Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Удален
Я Его
|23 Июн 2013
2

Ну если Вы своё спасение основываете на своих делах то конечно Вы его потеряете, а если на совершенной и завершённой работе Христа на кресте, то не потеряете. Потому что Бог даровав Вам Исусову праведность по вере, а не по делам (см. Ефесянам 2:8) назад не заберёт, и судит Он о Вас в свете этой праведности, а не Ваших дел.  Почитайте ВНИМАТЕЛЬНО Евреям 9 и 10 главы.

Удален
Я Его
|23 Июн 2013
1
Цитата Малина
истинно спасенный будет продолжать начатую жизнь до конца, то есть условие "если" он выполнит. Потому что истинно спасен. Потому что Его овца.

Немного поправлю Вас: Бог будет совершать начатую работу в нас, спасённых: Фил. 1:6, 1 Фес. 5:23-24

Старожил
+1379
|23 Июн 2013
0
Цитата Малина
маленькая неувязочка - в Евангелии Иисус не ставил условие "если".

Ставил, говоря через Павла.

 

Цитата Малина
Потому что говорил о Своих овцах. Его овцы - это те, кто истинно спасен, рожден свыше.

Павел говорил о Его овцах, включая и себя (как и остальные ап.). Говорил не от себя, а Слово от Бога.

 

Цитата Малина
вы поймите простую вещь - истинно спасенный будет продолжать начатую жизнь до конца,

Кто как. выбор делает каждый - ежедневно.

 

Цитата Малина
Потому что истинно спасен. Потому что Его овца.

Его овца не робот. На небе уже невозможно согрешать, а не на земле:

Послание к Филиппийцам 2:12
Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение,
Цитата Малина
а те, кто не выполнит - те и не были истинно спасенными.

Заблуждение.

 

Цитата Малина
Они изначально были козлами по левую сторону.

Заблуждаетесь. Никого Бог не сотворил для погибели. Козлами становятся, как и овцами. К тому же эта притча не о верующих.

 

Цитата Малина
Божьи дети не погибают в аду.

Те кто упокоились в Господе (не отступив).

Так по писанию.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Малина
|23 Июн 2013
0
Цитата Я Его
Немного поправлю Вас: Бог будет совершать начатую работу в нас, спасённых: Фил. 1:6, 1 Фес. 5:23-24

Совершенно верно, я это имела в виду.

Писатель
+45
|23 Июн 2013
2

не начало спасает,а конец. а так получается покаялся и греши как хочешь.

Удален
Малина
|23 Июн 2013
2
Цитата voda
не начало спасает,а конец. а так получается покаялся и греши как хочешь.

с чего вы это взяли?

рожденный свыше захочет ли продолжать грешить?

кто так думает, как вы, тот вряд ли рожден свыше, спасен, то есть.

у рожденного свыше новая обновленная природа, древнее прошло, теперь все новое.

а грешит как хочет только свинья, идущая валяющая в грязи, которая заблуждается на счет своего спасения.

Старожил
+1379
|23 Июн 2013
1
Цитата Малина
с чего вы это взяли? рожденный свыше захочет ли продолжать грешить?

С фактов и Писания.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Я Его
|23 Июн 2013
0
Цитата voda
а так получается покаялся и греши как хочешь.

Рождённый свыше НИКОГДА не будет так жить ,  Вот что говорит Павел в Римлянам :1Что же скажем? оставаться ли нам в грехе, чтобы умножилась благодать? Никак.

2Мы умерли для греха: как же нам жить в нем?

3Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?

4Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.

5Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения, 6зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; 7ибо умерший освободился от греха.

14Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью.

15Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.

16Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?

17Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.

18Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.

Почитайте внимательно! Иисус уже всё для Вас сделал, Вы имеете Его ,а не свою праведность! Успокойтесь от дел своих и наслаждайтесь полнотой во Христе!

Удален
Малина
|23 Июн 2013
1

Святой,

какая гремучая смесь у вас - дети Божьи и спасение теряют, и грешат как нераскаянные свиньи после покаяния и рождения свыше Духом, и какое-то мистическое крещение нужно после рождения свыше (крещения, запечатления) Духом... языки еще поди для спасения нужны, и десятины?

это все результат вникания не в Писание, а в лжеучения. у харизматов и 50-в их немерено.

Удален
Я Его
|23 Июн 2013
1
Цитата Святой
С фактов и Писания.

В писании нет примеров "потери спасения" праведником оттого что он согрешил. Во-первых ПРАВЕДНИК не хочет грешить потому как имеет ПРАВЕДНУЮ природу Иисуса Христа и является новым творением, а примеры из жизни не интересны когда мы говорим об ИСТИНЕ слова Божьего. А во-вторых - семь раз упадёт праведник и семь раз восставит его Господь! Если Иисус говорил что мы должны прощать 490 раз в день брату согрешившему против нас, то насколько более совершенно Его спасение!!!!!!!!!!!

Старожил
+1379
|23 Июн 2013
1
Цитата Я Его
Рождённый свыше НИКОГДА не будет так жить ,  Вот что говорит Павел в Римлянам :1Что же скажем? оставаться ли нам в грехе, чтобы умножилась благодать? Никак.

:) А теперь скажите, почему Павел это говорит СПАСЕННЫМ? Или римляне не спасенные были (Церковь)? Ответ-потому что согрешали некоторые СПАСЕННЫЕ среди них.

 

Цитата Малина
Святой, какая гремучая смесь у вас

Не у меня, у вас - оценка такая Слова (кот. я цитировал).

 

Цитата Малина
дети Божьи и спасение теряют, и грешат как нераскаянные свиньи

Это ваша очерд. профанация.

 

Цитата Малина
Духом... языки еще поди для спасения нужны, и десятины?

Опять пр.

 

Цитата Малина
это все результат вникания не в Писание, а в лжеучения.

Согласен. поэтому задумайтесь.

Цитата Я Его
В писании нет примеров "потери спасения"

Есть. Есть и учение-предупреждение.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Я Его
|23 Июн 2013
0
Цитата Святой
Есть. Есть и учение-предупреждение.

Не будем голословны! Приведите примеры.

Удален
Малина
|23 Июн 2013
2
Цитата Святой
А теперь скажите, почему Павел это говорит СПАСЕННЫМ? Или римляне не спасенные были (Церковь)? Ответ-потому что согрешали некоторые СПАСЕННЫЕ среди них.

Потому что о нем пустили слухи, что он якобы учил так - что можно оставаться в грехе, чтобы умножилась благодать. Чего не было на самом деле.(Рим.3:8)

А все послания написаны и спасенным, и неспасенным, на самом деле. Спасенный еще больше укрепится, неспасенный будет предупрежден лишний раз.

Удален
Я Его
|23 Июн 2013
1
Цитата Святой
:) А теперь скажите, почему Павел это говорит СПАСЕННЫМ? Или римляне не спасенные были (Церковь)? Ответ-потому что согрешали некоторые СПАСЕННЫЕ среди них.

Напоминанием возбуждает их чистый смысл! Я не говорю что праведники никогда не падают,  я говорю что они не теряют при этом спасения!!! А Павел говорит о том что Иисус сделал для нас на кресте, и когда мы верим в это и слушаем это то наш ум преобразовывается, внутренний человек обновляется и тогда истина Слова проявляется в нашей повседневной жизни ПЛОДАМИ духа!

Удален
Я Его
|23 Июн 2013
0
Цитата Малина
Потому что о нем пустили слухи, что он якобы учил так - что можно оставаться в грехе, чтобы умножилась благодать. Чего не было на самом деле.(Рим.3:8) А все послания написаны и спасенным, и неспасенным, на самом деле. Спасенный еще больше укрепится, неспасенный будет предупрежден лишний раз.

Поддерживаю!

Писатель
+88
|23 Июн 2013
2

Народ, если через собственное поведение возможно потерять спасение, то я уверяю вас, вы его уже 100% потеряли, точнее, если так считаете, то никогда его не имели. Вы неоправдано надеетесь на свои поступки и вопиюще переоцениваете их, так же не дооцениваете свои "мелкие" прегрешения. Более того, таким образом, вы богохульно унижаете Жертву Христа, тем самым говоря, что то, что он совершил для вашего спасения - этого не достаточно, оно не совершенно, нужно еще приложить собственное доброе поведение.

Гал.5:4 Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,
5 а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры.

Гал.3:1 О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине, [вас], у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, [как] [бы] у вас распятый?
2 Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере?
3 Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью?

Старожил
+1379
|23 Июн 2013
1
Цитата Я Его
Не будем голословны! Приведите примеры.

Я цитировал Писание. Вы бы лучше перечитали посты.

Послание Иуды 1:12
Таковые бывают соблазном на ваших вечерях любви; пиршествуя с вами, без страха утучняют себя. Это безводные облака, носимые ветром; осенние деревья, бесплодные, дважды умершие, исторгнутые;

--

Второе послание к Тимофею 4:10
Ибо Димас оставил меня, возлюбив нынешний век,

---

Саул.

---

Симон волхв

---

Анания и Сапфира

-------------

------------

Учение:

Св. Евангелие от Матфея 5:20
Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

Первое послание к Коринфянам 5:1
Есть верный слух, что у вас появилось блудодеяние, и притом такое блудодеяние, какого не слышно даже у язычников, что нектовместо жены имеет жену отца своего. ...................... Первое послание к Коринфянам 6:9
Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+152
|23 Июн 2013
3
Цитата Малина
Не похитит никто из руки Его - значит, не похитит никто!

А сами могут уйти?

10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.

(1Тим.6:10)

А это про кого сказано?

12 Таковые бывают соблазном на ваших вечерях любви; пиршествуя с вами, без страха утучняют себя. Это безводные облака, носимые ветром; осенние деревья, бесплодные, дважды умершие, исторгнутые;

(Иуд.1:12)

20 Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого.

21 Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди.

(2Пет.2:20,21)

5 Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его.

(Откр.3:5)

2 Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим.

3 Вспомни, что ты принял и слышал, и храни и покайся. Если же не будешь бодрствовать, то Я найду на тебя, как тать, и ты не узнаешь, в который час найду на тебя.

(Откр.3:2,3)

16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.

(Откр.3:16)

4 Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,

5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,

6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему].

(Евр.6:4-6)

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
Я Его
|23 Июн 2013
1
Цитата Святой
Ибо Димас оставил меня, возлюбив нынешний век, --- Саул. --- Симон волхв --- Анания и Сапфира -------------

Эти люди были в церкви но не были спасены!!! Ваши примеры не убедительны! А вот то что Кекс написал -правда! И вообще - бесполезно спорить, пусть Вас дух Святой убеждает, дорогой брат! Хотите терять спасение, теряйте, а в моей библии в Рим 8: 30-39 написано что я оправданна Богом и никто меня не похитит из руки Божьей, даже я сама! Мир Вам и БЛАГОДАТЬ!

Старожил
+152
|23 Июн 2013
2
Цитата Я Его
Эти люди были в церкви но не были спасены!!! Ваши примеры не убедительны! А вот то что Кекс написал -правда! И вообще - бесполезно спорить, пусть Вас дух Святой убеждает, дорогой брат! Хотите терять спасение, теряйте

15 Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие;

(Евр.12:15)

Зачем писать такое, если лишиться благодати по вашим словам невозможно?

28 Итак мы, приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом,

(Евр.12:28)

Зачем тогда хранить благодать, если ее нельзя потерять?

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
Малина
|23 Июн 2013
1
Цитата Святой
Анания и Сапфира

Я бы даже про них не стала утверждать, что они не спасены были. Солгали Святому Духу, огорчили Его, а с кем не бывало? Мы, спасенные, никогда Его не огорчали? То, что они умерли плотью, никак не доказывает, что они мертвы и духом. Чего не написано, того не написано, так что записывать сразу всех в неспасенные - неверно.

 

Цитата prosveshenniy
А сами могут уйти?

"Никто не похитит из руки Моей" (Ин.10:28). НИКТО.

Если сами уйдут, то и не были никогда спасенными. Не забывайте, плевелы очень схожи с пшеницей. НО в конце услышат: "Я никогда не знал вас".   Обратите внимание, Он скажет именно это, а не "Я знал вас, вы были Моими, но отпали".

Удален
Я Его
|23 Июн 2013
1
Цитата prosveshenniy
5 Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие; (Евр.12:15) Зачем писать такое, если лишиться благодати по вашим словам невозможно? 28 Итак мы, приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом, (Евр.12:28) Зачем тогда хранить благодать, если ее нельзя потерять?

Каждый верующий когда поступает по закону отпадает от благодати, но не теряет спасения! Грех не аннулирует благодать, ведь там где изобилует грех, там преизобилует благодать! Рим 5:20!!! А вот ЗАКОН упраздняет благодать! Грех не проблема для Бога, потому что Иисус за грех рассчитался и Бог сказал что Я грехов их и преступлений их не воспомяну более, а вот когда мы своими силами пытаемся сохранить спасение, заслужить прощение, благословения, то что Иисус уже дал нам даром, тогда мы подпадаем под закон и лишаемся благодати! А делами, дорогие братья и сёстры, перед ним не оправдается никакая плоть!!!

Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
Удален
Малина
|23 Июн 2013
1
Цитата prosveshenniy
Зачем тогда хранить благодать, если ее нельзя потерять?

Вы тогда предлагаете пуститься во все тяжкие, вернуться в грехи и в свою блевотину? Для этого меня возрождали Духом?

Нет уж, я лучше буду хранить благодать. Тут уж или одно, или другое. В зависимости от выбора станет ясно, спасен человек или нет.

И вопрос на самом деле правильнее ставить не "зачем", а почему? Я не "зачем-то, для чего-то" (дела) храню благодать, а "потому что" (благодать) - потому что омыта кровью Христа и возрождена Духом Его, как мне не хранить Его благодать?

"Зачем-то" - это дела, делами не оправдаемся. НО если дела как следствие веры - тогда такой верой оправдываемся.

Старожил
+1172
|23 Июн 2013
2

От чего так орать, а?

Вы хоть приводимый вами текст читайте. Благодать нам дана на то, чтоб не грешить, потому что требования благодати выше закона. Закон- око за око, а благодать- не мстите за себя. И вот если получается у вас применять благодать так, чтоб исполнять учение Христово, то совершите свое спасение.

А вы благодатью трясете ак индульгенцией, не понимая, ни что это, ни зачем дано...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
Я Его
|23 Июн 2013
1
Цитата Малина
Я бы даже про них не стала утверждать, что они не спасены были. Солгали Святому Духу, огорчили Его, а с кем не бывало? Мы, спасенные, никогда Его не огорчали? То, что они умерли плотью, никак не доказывает, что они мертвы и духом. Чего не написано, того не написано, так что записывать сразу всех в неспасенные - неверно.

Про Ананию в деяниях написано что он Некоторый же муж Деян. 5:1, а про верующих написано был один ученик, именем Анания Деян. 9:10, находилась одна  ученица именем Тавифа. Деян. 9:36

Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
Писатель
+88
|23 Июн 2013
1
Цитата prosveshenniy
А это про кого сказано? 12 Таковые бывают соблазном на ваших вечерях любви; пиршествуя с вами, без страха утучняют себя. Это безводные облака, носимые ветром; осенние деревья, бесплодные, дважды умершие, исторгнутые; (Иуд.1:12)
Цитата prosveshenniy
20 Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого. 21 Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди. (2Пет.2:20,21)

Иуд.1:19 Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа.

Другими словами, не уверовавшие и отвергнувшие Евангелие, лучше бы им никогда не благовествовали.

 

Цитата prosveshenniy
5 Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его. (Откр.3:5)

Обопщая многие ваши цитаты: 1Иоан.5:4 Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша.

 

Цитата prosveshenniy
2 Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ... 16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. (Откр.3:16)

Тут речь не касается личностного спасения человека, а обращена к церкви.

 

Цитата prosveshenniy
4 Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, ... снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему]. (Евр.6:4-6)

Говоря коротко, однажды рожденный свыше не нуждается в повторной жертве Христа.

Человек, который якобы теряет спасение, на самом деле его никогда не имел.

1Иоан.2:19 Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но [они вышли, и] через то открылось, что не все наши.

Удален
Малина
|23 Июн 2013
0
Цитата Мириам
От чего так орать, а? Вы хоть приводимый вами текст читайте. Благодать нам дана на то, чтоб не грешить, потому что требования благодати выше закона. Закон- око за око, а благодать- не мстите за себя. И вот если получается у вас применять благодать так, чтоб исполнять учение Христово, то совершите свое спасение. А вы благодатью трясете ак индульгенцией, не понимая, ни что это, ни зачем дано...

вы это кому?

я  и пишу:

 

Цитата Малина
Я не "зачем-то, для чего-то" (дела) храню благодать, а "потому что" (благодать) - потому что омыта кровью Христа и возрождена Духом Его

это и не дает мне грешить.

кто чем трясет, не поняла. и кто орет тут, не поняла.

Старожил
+152
|23 Июн 2013
1
Цитата Я Его
Каждый верующий когда поступает по закону отпадает от благодати, но не теряет спасения! Грех не аннулирует благодать, ведь там где изобилует грех, там преизобилует благодать! Рим 5:20!!!

1. Речь идет не о том чем мы оправдываемс перед Богом, а о том можно ли потерять спасение.

2. Если вы отпадете от благодати, как вы будете бороться с грехами плоти? тем более благодать это не только борьба с грехами но и собственно дар вечной жизни, поэтому отпав от благодати вы отпадаете от вечной жизни.

Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:

(Еф.2:8)

3. Благодать дается только спасенным, то есть рожденным свыше от Бога.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+152
|23 Июн 2013
2
Цитата Малина
Вы тогда предлагаете пуститься во все тяжкие, вернуться в грехи и в свою блевотину? Для этого меня возрождали Духом?

Я вам ничего не предлагаю, я вам вопрос задал, кому написаны эти слова? Верующим? Почему написано верующим, что можно отпасть от благодати, почему предостережение хранить? Какой смысл это писать если нельзя потерять?

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
Я Его
|23 Июн 2013
2
Цитата prosveshenniy
Если вы отпадете от благодати, как вы будете бороться с грехами плоти? тем более благодать это не только борьба с грехами но и собственно дар вечной жизни, поэтому отпав от благодати вы отпадаете от вечной жизни.

Благодатью божьей мне дарована победа во Христе и от благодати мы отпадаем тогда когда своими силами пытаемся лелать что либо для Бога. Но отпасть от благодати не значит потерять спасение, покаюсь, смирюсь и прийму Его благодать: перестану сама себя менять и бороться с плотью, а буду покоиться в мире превосходящем всякое разумение зная что через жертву Христа я более нежели победитель! Зная что это ОН ОН ОН всё сделал, буду наслаждаться свободой во Христе! Зная что спасение моё не в моих несовешенных руках, а в руках Совершенного Бога!

Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.