. его там и близко не было, ибо спасение  - наша вечная жизнь сокрыта во Христе 1Ин.5:10-13. и уж кого Иисус взял Себе безошибочно, то тех ужже не выбросит и не предаст, ибо верен во всем, даже если мы не верны. а вот об отвержении Иисуса, который поселился в сердце человека, разве может идти речь? вы можете ли себе представить хотя бы, что откажетесь о веры во Христа и от вечной жизни при каких-то остоятельствах, которые угрожают вашей жизни?

Удален
Давид Самуилович
|13 Фев 2018
1
Цитата Elizar
если есть обратный ход от спасения к отвержению Бога, поселившегося в сердце Святым Духом, то давайте рассмотрим, как это теперь возможно?

Так в этой притче говорится, что семя проростает и растет, но потом погибает. Значит, человек был спасен, раз семя проросло, но потом что-то пошло не так...

Bigfire
Удален
Elizar
|13 Фев 2018
4
итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов, 29. ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет; 30. а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов». Сказав сие, Иисус возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит! (Св. Евангелие от Матфея 25:28-30)

здесь разве о спасении? ясно же речь идет о верности в труде и правильном распоряжении талантом от Господина.

 

Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: «идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: 42. ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня… (Св. Евангелие от Матфея 25:41,42)

есть такая поговорка: "у кого что болит, тот о том и говорит". где же вы тут видите потерю спасения? у кого есть спасение, тот его имеет во Христе. а кто никогда и не был принять в Новый завет, то о каком спсаении может идти речь? спасение не вещь, а состояние в отношениях с Богом. если кого Бог принял в Новый завет, то разве Бог ошибается в Своем избрании?.

да и вообще мне странно слышать такие слова сомнения от Давида Самуиловича, который тут всех пытается убедить во всеобщем спасении.

Удален
Elizar
|13 Фев 2018
4
Так в этой притче говорится, что семя проростает и растет, но потом погибает. Значит, человек был спасен, раз семя проросло, но потом что-то пошло не так...
это вы сами себе придумали такую версию, что если семя пустило корень, то это уже спасение. отнюдь! не так скоро, как вы себе придумали.
Удален
Давид Самуилович
|13 Фев 2018
1
Цитата Elizar
здесь разве о спасении? ясно же речь идет о верности в труде и правильном распоряжении талантом от Господина.

А о чем тут речь? Люди были спасены, им роздали таланты...или неспасенным Бог тоже раздает таланты для приумножения ЦН?

 

Цитата Elizar
где же вы тут видите потерю спасения?

Как же, люди именем Христа чудеса делали.... разве неспасенные на такое способны? Если делать чудеса от имени Христа, так это только от Духа Святого...а потом их Бог проклял. Разве Бог проклинает людей, вот это тоже не понятно..

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|13 Фев 2018
1
Цитата Elizar
что если семя пустило корень, то это уже спасение. отнюдь! не так скоро, как вы себе придумали.

А сколько же ждать надо, есть какие-то нормативы? Или до пришествия Христа все покрыто тайной и никто не уверен в своем спасении? А вдруг у вас росток засохнет завтра, или через год? Нет никакой гарантии, так получается...

Bigfire
Удален
Elizar
|13 Фев 2018
4
А о чем тут речь? Люди были спасены, им роздали таланты...или неспасенным Бог тоже раздает таланты для приумножения ЦН?

это вы сами придумали, что люди были спасены. когда Иисус говорит о верности в порученном деле, то не нужно на эту мысль еще натягивать свои мысли о спасении.

Удален
Elizar
|13 Фев 2018
4
Как же, люди именем Христа чудеса делали.... разве неспасенные на такое способны?

вы не читали о таких вещах в книге Деяний? вы не видите ли всяких шарлатанов целителей, которые как бы именем Бога исцеляют. а потом люди страдают от семи злейших.

мало ли кто чего заявляет, что делает это именем Бога. испытывайте духов.

 

а потом их Бог проклял. Разве Бог проклинает людей, вот это тоже не понятно..

да уж! давид весь во смятении. )))

Удален
Давид Самуилович
|13 Фев 2018
1
Цитата Elizar
это вы сами придумали, что люди были спасены. когда Иисус говорит о верности в порученном деле, то не нужно на эту мысль еще натягивать свои мысли о спасении.

А остальные, которым были розданы таланты, они тоже были неспасенными? Или они себе спасение заработали  приумножением талантов? Что-то как-то не клеится у вас...

А десять дев, которые вышли встречать жениха, они были спасенными, имели масло ДС? Или как?

Bigfire
Удален
Elizar
|13 Фев 2018
4
А сколько же ждать надо, есть какие-то нормативы? Или до пришествия Христа все покрыто тайной и никто не уверен в своем спасении? А вдруг у вас росток засохнет завтра, или через год? Нет никакой гарантии, так получается...

спокойствие! только спокойствие! уверенность получают только тогда, когда Дух Святой поселится в человеке и засвидетельствует ему, что он чадо Божие. для этого нужно не только услышать слово Божие, но и поверить ему так, чтобы оно проросло и дало плод покаяния и посвящения. и Бог всё это наблюдает. когда он видит, что плод веры созрел и обратного хода уже не будет (вы же верите, что Бог всё это видит очень хорошо от начала до конца), тогда и дает в это сердце безошибочно Духа Утешителя.

вы вот уверенны в своем спасении и верите, что Бог живет в вас. можете ли вы отказаться от того, что имеете в себе Иисуса Христа?

Удален
Давид Самуилович
|13 Фев 2018
1
Цитата Elizar
вы не читали о таких вещах в книге Деяний? вы не видите ли всяких шарлатанов целителей, которые как бы именем Бога исцеляют. а потом люди страдают от семи злейших.

Интересно, как происходит исцеление во имя Христа без ДС? Дьявол исцеляет во имя Иисуса? Они что, заодно? Нонсенс.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|13 Фев 2018
1
Цитата Elizar
тогда и дает в это сердце безошибочно Духа Утешителя.

А вы Духа Святого получили при покаянии,  даром, или еще потом его как-то заслуживали своими плодами?

Если семя от ДС проросло в человеке, значит, ДС уже поселился там....

 

Bigfire
Удален
Elizar
|13 Фев 2018
4
А остальные, которым были розданы таланты, они тоже были неспасенными? Или они себе спасение заработали  приумножением талантов? Что-то как-то не клеится у вас...

это вы пытаетесь сделать доктрину о спасении из учения о верности порученному делу. так не выводят доктрины.

 

А десять дев, которые вышли встречать жениха, они были спасенными, имели масло ДС? Или как?

да кто такие эти 10 дев. они разве невеста? невесту жених знает, он к ней и пришел. а эти девы с улицы кто такие? жених их не знает. если считаете, что масло - это Святой Дух у них в глиняных сосудах, то сами и рассудите в себе - спасены типа они или не спасены? или по вашему Святой Дух в вас есть и сгорает, а как выгорит, то нужно Его где-то опять себе выпрашивать или покупать. вот было типа спасение, да всё вышло. не навится мне ваша теория.

Удален
Elizar
|13 Фев 2018
4
Интересно, как происходит исцеление во имя Христа без ДС? Дьявол исцеляет во имя Иисуса? Они что, заодно? Нонсенс.

не извращайте сказанное вам. что за глупость вы придумали? если кто-то говорит вам своё как бы от имени Бога, то как вы можете распознать, правду ли говорит?

Удален
Давид Самуилович
|13 Фев 2018
1
Цитата Elizar
это вы пытаетесь сделать доктрину о спасении из учения о верности порученному делу. так не выводят доктрины.

Так а что, Бог поручил Свое дело неверующим, неспасенным?

 

Цитата Elizar
или по вашему Святой Дух в вас есть и сгорает, а как выгорит, то нужно Его где-то опять себе выпрашивать или покупать. вот было типа спасение, да всё вышло. не навится мне ваша теория.

Это не моя теория, это в притче так сказано. О каком масле там говорится, не о ДС ли? У всех было масло, значит, все были спасены, но некоторые это спасение потеряли. Об этом притча...или у вас есть еще другая трактовка?

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|13 Фев 2018
1
Цитата Elizar
если кто-то говорит вам своё как бы от имени Бога, то как вы можете распознать, правду ли говорит?

Так если происходят чудеса, значит, можно сделать вывод, что ДС действует во имя Иисуса..

Bigfire
Удален
Elizar
|13 Фев 2018
4
А вы Духа Святого получили при покаянии,  даром, или еще потом его как-то заслуживали своими плодами? Если семя от ДС проросло в человеке, значит, ДС уже поселился там....

Духа Бог дает когда видит, что семя слова дало плод веры Богу и Христу. ну какие там заработки делами? единственное дело, которое ожидает Господь, это веровать во Христа и в того Кто Его послал.

не путайте семя слова Божьего с даром Духа Утешителя от Бога, поверившим Ему. а всякие там сомнения от насмешек и гонений препятствуют развитию плода веры слову.

 

Так если происходят чудеса, значит, можно сделать вывод, что ДС действует во имя Иисуса..

если будете всякий фокус-покус принимать за чудо от Бога и знамение во спасение, то далеко вас такие духи утащат от истины.

Удален
Давид Самуилович
|13 Фев 2018
1
Цитата Elizar
если будете всякий фокус-покус принимать за чудо от Бога и знамение во спасение, то далеко вас такие духи утащат от истины.

А что, дьявол будет во имя Иисуса чудеса творить?

 

Цитата Elizar
не путайте семя слова Божьего с даром Духа

А семя Бога - это не Дух Святой?

В Библии написано, что претерпевший до конца спасется,  значит, непретерпевший не спасется, то есть потеряет спасение. ..Хотя я с этим и не согласен, но так написано . Вы сами-то уверены, что претерпите все до конца?

Bigfire
Удален
Elizar
|13 Фев 2018
4
А семя Бога - это не Дух Святой?

Дух Святой - это Сам Бог.

 

В Библии написано, что претерпевший до конца спасется,  значит, непретерпевший не спасется, то есть потеряет спасение.

не значит.

 

Хотя я с этим и не согласен, но так написано

где написано, что "значит"? это "сам придумал, сам и выкучивайся"(С)

 

Вы сами-то уверены, что претерпите все до конца?

у меня для этого есть Бог с Его силой.

Удален
Давид Самуилович
|13 Фев 2018
1
Цитата Elizar
Дух Святой - это Сам Бог.

Семя - Слово, а Слово  есть Бог. Вначале было Слово и Слово было Бог...помните?

 

Цитата Elizar
где написано, что "значит"? это "сам придумал, сам и выкучивайся"(С)

А как иначе? Претерпевший спасется, а непретерпевший - то же спасется? Вы начинаете выкручиваться...

 

Цитата Elizar
у меня для этого есть Бог с Его силой.

Не известно, что вы запоете, если вам начнут иголки под ногти засовывать...или детей ваших мучить зверски.

Bigfire

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.