Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Старожил
+1834
|6 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата FatalitY
вы меня с кем-то путаете: я не знаю никаких "троих", а молюсь только Богу, во имя Иисуса Христа.

А вы без вариантов! Если троим по отдельности не молитесь. Тогда не принимаете божественность Сына или Святого Духа уничижаете, как чтото отдельное. Есть разница хулы на Бога или на Духа Святого? Наказание одно. А если принимаете божественность Сына, тогда тогда приходится принять, то, что Сын есть Бог. Наверо и здесь увас без вариантов. Потому, Он для вас такой парень как и вы.

Хоть не по ведению ума, но по инстинкту,  и то уже хорошо когда служат Христу и поклоняются Ему Одному как Он и велел.То у других и инстинкта нет, диавол украл вместе с верой.

ибо такие люди служат не Господу нашему Иисусу Христу,
а своему чреву,
и ласкательством и красноречием обольщают сердца простодушных.

Втор 10.20 Господа, Бога твоего, бойся [и] Ему [одному] служи,

Так всётаки сколько Господов в свидетелей башни?

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1130
|6 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Витус
:) Дайте цитату, где ясно и просто написано "Сын Божий это Бог...."*** А о Сыне: престол Твой пристол Боже, в век века; жезл царствия Твоего -- жезл правоты.

Не.. тут не ясно написано. Ясно - это вот так:

5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,

(1Тим.2:5)

Здесь ясно сказано, что есть Бог, который един (один) и есть человек, который есть посредник (Иисус Христос).

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1130
|6 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Витус
Святого Духа уничижаете, как чтото отдельное.

Не отделяйте Святого Духа. Это не отдельная личность, а Дух Самого Бога.

 

Цитата Витус
Есть разница хулы на Бога или на Духа Святого?

Бог и есть Дух. На Сына Человеческого хула простится (потому что Он человек), а на Бога - нет.

 

Цитата Витус
А если принимаете божественность Сына

Где в Библии хоть кто-нибудь принимал и не принимал Божественность Сына? Там всегда речь идете о вере, что Он Божий Сын и Христос.

 

Цитата Витус
Потому, Он для вас такой парень как и вы.

Библия так и учит, что Иисус Христос есть человек мужского пола (парень), которого помазал Бог и сделал Господом. Он - Мессия, предопределенный Богом для нашего спасения.

 

Цитата Витус
Втор 10.20 Господа, Бога твоего, бойся [и] Ему [одному] служи

Но, вы-то служите не Одному, а Трем личностям и молитесь Трем личностям.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1834
|6 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Комп
Не отделяйте Святого Духа. Это не отдельная личность, а Дух Самого Бога.

Так вы же и отделяете в отдельного как говорите 3-го Бога.

 

Цитата Комп
Не.. тут не ясно написано. Ясно - это вот так:
Цитата Витус
Они просто отрицают, всё то, что идёт в разрез ихнему учению, и опрвдуют, всё что удобно. Потому ещё и изрядные лицемеры, которые уклоняются от покояния.
Цитата Комп
Бог и есть Дух. На Сына Человеческого хула простится (потому что Он человек), а на Бога - нет.

Потому и хулите Его? Прировняв Его к земной твари.

 

Цитата Комп
Где в Библии хоть кто-нибудь принимал и не принимал Божественность Сына? Там всегда речь идете о вере, что Он Божий Сын и Христос

Кроме того, что Он Сын Божий, в Библия говорит: что Он Бог и Господь. Которому надеюсь вы поклоняетесь, не как человеку, а как Господу Богу.

 

Цитата Комп
Но, вы-то служите не Одному, а Трем личностям и молитесь Трем личностям.

Я одному служу в отличие от вас! Тому, Кто сказал: Я Есмь Первый и Последний, Альфа и Омега!

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
Модератор
|6 Фев 2012
Цитировать

КудлаевЮРИЙ, форум, ваши реплики во множественном числе отмодерированы. Общайтесь ПО ТЕМЕ (правило №7), не переходите на личности и не устраивайте на форуме то, что вы оба устроили (правило №5). Далее штрафные

Старожил
+1130
|6 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Витус
Так вы же и отделяете в отдельного как говорите 3-го Бога.

Это вы называете Богом. Разве не так? Вы ведь утверждаете, что Дух Святой - полноценный Бог, Сын полноценный Бог и Отец полноценный Бог.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Валерий -К
|6 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата Витус
И беспрекословно -- великая благочестия тайна: Бог явился во плоти,

всё правильно написано за святость и так далее, но вывод остаётся прежний?

БОГА, искушал сам сатана и предлагал все царства.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+365
|6 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата Circaetus
Духовные истины мы проповедуем на духовном языке.

А можно парочку примеров, что за язык духовный?

Старожил
DAN
+1567
|6 Фев 2012
9 Цитировать
Цитата Валерий -К
БОГА, искушал сам сатана и предлагал все царства.

Человека,которым стал Сын Божий. ********** Живущий по плоти, о плотском помышляет.

 

Цитата Комп
Это вы называете Богом. Разве не так? Вы ведь утверждаете, что Дух Святой - полноценный Бог, Сын полноценный Бог и Отец полноценный Бог.

Причем Один, явивший Себя в указанных ипостасях.

 

Цитата Комп
Не.. тут не ясно написано. Ясно - это вот так: 5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, (1Тим.2:5) Здесь ясно сказано, что есть Бог, который един (один) и есть человек, который есть посредник (Иисус Христос).

А о том, Кто стал этим человеком, написано в Евангелии от Иоанна.(Единородный Сын сотворивший небо и землю)

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|6 Фев 2012
8 Цитировать
Я могу привести много неверных переводов. Например, в Новом Завете нет слова КРЕСТ,

Так нет слова или неверно перевели? А если вы ратуете за оригинальные тексты, то там прямо говорится, что Христос это Бог.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+365
|6 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата DAN
Причем Один, явивший Себя в указанных ипостасях.

ИпостасИ?...  Уже в который раз напоминанием пробуждаю ваш чистый смысл, что этого нет в Писании.

Старожил
+1130
|6 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата DAN
Причем Один, явивший Себя в указанных ипостасях.

Так вы всё-таки единственник или что-то в этом роде?

 

Цитата DAN
А о том, Кто стал этим человеком, написано в Евангелии от Иоанна.(Единородный Сын сотворивший небо и землю)

Покажите мне в том месте Писания Бога Отца, Бога Духа и Бога Сына. Особенно интересует Бог Дух и Бог Отец. В общем, троицу покажите мне в начале евангелия Иоанна. Иоанн пишет о том, что было "в начале". Однозначно, он должен был не забыть написать про три личности. Я там лишь вижу только одного Бога, у которого Слово стало плотью.

Всех благ от Всемогущего!
Писатель
+234
|6 Фев 2012
2 Цитировать
ИпостасИ?

3 ˘w

Который

Ãn

сущий

épaÊgasma

излучение

t∞w dÒjhw

славы

ka‹

и

xaraktØr

отпечаток

t∞w Ípostãsevw

сущности (Евр.1:3)

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Старожил
+1130
|6 Фев 2012
3 Цитировать

Граждане тринитарии, объясните почему вы выбрали именно никейский символ? :)

Есть и другие ведь:

Апостольский Cимвол веры

Афанасьевский Символ веры

Халкидонский Символ веры

Ну и в 9-м стихе Никео-Цареградского символа написано, что нужно верить во единую, Святую, Вселенскую и Апостольскую Церковь. Что для вас значит этот стих? Понимаете ли, что составители символа имели ввиду то собрание, которое сейчас представляют католики и правосланые? :)

Пятидесятники, баптисты, харизматы для того собора это еретики, достойные костра и уж поверьте, вы не вписываетесь в этот символ ну прям никак. Будь тогда вы на соборе, кто знает, вас бы вместе с Арием каким-нибудь ядом траванули бы однозначно. Сожгли бы вас с потрохами. А вы тут символом прикрываетесь.

В 10-м стихе символа написано "Ожидаю воскресения мертвых". Как вы его ожидаете? Что оно для вас значит? Зачем его ожидать, если после смерти идем на небо сразу? :)

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
DAN
+1567
|7 Фев 2012
8 Цитировать
Цитата Комп
Так вы всё-таки единственник или что-то в этом роде?

То есть Вы полагаете, что если я тринитарий, то это выражение не должно иметь места? Или просто делаете вид, что не в курсе моего исповедания?

Монархианизм динамический не по мне,  как впрочем любая другая ересь.
ИпостасИ?... Уже в который раз напоминанием пробуждаю ваш чистый смысл, что этого нет в Писании.

Чего нет, слова ипостась? Тогда пусть будет в личностях. Кстати в Писании нет и нашего обсуждения на форуме, тут мы делимся выводами которые сделали, читая Его.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|7 Фев 2012
8 Цитировать
Цитата Комп
Понимаете ли, что составители символа имели ввиду то собрание, которое сейчас представляют католики и правосланые? :)

А откуда Вы знаете, что имели ввиду составители символа?

 

Цитата Комп
А вы тут символом прикрываетесь.

Кто тут прикрывается и от кого?От меньшинств что ли?

 

Цитата Комп
В 10-м стихе символа написано "Ожидаю воскресения мертвых". Как вы его ожидаете? Что оно для вас значит? Зачем его ожидать, если после смерти идем на небо сразу? :)

Идти  на небо, не означает лишиться воскресения или унитарии и тут извратили?

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+642
|7 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата DAN
Идти на небо, не означает лишиться воскресения или унитарии и тут извратили?

они приняли исповедуют учение расселитов, что тулувище это человек, вполне понятно, для не имеющих духа, плотских так себя понимать

Но вы, возлюбленные, помните предсказанное Апостолами Господа нашего Иисуса Христа.
Они говорили вам, что в последнее время появятся ругатели, поступающие по своим нечестивым похотям.
Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа.
(Иуд.1:17-19)

Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,
(Иак.3:15)

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+642
|7 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата Комп
Это вы называете Богом. Разве не так? Вы ведь утверждаете, что Дух Святой - полноценный Бог, Сын полноценный Бог и Отец полноценный Бог.

и мы говорим, что это Один Бог, а люди с языческим и небиблейским мышлением видят трех

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+1130
|7 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата kostman
и мы говорим, что это Один Бог, а люди с языческим и небиблейским мышлением видят трех

Ваше исповедание утверждает, что личность Иисуса Христа является Богом и остальные двое также. И это не одно и тоже, как если бы вы сказали, что Бог это только Сын, Дух и Отец все вместе.

 

Цитата DAN
А откуда Вы знаете, что имели ввиду составители символа?

А откуда вы?

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+642
|7 Фев 2012
4 Цитировать

Комп, а вы считаете Бога личностью вообще, а то странно, не верят, что Бог личность, а после и Сын не личность и Святой Дух и Отец, если Бог не личность, а безличный Абсолют, то нет не Отца, не Сына, не Святого Духа

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+1130
|7 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата kostman
Комп, а вы считаете Бога личностью вообще, а то странно, не верят, что Бог личность, а после и Сын не личность и Святой Дух и Отец, если Бог не личность, а безличный Абсолют, то нет не Отца, не Сына, не Святого Духа

Я уже давал развернутый ответ на этот вопрос.

Личность — это совокупность выработанных привычек и предпочтений, психический настрой и тонус, социокультурный опыт и приобретённые знания, набор психофизических черт и особенностей человека, его архетип, определяющие повседневное поведение и связь с обществом и природой. Также личность наблюдается как проявления «поведенческих масок», выработанных для разных ситуаций и социальных групп взаимодействия.

Личность - это понятие, на основе которого одного индивидуума можно отличить от другого. У Бога нет привычек, выработанных навыков и т.д. Он совершенен.

Бог не нуждается в том, чтобы отличаться от кого-либо. Не подобного Ему. В этом смысле, Бог намного превыше такого понятия, как личность.

Тем не менее, если под личностью примитивно можно понимать того, к кем можно говорить, то смело можете называть Бога личностью. Однако и этого вы не делаете, так как называете Его тремя личностями.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
КудлаевЮРИЙ
|7 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата DAN
Так нет слова или неверно перевели? А если вы ратуете за оригинальные тексты, то там прямо говорится, что Христос это Бог.

- Ни в еврейвских текстах, ни в греческих нет дословного изложния мысли. Именно по этой причине  можно наблюдать в Библии слова, вставленные курсивом. Предложенный Вами отрывок можно читать и так:

"познание тайны Бога чрез Христа".

Вот отрывок из текста Псалма:

"Господи! кто может пребывать в жилище Твоем? ... тот... кто  кто клянется, хотя бы злому человеку, и не изменяет..." Пс.14:1.4

Здесь ппропущено слово: человеку. Если это слово не подразумевать, то очень сложно понять, о чем идет речь. В Библии полно таких мест.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
КудлаевЮРИЙ
|7 Фев 2012
3 Цитировать

Догмат о Троице полностью алогичен, а потому споры на эту тему - БЕССМЫСЛЕННЫ!!!

Иоанн Златоуст. Против Аномеев. Слово первое, часть 3

"Я знаю, что Бог существует везде, и то знаю, что Он везде существует всецело; но каким образом, этого не знаю; знаю, что Он безначален, нерожден, вечен; но как, этого не знаю, потому что ум не может постигнуть, как может быть существо, не имеющее начала бытия своего ни от себя самого, ни от другого. Я знаю, что Он родил Сына, но как, этого не разумею; знаю, что Дух из Него; но как из Него, этого не постигаю; я вкушаю яства, но как они обращаются в мокроту, в кровь, в соки, в желчь, не знаю. Того, что мы каждый день видим и вкушаем, мы не разумеем; как же мы хотим исследовать существо Божие?"

Фома Кемпийский. «О подражании Христу». Книга1, гл.1, 3-3

«Что пользы тебе высоко мудрствовать о Троице, когда нет в тебе смирения, и оттого ты Троице не угоден? Истинно, не высокие слова творят святым и праведным, а жизнь добродетельная творит угодным Богу. Пусть не умею определить, что есть благоговение: лишь бы я его чувствовал. Если знаешь всю Библию и все изречения мудрецов, что пользы во всем том, когда нет любви и благочестия? «Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, — все суета!» Екк.1:2 - разве любить Бога и служить Ему Единому. Презирая мир, взирать на небесное царствие – вот в чем состоит верховная мудрость».

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
форум
|7 Фев 2012
2 Цитировать
"Господи! кто может пребывать в жилище Твоем? ... тот... кто  кто клянется, хотя бы злому человеку, и не изменяет..." Пс.14:1.4

Не совсем так. Именно из-за подобных подразумеваний и рождаются зоблуждения. Этот отрывок хорошо переведён в украинской библии, и смысл таков, что кто клянётся даже во вред себе (на зло себе) и не изменяет.

 

Догмат о Троице полностью алогичен, а потому споры на эту тему - БЕССМЫСЛЕННЫ!!!

Споры на самом деле бессмыслены, но это когда споры, но я надеюсь что взрослые люди не спорят, а просто пытаются представить доказательную базу своих убеждений на основании Писания.

***

Подобные темы всегда будут самыми горячими, что указывает на важность предмета. Равно как и тема о десятине и о иных языках. :)

Удален
КудлаевЮРИЙ
|7 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата форум
Подобные темы всегда будут самыми горячими, что указывает на важность предмета. Равно как и тема о десятине и о иных языках. :)

- и языки, и десятины, и догматы - действительною,  только споры рождают, но жизни Христовой не дают.

 

Цитата форум
тот отрывок хворошо переедён в украинской библии, и смысл таков

- кем? Вот видите, каждый перводчик вкладыввает свой смыл. Когда Танах перевели на греческий, то  иудеи были возмущены этим переводом и сказали,  что Писания осквернили.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
форум
|7 Фев 2012
3 Цитировать
только споры рождают, но жизни Христовой не дают.

Споры рождают не десятины и догматы, а люди извоащающие Писания :) А жизнь приходит только от Бога потому Иисус и есть Жизнь.

 

Вот видите, каждый перводчик вкладыввает свой смыл

точно так же и каждый толкователь. Никуда от этого не денешься. Потому мы стараемся за буквой пережить жизнь Духа который вдохновил написать эти буквы.

 

Когда Танах перевели на греческий, то  иудеи были возмущены этим переводом и сказали,  что Писания осквернили.

Даже иудеи, читая ТАНАХ на оригинальном языке так и не увидели своего Месиию. Можно иметь совершенный перевод, или просто родиться и говорить на языке оригинала, но без Христа, ничего кроме мёртвых букв так и не увидеть.

Удален
FatalitY
|7 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата форум
Даже иудеи, читая ТАНАХ на оригинальном языке так и не увидели своего Месиию

а кто увидел? может, язычники?

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
форум
|7 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата FatalitY
может, язычники?

Именно, кроме горстки учеников, которые частично не поняли Его, а другие оставили Его. Увы... те, кто считал себя знатоком закона и путеводетелем слепых Его так и не признали и это факт. Его нашли не искавшие Его...

Старожил
+365
|7 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата olvia
3 ˘w Который Ãn сущий épaÊgasma излучение t∞w dÒjhw славы ka‹ и xaraktØr отпечаток t∞w Ípostãsevw сущности (Евр.1:3)

К чему все это?

 

Цитата DAN
Чего нет, слова ипостась? Тогда пусть будет в личностях. Кстати в Писании нет и нашего обсуждения на форуме, тут мы делимся выводами которые сделали, читая Его.

Нет ипостасей во множественном числе( по вашему же их четыре)...

 

Цитата kostman
Комп, а вы считаете Бога личностью вообще,

Может хватит на Бога человеческие определения натягивать?

Старожил
+1130
|7 Фев 2012
3 Цитировать

Вопрос к защитникам никейского символа:

Считаете ли вы себя частью единой, святой, соборной, апостольской церкви, к которой относили себя те, кто этот символ составляли?

Всех благ от Всемогущего!

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы