Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Удален
форум
|31 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата поиск77
а мы не верим в вашего триглава!

И не надо... зачем верить вам в то что вы сами придумали?

 

Цитата Комп
Вы так и не поняли смысл написанного

Возможно... Но может вы ответите, Спаситель и Искупитель может быть человек?

Старожил
+744
|31 Янв 2012
1 Цитировать

Вопрос.

Иисус Христос свят?

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+1130
|31 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата форум
Возможно... Но может вы ответите, Спаситель и Искупитель может быть человек?

А Бог может быть человеком? :)

Написано, что Бог сделал Господом и Христом Сего Иисуса. Христос=Мессия - это и есть спаситель. Бог сделал Иисуса нашим Спасителем.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
DAN
+1567
|31 Янв 2012
9 Цитировать
Цитата Комп
Слово хоть и стало плотью, но Бог остался Богом. И Он Один.

Не стОит забывать, что слово, ставшее плотью, являлось Богом.Это серьезное упущение, со стороны унитариев.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Валерий -К
|31 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Sakari
И увидел я отверстое небо,.................

есть такая игра. Найти десять отличий.

Приведенный вами текст сверьте с греческим.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+642
|1 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата Валерий -К
есть такая игра. Найти десять отличий. Приведенный вами текст сверьте с греческим.

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+642
|1 Фев 2012
6 Цитировать

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
(Иоан.1:1-5)

14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
15 Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня.
16 И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать,
17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
(Иоан.1:14-18)

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
поиск77
|1 Фев 2012
3 Цитировать

В начале было !!!! Ну нет там вашей "Троицы" все было и слово и слово было Бог , но троицы небыло никогда!  Как все просто !  Троица не из писаний!!!! и у вас нет ни одного аргумента ! Вы защищаете то чего не существует .не существовало и не будет существовать!  Ваша вера в триединство  безосновательна! и вы прекрасно об этом знаете , спите други с чистой совестью , ведь вы верите в басни , но для того чтобы веровать в истину ,вам надобно поверить слову Господа, увы та цена которую вам надо будет заплатить за это ,для многих из вас неподходит , ведь вам придеться пережить отвержение своих братьев

Старожил
+1130
|1 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата DAN
Не стОит забывать, что слово, ставшее плотью, являлось Богом.Это серьезное упущение, со стороны унитариев.

Даже если бы вы на самом деле верили в это именно так, то должны были признать, что Бог есть Слово и Он, согласно этому месту Писания Один. И Он (Один) стал плотью. Это место противоречит доктрине триединства и в таком толковании больше подходит для единственников.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+365
|1 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата kostman
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. 2 Оно было в начале у Бога.

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. 2 Оно было в начале у Бога.

Удален
форум
|1 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата Комп
А Бог может быть человеком? :)

А вы не читали как Он решил стать как человек?

Так всё же может быть человек искупителем и спасителем? Может ли Бога удовлетворить жертва творения?

Цитата поиск77
Цитата поиск77
Как все просто

И слово (то самое которое было в начеле и было Богом) стало плотью - неужели не видно о ком идёт речь?

Как всё же просто увидеть Иисуса Христа Богом.

Старожил
+1130
|1 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата форум
А вы не читали как Он решил стать как человек?

Иисус и был человек. Но, Он также был образом Божьим. Но, Он не стал пользоваться этим правом. Стал, как обычный человек, раб, скитался по городам и горам, проповедовал Евангелие царства. А когда Его схватили, мог бы попросить Отца о помощи ангелов, но не стал этого делать, смирив Себя до конца.

Фил.2:6,7,8

 

Цитата форум
Так всё же может быть человек искупителем и спасителем?

Раз Иисус назван Спасителем и назван Человеком. Значит может.

5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,

(1Тим.2:5)

Как-то тут обсуждалось составное единство. В 1 Тим. 2:5 слово един используется по отношению к Богу и к посреднику человеку Иисусу Христу. Вероятно Бог имеет составное единство в Себе и Иисус имеет составное единство? :) Неужели не ясно, что написано здесь, что Бог ОДИН и человек Иисус Христос тоже ОДИН?

Всех благ от Всемогущего!
Удален
форум
|1 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата Комп
Иисус и был человек

Не был, а стал им :) Не путайте понятия.

 

Цитата Комп
А когда Его схватили, мог бы попросить Отца о помощи ангелов

Вы упусмтили главный момент. Его пытались схватить и не раз, однако смогли это сделать только когда пришло правильное время.

и, встав, выгнали Его вон из города и повели на вершину горы, на которой город их был построен, чтобы свергнуть Его; но Он, пройдя посреди них, удалился. Лук.4:29,30

Видите как хотели Его свергнуть, а ничего не вышло.

 

Цитата Комп
Раз Иисус назван Спасителем и назван Человеком. Значит может.

Вы готовы ради опровдания своей теологии приписать человеку божественные качества... тогда мне ясно, что я веду разговор с неверующим в Бога человеком.

Покажите мне Писанием где у человека есть способность спасать? И как человек может стать спасителем если он даже сам спаститсь не может?

А ещё покажите мне когда это кровь творения могла удовлетворить Бога очистив грехи человечесвта? И как это Бог отдал одно творение в жертву за другое?

Если Иисус подобное вам творение то кто чия кровь очистила Его грехи, ведь Бог не примет порочную жертву?

Похоже именно вы и верите в идола, потому что только идолопоклонники приносили в жертву своим богам людей.

 

Цитата Комп
Неужели не ясно, что написано здесь, что Бог ОДИН и человек Иисус Христос тоже ОДИН?

У вас камень преткновения засел :))) Мы христиане (без вас лично) все поразнь члены, но составляем одно единственное тело. Но вы проигнорировали это потому что читаете и реагируете только на то что соответсвует вашему искажённому богословию.

Вас никто не застваляет верить в Божественность Иисуса Христа, просто жаль что однажды будет уже поздно менять решение, хотя возможно уже даже сейчас поздно.

Писатель
+234
|1 Фев 2012
6 Цитировать

"В Египте, где в глубокой христианской древности было много великих монастырей, один монах дружил с неучёным бесхитростным крестьянином-феллахом. Однажды крестьянин сказал монаху:

- Я тоже почитаю Бога, сотворившего этот мир! Каждый вечер я наливаю в миску козьего молока и ставлю его под пальмой. Ночью Бог приходит и выпивает моё молочко. Оно Ему очень нравится! Ни разу не было, чтоб в миске хоть что-нибудь осталось!
Услышав эти слова, монах не мог не рассмеяться. Он добродушно и доходчиво объяснил своему приятелю, что Бог не нуждается в козьем молоке. Однако крестьянин упрямо настаивал на своём. И тогда монах предложил в следующую ночь тайком проследить, что происходит после того, как миска с молоком остаётся под пальмой.
Сказано - сделано: ночью монах и крестьянин затаились неподалёку и при лунном свете скоро увидели, как к миске подкралась лисичка и вылакала всё молочко дочиста.
Крестьянин как громом был сражён этим открытием!
- Да, - сокрушённо признал он. - Теперь я вижу - это был не Бог!
Монах попытался утешить крестьянина и стал объяснять, что Бог - это Дух, что Он совершенно иной по отношению к нашему миру, что люди познают Его особым образом...Но крестьянин лишь стоял перед ним, понурив голову. А потом заплакал и пошёл в свою лачугу.
Монах тоже направился в келью. Но, подойдя к ней, он с изумлением увидел у двери Ангела, преграждавшего ему путь. Монах в страхе упал на колени, а Ангел сказал:
- У этого простого человека не было ни воспитания, ни книжности, ни мудрости, чтобы почитать Бога иначе, чем он это делал. А ты со своей мудростью и книжностью отнял у него эту возможность. Ты скажешь, что, без сомнения, рассудил правильно? Но одного ты не ведаешь, о мудрец: Бог, взирая на искреннее сердце этого крестьянина, каждую ночь посылал к пальме лисичку, чтобы утешить его и принять его жертву."

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Удален
FatalitY
|1 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата olvia
Бог, взирая на искреннее сердце этого крестьянина, каждую ночь посылал к пальме лисичку

а чтобы утешить алкашей, Бог посылает им белочку? ))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
форум
|1 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата FatalitY
а чтобы утешить алкашей, Бог посылает им белочку? ))

Негоже "богОСЛОВам" так шутить...

***

Может ли человек быть Искупителем и Спасителем?

Кто спас Иисуса? Ведь если Он просто человек, то нуждался в спасении и искуплении как и всё творение.

Удален
FatalitY
|1 Фев 2012
1 Цитировать

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+744
|1 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата FatalitY
а чтобы утешить алкашей, Бог посылает им белочку? ))

Юрий,

извини меня,но ты не прав.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
КудлаевЮРИЙ
|1 Фев 2012
2 Цитировать

«Христианство», энциклопедический словарь Ефрона и Брокгауза. Москва. Научное издательство «Большая Российская Энциклопедия» 1993 г.

«Вводя христианство в ряд признаваемых государством религий, Константин Великий после победы над Максенцием освобождает клир (ДУХОВЕНСТВО) от муниципальных налогов и принимает на счет казны его содержание...

Ряд законов создает привилегированное экономически и юридически положение клира и кладет начало юрисдикции епископов и росту их политического значения...

Преемник прежних императоров-жрецов (Pontifex maximus), К. В. рассматривает себя как «епископ от внешних» (ТО ЕСТЬ, ОТ ЯЗЫЧНИКОВ), и вмешивается не только в дела, касающиеся организации церкви, но и в догматические споры, созывает соборы и сам председательствует на них, руководит прениями и определяет решение, несмотря на то, что принял крещение только перед смертью» /1том, стр.812/.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
FatalitY
|1 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата Sakari
извини меня,но ты не прав.

если я не прав, то прав тот, кто верит, что Бог посылает лисичек пить жертвенное молоко, т.е. поддерживает ложное, языческое поклонение и во всех религиях подыгрывает их адептам, соглашаясь на их правила и идя у них на поводу.

тогда правда, что все пути идут к Богу - как хочешь, так и чти Бога, Он все равно тебя поймет.

и есть другое имя, данное человекам, да сколько угодно имен, любые жертвы и любые формы - всё едино.

если я не прав....

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Валерий -К
|1 Фев 2012
3 Цитировать
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. 2 Оно было в начале у Бога.

Точнее даже сказать, не у Кого, а по отношению к Кому.

В начале было Слово, и Слово было к Богу, и Бог было Слово. 2 Оно было в начале к Богу.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|1 Фев 2012
2 Цитировать

Ну вот текст привели, осталось сверить с Синодом, заодно и посмотреть конец 15 стиха.

Тогда будет ясно, Кто топчет и чьё точило гнева.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
DAN
+1567
|1 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата Валерий -К
Точнее даже сказать, не у Кого, а по отношению к Кому.
Цитата Комп
Даже если бы вы на самом деле верили в это именно так, то должны были признать, что Бог есть Слово и Он, согласно этому месту Писания Один. И Он (Один) стал плотью. Это место противоречит доктрине триединства и в таком толковании больше подходит для единственников.

Снова невнимательность. Слово было к Богу или у Бога- показывает на неслияность ипостасей Сына и Отца.

Один, но в неслияных ипостасях пребывающий. Т.е. Отец только божеством одно с Сыном, Он же и с неба глаголил, что Сей есть Сын мой возлюбленный, а в теле явился Сын.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
поиск77
|1 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата форум
Как всё же просто увидеть Иисуса Христа Богом.

При чем здесь ваш трехглавый?  Да Бог был во Христе !

Старожил
DAN
+1567
|1 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата поиск77
В начале было !!!! Ну нет там вашей "Троицы" все было и слово и слово было Бог , но троицы небыло никогда! Как все просто ! Троица не из писаний!!!! и у вас нет ни одного аргумента

Ну как это нет? Есть и масса. К примеру послание Евреям, где говорится про Сына, сотворившего небо и землю. Целая глава описывает статус Сына,равносущего Отцу, где автор доказывает евреям, что их восприятие должно поменяться в свете НЗ

Надеюсь вы не думаете как "слуга", что Отец не Бог, а Бог только Сын?

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|1 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата поиск77
При чем здесь ваш трехглавый? Да Бог был во Христе !

Был конечно, ведь Он и Отец одно. И до явления во плоти, Бог так же был во Христе. Помните, что Христос пребывает вовек? Помазанный Богом, также назван Богом, причем не помазавший, а помазанный сотворил всё.

Позже, прийдя к своим, он сказал: Что Сын творит, когда видит Отца творящего. Значит, если Сын,, есть сущий над всем Бог,   то таким образом Он и одно с Отцом. Обратите внимание, что я ссылаюсь на Писание.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+1130
|1 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата форум
Не был, а стал им :) Не путайте понятия.

Это человек, который родился и которого назвали Иисус.

 

Цитата форум
Вы упусмтили главный момент. Его пытались схватить и не раз, однако смогли это сделать только когда пришло правильное время. и, встав, выгнали Его вон из города и повели на вершину горы, на которой город их был построен, чтобы свергнуть Его; но Он, пройдя посреди них, удалился. Лук.4:29,30 Видите как хотели Его свергнуть, а ничего не вышло.

И что? Иисус молнию с неба вызвал и разогнал всех?

 

Цитата форум
Вы готовы ради опровдания своей теологии приписать человеку божественные качества...

Я ничего не хочу приписывать. Верю, писанию, которое повествует, что Бог соделал Господом и Христом Сего человека.

 

Цитата форум
Покажите мне Писанием где у человека есть способность спасать?

Не переживайте, Иисус на то и Мессия, что у Него есть такая возможность. Чистый и непорочный Агнец.

 

Цитата форум
И как человек может стать спасителем если он даже сам спаститсь не может?

Не знаю. Написано, что Иисус это человек, Сын Божий и Спаситель и что у Него есть Бог.

 

Цитата форум
А ещё покажите мне когда это кровь творения могла удовлетворить Бога очистив грехи человечесвта? И как это Бог отдал одно творение в жертву за другое?

Рекомендую к прочтению Библию. Иисус Христос, рожденный от Бога Марией взял на Себя грех всего мира.

 

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1130
|1 Фев 2012
2 Цитировать

Цитата форум
Если Иисус подобное вам творение то кто чия кровь очистила Его грехи, ведь Бог не примет порочную жертву?

Иисус не подобное мне творение. Он родился без земного отца и был не порочен. Он, как Адам, только второй и произошедший по-другому. Адам и Иисус не имели земного Отца. Адам также не имел греха, пока не согрешил. И Адам также назван Божьим Сыном в Лук. 3:38

 

Цитата форум
Похоже именно вы и верите в идола, потому что только идолопоклонники приносили в жертву своим богам людей.

Тогда Авраам идолопоклонник.

17 Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного,

(Евр.11:17)

 

Цитата форум
У вас камень преткновения засел :))) Мы христиане (без вас лично) все поразнь члены, но составляем одно единственное тело.

Продолжайте верить в составного Бога, являющегося единством нескольких личностей.

 

Цитата форум
Кто спас Иисуса? Ведь если Он просто человек, то нуждался в спасении и искуплении как и всё творение.

Не согрешивший не нуждается в спасении от грехов.

 

Цитата DAN
Слово было к Богу или у Бога- показывает на неслияность ипостасей Сына и Отца. Один, но в неслияных ипостасях пребывающий. Т.е. Отец только божеством одно с Сыном, Он же и с неба глаголил, что Сей есть Сын мой возлюбленный, а в теле явился Сын.

Говорите Библейским языком. Ничего не понятно.

Да будет анафема, если кто учит не тому, о чем учили апостолы в начале. Даже если ангел с неба или символ никейский явится. :)

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Валерий -К
|1 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата DAN
где говорится про Сына, сотворившего небо и землю.

Даже Ромирез, два года утверждавший как и вы, теперь сам пишет, что Творил БОГ через Сына, а не Сам Сын творил.

Я подожду,  когда и вы прочитаете всё Писание.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
поиск77
|1 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата DAN
Ну как это нет? Есть и масса. К примеру послание Евреям,

И какая мысль ,выраженая в послании к еврееям ,заставила вас подумать о триединстве?  Почему не 5 единство? почему не 7 единство ? Повторяю рассуждать можно о том что написано  , ни апостолы ни пророки не знали вашего треглава , они верили в Одного Бога ! читайте послание к евреям , но вам нужно в своих мозгах выключить опцию (трехглав)  вас тогда попустит

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы