Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Старожил
Модератор
|23 Июн 2013
Цитата david p
Вот ты и не живешь! Почему ты такой злой сегодня?

Не преследуйте собеседника по темам.

И не жалуйтесь на минусы, их на несколько больше, чем Ваших. Не пишите такие реплики, за которые Вам ставят минусы и не минусуйте сами, и только тогда жалуйтесь

Старожил
ain
+1606
|23 Июн 2013
2

Мир вам.

 

Цитата ain
Согласно  Слова спасение зависит от Бога: "Они же чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись?27Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо всё возможно Богу."  Как чел. может потерять то,что от него не зависит? Благослови вас Бог.                                                                                                                                                  

"Аин, а зачем вы вырвали этот последний стих из контекста всей притчи!?

А ведь перед этим Иисус объясняет богатому юноше, что ещё надо сделать, что бы спастись ". Приведенный стих как раз и обьясняет притчу и говорит, что спастись.чел-у своими усилиями не возможно, а только благодаря Богу..............

Удален
Малина
|24 Июн 2013
1
Цитата васёк
То есть вы хотите сказать, что вы слышите голос Духа!? В таком случае милости просим на авансцену как великого пророка - одного из двух маслин ..............

6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. 7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. 8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа. (Ин.3:6-8)

Удален
Малина
|24 Июн 2013
1
Цитата prosveshenniy
И человеку тогда не надо бояться, что он спасение потеряет? Ну зачем мне тогда меняться, зачем мне тогда бояться если я спасение не потеряю?

Еще раз: не ЗАЧЕМ, а ПОЧЕМУ.

Потому что Христос искупил нас, Духом поселился в сердцах наших, мы теперь Его дети, как нам не меняться, как нам не благоговеть перед Его жертвой для нас? как нам не преображаться в образ Его? когда ОН дает для этого и желание, и силы.

нет благодарности за Его жертву? ну тогда и понятны вопросы "зачем меняться, зачем бояться".

Удален
Лeшa
|24 Июн 2013
2

Можно если грешить.

Писатель
+60
|24 Июн 2013
2
Цитата Я Его
Праведники не грешат произвольно! Любой рождённый свыше человек не испытывает удовольтвия от греха! Бог производит в нём желания по своему благоволению! Если верующему нравится грешить то я сомневаюсь в его спасении. Грех это не наша среда обитания.

Читаю и вспоминаю случа идет дом грума лидер говорит давайте памолимся представте вашу самую красивую одежду и представте что что вы её запачкали ивот Иисус берет Сваю чистую одежду меняется с вами и вы больше никогда ее несможите запачкать. А я думаю что это теплый яд дьявол вливает в уши мол греши всеравно неиспачкаешся, тогда я говарю стойте в откровении 3гл написано что есть некоторые кто несохранил одежды святости и потому вы противоречите Богу ему конешно нечиго было сказать.Вот вам вапрос выспасенный человек. да и опишите путь спасения по библии который вы исповедываете конешно если вы его знаете. спасибо.

Старожил
+152
|24 Июн 2013
2
Цитата Малина
нет благодарности за Его жертву? ну тогда и понятны вопросы "зачем меняться, зачем бояться"

Послушайте Малина, вы так и не ответили на мой вопрос!!! Это все понятно, что из благодарности Богу надо меняться и т.д. Но что мешает человеку перестать быть благодарным и перестать меняться? Таких аналогий в браке сколько угодно, был верен супругу, а потом стал гулять на сторону и т.д. Ваш ответ не объясняет почему Павел остерегал верующих. Нужели так трудно понять, что предупреждать об опасности можно только того кого она может настигнуть. Павел писал верующим и остерегал их, что они могут потерять наследство Божье и лишиться благодати, более того он писал что верующих отпадших уже невозможно обновлять покаянием! Или вы хотите сказать, что просвещенные, освященные, ставшие причастниками Духа Святого, вкусившие благого глагола Божьего это неверующие?

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
Малина
|24 Июн 2013
0
Цитата prosveshenniy
вы хотите сказать, что просвещенные, освященные, ставшие причастниками Духа Святого, вкусившие благого глагола Божьего это неверующие?

ВО-первых, слова "освященные" там в Евр.6:4 нет.

Во-вторых, доступно на ваш вопрос отвечено, как думаю, здесь:

http://ryagusov.ru/649

Для меня, по крайней мере, понятно.

Старожил
+1379
|24 Июн 2013
1
Цитата prosveshenniy
в том то и дело что физически они еще не умерли, а уже написано, что дважды умершие. Значит духовно.

Так не сходится.  Когда первый раз умерли духовно? После первого рождения духовного? Тогда, они умерев духовно (отступив настолько) не могли 2-й раз обновиться покаянием и опять родится духовно 2-й раз, что бы затем опять умереть 2- раз духовно, отступив.

-------

 

Цитата Самуил
Самые настоящие.

Не соглашусь. Ибо кальвинисты учат, что:

1. спастись могуть ТОЛЬКО НЕКОТОРЫЕ, а не все!

2. что погибнуть не могут спасенные!

И 1-е и 2-е - ересь.

 

Цитата Самуил
Если ты прочитаешь из Библии то, что не вписывается в параметры их вероучений и тебе тоже запретят.

Не везде так.

 

Цитата Самуил
Таковых единицы к общему количеству спасенных, ну например если спасенных 95%, а потерявших свое спасение 5%. То говоря языком математики, к общему соотношению МОЖНО сказать, что спасение потерять не возможно.

Математика тут ни к чему, ибо проценты притянуты за уши. Да и закономерностью тут не пахнет.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|24 Июн 2013
0
Цитата Я Его
Это очень длинная история! Коротко говоря я вышла замуж и Бог чере моего мужа открывал мне истину о Своей благодати.

Только это не совсем по Писанию. :)

 

Цитата реоб
в откровении 3гл написано что есть некоторые кто несохранил одежды святости и потому вы противоречите Богу ему конешно нечиго было сказать.
Цитата prosveshenniy

Нужели так трудно понять, что предупреждать об опасности можно только того кого она может настигнуть. Павел писал верующим и остерегал их, что они могут потерять наследство Божье и лишиться благодати,


אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Я Его
|24 Июн 2013
1
Цитата Святой
Только это не совсем по Писанию. :)

А что не по писанию?  То во что я верю сейчас и то что я вижу в Слове Бог начал открывать мне почти 6 лет назад, и мне чисто физически невозможно здесь описать!!!! Да и честно говоря нет желания распинаться перед людьми которые задают вопросы не потому хотят что-то узнать, а просто поспорить или доказать свою правоту. То что я писала выше в постах абсолютно всё взято из библии. Вы неможете меня в этом упрекнуть, а то что я не подтверждала каждое своё слово стихами то я подумала что вы здесь все уже большие мальчики и библию знаете хорошо!

И ещё:

 

Ну зачем мне тогда меняться, зачем мне тогда бояться если я спасение не потеряю?

Расскажите мне пожалуйста где в библии говориться что мы должны меняться? И как Вы собираетесь это делать?

И почему Вы думаете что страх потерять спасение может кого-то изменить?

Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
Удален
Я Его
|24 Июн 2013
1
Цитата prosveshenniy
Послушайте Малина, вы так и не ответили на мой вопрос!!! Это все понятно, что из благодарности Богу надо меняться и т.д. Но что мешает человеку перестать быть благодарным и перестать меняться? Таких аналогий в браке сколько угодно, был верен супругу, а потом стал гулять на сторону и т.д. Ваш ответ не объясняет почему Павел остерегал верующих. Нужели так трудно понять, что предупреждать об опасности можно только того кого она может настигнуть. Павел писал верующим и остерегал их, что они могут потерять наследство Божье и лишиться благодати, более того он писал что верующих отпадших уже невозможно обновлять покаянием! Или вы хотите сказать, что просвещенные, освященные, ставшие причастниками Духа Святого, вкусившие благого глагола Божьего это неверующие?

Это адресовалось к верующим евреям отвергающим благодать и пытающим строить свою христианскую жизнь на принципах закона!!! Если мы отвергнем благодать то нам просто нет пути к Богу!!!! А закон это не только 10 заповедей! Это всё что мы пытаемся делать своими силами! Вы знаете что даже читать библию можно по благодати, духовно, а можно по закону, по плоти. По духу это когда  желание читать библию исходит из сердца и тогда даже прочитав 1 слово Вы получите множество откровений, а во втором случае читаю потому что надо, потму что брат читает больше и я должен и т.д то даже если Вы сядите и прочтёте 3 главы за раз пользы 0%! И эти усилия плоти Богу не нужны! Мы в новом завете призваны жить по духу, а не по букве. По духу это когда Бог мотивирует Вас изнутри, из вошего нового сердца! Бог никого НЕ МЕНЯЕТ! МЫ УМЕРЛИ И ОН ДАЛ НАМ НОВОЕ СЕРДЦЕ! МЫ НОВОЕ творение уже СОВЕШЕННОЕ! И чем больше Вы в это верите и доверяете Богу совершать Его работу в Вас тем больше и ваше внешнее поведение будет меняться. В новом завете всё происходитиизнутри наружу. А по закону наоборот! Бог не приемлет  того что мы делаем по закону, усилиями своей плоти потому что это умаляет жертву Его возлюбленного сына!

Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
Старожил
+1379
|24 Июн 2013
0
Цитата Я Его
А что не по писанию?

Что христианин не может отступить и погибнуть.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
palomnik
|24 Июн 2013
1

номинальный христианин может конечно. религиозный, харизмат - может.

но рожденный свыше - не может. он уже посажен на небесах.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+1379
|24 Июн 2013
0
Цитата palomnik
номинальный христианин может конечно. религиозный, харизмат - может. но рожденный свыше - не может. он уже посажен на небесах.

:)))

Купите у Иисуса глазную мазь.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|24 Июн 2013
0
Цитата Самуил
Сразу видно, что кальвинизм вы не изучали, а руководствуетесь только тем, что вам "преподали".

Хорошо, приведите доказательства вашего утверждения.

Кальвинизм

Вождем Реформации в Швейцарии в середине XVI в. стал француз Жан (Иоанн) Кальвин. В вероучении и в учении о нравственности, в учении о Церкви и церковных обрядах Кальвин пошел гораздо дальше Лютера. Главной особенностью его учения является учение о безусловном предопределении, согласно которому Бог от вечности предопределил одних людей ко спасению, а других к погибели.

----

Будете утверждать, что это неправда?

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Малина
|24 Июн 2013
2

Цитата:

Доктрина избрания и предопределения разбивает оковы тоталитарных сект

-------------------------------------------------------------------------------------------

Почему средневековый католицизм, а также баптисты и разные тоталитарные секты так страстно нуждаются в ереси о потере спасения? Эта ересь им нужна для того, чтобы держать людей в узах, в рабстве – они говорят своим адептам: "вне церкви ты потеряешь спасение и попадешь в ад". Но будь это сознательный обман или искреннее заблуждение, в любом случае потеря спасения – ложь. Например, ветхозаветный пророк Илия был один и все его презирали и хотели убить, и он не мог посещать храм, но он не потерял спасения, потому что он был с Богом, а спасение – в Боге Библии, а не в храме. "Не надейтесь на обманчивые слова: "здесь храм Господень, храм Господень, храм Господень"" (Иеремия 7:4). Церковь – это столп и утверждение истины, а баптисты и прочие еретики утверждают ложь, ереси и рабство, поэтому их трудно назвать истинной церковью.

В Средние Века римско-католическая церковь тоже держала людей в страхе именно на ереси о потере спасения. Поэтому в эпоху протестантской Реформации в 16-17 веках важную роль в развитии богословия кальвинизма сыграла именно библейская доктрина о невозможности потери спасения при выходе из католической церкви, которая зиждется на доктрине об избрании и предопределении.

http://www.calvinism.ru/saved.htm

===========

Согласна с тем, что здесь написано, с одной оговоркой, что я не считаю всех баптистов еретиками, баптист баптисту рознь, есть среди них и те, кто верит в избрание и предопределение.

Старожил
+1379
|24 Июн 2013
0
Цитата Малина
Доктрина избрания и предопределения разбивает оковы тоталитарных сект
Цитата Малина
есть среди них и те, кто верит в избрание и предопределение.

То есть вы кальвинистка? Или нет? И вы так и не ответили, в какой поместной Церкви вы пребываете?

-----------

Как вы лично понимаете предопределение и избрание?

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Малина
|24 Июн 2013
1
Цитата Святой
И вы так и не ответили, в какой поместной Церкви вы пребываете?

вы запутались в темах, ответила.

 

Цитата Святой
Как вы лично понимаете предопределение и избрание?

ВОт так:

29 кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. 30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил. (Рим.8:29, 30)

и вот так:

4 Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, 5 предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей (Еф.1:4,5)

Удален
Малина
|24 Июн 2013
1

Цитата:

Доктрина о потере спасения появлялась в истории церкви несколько раз, и всякий раз опровергалась. Сначала в 5 веке появился еретик Пелагий, утверждавший, будто спасение можно потерять, и церковь опровергла его взгляды на основе Библии – см.:

Августин Блаженный "О предопределении святых" 2-й Оранжский Собор 529-531 гг

После этого ересь пелагианства о потере спасения канула в лету на время. Затем, в начале 17 века возникли баптисты, которые стали ее проповедовать, и голландец Яков Арминий выдвинул свои "5 тезисов" о потере спасения, которые были опровергнуты еще Августином Блаженным. Эти 5 тезисов Арминия выглядели примерно так: 1) не все люди грешники, 2) люди спасаются сами, 3) Христос умер за абсолютно всех людей всех времен и народов, для того, чтобы никому не гарантировать спасения, но чтобы каждый имел шанс, 4) Бог лишь робко предлагает спасение, а грешник может его отвергнуть, и 5) спасение можно потерять. Эти тезисы, названные впоследствии арминианством, или "5-ю тезисами арминианства" и представляющие собой возрождение давно опровергнутого пелагианства, представляют собой крайне поверхостное понимание Библии и хаотическое толкование ее отдельных стихов, вырванных из контекста по методу дьявола в Матфея 4:6. Оно похоже на то, как слепой человек подошел к слону, потрогал на ощупь его бивень, и высказал новую религиозную доктрину: "Слон – это не животное, а камень!".

http://www.calvinism.ru/saved.htm

Старожил
+1379
|24 Июн 2013
0
Цитата Малина
вы запутались в темах, ответила.

Не запутался, я.

Понятно, вы не в Церкви.

 

Цитата Малина
ВОт так: 29 кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. 30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил. (Рим.8:29, 30) и вот так: 4 Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, 5 предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей (Еф.1:4,5)

Так я вас просил это объяснить как вы понимаете. Ведь этому можно придать разное трактование если не рассматривать в контексте Библии.

Вот в одном собрании группа верующих считала, что те стихи надо понимать так:

(Что покаяться могут только те кого Бог призвал, а призвал он не всех. А те кого он не призвал, объязательно погибнут, чтобы не делали и как бы не каялись.

А те кто призваны, объязательно спасуться не зависимо от того, что делают) - -- Так вот, это ЕРЕСЬ мерзкая.

Так как вы считаете?

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|24 Июн 2013
0

 

Цитата Малина
. Сначала в 5 веке появился еретик Пелагий, утверждавший, будто спасение можно потерять,

Пела́гий (ок. 360 г. — после 431 г.) — знаменитый ересиарх IV в., известен своими взглядами на свободу воли, отрицающими доктрину первородного греха.

Зачем вы вырываете из контекста и придаете свое значение?

-----------

А вот две ереси:

1. Спасение невозможно потерять. Делай что хочешь, в результате всеравно покаешся, спасешся, ибо призван.

2. Чтобы спастись надо делами этого достигать  (законничество).

------

А истина посередине. Как и писание учит.


אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Малина
|24 Июн 2013
0
Цитата Святой
Понятно, вы не в Церкви.

Понятно, вы в ереси, раз утверждаете, что вне поместной церкви нет спасения.

Даже если он просто один, но принадлежит через рождение свыше к Церкви Христа всех времен и народов.

Вот именно ко второй я и принадлежу.

"Почему средневековый католицизм, а также баптисты и разные тоталитарные секты так страстно нуждаются в ереси о потере спасения? Эта ересь им нужна для того, чтобы держать людей в узах, в рабстве – они говорят своим адептам: "вне церкви ты потеряешь спасение и попадешь в ад""

О вас написано!

ПОэтому до -свидаааааанья!

Старожил
+1379
|24 Июн 2013
0
Цитата Малина
Понятно, вы в ереси, раз утверждаете, что вне поместной церкви нет спасения.

Понятно, вы еще и грешите клеветой. Ведь я такого не утверждал.

Но кто с Господом, объязательно будет в Теле Христа, будет иметь взаим. с другими христ. в Церкви. Иначе это будет указывать на проблемы в жизни такого верующего.

 

Цитата Малина
О вас написано! ПОэтому до -свидаааааанья!

Не клевещите. Может все же ответите на два предыдущие мои посты? Чего ботесь?

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Малина
|24 Июн 2013
4

Святой, я вижу , вы мастер перевирать и отказываться от своих слов! и потом обвинять в клевете меня же.

 

Цитата Святой
Понятно, вы не в Церкви.

несете эту ересь  на мои слова о том, что в поместную ц. не хожу.   (И вот невдомек же вам понять, что при этом имею общение с другими членами Тела, пусть они и не рядом находятся!)

я что хотела, то сказала, а про ересь спасения независимо от совершаемых намеренных грехов опять же, не клевещите, никто этого не увтерждает! читайте внимательно.

прекращаю с вами.

Удален
CAИ
|24 Июн 2013
1

Да уж, богословы? Как можна объяснить не родившемуся ребенку что такое жизнь? Нельзя! Может ли стать неродной сын, родным? Нет! Кто как научен в поместных церквях, так и понимает, НО ТО ЧТО ПРЕОПРЕДЕЛЕНО ИСПОЛНИТСЯ!! Я не хочу приводить слов из Писания, их и так много было написано! А хочу сказать одно! Отбросьте всякое истолковывание, вероучение и т. д. и посмотрите на свою прожитую жизнь, настоящую и увидите что вы осебенные в Бога. А потом Святым Духом посмотрите в будущее, и вы поймете, что РОДИЛИСЬ и ЯВЛЯЕТЕСЬ по избранию Божьему сыном (дочерью) и вы уже находитесь в Царстве Его. Это факт, который свершился на Голгофе, и там в вечности..

А осознания того что мы избранные во Христе Иисусе, приносит святым неизреченное блаженство, и Верен Обещающий, никто не похитит из руки Его! По тому что мы овцы Его пажети, знаем и слышим голос Его, и следуем за Ним.. А дитя Божье, которое заблудилось как овца, (и которой преопределено спасение), Господь оставит 99-ть и пойдет и найдет перепуганую, измученую грехом и находящуюся над обрывом свою овцу и спасет, не оставит ее на съедение лютым волкам.

Да, это не всем дано, ..неправедный пусть еще делает неправду.. а святой да освящается еще..

Старожил
+1379
|24 Июн 2013
0
Цитата Малина
Святой, я вижу , вы мастер перевирать и отказываться от своих слов! и потом обвинять в клевете меня же.

Не приписывайте мне свое. Просто у вас по теме нет доказательств вот вы и ...

И поймите, что спасение можно потерять из-за грехов, и отступления. Не недо рисковать в этом.

Благословения вам, и:

Послание к Евреям 3:14
Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца,

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Малина
|24 Июн 2013
2
Цитата Святой
Просто у вас по теме нет доказательств вот вы и ...

Если для вас Слово Христа - не доказательство, то.....

Старожил
+1379
|24 Июн 2013
0
Цитата Малина
Если для вас Слово Христа - не доказательство, то.....

Не получиться приписать мне свое.

Просто у вас по теме нет доказательств вот вы и ...

И поймите, что спасение можно потерять из-за грехов, и отступления. Не недо рисковать в этом.

Благословения вам, и:

Послание к Евреям 3:14
Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца,

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+152
|24 Июн 2013
1
Цитата Малина
ВО-первых, слова "освященные" там в Евр.6:4 нет.

Это слово используется в этом же послании в похожих стихах

29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?

(Евр.10:29)

И почему вы умолчали про другие слова? Кто такие просвещенные, вкусившие дара небесного, ставшие причастниками Духа Святого и освященные из упомянутоого выше стиха? Ответьте пожалуйста!

 

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.