Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Удален
Plum
|20 Авг 2019
3
Цитата levko1
Окей,вы же сами теперь признали,что есть люди юридически законные члены общества(обращения господина было такое же как и к остальным рабам) ,но которые по своей ленности, лукавству и т.д. в итоге окажутся "вне дверей".Разве это не потеря спасения?

как я уже сказала, он по сути изначально оказался лукавым и ленивым, не принес плода, не явил дел, которые подтверждают истинную живую веру, которой у него не было, потому и назван неимеющим.

нельзя потерять то, чего не было.

Удален
Elizar
|20 Авг 2019
2
Цитата Plum"но одни принесли плод истинной веры, другие - лукавые, истинной веры не имеющие.

сказал бы даже так: "одни принесли плод - "истинную веру", другие - лукавые, истинной веры не имеющие".

Бог взращивает эту "истинную веру в серце человека из семени-слова Божьего.

Бог делает это с участием человека, потому что задействуется разум, воля, чувства и совесть души человека.

только при появлении этой "истинной веры" в душе человека, Бог дарует этому человеку Своего Духа, тем совершая рождение свыше и спасение.

Бог делает это безошибочно в соответствии с предвечным избранием, предведением и предопределением.

поэтому, по Божьему предвечному плану, Бог спасает Своих людей от их грехов, и делает их подобными образу Сына Своего.

Бог предлагает всем услышать и поверить Его Слову.

Бог знает от начала создания мира, кто поверит Ему, и тех предуставил к вечной жизни.

из всего сказанного видно, что не существует обратного пути от веры к неверию словам Бога.

Удален
Elizar
|20 Авг 2019
2
Цитата start
если конченый наркоман обчистит мою квартиру в погоне за дозой и скажет, что он спасен, я могу его по братски обнять и пожелать дальнейшей райской жизни.

откуда у вас такие странные порывы ?

Старожил
+135
|20 Авг 2019
1
Цитата Elizar
откуда у вас такие странные порывы ?

Отсюда :

ПРАВЕДНОСТЬ Дитя Бога даже погрязши в наркоманию или другую какую мерзость все равно остается спасенным дитем Бога навечно.

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Удален
Plum
|20 Авг 2019
3
Цитата start
Отсюда : ПРАВЕДНОСТЬ Дитя Бога даже погрязши в наркоманию или другую какую мерзость все равно остается спасенным дитем Бога навечно.

start, а что, дитя Бога не вылезет из этого? упал и не встанет, и будет там валяться? на худой конец Бог может и физ.жизни лишить такого, чтобы не позорил Его.

или вы как старший сын отца возревновали о "справедливости",  когда младший вернулся из блуждания? не переставал быть сыном, но одумался.

Удален
Plum
|20 Авг 2019
1
Цитата Elizar
сказал бы даже так: "одни принесли плод - "истинную веру", другие - лукавые, истинной веры не имеющие". Бог взращивает эту "истинную веру в серце человека из семени-слова Божьего. Бог делает это с участием человека, потому что задействуется разум, воля, чувства и совесть души человека. только при появлении этой "истинной веры" в душе человека, Бог дарует этому человеку Своего Духа, тем совершая рождение свыше и спасение.

то есть, если я правильно поняла, вы считаете тоже, что истинная живая спасительная вера у человека может появиться только от Бога? с этим согласна.

только надо ли разделять во времени и по  очередности, что раньше, вера-покаяние-возрождение Духом?

мне кажется, это настолько непостижимая тайна, что лучше считать, что это происходит одномоментно.

потому что какая истинная вера может возникнуть без действия Духа сама по себе в духовно мертвом человеке?

 

Цитата Elizar
Бог знает от начала создания мира, кто поверит Ему, и тех предуставил

в такой трактовке, конечно же, не согласна.

Бог просто знает действие человека как некий провидец знает будущее о постороннем ему человеке, к сотворению которого он не имеет отношения? без глубого знания личности, которая основана на безусловной любви?

если так понимать, то безусловному избранию ко спасению по милости здесь уже нет места.

чтобы имела право на существование теория о том, что Бог просто примитивно предвидит некое действие человека (поверит) и за это дает Святого Духа, нужно, чтобы вера и покаяние у человека к Богу никакого отношения не имели абсолютно.

здесь хорошая такая сделка - человек за веру и покаяние получает Духа и тем самым  спасение, о какой незаслуженной милости Божьей может тогда идти речь?

Старожил
+9
|20 Авг 2019
3
Цитата start
если конченый наркоман обчистит мою квартиру в погоне за дозой и скажет, что он спасен

Если "кончный" покается, то будет спасен (см притчу Иисуса о возвращении блудного сына). Если сорвется и покается, то будет прощен Богом и спасен.

Если  "великий классик поэзии"  ВВ успел покаятся, прежде чем умер от водки, то и ВВ спасен.

Если твои "косари умалишенные, что косят ливни" будут исповедовать Иисуса Господом и сердцем веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то и они спасутся.

__

Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, Рим 10:9

Glover
Старожил
+135
|20 Авг 2019
1
Цитата Plum
start, а что, дитя Бога не вылезет из этого? упал и не встанет, и будет там валяться?

Зачем ему вылазить, если он, как утверждает ПРАВЕДНОСТЬ, спасен.

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Удален
Plum
|20 Авг 2019
3
Цитата start
Зачем ему вылазить, если он, как утверждает ПРАВЕДНОСТЬ, спасен.

оксюморон у вас в словах. Праведность-то понимает.

но вы-то понимаете, что если спасен, то не встать не сможешь?

вы считаете, раз спасен, то можно не вставать?

можно (в смысле "вероятность") упасть в грязь, ослабнув, но дитя Божье не будет там продолжать валяться с удовольствием, Святой Дух обязательно даст покаяние и желание отвращения от греха.

Старожил
+9
|20 Авг 2019
3
Цитата start
Зачем ему вылазить, если он, как утверждает ПРАВЕДНОСТЬ, спасен

Зачем продолжать ему (спасенному) есть с помойки, если для него  накрыт стол в ресторане?

Ну, пожрал помоев сдуру, но хватит, ведь он уже научился отличать помойку от ресторана и понимает, где пища, а где гнилые объедки.

Glover
Старожил
+135
|20 Авг 2019
0
Цитата Plum
вы считаете, раз спасен, то можно не вставать?

Ну что я могу поделать, если вы не понимаете, что такое спасен. Спасен это значит - готов в Рай ! А вы требуете еще чего-то. Рай - это окончательная наша обитель, куда еще, еще в один Рай ?

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Удален
Plum
|20 Авг 2019
3
Цитата start
Ну что я могу поделать, если вы не понимаете, что такое спасен. Спасен это значит - готов в Рай !

не понимаете тут вы.

что значит готов в рай? больше не грешит и даже не согрешает? или что?

объясните ваше понимание "готов в рай", чтобы вас понимать.

я, например, готова хоть сейчас, а вы?

Старожил
+135
|20 Авг 2019
0
Цитата Plum
объясните ваше понимание "готов в рай", чтобы вас понимать.

Если вы спасены, пойдете в рай, если нет, то не пойдете, что непонятного ?

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Удален
Elizar
|20 Авг 2019
2
Цитата start
Отсюда : ПРАВЕДНОСТЬ Дитя Бога даже погрязши в наркоманию или другую какую мерзость все равно остается спасенным дитем Бога навечно.

это заявление понуждает вас лезть к нему в обьятия?

Старожил
+135
|20 Авг 2019
0
Цитата Elizar
это заявление понуждает вас лезть к нему в обьятия?

Конечно, раз он спасен, это ж брат во Христе  !

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Удален
Elizar
|20 Авг 2019
2
Цитата Plum
то есть, если я правильно поняла, вы считаете тоже, что истинная живая спасительная вера у человека может появиться только от Бога? с этим согласна.

вы правильно понимаете мои слова. только это не бездумное для человека действие Бога, а совершенно разумный процесс, который Бог совершает не насильно, но подготавливает в человеке ту добрую почву, в которой плодотворно произрастает вера слову Бога. Бог знает интерес человека к Богу, и видит проявление этого интереса, который выражаеся в стремлении общения с верующими, и чение Билии.

Удален
Plum
|20 Авг 2019
2
Цитата start
Если вы спасены, пойдете в рай, если нет, то не пойдете, что непонятного ?

почему тогда возмущаетесь, если кто сильно упал в грех и все равно спасен? или он в тот момент переставал быть спасенным и опять потом спасся ?

 

Цитата Elizar
вы правильно понимаете мои слова. только это не бездумное для человека действие Бога, а совершенно разумный процесс, который Бог совершает не насильно, но подготавливает в человеке ту добрую почву, в которой плодотворно произрастает вера слову Бога. Бог знает интерес человека к Богу, и видит проявление этого интереса, который выражаеся в стремлении общения с верующими, и чение Билии.

согласна, никогда и не утверждала, я по крайней мере, что это спасение - это нечто бездумное.

все то доброе, что в нас производится в сторону спасения, делает сам Бог, но нашими же нашими волей, чувствами и разумом, не мы самостоятельно.

Удален
Anbor
|20 Авг 2019
1

Полностью согласен с тем, что спасение потерять не возможно. И спасенный человек твердо знает, что он спасен.

Но, есть люди, которых вытолкнули на молитву, например жена (не в обиду женам) или друзья. И человек на всякий случай механически повторяет молитву покаяния, затем посещает собрания или даже становится служителем. А порой люди это делают в корыстных целях. Это - неспасенные люди.

Нужно молиться, чтобы в каждой церкви или домашней группе были христиане с даром различения.

Удален
Elizar
|20 Авг 2019
3
Цитата start
Конечно, раз он спасен, это ж брат во Христе  !

а рожденные свыше православные и католики вам тоже братья во Христе, и вы с ними обнимаетесь?

 

Цитата Plum
только надо ли разделять во времени и по  очередности, что раньше, вера-покаяние-возрождение Духом? мне кажется, это настолько непостижимая тайна, что лучше считать, что это происходит одномоментно. потому что какая истинная вера может возникнуть без действия Духа сама по себе в духовно мертвом человеке?

на обретение веры нужно время, а когда вера уже родилась в разуме, тогда до спасения от Бога уже "рукой подать".

но никак не может быть, чтобы Бог даровал спасение без веры, а ради того, чтоы человек уверовал. думаю вам известен такой подход вверх тормашками. сперва вера, которая и является причиной спасения. Иисус так и говорит: "дьявол уносит слово, чоы не уверовали и не спаслись". видите ведь последовательность: сперва вера, потом спасение, а не наоборот.

Удален
Plum
|20 Авг 2019
1
Цитата Elizar
сперва вера, потом спасение, а не наоборот.

ну пусть они будут в том непостижимом моменте, который тайна для нас и неразличим во времени по очередности, но не тайна для Бога. Он-то уж знает, что там за очередность, что за чем.

Удален
Elizar
|20 Авг 2019
3
Цитата Plum
Бог просто знает действие человека как некий провидец знает будущее о постороннем ему человеке, к сотворению которого он не имеет отношения? без глубого знания личности, которая основана на безусловной любви? если так понимать, то безусловному избранию ко спасению по милости здесь уже нет места.

откуда мысль о безусловном избрании? Бог открыто говорит о спасении по условию веры в Иисуса Христа.

Ин.1:12,13; И.3:16; Ин.5:24.

поэтому Бог предвечно избирает суверенно и не по заслугам, но оязательно по вере.

и нет смысла ставить следствие впереди причины ради теории, которая таки не имеет практического применения. ни один защитник этой теории не может предьявить ничего в защиту своей избранности, кроме свидетельства Духа Святого, Который Бог дает челвеку только через веру. значит, если у челвека есть вера в Иисуса Христа, то её в человеке взрастил Бог, а не втавил ту веру без разумения и воли человека. если бы тому человеку Бог был не интересен, то и не было бы в нём той доброй почвы.

Удален
Elizar
|20 Авг 2019
3
Цитата Plum
здесь хорошая такая сделка - человек за веру и покаяние получает Духа и тем самым  спасение, о какой незаслуженной милости Божьей может тогда идти речь?

хорошая мысль о сделке. Иисус так и говорит: придите ко мне, и Я дам вам покой, радость и спасение, научу вас кротости и защите от греха. в чем заслуга человека, который откликается на такой призыв?

Предвечное избрание незаслуженное, но спасение Бог дает на условии веры в Иисуса Христа.

значит Бог предвидел уверование слову Бога предвечно избранным человеком.

отрицать эту связь невозможно, потому что Бог говорит и о предвечном незаслуженном избрании, и о фактическом условии спасения по вере, которую в человеке взращивает Бог, подогревая интерес человека к Богу.

Удален
Elizar
|20 Авг 2019
2
Цитата start
Зачем ему вылазить, если он, как утверждает ПРАВЕДНОСТЬ, спасен.

по-вашему, спасенный избранный Богом должен быть исключительным ангелом? а кому же написаны все наставления об исправлении, о перемене жизни и поведения?

ох, как трудно увидеть и разобраься, что там в глубине человеческого сердца.

Удален
Elizar
|20 Авг 2019
3
Цитата start
Спасен это значит - готов в Рай !

а что значит промежуток времени эизни на земле межу моментом спасения и до входа в Рай в вечности?

 

Цитата Plum
все то доброе, что в нас производится в сторону спасения, делает сам Бог, но нашими же нашими волей, чувствами и разумом, не мы самостоятельно.

совсем не обязательно ради поддержания теории делать из человека марионетку в руках Бога.

Бог Сам сотворил и продолжает творить людей по образу Божьему с свободной волей и весьма разуммным.

человек способен самостоятельно размышлять и избирать лучшее для себя.

Удален
Elizar
|20 Авг 2019
2
Цитата Anbor
Нужно молиться, чтобы в каждой церкви или домашней группе были христиане с даром различения.

и вдруг такой человек с даром различения объявит о том, что пастор стал пастором без рождения свыше, а из корыстных побуждений.

как вы будете с этим делом разбираься?

 

Цитата Plum
Цитата Elizar сперва вера, потом спасение, а не наоборот.
ну пусть они будут в том непостижимом моменте, который тайна для нас и неразличим во времени по очередности, но не тайна для Бога. Он-то уж знает, что там за очередность, что за чем.

в Библии мы видим строгую причинно-следственную последовательнность.

Удален
Plum
|20 Авг 2019
0
Цитата Elizar
совсем не обязательно ради поддержания теории делать из человека марионетку в руках Бога.

вы-таки думаете об этом учении то, чем оно не является, и с этим чучелом боретесь )

вы например Сперджена, скажите, читали? 12 проповедей об избрании. Спроул вас не убедил, а Сперджен?

Удален
Kpиcтинa
|20 Авг 2019
2

Есть такое загадочное для меня слово в Новом Завете: Бог предузнал !  Что Он увидел, узнал в человеке? да ещё до сотворения мира? его веру? его сердце, подобное Его сердцу? склонность к любви?

А потом призвал.

А если призванный НЕ откликается? Или так не бывает, скорее всего. Человек с чутким сердцем отзовётся, конечно, на голос Божий.

Старожил
+135
|20 Авг 2019
0
Цитата Elizar
а рожденные свыше православные и католики вам тоже братья во Христе, и вы с ними обнимаетесь?

Я с ними не знаком

 

Цитата Elizar
а что значит промежуток времени эизни на земле межу моментом спасения и до входа в Рай в вечности?

"Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь"

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Удален
Elizar
|20 Авг 2019
2
Цитата Plum
Спроул вас не убедил, а Сперджен?

Спержден хороший проповедник, но Писание убедительнее.

Удален
Plum
|20 Авг 2019
2
Цитата Kpиcтинa
Есть такое загадочное для меня слово в Новом Завете: Бог предузнал

Главное понять: 1. просто знает о их действиях как сторонний наблюдатель или же 2. знает из вечности Своих, к кому Он обратится с внутренним призывом, на который они откликнутся. (Внешний призыв Евангелия звучит всем, но на внутренний откликаются избранные).

Подавляющее большинство понимают и учат этому понятию как в первом варианте. Но это неверное понимание этого понятия.

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.