Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Удален
FatalitY
|26 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата vika vlasova
это перевод на греческий. Оригинал был на древнееврейском.

посмотрите еще оригинал ))

но лучше это перевод, сделанный евреями еще до Р.Х., а не синодальный поповский перевод 19-го века.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+952
|26 Янв 2012
2 Цитировать

"Когда Я говорю с ним,
то говорю с ним лицом к лицу,
а не притчами со скрытым значением.
Я даю ему ясно увидеть всё, что хочу, чтобы он знал,
и он видит образ Господний.
Так почему же вы так осмелели,
что восстаёте против слуги Моего, Моисея?" (Совр. перевод IBS)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
FatalitY
|26 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата FatalitY
посмотрите еще оригинал ))

+ толкование в иудаизме:

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+952
|26 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата FatalitY
+ толкование в иудаизме:

Ну и? Во -первых "облик" это синоним "образ", во -вторых и Раши, как вы приводите его толкование, так же утверждает что Моисей видит и говорит именно с Яхве. Более того само понимание Шехины это и есть (Шехина) присутствие Самого Господа, т.е. Сам Господь.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1130
|26 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Более того само понимание Шехины это и есть (Шехина) присутствие Самого Господа, т.е. Сам Господь.

Продолжайте мыслить в этом направлении и вы придете к выводу, что Дух Божий - это и есть Дух Самого Бога, то есть Сам Бог, а не отдельная ещё одна личность.

Всех благ от Всемогущего!
Гость
0
|26 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата keks
Может ли служить Никейский (325 год Н.Э.) символ веры для единства христиан?

Неможет. Так как основание единства христиан это Иисус Христос и любовь к Богу и ближнему.

Новичок
+21
|26 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Circaetus
"Существует один Бог, Творец всего сущего, бесконечно совершенный и вечно существующий в трех ипостасях:. Отец, Сын и Святой Дух Иисуса Христа, Иисус Христос есть истинный Бог и истинный человек, будучи зачат от Святого Духа и рожден Девы Марии. Он умер на кресте, полной и окончательной жертвы за грехи наши, по Писанию. Кроме того, Он воскрес из мертвых, вознесся на небо, где, по правую руку от величия на высоте, он сейчас является нашим Первосвященником и адвокат." Исповедание веры взято с официального сайта Т.Д. Джейкса.
http://www.thepottershouse.org/Local/About-Us/Belief-Statement.aspx

There is one God, Creator of all things, infinitely perfect, and eternally existing in three manifestations: Father, Son and Holy Spirit.

Вы неправильно перевели слово "manifestations"

Это слово означает

ПРОЯВЛЕНИЕ

ВЫРАЖЕНИЕ
ВЫСКАЗЫВАНИЕ
ОБНАРОДОВАНИЕ
ВЫСТУПЛЕНИЕ
ДЕМОНСТРАЦИЯ
МАНИФЕСТАЦИЯ
Но никак не ИПОСТАСЬ.

Новичок
+21
|26 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
просто смотрите хронологию истории церкви, историю вселенских соборов, с чего всё началось и чем затем продолжилось:
*Христианская церковь признана государственной религией 311 - 324 гг. *Первый Вселенский (1ый Никейский) Собор. Осуждение Арианской Ереси. Они также составили первые семь членов Символа веры и зафиксировали преимущества епископов четырёх крупнейших митрополий: Римской, Александрийской, Антиохийской и Иерусалимской (6-й и 7-й каноны). - 325 г.   ....

У меня к вам вопрос:

ДО 311 года, лучше сказать, при жизни (может быть) апостолов, и уже их учеников был сформирован Апостольский символ веры: (текст из Википедии)

Верую в Бога, Отца Всемогущего, Творца неба и земли,

И в Иисуса Христа, Единственного Его Сына, Господа нашего, Который был зачат Святым Духом, рождён Девой Марией, страдал при Понтии Пилате, был распят, умер и погребён, сошёл в ад, в третий день воскрес из мертвых, восшёл на небеса и восседает одесную Бога Отца Всемогущего, оттуда придёт судить живых и мертвых.

Верую в Святого Духа, Святую Вселенскую Церковь, общение святых, прощение грехов, воскресение тела, жизнь вечную. Аминь

ВОПРОС:

ЭТОТ СИМВОЛ ВЕРЫ ПРОТИВОРЕЧИТ УЧЕНИЮ ВАШЕМУ ИЛИ НЕТ? И можем ли мы, христиане, быть в доктринальном единстве на основании этого Символа веры?
Спасибо.

Старожил
+952
|26 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата vika vlasova
Вы неправильно перевели слово "manifestations"

Я уже отвечал по этой теме. Это не я перевел, а бот переводчик! А он не имеет предубеждения.

 

Цитата Комп
Продолжайте мыслить в этом направлении и вы придете к выводу, что Дух Божий - это и есть Дух Самого Бога, то есть Сам Бог, а не отдельная ещё одна личность.

Вот я вам удивляюсь, вы что не фраза то абсурд. Как же Дух Божий (Дух Святой) говорит Отцу? Как Он может быть "посланным Сыном"? Как, если Он не Личность, может ходатайствовать за нас по воле Бога? Как Отец может "послать" во имя Иисуса Себя?

"16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек..."

"6 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам."

"26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне."

27 Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по [воле] Божией.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+642
|26 Янв 2012
9 Цитировать
Цитата vika vlasova
ЭТОТ СИМВОЛ ВЕРЫ ПРОТИВОРЕЧИТ УЧЕНИЮ ВАШЕМУ ИЛИ НЕТ? И можем ли мы, христиане, быть в доктринальном единстве на основании этого Символа веры? Спасибо.

христиане могут, но появились многие ереси которые не отсееваются этим символом, например мормоны , расселиты, еретики одиночки, как некоторые уни с форума, с ними, что единство... Все было не зря в истории, не выдумки, а ответ на всевозможные духовные (иногда душевные) болезни, а иногда прямые учения антихриста

р.s. и цель понятна, фейкавая тема, для попытки объяснения единства уни, СИ, мормонов с христианами на форуме

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
FatalitY
|26 Янв 2012
6 Цитировать
Цитата vika vlasova
ДО 311 года, лучше сказать, при жизни (может быть) апостолов, и уже их учеников был сформирован Апостольский символ веры

так называемый "апостольский" символ веры не имеет отношения к первым апостолам Христа, так же, как и Никейский. это выдуманный позже "приквел", призванный, по моему мнению, убедить, что и до "никейского" в церкви была практика формулирования символов веры. но такой практики не было.

догматизация, каноны, уставы - это всё рефлексия теряющей Духа Божьего церкви, попытка удержать то, что улетучивается по причине отступления от Бога и идолопоклонства.

когда же Дух Божий присутствует, то отпадает всякая необходимость в дополнительных, сверх написанного, догмах и доктринотворчестве. ведь тогда происходит то, что Иисус и обещал:

Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину:

ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.

если же только рассматривать текст "апостольского" символа, то он куда ближе к учению настоящих Апостолов, изложенному в их посланиях. но все равно я не вижу в нем острой необходимости. он нужен не более, чем катехезис или брошюрки для новообращенных.

да и не воспринимаю я идей "доктринального единства". такое единство - это утопия.

ведь в рамках одной доктрины сосуществует множество частных мнений и разногласий, практически у каждого - свое. просто многие скрывают их не выносят на публику. нет разногласий только у тех, кто вообще не думает, а автоматом повторяет доктрины, не имея в себе откровения Слова.

но Иисус учит, что по плодам нужно судить и что лишь любовь позволяет узнавать в людях Его учеников.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+600
|26 Янв 2012
7 Цитировать
Цитата Комп
Образ Бога, а не Бог.

то есть когда Он принял образ раба ,слуги (Фп.2:7) - Он не стал рабом, слугой, а только неким эфимерным образом раба, слуги?

 

Цитата Комп
Когда вы увидите мой образ, познакомьте меня с ним. Я его ещё не встречал.

если не встречали - то посмотрите в зеркало на себя и это случится...

 

Цитата FatalitY
мастер-копия - это и есть точная копия, непосредственно с оригинала, но никак не оригинал

именно так.. , Сын имея такую же сущность как у Отца - не является Богом Отцом, а Сыном, через Которого Бог и веки сотворил, а как известно из ВЗ - один Бог все сотворил, потому творение Бога через Сына - не выходит за рамки Бога.., следовательно  Сын не отделим в сущности от Бога, являясь сиянием Его славы.., это то, на чем вы преткнулись не в силах признать ...

 

Цитата FatalitY
вы думаете, что можно сделать кого-либо Богом?

можно разное подразумевать под словом "делает", я же имел в виду  - "определяет" Его как Бога в сущности, благодаря тому, что Он точное  повторение сущности Бога Отца, как и вашего сына делает, определяет человеком то, что он является точной копией вашей генетики как человека

хотя не удивлюсь если вы не считаете своего сына - человеком, если Сына Божиего не считаете в сущности Богом...

 

Цитата FatalitY
какое это исключительное значение?

вам нужно 2 раза писать?

в исключительном значении Божественного титула Господь, о Котором говорит весь ВЗ

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Новичок
+21
|26 Янв 2012
1 Цитировать

спасибо FatalitY.

Согласна про "доктринальное единство". Я специально сейчас написала не о единстве, а о "доктринальном единстве".

Кажется Христос и не говорил никогда о том, чтобы мы все понимали одинаково, когда говорил о единстве. ЕДИНСТВО это НЕ ОДИНАКОВОСТЬ ПОНИМАНИЯ, ТРАКТОВКИ слов и ДОКТРИН из Библии или из истории христианства. На мой взгляд, ЕДИНСТВО - это состояние принадлежности Богу и друг другу, это общение с Богом и друг с другом... И потому, наверно, Иисус сказал:"Да будут едино, как Ты Отче во Мне и Я в Тебе, так и они да будут в нас едино"

А еще вопрос: Мое понимание Писаний и истории церкви, моя убежденность в единстве Бога или вера в Троицу - ВЛИЯЕТ ЛИ НА МОЕ СПАСЕНИЕ?

Удален
FatalitY
|26 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата vika vlasova
А еще вопрос: Мое понимание Писаний и истории церкви, моя убежденность в единстве Бога или вера в Троицу - ВЛИЯЕТ ЛИ НА МОЕ СПАСЕНИЕ?

думаю, не влияет. но может влиять на хождение перед Богом, на практику христианской жизни, на исполнение своего предназначения и соотв. на получение награды в итоге.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+600
|26 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата FatalitY
и если соделал Господом, то Кто, соделавший Его?

Бог и Его Отец.., или вам нужно по слогам уже разжевывать?

 

Цитата FatalitY
если тоже, то выходит у вас два "исключительных Господа"?

у христиан, следовательно и у меня -  один Господь - Иисус Христос и один Бог и Отец

ВЗ говорит об одном исключительном Господе в которого верили иудеи

.

Апостолы проповедовали одного Господа, о Котором говорит ВЗ - указывая что это Иисус Христос, вы же им не верите

у вас  на сколько я понял их 2, один не гласный Господь  который Бог, второй - господинчик который человек , что делает Господа ВЗ - лжецом, ведь вы не Его именем спасетесь, не пред Ним преклонитесь и не Его день настанет.., а некого человека, который у вас господь - да не Тот Господь, Который говорит в ВЗ

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Новичок
+21
|26 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата kostman
р.s. и цель понятна, фейкавая тема, для попытки объяснения единства уни, СИ, мормонов с христианами на форуме

вы заблуждаетесь здесь. This is not fake. It's real. Кстати слово fake в английском - подделка. Эта тема не подделка, а попытка выяснить точки зрения разных людей. Возможно, понадобится много мужества, что бы скорректировать свою точку зрения. А вы боитесь этого как огня.

 

Цитата FatalitY
думаю, не влияет. но может влиять на хождение перед Богом, на практику христианской жизни, на исполнение своего предназначения и соотв. на получение награды в итоге.

Согласна полностью. Спасибо.

Удален
FatalitY
|26 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата romirezz
у вас  на сколько я понял их 2, один не гласный Господь  который Бог, второй - господинчик который человек , что делает Господа ВЗ - лжецом, ведь вы не Его именем спасетесь, не пред Ним преклонитесь и Его день настанет.. и тд..

Бог поставил Иисуса своим наместником. Не "господинчиком", а Господином. Сам же Бог есть Господин над Иисусом, а через Него - и над всеми нами. Человек Иисус -  посредник между Богом и людьми.

Христос - это Помазанник, причем помазанный на царство, чтобы быть Царем и над царями земными, и над всеми людьми.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1130
|26 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата romirezz
то есть когда Он принял образ раба ,слуги (Фп.2:7) - Он не стал рабом, слугой, а только неким эфимерным образом раба, слуги?

Дело в том, что Бог не принимал образ. Он остался Богом. :)

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+952
|26 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата vika vlasova
А еще вопрос: Мое понимание Писаний и истории церкви, моя убежденность в единстве Бога или вера в Троицу - ВЛИЯЕТ ЛИ НА МОЕ СПАСЕНИЕ?

Задам и я вам вопрос: Признание или отрицание Христа как Бога влияет или нет на спасение? Вера (или неверие) что Христос есть Сын Божий ( смысле Божественнен, Бог) влияет на спасение или нет?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+642
|26 Янв 2012
9 Цитировать
Цитата vika vlasova
А вы боитесь этого как огня.

не одному мне  хорошо понятно чьи слова...

да некоторым просто поменять точку зрения и вместо Христа верить в того кто вместо Христа, называя это широтой взглядов, так что отречься от Христа - Бога ставшего человеком и спасшего их, христиане боялись этого больше, чем огня

 

Цитата vika vlasova
А еще вопрос: Мое понимание Писаний и истории церкви, моя убежденность в единстве Бога или вера в Троицу - ВЛИЯЕТ ЛИ НА МОЕ СПАСЕНИЕ?

иногда нет, когда человек в простоте принимает, что Сын Божий умер за него, воспринимая это так же как человек отдал сына... единородного, не меньшего чем он...

но когда понимает Бога, как отдавшего невинное тварение, за виновных, несправедливо, безжалостно приняв это как жертву по Своему сердцу... и назвав это жертвенной любовью, то влияет...

Иной бог, иной христос не спасает

это как бы человек выбрал хорошего паренька в детдоме( с целью убить для спасение определенной группы лиц), усыновил, и отдал на смертную казнь вместо каких-то маньяков, назвав это жертвой, назвав себя любовью

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+642
|26 Янв 2012
8 Цитировать

мне интерестно, что некоторые существа, рассадники ересей по одному не ходят, а ведут с собой еще семерых и после появляется вера в двух господ, или в одного, где Бог не Господь, отрицание богодуховенности и истинности писаний вместе с либеральными "богословами" и атеистами, признание Бога не Вездесущим, не Личностью, ограничивание человека телом и жизнь только в теле и другое...

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+1834
|26 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Комп
Образ Бога, а не Бог.

Бога никто невидел.Но так как Он обещал ещё в пророках явить Себя, то и явил а Сыне.

Ин 6.36 Но Я сказал вам, что вы и видели Меня, и не веруете.

Вот,  во  что веровать должны были человеки? В вто, что Он Иисус из Назарета?

18Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем,
Он явил.
Здесьи особо просвещённым не нужно быть, чтобы понять, что Бог явил Себя в Сыне.Вы к примеру, по каким причинам определяете христианина? По внешнем облике или по внутреннем человеке? Так, вот Христос по внешности был человек, для тех, кто видит только внешнее, А внутри-Бог, каким к примеру и увидил Фома и не ощибся в Нём. Некаждый может рассуждать духовно. Для одних Он только Иисус с Назарета, для других Сущий Бог.




В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Новичок
+21
|26 Янв 2012
2 Цитировать

спасибо за вопрос:

 

Цитата Circaetus
Признание или отрицание Христа как Бога влияет или нет на спасение? Вера (или неверие) что Христос есть Сын Божий ( смысле Божественнен, Бог) влияет на спасение или нет?

Иисус Христос есть Сын Божий!

"Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его."

(Св. Евангелие от Иоанна 20:31)

 

Цитата kostman
да некоторым просто поменять точку зрения и вместо Христа верить в того кто вместо Христа, называя это широтой взглядов, так что отречься от Христа - Бога ставшего человеком и спасшего их, христиане боялись этого больше, чем огня

А вы можете сформулировать мысль и предложения, расставить знаки препинания, чтобы было понятно? Чтобы мне не домысливать к вашим мыслям то, что вы не имели ввиду.

Старожил
+952
|26 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата vika vlasova
Иисус Христос есть Сын Божий! "Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его." (Св. Евангелие от Иоанна 20:31)

Тогда почему вы говорите это:

Цитата FatalitY
думаю, не влияет. но может влиять на хождение перед Богом, на практику христианской жизни, на исполнение своего предназначения и соотв. на получение награды в итоге.

Согласна полностью. Спасибо.

Ведь вопрос Троицы, это вопрос Божественности Иисуса!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
FatalitY
|26 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата vika vlasova
Иисус Христос есть Сын Божий!

и я еще не встречал в этой теме никого, кто бы это отрицал ))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+952
|26 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата FatalitY
и я еще не встречал в этой теме никого, кто бы это отрицал ))

Все дело в том что кто подразумевает под значением "Сын Божий"! Вслед за Писанием мы утверждаем, что смысл "Сын Божий" это Бог по природе! Вы же отрицаете что Иисус Уникальный Божий Сын ,т.е. Бог! Ведь вы утверждаеьте что Божий Сын это просто человек. В этом и заключается обман. Поэтому вы то и отрицаете что Христос Божий Сын! Дело все в том, что, как я уже говорил, для мира нет никакого предкновения что Иисус человек (мудрец, учитель, пророк, праведник, или даже бог (один из "богов"), но вот то что Он есть истинный Бог, мир это отрицает, почему апостол Иоанн и говорит:"4 Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша. 5 Кто побеждает мир, как не тот, кто верует, что Иисус есть Сын Божий...?20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная." (1Ин.5)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
G777
|26 Янв 2012
4 Цитировать

Ой, каак интереснаа!

Бог, по великой, наверно, любви к людям, допустил, штоб в правдивые тексты было добавлена неправда "поповская". Терпе-ел, почти осьмнадцать столетий, снедаемый бессилием и отсутствием верных рабофф, аж наконец, откуда ни возьмись, самовоздвиглись люди, которые решили помочь Богу в Его Божьей беде.

Ничего страшного, што почти семнадцать-осемнадцать веков люди, из-за неподленных Еванглий шли в ад. Господь лишь в бессилии разводил "руками" и скорбел... За то теперь правда торжествует. Вестники одного лишь, не поддельного из четырёх Евангелия, знают, што спасутся только они, и остальные через них... Виват!!!

*

Предлагаю почтить минутой молчания всех погибших, которых Господь не смог, или забыл спасти за эти века процветания не оригиналов.

Особо прошу почтить тех кто не знал и не знает греческого, и слыхом не слыхал о греческих рукописях.

всем здравствовать.G777
Старожил
+1130
|26 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата kostman
и после появляется вера в двух господ

У вас же как-то получилась вера в трех: в Бога Сына, Бога Духа и Бога Отца.

 

Цитата Витус
Бога никто невидел.Но так как Он обещал ещё в пророках явить Себя, то и явил а Сыне. Ин 6.36 Но Я сказал вам, что вы и видели Меня, и не веруете. Вот,  во  что веровать должны были человеки? В вто, что Он Иисус из Назарета? 18Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

Вот в того Бога, который был явлен в Иисусе Христе я и верю.

 

Цитата Витус
Так, вот Христос по внешности был человек, для тех, кто видит только внешнее, А внутри-Бог

И вот Иисус Иисус, который внутри Бог молился Богу (вероятно тому, который внутри)?

 

Цитата Circaetus
Все дело в том что кто подразумевает под значением "Сын Божий"!

То и подразумевается, что Он Сын Божий. А вы что думали?

 

Цитата Circaetus
Вы же отрицаете что Иисус Уникальный Божий Сын ,т.е. Бог!

Действительно! Ведь Бог может родить только Бога! Боги плодятся!

 

Цитата Circaetus
Ведь вы утверждаеьте что Божий Сын это просто человек.

Не просто человек, а второй Адам, происхождение которого имеет прямую связь с Богом. Ведь Иисус рожден Марией вседствие того, что на неё нашел Дух Божий. Простые люди так не рождаются.

Перечитайте внимательно (1Ин.5). Там четко говорится, кто есть Бог и кто Его сын.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+952
|26 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Комп
Не просто человек, а второй Адам, происхождение которого имеет прямую связь с Богом. Ведь Иисус рожден Марией вседствие того, что на неё нашел Дух Божий. Простые люди так не рождаются. Перечитайте внимательно (1Ин.5). Там четко говорится, кто есть Бог и кто Его сын.

Ну я то внимательно читал, только ваши "очки" мешают увидеть то что написанно. Опять вы говорите очередную глупость. Так ответьте мне, Иисус "не просто человек", как вы изволили выразиться, так , а кто же Он? По природе Он кто? Какой смысл вы вкладываете в слова "не просто человек"? Т.е. Он творение?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1834
|26 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Комп
Вот в того Бога, который был явлен в Иисусе Христе я и верю.

Тогда в чём разногласие? Если Бог явлен в Сыне, а Сын явлен от  Бога? Я имею в виду не телесное, а духовное. Значит правильно написано-Отец и Сын одно. Бог отец и Сын Бог-один Бог. Если Бог явиться в облаке, как при Моисее?

 

Цитата Комп
И вот Иисус Иисус, который внутри Бог молился Богу (вероятно тому, который внутри)?

Ещё написано, что он удалялся в одиночистве и молился Отцу в пустынном месте( безлюдном). Так, кто же слышал, и кто донёс в Писание Его молтвы?

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы