Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Удален
моисей
|17 Сен 2019
1
Цитата levko1
Цитата моисей Тогда пусть ответят на вопросы!
Кто,вы хотите, чтобы ответил, на ваши вопросы?

Те, кто утверждает, что спасенный рожденный Свыше Христианин может потерять это спасение.

Желательно, чтобы приводили примеры про себя, а не про "знаю случай".

То есть, сперва показывает, как он обрел спасение через веру в Иисуса Христа, а потом описывает, как он потерял это спасение.

Удален
моисей
|17 Сен 2019
1
Цитата levko1
12 Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть. "Это не нам, мы же спасены раз и навсегда".

Разве вы не отличаете падение от смерти вечной жизни? Как вам сей оксюморон?

 

Цитата levko1
Тогда вопрос:Зачем эти   все предупреждения неспасенным,какой смысл?

Чтобы реже падали. Разве для вас каждое падение - это потеря спасения?

Старожил
ain
+1606
|17 Сен 2019
2
Цитата levko1
Тогда вопрос:Зачем эти   все предупреждения неспасенным,какой смысл?

Мир вам. Возрожденные должны знать это. Там же дальше говорится: "Неужели мы решимся раздражать Господа?

Разве мы сильнее Его?"

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+9
|17 Сен 2019
1
Цитата моисей
Так и рождение Свыше невозможно вернуть обратно.

Точно так.  И Господь  ясно подтверждает это, рассказывая нам притчу о возвращении блудного сына!

___

Я много раз задавал вопрос здешним "богословам" и авторам различных "тезисов", утверждающих, что спасение, якобы, можно потерять:

"Если бы сын, уже на следующее утро обворовал отца, прокутил его деньги, а вечером вернулся с покаянием- простил бы его отец, или - нет?"

Никто из "богословов", "тезисников" и "эсхатологов" не дал вразумительного ответа.

Вероятно, вспомнили, что они сами являются родителями.

 

Цитата моисей
Никто никогда не разделит бетон на исходные составляющие. Когда смешаете кофе с сахаром и сливками, то не сможете вернуть процесс вспять.

А вот это спорный вопрос). Функан - может).

https://scorcher.ru/mrs/Funkcionalnyy-analiz-dlya-samyh-malenkih.htm

Glover
Старожил
+135
|17 Сен 2019
0
Цитата Anbor
разве отречется любящий земной отец от своего сына, если тот стал преступником? А тем более Господь? Об этом уже много было написано на форуме.

Отец-то не отречется, а если сын отречется, что Отец  может поделать ?

 

Цитата моисей

Если хотите защититься, то, пожалуйста, покажите нам это обратный процесс в Писании, чтобы всем было ясно, что Бог кого-то родил от Себя, а потом обратно. Даже слова такого нет для обратного процесса.

Или, может быть, вы что-то недопонимаете в понимании спасения для вечности?

моисей можно быть одновременно конченным наркоманом и рожденным свыше ? Если да, тогда прекращаем разговор, если нет тогда сдавайся, понимающий ты наш.
А вот тебе слова из Писания:
"Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия" Ин3:3

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Старожил
+9
|17 Сен 2019
1
Цитата start
можно быть одновременно конченным наркоманом и рожденным свыше ?

Апостол Павел был рожден свыше? Думаю- был.

Но, что сказал апостол Павел?

"Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю". Рим 7

____

Я думаю, нет большой разницы - в плоти живет наркомания, или обжорство,  или, скажем - злоречие с изощренным ехидством, которое наблюдается у большинства участников форума.

Glover
Старожил
+135
|17 Сен 2019
0
Цитата хантер2
Я думаю, нет большой разницы - в плоти живет наркомания, или обжорство,  или, скажем - злоречие с изощренным ехидством, которое наблюдается у большинства участников форума.

Так в чем вопрос ?

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Местный
+2
|17 Сен 2019
0

Думаю что можно

Старожил
+135
|17 Сен 2019
0
Цитата янна
Думаю что можно

Тоже вариант

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Старожил
+9
|17 Сен 2019
2
Цитата start
Так в чем вопрос ?

В том, что

"Плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления" 1 кор.15

___

Находясь во плоти, человек не в состоянии совершать поступки, которыми  он заслужит спасение, или, наоборот- потеряет спасение. Наша плоть всегда будет согрешать. Поэтому 1 Кор и говорит о новом небесном, духовном  теле, которое будет совершенным.

1 Коринфянам 15:42-44

42 Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении; 43 сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе; 44 сеется тело душевное, восстает тело духовное.

Glover
Местный
+13
|17 Сен 2019
0

Спасение можно отрицать, а потерять это уже звучит как оправдание.

Старожил
+950
|17 Сен 2019
0
Цитата Фарадeй
Спасение можно отрицать

Вашим отрицанием спасения вы перестанете быть рождённым Свыше. Опыт имеете или как всегда о ком то , но не о себе - потерять спасение.

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Местный
+13
|17 Сен 2019
1

Отрицание спасения оно распостранено и не мне принадлежит, корень отрицания это действования сатаны среди человечества

Старожил
+689
|18 Сен 2019
1
Цитата моисей
Те, кто утверждает, что спасенный рожденный Свыше Христианин может потерять это спасение.

Возникает закономерный вопрос ,а что все верующие, думающие что они спасены, рождены Свыше?

 

Цитата моисей
Желательно, чтобы приводили примеры про себя, а не про "знаю случай". То есть, сперва показывает, как он обрел спасение через веру в Иисуса Христа, а потом описывает, как он потерял это спасение.
Цитата моисей
Разве вы не отличаете падение от смерти вечной жизни?

Отличаю.

 

Цитата моисей
Чтобы реже падали. Разве для вас каждое падение - это потеря спасения?

Нет не каждое- потеря спасения.Вам встречный вопрос:Разве падающие абсолютно все и всегда встают,

а если  он решил, что ему так лучше,легче и удобней?

Старожил
+135
|18 Сен 2019
0
Цитата хантер2
Находясь во плоти, человек не в состоянии совершать поступки, которыми  он заслужит спасение, или, наоборот- потеряет спасение. Наша плоть всегда будет согрешать.

Может быть плоти и будет хотеться согрешать после получения спасения, по инерции, так сказать, но в процессе пребывания в Духе Святом с этим можно успешно бороться. О чем собственно и писал Павел.
Кстати, наркомания и другие виды зависимостей это разве проблема плоти ? Какой плоти нужен наркотик ? Дух наркомании выйди прочь ! Так обычно молятся за наркоманов. Какая плоть ?

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Удален
моисей
|18 Сен 2019
1
Цитата хантер2
А вот это спорный вопрос). Функан - может).

Спорить можно сколь угодно. Но никто это не делает, а просто выбрасывают не нужное.

Бог ничего не выбрасывает! Если Бог сделал в человеке новое духовное творение, которое должно использовать ветхую земную плоть, то Бог доводит Своё дело до конца.

Богу нет нужды разбирать Своё вечное духовное творение на составные части, ибо Он доводит до слвершенства начатое Им.

А временное творение Бог разбирает на атомы.

Старожил
-17
|18 Сен 2019
0

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
моисей
|18 Сен 2019
1
Цитата start
можно быть одновременно конченным наркоманом и рожденным свыше ?

Это вы про себя так сказали? или про кого-то, о котором вы не знаете ровным счетом ничего.

 

Цитата start
Если да, тогда прекращаем разговор, если нет тогда сдавайся, понимающий ты наш.

Грубить и хамить можете глядя в глаза? Хотите отойти от разговора? Пожалуйста!

Удален
моисей
|18 Сен 2019
1
Цитата start
А вот тебе слова из Писания:
Вот тебе вопросы для размышления:
Цитата моисей
Если кто потерял спасение, значит с этим человеком Бог не справился, не получилось?
Бог ошибся, когда давал этому человеку Своего Духа Святого?
Теперь нужно вычеркивать имя этого человека из Книги жизни Агнца?
Кто-нибудь может показать, как происходит расторжение Нового завета между Богом и бывшим спасенным человеком?
Что происходит с новым духом в человеке?
Как Иисус покидает этого человека?
Как Бог допускает потерю этого человека из Своей руки?
Неужели у кого-то имеются ответы на эти вопросы?

Пока толком ответов так и не было.

Удален
Пальмира
|18 Сен 2019
1
Цитата моисей
Как Бог допускает потерю этого человека из Своей руки?

Я так понимаю, что Бог не насильник. Спрыгнул человек с Его руки и пошел в сторону, а Дух зовет, зовет, и если человек возвращается, то Бог принимает его, но чаще не возвращается.

А иногда на смертном одре кается и в царствие.

Удален
Plum
|18 Сен 2019
2
Цитата Пальмира
Спрыгнул человек с Его руки и пошел в сторону

это может любой человек сделать, кроме вас? или вы тоже? уже был опыт?

Удален
моисей
|18 Сен 2019
1
вы перестанете быть рождённым Свыше.

Невозможно перестать быть рожденным, а возможно только умереть после рождения. Но так, как рождение Свыше в Жизнь Вечную, то, по определению, смети второй она не подвластна.

Удален
Пальмира
|18 Сен 2019
0
Цитата моисей
Кто-нибудь может показать, как происходит расторжение Нового завета между Богом и бывшим спасенным человеком?

но мое личное мнение, заявляю, что могу быть и не права, так что извините. Но мое мнение, что Бог порой забирает человека от земли, чтобы тот не потерял спасение.

 

Цитата моисей
Что происходит с новым духом в человеке?

душа сгорает, а дух с Богом остается.

 

Цитата моисей
Если кто потерял спасение, значит с этим человеком Бог не справился, не получилось?

А что, Бог насильно должен спасать? Если человек в открытую заявляет, что он теперь неверующий, то всё.

 

Цитата моисей
Бог ошибся, когда давал этому человеку Своего Духа Святого?

Бог Духа дал всякой твари, так написано.

 

Цитата моисей
Теперь нужно вычеркивать имя этого человека из Книги жизни Агнца?

вычеркивает или не записывает.

Удален
Пальмира
|18 Сен 2019
0
Цитата Plum
это может любой человек сделать, кроме вас? или вы тоже? уже был опыт?

зачем вам переходить на мою особу? Что значит "кроме вас"?

Вы по теме можете писать свои мысли, а не переходить на мою личность?

 

Цитата моисей
а возможно только умереть после рождения. Но так, как рождение Свыше в Жизнь Вечную, то, по определению, смети второй она не подвластна.

так умереть можно и возродившись.

Так делала мать Тереза. Она ходила по Индии и видя умирающего, подходила, проповедовала, он принимал Христа в молитве, и умирал у неё на руках.

Удален
моисей
|18 Сен 2019
1
Цитата levko1
Возникает закономерный вопрос ,а что все верующие, думающие что они спасены, рождены Свыше?

Не знаю! А в чем закономерность вопроса?

 

Цитата levko1
Разве падающие абсолютно все и всегда встают, а если  он решил, что ему так лучше,легче и удобней?

Если рожен Свыше, то у него есть от Бога страх Божий - мудрость не решать такую для себя глупость.

Бог всегда поддержит Своё чадо, и не оставит его валяться в грязи. Посмотрите значение и применение жреческого слова АИРО (Стронг 142).

Удален
моисей
|18 Сен 2019
1
Цитата start
Кстати, наркомания и другие виды зависимостей это разве проблема плоти ? Какой плоти нужен наркотик ? Дух наркомании выйди прочь ! Так обычно молятся за наркоманов. Какая плоть ?

Ну и что, что они так молятся? Это ваш учебник по биохимии? Наркотик требет тело, а не душа. Точно так же, как тело требует пищу и воду. То есть, механизм тот же самый.

Пока люли не ели мясо, они удовлетворялись только растительной пищей. Когда началось мясоедение, тогда организму стало легче получать протеин. Тело стало требовать протеиновую пищу. Или там начал действовать дух протеина?

Удален
Plum
|18 Сен 2019
2
Цитата Пальмира
зачем вам переходить на мою особу? Что значит "кроме вас"? Вы по теме можете писать свои мысли, а не переходить на мою личность?

расскажите на личном примере, как это происходит ТО, О ЧЕМ утверждаете.

как вы можете рассказывать на основании чужого опыта, не зная внутренностей человека, спасен он был или нет?

о себе вы можете знать или не знать ТОЧНО на основании наличия или отсутствия свидетельства Духа о спасении.

вы говорите, что у вас ЕСТЬ Дух.

вот и покажите, как это происходит - пусть вы этот процесс вылезания из руки Христа до конца не прошли, но откуда-то же знаете, что  в человеке могут возникать такие мысли.

расскажите сколько есть , до какой степени вырывания из руки вы доходили, и начинали ли этот процесс вообще, и почему начинали или не начинали.

Удален
моисей
|18 Сен 2019
1
Цитата Пальмира
Цитата моисей Как Бог допускает потерю этого человека из Своей руки?
Я так понимаю, что Бог не насильник. Спрыгнул человек с Его руки и пошел в сторону, а Дух зовет, зовет, и если человек возвращается, то Бог принимает его, но чаще не возвращается. А иногда на смертном одре кается и в царствие.

"28 И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей. 29 Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего. "

Иисус сказал НИКТО, а вы говорите, что КТО-ТО может спрыгнуть.

Кто-то из вас двоих ошибается, кроме Иисуса.

 

Цитата Пальмира
Цитата моисей Что происходит с новым духом в человеке?
душа сгорает, а дух с Богом остается.

При чем тут в вопросе душа? Новый дух в человеке - это соединение духа человеческого с Духом Божиим, как кофе с молоком. 1Кор.6:17.

Старожил
+689
|18 Сен 2019
1
Цитата levko1
а что все верующие, думающие что они спасены, рождены Свыше?
Цитата моисей
Не знаю! А в чем закономерность вопроса?

Интересно, разве вы не знаете,  что для спасения нужно рождение свыше?В том и закономерность вопроса. что не все верующие- рождены свыше.

Удален
моисей
|18 Сен 2019
1
Цитата Пальмира
Цитата моисей Если кто потерял спасение, значит с этим человеком Бог не справился, не получилось?
А что, Бог насильно должен спасать? Если человек в открытую заявляет, что он теперь неверующий, то всё.

Вопрос о Боге! Бог взялся работать с спасенным, и не справился? Бог насильно не спасал уверовавшего человека, а спасал его по вере в Иисуса Христа.

Но ваш поворот на разуверившегося человека вы взяли из вашей собственной жизни? Или вы сказали предположение о ком-то?

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.