Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Удален
моисей
|18 Окт 2019
0
Цитата Каширский Е.
- Спасение осуществляется через послание человеку веры. Скажем иначе: уверовавший в Господа Иисуса Христа — спасается.

Эта фраза уже поражает своею двусмысленностью. Здесь он уверовашим называет человека, который поверил услышанным словам Бога, или того, кому послали эту веру извне?

Мы понимаем, что уверовавшим  человеком Библия называет обладателя веры, который так отреагировал на услышанное Божье слово. А реформаты уповают на посланную от Бога веру - процесс внедрения веры в человека, который уже как тут только не называли. Да и объект внедрения этой веры всегда нам педставляют неодушевленным и ни к чему не способным, который за себя не отвечает. Но стоит только внедрить в него эту посланную веру, и он тут же становится рожденным Свыше. А при необходимости включается вторая мысль, что эту веру Бог посылает человеку в виде дара Святого Духа, котрый пологается обязательно всякому спасенному рождением Свыше.

Удален
моисей
|18 Окт 2019
0
Цитата Кашиский Е.
И с этим, думаю, согласятся все, кто не придерживается иных религиозных воззрений.

После первой фразы, эта звучит примерно так:

"Хіба я хіба шо? Хіба я коли кому шо? А коли я коли кому шо, то хіба це шо?"

 

Цитата Римма
Может ли человек, получивший осуждение за свои грехи, упрекать Бога в том, что понес наказание? Конечно, нет. ”Судия всей земли поступит ли неправосудно?” (Быт.18:25), — говорит Авраам. Вот и Е.Каширский так же говорит о необходимости выбора для самого человека в этом моменте - примет или отвергнет.

Иначе те, которые согласились на фразу об уверовавшем, сразу отвергнут утверждение Каширского Е.

Удален
моисей
|18 Окт 2019
0
Цитата Римма
А далее - внимание -  Апостол обращается к верующим людям, которым говорит, что они избраны прежде создания мира. Он отмечает, что избрание тесно связано с предопределением, то есть с решением Бога (с Его волей) прославить Свою благодать (”в похвалу славы благодати Своей”).Бог предуставил определенных людей ко спасению и назначил им время обретения веры, и Он Сам открывает их в должный час Слову Благовестия. Тогда непонятно - как и кто несет ответственность за этот выбор - примет или отвергнет? И  если Он Сам , предуставил определенных людей ко спасению и назначил им время обретения веры, то тогда почему неверие вменяется в грех человеку? Ведь тогда,  именно в этом случае упреки то именно к Тому, кто и предуставил и кто назначил время обретения веры , ведь правомерно сделать?

Было бы правомерно, если бы дело обстояло именно так, как описывает автор Каширский Е, вторя изобретателям реформатской теории о спасении.

Удален
моисей
|18 Окт 2019
0
Цитата Plum
разбираем "головоломку" : 1. возрожденные от Слова (дарование Духа) -> 2. послушание истине (через Духа), другими словами вера. чего вы в двух соснах мудрите?

Почему вы здесь послушание истине подменяете другими словами "вера"? Вера через Духа?

получается, что в данном случае

 

Цитата Plum
вы подстраиваете Слово под себя.
Удален
моисей
|18 Окт 2019
0
Цитата Plum
Цитата моисей Только никто не занет о своём избрании прежде своего спасения.))
абсолютно! а разве должно быть иначе? ))

Тогда какое практическое применение нашего знания об избрании, о которм узнём только после спасения? Что теперь даёт нам это знание? Ничего дополнительно к тому, о чём мы уже узнали от Святого Духа, что мы дети Божии. Даже в евангелиации нам ничего не дает. Мы же не знаем тех избранных, в которых это избрание пока никак не проявилось.

Из нашего общего размышления мы узнали, что избранный до основания мира обязательно заинтересуется Словом Божьим рано или поздно при жизни на земле. Но когда это произойдёт, мы не знаем. Поэтому свидетельствуем всем слушателям одинаково, не зная, кто заинтересуется, а кто проигнорирует.

Значит, что толку придумывать теорию про Божье посылание веры человеку, который духовно мертвый, и ничего от Бога не вопринимает. Скажете, что это сверъестественное действие Бога к возрождению человека без воли и понимания человека; тогда чем же хуже тот, которому это не послано? Скажете, что это суверенный выбор Бога. А где же Божья справедливость? Этому послал и спас, а этому не послал и осудил. Во всех случаях мысли, чувства и дела человека не принимаются во внимание. Оба в равных условиях, но одного спасли, а другого осудили. Вот отсюда и сравнение с потоком грешников, из которого Бог выдернул избранных Им до основания мира.

Удален
моисей
|18 Окт 2019
0
Цитата Plum
ну уж смех /стеб иногда улавливайте, хоть и смайлика нет )

Как это стёб? Разве вы посмеялись, сказав о том, что вы предоставили себя Богу? ((

Удален
Anbor
|18 Окт 2019
2
Цитата pavel kaz
только ваше допущение, Павел дал определение ПЛОТСКИЕ, указав другие предпосылки... признаки не Р.С. челов указанные в моём посту выше. И блуд, это тока  ПОСЛЕДСТВИЕ неправильного восприятия/понимания Бога. Эта ТЕОРИЯ что Р.С. может грешить, СНОВА возвращаться к оставленным грехам действительна только для вновь обращённых, ДУХ назад(???) не пятиться перед напором(?) греха, перед НИМ и Только ИМ пятьться сатана в нас и это Процес необратимый, как и Спасение. И никакие наружные раздражители, типа описанной вами реалий(?*) в жизни коринфян не есть оправданием для НЕ ИЗМЕНЁННОЙ ПРИРОДЫ в с.ч., которым типа было "намного тяжелей" из-за особо "вредных услови тута жизни" чем всем нам - просто бред на мой взгляд и ненужный вымысел непонятно к чему придумавших то проповедников.. Возможно чувствующих в себе неуверенность в Спасении и заранее пытающихся в себе оправдать своё будущее падение(?)....

Человек – это дух, у него есть душа, и он живет в физическом теле. Если человек призывает Имя Господне согласно Рим.10:9, его дух, то есть внутренний человек, спасается раз и навсегда, и место на небесах ему забронировано, и никто отменить это не может: [Ис.51:6]...  Мое спасение пребудет вечным. Неужели есть еще сомнения? Или пророк ошибся?

А вот для спасения души нужно постоянно работать. Как? Иаков в своем послании обращается к спасенным христианам и дает однозначный ответ: словом, могущим спасти души. А это, согласно Римл.12:2 возможно только путем обновлением нашего ума Божьим Словом.

Ну, а наше тело, также, как и душа, спасения не наследует. И спасенным христианам необходимо постоянно, практически всю земную жизнь, постоянно усмирять и порабощать свою плоть, потому что плоть постоянно хочет грешить (1 Кор.9:27).

Поэтому спасенные христиане, не работающие постоянно над спасением души и/или не усмиряющие свою плоть, могут согрешать и, в результате этого, жить в поражении, но спасения они не теряют.

Удален
Plum
|18 Окт 2019
2
Цитата моисей
А, чтобы Бог стал эту почву готовить, Он желает (ищет) видеть во мне интерес к Его слову.

про веру как дар Божий и так понятно помимо Еф.2:8, а вот вы покажите недвусмысленное подтверждение этой цитате. (можно заодно поискать "Троица" или "Триединый" которые тоже не найти как и дословно "вера-дар Божий", но, как говорится про суслика, "ты его не видишь? а он есть!")

не забудьте иметь в виду это:

20 А Исаия смело говорит: Меня нашли не искавшие Меня; Я открылся не вопрошавшим о Мне.(Рим.10)

множество людей, которые как и я прежде неспасенные "ищут Бога" , потом в итоге оказываются в аду со своими "поисками".

 

Цитата Римма
Ту книгу Е. Каширского , процитированную вами Plum ранее , внимательно прочитала. Интересно, много вопросов возникло . Но автор наверное не посещает такие форумы. А жаль. Мне было бы очень интересно с ним побеседовать. :0;)

у него на proza.ru есть страничка https://www.proza.ru/avtor/reformat

на ФБ тоже, только не знаю, ведет ли он ее.

Старожил
+135
|18 Окт 2019
2
Цитата Plum
Спасенный - всегда спасенный.

Те в какую бы тьму он не погружался, все равно спасен. Ясно. Тогда зачем ему каяться и меняться ?
А зачем эти увещевания апостолов, к чему они - "Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть". Павел
"Итак вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения" Петр 
Какое такое утверждение, от которого можно отпасть ?

Ваш пастор многократно блудя терял спасение или оставался спасенным блудя многочисленно ?

Дорогой, у меня никогда не было пастора. О ком речь ?

 

Оставался ли  он спасенным многократно блудя или нет ?

Дорогой вечноспасенный, негоже отвечать вопросом на вопрос. Ведь я же задавал этот же вопрос ранее, но не получил ответа. Потрудись соблюдать этику, сначала ответь, а потом спрашивай.
Повторяю вопрос, с.61: "Я говорю о реальном грехе, который был обнаружен в церкви (не ПБ). Когда два спасенных навечно! (как считает ваша группа) брата, совокуплялись друг с другом. Вот расскажи об этом". 
Насколько они спасены

 

Цитата Anbor Они все потеряли спасение? Уверен, что, по крайней мере не все.
Они все потеряли спасение? Уверен, что, по крайней мере не все.

Браво, Anbor, все таки вы поняли, что есть растеряхи спасения. Аминь.

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Удален
Plum
|18 Окт 2019
1
Цитата Римма
Мне было бы очень интересно с ним побеседовать. :0;)

на ваши вопросы могли бы ответить и множество других братьев и систер, придерживающихся схожих взглядов.

не просто ответить, а подискутировать в режиме реального или почти времени на странице в ФБ.

можете там, а можете кого-нибудь оттуда пригласить сюда на форум.

моисей что-то воздержался туда идти)

Удален
Plum
|18 Окт 2019
3
Цитата start
Те в какую бы тьму он не погружался, все равно спасен. Ясно. Тогда зачем ему каяться и меняться ?

задайте себе такой вопрос. хотели ли бы вы 1) погружаться в такую тьму, будучи спасенным 2) если даже так и случилось, то что? вам это в удовольствие ? так и будете там сидеть или поспешите покаяться и меняться? каяться и меняться - отличительный признак спасенного. Если не кается и не меняется - не спасен.

Старожил
+135
|18 Окт 2019
0
Цитата Plum
Если не кается и не меняется - не спасен.

Plum но вы противоречите сами себе !  Вот ваш пост с.62 - 
"Помним о том, что говорим о спасенном. Спасенный - всегда спасенный. Если умер не покаявшись в опред.грехе - так помним о том, что ВСЕ наши грехи прощены Христом на кресте".

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Удален
Plum
|18 Окт 2019
3
Цитата start
"Итак вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения" Петр  Какое такое утверждение, от которого можно отпасть ?

Приведу другое место, которое поможет понять это:

10 Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь, (2Петра1:10)

т.е. спасенные должны еще более и более укрепляться и утверждаться в своем спасении, делать уверенность в своем спасении крепкой.

потому что когда они впадают в грех, эта уверенность и радость в спасении у них ослабевает, а то и теряется абсолютно, так что они в ужасе беспокоются, что потеряли спасение, хотя это не так. Потерялась лишь уверенность и радость.

важный момент - в ужасе беспокоются. если человек - спасенное Божье дитя - это его отличительная черта: в ужасе трепетать и бояться, что потерял спасение, что приводит его к глубокому сокрушению и покаянию перед Богом. Вспомните Давида и его покаянный псалом после того, как он согрешил с Вирсавией.

14 Возврати мне радость спасения Твоего и Духом владычественным утверди меня. (Пс.50)

Я думаю, после такого объяснения вполне легко понять приведенный вами стих:  увлечься заблуждениями беззаконников - это впасть в грех, что подтверждают стихи выше перед 17-м (предупреждают об опасности греха):

11 Если так всё это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам,

14 Итак, возлюбленные, ожидая сего, потщитесь явиться пред Ним неоскверненными и непорочными в мире...

Удален
Plum
|18 Окт 2019
3
Цитата start
Plum но вы противоречите сами себе !  Вот ваш пост с.62 -  "Помним о том, что говорим о спасенном. Спасенный - всегда спасенный. Если умер не покаявшись в опред.грехе - так помним о том, что ВСЕ наши грехи прощены Христом на кресте".

Я не противоречу сама себе. Если он, спасенный, совершил грех и не успев покаяться умер - то он не потерял спасение, он спасенный.

А в последнем посте я говорила о том, кто упорствует в грехе с удовольствием и не думает о нем сокрушаться. = можно сказать, что не спасенный.

Старожил
+950
|18 Окт 2019
2
Цитата моисей
Бог родил во мне веру в Иисуса Христа, которую мы называем спасительной верой. И эта вера МОЯ во мне от действия Бога, но не вставленная, а взрощенная Богом

Бог родил во мне веру = подарил вам спасительную веру в Иисуса Христа.

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Plum
|18 Окт 2019
2
Цитата start "Итак вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения" Петр  Какое такое утверждение, от которого можно отпасть ?

Словарное определение:
στηριγμός
1) задержка, застой (διάλειμμα καὶ στηριγμός Plut.);
2) остановка, неподвижность, покой (τῶν ἀστέρων κινήσεις καὶ στηριγμοί Diod.);
3) постоянный (ровный) свет: ὁ μὲν ἐξακοντισμός, ὁ δὲ στηριγμός Arst. свет мерцающий (и) свет ровный;
4) грам. слоговое ударение;
5) (душевная) твердость NT.

Душевная твердость подтверждает мысль о твердой уверенности в спасении (при его действительном наличии). "Задержка" не подходит, "отпасть от остановки/неподвижности" тоже не подходит. Отпасть от покоя - сходная мысль. Потеряв уверенность в спасении, теряешь и покой.

Старожил
+135
|18 Окт 2019
0
Цитата Plum
А в последнем посте я говорила о том, кто упорствует в грехе с удовольствием и не думает о нем сокрушаться. = можно сказать, что не спасенный.

Понятно, стало быть для таких упорных потеря спасения возможна. Так же ?

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Старожил
+950
|18 Окт 2019
1
Цитата Истинный
Кто бы что не говорил, но СПАСЕНИЕ - это процесс длиной в жизнь человека

Ересь Asher-a в которую и вы сами согласившис с ним ( Аsher-ом ) поверили . Вы оба не правы. Вам обоим  нужно пересмотреть и переосмислить все чтобы уразуметь эту истину.

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Plum
|18 Окт 2019
1
Цитата start
Понятно, стало быть для таких упорных потеря спасения возможна. Так же ?

понятно, что просто проталкиваете идею о возможности потери, когда я говорю о том, что вообще не спасен. так же?

 

Цитата Истинный Кто бы что не говорил, но СПАСЕНИЕ - это процесс длиной в жизнь человека

да, если понимать так:

начат процесс еще от вечности, когда Бог предопределял,

потом практически были спасены (рождены свыше) те, кого предопределил,

и завершится в полноте в будущем, когда будем прославлены.

Рим.8:30

А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.

Так что в этом смыле - да, процесс.

Кто был предопределен, потом призван, потом оправдан - те будут и прославлены в будущем веке со Христом.

Старожил
+135
|18 Окт 2019
0
Цитата Plum
А в последнем посте я говорила о том, кто упорствует в грехе с удовольствием и не думает о нем сокрушаться. = можно сказать, что не спасенный.

В общем вы уже ответили, остальное словоблудие.

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Удален
Anbor
|18 Окт 2019
2
Цитата start
Цитата Anbor Они все потеряли спасение? Уверен, что, по крайней мере не все. Они все потеряли спасение? Уверен, что, по крайней мере не все.
Браво, Anbor, все таки вы поняли, что есть растеряхи спасения. Аминь.

Юмор ваш ценю. Но, на самом деле, написал не то, что думал. Имел ввиду: упавшие служители, которые были спасены, спасения своего не потеряли. Но, среди них были и фактически несасенные - им терять было нечего.

Удален
Plum
|18 Окт 2019
1
Цитата start
В общем вы уже ответили, остальное словоблудие.

ситуации могут быть разные - спасенный и неспасенный, а вы хотите все подтянуть только к одной.

как можно было вообще обольститься и считать СА спасенным, уму непостижимо.

Старожил
+950
|18 Окт 2019
2
Цитата start
словоблудие
Цитата start
растеряхи спасения

Если бы были такие  в Новом Заете то вы бы назвали их имена . Родиться от Духа - это спастись  на всегда , войти в Жизнь Вечную. Рождение Свыше - это начало Жизни Вечной которой нет конца. Жизнь Вечная/спасение - это подарок человеку. И человек  принявший однажды спасение/Жизнь Вечную уже не в силах избавиться от Жизни Вечной/спасения !

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
моисей
|18 Окт 2019
0
Цитата Римма
Именно так , в такой последовательности , примерно происходило и в моей жизни.

Сделал такое же наблюдение и анализ свидтельства сестры.

 

Цитата Plum
ну уж смех /стеб иногда улавливайте, хоть и смайлика нет )

Как это стёб? Разве вы посмеялись, сказав о том, что вы предоставили себя Богу? ((

Старожил
+690
|18 Окт 2019
0
Цитата Plum
Ну а насчет "невозможно" - не согласна.

Ну вот,а говорите что все Писание приимаете,а там написано в каких случаях невозможно.

 

Цитата Plum
Такое толкование на мой взгляд про невозможность тут вообще неуместна. Почему невозможно? когда видят брата в грехе, другие братья должны его обличать и увещевать и всячески дисциплинировать вплоть до крайней меры.

Я не писал о обличении,а о молится за грех брата,(грех к смерти и не к смерти).Но это просто так плотскими очами увидеть тяжело,  или скорее невозможно.

А обличают сегодня и плевелей, которые больше всех и кричат,что они спасены.Такова реальная жизнь,в теории это намного проще,вам и проще рассуждать по теории-тот спасен,а этот не спасен.

Но плевелам позволено существовать до жатвы и повторюсь-таковые больше всех будут потешать себя,  что они "спасены однажды и спасены навсегда".

Поэтому Бог все это предусмотрел и нигде нет написано прямым текстом такого утверждения.А всегда предупреждение- бодрствовать, дабы не оказатся недостойным...

Удален
Anbor
|18 Окт 2019
1
Цитата Истинный
Кто бы что не говорил, но СПАСЕНИЕ - это процесс длиной в жизнь человека. Это чистое - Евангелие Христа.

Интересно, каким образом разбойник, висевший  на кресте рядом с Иисусом, всю жизнь шел к спасению, одновременно грабя и убивая?

Старожил
-17
|18 Окт 2019
0
Цитата моисей
Апостол говорит, что мы уже спасены, и теперь совераем своё спасение, то как на эти слова смотреть?

Это подобно тому, как вас освободили из тюрмы, помыли, одели, обули, дали новый чистый паспорт с припиской и указали на работу, куда нужно вам устроится. Но после этого, вам нужно уже самому пойти устроится и жить потом так, чтобы не вернуться на старый путь и опять не угодить в тюрму ещё строже.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
моисей
|18 Окт 2019
0
Цитата Plum
про веру как дар Божий и так понятно помимо Еф.2:8, а вот вы покажите недвусмысленное подтверждение этой цитате. (можно заодно поискать "Троица" или "Триединый" которые тоже не найти как и дословно "вера-дар Божий", но, как говорится про суслика, "ты его не видишь? а он есть!")

Ну вот! С удовольствием посмотрю еще места Писания, где речь идет о даре веры человеку от Бога до рождения Свыше.

Старожил
+690
|18 Окт 2019
0
Цитата Plum
Я не противоречу сама себе. Если он, спасенный, совершил грех и не успев покаяться умер - то он не потерял спасение, он спасенный.

Это ваше вольное толкование.

Такого нет в Писании, потому как такое толкование, приводит спасенного человека к беспечию.

Но стоит отметить, что такое в отдельных  индивидуальных случаях возможно.Ибо только  Он  знает как и что.

А нам велит всегда бодрствовать и исповедывать свои недостатки, а Он будучи Верен и Праведен простит нам.

 

Удален
моисей
|18 Окт 2019
0
Цитата Plum
не забудьте иметь в виду это: 20 А Исаия смело говорит: Меня нашли не искавшие Меня; Я открылся не вопрошавшим о Мне.(Рим.10) множество людей, которые как и я прежде неспасенные "ищут Бога" , потом в итоге оказываются в аду со своими "поисками".

Не понял этот абзац. Поясните ваши слова в связи с нашим вопросом о вере, через которую человек получает спасение от Бога.

 

Цитата start
Те в какую бы тьму он не погружался, все равно спасен. Ясно. Тогда зачем ему каяться и меняться ?

Затем, что он так хочет. Бог не позволяеит ему оставаться в плохом положении.

 

Цитата start
А зачем эти увещевания апостолов, к чему они - "Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть". Павел "Итак вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения" Петр  Какое такое утверждение, от которого можно отпасть ?

Вы так сильно ратуете за опадение, а про себя говорите, что отпасть не можете. Откуда у вас такая уверенность в своей стойкости?

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.