Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Причина зла

Старожил
+952
|5 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Petr7
"Сердце" видимо следует рассматривать как совокупность всех качеств человека, как целостность, как сущность, как душу. НЕ об уме как духовной составляющей сказано, а о  сердце, способном распозновать добро и зло.  Именно в нем находится дух, способный общаться с Д.С.

Дело в том, что "сердце" мыслит, значит это разум. Например:"5 Помыслы в сердце человека - глубокие воды, но человек разумный вычерпывает их."(Прит.20:5) Да и способность распозновать "добро и зло" относится к разуму. Ведь знание-это отображение в уме объективнеой реальности. Да и "совесть"-это по сути греческое слово обозначающее "сознание".

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+52
|5 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата jasvami
Очень "вумно",- самостоятельную жизнедеятельность отождествлять с кандалами и галерами.
Тогда как уразуметь то, что самостоятельную жизнедеятельность в не рая, Адам не изберал, а Бог выгнал его из дома, да еще и охрану поставил, чтобы не пускала обратно.
В Раю вы были животными, питались тем что само выросло, а став равными, вынуждены покинуть животный образ жизни
Это что была наша ошибка? Потому нам так хочется обратно в Отчий дом.
и самостоятельно выращивать некоторые продукты, ухаживать за растениями... .
Если это произошло по причине нашего взросления, то почему мы стали вне рая поедать братьев наших меньших и себе подобных.

Вас изгнал из Рая ваш разум, уже не могущий вести животный образ жизни.

Соглашусь с этим, если вы далее разъясните, что же все таки со мной произошло. Мой разум допустил ошибку? И почему в раю, по вашему, я вел животный образ жизни, если Библия говорит что я познал животных и даже дал им названия. И Бог до изгнания общался со мной как со своим подобием.

Старожил
+52
|5 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Помыслы в сердце человека - глубокие воды, но человек разумный вычерпывает их."(Прит.20:5)

Вот всмотритесь в вышесказанное. Разум человека вычерпывает из сердца помыслы. Помыслы в сердце попадают не только через разум, он потом, как оперативная память в компе, извлекает из сердца, находящейся там на ж.д. информацию (помыслы).  Дух человека в контакте с Д.С. формиует помыслы в седце человека. Разум в этом оркестре является  скрипкой, но далеко не первой.

Старожил
+952
|5 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Petr7
Вот всмотритесь в вышесказанное. Разум человека вычерпывает из сердца помыслы. Помыслы в сердце попадают не только через разум, он потом, как оперативная память в компе, извлекает из сердца, находящейся там на ж.д. информацию (помыслы)

"Всмотрелся". Я так понимаю это место Писания: В нашем сознании есть масса мыслей, "куча" различной информации, "вычерпывание" их-это анализ и синтез, это процесс размышления и обдумывания. И все это происходит "в сердце". Сердце-это просто наш "внутренний человек", т.е. разум, воля и эмоции.

 

Цитата Petr7
Дух человека в контакте с Д.С. формиует помыслы в седце человека. Разум в этом оркестре является  скрипкой, но далеко не первой.

Дело в том, что разум-это духовная составляющая.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
jasvami
|5 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Petr7
сердце, способном распозновать добро и зло.  Именно в нем находится дух, способный общаться с Д.С.

Физическое сердце не имеет отношения к духу человека, поскольку дух - внешняя оболочка ауры человека.

 

Цитата Petr7
Соглашусь с этим, если вы далее разъясните, что же все таки со мной произошло. Мой разум допустил ошибку? И почему в раю, по вашему, я вел животный образ жизни, если Библия говорит что я познал животных и даже дал им названия. И Бог до изгнания общался со мной как со своим подобием.

Читайте весь процесс Творения, чтобы увидеть корни  своего происхождения, ибо весь процесс Творения - Творение человека, как "вершины Творения Божьего".

Т.е, вначале вы были элементарным духом, потом - искрой в том первом облаке Света; потом телом вашим был атом; потом молекула - минерал - растение - животное и вот ныне, когда вы стали Ангелом, вы формируете организацию по имени "человек", где сами являетесь её директором.

В "Раю" вы были человекоподобным животным, подобным нынешним обезьянам. Но в процессе многовековой жизнепдеятельности(вкушения от древа познания), обрели зачатки разума, познали свою смертность, обнружили свою наготу, дали название животным и вынуждены были отделиться отних, что и выражено как "изгнание из рая".

Удален
Лампа
|5 Янв 2016
0 Цитировать

.

 

Цитата Circaetus
Дело в том, что "сердце" мыслит, значит это разум.

Чем ночь темней, тем ярче лампа.
Писатель
+12
|5 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
И? Вы считаете что Бог есть "создатель" зла? Что Он "создал" грех? Или что? Что Вы хотели этим сказать?

Верно. И сказал Господь Бог : Вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло. Только Бог творец. других нет.

Старожил
+952
|5 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата aureorum
Верно. И сказал Господь Бог : Вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло. Только Бог творец. других нет

вы что не понимаете, что знать что такое зло и делать зло-это разные вещи? Если Бог создатель "греха", Он есть первый "грешник"! Если Бог таков, то это сатана! Вы что верите в такого "бога" который грешит?

 

Цитата Лампа
Дело в том, что "сердце" мыслит, значит это разум.

"Сердце"-это метафора обозназначающая "внутреннего человека", т.е. духовную составляющую, а не физический орган.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Писатель
+12
|8 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
ы что не понимаете, что знать что такое зло и делать зло-это разные вещи? Если Бог создатель "греха", Он есть первый "грешник"! Если Бог таков, то это сатана! Вы что верите в такого "бога" который грешит?

Именно Бог и есть создатеь всего в т .ч. и зла и греха. И почему это так удивляет?

Старожил
+952
|8 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата aureorum
Именно Бог и есть создатеь всего в т .ч. и зла и греха. И почему это так удивляет?

Если Вас не удивляет такое мнение, то это странно. Если Бог "творец греха" то Он "первый грешник". А тот кто грешит, тот от дьявола как написанно, значит Ваш "бог" создатель греха-это попросту сатана, с чем я Вас и "поздравляю", если Вы служите и поклоняетесь такому "богу" , то Вы попросту сатанист...

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Писатель
+12
|8 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Если Вас не удивляет такое мнение, то это странно. Если Бог "творец греха" то Он "первый грешник". А тот кто грешит, тот от дьявола как написанно, значит Ваш "бог" создатель греха-это попросту сатана, с чем я Вас и "поздравляю", если Вы служите и поклоняетесь такому "богу" , то Вы попросту сатанист...

Весьма ошибочная логика и скорее всего основана на непонимании, что есть "грех" и "зло".  А из этого вывод : Бог "творец греха" то Он "первый грешник" соответственно не умстны. Хотя я понимаю, что ведь консерватизм мышления в христианстве всегда разделял на хорошее от Бога , а плохое от дьявола , поскольку так понимать легче, но это вовсе не значит, что так понимать  правильно.

Местный
-55
|8 Янв 2016
0 Цитировать

Это не только удивляет..это настораживает и удручает и ужасает..дьявола Бог не создавал..это простая истина ..он и есть " начальник и творец зла.и т.д....."!Хотите поспорим?

 

Цитата aureorum
Именно Бог и есть создатеь всего в т .ч. и зла и греха. И почему это так удивляет?
Писатель
+12
|8 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата порги
Это не только удивляет..это настораживает и удручает и ужасает..дьявола Бог не создавал..это простая истина ..он и есть " начальник и творец зла.и т.д....."!Хотите поспорим?

Что у вас понимается под словом "зло" ?

Старожил
+952
|8 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата aureorum
Весьма ошибочная логика и скорее всего основана на непонимании, что есть "грех" и "зло".

Как раз правильная логика основанная на верном понимании что такое грех и зло. Грех-это слово, дело и желание направленное против вечного закона Божьего, или по простому то что направленно против Бога. Грех-это то что Бог:

а) осуждает; б) то, что Бог ненавидит; в) то что Он наказывает.

4 Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.

5 И вы знаете, что Он явился для того, чтобы взять грехи наши, и что в Нем нет греха.

8 Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.

9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.

10 Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.

(1Иоан.3:4-10)

 

Цитата aureorum
А из этого вывод : Бог "творец греха" то Он "первый грешник" соответственно не умстны.

Из этого следует логический вывод.

 

Цитата aureorum
Хотя я понимаю, что ведь консерватизм мышления в христианстве всегда разделял на хорошее от Бога , а плохое от дьявола

Грех от дьявола, об этом свидетельствует Сам Бог. Если Вы припысываете Богу дела дьявола (т.е. грех) Вы злословите Бога, или попросту поклоняетесь сатане, поклоняясь "сотворившему грех богу". Потому что первый кто совершил грех-это сатана.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Писатель
+12
|8 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Грех от дьявола, об этом свидетельствует Сам Бог. Если Вы припысываете Богу дела дьявола (т.е. грех) Вы злословите Бога, или попросту поклоняетесь сатане, поклоняясь "сотворившему грех богу". Потому что первый кто совершил грех-это сатана.
Это штамп, а не ввывод из расуждения. Приведенное писание не дает ответ на причину возникновения зла, к чему здесь 1Иоан.3:4-10 ?  Советую подумать над тем, что такое грех.
Местный
-55
|8 Янв 2016
0 Цитировать

ВСе,что БОГ назыаает -злом-зло.Все что приносит зло-является злом!

 

Цитата aureorum
"зло" ?
Старожил
+952
|8 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата aureorum
Это штамп, а не ввывод из расуждения. Приведенное писание не дает ответ на причину возникновения зла, к чему здесь 1Иоан.3:4-10 ?  Советую подумать над тем, что такое грех.

Что значит "штамп"? Это свидетельство Духа Святого, а вот из этого свидетельства, уже выводится рассуждение. Далее там ясно указанна причина греха:

 

Цитата Circaetus
Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил.

Т.е. начало греха-это дьявол. То что такое грех, так же явно указанно:

 

Цитата Circaetus
Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.

З.Ы. Сатана конечно предоставит "альернативную" точку зрения, ведь он, по свидетельству Христа, Божьего Сына, есть:"отец лжи". Поэтому Вы имеете право выбора, верить Христу и посланным Им апостолам, т.е. Духу Истины, или верить дьяволу, лжецу, обманщику т.е. духу нечистому. Сделав выбор Вы понесете и заслуженное Вашему выбору.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Писатель
+12
|8 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Что значит "штамп"? Это свидетельство Духа Святого, а вот из этого свидетельства, уже выводится рассуждение. Далее там ясно указанна причина греха: Цитата Circaetus Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Т.е. начало греха-это дьявол.

Да неужели ? С каких пор следствие стало причиной? Что то у вас все наоборот. Почему же ангел стал дьяволом? Что этому послужило?

 

Цитата Circaetus
То что такое грех, так же явно указанно: Цитата Circaetus Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.

Ну и что же это такое - беззаконие?

Старожил
+952
|8 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата aureorum
Да неужели ? С каких пор следствие стало причиной? Что то у вас все наоборот

Что "наоборот" и почему "у меня"? Ведь Писание ясно говорит, что причина греха-это дьявол. Заметьте это не я говорю, а Писание.

 

Цитата aureorum
Почему же ангел стал дьяволом? Что этому послужило?

Читайтье эту тему, здесь об этом говорилось уже не один раз.

 

Цитата aureorum
Ну и что же это такое - беззаконие?

Преступление против Бога.  Слово, дело и желание направленное против вечного закона Божьего. Вечный закон-это отображение Божьего разума, т.е. Вы хоть читаете то что Вам пишут? Выше уже говорил:

 

Цитата Circaetus
Грех-это слово, дело и желание направленное против вечного закона Божьего, или по простому то что направленно против Бога. Грех-это то что Бог: а) осуждает; б) то, что Бог ненавидит; в) то что Он наказывает.
" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
уталённый
|8 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата aureorum
Да неужели ? С каких пор следствие стало причиной?

С тех пор как люди стали на защиту Бога в своём понимании !

В то время как Он в этом совершенно не нуждается ...

Эта защита  плавно привела к извращённому пониманию Писаний

на столько , что ни один проповедник ни чего не понимает в Откровении ...

--

Парадокс в том ,что отвергая зло в устройстве Бога , сами отвергающие

причиняют себе зла не меньше  ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Писатель
+12
|8 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Что "наоборот" и почему "у меня"? Ведь Писание ясно говорит, что причина греха-это дьявол. Заметьте это не я говорю, а Писание.

Да не говорит так писание. Зачем выдовать желаемое за действительное. В данном случае сказано, что "сначала диавол согрешил".т.е. он был первым кто согрештл, но здесь не сказано о том кто создал грех. Может так понятнее?

 

Цитата Circaetus
Читайтье эту тему, здесь об этом говорилось уже не один раз

Перечитывать 47 стр. нет возможности. Вы сами дайте ответ в данном случае если знаете.

 

Цитата Circaetus
Преступление против Бога. Слово, дело и желание направленное против вечного закона Божьего. Вечный закон-это отображение Божьего разума, т.е. Вы хоть читаете то что Вам пишут? Выше уже говорил

Допустим. Почему живые существа могут (и хотят  или не хотят) поступать против вечного закона Божьего ? Что же или кто же им это позволяет ?

 

Цитата Circaetus
Грех-это то что Бог: а) осуждает; б) то, что Бог ненавидит; в) то что Он наказывает.

Да осуждает, ненавидит и то, за что он наказывает. Но у вас получается какое то неопределенное определение греха. Неконкретное.

Местный
-55
|8 Янв 2016
0 Цитировать

В принципе здесь все ясно.Есть зло и есть добро,есть благословение и есть проклятие,жизнь и смерть.Избери жизнь.причина зла-гордость,зависть,непослушание,бунт ,..первый дьявол согрешил.

Грех принес смерть,смерть принесла зло.Иисус взял грехи  мира на Себя,вознес на Крест,.всякий верующий в НЕГО получит прощение грехов.и" не испытает никакого зла."

Удален
уталённый
|8 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата порги
В принципе здесь все ясно.

А здесь ... :

Св. Евангелие от Матфея 5:44
А Я говорю вам: любите врагов ваших ...

--

Почему зло нужно любить ?

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Писатель
+12
|8 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата уталённый
С тех пор как люди стали на защиту Бога в своём понимании ! В то время как Он в этом совершенно не нуждается ... Эта защита плавно привела к извращённому пониманию Писаний на столько , что ни один проповедник ни чего не понимает в Откровении ... -- Парадокс в том ,что отвергая зло в устройстве Бога , сами отвергающие причиняют себе зла не меньше ...

Согласен, Бог в защите не нуждается. Скорее Он нуждается в правильном понимании.

Удален
уталённый
|8 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата aureorum
Согласен, Бог в защите не нуждается. Скорее Он нуждается в правильном понимании.

А неправильное понимание - это свидетельство зла в самих понимающих !

Вот и замкнулся круг , и пока не согласятся с неправильным , как они думают ,

ничего правильного не поймут !

--

Не откроется Откровение без признания Бога,  как создателя двуполярного мира !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Местный
-55
|8 Янв 2016
0 Цитировать

Кто сказал,что враг-это зло?..я это не утверждал.

 

Цитата уталённый
-- Почему зло нужно любить ?
Старожил
+952
|8 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата aureorum
Да не говорит так писание. Зачем выдовать желаемое за действительное. В данном случае сказано, что "сначала диавол согрешил".т.е. он был первым кто согрештл, но здесь не сказано о том кто создал грех. Может так понятнее?

Выделил Ваши же слова, что бы Вам было понятнеее то что Вы сами утверждаете. Вы же сами утверждаете что дьявол был первым кто согрешил. Т.е. он и есть начало греха. Есть еще одно место: "Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи". Понятно что причина такого греха как ложь-это дьявол, Бог то лгать не может и соответственно творить его не будет.

 

Цитата aureorum
Перечитывать 47 стр. нет возможности. Вы сами дайте ответ в данном случае если знаете.

Причина греха воля ангела, который взбунтовался против Бога.

 

Цитата aureorum
Допустим. Почему живые существа могут (и хотят  или не хотят) поступать против вечного закона Божьего ? Что же или кто же им это позволяет ?

Разум и воля, которыми наделил Бог мыслящие существа. Вот здесь подробно рассуждали:http://www.invictory.com/forum/subject-12993-bible.html?page=42

 

Цитата aureorum
Да осуждает, ненавидит и то, за что он наказывает. Но у вас получается какое то неопределенное определение греха. Неконкретное.

Конечно, это общее определение греха, которое дает само Писание. Если говорить о каждом конкретном грехе (перечисляя) то для этого необходимо много времени и места. Ну, а то что Бог ненавидит, разве бы Он создал? Если бы Бог "сотворил" грех, то Он Самого Себя должен "осудить" и возненавидеть, потому что Он "сотворил", то что Ему ненавистно.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Писатель
+12
|8 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата порги
В принципе здесь все ясно.Есть зло и есть добро,есть благословение и есть проклятие,жизнь и смерть.

Все ясно? Зло и добро это не предметы материального мира как кружка или хлеб.

Удален
уталённый
|8 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата порги
Кто сказал,что враг-это зло?..я это не утверждал.

Может тогда по вашему друг - это зло ?

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Писатель
+12
|8 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Причина греха воля ангела, который взбунтовался против Бога.

Так. Уже ближе к истине. А кто дал волю ангелу?

 

Цитата Circaetus
Разум и воля, которыми наделил Бог мыслящие существа.

Так. Все же Бог сотворил ангела и наделил  волей ?

 

Цитата Circaetus
Конечно, это общее определение греха, которое дает само Писание. Если говорить о каждом конкретном грехе (перечисляя) то для этого необходимо много времени и места. Ну, а то что Бог ненавидит, разве бы Он создал? Если бы Бог "сотворил" грех, то Он Самого Себя должен "осудить" и возненавидеть, потому что Он "сотворил", то что Ему ненавистно.

Затруднение в этом понимание связано с тем, что нет четкого поимания греха. А кто сказал, что Бог не мог создать то, что ОН ненавидит?

Причина зла

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы