Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Старожил
DAN
+1567
|7 Фев 2012
8 Цитировать
Предложенный Вами отрывок можно читать и так: "познание тайны Бога чрез Христа".

Можно все отрывки читать по другому, не так, как они  написаны. Просто тут постоянно задается вопрос, где написано прямо, что Христос-Бог, а когда показываешь, то сначала появляются объяснения вроде этого, а через пару постов  утверждается,что   " в Библии нигде не сказано, что Христос это Бог"

 

Догмат о Троице полностью алогичен, а потому споры на эту тему - БЕССМЫСЛЕННЫ!!!

Невозможно убедить строителей в желтых касках, что именно этот Камень надо закладывать в угол здания, ведь по логике, от угла "пляшут" стены.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|8 Фев 2012
9 Цитировать
Нет ипостасей во множественном числе( по вашему же их четыре)...

Если смотреть, как основние (ύπόστασις), то нет, а если смотреть как сущность( лицо), то есть.

Именно об этом спорить не хочется, ибо если Писанию и пророкам не верите, то как поверите моим словам?

А вот Писание говорит за себя однозначно:

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+642
|8 Фев 2012
6 Цитировать

Все же не получается не переступая через писания, навязать христианам иное евангелие иного христа и иного бога, уни же когда-то приняв Евангелие и Христа, от церкви Бога, Который приобрел ее Кровью Своею, просто отреклись и служат иному, вместо, анти...

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
FatalitY
|8 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата форум
Цитата FatalitY может, язычники?
Именно, кроме горстки учеников, которые частично не поняли Его, а другие оставили Его

вот язычники и дали вам троицу вместо Бога Израиля.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
поиск77
|8 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Так вы по "простоте" наверное не верите Писанию которое говорит что Сын Божий Бог

И Моисей Бог ! Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком:

(Исход 7:1)
Удален
FatalitY
|8 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата поиск77
И Моисей Бог !

почему "И"? про Моисея написано, а про "Бога Сына" - не написано.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1834
|8 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата поиск77
И Моисей Бог ! Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком:

Моисей не есть Сущий от начала и небыл приготовленным Агнцем и не розпялся за нас. Он и был для фараона Богом, но не для народа Его, не над всем.  А Сей:****Ос 12.5 Сущий [Иегова] -- имя Его.******Рим 9.5 и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог,

Моисей простой человек и пророк. которые взывая Бога, говорили Ему: -Мы перед тобою Господи прах и пепел. -------Я думаю, что у вас язык не повернётся сказать Иисусу самооценку пророков. Если вы себя не считаете язычниками, то кто вы? Иудеи признающие розпятие человека Иисуса? Но обрезанные на 8-й день про закону, и чтущие субботы? Точно как те Иудеи, которые приняли Христа но говорили:


1 Некоторые, пришедшие из Иудеи, учили братьев:
если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись.
9 Знаю твои дела,
и скорбь, и нищету (впрочем ты богат),
и злословие от тех, которые говорят о себе, что они Иудеи,
а они не таковы, но сборище сатанинское.Кол 3.11 где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания,
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
форум
|8 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата FatalitY
вот язычники и дали вам троицу вместо Бога Израиля.

Это богословский аргумент? :))))

Уберите вы это слово "троица" И просто примите Иисуса как Бога. Тогда Он может жить в вас, а пока никак не пойму, как в вашем духе уживается ещё дух какогото человека.

И что интересно, это именно уни постоянно твердят о многобожии.

Язычники ничего придумать не могут, у них нет такой творческой природы как у Бога, всё что они могут, так это исказить то что есть у Бога.

***

На мой взгляд в Писании прослежевается прогресс откровения Бога о себе. Который пришёл к своему развитию именно в Иисусе Христе. Посему это нормально, что иудеи не смогли вместить этого (кроме некоторых)  потому что если бы они в состоянии были вместить то Христос не пострадал бы, а так должно было быть. И все мы знаем что это просто вопрос времени. Воззрят на того которого пронзили и весь Израиль будет спасён. Так что всё ещё впереди. :)

По этому опираться на иудейское представление Бога не совсем верно. Нет ни одного человека, который бы мог претендовать на монополию истинного и полного понимания Бога, даже Израиль, хотя несоменнно они знали нечто больше чем другие. Но увы... это им не помогло, значит таки знали недостаточно много.

Старожил
+600
|8 Фев 2012
6 Цитировать
Цитата поиск77
И Моисей Бог ! Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком: (Исход 7:1)

поиск, так ведь и иудеи все - сыны Всевышего были

не знаете почему Евангелисты и Апостолы выделяли так особо сей факт о Христе что бы мы уверовали что Иисус Христос есть Сын Божий???

может Он был самым недостойным из удеев что бы считаться таковым?

или может Он все таки Сын Божий по истине Сыновства, Единородный,  Который есть сияние славы и отпечаток сущности Его, через Которого Бог и веки сотворил? Который в мире был и мир через Него начала быть???

.

вот вы указали на Моисея говоря что Он тоже Бог..

а вы осознаете тот факт, что никто не исповедовал Моисея Богом или Господом? видимо не осознаете.., ни пророки, ни иудеи ни фараон к которому он был послан..

есть лишь факт в Писании что Бог лично Моисею говорит что он - элохим для фараона..

.

скажите, можно ли в контексте Моисея исповедовать всего лишь человека - Господом и Богом,  великим Богом и Спасителем, истинным Богом и жизнью вечной, сущим над всем Богом, Господом основавшем землю и небеса дело рук Его?????

.

если мы все дети Божии - то Он истиный Сын Божий, Который дал власть тем, кто уверовал во имя Того, кто в мире был и мир через Него начал быть..

.

если мы боги - то Он истинный Бог и жизнь вечная, истина ..

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+952
|8 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата поиск77
И Моисей Бог

Ну да и сатана бог:"3 Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, 4 для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого."  (2Кор.4) О Сыне же сказанно:"10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих..." (Евр.1) А так же:" Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть." (Ин.1) Разве Моисей мог так сказать:"58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
DAN
+1567
|8 Фев 2012
10 Цитировать
Цитата romirezz
если мы боги - то Он истинный Бог и жизнь вечная, истина ..

Думаю, что иудеи хорошо понимали, о чем говорил Господь - " Я есмь путь,истина и жизнь", ведь они видели такие слова в Писании:

А Господь Бог есть истина; Он есть Бог живый и Царь вечный. От гнева Его дрожит земля, и народы не могут выдержать негодования Его. 11 Так говорите им: боги, которые не сотворили неба и земли, исчезнут с земли и из-под небес. 12 Он сотворил землю силою Своею, утвердил вселенную мудростью Своею и разумом Своим распростер небеса. Также и автор послания Евреям думаю был в курсе, Кто сотворил землю силою Своею, когда писал о Сыне

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+952
|8 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата vika vlasova
Верую в Единого Бога, Всемогущего Отца, Творца неба и земли, и всего видимого и невидимого. И в Единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, Который от Отца рожден прежде всех веков; Свет от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не сотворенного, единосущного Отцу, Им же все существует.

На самом деле, если вы заметили из этой темы, вопрос Никейского символа веры -это вопрос христологии. Т.е. вопрос Кем является Христос, ведь спор (даже в этой теме) не продвигается дальше этого вопроса:"Христос -Бог?". Поэтому, основная причина неприятия Символа, это неприятие Христа Иисуса как Бога, ставшего Человеком. Вывод прост, для всех исповедующих Христа как Господа Бога, не представляет никакой проблемы Никейский Символ веры, проблема для тех кто отвергает Божественность Христа! Поэтому, на самом деле, спор ведется вокруг Личности Господа, Кто Он? Поэтому, камень предкновения, это не Символ веры, а Сам Христос!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1834
|8 Фев 2012
5 Цитировать
3Ибо Он достоин тем большей славы пред Моисеем,
чем большую честь имеет в сравнении с домом
тот, кто устроил его,4ибо всякий дом устрояется кем-либо;
а устроивший всё есть Бог.5И Моисей верен во всем доме Его, как служитель,
для засвидетельствования того, что надлежало возвестить;6а Христос -- как Сын в доме Его;
дом же Его -- мы,
если только дерзновение и упование, которым хвалимся,
твердо сохраним до конца.7Почему, как говорит Дух Святый,
ныне, когда услышите глас Его,8не ожесточите сердец ваших,
как во время ропота, в день искушения в пустыне,9где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня,


Вникните в эти слова написанные пером Павла. **а Христос -- как Сын в доме Его;**Вот написано "КАК Сын". Можно применить наблюдательность теолога и объявить, что Он даже не Сын, потому, что написано "КАК". А Моисея оставить Богом в контексте. Можно что угодно извратить плотскими умами. Я читал гдето, что когда появились монастыря, в то время когда Писание было извращенно, то монахи поклонялись не только уже человекам, но на торжества приветствовались кликом "иа, иа" Так, как считали осла священным животным. Поводом было то, что Иисус на ослике  веъхал в Иерусалим.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+600
|8 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата Витус
Ибо Он достоин тем большей славы пред Моисеем, чем большую честь имеет в сравнении с домом тот, кто устроил его,4ибо всякий дом устрояется кем-либо; а устроивший всё есть Бог

именно так)

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
FatalitY
|8 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Витус
Вникните в эти слова написанные пером Павла

вы, как обычно, много фантазируете: "эти слова" не написаны пером, а набраны вами на клавиатуре.

но и изначально они писались не пером и не Павлом ))) так и вся вера ваша: в ней много фантазий и домыслов.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1834
|8 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
вы, как обычно, много фантазируете: "эти слова" не написаны пером, а набраны вами на клавиатуре. но и изначально они писались не пером и не Павлом )))

Если не Павлом, то кем же? Что же он написал вообщем? Нет! Это ваши нежелания смирится с тем, чего вы отрицаете . И будет правельным слова брата:

 

Цитата Circaetus
Поэтому, камень предкновения, это не Символ веры, а Сам Христос!

Откр 1.17 Я есмь Первый и Последний,**** А здесь по вашему не перо Иоана? Или вы думаете. что в Никейском соборе собрались на то время невежды против "мудрых" унитариев и не читали вот такое предупреждение:


18И я также свидетельствую
всякому слышащему слова пророчества книги сей:
если кто приложит что к ним,
на того наложит Бог язвы,
о которых написано в книге сей;

19и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего,
у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде
и в том, что написано в книге сей.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
FatalitY
|8 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Витус
Если не Павлом, то кем же?

это неизвестно. хотя традиционно приписывают Павлу, но он не могу быть автором послания к Евреям. это даже по стилю видно. а писали в его времена не перьями, а палочками.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1834
|8 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата FatalitY
не перьями, а палочками.

Перья или палочки в Богодухновенном Писание, могут служить как алигория. Неважно на клавишах или перьями, лишь бы вера была в Иисуса Христа. Если он не Господь а просто человек и потомок Адама, то небыл бы Господом. Вы думаете Он Господствует почиму Он господствует над вами? Потому, что Он господствует над всяким грехом, а вы нет. А значит и ничего без Его не можете. Вот без Моисея или Аарона можно, а без Христа никак. Потому, что Господь всех господствующих, втом числе и над князем господствующем в воздухе для тех кто дышет. И бесы знают Господа и даже молятся, чтобы он во свиней не посылал. Даже бесы не желают жить во отступниках -свинях.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
FatalitY
|8 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Витус
Неважно на клавишах или перьями, лишь бы вера была в Иисуса Христа.

если не важно, то зачем выдумывать перья?

а веру в Иисуса Христа надо основывать на Слове Божьем, а не на легендах и домыслах:

Кто побеждает мир, как не тот, кто верует, что Иисус есть Сын Божий?

..Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем.

+

Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его.

-

вот так я и верую.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Syn Boga
|8 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата vika vlasova
Может ли служить Никейский (325 год Н.Э.) символ веры для единства христиан?

Для единства - не знаю, а делу по одурачиванию людей   - прекрасно служит, как любое другое утверждение, что Бог - не Один, а три, пять, или еще сколько-то 

Старожил
+952
|8 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Syn Boga
Для единства - не знаю, а делу по одурачиванию людей   - прекрасно служит, как любое другое утверждение, что Бог - не Один, а три, пять, или еще сколько-т

Дело в том что Никейский символ веры как раз утверждает что Бог Един, а одураченные думают что несколько...Только дурак может думать что христианство утверждает что Бога три, Никейский символ веры как раз и говорит:"Верую в Единого Бога, Всемогущего Отца, Творца неба и земли, и всего видимого и невидимого. И в Единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, Который от Отца рожден прежде всех веков; Свет от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не сотворенного, единосущного Отцу, Им же все существует."

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Syn Boga
|8 Фев 2012
1 Цитировать

Если вы сын Всевышнего  - любите брата своего, и не называйте дураком. Если адамов - извинитесь, или я вызову вас на дуэль .

А то, что вы написали - полная ерунда. Расскажите это евреям.

Удален
Syn Boga
|8 Фев 2012
1 Цитировать

Посмотрел в профиль - вроде бы вы мой брат. Значит, могу дать вам ОЧЕНЬ полезный совет: просите Отца о правде, просите настойчиво, и будьте внимательны к происходящему вокруг -и  вы все увидите сами.

Старожил
+952
|8 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Syn Boga
Если вы сын Всевышнего  - любите брата своего, и не называйте дураком.

Я братьев дураками не называю!

 

Цитата Syn Boga
А то, что вы написали - полная ерунда. Расскажите это евреям

Расскажите евреям что Иешуа из Назарета Мессия Сын Бога!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+952
|8 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Syn Boga
Значит, могу дать вам ОЧЕНЬ полезный совет: просите Отца о правде, просите настойчиво, и будьте внимательны к происходящему вокруг -и  вы все увидите сами.

То же самое скажу и вам... Не спешите ставить себя в позицию "знайки" познавшего "глубины Бога"...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Syn Boga
|8 Фев 2012
0 Цитировать

Никогда не расскажу им такую ложь. Иисус  - Бог Живой. А Машиах  - это Машиах. Это то, что Отец сделал на кресте и наше рождение от Него через крещение Духом Его. "Помазание", то есть.

Старожил
+952
|8 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Syn Boga
Никогда не расскажу им такую ложь. Иисус  - Бог Живой. А Машиах  - это Машиах.

Т.е. по вашему Иешуа это не аМашиах? Или Иешуа это аМашиах Сын Бога Живого через Которого и сотворены миры?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Syn Boga
|8 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
То же самое скажу и вам... Не спешите ставить себя в позицию "знайки" познавшего "глубины Бога"...

Я хочу помочь, а не что-то куда-то ставлю. Я, трубил (говорил на языках) по 10 часов в день, и не один месяц, я разрушил Иерихон, я один (с Отцом, на самом деле) побеждал нескольких противников. А еще я изгнал однажды бесов. И все время просил Отца о Его  воле, а не о харизматских (50-ских, католических) сказках. А когда родился - на мне не было живого места, синяки под глазами, ходячий бифштекс :)). Так что я имею право советовать.

Старожил
+952
|8 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Syn Boga
Я хочу помочь, а не что-то куда-то ставлю

Пока я не услышал ни одного разумного слова, "иерихонец"! Совет это в первую очередь слово имеющее хотя бы какой то вес... А не набор звуков (букофф)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Syn Boga
|8 Фев 2012
1 Цитировать

Меня утомил этот разговор. Еще раз - когда перестанете слушать сказки в своей церкви, а обратитесь к Отцу со словами "Да будет только Твоя воля, только Твоя воля, покажи мне Твою волю" и будете просить настойчиво - Отец даст вам Свою волю, в том числе и по символу веры. А если не хотите так делать - только себе хуже, потом не плачьте.  Вот и все.

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы