Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина Авраама  

Удален
Consuela
|24 Апр 2013
1
Цитата Ёлка
Цитата Consuela Только не надо про одноразовое....ок А почему не надо про одноразовое?))))) Авраам был богат, но почему-то отдал десятую часть только из добычи и один раз. Так написано)))) Где написано, что он отдавал от своего имущества ежемесячно десятую часть?)))

Когда говорят "одноразовая десятина Авраама" у меня это вызывает ассоциации с одноразовым шприцои или посудой  )))  такого словосочетания в Писании я не читала, а Вы ?))

Все правильно Вы говорите. Если бы Авраам каждый месяц или год платил языческим царям подати, то он был их рабом, грубо говоря, а об этом нигде не сказано про Авраама,насколько я помню. Если ошибаюсь, пож, поправьте меня.

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Удален
талмид
|24 Апр 2013
2

Разовая десятина. Апостолам принесли однажды. Остальное время -  по возможности.Еще раз: левиты 10ину не платили в церкви. Вдумайтесь в эти слова: ЛЕВИТЫ 10ину НЕ платили В ЦЕРКВИ, уверовав. Как сатана все извратил.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Старожил
+678
|24 Апр 2013
6
Цитата Sergii Grishchenko
Не вижу разницы между начатками и десятиной...

Чем хвалишься? Невежеством своим хвалишься?

Библейский начаток - это храмовый налог "трума" в пользу священников.

Библейская десятина - это храмовый налог "маасер" в пользу левитов.

"Трума" отделялась в начале жатвы нового урожая. "Маасер" отделялся от собранного урожая в конце.

Удален
astrokines13
|24 Апр 2013
0
Цитата Бродяга
Объясните где вы нашли параллель (кроме знакомой цЫферки) между фиксированной суммой храмового налога и 10% отчисляемыми с дохода?

Спасибо.Увас креативный подход.Но поймите, я же опять писал это для Геши,ему и стенка моя в Сочи понравилась, а вы вмешались...может поэтому вам и не понятно.
В сикле двадцать гер.Значит пять сиклей-сто гер.Пол сикля-десятая часть с пяти сиклей.А пять сиклей это десятая часть с пятидесяти сиклей.
Если поле из своего владения посвятит кто Господу,то оценка твоя по мере посева;за посев хомера ячменя пятьдесят сиклей серебра.Левит.27:16
Ефа и бат должны быть одинаковой меры,так что бы бат вмещал  в себе десятую часть хомера и ефа десятую часть хомера;мера их должна определяться по хомеру.Иезекииль45:11
Итак мы видим,что бат,десятая часть хомера.И если брать цену посева посвящённого(святого)поля,то цена бата ячменя-пять сиклей.Значит десятая часть бата-ПОЛ-СИКЛЯ.Вот такая паралель-фиксированый налог-десять гер,является десятой частью со ста гер,что соответствует-Бату ячменя,со святого посева,ценой пять сиклей или сто гер.И ещё одна паралель:
Постановление о елее:от кора елея десятую часть бата;десять батов состовляют хомер,потому что в хомере десять батов.Иезекеииль.45:14
Десятая часть бата святого посева ячменя идентична по весу с храмовым налогом(пол-шекеля),Которые заплатили Иисус и Пётр.А Иезекииль говорит о елее,о десятой части бата.как дань князю(13-й ст.)Но что это за князь?
А на обязанности князя будут лежать всесожжение и хлебное приношение,и возлияние в праздники и в новомесячия и в субботы,во все торжества дома Израилева.Он должен будет приносить жертву ЗА ГРЕХ и хлебное приношение,и всесожжение и жертву благодарственную,ДЛЯ ОЧИЩЕНИЯ ДОМА ИЗРАИЛЕВА.Иезекииль45:17
Вот такая паралель.Толковать не буду,что бы не давать  пищу.Читающий да разумеет.А кто не разумеет,тот пусть неразумеет.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
талмид
|24 Апр 2013
1

Терпение нам нужно. Долготерпение.

12 Признаки Апостола оказались перед вами всяким терпением, знамениями, чудесами и силами.

(2Кор.12:12)

Любовь начинается с сострадания (жалости, сочувствия) и сохраняется долготерпением. Меня сегодня трижды обозвали с утра кот, маркус и валера.

Пока им Бог не откроет, без откровения свыше они необузданы.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Старожил
+1289
|24 Апр 2013
4
Цитата ElvisPresley
Просто я пережил очень много глумлений над истиными ценностями - потому порой в резкой форме реагирую. Например, когда нелюбовь, выдают за любовь.

Нас учили,что не нас должны любить в церкви,а мы должны любить. То есть говорили,что служитель не обязан любить меньших в церкви,а только мы меньшие должны любить служителя. Говорили "не сказано,что тебя должны любить,а сказано,что ты должен любить". Это они так от нас отгородились нелюбовью тогда. Мне это вообще не нравиться. Особенно когда мне врали что любят меня любовью Иисуса Христа,а не помогали мне в беде. А беда тогда была у многих,но нас учили,что мы вылезем из проклятия нищеты через жертву. И все мы бедные жертвовали и десятину приносили. Потом мы с мужем увидели,что те,кто платит десятину тоже прогорели в финансовой пирамиде,как мирские. Еще мы увидели,что мирские не платят десятину и процветают и так без этого. А кто платил,те много лет были бедными и до сих пор бедные. А мы молились о благодати,о Царстве Божьем и правде. Христос сказал,что тогда все приложиться. Это исполнилось в моей жизни. Я думаю Мелхиседек не учил Аврама процветанию. И Сару тоже не учил. Сара не давала десятину Мелхиседеку.

Удален
paralipomenon
|24 Апр 2013
1
Цитата Consuela
Я говорю о том что все Слово Божье -свято, чисто и истина. По моему я четко провела границу между заветами или Вы не поняли?

неужели эта граница в десятине?

 

Цитата Consuela
Вот я вам не желаю зла, а Вы это мне с пафосом  бы пожелали, или это мне кажется? ))

не приписывайте мне своих фантазий.

 

Цитата Consuela
Пахоже "мы"- праведники, да? :)

в Иисусе Христе - праведны Им.

 

Цитата Consuela
ыло что 10 часть давала, но сейчас понимаю что и как делать перед Богом и никому не даю на это ответ, если спрашивают чтобы огорчить или обвинить меня в моей свободе.)

а мы собрались здесь обвинить вас? Мы говорим о десятине Авраама.

 

Цитата Consuela
Сестра, это из учения против которого Вы же сами и выступаете. Если  есть левиты, то есть и "десятины". Кароче, приехали

вы просто не поняли. Левиты это предстоящие пред Господом за грех народа. Сегодня народ, взятый в удел, это народ небесной скинии, где Христос - Первосвященник, а все вместе мы служим Богу.

 

Цитата Consuela
Но колена Израиля в том числе и Левий живут на земле,как думаете? Хотя не все отпали в неверии как пишет Павел.И из колена Левия тоже верят сегодня в Христа Иешуа.

во Христе нет иудея и еллина, ибо все в Христа облеклись. Мы говорили об отпавших неверующих во Христа.

 

Цитата Consuela
Будем спорить?))

да. Стихи можно трактовать по-разному, но в евангелии от Иоанна написано, что никто не приходит ко Христу сам по себе, когда захочет.

Ин 6:37

37 Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон,

44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Местный
-4
|24 Апр 2013
2
Чем хвалишься? Невежеством своим хвалишься? Библейский начаток - это храмовый налог "трума" в пользу священников. Библейская десятина - это храмовый налог "маасер" в пользу левитов. "Трума" отделялась в начале жатвы нового урожая. "Маасер" отделялся от собранного урожая в конце. В Церкви есть "овцы", захаживают "волки", а есть такие вот "бараны".....

Расскажите все это мессианским евреям... ОК?!

А лично мне и обществу не нужно нести чушь о том, что верующим из язычников в Дидахе было дано повеление платить храмовый налог, тем более, что храма тогда вполне может быть уже и не было...

Местный
-4
|24 Апр 2013
1
Цитата Freighter
Есть десятина, а есть начатки.
Начатки - это первый урожай, а десятина может быть и из стада, а не только из урожая.

Вы никоим образом не доказали что начатки отличаются хоть чем-либо от десятины...

Старожил
+558
|24 Апр 2013
0
Цитата Freighter
Цитата Freighter
Цитата Евгений Сидулин Иисус Христос из колена Левия.Он имеет право брать.
Из колена Иуды. Не имеет права брать.

Лк.1:5

5 Во дни Ирода, царя Иудейского, был священник из Авиевой чреды, именем Захария, и жена его из рода Ааронова, имя ей Елисавета.

Елисавета была из рода Аронова, если Мария и Елисавета были из одного рода получается Мария тоже из рода Аарона

Местный
-4
|24 Апр 2013
0
Цитата Бродяга
То что вы не видите разницы - это не значит, что это одно и то же. Начатки и десятины - это разные понятия.

То что лично вы видете разницу, не означает что разница на самом деле существует...

Старожил
+558
|24 Апр 2013
1
Цитата Freighter
Наоборот. Если нет в Новом Завете десятины, то её притягивают из буквы закона.

Если "не убивай,приношения,дары не притянуто из закона,то и десятина,даяния

Старожил
+218
|24 Апр 2013
0
Цитата Sergii Grishchenko
Вы никоим образом не доказали что начатки отличаются хоть чем-либо от десятины...

Во времена Неемии, впрочем, как и до Вавилонского плена (Чис.18,26 гл), это было два разных сбора: «В тот же день приставлены были люди к кладовым комнатам для приношений начатков и десятин» (Неем.12:44). В отличие от десятин, количество первых плодов которые нужно было приносить в Храм не указано в законе Моисеевом.

Как некто сказал: «десятина - это не просто десятая часть нашего прибытка, но она должна быть начатками, первой частью нашего прибытка».

В таком случаи возникает вопрос: так первое или десятое?

"Большая Христианская Библиотека е-книг" http://ptitsyn.ucoz.ru/ Книга о десятинах: http://ptitsyn.ucoz.ru/index/desjatina/0-73
Старожил
+678
|24 Апр 2013
3
Цитата Sergii Grishchenko
Расскажите все это мессианским евреям... ОК?! А лично мне и обществу не нужно нести чушь о том, что верующим из язычников в Дидахе было дано повеление платить храмовый налог, тем более, что храма тогда вполне может быть уже и не было...

Труды отцев ранней Церкви 1 - 4 веков говорят в пользу того, что у первых христиан десятину не

проповедовали и не собирали. Это факт исторический. А что касается ДИДАХЕ, читай внимательно -

«И от серебра, и от одежды, и от всякого имения возьми начаток, сколько тебе угодно,

и отдай его по заповеди». (Учение XII апостолов, пер. с греч. К.Д.Попова, М., 1898).

Именно фраза «сколько тебе угодно» указывает на добровольный характер даяния

и его размер, без всякого давления на дающего, без всяких процентов. Дидахе

утверждает евангельский принцип доброхотного даяния и подтверждает отсутствие

в практике ранней Церкви ветхозаветной десятины по Моисееву закону.

Местный
-4
|24 Апр 2013
1
Цитата AlexVlad74
В таком случаи возникает вопрос: так первое или десятое?

Тут многие разглогольствуют о том, что мол Авраам отделив десятину Мелхиседку поступил как обычный язычник. Да и Иаков солгал Богу пообещав Ему давать десятую часть от всего, что Бог дарует ему.

Я на эти бредни не обращаю никакого внимания. Несут люди чушь, ну кто же им запретит.

Но тот факт, что Авраам принес десятину верой, а потом той же верой и Духом был вдохновлен так поступить и Иаков доказывается тем, что десятина была в законе.

Т.е. Авраам как бы "предвидя" или лучше "предчуствуя" правильное действие поступил правильно за что и получил благословение от большего.

Точно также благословлены и все, кто верой отделяет Богу десятую часть от всего, что Он дарует ему

Старожил
+678
|24 Апр 2013
1
Цитата Sergii Grishchenko
Вы никоим образом не доказали что начатки отличаются хоть чем-либо от десятины...

Кому доказывать? Читай Ветхий завет.

1900 лет в Израиле отсутствует пратика "трумы" (первородного) и "маасера" (десятинного налога)

в классическом исполнении. Вся эта храмовая обязаловка Ветхого завета заменена обрядом,

который контролируется Верховным раввинатом. Впрочем, в наши дни а Израиле денежную десятину

собирает только лишь один "учитель", лидер прогрессивных каббалистов Михаил Лайтман.

Сергей Грищенко, вы случайно, не последователь каббалы?

Местный
-4
|24 Апр 2013
1
Сергей Грищенко, вы случайно, не последователь каббалы?

я с б.....нами не общаюсь!!!

просьба больше меня не беспокоить и с навязчивыми идеями ко мне не обращаться...

Старожил
+678
|24 Апр 2013
3
Цитата Sergii Grishchenko
я с б.....нами не общаюсь!!! просьба больше меня не беспокоить и с навязчивыми идеями ко мне не обращаться...

Протестантская Реформация объявила практику сбора десятинного налога в католической церкви

как неевангельскую. Програмным документом протестантов в борьбе против привелегий католического

духовенства, в первую очередь против сбора десятин, был трактат Отто Брунфельса (богослова и

ректора университета, анабаптиста) под названием "О церковной десятине" (1524 год):

«Те, кто заставлял бедных платить десятину, с их безбожием и дьявольским церковным

проклятием, имели на это оснований не больше, чем на исполнение мессы семь раз на день,

они являются мерзкими предателями Христа более Иуды и хуже безбожных жрецов Ваала».


Старожил
+218
|24 Апр 2013
1
Цитата Sergii Grishchenko
Но тот факт, что Авраам принес десятину верой, а потом той же верой и Духом был вдохновлен так поступить и Иаков доказывается тем, что десятина была в законе. Т.е. Авраам как бы "предвидя" или лучше "предчуствуя" правильное действие поступил правильно за что и получил благословение от большего. Точно также благословлены и все, кто верой отделяет Богу десятую часть от всего, что Он дарует ему

А если эту историю отнести к тому, что Мелхиседек и Авраам в этот момент заключили договор/союз. А такие союзы иногда сопровождались угощением едой. Или Мелхиседек с Авраамом были союзниками и Мелхиседек вынес продукты питания в помощь что и требовалось от союзников т.е. помогать либо военной силой или питанием. Тогда причем тут вера в приношении десятины, может это был просто дар?

"Большая Христианская Библиотека е-книг" http://ptitsyn.ucoz.ru/ Книга о десятинах: http://ptitsyn.ucoz.ru/index/desjatina/0-73
Старожил
+678
|24 Апр 2013
2

Лютеране и Кальвинисты, анабаптисты и гугеноты, пресвитериане и конгрециалисты, баптисты и

квакеры десятин не признавали по причине неевангельского происхождения. Первый призыв к

сбору десятин в среде протестантов США прозвучал во второй половине 19 века. Томас Кейн, бизнесмен,

напечатал брошюру "Десятина и её результаты" (1876 год). И не смог продать свой подукт по причине

безжалостной критики со стороны евангельских богословов того времени. Кейн 20 лет печатал свои

откровения и бесплатно рассылал по протестантским общинам США.

Удален
astrokines13
|24 Апр 2013
1
Цитата Lily-flower
Не работает ваша теория. Мне бы хотелось пастырям сказать "заходите в семьи! Заходите к ним домой и ужаснитесь,у кого вы берете десятину! Сегодня ты у ребенка ужин забрал,завтра новую обувь, послезавтра ты заберешь хорошее образование. Хочешь,пастор,чтобы твои дети так страдали?" Мелхиседек не взял бы десятину у нищего Аврама.

Разве это моя:Давайте и дастся вам:мерою доброю,утрясённою,нагнетённою и переполненною отсыплют вам в лоно ваше;ибо какою мерою мерите,такою же отмерится и вам.Луки6:38
Христос говорил и учил,что верующий и уповающий не будет голоден.
Посмотрите на воронов:они не сеют,нежнут;нет у них ни хранилищ ни житниц,и Бог питает их;сколько же вы лучше птиц?Луки12:24
Вы же утверждаете,что дети Божии жертвующие Богу 14 лет голодны?Или они не дети Божии?Если они дети Божии и жертвуют Богу-то это ложь.Бог никогда не оставляет своих детей.Мы переживали трудные времена.когда дети были маленькими,НО НИКОГДА НАС БОГ НЕ ОСТАВЛЯЛ.СЛАВА ЕМУ!
А вы утверждаете,что дети Божии.жертвующие Богу-потерпевшие?Вы в этих темах продаёте идею:"дающие десятую часть-потерпевшие"-и я смотрю:многие покупают.Бедные голодные дети-жертвы пасторов собирающих десятины-я в это неверю.На основании Священного Писания.
"Обвинение на пресвитера(пастора)не иначе принимай.как при двух или трёх свидетелях.1 Тим.5:19
Для того,что бы вам поверить в вашем обвинении-нужно два или три свидетеля из вашей общины.Поэтому из страха Божия,я не верю не только вам,но и всем другим,кто поносит клевещет злословит служителей,и вообще христиан.ивообще кого бы то ни было.
Вы знаете что такое клевета?С целью очернить доброе имя человека или зделать ему другое какое зло,открывать тайну о частной жизни называется клеветой.
Веди тяжбу ссоперником своим,НО ТАЙНЫ ДРУГОГО НЕ ОТКРЫВАЙ,дабы не укорил тебя услышавший это,и тогдабесчестие твоёнеотойдётоттебя.Притчи25:9-10

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+678
|24 Апр 2013
3
Цитата AlexVlad74
Тогда причем тут вера в приношении десятины, может это был просто дар?

Даяние Авраамом части воинских добыч лежит в плоскости сакрального права Месопотами, чьи законы

были основой для народов Востока. Иудеи, в последствии, под предводительством Моисея, Давида и Ассы

так же отдавали в пользу культа и священнства часть от трофеев. Но эта практика пришла из Междуречья.

Отец истории Цицерон описывая практику "клиентеллы", десятины с побеждённого римлянами населения

Сицилии, указывает на то, что эта практика пришла из Месопотамии. Об этом можно прочесть

у Теодора Момзена, нобелевского лауреата в области истории за пятитомник "История Рима".

Давайте научимся уважать исторические факты.

Старожил
+1834
|24 Апр 2013
2
Цитата Consuela
Витус, скажите, пожалуйста, что такое гностики и кого  Вы к ним причисляете? Спасибо

Вы хотите именно чтобы именно Витус вам ответил? Или всётаки заглянуть в инет легче? Я в кратце скажу:

Гностицизм зародился на зоре христианства. Отцом гносцетизма был человек оаписанный в Евангелие по имени Симон волхв. Гноцистизм по своему роду розвивался  со временем и делился на многие группы.

Гностици́зм (от (др.-греч. γνωστικός) — «познающий») — условное обозначение ряда позднеантичных религиозных течений, использовавших мотивы изВетхого Завета, восточной мифологии и ряда раннехристианских учений,

Они проповедывали о исполнении закона, в том числе  десятин, критиковали Ап. Павла , что он жесток к женскому полу , запрешая проповедывть учить мужей, быть служителями выше диаконисы.Павла называли самозванным Апостолом.(Что и сегодня слышно от постов гностиков находящихся на Инвиктори). Они просто говорят. что" Павел тайный посланник фарисейской ереси, чтобы развалить христианство". Основным направлением их древа(учения) является материальныек блага на земле(что нынче материальный успех и процветание).

Доктрина гностиков - продолжение исполнение законов данных через  Моисею. В начале гноцестизм группировался преимущественно с иудейской ереси. После присоеденились из язычников до этого дня.

"5 Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие
и говорили, что должно обрезывать язычников
и заповедывать соблюдать закон Моисеев."

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Старожил
+836
|24 Апр 2013
2
Цитата Consuela
Если бы Авраам каждый месяц или год платил языческим царям подати, то он был их рабом, грубо говоря, а об этом нигде не сказано про Авраама,насколько я помню. Если ошибаюсь, пож, поправьте меня.

 Да, нигде не сказано, что Авраам каждый месяц платил подати. Вы пишите, что, если бы он каждый месяц платил, то был бы рабом. Значит ли это что, те, кто сейчас платит каждый месяц, является рабом?))))

 

Цитата Consuela
Когда говорят "одноразовая десятина Авраама" у меня это вызывает ассоциации с одноразовым шприцои или посудой ))) такого словосочетания в Писании я не читала, а Вы ?))

Такого словосочетания в Писании я не читала, я это слово прочла у вас)) про одноразовое)))

Старожил
+218
|24 Апр 2013
0
Давайте научимся уважать исторические факты.

Вы указывайте источники истории.

"Большая Христианская Библиотека е-книг" http://ptitsyn.ucoz.ru/ Книга о десятинах: http://ptitsyn.ucoz.ru/index/desjatina/0-73
Старожил
+678
|24 Апр 2013
2
Цитата AlexVlad74
Вы указывает источники истории.

Моммзен Т., «История Рима». – Спб.; «Наука», «Ювента», 1997

О десятине "клиентеллы" написано в  III книге, глава III


Старожил
+1282
|24 Апр 2013
4
Цитата Sergii Grishchenko
я с б.....нами не общаюсь!!!

Сползла шкурка? :)

Вы кстати так и не ответили по Дидахе, насчет требований денег служителями...

 

Цитата astrokines13
В сикле двадцать гер.Значит пять сиклей-сто гер.

Как бы там не было, почему-то вы мне симпатичны... :)

Но все равно ваши "откровения" даже не назвать "неудобоваримыми" - они откровенно "притянуты за уши".

Понимаете, десятина это потому и десятина, что она различается по размеру.

То есть один приносил 1200 овец и тонну зерна, а другой пару овечек и килограм 50 пшеницы...

Десятина зависит от размера имущества (конкретно полей и стад).

Перечисленное же вами - это фиксированные налоги и меры.

Если следовать вашей логике - надо зафиксировать "церковный сбор" (предположим 500 рублей в месяц), назвать его десятиной и собирать :)

.

Кстати, если вы вдруг надумаете собирать в общине не 10%, а 20% - то я могу помочь вам и в данной "аргументации" :)

- 20 лет Иаков служил у Лавана

- за 20 серебренников Иосиф попал в Египет

- по 20 брусьев по сторонам скинии

- мужчина посвященный Господу от 5 до 20 лет оценивался в 20 сиклей серебра

- 20 лет Самсон был судьей

- Храм был 20 локтей шириной, а притвор при Храме был 20 локтей длиной.

- свиток который увидел в видении Захария был 20 локтей длиной...

.

если нужно, могу найти вам "аргументы" для сбора 50%

.

Примерно так выглядит ваша аргументация при ближайшем рассмотрении :)

ЗЫ

Благословен Господь, сделавший всё нужное — простым, а все сложное - ненужным ©

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
талмид
|24 Апр 2013
1

Левиты, уверовав, платят 10ину пастору? Ау, Грищенко

Он спасет людей Своих от грехов их.
Старожил
+678
|24 Апр 2013
3
Цитата Бродяга
Благословен Господь, сделавший всё нужное — простым, а все сложное - ненужным ©

Аминь! Блаженны те, кому это открыто!

Местный
-4
|24 Апр 2013
0
Цитата AlexVlad74
Тогда причем тут вера в приношении десятины, может это был просто дар?

"сам Левий, принимающий десятины, в [лице] Авраама дал десятину: ибо он был еще в чреслах отца, когда Мелхиседек встретил его" (Евр.7:9,10)

поймите же, что десятина Авраама не было просто дружественным жестом.... Это было деяние соделанное в Боге

"И здесь десятины берут человеки смертные, а там - имеющий о себе свидетельство, что он живет"(Евр.7:8)

Десятину Авраама принял не просто Мелхиседек.... Ее принял Сам Господ Бог, о чем Он позже неоднократно подветрдил, что десятина это святыня Господня и принадлежит Ему

Десятина Авраама  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.