Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианство и ислам  

Удален
FatalitY
|14 Сен 2012
0
Цитата Бродяга
Так ИМХО и в данном случае - то, что Аллах перевод слова Бог на арабский совсем не значит, что мы говорим об одном и том же Боге...

а  Авраам, Иаков, Моисей, Давид, Мария, Иисус - одни и те же или другие?

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1282
|14 Сен 2012
2
Цитата FatalitY
а  Авраам, Иаков, Моисей, Давид, Мария, Иисус - одни и те же или другие?

Вы имеете в виду Авраама Линкольна или какого Авраама?

А под Марией наверное подразумеваете Марию Дэвид Христос? Или все же Марию из Магдалены?

.

ЗЫ

Я надеюсь вы понимаете о чем я говорю :)

Совпадение имен совсем не значит, что за этим стоит одна и та же персона...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Гость
0
|14 Сен 2012
0
Цитата Бродяга
Например на греческом слово Бог будет qeoV (тео). Но это далеко не факт, что речь о Боге, вполне возможно что речь о Зевсе...

об этом я уже неоднократно говорил - в арабском языке и в исламе слово Аллах употребляется исключительно и только по отношению к Богу Творцу. например боги-идолы обозначаются словом иляхи

Гость
0
|14 Сен 2012
0


Цитата Бродяга
Вы имеете в виду Авраама Линкольна или какого Авраама?

не говорите тут такие глупости. в исламе не совпадение имён, а упоминание конкретных библейских персонажей.

Удален
FatalitY
|14 Сен 2012
0
Цитата Бродяга
Совпадение имен совсем не значит, что за этим стоит одна и та же персона...

не притовряйтесь непонимающим. не только имена, но и события библии и корана совпадают.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1282
|14 Сен 2012
2
Цитата QQeorkv9eujhviue
об этом я уже неоднократно говорил - в арабском языке и в исламе слово Аллах употребляется исключительно и только по отношению к Богу Творцу.

:)
Ну так например и Брама это исключительно бог-творец в индуизме, не то, что какие-то идолы...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Гость
0
|14 Сен 2012
0
Цитата Бродяга
Ну так например и Брама это исключительно бог-творец в индуизме, не то, что какие-то идолы...

не исключительно. в легендах индуизма он родился из цветка, он один из нескольких божеств.

другой вопрос - каким словом в индийском языке обозначить слово Бог Творец? но я этого не знаю.

Гость
0
|14 Сен 2012
0

вот и сокол прилетел на форум. сейчас появится в теме ))))

Старожил
+1282
|14 Сен 2012
4
Цитата FatalitY
не притовряйтесь непонимающим. не только имена, но и события библии и корана совпадают.
Цитата QQe9rujv8oeyhvue
не говорите тут такие глупости. в исламе не совпадение имён, а упоминание конкретных библейских персонажей.

Я не являюсь экспертом-исламоведом, но у меня есть не один хороший знакомый - правоверный мусульманин, который читает Коран на языке оригинала.

И в свое время мы много общались с ними в том числе и на "религиозные темы".

Коран написан Мухаммедом, который в свою очередь воспитывался в христианской семье. Отсюда и "плагиат" из Торы, пророков и Евангелий.

Когда я говорил о "похожести" имен - то речь шла именно о Боге и Аллахе.

То что это разные личности для меня абсолютно ясно из простейщего факта:

один из основных постулатов мусульманства гласит - "нет бога кроме Аллаха, а у Аллаха нет сына".

Отношение Аллаха и людей ТОЛЬКО господин-раб.

Если мы говорим об Истинном Боге, то Сын Божий это Тот Единственный через Которого мы можем прийти к Богу.

У Аллаха же сына нет...

Именно за это мусульмане убивают христиан - за веру в Сына Божьего, что является для них святотатством...

.

Как пример мы можем рассмотреть Марию. Если я говорю, что Мария родила Иисуса, а вы утверждаете, что у Марии не было детей, то любому ясно, что мы говорим о разных людях...

Так же и здесь - мусульманский Аллах и Бог в том понимании, что мы видим в Библии это разные личности.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Гость
0
|14 Сен 2012
0
Цитата Бродяга
Коран написан Мухаммедом, который в свою очередь воспитывался в христианской семье. Отсюда и "плагиат" из Торы, пророков и Евангелий.

вот именно что "плагиат", а не придумывание нового бога Мухаммадом.

 

Цитата Бродяга
То что это разные личности для меня абсолютно ясно из простейщего факта: один из основных постулатов мусульманства гласит - "нет бога кроме Аллаха, а у Аллаха нет сына".

не ясно. "иудейский" Иегова тоже не имеет Сына. вы же не станете утверждать что иудеи верят не в того Бога?

Гость
0
|14 Сен 2012
0
Цитата Бродяга
То что это разные личности для меня абсолютно ясно из простейщего факта

какой ваш вариант перевода слова Бог на арабский язык?

Старожил
+952
|14 Сен 2012
1
Цитата Бродяга
Совпадение имен совсем не значит, что за этим стоит одна и та же персона...

Более того, что бы обмануть, некто может присвоить чужое имя. но при этом он конечно же не является той личностью, имя которой он присвоил. Все это элементарно, необходимо просто "закрыть уши" что бы этого не увидеть.

 

Цитата Бродяга
Если мы говорим об Истинном Боге, то Сын Божий это Тот Единственный через Которого мы можем прийти к Богу. У Аллаха же сына нет...

Конечно! Это же "ключ" к пониманию (познанию) истинного Бога и распознание ложного, который "выдает себя за бога". Все предельно просто, как говорят апостолы:" Тот кто отверг Сына Бога, отверг Самого Бога" (1 Ин.2:22-23) Поэтому как можно назвать богом (истинным) того кто отрицает сына?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Гость
0
|14 Сен 2012
0
Цитата QQ9ivj89eyhvery
вот и сокол прилетел на форум.
Старожил
+1282
|14 Сен 2012
2
Цитата QQoujv8eyrvr78e
какой ваш вариант перевода слова Бог на арабский язык?

Встречный вопрос - каков ваш вариант перевода слова Бог на греческий...

Кроме "тео" :)
А ведь этим же словом обозначается Зевс...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Гость
0
|14 Сен 2012
0
Цитата Бродяга
Встречный вопрос - каков ваш вариант перевода слова Бог на греческий...

давайте без "движения по встречной полосе". ответьте пожалуйста на мои два вопроса. потом я на ваш отвечу.

 

Цитата QQerj89yer76fe
"иудейский" Иегова тоже не имеет Сына. вы же не станете утверждать что иудеи верят не в того Бога?
Цитата QQoujv8eyrvr78e
какой ваш вариант перевода слова Бог на арабский язык?
Гость
0
|14 Сен 2012
0

ладно, Бродяга, пойду я. сомневаюсь что ты сможешь просто и объективно (а не идеологизированно) ответить на мои вопросы.

Старожил
+1282
|14 Сен 2012
1
Цитата QQerj8eryhger
ладно, Бродяга, пойду я

Я тоже не круглосуточно на форуме :)

 

Цитата QQerj8eryhger
сомневаюсь что ты сможешь просто и объективно (а не идеологизированно) ответить на мои вопросы.

отвечаю как получается...

По поводу перевода - как бы арабы не называли Бога у меня есть простой тест....

Если араб говорит Аллах и верит в Сына Божьего, своего Спасителя - то значит он мой брат во Христе и мы верим в одного Бога.

Если араб говорит Аллах и утверждает, что у его бога нет сына - для меня он мусульманин и значит мы говорим о разных личностях...

Примерно так же и с Зевсом :)

Если грек говорит "Бог", но подразумевает при этом живущего на Олимпе Громовержца, то как бы это слово по произношению не совпадало с Богом в которого верю я - всем понятно, что разница огромная...

.

По поводу евреев вопрос более сложный.

Все что мне понятно - они не узнали "день посещения", а прийти к Отцу можно только через Сына...

Они верят, но вот поможет ли это им - Бог только знает...

Но в данной теме это оффтоп.

В принципе в любом случае "Коран" это плагиат с "Торы", а не наоборот.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
FatalitY
|15 Сен 2012
0
Цитата FatalitY

В исламских странах поднялась волна протестов из-за любительского фильма "Невинность ислама", обидевшего чувства мусульман. на днях был убит посол США в Ливии, а также еще более десяти человек. также нападения на американские посольства и демонстрации происходят в Египте, Йемене, Тунисе, Ираке, Палестине.

но вчера стало известно, кто автор фильма: это проживающий в США египетский христианин Накула Басела Накула. он также заявил, что умышленно пошел на провокацию, поскольку считает ислам "раковой опухолью на теле человечества".

результат его "творчества" мы видим.

мне он напоминает автора этой темы, с той лишь разницей, что Накула, как и пастор-сжигатель корана, бросили эту "бомбу" прямо в исламский мир, а наш борец с исламом прячется на христианском форуме, за птичьей маской, лишь провоцируя (пока безуспешно) таких же "христиан" как они.

как вы думаете, что дают эти провокации и какой дух вдохновляет их?

только что узнал, что продюсером скандального фильма выступил пастор Тэрри Джонс - тот самый, что сжег коран.

так что таки да, дух один и тот же. и он не Божий. по плодам видно...

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Гость
0
|15 Сен 2012
0
Цитата Бродяга
Если араб говорит Аллах и верит в Сына Божьего, своего Спасителя - то значит он мой брат во Христе и мы верим в одного Бога.

стоп. вы вообще не верно предложение написали. какой Сын Божий у араба? у них нет слова Бог.

напишите тут с точки зрения веры араба-христианина - Иисус Христос Сын Кого?

Гость
0
|15 Сен 2012
0
Цитата Бродяга
Если араб говорит Аллах и верит в Сына Божьего, своего Спасителя - то значит он мой брат во Христе и мы верим в одного Бога. Если араб говорит Аллах и утверждает, что у его бога нет сына - для меня он мусульманин и значит мы говорим о разных личностях...

а если араб верил что у Аллаха нет Сына, а потом уверовал в то что у Аллаха есть Сын?

что произошло с его верой? он уверовал в другого, Правильного Аллаха? или узнал истину о Едином Аллахе?

 

Цитата Бродяга
По поводу евреев вопрос более сложный.

почему же боллее сложный? иудеи верят в Бога Творца, и мусульмане верят в Бога Творца, иудеи не верят что у Бога Творца есть Сын, и мусульмане не верят что у Бога Творца есть Сын.

Гость
0
|15 Сен 2012
0
Цитата Бродяга
У Аллаха же сына нет...

откуда такая информация?

Удален
stas248
|16 Сен 2012
2

тему  сильно  не  перечитывал ...верующий 20 лет богословское  образование  и  ради  интереса лет  пятнадцать назад  перечитал коран  на русском  языке интересно было... так  вот  там  реальные  призывы  есть  убить  неверного.....не  удивительно  что  вахабизм  буйным цветом((((((.....вахабиты  это  типа протестантов  харизматов)))))))...и про  христиан  что  нельзя  дружить с  ними  и доверять  им ...... и  про  Иисуса  сына  Марии тоже  написано причем  написано  что  блаженны те  кто  уверовал в  него ............отсюда  нестыковки с  одной  стороны с  нами нельзя дружить и доверять с  другой мы  правильно  делаем  что  верим  в  Него  по  их  же  рассуждению............мое  личное  мнение  что  это  (кстати очень молодая) секта  типа  мормонов  или  иеговистов.........но  то  что  в  данный  момент  в  америке  сжигают  кораны  абсолютно и  категорически  не  согласен  с  ними ........только  межрелигиозную  вражду  разжигают....мы  не  призваны проклинать ....терпимость к другим  христианину  как никому  должна быть  свойственна

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Старожил
+952
|17 Сен 2012
2
Цитата QQodkvoihvbuyrfb
откуда такая информация?

Из Корана...

 

Цитата QQodjoihgav7yu
а если араб верил что у Аллаха нет Сына, а потом уверовал в то что у Аллаха есть Сын? что произошло с его верой? он уверовал в другого, Правильного Аллаха? или узнал истину о Едином Аллахе?

Именно так, он обратился от бога ложного к истинному Богу.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1282
|17 Сен 2012
2
Цитата QQodjoihgav7yu
а если араб верил что у Аллаха нет Сына, а потом уверовал в то что у Аллаха есть Сын? что произошло с его верой? он уверовал в другого, Правильного Аллаха? или узнал истину о Едином Аллахе?

(по вашей просьбе буду "произносить" имя Бога на арабском)

"Аллах который без сына" отличается от Аллаха который послал Своего Сына для искупления человека, не только наличием сына... Если вы посмотрите, то Аллах в мусульманстве отличается и от Аллаха в иудаизме, но еще более разительно в христианстве...

Предположим араб верил в мусульманского аллаха и был мусульманином, но его коснулся Дух Святой и он уверовал в Сына Аллаха, как своего Господа и Спасителя, то да - он только теперь узнал Истинного Аллаха, и перестал служить ложному...

Переведу на русский :)

Предположим араб верил в мусульманского бога и был мусульманином, но его коснулся Дух Святой и он уверовал в Сына Божьего, как своего Господа и Спасителя, то да - он только теперь узнал Истинного Бога, и перестал служить ложному...

ЗЫ

С евреями вопрос немного другой, но как ни крути - у них и отношения с Богом были немного другие чем с прочими народами, в том числе и арабами...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|17 Сен 2012
4

Кстати о последних событиях связанных с фильмом...

Я не оправдываю создателей этого "шедевра", но в любом случае получается что они добились именно того что хотели.

Они пытаются донести до мира, что ислам это воинственная и агрессивная религия, опасная для общества.

И сам мусульманский мир им в этом активно помогает.

Другими словами картинка следующая:

создатели фильма: "ислам - зло, агрессия, убийство и террор!"

мусульмане: "это неправда и святотатство! Мы мирная религия! А если вы не согласны - мы поубиваем вас всех и ваши семьи и вообще всех кто под руку попадется!"

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Гость
0
|17 Сен 2012
0
Цитата Circaetus
Из Корана...

а из Библии на арабском не судьба про Аллаха прочитать? кому вы больше доверяете? тому что Коран про Аллаха говорит, или тому что Библия про Аллаха говорит?

 

Цитата Бродяга
"Аллах который без сына" отличается от Аллаха который послал Своего Сына для искупления человека, не только наличием сына... Если вы посмотрите, то Аллах в мусульманстве отличается и от Аллаха в иудаизме, но еще более разительно в христианстве...

но проблема в том, что у арабов нет много Аллахов. много бывает илляхов (разных богов), но Аллах только Один.и это не вопрос вероисповедания (христианства или ислама), это вопрос арабского языка. арабу вы ни как не объясните что уверовав в Иисуса он стал верить в другого Аллаха. он скажет что он уверовал в то, что у Аллаха есть Сын, но не в другого Аллаха.

 

Цитата Бродяга
Аллах в мусульманстве отличается и от Аллаха в иудаизме, но еще более разительно в христианстве...

Аллах в иудаизме отличается от Аллаха в христианстве? это разные Аллахи?

Гость
0
|17 Сен 2012
0

Цитата Circaetus
Именно так, он обратился от бога ложного к истинному Богу.

это только ваши мечты, "знаток" ислама.

 

Цитата Бродяга
Они пытаются донести до мира, что ислам это воинственная и агрессивная религия, опасная для общества.

они просто спровоцировали убийства. то что ислам агрессивно относится к такого рода провокациям было давно известно. зачем же лишний раз развязывать агрессию, и провоцировать мусульман на вражду? Иисус такому не учил. "старайтесь иметь мир и святость" - знакомые слова?

Гость
0
|17 Сен 2012
0


Цитата QQriojhirgrer
много бывает илляхов

ошибку сделал - илях пишется с одной "л"

Старожил
+1282
|17 Сен 2012
3
Цитата QQriojhirgrer
а из Библии на арабском не судьба про Аллаха прочитать? кому вы больше доверяете? тому что Коран про Аллаха говорит, или тому что Библия про Аллаха говорит?

Коран это не Библия на арабском, а совершенно другая "книжка". Частично сплагиаченная из Библии и пересказанная с восточными приукрашениями, но по большей части разительно от Библии отличающаяся...

Так что Аллах из Корана это совершенно другой персонаж, как ни крути...

Повторю - если Библию перевести на арабский она не становится Кораном. Так же если библейского Бога называть по арабски Аллахом, Он не станет тем "богом" о котором повествует Коран, несмотря на некоторое "сплагиаченное" сходство.

 

Цитата QQriojhirgrer
Аллах в иудаизме отличается от Аллаха в христианстве? это разные Аллахи?

Вы напрасно прикапываетесь к двусмысленным выражениям.

Я говорил о том, что бог Корана отличается от библейского Бога. И если в Коране больше плагиата из Торы, то и общих черт немного больше, но вот открытого Сыном Бога мусульмане не знают совершенно...

 

Цитата QQreuhfigf6yufrf
они просто спровоцировали убийства. то что ислам агрессивно относится к такого рода провокациям было давно известно. зачем же лишний раз развязывать агрессию, и провоцировать мусульман на вражду?

Я не поддерживаю провокаторов.

Простая констатация фактов - они хотели показать агрессию и насилие в исламе и они этого добились. При чем сами мусульмане своими поступками это доказывают.

.

ЗЫ

Мое личное мнение, которое не буду доказывать здесь за неимением времени:

За мусульманством стоит определенный дух, если хотите - именно его мусульмане называют "аллахом".

Отсюда и агрессия и своеобразная "одержимость" которая сносит голову даже умеренным мусульманам в определенных ситуациях...

Поэтому и противостояние христианства и мусульманства - это в первую очередь противостояние в духовных сферах.

ЗЗЫ

При этом у меня много хороших знакомых мусульман. ИМХО которым нужно освобождение...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
FatalitY
|17 Сен 2012
0
Цитата Бродяга
Коран это не Библия на арабском, а совершенно другая "книжка". Частично сплагиаченная из Библии и пересказанная с восточными приукрашениями, но по большей части разительно от Библии отличающаяся... Так что Аллах из Корана это совершенно другой персонаж, как ни крути...

слово совершенно здесь лишнее. есть отличия, но есть и общее.

и это общее несовместимо с вашей абсолютизацией.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat

Христианство и ислам  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.